Влияние психологической дистанции на конфликтные ситуации в студенческой среде Карабущенко Наталья Борисовна

Влияние психологической дистанции на конфликтные ситуации в студенческой среде
<
Влияние психологической дистанции на конфликтные ситуации в студенческой среде Влияние психологической дистанции на конфликтные ситуации в студенческой среде Влияние психологической дистанции на конфликтные ситуации в студенческой среде Влияние психологической дистанции на конфликтные ситуации в студенческой среде Влияние психологической дистанции на конфликтные ситуации в студенческой среде Влияние психологической дистанции на конфликтные ситуации в студенческой среде Влияние психологической дистанции на конфликтные ситуации в студенческой среде Влияние психологической дистанции на конфликтные ситуации в студенческой среде Влияние психологической дистанции на конфликтные ситуации в студенческой среде
>




Карабущенко Наталья Борисовна. Влияние психологической дистанции на конфликтные ситуации в студенческой среде : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2002 220 c. РГБ ОД, 61:02-19/466-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Идейные истоки «психологической дистанции» в истории философии и психологии 14

1. Историко-философские аспекты проблемы психологической дистанции 15

2. Проблема «психологической дистанции» в современной Западной и Отечественной психологии 23

3. ПД в структуре социальных отношений 43

Глава 2. Конфликтные ситуаций в студенческой среде и ПД 70

1. Базовые психологические понятия конфликтной ситуации 70

2. Социально-психологическая характеристика студенческой среды 89

3 Типология конфликтных ситуаций в студенческой среде 102

Глава 3. Опытно-экспериментальная программ развития конфликтологической грамотности студентов педагогического вуза

1. Психодиагностические исследования на констатирующем этапе эксперимента . 116

2. Методика развития конфликтологической компетентности студентов педагогического вуза. 125

3. Сравнительный анализ данных констатирующего и контрольно-диагностического этапа эксперимента 132

Заключение 155

Библиография 160

Приложение 181

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется отсутствием специальных работ, посвященных изучению проблемы психологической дистанции. Имеющиеся в настоящее время теоретические разработки лишь отчасти касаются указанной выше проблематики, и не могут служить надежным научным основанием для практической работы психолога (Е.Богардус, А.Моль, Н.Пезешкиан, Е.Холл, А.А.Кроник, Е.А.Кроник, Н.А.Логинова, Л.А.Петровская, Б.Ф.Поршнев и др.).

Вместе с тем проблема психологической дистанции является актуальной уже сама по себе в условиях нарастающего социокультурного конфликта в обществе. Комплексное изучение этой проблемы должно дать ответы на многие вопросы из области социальной психологии, психологии развития, конфликтологии, антропологии и педагогики.

Характерной чертой современного общества становится нарастание конфликтной обстановки, которая оказывает огромное влияние на развитие личности человека будущего (К.Болдуинг, В.Юри, М.Дойч, Дж.Скотт, К.Томас, Дж.Френч, В.Авксентьева, Ф.М.Бородкин, Н.Г.Гришина, В.В. Гуленко, А.Г.Здравомыслов, Б.И.Краснов, В.И. Сперанский, В.Н.Шаленко и др.). Рост конфликтности в социуме порождает множество конфликтов и в системе обучения (И.Н.Андреева, В.И.Журавлев, Е.Л.Козуб, Э.И. Киршбаум, А.Я. Клементьева и др.). Появление конфликтов способствует возникновению такого социального феномена как «психологическая дистанция» (ПД). Исследования раз личных типов и разновидностей ПД на различных уровнях социальных отношений представляются особенно значимыми в условиях профессиональной подготовки будущих преподавателей.

