Удовлетворенность тренеров спортивных школ своей профессиональной деятельностью Лозовая Галина Викторовна

Удовлетворенность тренеров спортивных школ своей профессиональной деятельностью
<
Удовлетворенность тренеров спортивных школ своей профессиональной деятельностью Удовлетворенность тренеров спортивных школ своей профессиональной деятельностью Удовлетворенность тренеров спортивных школ своей профессиональной деятельностью Удовлетворенность тренеров спортивных школ своей профессиональной деятельностью Удовлетворенность тренеров спортивных школ своей профессиональной деятельностью Удовлетворенность тренеров спортивных школ своей профессиональной деятельностью Удовлетворенность тренеров спортивных школ своей профессиональной деятельностью Удовлетворенность тренеров спортивных школ своей профессиональной деятельностью Удовлетворенность тренеров спортивных школ своей профессиональной деятельностью
>




Лозовая Галина Викторовна. Удовлетворенность тренеров спортивных школ своей профессиональной деятельностью : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : СПб., 2002 168 c. РГБ ОД, 61:02-19/342-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 9

1.1. Проблема методологического подхода к изучению феномена удовлетворенности 9

1.2. Удовлетворенность профессиональной деятельностью и ее составляющие 22

1.3. Факторы удовлетворенности профессиональной деятельностью 33

1.4. Успешность профессиональной деятельности 39

1.5. Резюме 52

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 54

2.1. Цель и задачи исследования 54

2.2. Организация исследования 57

2.3. Методы и методики исследования 58

2.4. Перечень экспериментально исследуемых показателей 64

ГЛАВА 3. УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ И ЕЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ У ТРЕНЕРОВ СПОРТИВНЫХ ШКОЛ 67

3.1. Удовлетворенность тренеров спортивных школ своей профессиональной деятельностью 67

3.1.1. Удовлетворенность тренеров своей деятельностью 67

3.1.2. Удовлетворенность тренеров своей профессией 80

3.1.3. Взаимосвязи удовлетворенности профессией и деятельностью у тренеров 92

3.2. Взаимосвязи характеристик тренеров спортивных школ и удовлетворенности профессиональной деятельностью 101

3.2.1. Взаимосвязи социально-демографических характеристик и удовлетворенности профессиональной деятельностью 102

3.2.2. Взаимосвязи личностных характеристик и удовлетворенности профессиональной деятельностью 110

3.3. Успешность профессиональной деятельности тренеров спортивных школ 124

3.3.1. Успешность деятельности тренеров 125

3.3.2. Взаимосвязи успешности профессиональной деятельности и удовлетворенности ею 126

3.4. Типы тренеров спортивных школ по их удовлетворенности профессиональной деятельностью 129

ВЫВОДЫ 136

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 138

ЛИТЕРАТУРА 141

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема удовлетворенности человека своей профессиональной деятельностью представляє! интерес для многих отечественных и зарубежных исследователей различного научного профиля - социологов, экономистов, философов и, главным образом, психологов. Это обстоятельство может быть объяснено тем, что данный феномен является ценностью как для каждого оїдсльно взятого человека, так и для общества в целом.

Наибольший всплеск изучения удовлетворенности профессиональной деятельностью у специалистов различного профиля приходится на 70-80-е гг. XX в. Однако накопленный в -это время пласт исследований, хотя и обладает высокой научной ценностью, все же нуждается в пересмотре в связи с большими изменениями социально-экономического характера, которые произошли в общественной жизни страны за последние десятилетия.

Кроме того, удовлетворенность профессиональной деятельностью оказалась мало исследованной в рамках некоторых специальностей. Наиболее полно она была изучена у рабочих промышленных предприятий (Н.Я. Белова, К. Замфир, А.Л. Свенцицкий, К.Р. Хаав, Г.И. Хорошев, В.А. Ядов). Исследований, посвященных изучению удовлетворенности профессиональной деятельностью у педагогов гораздо меньше (Н.В. Кузьмина), хотя известно несколько работ, в которых рассматривается удовлетворенность учителей физической культуры (Н.Л. Волошинов, Н.В. Журин, А.Н. Михайлов).

Профессиональная деятельность тренера, которая также является педагогической (А.Н. Николаев, М.В. Прохорова, И.Г. Станиславская), обладает ярко выраженной спецификой даже по сравнению с деятельностью учителя физической культуры (Г.Д. Бабушкин, А.Е. Певзнер, В.Н. Прохоров). Исследований, посвященных изучению удовлетворенности профессией и деятельностью у тренеров детских и юношеских спортивных школ, не обнаружено.

