Психологические особенности полоролевого развития подростков в семье Ланина Надежда Владимировна

Психологические особенности полоролевого развития подростков в семье
<
Психологические особенности полоролевого развития подростков в семье Психологические особенности полоролевого развития подростков в семье Психологические особенности полоролевого развития подростков в семье Психологические особенности полоролевого развития подростков в семье Психологические особенности полоролевого развития подростков в семье Психологические особенности полоролевого развития подростков в семье Психологические особенности полоролевого развития подростков в семье Психологические особенности полоролевого развития подростков в семье Психологические особенности полоролевого развития подростков в семье
>




Ланина Надежда Владимировна. Психологические особенности полоролевого развития подростков в семье : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Воронеж, 2000 206 c. РГБ ОД, 61:01-19/38-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования полоролевого самосознания у подростков 10

1.1. Психополовые различия в структуре полоролевой социализации личности 10

1.2. Полоролевое самосознание как компонент целостного личностного развития подростков 35

1.3. Воздействие семьи на полоролевое самосознание подростков 59

Глава 2. Организация и методы экспериментального исследования 83

2.1. Организация и этапы исследования 83

2.2. Методика экспериментального исследования 84

Глава 3. Обсуждение результатов экспериментального исследования зависимостей меду особенностями полоролевого самосознания подростков и семейными отношениями 91

3.1. Диагностика содержания полоролевого самосознания подростков 13 - 17 лет 91

3.2. Экспериментальное изучение воздействия семьи на формирование полоролевого самосознания подростков 117

3.3. Основные направления психолого-педагогической работы с подростками и родителями по обеспечению позитивного полоролевого развития детей 153

Заключение 164

Библиография 167

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время Россия переживает . целый ряд трудностей и перемен. Особое место среди них занимает проблема психоэмоционального,, духовного и нравственного здоровья общества, которое остро нуждается в обретении утерянных духовно-нравственных, психосоциальных ориентиров развития человека.

Не является исключением современная семья, кризис развития которой проявляется в ее нестабильности, дегуманизации, потере социализирующего влияния на подрастающее поколение. Возрастает взаимоотчуждение роди-тельско-детских отношений в семье при одновременной их демократизации, резко снижается удовлетворенность ребенка принадлежностью семье, его психоэмоциональное состояние. Идеальные образцы взаимоотношений, зафиксированные в культуре, не совпадают с наблюдаемыми и осваиваемыми детьми типами отношений в современной семье.

Существенное воздействие на семью и ее развитие оказывает характерный для современного общества "инверсионный тип" половой социализации с чрезмерной маскулинизацией женщин и феминизацией мужчин. Он негативно отражается на родительско-детских отношениях, воспитании, ролевой структуре семьи. Чрезмерная маскулинность женщин в виде утрированной деловитости, активности зачастую порождает доминантную мать с авторитарным стилем воспитания и дефицитом эмоционального сочувствия, близости. Чрезмерно доминирующая и маскулинная позиция матери в семье часто сопровождается недостаточностью отцовских функций. Такая искаженная полороле-вая структура семьи пагубно отражается на полоролевом развитии детей, затрудняет адекватный выбор полоролевой позиции ребенком.

Современный тип половой социализации, в том числе и на уровне семьи, по мнению В.Абраменковой, является по своей сути прямым насилием над естественной природой ребенка и таит в себе определенную опасность для общества в целом, масштабы которой трудно предугадать. Инверсионный тип половой социализации приводит к формированию бисексуальной модели психологического пола, которая наблюдается сегодня не только в моде, поведении, но и в психосексуальных пристрастиях

Полоролевое и личностное развитие детей и подростков нуждается в оптимизации и психолого-педагогической поддержке. После длительного периода развития психологии как "бесполой" (И.С.Кон), в России наступило время обращения к проблеме пола, половой дифференциации. Это объясняется не только тем, что категория пола сложнейшая психологическая историко-культурная и клиническая проблема, но, прежде всего тем, что современные требования воспитания и индивидуального подхода к формированию личности не могут быть поняты без учета психологической специфики пола детей, становления их полоролевого самосознания.

