Психологическая помощь неблагополучной семье в ее социализации Рацимор Александр Ефимович

Психологическая помощь неблагополучной семье в ее социализации
<
Психологическая помощь неблагополучной семье в ее социализации Психологическая помощь неблагополучной семье в ее социализации Психологическая помощь неблагополучной семье в ее социализации Психологическая помощь неблагополучной семье в ее социализации Психологическая помощь неблагополучной семье в ее социализации Психологическая помощь неблагополучной семье в ее социализации Психологическая помощь неблагополучной семье в ее социализации Психологическая помощь неблагополучной семье в ее социализации Психологическая помощь неблагополучной семье в ее социализации
>



Рацимор Александр Ефимович. Психологическая помощь неблагополучной семье в ее социализации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Москва, 2003. - 199 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ 13

1.1. Семья как объект социально-психологических исследований 13

1.2. Проблема семейного неблагополучия в историческом контексте 24

1.3. Жестокое обращение с детьми как фактор семейного неблагополучия 31

1.4. Безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних как социальное явление 38

1.5. Особенности криминализации детей из неблагополучных семей 45

Выводы из главы 1 60

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ 62

2.1. Организация и проведение экспериментально-опытной работы по раннему выявлению семейного неблагополучия 62

2.2. Методы исследования 68

2.3. Методы и приемы раннего выявления семейного неблагополучия 77

2.4. Критерии и показатели семейного неблагополучия 80

2.5. Модель взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних 82

2.6. Мониторинг неблагополучия в семьях 90

Выводы из главы 2 97

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬЕ В ЕЁ СОЦИАЛИЗАЦИИ 98

3.1. Психология семьи «группы риска» 98

3.2. Виды помощи неблагополучной семье 104

3.3. Формы работы с неблагополучной семьей 107

3.4. Шаги по работе с неблагополучной семьей 112

3.5. Сравнительный анализ результатов исследования семейного неблагополучия 129

3.6. Обеспечение занятости подростков как фактор профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних 135

3.7. Технология выявления и устранения семейного неблагополучия 140

Выводы из главы 3 144

Заключение 146

Библиография 152

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность проблемы. В психологических исследованиях доказано исключительное влияние семьи на ребенка. Дети могут достигать потенциала своего личностного развития только при условии безопасного, предсказуемого окружения семьи, ее воспитательного потенциала, обеспечивающего нормальный уход.

Соблюдение условий безопасного окружения в семье служит
для ребенка источником силы психического развития. По данным
исследователей (Л.И.Божович, З.А.Бардышевой, Н.Н.Толстых,
И.В.Дубровиной, З.А.Матейчик и др.) при обеспечении
безопасности в семье у ребенка развиваются привязанности,
уверенность, защищенность, умение справляться с трудностями и
потерями, происходит развитие личностных качеств,

способностей и возможностей.

Современное развитие экономики нашей страны, социальные процессы, происходящие в нашем обществе отразились на ухудшении финансового положения семьи, обусловили падение престижа ряда профессий, сокращение воспитательного потенциала родителей, что привело к резкому росту семей группы риска или неблагополучных семей.

Характеристики неблагополучия семьи, негативно влияющего на поведение детей и подростков, определяются исследователями по-разному. Многими авторами предпринимаются попытки систематизировать эти характеристики и дифференцированно подобрать способы решения проблем ранней профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних (175-178,241,255,256,364).

Своевременное выявление и оздоровление семейной обстановки для психического развития несовершеннолетних - это

два взаимосвязанных компонента, которые необходимо обеспечить применительно к данной категории семей.

Основная часть функций по решению проблем защиты и поддержки детства возложена на местные органы власти, которые непосредственно связаны с семьями группы риска. Увеличение количества таких семей и отсутствие механизма работы с ними приводят местные органы власти к необходимости принимать репрессивные меры к данным категориям семей и изъятию детей и подростков из особо тяжелых неблагополучных семей.

Вследствие чего, усилиями органов исполнительной власти
активно создаются разнообразные социально-педагогические
учреждения - кризисные, реабилитационные, семейные центры,
которые берут на себя ответственность за решение многих
проблем неблагополучной семьи. Однако эти учреждения
функционируют изолированно друг от друга как в рамках одного
ведомства, так и на межведомственном взаимодействии. Это
существенно снижает эффективность их деятельности. Одной из
причин, обуславливающих недостаточную действенность
функционирования новых типов учреждений, является
неразработанность методических основ взаимодействия

различных служб и учреждений по профилактике детской беспризорности и безнадзорности.

