Взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе Алексеенко Татьяна Валерьевна

Взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе
<
Взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе Взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе Взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе Взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе Взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе Взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе Взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе Взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе Взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе Взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе Взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе Взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе
>



Алексеенко Татьяна Валерьевна. Взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Москва, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:06-19/666

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы разработки проблемы взаимосвязи невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе 13

1.1. Невербальное поведение младших подростков как психологическая проблема 13

1.2. Психологические подходы и направления изучения статусно-ролевых позиций в учебной группе 37

1.3. Проблема взаимосвязи невербального поведения и статусно-ролевых позиций младших подростков - членов учебной группы в психологических исследованиях 60

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе 78

2.1. Организация и конкретные задачи исследования 78

2.2. Описание методик исследования 80

2.3. Результаты исследования 86

2.3.1. Результаты эмпирического изучения особенностей невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе 86

2.3.2. Взаимосвязь степени экспрессивности поведения и уровня развития адекватного понимания невербального поведения 106

2.3.3. Статусно-ролевые позиции младших подростков в учебной группе ці

2.3.4. Взаимосвязь ролевых позиций в групповом взаимодействии с особенностями невербального поведения младших подростков 120

2.3.5. Взаимосвязь особенностей невербального поведения младших подростков и их статусных позиций в учебной группе . J26

Заключение 140

Библиографический список использованной литературы 144

Приложения 163

Словарь используемых понятий 179

Введение к работе

Актуальность темы. Необходимость современных подходов к рпределению невербального поведения личности и факторов, влияющих на его развитие, определяется становлением развивающей парадигмы в образовании, которая связывается с актуализацией общечеловеческих ценностей и формированием основ личностно-ориентированного обучения (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн и др.).

Развитие психологической науки и изменения, происходящие в современном обществе, приводят исследователей к необходимости но-новому рассмотреть проблемы, кажущиеся уже решенными. Одной из таких проблем является проблема взаимосвязи невербального поведения и статусно-ролевых позиций членов учебной группы как явления в социальной жизни.

Традиционные определения понятия невербального поведения не в полной мере удовлетворяют потребностям как современной психологии, так и педагогической практики, так как не раскрывают всего своеобразия этого многогранного явления. В отечественной и зарубежной психологической науке существует большое количество определений понятия «невербальное поведение», часто противоречащих и оппонирующих друг другу. Определение и разработка этого понятия ведется в рамках психологии общения по следующим направлениям: как коммуникативный феномен, как предмет социальной перцепции, как вид взаимодействия людей (В.А. Барабанщиков, Н.В. Витт, В.А. Лабунская, Т.Н. Малкова, В.П. Морозов, Р. Ekman, R. Scherer, R. Harrison и др.).

Вопрос детерминации и развития статусно-ролевых позиций членов учебной группы теоретически и методически более разработан в социальной педагогической психологии, и в настоящее время изучается в рамках системного подхода и теории деятельности (Е.М. Дубовская, Я.Л. Коломинский, Р.Л. Кричевский, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.).

В отечественной и зарубежной психологии проблемы невербального поведения и статусно-ролевых позиций членов учебной группы изучаются изолированно, вне связи друг с другом. Каждое новое исследование посвящено, как правило, только одному из этих феноменов. Это оставляет открытым вопрос о том, как соотносятся между собой эти явления. Отечественными авторами (Я.Л. Коломинский, Р.Л. Кричевский, В.А. Лабунская) была показана центральная роль младшего подросткового возраста, являющегося сензитивным для формирования новой структуры общения, в развитии адекватности понимания невербального поведения другого человека. В этой связи, проблема невербального поведения младших подростков приобретает особую актуальность для исследования проявлений статусно-ролевых позиций членов учебной группы.

