Психологические особенности преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте Апуневич Оксана Александровна

Психологические особенности преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте
<
Психологические особенности преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте Психологические особенности преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте Психологические особенности преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте Психологические особенности преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте Психологические особенности преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте Психологические особенности преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте Психологические особенности преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте Психологические особенности преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте Психологические особенности преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте
>




Апуневич Оксана Александровна. Психологические особенности преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Череповец, 2001 210 c. РГБ ОД, 61:01-19/373-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обида и обидчивость как предмет психологического исследования

1.1. Общая психологическая характеристика обиды и обидчивости 14

1.2. Онтогенез обиды и обидчивости, психологические особенности их проявления в подростковом возрасте 39

1.3. Проблема преодоления обиды и обидчивости в психологии 56

Выводы по 1 главе 72

Глава 2. Экспериментальное исследование обиды и обидчивости и психологических особенностей их преодоления в подростковом возрасте

2.1 Контингент испытуемых, методы и методики исследования 75

2.2 Психологический анализ факторов, связанных с обидой и обидчивостью 84

2.3. Индивидуально - типические особенности проявления обиды и обидчивости 102

2.4. Организация, проведение и оценка эффективности коррекционнои работы по преодолению у подростков обиды и обидчивости 129

Выводы по второй главе 159

Заключение 163

Библиография 169

Введение к работе

Эмоции занимают одно из важнейших мест в психической жизни человека, и по праву считаются той основой, на которой базируется интеллектуальная и духовно - личностная сфера. Эмоциональная сфера - явление сложное, многогранное. В ее содержание входят как конкретные эмоциональные состояния, переживаемые в виде эмоций, аффектов, настроений, так и устойчивые личностные образования в виде интеллектуальных, эстетических, нравственных и других чувств, которые, закрепляясь и обособляясь, становятся чертами характера. В самом широком плане выделяют позитивные переживания: восхищение, ликование, радость и т.д.; и негативные - зависть, грусть, отчаяние, ревность и т.д. Они либо стимулируют активность, либо наоборот, подавляют и разрушают ее. В них выражается оценка индивидом своего взаимодействия со средой.

Среди многообразных, негативных переживаний особое место занимает обида. С одной стороны, сигнализируя о нарушении социального контакта, она стимулирует человека на его восстановление, являясь позитивным регулятором при социальном взаимодействии. С другой стороны, частые обиды могут способствовать уходу в себя, в свои переживания, закрепляясь, перерастать в обидчивость как свойство личности и черту характера вплоть до патологических ее проявлений.

Проблема обиды и обидчивости, в той или иной мере, рассматривается в различных психологических школах и направлениях, затрагивающих проблемы развития эмоционально - личностной сферы и ее коррекции.

Так, в психоаналитической школе, в частности К. Хорни, обиду обозначает как проявление базальной тревожности, которое возникает вследствие вытеснения базальной агрессивности. В гештальттерапии Ф. Перлза обида рассматривается как симптом нарушенного патологического слияния. С позиций транзактного анализа - это адаптивное чувство, инфантильная реакция «Дитя». А. Басе, А. Дарки говорят об обиде как агрессивной реакции. В отечественной психологии обида разрабатывается Ю.М. Орловым в русле проблем саногенного мышления. Д. Ольшанский рассматривает ее как демонстративную реакцию, а М.В. Зюзько, А.Г. Шмелев относят обиду к признакам эгоцентризма личности. Обидчивость В.В. Столин определяет как конфликтный смысл отношения к себе, как одну из внутренних преград личности. Различные типологии характера Э. Шострома, К. Юнга, К. Леонгарда, А.Е. Личко содержат в описании некоторых типов обидчивость, которая в сочетании с другими чертами образует характер человека.

В тоже время обида и обидчивость не стали предметом специальных исследований. В перечисленных направлениях данная тема затрагивается в русле других психологических проблем, интересующих авторов. Таким образом, налицо противоречие между важностью и значимостью обиды и обидчивости как психологических явлений, характеризующих эмоционально -личностную сферу человека и слабой теоретической их проработкой. В психологии нет четкого ответа по структуре обиды и обидчивости, их функциях, видах, типологии, взаимосвязи с другими личностными характеристиками. Все это, по нашему мнению, обусловливает необходимость целостного теоретического анализа проблемы обиды и обидчивости как свойства личности.

Актуальность теоретического анализа определяется еще и запросами практики. Сама по себе обида - нормальная реакция, сигнализирующая о нарушении социального контакта. В тоже время имеется немало людей, которые нуждаются в специальной помощи в преодолении данного эмоционального переживания. Обидчивость, становясь чертой характера, способствует формированию соответствующего типа личности, нарушает его адаптационные возможности. Справедливости ради, следует отметить, что в психологии предпринимаются определенные попытки выработки алгоритмов работы с обидами, а также преодолению обидчивости как свойства личности. Особо хотелось обратить внимание в этом плане на новое направление в психологии, которое получило название «Психология прощения» (Р. Энрайт, М. Сан тос, Р. Аль - Мабук, Э.А. Гассин). В отечественной психологии подобного рода алгоритмы разрабатываются в рамках концепции саногенного мышления Ю.М. Орловым, в психологии и педагогике ненасилия - В.Г. Мараловым, В.А. Ситаровым. Данные разработки носят общий характер, недостаточно дифференцированы по отношению к возрастным и индивидуальным особенностям личности. Это создает противоречие между потребностями практики в конкретных способах работы по преодолению обиды и обидчивости и ограниченным числом такого рода технологий, выработанных наукой.