В ряду научно-теоретических исследований проблемы пола и половых различий половой социализации к работам Б.Г.Ананьева и И.С.Кона в последнее время добавились труды И.В.Дубровиной, Я.Л.Коломинского, М.Х.Мелтаса, В.С.Агеева, Н.Н.Крыгиной, Г.М.Бреслава, А.С.Воловича, И.Репиной, В.Абраменковой, Т.И.Юферевой и др.

Доказано, что вопросы формирования личности тесно связаны с проблемой развития полового самосознания. Выявлена большая значимость социальных воздействий на формирование полоролевого самосознания, т.е. половая идентичность и половая роль формируется чаще в соответствии с воспитанием, а не с генетической программой. Проблемы семьи и семейного воспитания в контексте полоролевого развития детей в научной литературе раскрыты недостаточно и нуждаются в глубокой разработке. Менее изученным с точки зрения полоролевого развития в семье является подростковый возраст, между тем он является вторым решающим этапом развития самосознания, целостного завершения формирования "Я-концепции" на фоне полового созревания. Учитывая влияние разных, порой противоречивых средовых воздействий и поло ролевых стереотипов на психику детей, семья как одна из более значимых оптимальных сфер воспитания должна рассматриваться как важная детерминанта полоролевого развития не только детей, но и подростков.

Таким образом, актуальность проблемы формирования полоролевого самосознания подростков в семье обусловлена значимостью семьи для психического развития детей и кризисом ее развития в настоящее время; связями полоролевого и личностного развития детей; отсутствием научно-обоснованных положений относительно содержания, факторов формирования и развития полового самосознания подростков в семье, которые нашли бы практическое применение.

Анализ выявленных противоречий

- между актуальностью оптимизации личностного и полоролевого развития подростков с реальными трудностями половой социализации в семье и школе в настоящее время;

- между необходимостью создания позитивных условий формирования полоролевого самосознания детей и подростков в семье и отсутствием должных научно обоснованных рекомендаций и программ в этом направлении позволил определить проблему исследования и сформулировать его тему: "Психологические особенности полоролевого развития подростков в семье".

Объект исследования: школьники подросткового возраста (13 -17 лет).

Предмет исследования: процесс развития полоролевого самосознания подростков в родительско-детских отношениях.

Цель исследования: определить особенности позитивного развития полоролевого самосознания подростков в семье.

Гипотеза исследования: полоролевое развитие подростков представляет собой сложный поэтапный процесс, который характеризуется у мальчиков и девочек особым своеобразием. Достичь позитивного полоролевого развития детей в семье можно, если создавать психолого-педагогически целесообразные условия взаимодействия родителей и детей с учетом половозрастных и

индивидуальных особенностей формирования детского полоролевого самосознания. В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности развития полоролевого самосознания подростков 13-17 лет.

2. Проанализировать родительско-детские отношения при разном содержании полоролевого самосознания подростков.

3. Определить возможности и тенденции воздействия семейных отношений на становление позитивного "Я-образа" и полоролевой позиции мальчиков и девочек подросткового возраста.

4. Разработать программу психолого-педагогической работы с подростками и их родителями, направленную на коррекцию и поддержку позитивного полоролевого развития детей.

Методологической основой исследования явились положения о связи самосознания с личностным развитием человека (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.В.Столин), о полоролевом самосознании как частном уровне общей категории самосознания (Б.Г.Ананьев, В.Е.Каган, И.С.Кон, А.Г.Спиркин и др.), о единстве сознания и взаимосвязи индивидуального и коллективного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), положение Л.С.Выготского об интериоризации внешних действий объектов отношений, принципы системного подхода в психологии, гуманистические принципы и идеи психологии.

