Социально-психологические характеристики предпринимателей с разным уровнем удовлетворенности предпринимательской деятельностью Филинкова Евгения Борисовна

Социально-психологические характеристики предпринимателей с разным уровнем удовлетворенности предпринимательской деятельностью
<
Социально-психологические характеристики предпринимателей с разным уровнем удовлетворенности предпринимательской деятельностью Социально-психологические характеристики предпринимателей с разным уровнем удовлетворенности предпринимательской деятельностью Социально-психологические характеристики предпринимателей с разным уровнем удовлетворенности предпринимательской деятельностью Социально-психологические характеристики предпринимателей с разным уровнем удовлетворенности предпринимательской деятельностью Социально-психологические характеристики предпринимателей с разным уровнем удовлетворенности предпринимательской деятельностью Социально-психологические характеристики предпринимателей с разным уровнем удовлетворенности предпринимательской деятельностью Социально-психологические характеристики предпринимателей с разным уровнем удовлетворенности предпринимательской деятельностью Социально-психологические характеристики предпринимателей с разным уровнем удовлетворенности предпринимательской деятельностью Социально-психологические характеристики предпринимателей с разным уровнем удовлетворенности предпринимательской деятельностью
>




Филинкова Евгения Борисовна. Социально-психологические характеристики предпринимателей с разным уровнем удовлетворенности предпринимательской деятельностью : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2001 166 c. РГБ ОД, 61:02-19/96-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-эмпирический анализ проблемы удовлетворенности предпринимательской деятельностью 11

1.1 Теоретико-эмпирические исследования удовлетворенности трудом 11

1.1.1 Исследование удовлетворенности трудом в отечественной науке 11

1.1.2 Зарубежные концепции удовлетворенности трудом 27

1.2 Теоретико-эмпирические исследования предпринимательства 34

1.2.1 Предпринимательство как вид экономической деятельности 34

1.2.2 Психологические исследования предпринимательства 42

1.2.3 Концептуальные основы исследования социально-психологических характеристик предпринимателей, связанных с удовлетворенностью предпринимательской деятельностью 56

Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологических характеристик предпринимателей с разным уровнем удовлетворенности предпринимательской деятельностью 61

2.1 Организация исследования 61

2.1.1 Характеристика выборки.. 61

2.1.2 Методы и методики исследования 63

2.1.3 Обработка результатов исследования 66

2.1.4 Основные результаты пилотажного исследования 67

2.2 Социально-психологические характеристики предпринимателей с разным уровнем удовлетворенности предпринимательской деятельностью 75

2.2.1 Мотивация и ценностные ориентации предпринимателей 75

2.2.2 Оценка экономических результатов предпринимательской деятельности...86

2.2.3 Оценка социальных результатов предпринимательской деятельности 95

2.2.4 Оценка личного вклада предпринимателя в развитие бизнеса 112

2.2.5 Оценка самореализации в предпринимательской деятельности 119

2.3 Сравнение социально-психологических характеристик предпринимателей и наемных руководителей (директоров предприятий) 136

Выводы 140

Заключение 144

Литература 146

Приложения 154

Введение к работе

Глубокие социально-экономические преобразования, начатые в начале 90-х годов XX столетия, не могли не коснуться каждого человека: происходит трансформация системы ценностных ориентации, формируется новое отношение ко многим аспектам жизни социума. Формирование новых ценностей и новых идеалов в значительной степени связано с возникновением новых социальных общностей. Одной из интереснейших социальных групп, возродившихся на арене общественной жизни России, является группа предпринимателей.