Изучение психологической дистанции в рамках студенческой среды вызывает у нас наибольший интерес, т.к. период студенчества - это, прежде всего, период становления и формирования личности, в котором складываются общественные отношения и устанавливается социальная иерархия. Студент переносит свои впечатления и переживания во взрослую жизнь, таким образом, формируется профессиональное самосознание будущих специалистов (Б.Г.Ананьев, В.И.Селиванов, И.Б.Котова, Е.Н. Шиянов, А.Г.Эфендиев и др.). Учет данных особенностей необходим в условиях подготовки преподавателей. Студент-педагог в своей будущей профессиональной деятельности во многом будет основываться на систему педагогических отношений, принятых в среде его сегодняшних наставников. Стили педагогического взаимодействия откладывают свой отпечаток на сознание молодых специалистов, а также определяют характер установления и формирования ПД. Следовательно, авторитарный стиль порождает негативные формы проявления ПД, демократический - способствует сокращению ПД, а либеральный - может свести ПД до минимума, но оказать негативное влияние на развивающееся сознание студентов.

ПД в русле конфликтологической грамотности студентов, как частный аспект изучения нами студенческих отношений, имеет свои основания в современном процессе обучения. Факторы соперничества, стремление к получению высших баллов становятся толчком к увеличению ПД между студентами, как в коллективе, так и в межличностных отношениях.

Это требует развертывание научных исследований, результатом которых является разработка программ по снижению конфликтности в студенческой среде, предполагающих сокращение конфликтной психологической дистанции в системе отношений «студент-студент», «студент-группа», «студент преподаватель», «студент-администрация». Данная программа позволяет будущим педагогам расширить опыт культурного решения конфликтных ситуаций.

На данном этапе перед высшей школой стоит задача оснастить студентов навыками управления конфликтами в процессе профессиональной подготовки учителей. Педагогическое образование не подготавливает в полной степени будущего учителя к вхождению в профессию, поэтому профессиональное становление сопряжено с разного рода трудностями.

Таким образом, проблема исследования состоит в отсутствии знаний о влиянии ПД на конфликтные ситуации и в поиске путей, форм и методов повышения конфликтологической грамотности студентов. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является психолого-педагогический феномен -«психологическая дистанция», возникающая в сфере студенческих отношений, а его предметом - характер влияния психологической дистанции на конфликтные ситуации в студенческой среде.

Гипотезы исследования:

ПД возможно является психолого-педагогическим феноменом, оказывающим влияние на систему социальных отношений, и определяющим степень коммуникативности и эффективности выхода из конфликтных ситуаций;

предполагается, что ПД может иметь свою классификацию, базирующуюся на ряде критериев;

предположительно ПД оказывает влияние на структуру и динамику конфликтов, а также способствует разрешению конфликтного взаимодействия;

предполагается, что студенческая среда характеризуется высокой конфликтностью и неэффективностью взаимодействия в конфликтах из-за отсутствия самоконтроля в общении и неспособностью к эмпатическому слушанию;

формирование конфликтологической компетентности будет более эффективно, если будут проведены коррекционно-развивающие занятия, способствующие развитию навыков конструктивного общения.

Проверка данных гипотез потребовала постановки следующих задач исследования.

- дать философский и психолого-педагогический анализ феномена ПД;

- дать определение и классификацию ПД;

- выявить характер влияния ПД на конфликтные ситуации в студенческой среде;

- исследовать степень конфликтности студентов педагогического вуза;

- разработать программу обучения навыкам управления конфликтами и установления адекватной ПД субъектами учебно-воспитательного процесса.