, Теоретической основой исследования явились труды ученых о приоритетности социального фактора в формировании психологического пола (Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, А.И.Белкин, Р.Сире) о развитии полоролевого самосознания в структуре личностного самосознания (И.С.Кон, В.Е.Спиркин, Д.Н.Исаев и др.), работы по проблеме физиологии половых различий (В.Н.Бабичев, А.И.Белкин, Д.В.Колесов, А.Г.Хрипкова и др.), психологии половых различий (И.С.Кон, Я.Л.Коломинский, В.Е.Каган), о значимости роли семьи в психическом развитии детей, формировании их личности (А.А.Бодалев, А.И.Столин, А.И.Захаров, А.С.Спиваковская, Э.Г.Эйдемиллер, Т.И.Юферева).

В ходе исследования использовались методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; опрос, беседа, наблюдение, методы для исследования характеристик полоролевого самосознания психологического пола подростков, методы диагностики реальных установок, поведения и методов воспитания родителей и субъективного "видения" их подростками.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в рассмотрении полоролевого самосознания подростков как динамичного процессуального образования с анализом половозрастных трудностей становления в условиях современной инверсионной половой социализации, кризиса семьи. Разработаны научно-обоснованные условия оптимизации полоролевого развития подростков в семье через родительско-детские взаимодействия с учетом половозрастных потребностей детей, объективных трудностей процесса половой социализации в современный период.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования полученных данных для организации психолого-педагогической работы с подростками и их семьями. Созданная в ходе исследования программа групповой работы с подростками и родителями может быть использована в деятельности школьной психологической службы.

Разработаны авторские лекционно-практические курсы "Психология пола", "Психология семейных отношений" с целью подготовки студентов педвуза к психолого-педагогической работе в направлении оптимизации и поддержке полоролевого развития детей и подростков.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям и задачам исследо вания; получением экспериментальных данных на достаточно большой по объему выборке, применением методов математической статистики для обработки данных.

На защиту выносятся положения:

1. Полоролевое самосознание подростков - сложное динамичное образование, отражающее в процессе своего становления своеобразие и противоречия современного социокультурного и семейного воздействия.

2. Семья, моделируя на уровне супружеских и родительско-детских взаимодействий структуру полоролевых отношений и поведения, является важным фактором половой социализации детей и подростков.

3. Положительная динамика полоролевого самосознания подростков осуществляется в условиях такой полоролевой структуры семьи и таких родительских воздействий, которые не противоречат культурным полоролевым стереотипам, общим и индивидуальным половозрастным потребностям и запросам подростков.

4. Полоролевое развитие подростков, являясь отражением кульминации общеличностного становления, на современном этапе нуждается в эффективной психологической регуляции: с включением в ее контекст групповых пси- хокоррекционных занятий с родителями и сверстниками.

Апробация работы: Основные идеи исследования сообщались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ, на 1-й региональной школе-семинаре "Психология - практике" (Вологда, 1989 г.), на международной научно-практической конференции "Психолого-педагогическая коррекция и психотерапия девиантного поведения и дисгармонии в развитии личности подростков" (Воронеж, 1993 г.), на межвузовской конференции "Психолого- педагогические условия развития личности учащихся" (Воронеж, 1990 г.) на научно-практической конференции "Общество, ребенок, семья, школа, здоровье, будущее" (Воронеж, 1997 г.), на научно-практической конференции "Образ жизни и здоровье населения" (Воронеж, 1999 г.), на ежегод ных научно-практических конференциях ВГПУ. Различные аспекты исследования изложены в статьях журнала "Вопросы психологии" (№1, 1990 г.), в сборнике "Психологические проблемы семьи" (Воронеж, 1996 г.).

Внедрение результатов: результаты исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по психологии, а также в консультативной психологической работе с детьми и семьями.