В последние годы в психологической науке интерес к изучению психологии
предпринимательской деятельности резко возрос. В рамках исследований
динамики социально-психологических явлений в изменяющихся экономических
условиях особую актуальность представляет изучение выбора (предпочтения)
субъектами видов экономической деятельности, различающихся по формам
собственности и отношению к средствам производства. Основной альтернативой
такого выбора является выбор между предпринимательской деятельностью и
наемным трудом. Удовлетворенность деятельностью является социально-
психологическим индикатором обоснованности выбора вида экономической
деятельности и внутренней готовности к ее осуществлению. Сравнительный
анализ социально-психологических характеристик предпринимателей и наемных
руководителей, связанных с удовлетворенностью деятельностью, позволяет более
глубоко изучить социально-психологические различия между субъектами,
отличающимися выбором вида экономической деятельности. С другой стороны,
сравнение групп предпринимателей, отличающихся уровнем удовлетворенности
предпринимательской деятельностью, позволяет выявить различия в их
социально-психологических характеристиках и изучить особенности

высокоудовлетворенных предпринимателей, которые наиболее близки к

«истинным» предпринимателям, что, в свою очередь, позволяет лучше понять социальную психологию предпринимательской деятельности в целом. В связи с этим изучение социально-психологических характеристик предпринимателей, взаимосвязанных с удовлетворенностью предпринимательской деятельностью, является перспективным и актуальным направлением исследования.

Предпринимательство рассматривается нами как экономическая деятельность, связанная с осуществлением производства товаров и услуг, основанная на инновационной предпринимательской идее, экономической самостоятельности, инициативности, ответственности и направленная на получение дохода. В экономической сфере предприниматель выступает как самостоятельная хозяйственная единица, как организатор производства и собственник средств производства, как инноватор - производитель новых товаров и услуг. В экономическом статусе собственника и связанной с ним функции преобразователя производства заключена специфическая особенность предпринимательства как вида экономической деятельности, принципиально отличающая его от наемного труда.

Предпринимательство не ограничено только экономической сферой, а выступает как социальный и психологический феномен. Предпринимательская деятельность включает деловые и неформальные взаимосвязи с различными социальными группами, которые выступают для предпринимателя как наемные работники, клиенты, партнеры, конкуренты, представители власти. Удовлетворяя имеющийся спрос и формируя новый, организуя новые рабочие места и создавая новые профессии, предприниматели реализуют тем самым свою социальную функцию инициатора и проводника общественного развития. Социальное новаторство - вторая специфическая особенность предпринимательства. Как психологический феномен предпринимательство неотделимо от принятия

решений, ответственности, общения, творчества, риска, доверия, лидерства и т.п.
В тесной взаимосвязи экономической функции предпринимателя с его социальной
ролью и психологическими особенностями субъекта заключена третья
ф специфическая особенность предпринимательства как вида экономической

деятельности. Цель исследования.

Целью исследования является изучение социально-психологических
характеристик предпринимателей с разным уровнем удовлетворенности
предпринимательской деятельностью.
^ Под социально-психологическими характеристиками мы будем понимать

психологические отношения предпринимателя к различным сторонам предпринимательской деятельности, ее условиям, результатам и к себе, как субъекту предпринимательской деятельности. Объект исследования.

Объектом эмпирического исследования выступили руководители-
«ф» собственники - владельцы и совладельцы малых и средних предприятий, а также

руководители-несобственники - наемные директора предприятий, проживающие в г. Москве. В пилотажном исследовании приняли участие 35 предпринимателей, в основном исследовании принимали участие 80 предпринимателей и 16 наемных директоров. Общий объем выборки составил 131 человек. Предмет исследования.

Социально-психологические характеристики предпринимателей с разным
т уровнем удовлетворенности предпринимательской деятельностью.

Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ исследований по проблемам удовлетворенности трудом и психологии предпринимательской

деятельности и на основании анализа сформулировать концептуальный подход исследования социально-психологических характеристик предпринимателей с разным уровнем удовлетворенности предпринимательской деятельностью.

  1. Выделить и проанализировать социально-психологические феномены, наиболее тесно связанные с удовлетворенностью предпринимательской деятельностью.

  2. Выделить группы предпринимателей, различающихся по уровню удовлетворенности предпринимательской деятельностью, и изучить их социально-психологические характеристики.

  3. Сравнить социально-психологические характеристики руководителей-собственников предприятий (предпринимателей) и наемных руководителей (директоров предприятий) и выявить специфические социально-психологические характеристики предпринимателей.