Особую значимость, на наш взгляд, приобретает изучение проблемы обиды и обидчивости на различных этапах онтогенеза. Имеющиеся в психологии данные позволяют выстроить некоторую общую концепцию развития эмоциональной сферы на различных ступенях возрастного развития, где можно определить место и своеобразие проявлений обиды и обидчивости как свойства личности. В то же время, конкретные закономерности, факторы и условия проявления этих феноменов остаются вне конкретного экспериментального анализа. Особую значимость, данная проблема приобретает в подростковом возрасте. Это обусловлено тем, что подростковый возраст сам по себе является переходным, критическим. В связи с формирующимся чувством взрослости и развивающимся самосознанием подросток становится чувствительным к воздействию социального окружения, особенного такому, которое препятствует складывающемуся представлению о себе. Поэтому, как констатирует практика, в подростковом возрасте обостряются негативные реакции личности, возрастает конфликтность, ранимость, обидчивость. Как показывают исследования К. Леонгарда, А.Е. Личко в этом периоде ярко начинают проявляться акцентуации характера. Обидчивость, становясь чертой характера, может определить весь дальнейший склад личности, выступить в качестве препятствующего фактора в дальнейшем, нормативном развитии личности. К сожалению, эмоциональной сфере подростка, особенно в части ее негативных проявлений, посвящено небольшое число работ. В основном они освещают проблемы подростковой агрессивности, тревожности, негативизма, упрямства (А.П. Ларин, А.К. Осницкий, И.А. Фурманов, Р.И. Цветко-ва и др.). Все это позволяет констатировать наличие следующего противоречия: с одной стороны, подростковый возраст является сензитивным для проявлений обид и закрепления обидчивости в черту характера, с другой стороны, практически отсутствуют в психологии работы, описывающие своеобразие переживания обиды в подростковом возрасте и пути ее преодоления.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими тремя противоречиями:

1) между важностью и значимостью изучения обиды и обидчивости как психологических явлений, характеризующих эмоционально - личностную сферу человека, и слабой теоретической их проработкой;

2) между потребностями практики в конкретных способах работы по преодолению обиды и обидчивости и ограниченным числом такого рода технологий, выработанных наукой;

3) между сензитивностью подросткового возраста для проявлений обид и закрепления обидчивости в черту характера и фактическим отсутствием в психологии работ, описывающих своеобразие переживания обиды и обидчивости у подростков.

Указанные противоречия определили проблематику нашего диссертационного исследования.

Отсюда целью настоящего исследования явилось изучение психологических особенностей преодоления обиды и обидчивости у подростков.

Объектом исследования выступили переживание обиды и обидчивость в подростковом возрасте.

Предметом исследования являются психологические особенности обиды и обидчивости и условия их преодоления в подростковом возрасте. Цель исследования обусловила постановку следующих основных задач: рассмотреть теоретические основы обиды как отрицательного эмоционального состояния и обидчивости как свойства личности и условий их преодоления; изучить проявления обиды и обидчивости у подростков и выявить их взаимосвязи с различными психологическими факторами; описать и охарактеризовать индивидуально - типические особенности проявления обиды и обидчивости у детей подросткового возраста; разработать и апробировать психологический тренинг, направленный на преодоление обиды и обидчивости у детей подросткового возраста и оценить эффективность проведенной работы.

В качестве гипотез выступили следующие предположения: исходя из того, что переживания обиды как отрицательного эмоционального состояния могут закрепляться и перерастать в подростковом возрасте в обидчивость как свойство личности, мы предполагаем, что данный процесс тесно связан с определенными индивидуально - характерологическими особенностями.подростка, проявлениями его агрессивности, а также с такими психологическими факторами как своеобразие межличностных отношений, тип семейного воспитания и характер его нарушений; проявления обидчивости усиливаются, если они сочетаются с такими личностными параметрами, как направленность на себя и чувство вины, эти сочетания могут образовывать устойчивые типы подростков; эффективными психологическими условиями преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте могут выступать: формирование эмоциональной децентрации, снижение агрессивности, развитие чувства собственного достоинства, умение адекватно взаимодействовать с окружающими. В качестве эффективного средства обучения способам преодоления обиды и обидчивости у подростков выступает социально - психологический тренинг интегративного типа.