В то же время в этой области на местном, региональном уровнях накоплен богатый эмпирический материал, который требует обобщения, теоретического осмысления и использования повсеместного на территории Российской Федерации.

Цель исследования — изучение механизмов социализации семьи группы риска.

Объект исследования — характеристика психологической помощи семьям с учетом типа их неблагополучия в системе раннего выявления.

Предмет исследования — психологические особенности повышения возможности семьи в ее социализации.

Задачи исследования:

  1. Провести сравнительный анализ теорий семьи в отечественной и зарубежной психологии;

  2. На основе научных данных провести анализ факторов семейного неблагополучия, затрудняющих психическое развитие детей в семье, их воспитание и обучение;

  3. Разработать диагностический комплекс методик по выявлению типов семейного неблагополучия;

  4. Описать формы и методы оказания помощи неблагополучной семье;

  5. Выявить специфику психологической помощи разным типам неблагополучных семей;

  6. Разработать механизм взаимодействия субъектов профилактики детской беспризорности и безнадзорности по оказанию адресной помощи неблагополучной семье.

Гипотеза исследования — психологическая помощь неблагополучной семье эффективна в ее социализации при условии раннего выявления неблагополучных семей.

Частные гипотезы.

1.Наиболее эффективна помощь семье при учете типа семейного неблагополучия.

2.Социализация неблагополучной семьи происходит при взаимодействии служб на местном уровне.

3.Работа с неблагополучной семьей лежит в основе
профилактики беспризорности и безнадзорности

несовершеннолетних.

Методы исследования.

  1. Анкетирование (по трем специально разработанным анкетам социологической службы Ступинского района) учащихся 7-11 классов, родителей, педагогов.

  2. Анализ статистических данных администрации Ступинского района о занятости несовершеннолетних в районе разными видами деятельности.

  3. Анализ деятельности субъектов профилактики безнадзорности и беспризорности.

  4. Мониторинг семейного неблагополучия.

  5. Анализ документации (образовательных учреждений, учреждений социальной защиты и комитета по делам молодежи)

Методологической и теоретической основой исследования служат научные труды по проблемам семьи и брака, семейного неблагополучия Л.И.Алексеевой, П.Вельского, В.Я.Гиндикина, С.И.Голод, Р.Г.Гуровой, И.Ф.Дементьевой, Н.С.Мансурова, Г.П.Медведева, Л.Я.Олиференко, Н.Фелинской, А.Г.Харчева, Т.И.Шульги и др., а также исследования положения детей из социально-неблагополучных семей в области психолого-педагогической и юридической науках: М.А.Алемаскин, И.П.Башкатов, С.А.Беличева, Б.Т.Лихачев, Г.М.Миньковский, В.С.Мухина, И.А.Невский, В.Ф.Пирожков и др.

Исследование проводилось на базе средних

общеобразовательных школ №№ 1,3,5,7,8 г.Ступино Московской области; средней общеобразовательной школы п.Малино Ступинского района Московской области в период с 1998 г. по 2002 г. За данный период было опрошено 3000 школьников, 5000

их родителей, 70 педагогов. Проанализировано 20 отчетов учреждений дополнительного образования о занятости несовершеннолетних в различных кружках, спортивных секциях, участия их в конкурсах, смотрах по различным видам творчества. Проанализирована и систематизирована деятельность 61 субъекта профилактики детской беспризорности и безнадзорности на территории Ступинского района Московской области, в том числе таких как: комиссия по делам несовершеннолетних, Центр семейного воспитания, благотворительная общественная организация клуб ЮНЕСКО «Оптималист Подмосковья».

Достоверность и объективность исследования

подтвердилась исходными методологическими положениями, экспертными оценками, контент-анализом периодической печати, пролонгированным характером исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, мониторингом социально-семейного неблагополучия на территории муниципального образования, применением обработки полученных данных методом математического анализа.

Научная новизна исследования.

  1. Впервые разработаны критерии неблагополучной семьи, оказывающие влияние на психическое развитие несовершеннолетних.

  2. Описана специфика психологической помощи неблагополучной семье в ее социализации.

  3. Разработан диагностический блок методик, позволяющий выявить раннее семейное неблагополучие, основу профилактики социального сиротства, безнадзорности и беспризорности.

  4. Выявлены типы неблагополучных семей.

  1. Показано, что негативное влияние неблагополучной семьи на несовершеннолетних ее членов может быть обратимым.