В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования выступает диалектико-созидательная парадигма, рассматривающая ПД и конфликт как неотъемлемые и закономерные явления социальной действительности и источники развития общества в целом. В качестве ориентиров при решении диссертационных задач выступили методы диалектического и системного подхода, а также комплексный принцип исследования. Так же в качестве теоретического основания исследования взяты идеи развития личности и сознания в деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), персонализа-ция как значимая потребность личности (А.В.Петровский, В.С.Мухина), теория индивидуальных способностей (Б.М.Теплов), исследования сферы межличностных отношений (А.А.Кроник, Е.А.Кроник, Н.А.Логиновой, Б.Ф.Поршнева), изучение межличностных отношений в совместной деятельности малых групп и коллективов (И.Н.Андреева, И.Б.Котова, А.В.Петровский, Е.Н.Шиянов и др.); предложены темы: «человек элиты - человек массы» (Г.Лебон, С.Московичи, С.Сигеле, Г.Тард, Б.М.Теплов, З.Фрейд, Э. Фромм, Э.Эриксон, К.Юнг и др.), «лидерство и аутсайдерство» (У.Беннис, В.Врум, Д.Мак Грегор, Р.Стогдилл, Ф.Фидлер и др.), «теория поля» (К.Левин), «конфликтная личность» (А.Я.Анцупов, Н.В.Гришина, А.Г.Здравомыслов, В.С.Мерлин, Е.В.Сидоренко, :% В.Л.Скитневский, А.И. Шипилов и др.), «жизненные позиции» (Э.Берн), «жиз ненное пространство» (Э.Эриксон, В.Франкл, О.Ф.Филимонова), «жизненный мир» (Ф.Е. Василюк, К.Ясперс), «психологический барьер» Т.Григорьева, С.Гусева, А. Добрович, В.А.Кан-Калик, В.Козлов, С.Тидор).

Методами и источниками исследования являются: изучение и теоретический анализ социологической, философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой теме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; невключенное наблюдение, индивидуальные беседы, психодиагностические методики «Оценка способов реагирования в конфликте» (К.Н. Томаса), «Ваш уровень конфликтности» (по А.М.Ганееву и Л.С.Троновой), «Оценка уровня общительности» (по В.Ф. Ря-ховскому), «На оценку самоконтроля в общении» (разработан М. Снайдером), «Умеете ли Вы слушать?» (по Е.И. Рогову) и опросник «Конфликтность сту-денческой среды», а так же методы математической статистики.

Теоретическими источниками исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам психологической дистанции, конфликтных ситуаций, конфликтов в таком социальном институте как высшие учебные заведения (в студенческой среде) и развивающих занятий, как методу обучения навыкам разрешения конфликтов. Нами были изучены дея-тельностный подход, психология индивидуальных различий, гуманистический подход, психоаналистический, бихевиористский, теории конфликта, теории лидерства. Источниками так же стали учебники и учебные пособия по педагогической психологии, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме.

$ Научная новизна исследования заключается в том, что:

(1) дан системный анализ ПД как психолого-педагогического феномена, что позволило придать данному феномену конкретный психологический смысл, расширив тем самым новые пути изучения указанной психологической реальности;

(2) теоретически разработана классификация видов ПД, базовыми из которых становятся: а) социальная, б) территориальная, в) психологическая, которые имеют свои частные разветвления типов и степень адекватности;

(3) практическое исследование психологической дистанции доказывает прямое влияние неадекватных форм на появление конфликтных ситуаций в студенческой среде и адекватных - на снижение и разрешение конфликтных противоречий;

(4) разработанна целостная программа развития конфликтологической грамотности у студентов педвуза, основанная на знаниях о видах ПД и характере их проявления, а также базирующаяся на синтезе «внешних» (идущих от преподавателя) и «внутренних» (идущих от студентов) воздействий в процессе формирующего обучения.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в настоящем исследовании был описан и классифицирован психолого-педагогический феномен ПД. В процессе детального анализа данного феномена была выявлена его практическая значимость и характер его вариативности в зависимости от ситуации. Было выявлено, что ПД на прямую связана с конфликтными ситуациями, которые она не только порождает (является причиной), но и контролирует динамику их развитие, тем самым, доводя конфликтные взаимодействия до тупиковых стадий. Кроме этого было доказано, что адекватная ПД позволяет стабилизировать любое напряжение в обществе и сформировать у студентов определенную установку в отношении разгорающегося конфликта, способствуя выведению его в позитивное русло.

