Гендерные особенности проявления агрессии учащимися младшего школьного и подросткового возраста Сухарева Надежда Фёдоровна

Гендерные особенности проявления агрессии учащимися младшего школьного и подросткового возраста
<
Гендерные особенности проявления агрессии учащимися младшего школьного и подросткового возраста Гендерные особенности проявления агрессии учащимися младшего школьного и подросткового возраста Гендерные особенности проявления агрессии учащимися младшего школьного и подросткового возраста Гендерные особенности проявления агрессии учащимися младшего школьного и подросткового возраста Гендерные особенности проявления агрессии учащимися младшего школьного и подросткового возраста Гендерные особенности проявления агрессии учащимися младшего школьного и подросткового возраста Гендерные особенности проявления агрессии учащимися младшего школьного и подросткового возраста Гендерные особенности проявления агрессии учащимися младшего школьного и подросткового возраста Гендерные особенности проявления агрессии учащимися младшего школьного и подросткового возраста
>



Сухарева Надежда Фёдоровна. Гендерные особенности проявления агрессии учащимися младшего школьного и подросткового возраста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Москва, 2006. - 188 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Тендерные особенности проявления агрессии 12

1.1. Проблема агрессии в отечественной и зарубежной психологии 12

1.1.1. Понятие агрессии в современной психологии 12

1.1.2. Классификации видов агрессии 17

1.1.3. Критический анализ основных теорий агрессии 23

1.2. Тендерная проблематика в современных исследованиях 33

1.2.1. Понятие «гендер» в современной науке 33

1.2.2. Основные теории тендера 35

1.2.3. Тендерная социализация 39

1.3. Тендерный подход к изучению агрессии 46

1.3.1. Исследования особенностей проявления агрессии мальчиками и девочками / мужчинами и женщинами 46

1.3.2. Социобиологический подход в интерпретации особенностей проявления агрессии представителями женского и мужского пола 54

1.3.3. Тендерный подход в интерпретации особенностей проявления агрессии представителями женского и мужского пола 61

Выводы 69

Глава II. Лонгитюдное исследование проявлений агрессии у мальчиков и девочек и влияния тендерно асимметричной социализации на их развитие.. 73

2.1. Организация и ход проведения исследования 73

2.2. Характеристика участвующих в исследовании 75

2.3. Описание и обоснование методов исследования 77

Глава III. Обсуждение результатов лонгитюдного исследования проявлений агрессии у мальчиков и девочек и влияния тендерно асимметричной социализации на их развитие 84

3.1. Изучение особенностей проявления агрессии девочками и мальчиками младшего школьного и подросткового возраста 84

3.1.1. Результаты интервьюирования педагогов 84

3.1.2. Результаты интервьюирования учащихся 93

3.1.3. Результаты интервьюирования родителей 104

3.1.4. Результаты «Методики рисуночной фрустрации» 111

3.1.5. Результаты наблюдения за учащимися 114

3.2. Изучение влияния тендерно специфических факторов на особенности проявления агрессии девочками и мальчиками 118

3.2.1. Тендерные стереотипы родителей 118

3.2.2. Тендерные стереотипы педагогов 124

3.2.3. Игрушки, игры 127

3.2.4. Сказки 128

3.2.5. Мультфильмы 131

3.2.6. Кинофильмы 133

Выводы 134

Заключение 137

Список литературы 142

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема агрессии является одной из актуальнейших на современном этапе развития общества. Почти каждый день в газетах и журналах, по радио и телевидению сообщается об агрессивных проявлениях. На общем фоне роста агрессии наблюдается всплеск детской агрессивности, которая, как показывают лонгитюдные исследования, проведённые за рубежом, достаточно стабильна во времени, и проявляет сильную тенденцию (в 40-50 %) перерастать в юношеском и взрослом возрасте в стойкое правонарушительное поведение (D.P. Farrington, 1989; D. Olweus, 1977;Л.Пулккинен, 1987).

С другой стороны, агрессия, лишённая личностной враждебности, может быть и продуктивным фактором социальной адаптации, способствуя развитию личности и конструктивному «обновлению среды» (G. Ammon, 1981; Е.В. Ольшанская, 2000). При правильном воспитании конструктивная агрессивность усиливается, стимулируя личность к творческому и гармоническому совершенствованию, а при ошибках воспитания - трансформируется в де-линквентное поведение. Исходя из сказанного, очевидно, что изучение особенностей агрессивных проявлений в детском и подростковом возрасте является важной частью вклада психологии в развитие личности.