Основная гипотеза исследования.

Основными социально-психологическими характеристиками

предпринимателей, дифференцирующими их по уровню удовлетворенности предпринимательской деятельностью, являются мотивационные особенности, отношение к экономическим и социальным результатам предпринимательской деятельности, а также оценки личного вклада в развитие бизнеса и самореализации в деятельности. Дополнительная гипотеза.

Существуют отличия в социально-психологических характеристиках предпринимателей и наемных руководителей.

Теоретические основы исследования.

Теоретическими основами исследования выступают положения субъектно-деятельностного подхода (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская,

% А.В.Брушлинский), концепция психологических отношений (В.Н.Мясищев,

Б.Ф.Ломов, Е.В.Шорохова, В.П.Позняков). При разработке концептуального подхода и организации эмпирического исследования нами были учтены теоретико-эмпирические исследования предпринимательства (А.В.Бояринцева, А.Л. Журавлев, Д.МакКлелланд, В.П. Позняков, И.В.Ромазан, Д.Роттер, А.Е.Чирикова, А.Фёнхэим, ВАХащенко, Е.В.Шорохова) и удовлетворенности трудом (А.М

# Баландин, А.Г.Здравомыслов, Ф.Н. Ильясов, А.А. Киссель, Т.А. Китвель, Н.Ф.

Наумова, А.А. Русалинова, К.Р. Хаав, Э.С. Чугунова, В.А. Ядов и др.) Методический аппарат.

Основным методом исследования выступало специально разработанное для данного исследования стандартизированное интервью, которое включало шкальные техники (порядковые шкалы и шкалы наименований), сокращенную и

ф модифицированную методику ценностных ориентации М.Рокича и сокращенную

методику социальных установок О.Ф.Потемкиной. Дополнительно, для изучения мотивации достижения предпринимателей использовалась методика А.Мехрабиана. В обработке результатов исследования использовались методы: корреляционный анализ, сравнение двух выборок по критериям Пирсона и Фишера, факторный анализ. Достоверность результатов.

* Достоверность результатов обеспечивается глубоким теоретическим

анализом, репрезентативностью выборки исследования, адекватностью методов сбора эмпирических данных и их математико-статистического анализа.

Новизна исследования.

Теоретическая новизна работы состоит в развитии представлений о психологических особенностях предпринимателя как субъекта экономической деятельности. Впервые проведено теоретико-эмпирическое исследование феномена удовлетворенности предпринимательской деятельностью. Выделены и проанализированы социально-психологические характеристики предпринимателей с разным уровнем удовлетворенности предпринимательской деятельностью. Выявлены различия в мотивации предпринимательской деятельности, в отношении к экономическим, социальным результатам деятельности и личному вкладу предпринимателя в развитие бизнеса, а также в оценке самореализации в деятельности. Определены отличия в социально-психологических характеристиках групп предпринимателей и наемных руководителей, связанные с их различным экономическим статусом. Практическая значимость.

Практическая значимость исследования заключается в возможности
использования его результатов при проведении практической работы по бизнес-
консультированию действующих предпринимателей, профессиональной
ориентации и подготовке молодежи к предпринимательству. Кроме того,
удовлетворенность предпринимательской деятельностью взаимосвязана с её
эффективностью, и изучение социально-психологических характеристик,
связанных с удовлетворенностью, открывает возможности понимания социально-
психологических факторов повышения эффективности предпринимательской
деятельности. Сделанные теоретические обобщения могут быть использованы в
преподавательской работе для чтения курсов «социальная психология»,
«психология управления», «экономическая психология» и «психология

предпринимательства». Результаты, касающиеся психологических особенностей

личности предпринимателя, будут полезны практическим психологам для психодиагностической и психокоррекционной работы. Апробация работы.

Результаты работы обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии ИП РАН, на конференциях «Российское предпринимательство: истоки, традиции, современность» (Москва, 1999г., 2000г.), "Психология управления в современной России" (Тверь, 2001), "Современные проблемы экономической психологии"(СПб, 2001). Положения, выносимые на защиту.