Теоретико-методологической основой исследования являю гея: общеметодологические принципы единства сознания и деятельности, детерминизма и развития, сформулированные С.Л. Рубинштейном; определение удовлетворенности как формы эмоционально - оценочного отношения, обоснованное Е.П. Ильиным, Л.В. Лихачевым, А.А. Реаном; принцип разделения понятия удовлетворенности профессиональной деятельностью на понятия удовлетворенности профессией и удовлетворенности деятельностью, высказанный С.Л. Арефьевым, Н.В. Кузьминой, В.А. Якуниным; положения о деятельности тренера и о критериях ее оценки, разработанные А.Н. Николаевым, В.Н. Прохоровым, М.В. Прохоровой, И.Г. Станиславской и многими другими авторами.

Цель исследования: изучить удовлетворенность различными аспектами профессиональной деятельности, а также ее психологическую обусловленность у тренеров спортивных школ.

Предмет исследования: показатели удовлетворенности профессиональной деятельностью, социально-демографических и личностных характеристик, а также успешности деятельности у тренеров спортивных школ.

Объект исследования: тренеры детско-юношеских спортивных школ в количестве 49 человек, в возрасте 22 - 74 лет, с педагогическим стажем от 2 до 45 лет, тренирующие спортсменов преимущественно подросткового возраста в 12-ти видах спорта.

Гипотеза исследования: показатели удовлетворенности профессиональной деятельностью, имея различную выраженность, не одинаково взаимосвязаны с характеристиками как личности, так и деятельности тренеров детско-юношеских спортивных школ.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены его задачи (см. раздел 2.1.). Они сводились к поиску ответов на вопросы: какова удовлетворенность тренеров их профессией и деятельностью; каково влияние различных социально-демографических и личностных характеристик на показатели удовлетворенности про-

фессиональной деятельностью; какова взаимосвязь показателей успешности профессиональной деятельности и удовлетворенности ею у тренеров спортивных школ; каковы типы тренеров, удовлетворенных и неудовлетворенных своей профессиональной деятельностью.

Методы и методики исследования. Использовались следующие диагностические средства: методика изучения самооценки и уровня притязаний Д. Дембо, С.Я. Рубинштейна; методика изучения профессиональной мотивации К. Замфир в модификации Л.А. Реана; авторские методики изучения удовлетворенности профессией и деятельностью; методика изучения успешности деятельности тренера Л.II. Николаева. Также применялись методы анкетирования и жспертной оценки. Полученные в ходе исследования результаты были обработаны с помощью методов математической статистики.

Научная новизна исследования. Систематизированы знания о феномене удовлетворенности и определен наиболее полный состав показателей удовлетворенности педагогической профессией и деятельностью. Изучена удовлетворенность профессиональной деятельностью у педагогов (на примере тренеров спортивных школ) в изменившихся социально-экономических условиях. Выявлены типы тренеров, удовлетворенных и неудовлетворенных своей профессиональной деятельностью. В исследовании применен комплексный подход, так как выявлен характер взаимосвязей изучаемого феномена с характеристиками личности и деятельности тренеров.

Практическая значимость исследования. Полученные данные и составленные на их основе практические рекомендации могут быть использованы администрацией спортивных школ для осуществления индивидуального подхода в процессе профессионального становления тренеров. Составленный пакет методик может быть применен в работе психолога в детско-юношеской спортивной школе в целях профилактики и коррекции неудовлетворенности профессиональной деятельностью у педагогов. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в рамках подготовки будущих специалистов

по физическому воспитанию и спорту и переподготовки тренерских кадров.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Выраженность признаков удовлетворенности профессиональной деятельностью у тренеров спортивных школ различна. По отношению к деятельности они наиболее удовлетворены ее содержанием и процессом выполнения и не удовлетворены условиями, в которых она осуществляется, а по отношению к тренерской профессии удовлетворены возможностями для творчества и самосовершенствования и не удовлетворены материальными доходами и льготами.

  2. Удовлетворенность различными аспектами профессиональной деятельности обусловлена как социально-демографическими (возраст, педагогический стаж, тренерская квалификация, пол, семейное положение, вид спорта, наличие дополнительного заработка), так и личностными (профессиональная самооценка и профессиональная мотивация) характеристиками тренеров.

  1. Удовлетворенность тренеров своей профессиональной деятельностью в набольшей степени связана с соревновательной успешностью их учеников.

  2. Существует два типа тренеров, удовлетворенных своей профессиональной деятельностью (самоутверждением и возможностью самореализции) и два типа, неудовлетворенных ею (своим профессионализмом и возможностями карьерного роста).