Психополовые различия в структуре полоролевой социализации личности

Социализация как процесс и результат включения индивида в социальные отношения, как личностное становление ребенка в системе общественных отношений отечественной психологией изучается, прежде всего, с точки зрения становления особенностей и качеств личности детей, независимо от пола.

Однако, игнорирование специфических психологических особенностей его как представителя определенного пола, по-видимому, неправомерно: сформированные на основе определенного уровня развития личности, половые особенности, в свою очередь оказывают существенное влияние на ее дальнейшее развитие, во многом определяя содержание и структуру мотива-ционно-потребностной сферы, нравственных установок, самосознания т.д. [130].

Недостаточная разработанность проблемы полоролевой и психосексуальной дифференциации личности, отсутствие грамотного учёта фактора пола с раннего детства, десексуализация школы и семейного воспитания, по мнению М.Решетникова, ведут к созданию "целой генерации граждан неопределённого пола и ...к той моральной деградации семьи и общества в целом, свидетелями которой мы сейчас являемся" [117, с.З].

В результате социализации, в том числе и полоролевой, человек усваивает стереотипы поведения, нормы, ценностные ориентации. Так формируется сознание и самосознание личности.

Социализация личности на индивидуальном "уровне включает: 1. Взаимодействие людей друг с другом. На характер этих взаимодействий оказывают влияние пол, возраст, интеллектуальный уровень, и др.

2. Собственный индивидуальный опыт личности.

3. Взаимодействие окружающей среды и личности.

4. Взаимообусловленность развития личности и культуры.

Основными факторами социализации является как целенаправленное воспитание, обучение, так и случайные социальные воздействия в деятельности и общении. При этом ребенок социализируется не пассивно принимая различные воздействия, том числе и воспитательные, а постепенно переходя от позиции объекта социальных воздействий к позиции активного субъекта.

Основными институтами социализации являются семья, дошкольные учреждения, школа, неформальные объединения, вуз, трудовые коллективы, средства массовой информации и т.п.

Ведущие направления социализации соответствуют ключевым сферам жизнедеятельности человека: поведенческой, эмоционально-чувственной, познавательной, бытийной, морально-правовой, межличностной. При этом фактор половой принадлежности отражается на каждом из данных направлений социализации.

Основные социально-психологические механизмы социализации: идентификация, подражание, внушение, социальная фасилитация, конформность, имитация, стыд, чувство вины.

Половая социализация как частный вариант процесса социализации индивида рассматривается как процесс формирования сознания половой идентичности, благодаря которому дети включаются в существующую в данном обществе систему половой дифференциации (И.С.Кон, .62, с. 166), как активное усвоение личностью стандартов психосексуальной культуры по мере вхожде-. ния в социальные отношения. В.Е.Каган [40, 7] как процесс передачи ребенку устойчивых форм социального поведения в соответствии-с половой ролью.

Таким образом, половая социализация, половое воспитание формируют половое сознание личности как "систему знаний, личностных смыслов и значений, которые формулируют и формируют переживание и мотивацию своего бытия человеком как представителем пола"[61], половую идентичность как переживание своей соотнесённости с характеристиками пола.

На данный момент существуют разные взгляды на закономерности и механизмы полоролевой социализации, проблема полоролевой социализации и полоролевого развития включает в себя вопросы формирования психологического пола ребёнка, психических половых различий, полоролевой дифференциации. Без решения этих вопросов невозможно разработать методы дифференцированного подхода к воспитанию детей разного пола, для формирования у них таких качеств как мужественность и женственность, необходимых им для успешного выполнения в будущем своих функций в разных сферах жизнедеятельности.

Организация и этапы исследования

Исследование психологических особенностей полоролевого развития подростков в семье проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1988-1993 гг.) уточнялась проблема, определялась ее актуальность, проводился анализ научно-теоретической литературы.