  1. Социально-психологическими характеристиками высокоудовлетворенных предпринимателей являются: преобладание мотивации материальной обеспеченности, большая ценность предпринимательства как вида экономической деятельности, высокие оценки успешности деятельности, степени реализации целей, материального уровня жизни семьи, собственных возможностей в повышении успешности бизнеса, самореализации в деятельности, высокая удовлетворенность выбранной сферой деятельности и процессом деятельности, положительная оценка перспективности бизнеса, активно-положительное отношение к полезности своей деятельности для общества и деловой стиль общения с наемными работниками.

  2. Социально-психологическими характеристиками низкоудовлетворенных предпринимателей являются: преобладание мотивации независимости, самостоятельности в работе, меньшая ценность предпринимательства как вида экономической деятельности, низкие оценки успешности деятельности, степени реализации целей, материального уровня жизни семьи, заниженные оценки собственных возможностей в повышении успешности бизнеса, самореализации в деятельности, перспективности бизнеса, низкая удовлетворенность выбранной

сферой деятельности и процессом деятельности, более безразличное отношение к полезности своей деятельности для общества, а также дружеско-деловой стиль общения с наемными работниками.

4Ь 3. Отличительными социально-психологическими характеристиками предпри-

нимателей, связанными с их экономическим статусом собственника, в сравнении с социально-психологическими характеристиками наемных руководителей, являются более высокая удовлетворенность деятельностью, большая ценность предпринимательства как вида экономической деятельности, более высокие оценки степени самореализации и нужности своей деятельности людям, а также

^ более негативная оценка влияния экономической политики государства на

успешность предпринимательства.

#

*

Исследование удовлетворенности трудом в отечественной науке

Психологическому феномену удовлетворенности трудом посвящена достаточно многочисленная литература, широкие исследования проводились и в нашей стране и за рубежом, однако, единой теории удовлетворенности трудом до сих пор не создано. Во многом это объясняется сложностью самого изучаемого феномена. Удовлетворенность трудом многокомпонентна по своей психологической природе. Различные авторы по-разному описывают ее структуру, Л.С. Бляхман, например, различает общую и частную удовлетворенность трудом. Общая удовлетворенность относится к работе на данном предприятии в целом и возникает как равнодействующая ряда частных оценок, относящихся к различным сторонам трудовой деятельности. Частная удовлетворенность рассматривается Л.С. Бляхманом как удовлетворенность профессией и удовлетворенность трудовой ситуацией, к которой относится содержание, условия, организация и оплата труда (11).

Сложная, многокомпонентная структура удовлетворенности трудом, является в то же время динамичным, изменчивым образованием, зависимым как от изменений, связанных с характеристиками личности, так и от изменений, связанных с характеристиками внешней среды. Все это обусловливает множественность и разнообразие теорий и подходов к исследованию удовлетворенности трудом.

Прежде чем перейти к рассмотрению существующих концепций удовлетворенности трудом, мы считаем необходимым уточнить, как соотносятся между собой термины «удовлетворение» и «удовлетворенность». По словарю СИ. Ожегова удовлетворение - «1. Исполнение чьих-либо желании; 2. Чувство удовольствия, которое испытывает тот, чьи стремления, желания, потребности удовлетворены, исполнены» (67,с.675). Слово «удовлетворенность» в словаре отсутствует, но дано указание, что оно происходит от прилагательного «удовлетворенный», что значит «испытывающий или выражающий удовлетворение» (67,с.675) и имеет «значение качества и свойства в широком смысле» (67,с.9). Таким образом, с точки зрения норм литературного русского языка слово «удовлетворенность» практически совпадает по значению со словом «удовлетворение».

В психологии чаще употребляется термин «удовлетворенность», при этом данный термин трактуется несколько иначе. Авторы исследований по удовлетворенности трудом обращают внимание на то, что удовлетворенность понимается в двояком смысле (45,47,60): - как отношение к объекту оценки; - как эмоциональное состояние в момент оценки.