Теоретико - методологическую основу исследования составили: современные концепции эмоций (В.К. Вилюнас, 1976; Б.И. Додонов, 1975, 1978; К. Изард, 1980; Я. Рейковский, 1979; П.В. Симонов, 1981, 1982 и др.), общие положения личностно - деятельностного подхода в психологии (Л.С. Выготский, 1972, 1982; А.Н. Леонтьев, 1971, 1977 и др.), основные концептуальные положения развития личности на различных этапах онтогенеза (Л.И. Божо-вич, 1968, 1979; Л.С. Выготский, 1972, 1982; B.C. Мухина, 1980; Д.Б. Элько-нин, 1960, 1978 и др.), современные концепции самосознания личности (И.С. Кон, 1975, 1978, 1981; В.В. Столин, 1981, 1983 и др.), положения теории невротической личности (К. Хорни, 1993), транзактного анализа (Э.Берн, 1988; Т.Харрис, 1993 и др.), гештальттерапии (Ф. Перлз 1990), психологии прощения (Р. Энрайт, 1989, 1991; М. Сантос, 1990; Р. Аль -Мабук, 1990, 1991; Э.А. Гассин, 1999), психологии и педагогики ненасилия (В.А. Ситаров, 1997; В.Г. Маралов, 1997), концепция саногенного мышления (Ю.М. Орлов, 1987, 1994, 1996), переоценочного консультирования (X. Джекинс, 1999).

В качестве основных методов исследования выступили: метод экспертных оценок, опроса, тестирования, изучения продуктов деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты, математико - статистические методы обработки материалов исследования.

Использовались следующие методики исследования: опросник показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки (адаптирован А.К. Осницким); личностный опросник Г. Айзенка (подростковый вариант); тест "Акцентуации характера" А.Е. Личко (модификация А.С. Прутченкова, А.А. Сиялова); методика "Самооценка личности" С.А. Будасси; методика диагностики самооценки личностной и реактивной тревожности Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина; методика диагностики направленности личности Б. Басса (модифицирована О.П. Елисеевым); методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса (адаптирована Н.В. Гришиной); методика диагностики социально-психологической адаптации К. Род

жерса и Р. Даймонда (опросник СПА); методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса; методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; когнитивно - эмотивный тест Ю.М. Орлова; опросник АСВ (Анализ Семейного Воспитания) Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкого (подростковый вариант).

Для статистической обработки данных применялся дихотомический коэффициент корреляции Пирсона, критерий ф - угловое преобразование Фишера.

В качестве испытуемых в экспериментальном исследовании приняли участие 365 человек, из них: детей подросткового возраста - 160 человек (80 девочек и 80 мальчиков); 160 родителей; 45 педагогов.

Надежность и достоверность результатов достигалась посредством использования комплекса методов и методик, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; объемом выборки испытуемых, достаточной для применения методов математической статистики.

Организационная база исследования. Исследование проводилось в течение 4 лет и включало ряд этапов:

1) теоретический анализ проблемы, выявление психологических особенностей обиды и обидчивости как черты характера личности, изучение различных подходов по преодолению обиды, разработка и апробация методик для диагностики обиды и обидчивости, а также связанных с ними некоторых личностных особенностей подростков (1996-1997);

2) анализ взаимосвязей обиды с различными личностными параметрами, изучение и составление психологических характеристик индивидуально - типических особенностей проявления обиды и обидчивости у подростков (1997-1998);

3) разработка и проведение психологического тренинга по преодолению у подростков обиды и обидчивости как черты характера личности (1998-1999);

4) оценка эффективности работы по преодолению у подростков обиды и обидчивости, обобщение полученных результатов (1999-2000). Исследование проводилось на базе средних школ № 42 и № 43 города Череповца Вологодской области.

Научная новизна и теоретическое значение исследования определяется в систематизации и обобщении положений по психологическим особенно-стям обиды как отрицательного эмоционального состояния, переживаемого как несправедливость и беспомощность, возникающего в результате рассогласования ожиданий и реального поведения субъектов по взаимодействию, в ситуациях, имеющих личностную значимость; и обидчивости как свойства личности, характеризуемого склонностью к переживанию обид в разнообразных личностно - значимых ситуациях, даже при минимальном рассогласовании ожиданий и реального поведения субъектов по взаимодействию. Выявлены взаимосвязи обиды и обидчивости с различными формами агрессии, рядом личностных характеристик, особенностями межличностного взаимодействия, типом семейного воспитания и характером его нарушения. Показано, что существуют типологические особенности проявления обиды и обидчивости. На основании трех параметров - выраженности переживаний обиды, вины и направленности на себя - выделены и исследованы четыре типа обидчивых подростков, описаны их психологические портреты. Определена система условий преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте. Ими являются: формирование эмоциональной децентрации, снижение агрессивности, развитие чувства собственного достоинства, обеспечение адекватного межличностного взаимодействия с окружающими, которые реализуются в рамках программы, предусматривающей специальную работу с родителями, педагогами, подростками. В качестве эффективного средства обучения способам преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте разработан социально - психологический тренинг.

Практическое значение. Полученные данные могут быть положены в основу разработки и внедрения программы, направленной на преодоление обиды и обидчивости в подростковом возрасте. Определены основные направления и содержание работы по проблеме. Результаты исследования могут использоваться в деятельности психологической службы образовательного учреждения, а также в проведении спецкурса по курсу «Психокоррекция» при подготовке практических психологов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обида как отрицательное эмоциональное состояние, перерастая в подростковом возрасте в устойчивое свойство личности - обидчивость, которая дестабилизирует взаимоотношения с социальным окружением, может быть тесно связана с проявлениями агрессивности подростков, их индивидуально -характерологическими особенностями, а также спецификой их межличностного взаимодействия, типом семейного воспитания и характером его нарушений.