Как показал анализ литературы, зарубежные психологи (А. Бандура, А. Басе, Л. Берковиц, Р. Бэрон, К. Бютнер, Д. Доллард, Д. Зильманн, К. Лоренц, Г. Парене, С. Фешбах, 3. Фрейд, Э. Фромм, X. Хекхаузен и др.) интенсивно исследовали феномен агрессии, её виды, причины возникновения на протяжении более чем столетия. В отечественной психологии данная проблематика, за исключением отдельных работ (С.Н. Ениколопов, Н.Д. Левитов), начала усиленно разрабатываться начиная с 90-х годов XX столетия (П.А. Ковалёв, Е.Е. Копчёнова, А.А. Реан, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк, С.Л. Соловьёва, И.А. Фурманов и др.). Мы объясняем это тем, что у нас долгое время существовал негласный запрет на исследование агрессии. В на-

5 стоящее время число отечественных работ, посвященных данной проблеме, неуклонно растёт.

Предметом исследований последних лет стали тендерные аспекты агрессии. В зарубежной психологии накоплены многочисленные сведения, порой противоречивые, об особенностях проявления агрессии представителями женского и мужского пола (К. Бьйорквист; Э.Х. Игл и и В.Дж. Стеффен; К. Лагерспец; Э. Маккоби и К. Джеклин; Й. Раншбург и П. Поппер; Т. Тайгер; А. Фроди, Дж. Макалэй и П.Р. Том; Дж.С. Хайд и др.). Что касается отечественной психологии, то лишь в единичных работах мы находим сведения такого рода.

Вопрос о соотношении биологических и социальных факторов в развитии особенностей проявления агрессии лицами женского и мужского пола постоянно в явном или неявном виде содержится практически во всех работах. Выделяются два основных подхода в интерпретации этих особенностей: социобиологический и социокультурный (гендерный). До 80-х годов прошлого столетия на Западе и до 90-х - в России первый подход был более популярным (И.С. Кон, 3. Матейчек, Э. Маккоби и К. Джеклин, 3. Фрейд и др.). Согласно этому подходу, половая дифференциация - универсальный биологический процесс, который культура только оформляет и осмысливает с теми или иными вариациями. Аргументация сторонников данного подхода сосредотачивалась в основном вокруг гормональных различий. Тем не менее, пока не существует убедительных экспериментальных доказательств наличия у человека прямой связи «тестостерон - агрессия».

В последнее время акцентируется внимание на тендерном подходе, согласно которому, половая дифференциация - результат социализации и влияния культуры в направлении освоения тендерных ролей (Д. Арчер, Ш. Берн, О.А. Воронина, И. Гоффман, Э.Х. Игли и В.Дж. Стеффен, И.С. Клёцина, Т.А. Клименкова, Л.В. Попова, Н.Л. Пушкарёва, Е.И. Трофимова, К. Уэст и Д. Зиммерманн, Б. Фридан и др.). Главной особенностью ген-

дерной социализации является асимметричность, которая проявляется в том, что на всех этапах развития и во всех социальных институтах от мальчиков и девочек ожидают разного поведения и, исходя из этого, их по-разному воспитывают и обучают. От мальчиков, как правило, ждут более уверенного, напористого и даже иногда агрессивного поведения, тогда как от девочек добиваются осторожности, зависимости, покорности.

Асимметрия тендерной социализации, на наш взгляд, отрицательно сказывается на развитии личности детей, лишая их возможности проявлять индивидуальные особенности, вызывая беспокойство и переживания по поводу возможного несоответствия нормативным эталонам мужественности/женственности.

Тендерный подход открывает новые возможности для исследования агрессии и коррекции её деструктивных проявлений. Он позволяет ответить на такие вопросы, как: почему мы чаще сталкиваемся с «мужской» агрессией, а не с «женской»? почему агрессия со стороны мальчиков/мужчин зачастую вознаграждается, а со стороны девочек/женщин - вызывает обратную реакцию общества?

В связи с недостаточностью имеющихся исследований тендерных особенностей агрессии и противоречивостью полученных в их ходе результатов, требует решения проблема: какие особенности проявления агрессии характерны для девочек, а какие для мальчиков, и какова роль различных институтов и факторов тендерно асимметричной социализации в развитии этих особенностей?