Наличие проблемы, ее актуальность определились в ходе психологического консультирования и работы с семьями детей, имеющих эмоциональные и личностные проблемы, невротические изменения личностного развития. В это время было отслежено наличие неслучайных связей и зависимостей между качеством семейного воздействия и уровнем эмоционально-личностного развития детей, выделен фактор пола как важная частная переменная личностного развития, определенным образом реагирующая на родительское и общесемейное воздействие.

На втором этапе (1993-1996 гг.) уточнялись цель, предмет гипотеза исследования.

В процессе психолого-консультативной работы с детьми и их родителями проводился сравнительный анализ разных диагностических и коррекцион-ных психологических методов, разрабатывался научно-методический инструментарий исследования.

На третьем этапе (1996-2000 гг.) была организована опытно-экспериментальная работа на основе программы экспериментального исследования, включающая диагностику полоролевого самосознания подростков в целом и при разных условиях и видах семейного воздействия.

. Экспериментальная работа проводилась на базе средних школ №26, 12, 13, 28, 62, 66, 37, ею было охвачено 378 учеников (180 мальчиков и 198 девочек) в возрасте от 13 до 16 лет. Такой большой возрастной интервал использовался нами для обнаружения кризисных моментов полоролевого развития подростков при условии их наличия, для составления представления о целостной картине и общих особенностях и тенденциях полоролевого развития подростков.

Кроме этого, дополнительно в исследовании приняли участие студенты 1 курса ф-та иностранных языков ВГПУ, 17 лет (120 человек, 55 юношей и 65 девушек), что позволило увидеть особенности полоролевого самосознания подростков на выходе его формирования и оценить степень его позитивности.

На третьем этапе исследования обобщались и описывались результаты исследования, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации в форме психолого-педагогической программы по оптимизации условий полоролевого развития самосознания подростков. В экспериментально-методический инструментарий исследования согласно поставленным задачам были включены следующие методы.

1. Для диагностики содержания полоролевого самосознания подростков использовалась модификация метода репертуарных решеток Дж.Келли [49,112,122].

Преимущество репертуарного метода перед другими для исследования самосознания, восприятия образов значимого социального окружения состоит в том, что репертуарный метод (как частный случай психосемантических методов) уже зарекомендовал себя как системный, содержательный, технологичный и эффективный, позволяющий на единой основе конструировать образ исследуемой переменной,

Репертуарные методы более стандартизированы по сравнению с проективными, но позволяют увидеть часть того, что выявляется проективными методами. Кроме того, данные методы дают возможность как прогнозировать ситуативные моменты проявления личности, так и осуществлять дальний прогноз, служить основой коррекции и развития.

Исходными в репертуарных методах являются репертуар объектов оценивания и совокупность конструктов (заданных или выявленных). Конструкты имеют форму биполярных понятий (белый-черный, хороший-плохой, эгоист-альтруист).

Конструкт - это "личностное изобретение", это истолкование, которое накладывается на реальность (Дж.Келли). В функционировании конструкта обобщение и различение имеют место одновременно. Кратко, конструкт - это элементарная единица нашего восприятия, мышления, отношения и т.п. в которой соединены объективные сведения и их субъективная интерпретация.

Нами были заданы следующие объекты оценивания: "Я", "Отец" (О), "Мать" (М), "Большинство мужчин" (Бм), "Большинства женщин" (Бж), "Большинство юношей" (Бю), "Большинство девушек" (Бд). Данные образы как значимые образы социального окружения оценивались подростками по 7-ми бальной шкале, в качестве критериев оценивания (конструктов) использовались параметры Я-образов по факторам "Оценка", "Сила" и "Активность", взятые из методики "Личностный дифференциал" Ч.Осгуда-Бажина и частично модифицированные [8].