В настоящее время в педагогической психологии расширяется система* характеристик, важных для определения и повышения профессионализма учителя. Как отмечает В.А. Сластенин, в эту систему включаются, деятельностные, личностные, акмеологические и социально-психологические характеристики. Н.В. Кузьмина поставила и разрабатывала проблему значимости социально-психологических умений учителя для повышения его" профессионального мастерства [91, 92]. Однако, до сих пор вопрос развития невербальных компонентов поведения остается мало изученным в педагогической психологии. Разработка проблемы взаимосвязи невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе в этом контексте позволит сделать более эффективным социальное взаимодействие в классном коллективе, повысить эмоциональную комфортность в классе и эффективность педагогического воздействия на учащихся.

В данной работе представлен теоретический анализ подходов к пониманию особенностей и структуры невербального поведения личности, статусно-ролевых позиций членов школьных классов, описаны результаты эмпирического исследования взаимосвязи невербального поведения младших

подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе, дан их анализ. Теоретико-методологическую основу работы составили:

принципы системного подхода к исследованию структуры и детерминации психических явлений (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.);

положения теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

понимание невербального поведения, экспрессии и межличностного восприятия (А.А. Бодалев, Н.И. Горелов, В.А. Лабунская, В.П. Морозов, Р. Ekman, R. Scherer, R. Harrison и др.);

понимание статусно-ролевой позиции члена социальной группы (Е.М. Дубовская, Я.Л. Коломинский, Р.Л. Кричевский, А.А. Леонтьев и др.);

результаты изучения особенностей невербального поведения и статусно-ролевых позиций в учебной группе в младшем подростковом возрасте (Н.В/ Витт, А.В. Зверева, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, Е.В. Логинова, А.Н. Лутошкин, Э.Д. Телегина, Л.И. Уманский, М.Е. Шмуракова и др.).

Для нашей работы наиболее важными являются теоретические положения, выдвинутые исследователями невербального поведения личности (И.Н. Гореловым, Г.Н. Кириленко, В.А. Лабунской, О.О. Пугачевским и др.), которыми предлагается взгляд на невербальное поведение как на феномен, в котором представлены психологические особенности, присущие конкретной личности. Раскрывается индивидуальность и неповторимость невербального поведения, порождающие трудности его интерпретации и понимания. Авторы отмечают, что в программах невербального поведения личности находит свое выражение культурно-историческая, деятельностная, интерперсональная природа психологических и социально-психологических явлений. Невербальное поведение рассматривается не как система кодов с жестко закрепленными значениями, а имеющее поле психологических значений. В.А. Лабунская определяет в качестве основного свойства невербального поведения личности движение, постоянное изменение совокупности

7 невербальных средств выражения вслед за изменениями личности, и показывает, что окончательное формирование структуры невербального поведения личности завершается в юношеском возрасте.

На основании теоретического положения В. А. Лабунской, в невербальном поведении выделяются две стороны - индивидуальные особенности невербального поведения личности (экспрессия) и понимание невербального поведения другого человека. Способность к психологической интерпретации невербального поведения представляется структурным образованием, имеющим свои этапы развития. Изменение структуры способности и уровня ее функционирования соответствует усложняющемуся от подросткового к юношескому возрасту процессу общения. Исходя из этих положений, мы считаем особенно важным исследовать процессы формирования двух сторон невербального поведения именно в подростковом' возрасте.

Как показали исследования Е.Ю. Семыкиной, Г.В. Серикова, Boone R.T., Jenkins J.M. и др., возраст не является решающим фактором в развитии понимания невербального поведения другого человека и адекватного использования собственного экспрессивного репертуара. Ведущая роль в этих процессах принадлежит условиям их формирования. Мы соглашаемся с мнением отечественных авторов (В.А. Лабунской, А.А. Либермана и др.) о том, что структура и содержание интерпретации невербального поведения зависят не просто от возраста, а изменяются в соответствии с расширением диапазона ведущих деятельностей и тех психологических задач, которые они ставят.