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Апробация исследования. Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в семи публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докла-

дывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и слушателей факультета повышения квалификации тренеров СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 160-и страницах. Материал иллюстрирован 25-ю таблицами и 7-ю рисунками. Библиография содержит 207 наименований, в том числе, 17 на иностранном языке.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ class1

Проблема методологического подхода к изучению феномена удовлетворенности

Удовлетворенность профессиональной деятельностью, как и сам феномен удовлетворенности, является объектом достаточно пристального внимания исследователей. Но, как отмечает О.В. Гав-рилова, «до сих пор нет единой теории, объясняющей этот феномен» (2000, с. 4). С этим мнением соглашается и Е.П. Ильин, который полагает, что «вопрос разработан настолько слабо, что ни в одном из учебников, руководств по общей и социальной психологии, ни в одной монографии удовлетворенность как феномен самостоятельно не рассматривался» (1981, с. 4). Н.В. Журин (1991) также указывает на неопределенность феномена удовлетворенности, что заставляет различных авторов подходить к изучению этого вопроса с разных сторон.

Одной из проблем в изучении удовлетворенности является то обстоятельство, что некоторые авторы, говоря об удовлетворенности, используют различные понятия. Еще Н.Д. Левитов (1964) отмечал часто встречающуюся невнимательность и произвольность в обращений с некоторыми терминами психологической науки. Как отмечает Н.В. Журин (1991), удовлетворенность как понятие используется в разных значениях и часто подменяется другими, такими, как удовлетворение, удовольствие и тому подобное. Однако Е.П. Ильин (1981) выделил целый ряд оснований для различения понятий «удовлетворенность» и «удовлетворение». В отличии от удовлетворения, удовлетворенность характеризует долгосрочные события, происходящие с человеком, возникает только после многократного достижения цели, является социально обусловленным явлением (а удовлетворение имеет безусловнорефлекторный характер), полиэкспрессивно и длится достаточно продолжительное время.

Более серьезной проблемой является вопрос о сущности данного явления, или о методологическом подходе к его изучению. Все имеющиеся подходы к определению понятия удовлетворенности Е.П. Ильин (1981) разделил на два основных направления: общепсихологическое (удовлетворенность как состояние, как мотив) и социально-психологическое (удовлетворенность как оценка, отношение и установка).

Удовлетворенность как мотив деятельности рассматривают В.Г. Асеев (1976), О.В. Гаврилова (2000), М.А. Дмитриева с соавторами (1979), А.Г. Ковалев (1979), А.Л. Свенцицкий (1974), П.М. Якобсон (1969). Так, например, О.В. Гаврилова отмечает, что «в качестве побуждающего мотива может выступать ожидаемая удовлетворенность» (2000, с. 9). Однако удовлетворенность возникает на основе оценки чего-то, уже более или менее свершившегося. Невозможно представить себе «запланированную» удовлетворенность, поскольку мотив и удовлетворенность - полярные явления, хотя они и находятся в диалектическом единстве. Например, возможность проявления творчества в профессиональной деятельности может выступать в качестве мотива, но только после более или менее продолжительной работы при оценке степени его реализации возникает удовлетворенность. С другой стороны, П.М. Якобсон полагает, что мотивом может быть «удовлетворение, испытываемое во время процесса труда или в итоге этого процесса. Это может быть переживание удовольствия от проявления активности» (1969, с. 272).

Но удовлетворение - это «эмоциональное состояние, возникающее вследствие реализации мотива. Поэтому удовлетворение не может быть ни самим мотивом, ни влиять на его формирование, потому как следствие не может быть причиной самого себя» (Ильин Е.П., 2000, с. 63). Далее, автор отмечает, что удовлетворенность выступает одним из факторов, влияющих на принятие решения о продолжении деятельности, усиливает мотив, а не является непосредственным побудителем. Таким образом, удовлетворенность является оценкой степени реализации мотива.

class2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ class2

Цель и задачи исследования

В исследовании принимали участие тренеры по спорту 8-ми детско-юношеских спортивных школ г. Санкт-Петербурга, в количестве 49 человек, 25 женщин и 24 мужчин, средний возраст которых составляет 41,4 ± 14,5 лет, с педагогическим стажем от 2 до 45 лет. Репрезентативность выборке испытуемых обеспечивает наличие в ней тренеров по разным видам спорта: гандболу (11 человек), спортивной гимнастике (7 человек), волейболу, футболу и легкой атлетике (по 5 человек), академической гребле (4 человек), фехтованию (3 человека), художественной гимнастике и тяжелой атлетике (по 2 человека), лыжам, дзюдо и водному поло (по 1 человеку), а также различных тренерских категорий (вплоть до высшей и звания заслуженного тренера РФ).

Также в исследовании принимали участие представители администрации ДЮСШ, в количестве 25 человек (10 директоров ДЮСШ и 15 завучей) и ученики тренеров, в общем количестве 732 человек.