Цель исследования - изучение особенностей проявления агрессии девочками и мальчиками младшего школьного и подросткового возраста, а также влияния тендерно асимметричной социализации на развитие этих особенностей.

Объект исследования - учащиеся младшего школьного и подросткового возраста.

7 Предмет исследования - тендерные особенности проявления агрессии девочками и мальчиками.

В основу исследования была положена гипотеза: девочкам и мальчикам младшего школьного и подросткового возраста присущи гендерно-специфические проявления агрессии: девочкам более свойственны вербальные и косвенные её виды, мальчикам - физические и прямые. С возрастом различия в проявлении агрессии между мальчиками и девочками становятся более выраженными. Данные различия обусловлены влиянием тендерно асимметричной социализации, такими её институтами, как семья, школа, сверстники, средства массовой информации, национальная культура, которые способствуют интериоризации разных тендерных ролей.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ подходов к изучению тендерных особенностей агрессии.

  2. Выявить особенности проявления агрессии девочками и мальчиками младшего школьного возраста.

  3. Проследить изменения в проявлении агрессии у девочек и мальчиков при переходе от младшего школьного к подростковому возрасту.

  4. Исследовать факторы, влияющие на особенности проявления агрессии девочками и мальчиками.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные концепции и теории отечественной психологии: культурно-историческая концепция развития высших психических функций (Л.С. Выготский), теория психического развития ребёнка (Д.Б. Эльконин), деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системно-структурный (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков) подходы к изучению психических явлений; достижения психологии в области изучения проблемы агрессии (А. Бандура, А. Басе, Л. Берковиц, Д. Дол-лард, Н.Д. Левитов, А.А. Реан, Л.М. Семенюк, С. Фешбах и др.); исследова-

8 ния в области психологии половых различий (В.В. Абраменкова, И.С. Кон, В.Е. Каган, Э. Маккоби и К. Джеклин, Т.А. Репина и др.); теории социального конструирования тендера (К. Уэст, Д. Зиммерманн и др.) и тендерной сие-темы (И. Хирдман, Дж. Скотт, Т. де Лауретис и др.); работы в области тендерной психологии (С. Бэм, Э.Х. Игли и В.Дж. Стеффен, И.С. Клёцина, Л.В. Попова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования: теоретические - критический анализ литературы по теме исследования; эмпирические - разработанные нами углубленные интервью с учащимися, их родителями, педагогами, «Методика рисуночной фрустрации» С. Розенцвей-га (детский вариант), методика «Рисунок семьи», стандартизованное наблюдение за поведением учащихся; методы математико-статистической обработки и интерпретации данных - непараметрические критерии (U - Ман-на-Уитни, (р* - угловое преобразование Фишера), меры центральной тенденции, табулярно-графическое представление данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования на первом этапе явилось Муниципальное образовательное учреждение «Детский сад - начальная школа» № 90 г. Саранска, на втором - средние общеобразовательные школы № 2, № 7, № 36 и № 40 г. Саранска. В первом этапе исследования приняли участие: 74 учащихся первого, второго, третьего классов (33 девочки и 41 мальчик), их родители (72 матери и 46 отцов), педагоги (3 учительницы и 2 воспитательницы группы продлённого дня). Во втором этапе - 70 учащихся шестых, седьмых, восьмых классов (32 девочки и 38 мальчиков), их родители (68 матерей и 45 отцов), 12 учительниц.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась теоретической обоснованностью проблемы исследования, использованием валидного и надёжного диагностического инструментария, репрезентативностью выборки,

9 применением количественного и качественного анализа данных в сочетании с математико-статистической обработкой.

Научная новизна исследования.

  1. Проблема агрессии детей и подростков рассмотрена с позиции тендерного подхода. Выявлены особенности проявления агрессии мальчиками и девочками младшего школьного и подросткового возраста, рассмотрены причины их изменения в процессе возрастного развития.

  2. Показано, что в подростковом возрасте различия между мальчиками и девочками в отношении к агрессии окружающих, а также в проявлении собственной агрессии становятся более выраженными.