Практическая значимость определяется тем, что:

(1) полученные результаты позволяют констатировать уровень конфликтности в студенческой среде и определить факторы, влияющие на рост конфликтности;

(2) данное исследование свидетельствует о том, что в практику подготовки специалистов педагогического профиля должен быть введен специальный курс, повышающий конфликтологическую грамотность будущих учителей, с целью получения ими новых знаний о феномене ПД и его влиянии на конфликтные ситуации. Этот курс может быть адаптирован для учащихся школ, техникумов, студентов не педагогических вузов, преподавателей, повышающих свою квалификацию и др.

(3) доказана необходимость введения в учебные планы развивающих занятий по проблемам ПД, что позволит студентам освоить приемы установления целесообразной ПД в зависимости от ситуации, а также научиться варьировать ее в ходе конфликтного взаимодействия с целью переведения его в конструктивное русло.

До товерноеть результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом данных, полученных при использовании диагностических процедур, достаточным объемом экспериментальной выборки, применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляется через проведение со студентами факультета иностранных языков АГПУ (в рамках «психолого-педагогического» практикума) цикла практических занятий, посвященных проблемам конфликтности и ПД, способствующих получению ими знаний и умений в области разрешения конфликтов при помощи внедрения в практику ПД как управляемого психолого-педагогического феномена. Данные диссертационного исследования были апробированы: (а) на международных научных конференциях: «Современные проблемы элитного и элитарного образования» (28-29.10.1998 г., г. Астрахань), «Качество высшего профессионального небюджетного образования: современное состояние и перспективы» (16.05.2000 г., г.Москва), «Христианство и Культура» (к 2000-летию Христианства (15-18.05.2000 г., г.Астрахань); (б) на всероссийских и межрегиональных научных конференциях: «Человеческие технологии как инновационная составляющая повышения профессионализма современного учителя» (12-13.10.1999 г., г.Астрахань), «Развитие и взаимодействие национальных культур как фактор стабильности межэтнических отношений в полиэтническом регионе» (21-22.11.2000 г., г.Астрахань); а также на итоговых научных конференциях Астраханского государственного педагогического университета 1999, 2000 и 2001 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Психологическая дистанция» - психолого-педагогический и социальный феномен, нашедший свое отражение и проявление в деятельности, в отношениях, в коммуникациях двух или нескольких индивидов или больших сообществ, а так же описывающий духовную жизнь отдельной личности, предполагающий наличие многоуровневой системы связей, детерминированных социальными и психологическими факторами.

2. Типология и классификация ПД базируются на основе критериев: (1) ПД как территориальное (жизненное) пространство человека; (2) Статусная ПД; (3) ПД, которая выделяется по критерию выявления социальных феноменов; (4) ПД между различными областями (мирами) сознания отдельных индивидов; (5) Внутрипсихическая ПД; (6) По степени и характеру дистанцирования; (7) По критерию проявления ПД. Каждый из выше названных критериев содержит в себе определенные типы ПД.

3. Психологическая дистанция оказывает непосредственное влияние на появление конфликтных ситуаций, на динамику и структуру конфликта, а также способствует как негативному (деструктивному), так и позитивному (конструктивному) разрешению конфликта.

4. Технология коррекционно-развивающих занятий, посвященная изучению влияния ПД на конфликтные ситуации, позволит снизить уровень конфликтности у студентов, а также даст определенные навыки установления адекватной ПД. В ходе развивающих занятий студенты выбирают эффективные стратегии поведения (сотрудничество и компромисс), используют техники эм-патического слушания и осуществляют самоконтроль в общении.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 220, текстовая часть занимает 159. В приложении приведены 25 графиков, 19 таблиц.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:

- Влияние элитарного и элитного образования на процессы самопознания личности // Элитологические исследования, 1998. № 2-3. С. 62-63.

- Адекватная и неадекватная психологическая дистанция в структуре межличностных отношений // Человеческие технологии как инновационная составляющая повышения профессионализма современного учителя. Астрахань. 1999. С.85-88.

- Проблема ПД в образовательном процессе высшей школы // Тезисы итоговой научной конференции АГПУ. Астрахань, 1999. С.27.

