Психологические и этнофункциональные показатели готовности к педагогической деятельности студентов-мигрантов Юрьева Людмила Александровна

Психологические и этнофункциональные показатели готовности к педагогической деятельности студентов-мигрантов
<
Психологические и этнофункциональные показатели готовности к педагогической деятельности студентов-мигрантов Психологические и этнофункциональные показатели готовности к педагогической деятельности студентов-мигрантов Психологические и этнофункциональные показатели готовности к педагогической деятельности студентов-мигрантов Психологические и этнофункциональные показатели готовности к педагогической деятельности студентов-мигрантов Психологические и этнофункциональные показатели готовности к педагогической деятельности студентов-мигрантов
>



Юрьева Людмила Александровна. Психологические и этнофункциональные показатели готовности к педагогической деятельности студентов-мигрантов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Юрьева Людмила Александровна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Москва, 2009.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/105

Введение к работе

Актуальность исследования. Решение проблемы развития личности, ее подготовки ко всем сложностям жизни на различных образовательных этапах начиная с дошкольного и заканчивая вузовским должно учитывать сегодня такие процессы, как массовые миграции, урбанизация, развитие высоких технологий, средств массовой информации, увеличение и активная ротация информационных потоков и др. Все это приводит к тому, что восприятие человеком мира и культуры становится «мозаичным», состоящим из весьма разнородных исторических, политических, этнокультурных элементов.

Проблема психологической готовности человека к включению в новую для него деятельность, сферу жизни относится к числу активно разрабатываемых в последнее время психолого-педагогических проблем. В своей работе мы опираемся на научные положения М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, К.К. Платонова, В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, Д.И. Фельдштейн и др., которые выделяют следующие компоненты готовности к деятельности: мотивационный (ответственность за решение задач), ориентировочный (знания и представления об особенностях и условиях деятельности, ее требованиях к личности), операциональный (владение способами и приемами деятельности, необходимыми знаниями, навыками, умениями и др.), волевой (самоконтроль, умение управлять своими действиями), оценочный (оценка своей подготовленности). Однако, в качестве показателей готовности к педагогической деятельности не достаточно рассматривается вопрос об уровне развития таких характеристик как: интерес, склонность к сфере деятельности «человек-человек», сформированность умений в сфере «человек-человек», развитость рефлексии (совпадение высоких значений по шкалам «интерес», «умение», «положительное отношение к действиям» и «адаптация»); мотивация приобретения знаний и овладение профессией и избегание неудач, с точки зрения этнофункционального развития образного содержания системы отношений личности к профессиональной деятельности.

Этнофункциональная парадигма, предложенная А.В. Сухаревым, позволяет системно учитывать всю совокупность факторов, влияющих на развитие личности и в том числе на ее психологическую готовность к деятельности в современной культурно-исторической ситуации.

Цель настоящего исследования - выявить связь психологической готовности к педагогической деятельности с особенностями этнофункционального развития личности у студентов-мигрантов и немигрантов, обучающихся педагогическим специальностям.

Объект исследования — психологическая готовность к педагогической деятельности студентов-мигрантов и немигрантов.

Предмет исследования — психологические и этнофункциональные показатели готовности к педагогической деятельности личности студентов-мигрантов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что готовность к педагогической деятельности может быть детерминирована как мотивами, так и соответствующими зрелыми личностными выборами, обусловленными этнофункциональным развитием образной сферы личности студентов-мигранттов.

Задачи исследования

  1. Проанализировать научные исследования и теоретические подходы по проблемам психологической готовности к педагогической деятельности, а так психологической подготовки студентов педагогических специальностей.

  2. Выявить компоненты психологической готовности к педагогической деятельности студентов-мигрантов и немигрантов.

  3. Выявить особенности этнофункционального развития личности у студентов-мигрантов и немигрантов.

  4. Провести сравнительное эмпирическое исследование связи психологической готовности к педагогической деятельности с нарушением этнофункционального развития личности у студентов-мигрантов и немигрантов.

Теоретико-методологическая основа исследования составили: концепции, связанные с разработкой системности в изучении личности и развития системы отношений личности (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев), образного содержания системы отношений личности, понятия ее образной сферы (А.А. Гостев); положения культурно-исторической теории развития высших психических функций (Л.С. Выготский), теория развития личности (Л.И. Божович, А.В. Запорожец и др.); этнофункциональный подход к развитию личности (А.В. Сухарев, В.О. Шустова, Е.А. Выдрина, В.В. Тимохин, А.А. Шапорева, С.Л. Бухарева и др.); исследования феномена психологической готовности человека к деятельности (Т.В. Кудрявцев, Е.А. Климов, Л.А. Анцыферова, К.А. Абульханова, К.К. Платонов, Я.Л. Коломинский, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, В.Э. Чудновский, Б.Д. Парыгин, И.А. Зимняя и др.), проблемы исследования профессиональной подготовки (А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, Т.В. Кудрявцев, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, А.А. Реан, Н.С. Чернышева, Е.В. Мартынова и др.), психологической готовности к педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, Д.И. Фельдштейн).