2. Существуют индивидуально - типические проявления обиды и обидчивости в зависимости от соотношения параметров обиды, вины и направленности на себя: обидчивые, испытывающие вину и направленные на себя; обидчивые, испытывающие вину, но не направленные на себя; обидчивые, не испытывающие вину, но направленные на себя; обидчивые, не испытывающие вину и не направленные на себя.

3. Условиями преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте являются: формирование эмоциональной децентрации, снижение агрессивности, развитие чувства собственного достоинства, обеспечение адекватного межличностного взаимодействия с окружающими. Эффективным средством обучения способам преодоления обиды и обидчивости служит социально -психологический тренинг, интегративного типа, каждое направление которого отрабатывается на трех уровнях: когнитивном, эмоциональном и поведенческом.

Материалы исследования апробировались на заседаниях кафедры психологии Череповецкого государственного университета, на заседаниях Череповецкого общества психологов и психотерапевтов, в процессе экспериментальной работы автора в качестве практического психолога в средней школе № 42 г. Череповца, в публикациях по теме исследования. Полученные результаты легли в основу выступлений на научно - практических конференциях (Череповец, 2000).

Внедрение результатов проходило в следующих направлениях:

- автор работал практическим психологом в средней школе № 42 г. Череповца, все материалы, которые были получены в рамках деятельности психологической службы, непосредственно внедрялись в практику;

- результаты исследования использовались в учебном процессе в Череповецком государственном университете при подготовке практических психологов в сфере образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Во введении определены актуальность темы, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы и методики исследования, а также научная новизна, теоретическое и практическое значение, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются теоретические положения, определяющие обиду как эмоциональное состояние и обидчивость как свойство личности; обосновывается необходимость построения исследования на подростковом этапе онтогенеза; анализируются различные подходы к преодолению обиды и обидчивости; выделяются типологические особенности проявления обиды и обидчивости и условия их преодоления у подростков.

Во второй главе описываются контингент испытуемых, методы, методики исследования; характеризуются взаимосвязи обиды с различными формами агрессии, рядом личностных характеристик, особенностями межличностного взаимодействия, типом семейного воспитания и характером его нарушения; приводятся результаты выделения типов обидчивых подростков; раскрывается содержание, и обсуждаются результаты проведения социально - психологического тренинга, направленного на преодоление обиды и обидчивости.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.

В основном тексте диссертации содержаться 25 таблиц, 6 рисунков. Библиография включает 196 источников, из них 5 на иностранном языке. В приложениях приводятся тексты используемых в исследовании методик, характеристики обидчивых подростков различных типов, упражнения тренинга по преодолению обиды и обидчивости.

Общая психологическая характеристика обиды и обидчивости

Одной из важнейших характеристик личности являются особенности ее эмоциональной сферы. По мере формирования новых качеств личности приобретает новые черты и эмоциональная сфера, а процесс изменения эмоциональных переживаний непременно связан с изменениями самой личности. Различные эмоциональные переживания занимают в структуре личности не одинаковое место. Эпизодические переживания не меняют характера психической жизни, хотя иногда испытываются с достаточно большой силой. Глубокие переживания могут изменять личностные установки, вступать в конфликт с основными устремлениями личности, фиксироваться в поведении и переходить в черту характера.

Среди эмоциональных состояний можно выделить как позитивные: радость, гордость, восторг и т.д., так и негативные переживания: страх, печаль, зависть и т.д. К последней группе часто относят переживание обиды, которое при определенных условиях может закрепляться и перерастать в обидчивость. Нас интересуют психологические особенности переживания обиды как индивидуального, внутреннего, эмоционального состояния и обидчивости как свойства личности. Под психическим состоянием мы понимаем определившийся в данное время относительно устойчивый уровень психической деятельности, который проявляется в повышенной или пониженной активности личности. А под психическим свойством личности - устойчивое образование, обеспечивающее определенный качественно - количественный уровень деятельности и поведения, типичный для данного человека [123]. Перейдем к непосредственному, теоретическому анализу обиды и обидчивости. В первую очередь обратимся к толкованию обиды и обидчивости в словарях. Д. Ольшанский отмечает, что в «Словаре русского языка» СИ. Ожегова, в «Толковом словаре русского языка» Д.Н. Ушакова, в «Словаре современного русского литературного языка» находятся сходные трактовки: Обида - несправедливо причиненное огорчение, оскорбление, а так же чувство, вызванное таким огорчением. Обидчивый - легко обижающийся, склонный чувствовать обиду. Обидеть: 1. Нанести обиду, причинить неприятность кому-нибудь чем-нибудь. 2. Нанести ущерб кому-нибудь, обмануть в делах. 3. Лишить чего-нибудь, предоставить слишком мало [103].

«Толковый словарь живого великорусского языка» В. Даля дает следующую интерпретацию: Обида - чувство, вызванное всем, что оскорбляет, бесчестит и порицает, причиняет боль, убыток. Обидчивый - человек, склонный к обидам, нередко обижающий других.

Таким образом, обида в данных источниках трактуется через чувство, связанное с оценкой несправедливости во взаимоотношениях: огорчение, оскорбление, порицание и т.д., а обидчивость есть свойство человека, выражающееся в склонности к частому переживанию обиды.

Что касается научного подхода к пониманию обиды и обидчивости, то в основном они рассматривается в русле других психологических проблем, целостных экспериментально - теоретических работ, как в зарубежной, так и в отечественной психологии недостаточно.