Нас интересует удовлетворенность трудом как отношение. В отличие от удовлетворенности как эмоционального состояния, которое скорее есть явление временное, связанное с конкретной ситуацией, удовлетворенность как отношение достаточно стабильна во времени и связана, в первую очередь, с особенностями личности.

Необходимо сделать еще одно замечание касательно понимания удовлетворенности. Изучая удовлетворенность трудовой деятельностью, разные исследователи акцентируют свое внимание на разных ее аспектах: «удовлетворенности работой», «удовлетворенности трудом», «удовлетворенности профессией (специальностью)». Как соотносятся между собой эти понятия? Мы согласны с мнением Л.С. Бляхмана, что удовлетворенность профессией (специальностью) есть вид частной удовлетворенности трудом и не совпадает с удовлетворенностью трудом в целом. Результаты специального исследования, посвященного сравнению удовлетворенности работой и специальностью, подтверждают наше высказывание (81).

Значительно сложнее вопрос о соотношении удовлетворенности работой и удовлетворенности трудом. В известной монографии «Человек и его работа» В.А. Ядов и А.Г. Здравомыслов говорят об удовлетворенности трудом, однако с таким пониманием общей удовлетворенности категорически не согласен Г.И. Хорошев, который справедливо указывает, что сам труд может удовлетворять человека, но работник ходит на работу, которая его может не вполне устраивать, что приводит к переходу на другую работу (106). Если проанализировать публикации по данной проблеме, можно заметить, что когда исследователь изучает только производственные характеристики трудовой ситуации, то в основном (но далеко не всегда) употребляется понятие «удовлетворенность трудом». Если же ученый включает в анализ социально-психологические параметры, такие как межличностные или деловые отношения, психологический климат коллектива и т.п., то чаще всего употребляется понятие «удовлетворенность работой», которое включает в себя и социально-экономические, и психологические характеристики трудовой ситуации.

В нашем понимании удовлетворенность работой и удовлетворенность трудом не одно и то же. Удовлетворенность работой с нашей точки зрения является более широким понятием чем удовлетворенность трудом. Трудовая деятельность есть форма активности, поэтому удовлетворенность трудом есть по сути удовлетворенность данным видом активности, на формирование которой влияют все аспекты, связанные с организацией, условиями и содержанием труда. Понятие «работа» включает в себя все характеристики трудовой ситуации, но кроме этого еще заработную плату (которую платят не за труд вообще, а за конкретную выполненную работу), взаимоотношения в коллективе и различные внепроизводственные факторы (например, месторасположение работы и т.д.) Несмотря на очевидные различия в понятиях «удовлетворенность трудом» и «удовлетворенность работой» в литературе чаще встречается термин «удовлетворенность трудом», но его трактовка соответствует пониманию «труда» как «работы». В соответствие с установившейся традицией мы также будем говорить об удовлетворенности трудом, подразумевая, что кроме удовлетворенности условиями, содержанием и организацией труда, удовлетворенность трудом включает в себя все аспекты, связанные с социальной и производственной адаптацией человека в конкретной организации.

Предпринимательство как вид экономической деятельности

Сложность и многозначность феномена предпринимательства обусловливает многообразие представлений о предпринимательстве. Нам близко определение А. В. Бусыгина, который в своем руководстве определяет предпринимательство как «особый вид экономической активности» (под которой понимается целесообразная деятельность, направленная на извлечение прибыли), «которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее» (16, с. 14). Современное понимание предпринимательства как новаторства в сфере производства сложилось к середине XX века, его формирование было подготовлено длительным периодом развития взглядов на сущность предпринимательства. В общей линии развития теории предпринимательской функции можно выделить несколько этапов. Первые модели предпринимательства основывались на выделении единственного критерия предпринимательства, это были критерии риска и инновационности. На смену монофункциональным моделям пришли полифункциональные, разработка которых осуществляется на современном этапе.

