Содержание к диссертации
Готовность спортсменов к соревновательной деятельности и вопросы психореабилитации для достижения ю готовности
ГЛ. Проблема готовности к деятельности в современ
 ной литературе Ю
Г. 2. Готовность к деятельности и работоспособность 16
Г.З. Психологическая готовность к соревновательной
деятельности 19
- Готовность противостоять факторам эмоционального стресса в спорте 25 
- Измерение и оценка психологической готовности спортсмена к соревновательной деятельности 31 
- Психорёабилитация как одно из средств достижения готовности спортсмена к соревновательной деятельности 36 
Заключение по I главе 41
Объект и методы исследования 43
- Методологическке основы исследования 43 
- Социологические и социально-психологические методики исследования 44 
- Психолого-педагогические методики исследования 46 
2.4. Психофизиологические методики исследования 56
2.5. Эксперимент и профессионально-спортивные
методики 60
Заключение по П главе 61
Психологические показатели спортсменов разного уровня
 успешности в тренировочной и соревновательной деятель
 ности 63
З.Г. Некоторые личностные особенности спортсменов
с разным уровнем спортивной успешности 64
- Психофизиологические показатели дзюдоистов с различным уровнем спортивной успешности 67 
- Результаты факторного анализа, полученные при тестировании дзюдоистов 
S.4. Характеристика некоторых личностных особен
 ностей спортсменов по тесту Лющера 82
3.4.1, Характеристика по Люшеру спортсменов,
 наиболее успешных в соревновательной
 деятельности 84
3.4.2. Характеристика по Люшеру спортсмена,
 наименее успешных в тренировочной и
 соревновательной деятельности 92
Заключение по Ш главе 97
ІУ. Интенсификация реабилитации после тренировочных и соревновательных нагрузок как средство повышения психологической готовности к спортивной деятельности 99
- Исследование влияния препарата, оптимизирующего общее функциональное состояние, на реабилитацию после физических нагрузок 99 
- Влияние аутотренинга на реабилитацию спортсменов после физической нагрузки 106 
- Упрочнение психологической готовности к соревновательной деятельности в итоге учебно-тренировочной деятельности и спортивных выступлений 
в команде хоккеистов СКА-Ленинград III
Заключение по ІУ главе 120
Общее заключение 122
Библиография 128
Приложение 152
Введение к работе
Актуальность проблемы. В постановлении Щ КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" поставлены задачи по дальнейшему развитию олимпийских видов спорта,усилению восстановительной работы со спортсменами,, научных исследований в данной области.
Среди таких исследований важное значение имеют прогноз успешности выступлений на ответственных соревнованиях, поиски критериев готовности к соревновательной деятельности, оценка личностных качеств спортсменов.
Материалы проведенных экспериментов находятся в русле комплексного исследования по теме "Прогноз",, завершаемого в Военном дважды Краснознаменном институте физической культуры, и исследования по теме "Позиция", также проводимого в этом институте.
Методологической и теоретической основой исследования являлись положения марксистско-ленинской философии, труды советских и зарубежных психологов, физиологов и педагогов.
Целью исследования являлось определение и характеристика психологических коррелятов состояния готовности спортсменов к соревновательной деятельности, оценка эффективности ряда методик психореабилитации; ., проводимой с целью достижения такой готовности.
Предмет исследования - состояние готовности спортсмена к соревновательной деятельности и методики психореабилитации, проводимой с целью более быстрого достижения готовности к соревновательной деятельности.
Объект исследования - спортсмены разной квалификации и специализации в количестве более 300 человек.
Основные гипотезы исследования:
- Оптимальному состоянию готовности спортсменов к соревновательной деятельности соответствуют определенные психологические показатели в их взаимосвязи и динамике, оценка которых может позволить надежнее прогнозировать успешность в спортивной деятельности. 
- Готовность к успешной спортивной соревновательной деятельности характеризуется определенным единством ряда компонентов на физиологическом, психологическом и социальном уровне в соответствии с соответствующей спортивно-технической и спортивно-тактической подготовленностью при высокой значимости социально-психологических показателей. 
- Оптимум готовности определяется ростом некоторых, наиболее значимых для успешности искомой спортивной деятельности показателей, общей консолидацией наиболее важных компонентов в единые блоки, общие факторы, при одновременном подавлении других, относительно индиф|)ёятных для успеха показателей. (Гипотеза В.Л.Марищука). 
- Готовность спортсменов к соревновательной деятельности включает в себя возможность относительно быстрого восстановления функциональной реактивности органов и систем организма после высоких физических и эмоциональных нагрузок. При этом могут быть эффективными различные приемы психореабилитации. Психореабилитация, включающая приемы аутотренинга, эффективна. 
Задачи исследования:
I. Провести разностороннее тестирование и сопоставление результатов измерения ряда индивидуальных особенностей, состояний, психологических процессов у спортсменов разной спортивной
эффективности и специализации для выявления возможных различий в их готовности к спортивной деятельности. Особое внимание при этом обратить на характеристики личности.