  3. В ходе комплексного изучения институтов тендерной социализации выявлены различные гендерно-специфические факторы, которые обусловливают особенности проявления агрессии мальчиками и девочками. Такими факторами являются: тендерные стереотипы родителей, педагогов, самих учащихся; игрушки, игры и материалы для занятий, имеющиеся у девочек и мальчиков; литература, которую они читают; мультфильмы и кинофильмы, которые они смотрят.

Теоретическая значимость определяется вкладом исследования в дальнейшую разработку проблемы агрессии с позиции тендерного подхода. В ра-боте раскрывается, как конструируются различия в проявлении агрессии между мальчиками и девочками. Показано, что они создаются чаще всего неосознанно, в результате влияния тендерно асимметричной социализации -такими институтами, как семья, школа, сверстники, СМИ, национальная культура, а также самими учащимися - посредством принятия заданных тендерных ролей и их присвоения.

Практическая значимость. Настоящие данные могут быть применены в организации психологической помощи высокоагрессивным детям и окружающим их людям: в просветительской, консультативной и коррекционной работе. Разработанные и апробированные методы исследования агрессивного

10 поведения девочек и мальчиков могут быть включены в арсенал методов практической психологии и использованы в диагностических целях практическими психологами. Теоретический и эмпирический материал работы может быть использован в учебных курсах педагогической, возрастной, социальной психологии, в учебных курсах, связанных с проблемами агрессии и тендерной тематикой.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные положения диссертации обсуждались на II межрегиональной научно-практической конференции «Психология и практика» (Саранск, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к изучению, обучению и воспитанию детей с проблемами в развитии» (Саранск, 2003), III Республиканском научном семинаре «Современная школа и психология: перспективы сотрудничества» (Саранск, 2005), XXXXI Евсевьевских чтениях (Саранск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности. К 75-летию со дня рождения члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора Е.Г. Осовского (1930 - 2004)» (Саранск, 2005), на заседаниях кафедры психологии Московского педагогического государственного университета, кафедры специальной и прикладной психологии Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, методических объединениях совета факультета коррекционной педагогики МГПИ.

Результаты исследования отражены в 8 публикациях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Учащимся младшего школьного и подросткового возраста присущи ген-дерно-специфические проявления агрессии. Девочкам более свойственны вербальные и косвенные её виды, мальчикам - физические и прямые. В подростковом возрасте различия между мальчиками и девочками в проявлении собственной агрессии, а также в отношении к агрессии ок-

ружающих становятся более выраженными: мальчики-подростки чаще оправдывают, а девочки - осуждают физическую агрессию. 2. Тендерные особенности проявления агрессии обусловлены влиянием социально-культурных факторов: стереотипами маскулинно-сти/фемининности, специфическими требованиями к поведению мальчиков и девочек, конструированием определённых социальных ролей. Большинство родителей разделяют традиционные полоролевые представления об агрессии, причём у отцов они более выражены, нежели у матерей. У педагогов также обнаруживаются тендерные стереотипы относительно агрессии мальчиков/мужчин и девочек/женщин. В средствах массовой информации женские и мужские образы стереотипизированы: большая часть актов агрессивного поведения в СМИ принадлежит мужским персонажам.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (209 источников, в том числе 37 на иностранных языках), 16 приложений. Текст диссертации содержит 1 схему, 20 таблиц, 4 графика, 8 диаграмм.

Проблема агрессии в отечественной и зарубежной психологии

Дать ясное и точное определение агрессии чрезвычайно сложно, так как в широком обиходе этот термин используется в различных значениях. Так, X. Хекхаузен отмечает, что «в обыденном языке слово «агрессия» означает множество разнообразных действий, которые нарушают физическую или психическую целостность другого человека (или группы людей), наносят ему материальный ущерб, препятствуют осуществлению его намерений, противодействуют его интересам или же ведут к его уничтожению. Такого рода антисоциальный оттенок заставляет относить к одной и той же категории столь различные явления, как детская ссора и войны, упрёки и убийство, наказание и бандитское нападение» [X. Хекхаузен, 1986, с. 366]. Подобное мнение высказывает и Э. Фромм в одной из своих работ с характерным названием «Анатомия человеческой деструктивности». Он пишет, что данное понятие «употребляется и по отношению к человеку, который защищается от нападения, и к разбойнику, убивающему свою жертву ради денег, и к садисту, пытающему пленника» [Э. Фромм, 1998, с. 27]. Таким образом, в обыденной речи одним и тем же понятием «агрессия» обозначается широкий спектр явлений.