От Р. Кантильона идет традиция считать основной характеристикой предпринимательства несение риска. По Дж. Стюарту Миллю существуют 4 предпринимательские функции: руководство, управление, контроль, несение риска (10). Три из них совпадают с функциями управляющего, т.о., по мнению Дж. Ст. Милля, несение риска есть главный критерий, разделяющий менеджера и предпринимателя. На функции несения риска особо настаивал Ф. Найт (63), он характеризовал предпринимателя как человека, действующего в условиях глубокой неопределенности. Риск сопутствует предпринимателю, начиная с момента выбора предпринимательского пути: человек делает выбор между работой по найму со стабильным заработком и предпринимательством, которое не гарантирует получения дохода.

Большинство исследователей все же согласны в том, что несение риска есть необходимая, но недостаточная предпосылка для определения предпринимателя. Важнейшую функциональную роль предпринимателя в экономическом развитии открыл Й. Шумпетер. В 1912 г. Й. Шумпетер выпустил книгу «Теория экономического развития», в которой предпринимателю отводилась роль инициатора и двигателя экономического развития общества, по Шумпетеру -функция «созидательного разрушения». Выделение новой предпринимательской функции обусловило переход к следующему этапу в развитии понимания сущности предпринимательства. Предприниматель, по Й.Шумпетеру, нарушает существующее экономическое равновесие, он не только раскачивает и дезорганизует экономическую систему, но в то же время разрешает своей деятельностью ее многочисленные коллизии, связанные с противоречиями между статикой и динамикой, между традиционным и нетрадиционным экономическим поведением. Й. Шумпетер считал, что свою основную задачу предприниматели решают путем комбинирования производственных факторов. Инновации, производимые предпринимателем, могут быть 5-ти видов: изготовление нового продукта, внедрение новых технологий, освоение нового рынка сбыта, открытие новых источников сырья, проведение соответствующей реорганизации структуры отрасли вплоть до создания новой отрасли (117). Такое понимание предпринимательской функции до сих пор не утратило своего значения и является базовым (см. определение А. В. Бусыгина) для современных определений предпринимательства.

Следующим этапом в развитии теории предпринимательства явились работы австрийской экономической школы (Л. Мизес, И. Кирцнер, Ф. Хайек). Для данной школы характерно сосредоточение внимания на 2-х аспектах: на роли предпринимательства как регулирующего начала в уравновешенной системе и на особых личностных качествах самого предпринимателя. Ранее предприниматель рассматривался как рационалист, умеющий отыскать оптимальное сочетание между известными наборами целей и средств. В понимании австрийской экономической школы (к которой принадлежал и Й. Шумпетер) предприниматель предстает не просто пользователем имеющихся возможностей, не просто человеком, который лучше других умеет рассчитать будущую прибыль, но как человек, обнаруживающий новые цели и неизвестные ранее средства. И. Кирцнер писал, что в дополнение к использованию воспринимаемых благоприятных возможностей всякое целенаправленное действие предполагает некое состояние (настрой) предстоящего открытия еще невоспринятых возможностей и их использования. Этот элемент в человеческом действии - переживание новой оценки цели, результата или использование последнего по-новому - И. Кирцнер называет предпринимательским элементом в индивидуальном решении. Разумеется, данное свойство присуще не только предпринимателям, но для последних оно характерно (курсив наш) (136).

Ф. Хайек, развивая идеи австрийской школы, говорит, что всякий, чье поведение отличается поисковым стилем, есть потенциальный предприниматель. Очень важно, и автор это специально подчеркивает, что стремление к открытию новых возможностей и получению дохода реализуется в особых условиях, а именно, в условиях жесткой рыночной конкуренции, которая оказывает сильнейшее влияние на предпринимательское поведение (104).