- Сопоставить результаты измерения психических процессов у спортсменов в различные периоды подготовки к соревнованиям с целью определения динамики и соотношения этих показателей, определить наиболее из них информативные, в отношении готовности к соревновательной деятельности. 
- Оценить эффективность ряда методик психореабилитации для достижения высокого уровня готовности спортсменов к последующей соревновательной деятельности. 
На защиту выносятся следующие положения:
- Готовность к успешной спортивной соревновательной деятельности характеризуется определенным единством компонентов на физиологическом, психологическом и социальном уровне, в сочетании с соответствующей спортивно-технической и спортивно-тактической направленностью. 
- Оптимум готовности к конкретной спортивной деятельности характеризуется ростом показателей, наиболее значимых для успешности данной спортивной деятельности, при вероятном подавлении других, менее важных для успешности данной спортивной деятельности, качеств. 
- Оптимум готовности характеризуется повышением консолидации наиболее важных для успешности спортивной деятельности качеств. 
- Психореабилитация, включающая приемы аутотренинга, эффективна. 
Научная новизна и теоретическая ценность работы заключает-ся:
в уровневом рассмотрении проблемы готовности, связанной с проблемой работоспособности, а также в уровневом рассмотрении проблемы психореабилитации: самих курсантов-спортсменов, пред-втавителей разных видов спорта, компетентные судьи относили к . одному из трех уровней спортивных дости жений (высокому, среднему или низкому). Затем было исследовано, какие социально-психологические, личностные и психо-физиологические "предстартовые" показатели ведут к успеху;
в выявлении ряда психологических коррелятов состояния готовности спортсменов к соревновательной деятельности, определении консолидации, объединении этих показателей
в связи с ростом готовности;
в выявлении развивающейся в состоянии готовности, тенденции не только к повышению, но и к снижению ряда показателей психических и психомоторых процессов в состоянии на основе определенного перераспределения функциональных резервов в направлении роста компонентов наиболее важных в структуре соответствующей спортивной деятельности;
в характеристике ряда психологических показателей состояния готовности к соревновательной деятельности, в том числе на уровне личности и социальной направленности, определении их динамики, соотношения, взаимозависимости у спортсменов различной успешности в тренировках и соревнованиях.
Практическое значение работы заключается в рекомендациях по оценке готовности спортсменов к соревнованию, в разработке приемов аутотренинга, психологической оценке аффективности некоторых других приемов психореабилитации и достижения состояния психологического готовности, в том числе повышение уровня педагогического мастерства тренеров.
Исследование позволяет определить место спортивного психолога в системе формирования у спортсменов соревновательной готовности и помочь ему в выработке определенных стратегии в данной области.
Обоснованность выводов обусловлена комплексом использованных методов, включающих в себя: социологические и социально-психологические методы исследования, психолого-педагогические методы исследования, психофизиологические, профессионально-спортивные и экспериментальные.
Внедрение результатов исследования осуществлено в работе с курсантами Военного дважды Краснознаменного института физической культуры на кафедре медико-биологических дисциплин. Для курсантов института в соавторстве создано учебное пособие по психотренингу.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. I глава "Готовность спортсмена к соревновательной деятельности и вопросы психореабилитаций для достижения готовности"; П глава "Предмет и методы исследования"; Ш глава "Психологические показатели спортсменов разного уровня успешности в тренировочной и соревновательной деятельности"; ІУ глава "Интенсификация реабилитации после тренировочных и соревновательных нагрузок как средство повышения психологической готовности к спортивной деятельности". Объем работы - {27 страниц машинописного текста, 14 таблиц, 7 рисунков. В приложении вынесены материалы пролежуточной информации и некоторые методики.
Результаты исследований были представлены на:
- республиканской конференции "Внедрение результатов сопи-
ально-психологических исследований в практику коммунистического воспитания" в международном комплексе ЦК ВЛКСМ "Юность" (1979 г), У Всесоюзном съезде психологов СССР в г.Москве (1977 г.); научно-методической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов факультета ЛГУ им.А.А.Жданова (1982 г.),методических семинарах аспирантов и соискателей при кафедре педагогики и педагогической психологии ЛІУ (1981, 1983).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
- О психологических реакциях при ускоренном передвижении в пустыне и горах. В сб. "Тезисы докладов итоговой научной конференции ВНО факультета за 1973 г." с.20, изд.Ленинград, 1974, с. 20. 
- Особенности воспитания учебной группы.разными преподавателями. В сб. "Педагогические аспекты социальной психологии", изд.Минск, 1978 г., с.194-196. 
- К вопросу о формировании психологической установки. В сб. "Личность и деятельность". СССР (27 июня - 2 июля 1977 г., г.Москва), изд. АПН СССР, о.16-17. 
- Анализ мастером производственного обучения суждений преподавателей об учебной группе. В сб. "Психолого-педагогические основы деятельности мастера производственного обучения среднего профтехучилища". Л., 1981, с.50-58. 
- Аутогенная тренировка. Методическое пособие для курсантов и слушателей Военного института физической культуры. Л., 1983. 28 с.