  2. Разработан механизм взаимодействия на территории муниципального образования по профилактике детской беспризорности и безнадзорности.

  3. Выявлена технология раннего выявления семейного неблагополучия, как профилактика социального сиротства, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

  1. Расширении представлений о характеристиках семейного неблагополучия, специфике взаимоотношений членов семьи;

  2. Специфике психологической помощи, описанной как командная деятельность и индивидуальная работа с семьей обосновании деятельности специалистов.

Практическая значимость.

1 .Предложенные виды психологической помощи

неблагополучной семье могут применяться в работе специалистов на разных территориях Российской Федерации.

  1. Разработанный диагностический блок методик по выявлению неблагополучной семьи может оказать существенную помощь в работе специалистов.

  2. Апробированный механизм может способствовать взаимодействию комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с субъектами профилактики детской безнадзорности и беспризорности на муниципальном уровне, а также оказать значительную помощь в создании муниципальной системы социально-психологической поддержки детства.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Психологическая помощь неблагополучной семье

способствует ее социализации, повышению воспитательных функций, изменению взаимоотношений между членами семьи.

2.Основными психологическими характеристиками

неблагополучной семьи являются: неготовность родителей
выполнять свои функции, неумение строить взаимоотношения с
несовершеннолетними разных возрастов, отсутствие

педагогических навыков и знаний, трудности организации свободного времени подростков, отсутствие взаимопонимания между родителями.

3.Система мониторинга выполнения семьей основных ее функций позволила выделить типы неблагополучия, формы оказания помощи и специфику психологической помощи при социализации неблагополучной семьи.

4.Предложенная система взаимодействия муниципальных служб позволяет эффективно строить работу по профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.

5.Разработанный диагностический блок методик позволил выявить раннее семейное неблагополучие, подобрать виды помощи, способствовать социализации неблагополучной семьи.

6.Формы психологической помощи неблагополучной семье зависят от специалистов, работающих с семьей, владения методиками и технологиями, уровня неблагополучия.

7.Социализация семьи проявляется в возвращении к нормальной жизни, повышении заботы родителей о детях, нормализации взаимоотношений в семье.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе руководства деятельностью комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе

Ступинского района Московской области. О результатах исследования доложено на региональных научно-практических конференциях, проходивших в г.Ступино в 1995 и 1999 годах, Всероссийских семинарах-совещаниях руководителей органов управления образования субъектов РФ, состоявшихся в г.Ступино в 1998, 2000 и 2001 годах, Парламентских слушаниях в Государственной Думе в 2001 г., а также на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и науковедение в XXI веке», проходившей в Российской Академии Госслужбы при Президенте РФ в 2002 году.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (390 наименований, из них 27 на иностранных языках) и приложений. Объем работы — 199 страниц машинописного текста, в том числе 14 таблиц, 1 схема, 5 диаграмм.

\

Семья как объект социально-психологических исследований

В момент создания семьи важно понимать значение каждого фактора и степень его неблагополучия. Однако, вероятность развода в значительной мере зависит не столько от самих по себе социально-демографических характеристик будущих супругов (их возраст вступления в брак, уровень образования, структура родительской семьи...), сколько от «преломления» этих параметров в сознании человека, их воплощении в его установках, целостных ориентациях, т.е. в их психологических характеристиках.

Другое направление в изучении добрачного этапа жизни семьи заключается в ряде попыток создать модель брачного выбора (333). Одним из достаточно популярных при этом является подход, опирающийся на необихевиористскую традицию в социальной психологии. Такие авторы, как Дж.Эдварде и отчасти Б.Мерстейн, исходят из того, что участники добрачного взаимодействия, принимая некое решение, совершая сделку (не случайно при этом используется понятие «брачного рынка») в данном случае — делая брачный выбор, - стремятся получить максимум «вознаграждений» при минимуме «затрат» (т.е. исходят из принципа максимальной выгоды). При этом в качестве используемых ресурсов рассматриваются такие переменные, как возраст, образование, заработок, физическая привлекательность и т.д.

Другой попыткой научного объяснения брачного выбора (хронологически самой ранней) является модель дополнительных потребностей Р.Уинча. основное ее допущение состоит в том, что в брак вступают люди, дополняющие друг друга по своим базовым потребностям (так, если один стремится доминировать, то второй - подчиняться и т.п.). впоследствии одно из проведенных исследований подтвердило правомерность этой гипотезы, зато четыре других - опровергли.