- Влияние конфликта на формирование психологической дистанции // Учитель. Имидж. Здоровье. Альманах. Астрахань, 1999. С.142-151.

- Психологическая дистанция как категория общественного сознания (к анализу теории элит и масс) // Философия, право, экономика. «Ученые записки АСИ МОСУ 1998-1999 гг.». Т. 1. Астрахань. 1999. С. 185-193.

- Проблема психологической дистанции во временном поле личности // Ученые записки АСИ МОСУ 1999 г. Т. 2. Астрахань. 1999. С.155-156.

- Психологическая дистанция в русле психоаналитической концепции Э.Эриксон и К.Юнг // Элитологические исследования. 1999. № 1-2. С.28-42.

- ПД как проявление дихотомии «Свой - Чужой» // Тезисы итоговой научной конференции АГПУ. Астрахань, 2000. С.9.

- Психологическая дистанция в образовательных процессах массовой и % элитарной школ // Качество высшего профессионального небюджетного образования: современное состояние и перспективы. М, 2000. С.285-287.

- Психологическая дистанция в региональной форме элитарного сознания // Христианство и Культура (к 2000-летию Христианства). Астрахань, 2000. С. 150-152.

- Преодоление психологической дистанции в межэтнических отношениях // Развитие и взаимодействие национальных культур как фактор стабильности межэтнических отношений в полиэтническом регионе. Астрахань. 2000. С. 142-144.

- Проблемы психологической дистанции в социально-психологической 0 элитологии Эриха Фромма // Элитологические исследования, 2000. № 1-2. С.98 109.

- Вопросы психологической дистанции в различных образовательных системах // Alma mater. 2000, № 5.

- Конфликтная личность как источник образования деструктивной ПД // Тезисы итоговой научной конференции АГПУ. Астрахань, 2001. С.9. (в соавторстве с Ю.П.Тимофеевым).

- Проблема поиска оптимальной ПД в педагогическом общении // Тезисы итоговой научной конференции АГПУ. Астрахань, 2001. С.42.

Историко-философские аспекты проблемы психологической дистанции

Уже в философии Пифагора и Платона мы обнаруживаем первые следы присутствия темы, посвященной проблеме ПД. Античность вообще богата на учения, в которых в той или иной степени затрагивались отдельные стороны ПД. Особенность античной философии и элитологии заключается в том, что они впервые обращают внимание на проблему психического состояния человека (Платон, Аристотель, Сенека).

В трактате «О воспитании» древнегреческий философ Пифагор (ок.584 -ок.500 до н.э.) изложил свое видение дифференцированной природы человека. Для того, чтобы усовершенствовать свою природу человеку, необходимо, по мнению Пифагора, овладеть определенным знанием, приблизиться к великому Сущему и уподобиться Ему. Но для этого необходим определенный процесс воспитания и специального образования (189, С.119-140.). Так впервые тема «психологической дистанции» возникает в философии вообще и сразу же мы находим самую тесную ее связь с идеей дифференцированности человеческой природы.

Различие, которое Пифагор видит в людях, происходит, по его мнению, или от первоначальной сущности индивидов, или от ступени достигнутой ими духовной эволюции. С этой последней точки зрения, всех людей можно распределить на четыре вида, которые, в свою очередь, соответствуют четырем ступеням пифагорейской эзотерической школы: 1) подготовительная ступень; 2) ступень очищения или катарсиса; 3) ступень совершенства; 4) ступень Эпи-фании (дословно, "обозрение с высоты").

Другой древнегреческий философ Гераклит Эфесский (ок.540 - ок.474 до н.э.) уделял в своих философских построениях большое внимание проблеме -«мудрец и толпа». Немногих "наилучших" он выделяет совсем не по знатному происхождению, тем более не из-за богатства. С нескрываемым осуждением относится он к людям, стяжающим материальные богатства, неумеренным в удовлетворении своих желаний: "Лучшие люди одно предпочитают всему: вечную славу - бренным вещам, а большинство обжирается, как скоты" (197, С.244.). ПД между совершенством духа и материальной роскошью, по мнению Гераклита, делит всех людей на великих и нищих духом.