Диагностика содержания полоролевого самосознания подростков 13 - 17 лет

Диагностика полоролевого самосознания подростков на отдельном возрастном этапе с учетом фактора пола позволила увидеть специфику полоролевого развития самосознания у мальчиков и девочек. Специфика восприятия девочками тех или других образов, включая собственный "Я-образ", не всегда отражается в общевозрастной картине видения себя и других, а в отдельных случаях такая картина просто противоречит истинному проявлению полоро-левых особенностей подростков. Иначе говоря, неучет специфики развития полоролевого самосознания подростков с учетом пола делает этот процесс обезличенным, неживым, расплывчатым и даже искаженным.

Изучение особенностей полоролевого самосознания подростков 13 лет показало, что по численным показателям - оценкам общее самовосприятие подростков положительное: оценивание себя по факторам "оценка", "сила", "активность" соответствуют в среднем 5 баллам, 4,7 баллам и 5 баллам при семибальной системе оценок. Сверстники воспринимаются более позитивно по всем факторам. Мальчики наделяются большей силой и уверенностью, чем девочки. На эмоциональном уровне подросткам ближе девочки и женщины, чем мальчики и мужчины. Полоролевые стереотипы соответствуют традиционным: мужчины более сильные и уверенные, женщины более открыты и коммуникабельны.

Сверстники воспринимаются эмоционально ближе и значимее, чем взрослые. Если взрослые более уверенные и сильные, то сверстники в глазах подростков более открытые и общительные (табл.1).

Абсолютные показатели оценок разных сторон самосознания у мальчиков превышают эти показатели у девочек, что может говорить о более высоком уровне самооценки мальчиков по сравнению с девочками, особенно выражено превышение оценок по фактору "сила", уверенность в себе (см. табл.1).

Однако сравнительны и анализ уровня самооценок мальчиков с оценками сверстников и взрослых указывает на переживание мальчиками своего рода "чувства неполноценности". Сверстники, особенно девочки, воспринимаются эмоционально более уверенными, независимыми, активными и привлекательными. Учитывая при этом большую эмоциональную привлекательность не только сверстниц по сравнению со сверстниками, но и женщин по сравнению мужчинами, есть основание говорить, что в 8 классе мальчики демонстрируют свою удаленность от мужской области субъективного пространства и близость к женской. Эту эмоциональную привлекательность женских образов можно предположительно объяснить пробуждающимися в пубертате интересом ко всему, связанному с противоположным полом.

С одной стороны, мальчики проявили ориентацию на мужскую модель поведения, наделенную независимостью и силой, но с другой стороны, эталон "силы и независимости" у мальчиков отличается размытостью и недифферен-цированностью, поскольку включает в себя слитность образов-эталонов "большинство мужчин", и "Бд". Отсутствие дифференцированности мужских и женских образов обнаруживает также эталон коммуникативной активности и открытости.

Таким образом, "Я-образ" мальчиков 8 класса отличается внутренней противоречивостью и дисгармоничностью, поскольку при известной значимости маскулинной идентификации эмоционально образ "Я" мальчиков приближается к образам "Бж", а эталон полоролевой ориентации размыт и недиффе-ренцирован из-за слитности образов и "Бд". Удаленность образа "Я" мальчиков от образов сверстников и взрослых и негативные переживания в связи с этим могут запускать защитно-компенсационные механизмы саморегуляции личности, что, в частности, объясняет психологически защитный характер завышения абсолютных показателей самооценки мальчиков по сравнению с девочками.

На основании сказанного можно говорить, что в 13 лет полоролевое развитие самосознания мальчиков носит кризисный характер негативного проявления. У девочек средний уровень эмоционального самопринятия (4,7 б) включает невысокую уверенность в себе (по фактору силы оценки ниже среднего: 3,5) и средний уровень активности и общительности (4,6 б).

Несмотря на более низкие абсолютные показатели самооценки у девочек по сравнению с мальчиками (особенно по фактору силы), девочки не чувствуют столь сильно, как мальчики, свою психологическую отдаленность от сверстников и эмоционально располагаются к ним гораздо ближе, что свидетельствует о более позитивном эмоциональном самочувствии девочек в сравнении с мальчиками.