Я.Л. Коломинский предлагает в качестве интегрального понятия для характеристики места личности в системе внутригрупповых социально-психологических координат понятие статусно-ролевой позиции члена социальной группы. С одной стороны, в качестве составляющих в нее входят статусы участника во всех подструктурах формальных и межличностных взаимоотношений в группе, исполняемые им роли и соответствующее

8 ролевое поведение в групповом взаимодействии. С другой стороны, к статусно-ролевой позиции относятся рефлексия, осознание своего реального положения, своих статусов и ролей, а также притязания в групповых взаимоотношениях и взаимодействиях. Элементы положения члена группы широко изучены в педагогической психологии (Е.М. Дубовская, Р.Л. Кричевский, Н.А. Нестеренко, Н.П. Сазонова, М.Е. Шмуракова, N. Ellemers и др.). Исследователями доказано, что это взаимосвязанные, но в известной степени независимые показатели состояния подсистем личных и деловых взаимоотношений.

Вопрос распределения ролей, исполняемых младшими подростками в совместной деятельности и общении, рассматривается в психологии в связи с такими групповыми феноменами как лидерство, распределение неформальных ролевых позиций, функционально-ролевые ожидания членов группы (В.Ю. Большаков, Я.Л. Коломинский, Р.Л. Кричевский, Е.А. Леванова, П.Г. Нежнов, И.В. Шабельников, Г.И. Якушева). Авторы подчеркивают необходимость обязательного соотнесения тех или иных личностных характеристик членов группы с ее деятельностным контекстом.

Исследователи внутригрупповой структуры школьного класса отмечают, что осознание младшими подростками своего положения и отношений в классе взаимосвязано с развитием коммуникативных качеств личности, лежащих в основе социально-психологической наблюдательности. Опираясь на данные о том, что подростковый и юношеский возраст является активным периодом структурирования психологической интерпретации невербального поведения, современная педагогическая социальная психология ставит проблему взаимосвязи невербального поведения и места личности в системе внутригрупповых социально-психологических координат в подростковом возрасте. В отечественной психологии разработкой этой проблемы занимается В.А. Лабунская и ее последователи. Получены ответы на некоторые вопросы об указанных связях, ставятся новые задачи.

Обобщив и проанализировав вышеуказанные положения, мы ставим

9 целью нашего исследования изучение и анализ взаимосвязи невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ проблемы взаимосвязи невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе.

  2. Выявить особенности и уровни развития невербального поведения младших подростков.

  3. Определить статусно-ролевые позиции младших подростков в учебной группе.

  4. Установить взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе и выявить ее особенности.

  5. Разработать методические рекомендации для учителей и школьных психологов для развития структурных компонентов общения и взаимодействия младших подростков в учебных группах.

Объектом исследования являлось невербальное поведение младших подростков и их статусно-ролевые позиции в учебной группе.

В качестве предмета исследования выступили особенности взаимосвязи невербального поведения и статусно-ролевых позиций испытуемых.

В нашем исследовании были выдвинуты следующие гипотезы:

  1. Существует взаимосвязь между степенью экспрессивности поведения младших подростков и их склонностью занимать ту или иную ролевую позицию в групповом взаимодействии.

  2. Уровень развития адекватного понимания невербального поведения связан с высотой внутригрупповых статусов младших подростков и их ролевыми позициями в групповом взаимодействии.

В диссертационном исследовании применялись следующие методы и конкретные методики исследования:

включенное наблюдение с использованием индивидуализированных схем наблюдения;

модифицированная методика определения ролевых позиций участников группового взаимодействия А. Н. Лутошкина - Е. А. Левановой;

методика «Игра в портреты» Е. А. Корсунского;

методика диагностики уровня развития способности к адекватному пониманию невербального поведения В. А. Лабунской;

метод социометрических измерений Дж. Морено в модификации Н. А. Волковой;

методы статистического и корреляционного анализа: критерий хи-квадрат, критерий Вилкоксона - Манна - Уитни, процентильная нормализация, критерий Крускала - Уоллиса, критерий тенденций Джонкира, коэффициент линейной корреляции Пирсона, коэффициент корреляции рангов Спирмена и корреляционное отношение Пирсона.