"Наилучшими" Гераклит называет тех, кто размышление, совершенствование души предпочитает "скотскому" пресыщению чисто материальными благами. Но "наилучшие" - не просто люди, которые приобретают знания, хотят размышлять, рассуждать, накапливать знания, конечно, очень важно. Для Гераклита уже разумение есть своего рода добродетель. И каждый человек может развить в себе благородную способность к размышлению, к познанию самого себя. Толпу, по убеждению Эфессца, составляют люди, которые не дали себе труда расстаться с невежеством, легковерием и устремиться на путь мудрости. Мудрых людей вообще очень мало - большинство к мудрости так и не приобщается.

Мудрейшая и наилучшая душа ("психея"), по Гераклиту, это та душа, природа которой характеризуется "сухим блеском". И наоборот, наихудшая душа у пьяниц: пьяный не замечает, кем он ведом и куда идет, так как его душа влажна, т.е. порочна.

В античную эпоху проблема ПД была наиболее полно и точно сформулирована афинским философом-академиком Платоном (427 - 347 до н.э.). Рассмотрим наиболее важные для понимания платоновской философии избранности терминологические конструкции такие, как «элита» (аристократия) и «массы» (чернь, толпа).

В общих чертах Платон дает примерно следующее определение понятия "элита": элиту составляют те, кто обладает истинным знанием, кто достиг совершенства как высшей добродетели. Эта позиция почти дословно совпадает с точкой зрения Х.Ортеги-и-Гассета и Н.А.Бердяева на природу "аристократии духа". Таким образом, Платон является автором социокультурного определения элиты, видя в ней, прежде всего, феномен общественного сознания, а не статусное явление его политического и социального развития.

Параллельно с этим им достаточно активно разрабатывается философская категория, которая понятийно противостоит этому значению (массы, толпа, чернь). Так, в термине "масса" Платон выделяет как антропологическую, так и общественную сторону этого явления (97). Толпа, как антипод элиты, может адекватно воспринимать только закон силы, а не закон как средство убеждения (Законы, 722Ь). По его глубокому убеждению, "жизнь всякой людской толпы лишена рассудительности либо по невежеству, либо из-за отсутствия самообладания, либо по обеим этим причинам" (Там же, 734Ь). Так же как и у Платона, аристотелевское описание проблемы ПД самым тесными образом связано с его теорией духовной и политической элиты. Свое социальное учение Аристотель (384 - 322 до н.э.) начинает с утверждения той аксиомы, что люди психологически не однородны и равенство между ними величина весьма относительная. Их отношения регулируются путем господства одних и подчинения других: «Существует много разновидностей властвующих и подчиненных, однако, чем выше стоят подчиненные, тем более совершенна сама власть над ними..." (Политика, 1,2,8).

Базовые психологические понятия конфликтной ситуации

В повседневной жизни человек сталкивается с самыми различными ситуациями, совокупность которых составляют его жизненное пространство и определяют его уровень сознания. Сталкиваясь с кризисными ситуациями, каждый индивид делает определенный выбор и формирует на его основе личностную позицию в отношении данной ситуации. Личностная позиция зависит от разного рода факторов: 1) личностных, 2) психологических, 3) наличия опыта, 4) уровня интеллекта, 5) способностей и т.д. В процессе развития и становления личности формируется определенное поле взаимодействия и воздействия на социум и на индивидов в частности. Вузовская подготовка позволяет сформировать определенные качества личности и обогатить опытом будущих специалистов, с целью эффективности дальнейшей профессиональной деятельности и оптимизации общения в целом. Для того, чтобы обучить студентов правильности восприятия конфликтных ситуаций, необходимо выявить типологию ситуаций, дать определение конфликтной ситуации и ее свойств, и в дальнейшем определить влияние ПД на определенный тип конфликтной ситуации.