В основу нашего исследования мы положили этнофункциональный теоретико-методологический подход к развитию личности А.В. Сухарева. В рамках этого подхода нарушения этнофункционального развития образной сферы личности могут обусловливать ее психическую дезадаптированность, которая может оказывать влияние и на формирование умений и навыков, мотивации к профессиональной деятельности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовался комплекс методов: теоретический анализ по исследуемой проблеме; эмпирические методы: анализ документации, тестирование, математико-статистические методы. С целью диагностики психологических и этнофункциональных показателей готовности к педагогической деятельности применялись следующие методики:

1. Дифференциально диагностический опросник Е.А. Климова, в модификации А.К. Осницкого, направленный на получение информации об интересах, умениях, предпочтениях и удовлетворенности избранной профессиональной деятельностью у студентов.

2. .Методика «Мотивация обучения в ВУЗе» Т.И. Ильиной позволяющая выявить отношение студентов-мигрантов и немигрантов к приобретению знаний, овладению профессией и получению диплома. 3..Методика диагностики личности на мотивацию к успеху и на мотивацию к избеганию неудач (Т.Элерс) выявляющая типы соответствующих мотиваций, ориентированных на успех и на неудачу.

Особенности этнофункционального развития образной сферы личности студентов определялись с помощью 4. Метод структурированного этнофункционального интервью, разработанный А.В. Сухаревым. С помощью данного метода диагностируется этнофункциональное развитие образного содержания системы отношений личности и наличие этноинтегрирующих и этнодифференцирующих образов в образной сфере личности, понимаемой как система устойчивых «вторичных образов» (памяти, воображения, представлений и др.) (А.А. Гостев).

При обработке эмпирических данных использовались статистическая оценка результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалось всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик, репрезентативностью выборок испытуемых, сочетанием качественного и количественного анализа, использованием методов математической статистики для оценки полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в применение этнофункционального подход к изучению психологической готовности к педагогической деятельности студентов-мигрантов и немигрантов. Выявлена взаимосвязь психологической готовности к педагогической деятельности у студентов-мигрантов и немигрантов с различными особенностями этнофункционального развития образного содержания системы отношений личности.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для разработки практических рекомендаций по психологической адаптации студентов в профессиональной педагогической деятельности. Метод структурированного этнофункционального интервью может быть применен как диагностический инструмент в психолого-педагогической практике. Разработанные рекомендаций по формированию психологической готовности студентов-мигрантов к педагогической деятельности могут быть использованы для оптимизации учебного процесса в педагогических вузах, а так же в работе педагогов, психологов, родителей, специалистов служб миграции, профессиональной ориентации населения, профессионального отбора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения были представлены на межрегиональной научно-практической конференции Орловской региональной академии государственной службы «Инновационные модели государственного и муниципального управления: взгляд в будущее» (2008г.); на международной научно-практической конференции «Современная деловая культура» (г.Рязань 07.04.09.); на IV Международной научно-практической конференции «Социальные трансформации: образование, наука, практика» (г.Брянск 25.05.09.); основные результаты исследования освещены в центральных психологических изданиях.

Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс вузов г.Брянска с педагогическими, психологическими специальностями и используются в циклах лекционных, семинарских и практических занятий.

Организация исследования. В первичном анкетировании приняло участие 575 студентов педагогических специальностей вузов г. Брянска, в числе которых было выявлено 49 студентов-мигрантов из ближнего зарубежья (Украина, Белоруссия, Молдавия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Грузия и Армения), т.е. государств, внутренняя политика которых все более ориентируется на традиционную национальную культуру. В группу сравнения вошли 80 студентов (в дальнейшем именуемые студентами-немигрантами), которые родились и постоянно проживают в г.Брянске и Брянской области никогда не выезжали за их пределы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Для студентов-мигрантов и немигрантов характерна неравномерность проявлений психологических и этнофункциональных показателей готовности к педагогической деятельности.

  2. В качестве психологических и этнофункциональных показателей готовности к педагогической деятельности выступают: интерес, склонность к сфере деятельности «человек-человек», сформированность умений в сфере «человек-человек», развитость рефлексии; мотивация приобретения знаний и овладение профессией и избегание неудач, этнофункциональное образное содержание системы отношений личности к профессиональной деятельности.

  3. Для студентов-мигрантов характерен более высокий уровень психологической готовности к педагогической деятельности по следующим показателям: интерес и склонность к педагогической деятельности, сформированность умений, развитость рефлексии, наличия склонности к деятельности в профессиональной сфере «человек-человек», мотивы приобретения необходимых знаний для овладения педагогической профессией.

  4. Студенты-мигранты с более высоким уровнем психологической готовности к педагогической деятельности характеризуются меньшим количеством нарушений этнофункционального развития образного содержания системы отношений личности по сравнению со студентами-немигрантами.

Структура диссертации. Работа содержит введение, 2 главы, выводы, заключение, список литературы, включающий 212 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и приложения, содержащие таблицы с данными эмпирического психологического исследования.