В психоаналитической школе сущность проявления обиды и обидчивости затрагивается в работах К. Хорни [166] при анализе невротической личности. В связи с этим, переживание обиды определяется, как невротическая реакция: в отношениях, связанных с оценкой «Я»; в отношениях, связанных с самоутверждением; в отношениях любви, привязанности и расположения человека. Обида обозначается как проявление базальной тревожности, которое возникает вследствие вытеснения базальной агрессивности. К. Хорни отмечает, что вытеснение враждебности может происходить по нескольким причинам: беспомощность, страх, любовь, чувство вины. Базальная тревожность определенным образом влияет на отношение человека к себе и другим. Это потенциальный конфликт между желанием полагаться на других и невозможностью сделать это вследствие вытесненного недоверия. Основными средствами защиты от базальной тревожности являются: любовь, подчинение, власть, реакция отстранения. Если условия жизни не способствуют уменьшению тревожности, то она приобретает устойчивый характер и приводит к неврозу. На «поверхности» у невротика лежит без труда обнаруживаемое чувство, что его постоянно обманывают, бранят или обижают, но это лишь их собственное искаженное восприятие, неудовлетворенная потребность в любви, привязанности и др. [158], [166].

В гештальттерапии обида рассматривается как симптом нарушенного патологического слияния. При нем гештальт не формируется, а вместо этого две части поля, которые должны были дифференцироваться на фигуру и фон, протекают совместно, слитно, неразличимо. Один человек и другой находятся в слиянии тогда, когда нет различия моментов «инакости», отличающих их друг от друга. Это такая ситуация, в которой составляющие части, ранее отделенные друг от друга, совмещены и удерживаются вместе, будучи изолируемы от дальнейшего позитивного опыта. Люди, которые живут в нездоровом слиянии друг с другом, никогда не вступают в личный контакт. Цель обиды в том, чтобы восстановить нарушенный баланс и исправить ситуацию разрушенного слияния. Но при этом человек избегает актуального контакта с другим человеком как личностью, в форме ли взрыва гнева, акта понимания и прощения, или любого другого действия, которое может оказаться уместным. Это привязывание себя к данному частному объекту в изоляции от остального опыта [90].

С позиций транзактного анализа обида является формой детского поведения, реакцией «Дитя». Чем сильнее тревога и страх, тем инфантильнее поведение. Когда человек становится беспомощным, то обижается. Все это представляет не что иное, как апелляция, транзакт к более сильному, к «Родителю» [37], [39], [162]. Э. Берн говорит о формировании с детства излюбленных чувств. Это основная эмоция, которая как условный рефлекс может сохраняться всю жизнь. Свойство пользоваться излюбленной эмоцией автор называет «транзактным рэкетом», в результате которого человек получает психологические купоны. Это архаические чувства, собираемые детским состоянием «Я» для манипулирования другими и получением от этого психологического «выигрыша». Вечно обижающиеся, по Э.Берну, люди собирают голубые и коричневые купоны. У человека с коричневыми ярлыками чаще всего стойкое чувство собственной неполноценности, приводящее к частым обидам; склонность к манипулированию другими и исполнению классической роли «Жертвы». Люди, которые в детстве на пренебрежение отвечали депрессией и обидой, собирают голубые купоны. Этот тип личности стремиться обидеться, чтобы впасть в излюбленное депрессивное состояние, чтобы, манипулируя другими, получить свой «выигрыш» [10]. М. Джеймс, Д. Джонгвард указывают, что за период сбора любой коллекции ярлыков накапливается огромное количество обид, благодаря которым личность чувствует свое поведение оправданным. Этот процесс выглядит следующим образом: сбор ярлыков - нарастание обиды - оправдание поведения. Обидчивость -это «требование, чтобы другой испытал чувство вины» [39; с.242].

В отечественной психологии обида и обидчивость наиболее полно рассматриваются в русле проблем саногенного мышления Ю.М. Орловым [103], [105], [106], [107]. По его мнению, такие переживания как вина, стыд, обида человек не может устранить или ослабить, т.к. не осознает, как они вырабатываются и функционируют. Ю.М. Орлов рассматривает различные способы преодоления негативных эмоциональных состояний: утоление эмоций, сдерживание, переключение, считая их не совсем эффективными. Эмоции при этом исчезают на время, но при их повторении, приобретается способность быстрее возникать и сильнее действовать, т.е. обидчивые с каждой новой обидой становятся все более обидчивыми. В связи с этим автор вводит понятие патогенного и саногенного мышления. Патогенное мышление всегда порождает эмоциональный стресс и дезадаптацию, приводящую к патологии характера. Владея саногенным мышлением, есть возможность ослабить или вовсе нейтрализовать негативные эмоции, в том числе и обиду.