Достоверность и надежность полученных результатов
обеспечиваются достаточным объемом выборки (5 школьных классов, 120
человек), использованием статистического инструментария,

взаимопересечением результатов, полученных при помощи различных методик и их соотнесением с данными экспериментов, проводимых другими исследователями.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Существует взаимосвязь между высокой степенью экспрессивности поведения младших подростков и их тенденцией занимать лидерскую ролевую позицию во взаимодействии со сверстниками и между низкой степенью экспрессивности и пассивной ролевой позицией - исполнением в групповом взаимодействии ролей наблюдателя и исполнителя.

  2. Степень экспрессивности поведения младшего подростка влияет на уровень развития адекватного понимания им невербального поведения других людей. Младшие подростки с высокой степенью экспрессивности поведения преимущественно имеют средний уровень развития адекватного

11 понимания невербального поведения, с низкой степенью экспрессивности -или низкий, или высокий уровень.

3. Особенности невербального поведения младших подростков взаимосвязаны с их статусами в учебной группе. При высоком уровне развития адекватного понимания невербального поведения младшие подростки имеют положительный организаторский статус в школьном классе. Положительный статус организатора учебной группы имеют преимущественно младшие подростки со средней и выше средней степенью экспрессивности поведения. Школьники с высокой степенью экспрессивности преимущественно занимают отрицательные статусные позиции (по организаторскому критерию) в классе.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации
заключается в следующем: л

установлена взаимосвязь между невербальным поведением младших подростков и их статусно-ролевыми позициями в учебной группе;

выявлены особенности взаимосвязи между невербальным поведением учащихся младшего подросткового возраста и их статусно-ролевыми позициями, в зависимости от степени экспрессивности поведения и уровня развития адекватного понимания ими невербального поведения других людей;

разработана схема наблюдения за невербальным поведением участников группового взаимодействия в процессе учебной и внеучебной деятельности.

Проведенное исследование расширяет теоретические представления о структуре адекватных форм общения и взаимодействия младших подростков и о психологических условиях их формирования в учебных группах.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в целях повышения эффективности педагогического управления коллективом класса, формирования эффективного общения. Полученные результаты позволяют использовать эффективные пути повышения статуса учащихся в учебной группе на основе

12 выявленных связей между особенностями невербального поведения и статусно-ролевыми позициями младших подростков. Разработаны методические рекомендации для учителей и школьных психологов.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры психологии Московского педагогического государственного университета, на заседаниях методического объединения и практических семинарах Научно-методического центра Восточного окружного управления Московского комитета образования, на педагогических советах средних общеобразовательных школ №1240 и №1269 г. Москвы и Московского колледжа авиационного моторостроения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, семи приложений и словаря используемых понятий. Полный объем диссертации составляет 180 страниц, в работе представлены 13 таблиц, 17 диаграмм, 16 страниц приложений, библиографический список включает 237 литературных источника, из них 24 на иностранном языке.