Понятие ситуации в психологии еще не достаточно изучено. В словаре «Практического психолога» дается следующее определение ситуации: ситуация - это «система внешних по отношению к субъекту условий, побуждающих и опосредующих его активность. Здесь внешнее положение по отношению к субъекту означает: в пространственном отношении - внеположенность ему; во временном отношении - предшествование действию субъекта; в функциональном отношении - независимость от него соответствующих условий в момент действия. К элементам ситуации могут относиться и состояния самого субъекта в предшествующий момент времени, если они обуславливают его последующее поведение» (168, С.606-607). Наконец, «ситуация - не совокупность элементов объективной действительности, а результат активного взаимодействия личности и среды» (75, С. 177).

Следует отметить, что слово «ситуация», пришедшее к нам из французского языка, имеет в качестве исходного, базового латинское «situs», которое включает в себя следующее значение: 1) положение, расположение; 2) поставленный, положенный, лежащий, находящийся; 3) обитающий, живущий (193, С. 14).

Как мы видим, ситуация организуется на основе противодействий и провоцирует субъекта на активность. А.В.Филипов и С.В.Ковалев выделяю три вида ситуаций: (1) «ситуации — системы» - события, которые воздействуют на субъекта, представлены как системы, т.е. имеют в наличии причинно следственные связи, закономерности и выявляют сущность событий. Они являются результатом накопленного опыта и знаний; (2) «ситуации, образованные на основе отношений борьбы, противодействия составляющих их объектов» - это самый широкий класс ситуаций, которые имеют различные оттенки противоречий, от незначительных разногласий, до глубокого психологического антагонизма. Отношения в данном типе ситуаций могут, как ослаблять противоречия, так их и усиливать; (3) ситуации могут быть образованы «исключительно случайными связями между событиями» - они зависят от пространственно-временных критериев, соответственно большая роль в образовании данного типа ситуаций принадлежит субъекту как элементу ситуаций. Связи между субъектами строятся «на предположениях субъекта, т.е. как бы сам субъект как элемент ситуации служит основным звеном, организующим элементы в ситуацию» (193, С.16-17).

Чтобы возникла та или иная ситуация, необходимо наличие субъекта, который психологически готов к включению в ситуацию, как с точки зрения объективных факторов, так и субъективных. Готовность к объективным факторам, составляющим ситуацию у субъекта формируют, «актуальную ситуацию». Пассивное взаимодействие личности и среды определяется как потенциальная ситуация. Наличие чередующихся потенциальных ситуаций может характеризоваться как прогноз на возможную актуальную ситуацию. В основе любой потенциальной ситуации лежат потребности субъекта, и только механизмы, которые способствуют удовлетворению этих потребностей, могут сформировать актуальную ситуацию. «Дальнейшее ее формирование теснейшим образом связано с возникновением личностного смысла, являющегося, как известно, одним из главных составляющих человеческого сознания, во многом обуславливающим его пристрастность» (193, С. 19). Таким образом, потенциальная ситуация становится значимой для субъекта в том, случае когда четко определен личностный смысл.

Психодиагностические исследования на констатирующем этапе эксперимента

Целью данного параграфа: подтвердить теоретические положения, представленные во второй главе (первый, второй и третий параграфы), относительно высокой степени конфликтности современного студенчества, а так же выявить наиболее предпочитаемые студентами стратегии поведения в конфликтных ситуациях.

В исследовании, которое проводилось среди студентов третьих курсов АГПУ и АстрФ МОСУ, участвовало всего 420 человек, из них 150 - студенты факультета иностранных языков.

В исследовании были использованы опросный метод и психодиагностические методики (Приложение № II): «Оценка способов реагирования в конфликте» (К.Н. Томаса), «Ваш уровень конфликтности» (36, С. 173-174), «Оценка уровня общительности» (по В.Ф. Ряховскому), «На оценку самоконтроля в общении» (разработан М. Снайдером), «Умеете ли Вы слушать?» (по Е.И. Рогову).