В рамках своей концепции Ю.М. Орлов рассматривает обиду «как эмоциональную реакцию, вызванную несоответствием ожиданий и реальным поведением партнера по общению. Этому состоянию предшествуют: ожидания субъекта относительно поведения человека, ориентированного на взаимодействие и поведение этого другого человека, отклоняющееся от субъективных ожиданий в неблагоприятную сторону» [107;с. 170]. Несоответствие между ожидаемым и реальным поведением субъектов по взаимодействию отмечается как причина возникновения обиды в работах Г.М. Андреевой [3], Л.Я. Гозман [35], B.C. Магун [88], Р.К. Хьюсман и Дж. Д. Хэтфилд [169], Т. Шибутани [176] и др. Д. Ольшанский [103] описывает обиду как демонстративную реакцию: субъект старается показать собеседнику, что он не соответствует его ожиданиям. Можно сказать, что легкие формы демонстративной обиды - это необходимый регулятор нормальных взаимоотношений [104], [105], [108]. А.Г. Шмелев [179], Э. Берн [37], М.В. Зюзько [52] и др. относят обиду к признакам эгоцентризма личности, которые характеризуются некоторой степенью инфантильности, их источник в глубоком детстве. При жестокой запрограммированности субъекта своими ожиданиями, им отрицается право на самостоятельные действия партнера по общению, это может вызывать агрессивные реакции, к которым причисляют и обиду: А. Басе, А. Дарки [161], Д.Л. Мошер [128], А.К. Осницкий [109], А.А. Плоткин [101], И.А. Фурманов [161].

Контингент испытуемых, методы и методики исследования

Теоретический анализ и обобщение литературных источников позволил сделать предположение о том, что с проявлениями обиды и обидчивости взаимосвязаны ряд психологических факторов: агрессивность, индивидуально - характерологические особенности личности, особенности межличностного взаимодействия, тип семейного воспитания и характер его нарушений. Мы полагаем, что сочетание и степень выраженности данных параметров у обидчивых подростков будут не одинаковы, т.к. возможно выделить некоторые типологические особенности проявления обиды и обидчивости на основании трех показателей: высокого уровня переживаний обиды, вины и направленности на себя. Это дает возможность строить работу по преодолению обиды и обидчивости наиболее эффективно.

Данные теоретические положения определили следующие задачи экспериментального исследования:

- изучить проявления обиды и обидчивости у подростка и выявить их взаимосвязи с различными психологическими параметрами;

- описать и охарактеризовать индивидуально - типические особенности проявления обиды и обидчивости у детей подросткового возраста;

- разработать и апробировать психологический тренинг, направленный на преодоление обиды и обидчивости у детей подросткового возраста;

- оценить эффективность проведенной работы по преодолению обиды и обидчивости у детей подросткового возраста.

Экспериментальное исследование проводилось в течение 1996 - 2000 года на базе средней школы № 42 и № 43 города Череповца Вологодской области. Исследование включало ряд этапов. На первом этапе (1996-1997) проводился теоретический анализ проблемы, выявлялись психологические особенности обиды и обидчивости как черты личности, изучались различные подходы по преодолению обиды, разрабатывались и апробировались методики для диагностики обиды и обидчивости, а также связанных с ними некоторых личностных особенностей подростков.

На втором этапе (1997-1998) проводился анализ взаимосвязей обиды с различными психологическими параметрами, изучались и составлялись психологические характеристики индивидуально - типических особенностей проявления обиды и обидчивости у детей подросткового возраста.

На третьем этапе (1998-1999) проводилась работа по разработке и проведению психологического тренинга по преодолению у подростков обиды и обидчивости как черты характера личности.

На четвертом этапе (1999-2000) оценивалась эффективность проведенной работы по преодолению у подростков обиды и обидчивости, обобщались полученные результаты.

В исследовании приняли участие 365 человек, из них: подростков - 160 (80 мальчиков и 80 девочек); 160 родителей; 45 педагогов.

Для решения поставленных в экспериментальной части исследования задач использовался ряд методов и методик с целью диагностики обиды и различных личностных параметров у детей подросткового возраста. В качестве методов исследования выступили: метод экспертных оценок, опроса, изучения продуктов деятельности, тестирования, констатирующий и формирующий эксперименты, математико - статистические методы обработки материалов исследования.

На первоначальном этапе работы необходимо было изучить реальную картину проявления обиды и обидчивости у подростков. Для этого было проведен опрос 45 педагогов. Опросник содержит открытые вопросы различного характера, позволяющие выяснить личностные и поведенческие характеристики подростков, отличающихся явной обидчивостью, особенности их взаимоотношений с окружающими в проблемных ситуациях, наиболее частые причины возникновения переживания обиды, а также факторы и условия преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте (приложение 1). Проводилась качественная обработка полученных данных. Результаты позволили нам составить обобщенный психологический портрет обидчивого подростка.

Дальнейшая работа строилась на основе полученных характеристик. Используя метод экспертных оценок, мы составили опросник для педагогов (приложение 2). Всего в данном исследовании приняло участие 24 учителя. Работающим на одном классе педагогам, отдельно и независимо друг от друга, предлагалось оценить степень соответствия каждого воспитанника характеристикам обидчивого и не обидчивого ребенка. При необходимости давались уточнения по поводу содержания той или иной характеристики. Оценивание происходило по следующему принципу:

3 балла - подросток полностью соответствует данной характеристике;

2 балла - явления, описываемые в характеристике, проявляются у данного подростка в некоторых ситуациях;

1 балл - ребенок не соответствует данной характеристике.

Таким образом, мы получили некоторую предварительную информацию об индивидуальных особенностях проявления обиды у учащихся с точки зрения экспертов - педагогов, работающих с данными детьми.