Невербальное поведение младших подростков как психологическая проблема

Современные представления о невербальном поведении основываются на всем многообразии подходов к изучению проблемы раскрытия сущностных характеристик человека на основе анализа его внешних черт и экспрессии. Задолго до начала рассмотрения проблемы невербального поведения социальной психологией исследовались те или иные его компоненты, рассматривались вопросы, связанные с его диагностической ценностью. Эти вопросы ставились в философском аспекте (категории сущности, явления и видимости), в клиническом - в связи с наблюдениями врачей - невропатологов, психиатров, изучавших, каким образом по внешнему проявлению можно судить о внутренних состояниях и характеристиках человека (Гольдблат Г.О., 1928; Корганов Н.Н., 1928; Фрумнин Я.П., 1962; Роговин М.С., 1970; Мироненко В.В., 1975; Журавель В.А., 1977). Также невербальное поведение с точки зрения соотношения внутренних состояний и их выражения, взаимодействия внутреннего и внешнего в построении оптимальных движений рассматривалось такими научными направлениями как танцевально-двигательная терапия (Daly А., 1982; Payne Н., 1992; Penfield К., 1992; Шкурко Т.А., 2003), анализ движений (Ramsden Р., 1992), нейролингвистическое программирование (Гриндер М., 1993; Бэндлер Р., Гриндер М., Сатир В., 1993; Макдональд В., 1994), экспрессивная терапия (Роджерс Н., 1995), изучение коммуникаций в психотерапевтическом процессе (Haley J., 1963; Watzlawick P., Beavin J., Jackson D.D., 1967; Хансен Дж., Стевик P., Уорнер P., 2000; Ягнюк K.B., 2000), актерская техника и режиссура (Волконский С, 1913; Ершов П.М., 1959; Станиславский К.С., 1982;Бродецкий А.Я., 2000; Вильсон Г., 2000), телесно-ориентированная терапия (Фельденкрайз М., 1993), психология общения (Абульханова-Славская В.В., 1981; Бодалев А.А., 1982, 1983; Панферов В.Н., 1983; Андреева Г.М., 1997; Лабунская В.А., Менджерицкая Ю.А., Бреус Е.Д., 2001) и др. В каждом из этих направлений присутствует разработка вопросов восприятия, интерпретации, оценки эффективности и эстетической ценности движения, действия, взаимодействия людей.

В данном параграфе мы рассмотрим работы философов, наметивших основные направления изучения невербального поведения, и обсудим современное состояние проблемы невербального поведения в психологии, излагающей методологию исследования внешнего выражения внутренней сущности человека, его личности.

Проблема исследования внутренних свойств человека, его личностных особенностей на основании каких-либо внешних признаков уходит своими корнями к работе Аристотеля "Физиогномика". Анализируя этот труд, А. Ф. Лосев указывает, что Аристотель исходил из того, что "тело и душа слиты друг с другом таким образом, что становятся друг для друга взаимной причиной большинства состояний" [117, С.330]. Основным для Аристотеля являлось следующее положение: "внутреннее выражается во внешнем, а внешнее выражает внутреннее" [там же, С.331]. При этом античный философ допускает, что "может существовать внешнее, которому уже давно ничего не соответствует во внутреннем, или соответствует только до некоторой степени, а также может существовать такое внутреннее, которому далеко не всегда обязательно соответствует что-нибудь внешнее" [там же, С.ЗЗЗ]. На этом раннем этапе изучения проблемы соотношения внутреннего и внешнего в человеке исследователя в большей степени интересовали статические компоненты внешности, нежели динамические, что, вероятно, также связано с такими культурными феноменами как древнегреческий театр с его сменами масок, греческая скульптура и роспись. Так, среди признаков, по которым, по мнению Аристотеля, можно распознать характер человека, преобладают такие как тип тела, фигура, цвет, волосатость, гладкость, мясистость, хотя такие признаки как выражение лица, движения и голос также присутствуют в его анализе. Эти признаки он соотносил с признаками животных: если у человека рыжие волосы, как у лисы, то он хитрый; большие глаза, как у вола, - он ленив; и т.п. Как отмечал Л.Я. Жмудь, такие выводы явились следствием максимализма античной науки, пытающейся познать всю природу человека [63].