Мотивация и ценностные ориентации предпринимателей

В пилотажном исследовании было выяснено, что среди предпринимателей выделяется несколько групп: предприниматели, основавшие дело по своему желанию, «случайные» и «вынужденные» предприниматели. В настоящем исследовании половина опрошенных (52,5%) заявили, что стали предпринимателями, потому что "хотелось иметь собственное дело". В то же время, на вынужденность предпринимательства прямо указали 6,3% предпринимателей, и еще 12,5% опрошенных отметили, что стали предпринимателями "под влиянием обстоятельств (потеря прежнего места работы, под влиянием семьи и т.д.)", что также является вынужденной формой выбора. Оставшихся подтолкнули к предпринимательству партнеры (21,2%) или как-то удачно сложившиеся обстоятельства (6,3%)-«случайно», 1,2% не ответили. Однако анализ ответов на вопрос о мотивации, представленный в косвенной форме, когда предпринимателям предлагалось оценить, что привлекает других предпринимателей в предпринимательской деятельности, дает иную картину. Мотив материальной обеспеченности оказался ведущим наряду с мотивом независимости, на третьем месте по значимости - мотив самореализации (табл.8). Можно предположить, что в определение «хотелось иметь собственное дело», которое по нашему мнению отражало доминирование мотивации независимости, предприниматели внесли свое понимание, а именно, «прежде всего хотелось иметь больший доход, иметь финансовую независимость». уровню общей удовлетворенности, дает неожиданные результаты: в группе высокоудовлетворенных ведущим мотивом оказался мотив материальной обеспеченности, а мотив независимости-второй (ранги 1,80 и 2,14 соответственно). В группе низкоудовлетворенных предпринимателей соотношение обратное, лидирующим мотивом здесь оказался мотив независимости (ранги 1,75 и 2,25 соответственно). Сравнение данных групп по критерию Пирсона показывает, что между ними существуют значимые различия по параметру "мотивация независимости" (р=0,05). Из низкоудовлетворенных предпринимателей мотивацию независимости поставили на 1-е место 69%, а из группы высокоудовлетворенных в два раза меньшее число респондентов -35%. Мотивация достижения успеха. Изучение мотивации достижения проводилось по методике А.Мехрабиана в модификации М.Ш.Магомед-Эминова. Мотивация достижения успеха преобладает у предпринимателей над мотивацией избегания неудачи. Уровень мотивации достижения успеха оказался достаточно высоким: минимальное значение - 96 баллов, максимальное - 198 баллов, средний балл -150,7 (ст. отклоненние 24,1 балла). Этот уровень заметно превышает уровень мотивации достижения наемных руководителей (менеджеров), средний балл которых-137,1 (57). Корреляционный анализ показывает, что уровень мотивации достижения тесно взаимосвязан с показателями, отражающими психологическое отношение предпринимателей к достижению результата, а именно, с: - отношением к энергетическим затратам в бизнесе (вопрос 21)(г=-0,326 ); - оценкой продолжительности рабочего дня (г=0,431 ); - оценкой времени, остающегося на личный досуг (г=0,386 ); - оценкой экономического результата с точки зрения затраченных усилий (г=0,48 ). Чем выше уровень мотивации достижения успеха, тем более положительное отношение к энергозатратам в бизнесе, т.е. тем больше с точки зрения предпринимателя нужно вкладывать сил и энергии в бизнес, и, естественно, тем продолжительнее его рабочий день, меньше времени, остающегося на досуг, общение с друзьями и семьей. Оценка достигнутого экономического результата адекватна затраченным усилиям - предприниматели с высоким уровнем мотивации достижения считают в основном, что для достижения результата им "пришлось достаточно потрудиться" или результат достигнут большим напряжением сил".

Интересны обнаруженные взаимосвязи, во-первых, между мотивацией достижения и отношением к риску (г=0,354 ), во-вторых, между мотивацией достижения и оценкой степени разнообразия деятельности (г=0,505 ). Чем выше уровень мотивации достижения, тем более положительное отношение к риску у предпринимателя и тем выше оценка степени разнообразия деятельности. Данный результат подтверждает вывод психологов (36) о том, что риск для предпринимателя "является своеобразной оболочкой креативной идеи" (36,с.ЗЗ), реализация которой приводит предпринимателя к неприятию "устоявшихся образцов деятельности, созданию своих форм и фирм, своего стиля поведения" (36, с.33). В конечном итоге активный поиск рисковых ситуаций для предпринимателя оказывается неизбежным способом удержаться "на плаву". И поисковая, и созидательная деятельность предпринимателя была бы невозможна без высокой мотивации достижения, следовательно, мотивация достижения является необходимой предпосылкой успеха в бизнесе.