Наиболее же популярным подходом к этой проблеме является модель фильтров Стимул-Ценность-Роль, разработанная Б.Мерстейном (93). Первый фильтр (Стимул) вступает в действие на самом раннем этапе развития отношений. Каждый член пары при этом выступает со стороны своих «стимульных» (прежде всего внешних) характеристик, оцениваемых в соответствии с их социальной значимостью и социокультурными нормами. Если диада не распалась и миновала первый фильтр, наступает время второго (Ценность), когда требуется определенное сходство ценностей участников взаимодействия. Если и этот фильтр пройден удачно, начинается согласование межличностных ролей, поиск ролевого соответствия. Серьезные критические замечания в адрес модели фильтров состоят в том, что она не учитывает в ходе взаимодействия как самих его участников, так и отношений, складывающихся между ними, т.е. по сути «выносит за скобки» содержательный анализ общения будущих супругов.

Следующий крупный этап (который обычно дробится на ряд более частных) жизненного цикла семьи — это собственно семейная жизнь, большей частью связанная с рождением и воспитанием детей, которые в свою очередь неотделимы от особенностей межсупружеских отношений. Можно выделить ряд как зарубежных, так и отечественных социально-психологических подходов к изучению семьи.

В первую очередь необходимо упомянуть о продолжении отмеченной выше традиции, изучения «факторов риска», влияющих на стабильность брака. Однако последнему понятию нередко придается расширительный смысл, оно становится все более социально-психологическим и нередко используется в качестве синонимов таких терминов как качество или успешность брака, в отношении которых подчеркивается их комплексная, многокомпонентная природа. Например, успешность брака определяется как «интегральный показатель, включающий оценку брачно-семейных отношений как с точки зрения общества...», имея в виду «выполнение семьей основных социальных функций (репродуктивной и воспитательной)», и вероятность распада брака, «так и под углом зрения интересов личности супругов и их детей», эмпирическими индикаторами при этом является «удовлетворенность каждого из супругов совместной жизнью и наличие в семье условий для гармонического развития личности супругов и детей» (92).

Организация и проведение экспериментально-опытной работы по раннему выявлению семейного неблагополучия

За 27 лет работы в сфере образования и органах исполнительной власти накопился значительный практический опыт работы с социально-неблагополучными семьями, который нами проанализирован. Это в значительной мере облегчается тем, что на протяжении всего времени рабсты велись систематические дневниковые записи.

Проведенное исследование можно, разумеется с известной долей условностями, разделить на четыре этапа.

Первый этап (1975-1990гг). Основное содержание работы на этом этапе — ознакомление с поведением социально-неблагополучных семей в целом и детей в них, в частности. Оно осуществлялось в процессе работы, где диссертант работал учителем иностранных языков и классным руководителем (1975-1979гг), а также заместителем директора Глебовской сельской средней школы Истринского района Московской области (1979-1986гг), а затем директором Михневской поселковой средней школы Ступинского района Московской области (1986-1990гг). В этот период была определена, в основном, проблематика исследования.

Затем основное внимание было сосредоточено на изучении поведения детей и их родителей (более 2,5 тысяч детей). В течение 15 лет мы наблюдали и фиксировали изменения в социальном положении семьи школьника, ее составе, взаимоотношениях ее членов, в отношениях между ребенком и родителями, братьями и сестрами. Записывалось краткое содержание бесед с родителями, отмечались затруднения, возникшие в воспитании; анализировалось удачное и неудачное применение различных методов, форм и средств воспитания к тому или иному ребенку.

Ежегодно составлялись характеристики на каждого учащегося и членов его семьи, в которых отражались основные изменения, происшедшие в их социальных связях и поведении.

Кроме изучения и обобщения опыта работы учителей и классных руководителей возглавляемых нами средних общеобразовательных учреждений по проблеме социально-семейного неблагополучия, анализа их дневниковых записей, наблюдений использовался опыт работы диссертанта в качестве члена Учебно-методического совета Министерства просвещения Российской Федерации. Это дало возможность исследовать опыт работы педагогов многих субъектов Российской Федерации (Карелия, Марий-Эл, Нижегородская, Курганская, Кировская области), а также стран СНГ (Казахстан, Молдавия, Украина, Белоруссия, Узбекистан).

На втором этапе (1990-1992гг) диссертант, работая заведующим Ступинским городским отделом народного образования изучал, анализировал и систематизировал передовой педагогический опыт воспитателей дошкольных образовательных учреждений, учителей средних школ, профессионального училища, средних специальных учебных заведений, а также методистов учреждений дополнительного образования всех 96 учебных заведений Ступинского района по работе с социально-неблагополучными семьями.