Среди философов гораздо более позднего периода, интересовавшихся проблемами внешнего и внутреннего в человеке, следует отметить вклад Г. Хоума. В своей работе "Основания критики" (1762) [199] автор отмечает, что выражение разных видов эмоций и страстей является естественным языком, который дан одному человеку, чтобы другой человек мог его понять. В ответе на вопрос о понимании этого языка Г. Хоум утверждает, что опыт здесь не играет большой роли, так как язык этот понятен всем. При этом автор различает "ясные письмена этого языка", распознавать которые может каждый, и "темные и тонкие оттенки его", распознавание которых требует опыта. Г. Хоум выделяет выражение намеренное и выражение непроизвольное, которое человеку трудно "подавить": мудрость природы и Создателя, считает автор, проявляется в том, что, даже когда люди научаются скрывать свои чувства, они не могут сделать этого до конца. Рассматривая вопрос о функциях внешних выражений, автор отмечает, что они помогают нам определить значения слов, устанавливать и поддерживать общение, избегать людей, представляющих опасность, позволяют вызывать сочувствие в других людях. Г. Хоум касается и вопроса фиксации внутренних качеств или состояний человека в его внешности. Среди невольных признаков, проявляющихся на лице, он выделяет мимолетные (они появляются вместе с вызвавшими их эмоциями, а затем исчезают) и те, что под действием постоянной страсти вызывают такие изменения в чертах лица, которые становятся "постоянными знаками и указывают уже наклонности или нрав человека" [199, С.273]. Отмечая вклад Г. Хоума в изучение вопроса, следует сказать, что им были намечены основные направления изучения невербального поведения, получившие дальнейшее развитие в исследованиях XIX - XX вв.: роль и функции невербального поведения; произвольное и непроизвольное выражение внутренних состояний; динамические и статические компоненты невербалики.

Тенденция связывать статические характеристики внешности человека с его личностными качествами сохранялась в той или иной степени в ряде исследований на протяжении всего периода развития психологических знаний [94; 165]. Можно сказать, что Ф. Галь, авторы ряда физиогномических теорий - 3. Ломброзо, Э. Кречмер - также пытались найти зависимость тех или иных внутренних качеств человека от статических характеристик, касающихся особенностей строения его черепной коробки, выраженности тех или иных черт лица или соотношения частей тела. Однако поиски в этом направлении не увенчались успехом. Более плодотворным оказался подход, ставящий во главу угла изучение динамических показателей внешности человека, прежде всего, его мимики. Исследования экспрессивного выражения эмоций, проблема понимания того, что скрывается за теми или иными мимическими проявлениями и внешними чертами человека, привлекали внимание многих исследователей. В то же время трудно выделить на основе надежных критериев какие-либо периоды в разработке этого вопроса, хотя такие попытки делались [См., например, 15]. Достижения в изучении экспрессивного поведения обусловлены скорее степенью личного вклада отдельных исследователей, их умением теоретически осмыслить эмпирический материал, разработать методики его познания.

Проблема взаимосвязи невербального поведения и статусно-ролевых позиций младших подростков - членов учебной группы в психологических исследованиях

Интимно-личностное общение, рассматриваемое как особая ведущая деятельность подросткового возраста [209; 210; 35], предполагает высокие психологические требования к тем подросткам, которые склонны занимать позицию субъекта координации этой деятельности. Как отмечает И. В. Шабельников, «можно ожидать, что именно в подростковом возрасте обнаружатся устойчивые корреляции между способностью индивида ориентироваться в личностных качествах людей и их склонностью занимать позицию субъекта-координатора» [203, С. 12]. В подростковом возрасте, как показало исследование И. В. Шабельникова, характер включения человека в совместную деятельность и его взаимодействие с окружающими определяется особенностями его ориентировки в личностных характеристиках участников деятельности. В подростковых и юношеских группах склонность участника к координации общегрупповой деятельности положительно связана с резонансностью оценки и социальным статусом [203]. Этот факт позволяет нам предположить, что и в младшем подростковом возрасте тенденция учащегося занимать организаторскую ролевую позицию в школьном классе будет связываться с высотой его внутригруппового статуса.