Метод опроса (Приложение № I). Студентам было предложено ответить на вопросы, способствующие выявлению их конфликтности, степени активности в конфликтных ситуациях, умений эффективного взаимодействия со сверстниками, стратегий поведения в конфликте. Вопросы были составлены на основе гипотезы о том, что студенческий возраст является одним из наиболее конфликтных периодов развития и что для студенческой среды характерны частые конфликты.

На основе опросника «Конфликтность студенческой среды», предложенного студентам, состоящего из десяти вопросов и предполагающего наличие вариантов ответов, были получены следующие результаты. На вопрос, «конфликтный ли Вы человек?», основная масса студентов ответила: «нет» (76%), свое хорошее умение контролировать себя в конфликтных ситуациях (68%), студенты предпочитают в конфликтных ситуациях использовать стратегию «компромисса» (93%), а также, по мнению испытуемых, велика способность к «выслушиванию» (умение внимательно выслушать мнение противоположной стороны в конфликте - важный фактор в разрешении кризисных ситуаций) -(85%).

Вопросы, связанные с взаимодействиями студентов в своей учебной группе, раскрывают ряд особенностей конфликтного поведения. К ним относятся следующие: (1) конфликты возникают в студенческих группах «редко» -ответила основная масса испытуемых; (2) возникновение конфликтной ситуации студенты связывают с «учебными поводами», «личностными отношениями» и по поводу «дисциплины», а последовательность процентного соотношения данных параметров будет соответствовать их вышерасположенному порядку; (3) многие студенты предпочитают с близкими людьми не затягивать конфликтного противостояния и как можно быстрее выходить из него; (4) в зависимости от ситуации («иногда») студенты переживают конфликтные отношения с окружающими людьми; (5) ответ «иногда» в подавляющем большинстве встречается при вопросе, связанном с первым шагом к разрешению конфликта испытуемых; (6) споры среди одногруппников очень редко перерастают, по мнению студентов, в серьезные конфликты.

Прямые ответы и самооценки не позволяют адекватно выявить уровень конфликтности, поэтому нами использовались косвенные методы исследования, которые представляют собой блок методик, включающих все аспекты проблемы конфликтности, заявленные в опросном методе. Результаты, полученные на основе косвенных методов, приведены ниже.

Полученные результаты по тесту Томаса К.Н. «Оценка способов реагирования в конфликте» свидетельствуют о том, что выбранные студентами стратегии поведения в конфликте являются не эффективными и часто используемыми. Средний процентный показатель результатов по АГПУ и АстрФ МОСУ (АСИ) следующий.

Высокий процентный показатель характеризует стратегию «соперничество» (общее число составило 32,2%), когда индивид стремится удовлетворить только свои собственные интересы, не считаясь с мнением другого. Позиция доминирования является источником деформации самооценки (завышена) и ослабленной реакции на изменение силы позиции партнера. Ригидность мышления, шаблонность поведения и затрата жизненных сил - все это определяет активную, нападающую позицию в конфликте.

Стремление уступить оппоненту, ослабить свои позиции и принять доводы противоположной стороны безоговорочно является характеристикой «приспособительной» позиции, которая так же занимает одно из ведущих мест в использовании студентами (23,8%). И хотя уступки могут служить позитивной моделью поведения для оппонента и нередко выступать переломным моментом в напряженной ситуации, в некоторых ситуациях они воспринимаются как демонстрация слабости и упадка сил, тем самым, усиливая эскалацию конфликта.

Стратегия ухода от конфликта или «избегание» его так же является менее эффективной, т.к. она заключает в себе ряд смыслов: игнорирование ситуации противостояния, не желание принимать ее как таковую и соответственно никаких шагов для ее разрешения не осуществляется. Придерживаются данной позиции 19,4%) студенческой аудитории. Несомненно, что в некоторых случаях данная стратегия будет эффективной. Например, в ситуациях, не затрагивающих нашу личностную сферу, и менее значимых. Но систематическое ее использование ослабляет позиции индивида.