Проводилось также изучение литературных источников по педагогике, психологии, философии, социологии, статистике, теории права, нормативно-правовых актов, связанных с рассматриваемой проблемой. Это позволило окончательно определить тему исследования, его рабочую гипотезу, объект и методы.

На третьем этапе исследования (1992-1998гг) проводилось изучение и психологический анализ работы других субъектов профилактики социального семейного неблагополучия на территории муниципального образования «Ступинский район» -органов социальной защиты населения, правоохранительных органов, средств массовой информации, органов опеки и попечительства, жилищно-коммунальных служб, учреждений культуры, физической культуры и спорта, молодежи, Центра занятости населения, здравоохранения, администраций сельских и поселковых округов по проблеме социально-семейного неблагополучия.

Был исследован и проанализирован также накопленный опыт работы многих общественных и других организаций, учреждений и предприятий по данной проблеме.

Психология семьи «группы риска»

Данные психологических, социальных и педагогических исследований показывают, что каждая семья в определенные периоды своего существования проходит через ряд кризисов, которые касаются как семьи в целом, так и отдельных ее членов, например: беременность, помещение ребенка в дошкольное учреждение, первый класс школы, пора юности, самостоятельная жизнь детей, сексуальные взаимоотношения, свадьба, зрелый возраст, старость, смерть. Все эти периоды жизни семьи являются для ее членов стрессовыми ситуациями. Они провоцируют реальные кризисы и вынуждают каждого члена семьи либо продолжать дальнейший рост и развитие, либо остановиться в своей эволюции из-за страха перемен.

Семьи, переживающие постоянный кризис, находятся в особом состоянии страдания. Пройдя через бесчисленные переживания утрат и травм, члены таких семей накапливают слишком много боли, чтобы вновь подвергнуть себя риску ощущать утрату и опустошенность. Вместо этого они предпочитают пребывать в состоянии ярости и неприятия окружающего мира. Состояние кризиса является для них нормой. Вместо того, чтобы становиться уязвимыми и подвергаться влиянию перемен, семьи «группы риска» учатся защищаться при столкновении с трудностями. Парадокс заключается в том, что возбуждение, ярость, опасность приносят им определенный комфорт, так как ничего нельзя сделать, поэтому можно пребывать в определенном состоянии.

Одна из положительных сторон кризиса для семьи состоит в том, что в сферу их влияния вовлекаются работники школы, социальные педагоги, специалисты разных центров, социальной защиты и т.д. Этот факт является сам по себе успокаивающим, поскольку говорит о подключении к ситуации, в которой оказалась неблагополучная семья, новых сил, осуществляющих контроль, что несколько облегчает состояние одиночества семьи. Хронически кризисные семьи всячески пытаются найти такое положение, чтобы их ситуация была под контролем со стороны. Когда они чувствуют страх потери контроля, они вносят в жизнь людей, окружающих их, насилие, пренебрежение, асоциальное поведение, что провоцирует усиление контроля над ними.

Для любого специалиста, вступающего в контакт с тяжелой неблагополучной семьей, может показаться, что семья погрязла в трясине ужаса и постыдных трагедий. Но для самой семьи смена этих трагедий и длительное время их переживание может быть более комфортной, чем реальные перемены к лучшему или противостояние трудностям жизни.

Семьи «группы риска» накопили массу проблем, которые не удается решить ни самой семье, ни специалисту. Складывается такое впечатление, что семья переживает подобные трагедии из поколения в поколение в цикле непрекращающихся травм. Родитель, который был отправлен в юности в спецучреждение, вдруг обнаруживает, что его детей отправляют в подобное учреждение приблизительно в том же возрасте.

Эти семьи отличаются по своему поведению следующим:

- не появляются в назначенное время;

-приглашают друзей, знакомых на собеседование со специалистами; во время встречи со специалистами могут смотреть телевизор или слушать радио;

- в присутствии специалиста занимаются приготовлением пищи или выполнением домашней работы;

- не соблюдают договоренность о заранее запланированной встрече, консультации, присутствии нужного члена семьи;

- неспособны говорить ни о себе, ни о других;

- постоянно прячутся от тех, кто с ними работает, меняют место жительства (возможна частая смена жительства именно из за частого прихода специалиста);

- постоянно ссорятся, дерутся с друзьями или близкими родственниками.