Оценка социальных результатов предпринимательской деятельности

Измерение показателей, называемых нами социальными результатами, производилось косвенно, через их оценку предпринимателями, по сути изучались представления предпринимателей об отношении к ним общества в целом и его конкретных представителей - клиентов, сотрудников и партнеров фирмы, чиновников. Дополнительно рассматривались представления предпринимателей о значении социальной группы "предприниматели" для развития общества и представления об общественной полезности деятельности принадлежащей предпринимателю фирмы. Оценка отношения общества к предпринимателям. Свою роль в обществе предприниматели единодушно оценивают как крайне важную с точки зрения развития: 68,7% опрошенных считают, что предприниматели способствуют прогрессу общества, 23,8% опрошенных считают, что предприниматели являются ведущей силой общественного развития, и только 6,3% респондентов заявили, что предприниматели не оказывают реального влияния на развитие общества (1,2% не ответили). Позитивная оценка своей социальной роли контрастирует с представлениями предпринимателей об отношении общества к группе предпринимателей (табл.17). С точки зрения бизнесменов общество относится к ним скорее отрицательно: 40 высказываний, имеющих негативную окраску (57% от общего числа высказываний), и 17 высказываний, имеющих позитивную окраску (24%), 13 высказываний носят нейтральный или неоднозначный характер (19%).

Представления предпринимателей об отрицательном отношении общества в определенной степени объясняют, почему высокая оценка своей социальной роли никак не сказывается на удовлетворенности предпринимательской деятельностью (коэффициент корреляции практически равен нулю, г=0,04). С другой стороны, отсутствие взаимосвязи между удовлетворенностью предпринимательской деятельностью и высокой оценкой своей социальной миссии, возможно, объясняется и тем, что предприниматели слабо мотивированы на принесение пользы людям: мотив полезности деятельности для других людей занял последнее место в иерархии мотивов предпринимательства, ранг данного мотива самый низкий.

Тем не менее, общественная полезность деятельности для предпринимателей является важной задачей: около половины (41,3%) предпринимателей оценили деятельность своих фирм как безусловно полезную для общества и еще 45% стремятся к тому, чтоб их деятельность была полезна для социума. Безразличие к тому, есть ли от их деятельности какая-то общественная польза высказали 8,8% респондентов, а 3,7% не стремятся приносить обществу пользу.

Отношение к общественной полезности деятельности статистически значимо различается для высоко и низкоудовлетворенных предпринимателей (критерий Фишера, р 0,05): около трети низкоудовлетворенных предпринимателей высказали безразличие к тому, есть ли от их деятельности какая-то польза обществу, в то время как абсолютное большинство высокоудовлетворенных предпринимателей (88,7%) стремятся к тому, чтоб их деятельность была полезна для общества или оценивают свою деятельность как социально значимую.

Отношение предпринимателей к полезности их предпринимательской деятельности для общества связано с конкретным социальным результатом: предприниматели, которые высказывают более безразличное отношение к тому, есть ли от их деятельности польза обществу, реже ощущают необходимость своей деятельности для людей (г=0,217, р=0,05).

Интересно, что большинство предпринимателей, давших ответ на вопрос об отношении общества к предпринимателям, четко определяло характер этого отношения, никак не соотнося его со своей работой. И только один человек выразил мысль о том, что за все слои населения говорить сложно, поскольку отношение различное, а отношение людей, с которыми приходится общаться в процессе работы, положительное. Мы предполагаем, что общение с конкретным выразителем общественных интересов для предпринимателя играет большее значение в формировании удовлетворенности деятельностью, чем отношение общества в целом. В связи с этим рассматриваются взаимоотношения предпринимателей с различными социальными группами.