Исследование М. Е. Шмураковой [207] показало, что осознание младшими подростками своего положения и отношений в классе взаимосвязано с развитием коммуникативных качеств личности, лежащих в основе социально-психологической наблюдательности. Адекватное осознание своего положения в группе сверстников взаимосвязано у младших подростков со степенью привлекательности и желательности общения. Желательность общения, в свою очередь, способствует овладению психологическими знаниями, умениями и навыками в сфере общения, являющимися основой коммуникативной культуры личности. Результаты исследования М. Е. Шмураковой свидетельствуют о том, что точное осознание своего положения в группе сверстников и коммуникативная культура ученика младшего подросткового возраста взаимосвязаны. С одной стороны, коммуникативная культура личности способствует достижению подростком эмоционального комфорта и отказу от компенсаторных реакций, создавая необходимые условия для адекватного осознания своего положения в группе и своих отношений со сверстниками. С другой стороны, точное осознание своего положения и своих отношений в группе помогает ученику отслеживать цели, процесс и результаты своей деятельности, управлять своим поведением в соответствие с полученной информацией и «переключаться» на новые механизмы управления своим поведением и своими отношениями, что, в свою очередь, характеризует процесс присвоения коммуникативной культуры.

В качестве основного результата процесса интериоризации коммуникативной культуры Б.Ф. Ломов выделяет коммуникативную компетентность личности как «...такой уровень сформированности межличностного опыта, то есть обученности взаимодействию с окружающими, который требуется индивиду, чтобы в рамках своих способностей и социального статуса успешно функционировать в обществе» [116, С.86]. В основе коммуникативной компетентности лежит не просто владение вербальными и невербальными «кодами» общения, а особенности личности в целом, в единстве его чувств, мыслей и действий, которые проявляются в конкретном социальном взаимодействии, при исполнении тех или иных ролей [162]. В качестве способностей, в рамках которых осуществляется развитие коммуникативной культуры личности, исследователи рассматривают, прежде всего, блок социально-перцептивных способностей (в том числе и способности к адекватной интерпретации невербального поведения другого человека).

По заключению М. Е. Шмураковой, привлекательность, желательность общения в младшем подростковом возрасте обуславливает развитие социально-психологической наблюдательности, основной характеристикой которой являются точность оценивания личности партнера по социальному взаимодействию, точность и дифференцированность социальной перцепции. А степень привлекательности, желательности общения обуславливается индивидуальными качествами, взаимосвязанными с осознанием своего положения и отношений в классе и лежащими в основе социально-психологической наблюдательности. «Недооценка учениками своего положения в группе сверстников взаимосвязана с интроверсиеи, в основе которой лежит скованность, застенчивость, неумение отстаивать собственные интересы и которая приводит к снижению степени привлекательности и желательности общения. Переоценка и точная оценка учеником своего положения в классе взаимосвязана с развитием коммуникативных свойств личности, обусловливающих повышение степени привлекательности и желательности общения и интереса к окружающим его людям» [207; С. 14].

Однако, результаты исследования перцептивной значимости невербальных характеристик человека в малых группах с разным уровнем совместимости, проведенного О. И. Матюхиной, выявило иные связи между рассматриваемыми феноменами. Автор пишет, что проведенный ею «анализ опровергает расхожую гипотезу о том, что точное распознавание личностных свойств человека по его невербальным характеристикам свойственно людям, часто контактирующим с другими. В нашем случае на невербальные признаки ориентируются только люди, избегающие (хотя бы первоначально) непосредственных контактов, а оценка перцептивной значимости невербальных характеристик происходит как раз перед общением или вообще без него» [129, С.22].