Затем, нами была использована методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса - А. Дарки (адаптирована А.К. Осницким), с целью выявить степень выраженности обиды у подростков. В исследовании приняли участие 160 подростков. В соответствии с замыслом работы именно из этого опросника мы выделили шкалу обиды, показатели по которой будут соотнесены с экспертными оценками проявлений обиды, с целью выделения групп подростков с различной степенью переживания обиды. В ходе констатирующего эксперимента выявлялась связь обиды и обидчивости с различными психологическими параметрами. Для этого необходимо было отобрать батарею методик, которые могли бы выявить связь обиды и обидчивости во - первых, с различными формами агрессии; во - вторых, с индивидуально - характерологическими особенностями личности подростка; в - третьих, с особенностями его межличностного взаимодействия; в - четвертых с типом семейного воспитания и характером его нарушений.

Данные психологические характеристики выявлялась нами на основе следующих методик: методика показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки (адаптирована А.К. Осницким); личностного опросника Г. Айзенка (подростковый вариант); тест "Акцентуации характера" А.Е. Личко (модификация А.С. Прутченкова, А.А. Сиялова); методика "Самооценка личности" С.А. Будасси; методика диагностики самооценки личностной и реактивной тревожности Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина; методика диагностики направленности личности Б. Басса (модифицирована О.П. Елисеевым); методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса (адаптирована Н.В. Гришиной); методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда (опросник СПА); методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса; методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; опросник АСВ (Анализ Семейного Воспитания) Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкого (подростковый вариант). Так как в большинство методик известны, мы не будем останавливаться на них подробно.

Из опросника А. Басса - А. Дарки, кроме шкалы обиды, нами использовались и другие показатели различных форм агрессии. По числу совпадений ответов респондентов с ключом подсчитываются индексы различных форм агрессивности и враждебных реакций. Поскольку обида относится к одной из форм проявления агрессии [54], [107], [128], [161], то выявление ее взаимосвязи через корреляционный анализ с другими видами агрессивного поведения представляет для нас особый интерес. Это показатели физической агрессии, вербальной агрессии, косвенной агрессии, раздражительность, подозрительность, чувство вины. Кроме того, просчитывался ряд индексов. Суммирование показателей по шкалам физической, косвенной, вербальной агрессии дает общий индекс агрессивности; физической, вербальной агрессии и раздражительности - индекс агрессивной мотивации, а суммирование обиды и подозрительности - индекс враждебности [161; с.89-91].

В качестве важнейших признаков индивидуально-психологических черт личности выступают показатели по шкалам экстраверсия - интроверсия и нейротизм, которые были получены из опросника Г. Аіізенка (подростковый вариант). Экспериментальное определение взаимосвязи данных факторов со шкалой обиды позволило выявить степень выраженности нейротизма, т.е. эмоциональной устойчивости или неустойчивости, экстраверсии -интроверсии у обидчивых подростков [118; с.121-131].

Анализ литературы по проблеме показал, что переживание обиды может со временем исчезать, либо как более длительное эмоциональное состояние фиксироваться и перерастать в черту характера. Наиболее яркое проявление обидчивости может составлять наряду с другими чертами ту или иную акцентуацию характера. Тест "Акцентуации характера" А.Е. Личко в модификации А.С. Прутченкова, А.А. Сиялова позволил нам выявить из тринадцати типов акцентуаций: паранояльный, эпилептоидный, гипертимный, истероидный, шизоидный, психастеноидный, сензитивный, гипотимный, комформный, неустойчтвый, астенический, лабильный, циклоидный тип - именно те, которые имеют значимую, положительную корреляционную связь с переживанием обиды. [120; с.5 -14].

Чувство обиды, как отмечалось выше, может быть и ситуативным, возникающим под влиянием внешних оценок, и устойчивым переживанием, переходящим в свойство личности, т.е. черту характера. Этот переход ситуативных чувств в устойчивые выступает как перерастание эмоциональных реакций на оценку со стороны других в переживания, основанные на самооценке личности. Использование методики «Самооценка личности» С.А. Будасси в диагностической работе позволило провести корреляционный анализ с целью установления связи между шкалой обиды и особенностями уровня самооценки у подростков (приложение 3).

Методика диагностики самооценки Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина была использована с целью выявления уровня реактивной тревожность как состояния и личностной тревожности как устойчивой характеристики личности. Шкала самооценки состоит из двух частей, включающих по 20 высказываний, раздельно оценивающих реактивную и личностную тревожность. [118; с.59-64].

Организация, проведение и оценка эффективности коррекционнои работы по преодолению у подростков обиды и обидчивости

В целях совершенствования работы в сфере оказания психосоциальной помощи нами была разработана комплексная методика по преодолению обиды и обидчивости у подростков. Выбор направления работы с обидчивыми подростками включает в себя ряд положений. Во - первых, в основу был положен аффективно - динамический подход к объяснению причин нарушения поведения у детей в сложных, конфликтных ситуациях. Состояние дискомфорта вынуждает выбирать между двумя основными типами адаптивных стратегий: либо ребенок стремится совладать с событиями, изменить ситуацию, что сопровождается стеническими переживаниями; либо опирается на процессы уравновешивания и программу защиты, что сопровождается астеническими переживаниями [9], [70], [168]. Во - вторых, коррекция строится исходя из принципа взаимосвязи интрапсихической, внутренней и внешней, психосоциальной детерминации функционирования личности. В - третьих, психотерапевтические воздействия должны быть направлены на изменения в познавательной, эмоциональной и поведенческой сфере личности подростка [2], [19], [65], [85], [115], [161].