Анализ психологической литературы показал, что термин «агрессия» имеет много различных трактовок не только в повседневной речи, но и в научных трудах. Давая определение агрессии, многие исследователи стремятся сделать это на основе изучения поддающихся объективному наблюдению явлений. Например, А. Басе определяет агрессию как причинение вреда другому человеку [A. Buss, 1961]. На наш взгляд, данное определение имеет существенный недостаток - оно не учитывает мотивационных предпосылок агрессивного действия и ведёт к рассмотрению непреднамеренного (случайного) нанесения вреда как агрессии, а целенаправленного вредоносного действия, не достигшего, однако, своей цели, как неагрессивного поведения.

Другое определение, предложенное А. Бандурой, описывает агрессию как нарушение социальных норм. Исследователь отмечает, что «полное объяснение агрессии должно включать как само губительное поведение, так и социальные мнения, устанавливающие то, какие из этих губительных действий должны быть обозначены как агрессивные» [A. Bandura, 1983, р. 2]. Нормативные представления об агрессии, безусловно, необходимо учитывать при описании того или иного типа человеческого поведения. Однако на практике это оказывается довольно сложным, так как взгляды на агрессию, вытекающие из принятых в данном обществе норм и ценностных ориентации, будут явно различаться. Более того, один и тот же губительный акт может быть по-разному определён даже в зависимости от пола, возраста, мировоззренческих ориентации личности. Поэтому, мы считаем, что при определении агрессии нельзя руководствоваться только лишь нормативным подходом.

Вышеописанные определения агрессии не учитывают её мотивационных предпосылок. Мы же солидарны с теми исследователями, которые считают, что подлинно адекватное определение агрессии должно соотноситься с намерением нападающего. Ещё в 1939 г. в своей работе «Фрустрация и агрессия» Дж. Доллард и др. в определении агрессии отвели место намерению повредить другому своим действием: «Акт, целевой реакцией которого является нанесение вреда организму (или заменителю организма)» [J. Dollard, L.W. Doob, N.E. Miller, O.H. Mowrer, R.R. Sears, 1939, p. 11]. В том или ином виде это определение было принято большинством психологов на Западе.

Так, Л. Берковиц определяет агрессию как «вид поведения, физического либо символического, которое мотивировано намерением причинить вред кому-то другому» [Л. Берковиц, 2002, с. 32]. Таким образом, чтобы те или иные действия были квалифицированы как агрессия, они должны включать в себя намерение обиды или оскорбления, а не просто приводить к таким последствиям. Р. Бэрон формулирует ту же самую идею в более разработанном виде. Он рассматривает агрессию как «любую форму поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения» [Р. Бэрон, Д. Ричардсон, 1997, с. 26]. Исходя из этого определения, мы можем говорить об агрессии только тогда, когда жертва явно против подобного с ней обращения. Если же жертва оскорблений или болезненных действий не стремится избежать неприятных для себя последствий (например, при определённых формах любовной игры, носящей садомазохистский характер), такое взаимодействие не содержит агрессии. Существуют и более широкие определения, в которых под агрессией понимаются действия, причиняющие ущерб не только человеку или животному, но и вообще любому неживому объекту [Э. Фромм, 1998, с. 245].

Выше были рассмотрены различные подходы к определению агрессии, существующие в западной психологии. Теперь мы хотели бы остановиться на взглядах отечественных учёных на эту проблему. Нужно отметить, что в нашей стране изучение агрессии началось намного позже, чем за рубежом. Мы связываем это с тем, что у нас долгое время существовал негласный запрет на исследование этой проблемы. В соответствии с господствующей государственной идеологией считалось, что в нашей стране нет агрессии. Ориентация на «мирное» развитие общества делала проблематику агрессии неперспективной. Это привело к её фактическому исключению из области научного исследования.

Организация и ход проведения исследования

Нами было предпринято лонгитюдное исследование агрессивного поведения мальчиков и девочек, которое охватило возрастной диапазон от 7 до 14 лет. Исследование проводилось в образовательных учреждениях г. Саранска республики Мордовия.