План исследования состоял из 5-ти последовательных этапов:

1 этап - изучение проблемы по литературным источникам, обоснование методологического подхода, постановка цели и задач исследования, а также подбор и составление адекватным им методик;

2 этап - проведение пилотажных исследований, составление методики исследования удовлетворенности профессиональной деятельности;

3 этап - получение экспериментальных данных;

4 этап - обработка полученных данных методами математической статистики;

5 этап - анализ и оформление результатов исследования.

Схема проведения эксперимента.

1. Организационная работа с администрациями спортивных школ.

2. Предварительное исследование по определению показателей удовлетворенности профессиональной деятельностью, а также факторов ее формирования, в ходе которой применялась экспертная оценка. В качестве экспертов выступали как тренеры спортивных школ, так и психологи.

3. Составление авторской методики диагностики удовлетворенности профессиональной деятельностью и проведение пилотажного исследования.

4. Составление пакета методик и проведение основного исследования, в рамках которого изучалась удовлетворенность профессиональной деятельностью, личностные и социально-демографические характеристики, а также успешность деятельности у тренеров спортивных школ.

Удовлетворенность тренеров спортивных школ своей профессиональной деятельностью

Наибольшее количество взаимосвязей обнаружено у показателя удовлетворенности содержанием педагогической деятельности (6, причем 4 из них при р 0,01) и удовлетворенности деятельностью в целом (6, 3 из них - при р 0,01). В среднем, каждый показатель имеет по 4-5 взаимосвязей. Наименьшее количество связей обнаружено у показателя удовлетворенности отношениями с коллегами, который оказался связанным только с показателем удовлетворенности отношениями с учениками (при р 0,01).

Наибольшее количество связей (9), причем на высоком уровне значимости (при р 0,01 и р 0,001), как и ожидалось, было обнаружено у интегрального показателя удовлетворенности деятельностью. Общая удовлетворенность деятельностью оказалась в наибольшей степени обусловлена удовлетворенностью общественной значимостью деятельности, уровнем ее организации, материальной базой и санитарно-гигиеническими условиями деятельности, а также отношениями с руководством (при р 0,001). Следовательно, эти показатели являются наиболее диагностически ценными при оценке тренерами своей удовлетворенности деятельностью.

Интересно, что наибольшее влияние на удовлетворенность деятельностью по большей части оказывают как раз те показатели, выраженность которых является низкой. То есть, их влияние на общее отношение к деятельности все-таки является очень сильным, но тренеры предпочитают все-таки не менять род деятельности возможно из-за того, что, в их представлении, совместить то, что им нравится (работать с детьми) и комфортные условия на данный момент практически невозможно.

Также на высоком уровне значимости интегральный показатель удовлетворенности деятельностью обусловлен показателями, раскрывающими ее сущность - содержанием, процессом и результатами, а также месторасположением работы (при р 0,01). Интересно, что удовлетворенность сущностью деятельности и ее месторасположением оказались одинаково важны для тренеров.

Довольно неожиданным оказался тот факт, что интегральный показатель удовлетворенности деятельностью оказался очень слабо связанным с показателями удовлетворенности отношениями с коллегами, а также учениками (связь есть, но не достигает 95% уровня достоверности). Следовательно, удовлетворенность отношениями с ними является самостоятельной ценностью.

Наличие множества связей отдельных показателей с интегральным не является удивительным, поскольку интегральный показатель является средним арифметическим от всех показателей удовлетворенности. Это и объясняет большое количество связей. По сути, в данном случае информативным является только степень их значимости.

Поэтому более интересными являются связи различных аспектов удовлетворенности с оценкой удовлетворенности деятельностью, которая была дана самими тренерами. Показатель удовлетворенности деятельностью в целом оказался взаимосвязанным с удовлетворенностью содержанием деятельности, ее результатами и отношениями с руководством (при р 0,01), а также удовлетворенностью ее общественной значимостью и отношениями с учениками (при р 0,05). Таким образом, именно эти показатели влияют на их удовлетворенность деятельностью в большей степени. Следовательно, средний тренер ДЮСШ в большей степени работает «для души», «закрывая глаза» на те условия, в которых приходится работать. Полученные данные соответствуют мнению В.А. Ядова (1972) о том, что функциональное содержание труда - это ведущий фактор, определяющий отношение к деятельности в целом.

Обращает на себя внимание рассогласование полученных связей отдельных показателей с интегральным и с оценкой удовлетворенности своей деятельностью в целом самими тренерами. Интегральный показатель теснее всего связан с показателями, которые отражают условия деятельности тренеров и которые имеют относительно низкую выраженность. А показатель удовлетворенности деятельностью в целом теснее связан с показателями, определяющими ее сущность и которые имеют высокую выраженность.