Мы считаем, что эффективными условиями преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте являются формирование эмоциональной децентрации, снижение агрессивности, развитие чувства собственного достоинства, обеспечение адекватного межличностного взаимодействия с окружающими. В качестве эффективного средства обучения способам преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте выступает социально - психологический тренинг интегративного типа.

Рассмотрим структуру комплексной методики по преодолению обиды и обидчивости у подростков. Она содержит четыре блока:

1 .Диагностический блок. Цель - получение психологической информации об индивидуально - психологических особенностях обидчивых подростков, характере нарушений в поведении и межличностном взаимодействии, а также системе воспитания. Методы и методики описаны в п.2.1. Результаты тестирования и анализа данных позволили описать четыре типа обидчивых подростков, составить их психологические характеристики, которые представлены в п. 2.3.

2.Установочный блок. Цель - создать установку у подростков, родителей, педагогов на активный рабочий процесс. Основу данного блока составляют: консультационная программа для родителей, испытывающих затруднения в воспитании подростков с выраженным переживанием обиды и обидчивости; консультационная программа для педагогов, работающих с обидчивыми подростками; психологический настрой подростков на работу в тренинге.

З.Коррекционный блок. Коррекционный блок представляет собой программу социально - психологического тренинга по преодолению обиды и обидчивости у подростков, инте-гративного типа с элементами различных психотерапевтических техник. Целью тренинга является преодоление обиды и обидчивости через поиск альтернативных, социально приемлемых способов удовлетворения своих потребностей, развитие чувства собственного достоинства и построение адекватного взаимодействия с окружающими.

4.0ценочный блок. Цель - оценка эффективности проведенной работы. Методы: данные повторной диагностики и их статистический анализ; личные наблюдения; отзывы подростков, родителей, педагогов.

Комплексная методика состоит из трех взаимосвязанных программ:

1. Консультационная программа для родителей, испытывающих затруднения в воспитании подростков с выраженным переживанием обиды и обидчивости.

2. Консультационная программа для педагогов, работающих с обидчивыми подростками.

3. Программа социально - психологического тренинга по преодолению обиды и обидчивости у подростков.

В связи с тем, что переживание обиды не имеет врожденного характера, и возникает она по мере включения индивида в социальные отношения, успешность работы по ее преодолению во многом зависит от позиции родителей, педагогов и других значимых лиц по отношению к обидчивому подростку и степени их непосредственного участия в этой работе.

Консультационная программа для родителей предназначена именно для работы с родителями, имеющими подростков с этим видом эмоционально -личностного нарушения. В связи с полученными результатами диагностики было установлено, что на формирование обиды и обидчивости сильное влияние оказывают условия семейного воспитания.

В процессе консультативной работы нами решаются следующие задачи: переосмыслить роль и позицию родителя; осознать права и потребности взрослого и подростка; сформировать готовность обсуждать с детьми спорные и конфликтные ситуации в семье; выработать эффективный стиль взаимодействия с детьми.

Вся работа по этой программе проводится в двух формах: групповые и индивидуальные консультации. В процессе групповых консультаций ведется работа по повышению психолого-педагогической компетентности родителей, где обсуждаются возрастные особенности подросткового возраста, общие вопросы, связанные с проявлениями обиды и обидчивости. В рамках индивидуальных бесед обсуждаются конкретные причины и частота возникновения реакции обиды, индивидуально - характерологические особенности подростка, вырабатываются конкретные оптимальные варианты взаимодействия родителя и ребенка.

В начале работы с родителями необходимо подчеркнуть решающую роль семьи для переноса и закрепления позитивных результатов тренинга, сформировать адекватные ожидания родителей в отношении результатов предстоящей работы. Необходимо учитывать сложные эмоционально - личностные особенности самих родителей. Надо помочь им осознать специфику своих эмоциональных реакций, установок по отношению к окружающим и стереотипов собственного поведения.

Не менее важно привлечение педагогов, работающих с подростками, к проведению психологической работы. Наш опыт и многие экспериментальные исследования показывают, что негативные характеристики личности ребенка и неадекватные способы поведения укореняются и развиваются вследствие неблагоприятных отношений с педагогами [69], [75], [126], [129], [154], [155]. Целью консультационной программа для педагогов, взаимодействующих с обидчивыми подростками, является информирование их об индивидуально - психологических особенностях личности учащихся и поиск эффективных способов взаимодействия с такими детьми.

В ходе консультирования решаются следующие задачи: распознавание и идентификация собственных негативных эмоциональных состояний, возникающих при общении с обидчивыми подростками, обучение способам отреа-гирования отрицательных эмоций и приемам регуляции психического равновесия, осознание личных и профессиональных зажимов и ограничений, выработка эффективного стиля взаимодействия с подростковым возрастом.

Как и в предыдущей программе, работа проводится в двух формах: групповые и индивидуальные консультации для педагогов.