Первый этап проводился в 1999-2000 учебном году на базе Муниципального образовательного учреждения «Детский сад - начальная школа» № 90. В исследовании приняли участие: 74 учащихся первого, второго, третьего классов (33 девочки и 41 мальчик); их родители (72 матери и 46 отцов); педагоги (3 учительницы и 2 воспитательницы). Когда учащиеся заканчивали обучение в этом учреждении, они поступали в общеобразовательную школу по месту жительства или - в другую, по каким-либо иным соображениям. В основном все дети, участвующие в исследовании, попали в одну из четырёх школ, расположенных поблизости с вышеназванным учреждением.

Второй этап лонгитюдного исследования проводился в 2003-2004 учебном году на базе средних общеобразовательных школ №2, № 7, № 36 и № 40. В исследовании приняли участие 70 учащихся шестых, седьмых, восьмых классов (32 девочки и 38 мальчиков); их родители (68 матерей и 45 отцов); 12 учительниц. Нужно отметить, что в МОУ № 90 обучение детей шло по программе 1-3. Поэтому, когда дети выпускались из этого учреждения и поступали в среднюю школу, где идёт обучение по программе 1-4, они, минуя четвёртый, сразу попадали в пятый класс. Это объясняет несоответствие между временем, через которое проводилось повторное исследование (четыре года), и классом, в котором учатся школьники.

На первом этапе исследования нами была собрана подробная информация обо всех учащихся: дата рождения, национальность, состав семьи (наличие обоих родителей или отсутствие кого-то одного, наличие или отсутствие братьев и сестёр, порядок рождения детей), посещаемость детского сада, успеваемость в школе. Кроме этого, мы собрали интересующую нас, в плане исследования, информацию о родителях этих учеников: возраст, образование, место работы. А также сведения о педагогах: возраст, образование, педагогический стаж, количество проработанных лет в данном учреждении и в данном классе.

Затем проводилось интервьюирование педагогов, учащихся, их родителей. Интервью были разработаны нами специально для целей нашего исследования. Интервьюирование проводилось во второй половине дня, в заранее обговорённое и удобное для респондента время, в отдельном помещении (кабинете психолога или пустом классе), при этом в обязательном порядке акцент делался на его конфиденциальном характере (респондентам говорилось, что информация, которую они дадут, не будет сообщена ни другим членам семьи, ни педагогам, ни учащимся). Интервью были записаны на диктофон (при получении предварительного согласия на это интервьюируемых) и затем протранскрибированы. Родители, которые не смогли или не пожелали прийти на интервьюирование, дома заполняли аналогичную анкету.

С каждым учеником индивидуально проводилась «Методика рисуночной фрустрации» С. Розенцвейга (детский вариант). Для большей идентификации с персонажами все рисунки готовились отдельно как для девочек, так и для мальчиков. Рисунки по нашей просьбе и подробному описанию были подготовлены профессиональным художником. Фронтально проводилась методика «Рисунок семьи».

Каждый день велось стандартизованное наблюдение за поведением учащихся на уроках, переменах и в группе продлённого дня. Этот метод особенно широко применялся нами, и вообще часто используется специалистами при исследовании детской агрессии, так как, в отличие от взрослых, дети более открыты, и проявление их агрессии легче наблюдать и фиксировать в реальной каждодневной ситуации.

Кроме этого, был проведён контент-анализ 30-ти русских и 30-ти мордовских народных сказок волшебно-фантастического характера, а также контент-анализ 10-ти отечественных и 10-ти зарубежных мультфильмов, 5-ти отечественных и 5-ти зарубежных кинофильмов, которые чаще всего назывались учащимися в ходе интервьюирования в качестве любимых.

Спустя четыре года мы разыскали практически всех школьников, принявших участие в первом этапе исследования. Они снова были проинтервьюированы и обследованы с помощью «Методики рисуночной фрустрации». Некоторые вопросы интервью, а также рисунки названной методики предварительно были нами скорректированы с учётом возраста учащихся. Мы также собрали нужную нам информацию о педагогах и проинтервьюировали их, кроме этого провели анкетирование родителей. Наблюдение за респондентами данной возрастной группы велось на переменах.

Таким образом, наше исследование включило два этапа и охватило учащихся с первого по восьмой классы. Мы планируем в дальнейшем через определённые промежутки времени встречаться с данными учащимися и наблюдать за их судьбой.