Сказанное выше позволяет нам построить предположение о том, что лучше понимают невербальное поведение других людей те младшие подростки, которые, в силу своих индивидуальных качеств, занимают так называемые пассивные ролевые позиции, не стремятся к общению и имеют не высокий, а скорее нейтральный статус в группе сверстников. При этом они овладевают коммуникативной культурой, в том числе, и грамотным использованием собственного экспрессивного репертуара, в меньшей степени, чем подростки, активно вступающие в общение, стремящиеся занять лидерские позиции, обеспечивающие высокий статус в группе.

В целом, проблеме взаимосвязи таких феноменов как понимание невербального поведения и статусно-ролевые позиции подростков до настоящего времени уделялось очень мало внимания. В этой связи можно отметить исследование В. А. Лабунской, посвященное изучению взаимосвязи положения личности в группе с уровнем развития способности к психологической интерпретации невербального поведения [101]. Исходя из предположения о том, что подростковый и юношеский возраст является активным периодом структурирования способности к психологической интерпретации невербального поведения, В. А. Лабунская в своем исследовании поставила и решила ряд задач:

- определение особенностей развития способности к психологической интерпретации невербального поведения в подростковом и юношеском возрастах;

- выявление структурных составляющих этой способности, позволяющих устанавливать связи между объектными и субъектными свойствами человека;

- определение зависимости между положением личности в группе и уровнем развития изучаемой способности.

Организация и конкретные задачи исследования

Целью эмпирического исследования являлось изучение взаимосвязи между невербальным поведением (уровнем развития адекватного понимания невербального поведения другого человека и степенью экспрессивности поведения) и статусно-ролевыми позициями младших подростков - членов учебных групп.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие конкретные задачи исследования:

1. Определить степень экспрессивности поведения младших подростков.

2. Выявить уровень развития адекватного понимания испытуемыми невербального поведения других людей.

3. Определить ролевые позиции, занимаемые младшими подростками во взаимодействии с одноклассниками.

4. Определить социометрические статусы испытуемых.

5. Установить взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе.

6. Выявить особенности указанной взаимосвязи.

Эмпирическое исследование взаимосвязи невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе включало четыре этапа. На первом этапе при помощи модифицированной методики определения ролевых позиций участников группового взаимодействия А. Н. Лутошкина - Е. А. Левановой и индивидуализированной схемы наблюдения за невербальным поведением определялись степень экспрессивности поведения испытуемых и их ролевые позиции во взаимодействии со сверстниками. На втором этапе с помощью двух методик («Игра в портреты» Е.А. Корсунского и методика диагностики уровня развития способности к адекватному пониманию невербального поведения В. А. Лабунской) выявлялся уровень развития адекватного понимания невербального поведения другого человека. На третьем этапе использовался метод социометрических измерений Дж. Морено в модификации Н. А. Волковой: изучались статусные позиции испытуемых в учебной группе. Четвертый этап включал в себя обработку полученных результатов (с использованием методов статистического и корреляционного анализа), их анализ и интерпретацию.

Объектом исследования являлось невербальное поведение младших подростков и их статусно-ролевые позиции в учебной группе.

В качестве предмета исследования выступили особенности взаимосвязи невербального поведения и статусно-ролевых позиций испытуемых.

В нашем исследовании были выдвинуты следующие гипотезы:

1) Существует взаимосвязь между степенью экспрессивности поведения младших подростков и их склонностью занимать ту или иную ролевую позицию в групповом взаимодействии.

2) Уровень развития адекватного понимания невербального поведения связан с высотой внутригрупповых статусов младших подростков и их ролевыми позициями в групповом взаимодействии.

Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ № 1240 и № 1269 г. Москвы в 1995 - 1996 и 2003 - 2004 гг. В нем принимали участие учащиеся двух пятых, одного шестого и одного седьмого классов, всего 120 человек (58 мальчиков, 62 девочки) 10-13 лет. При анализе результатов также использованы данные первого этапа исследования, проведенного по тому же плану, в котором участвовали взрослые испытуемые (студенты трех учебных групп вечернего отделения Московского колледжа авиационного моторостроения, 62 человека, 20-30 лет).