Изучение особенностей проявления агрессии девочками и мальчиками младшего школьного и подросткового возраста

На первом этапе исследования было проинтервьюировано 5 педагогов (из них 3 учительницы первого, второго, третьего классов и 2 воспитательницы группы продлённого дня) МОУ «Детский сад - начальная школа» № 90 г. Саранска. Число педагогов, принявших участие в интервьюировании, невелико. Но так как они являются представителями такого важного института социализации как школа, их оценки и их представления очень важны для нас. У 4 педагогов имеется высшее образование, у 1 - среднее специальное. Их педагогический стаж составил от 10 до 33 лет (в среднем 24 года).

В ходе интервьюирования все педагоги отметили, что дети, как мальчики, так и девочки, стали более агрессивными, по сравнению с началом их педагогической деятельности. «Ученики обзывают друг друга, ругаются матом, зверски дерутся, могут даже убить...», - говорили они.

Особенно много актов агрессивного поведения было отмечено в первом и втором классах. Приведём несколько примеров описанных педагогами случаев агрессивного поведения детей. Ученик первого класса, назначенный следить за дисциплиной в классе во время отсутствия учительницы, несколько раз просил одноклассницу соблюдать тишину. Она не подчинялась требованиям и продолжала разговаривать, в результате чего вспыхнула ссора, в которую включилось ещё несколько детей. Она привела к драке между учеником, следящим за дисциплиной, и мальчиком, заступающимся за девочку. Учительница узнала об инциденте, когда ученики прибежали к ней со словами: «Саша убивает Ваньку» (имена изменены). Другой пример из жизни второго класса: после уроков, посмотрев в окно, учительница увидела, как её ученик жестоко избивает ногами своего одноклассника, лежащего на земле. Остановился он только тогда, когда увидел выбежавшую на улицу учительницу. В третьем классе, как рассказала учительница, «сцепились» два мальчика, так, что их никак не могли «растащить» в разные стороны.

Учительницами и воспитательницами было подробно описано 11 актов прямой физической агрессии, из них 9 принадлежали мальчикам и 2 - девочкам (см. табл. 2).

У девочек акты прямой физической агрессии, по мнению педагогов, наблюдаются очень редко, большая их часть является непосредственной ответной реакцией на нападение противоположной стороны (как правило, ответная реакция на «задевания» мальчиков). Некоторые педагоги говорили, что девочки, использующие физическую силу против других, «какие-то мальчикоподобные»: у них наблюдаются формы поведения, свойственные противоположному полу. Например, воспитательница рассказывала, как две такие девочки (из третьего класса) однажды пытались закурить, но их вовремя заметили и остановили.

Девочки, как считают педагоги, выражают свою агрессию вербальным способом: ворчат, кричат, ругаются, обзываются. Учительница второго класса рассказывала, как её ученица оскорбляла другую девочку: «Ты - нищенка, потому что плохо одеваешься». Нужно отметить, что эта девочка часто становится объектом нападок и домогательств со стороны одноклассников. По словам учительницы, она находится в классе в таком же положении, как дома - её мама, которую унижает муж. Рисунок семьи полностью отражает данную ситуацию: изображены лишь папа с длинными руками и большими кулаками и брат.

Много актов прямой вербальной агрессии было отмечено и у мальчиков. Они «придумывают обидные прозвища, употребляют нецензурные выражения, речь многих из них «засорена» фразами из мультфильмов и кинофильмов». Все педагоги отметили отрицательное влияние телепередач, содержащих сцены агрессии и насилия. Педагогами было описано 15 актов прямой вербальной агрессии, из них 8 принадлежали мальчикам и 7 - девочкам (см. табл. 3).

Девочкам, по мнению педагогов, ещё более свойственна косвенная вербальная агрессия, нежели прямая вербальная. Характеризуя их, учительницы и воспитательницы использовали следующие выражения: «ворчуньи, сплетницы, болтушки, постоянно жалуются друг на друга...». Мальчикам этот вид агрессии, как считают педагоги, не присущ. Тем не менее, были описаны случаи, когда мальчики, недовольные оценкой или замечанием, шёпотом возмущались, бубнили что-то себе под нос; при этом выражение их лица, по словам педагогов, было озлобленным. Со стороны девочек случаи проявления агрессии в адрес педагогов не отмечались. Всего педагогами было описано 10 случаев возникновения косвенной вербальной агрессии, из которых 3 принадлежали мальчикам и 7 - девочкам (см. табл. 4).