Кормовая и семенная продуктивность козлятника восточного при различных приемах и сроках посева в Предуралье Байдин Иван Георгиевич

Кормовая и семенная продуктивность козлятника восточного при различных приемах и сроках посева в Предуралье
<
Кормовая и семенная продуктивность козлятника восточного при различных приемах и сроках посева в Предуралье Кормовая и семенная продуктивность козлятника восточного при различных приемах и сроках посева в Предуралье Кормовая и семенная продуктивность козлятника восточного при различных приемах и сроках посева в Предуралье Кормовая и семенная продуктивность козлятника восточного при различных приемах и сроках посева в Предуралье Кормовая и семенная продуктивность козлятника восточного при различных приемах и сроках посева в Предуралье Кормовая и семенная продуктивность козлятника восточного при различных приемах и сроках посева в Предуралье Кормовая и семенная продуктивность козлятника восточного при различных приемах и сроках посева в Предуралье Кормовая и семенная продуктивность козлятника восточного при различных приемах и сроках посева в Предуралье Кормовая и семенная продуктивность козлятника восточного при различных приемах и сроках посева в Предуралье Кормовая и семенная продуктивность козлятника восточного при различных приемах и сроках посева в Предуралье Кормовая и семенная продуктивность козлятника восточного при различных приемах и сроках посева в Предуралье Кормовая и семенная продуктивность козлятника восточного при различных приемах и сроках посева в Предуралье
>



Байдин Иван Георгиевич. Кормовая и семенная продуктивность козлятника восточного при различных приемах и сроках посева в Предуралье : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 Пермь, 2007 166 с., Библиогр.: с. 124-148 РГБ ОД, 61:07-6/739

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Кормовая и семенная продуктивность козлятника восточного в зависимости от приема и срока посева 7

1.1. История, состояние и перспективы возделывания козлятника восточного 7

1.2. Морфо-биологические особенности козлятника восточного. 10

1.3. Кормовое, хозяйственное, агротехническое значение козлятника восточного 16

1.4. Влияние приема и срока посева на кормовую и семенную продуктивность козлятника восточного 21

1.4.1. Прием посева 21

1.4.2. Срок посева 31

Глава II. Методика и условия проведения исследований 37

2.1. Схемы и методика проведения опытов 37

2.2. Условия проведения исследований 38

2.3. Методика учетов и наблюдений 46

Глава III. Урожайность покровной культуры - яровой пшеницы и ее формирование в зависимости от срока посева 48

3.1. Урожайность яровой пшеницы 48

3.2. Влияние агрометеорологических условий на продолжительность фенологических фаз развития яровой пшеницы 49

3.3. Структура урожайности 53

Глава IV. Формирование травостоя козлятника восточного в зависимости от приема и сроков посева 55

4.1. Температурный и водный режим почвы 55

4.2. Полевая всхожесть, выживаемость растений и засоренность посевов 58

4.3. Продолжительность фенофаз развития козлятника восточного...65

4.4. Показатели фотосинтетической деятельности 70

Глава V. Урожайность кормовой массы козлятника восточного в зависимости от приема и сроков посева 83

5.1. Урожайность козлятника восточного по годам пользования. 83

5.2. Структура урожайности 89

Глава VI. Урожайность семян козлятника восточного в зависимости от приема и сроков посева 103

6.1. Урожайность козлятника восточного по годам пользования... 103

6.2. Структура урожайности 106

Глава VII Экономическая и агроэнергетическая эффективность возделывания козлятника восточного на кормовые и семенные цели 115

7.1. Экономическая эффективность 115

7.2. Агроэнергетическая эффективность 118

Выводы 120

Предложения производству 123

Библиографический список 124

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность. Реализация национального проекта по развитию сельского хозяйства требует поиска и быстрого освоения производством энергетически малозатратных и экономически эффективных аграрных технологий, в том числе в кормопроизводстве и, в первую очередь, в выращивании высокобелковых кормов.

Проблема производства кормов с высоким содержанием белка для животноводства по-прежнему является актуальной. Посевы такой традиционной бобовой культуры Предуралья, как клевер, к сожалению, склонны к изрежи-ванию и через 2-3 года использования их продуктивность резко снижается. Одной из самых перспективных белковых кормовых культур, характеризующихся долголетием, плантации которой могут использоваться в течение 10-15 лет без выпадения, с быстрым весенним отрастанием, скороспелостью, высокой энергетической питательность, исключительной адаптивностью в Пермском крае, является козлятник восточный. В связи со значительным расширением его посевов до 20 тысяч гектаров, разработка технологии его возделывания приобретает особую важность, а ряд элементов агротехники козлятника восточного требуют уточнения.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в разработке и научном обосновании приемов посева козлятника восточного с эффективным сезонным производством не менее 20-25 т зеленой массы (4-5 т сухого вещества) и не менее 400 кг семян с гектара на дерново-подзолистых почвах Предуралья.

Задачи исследований: 1. Определить влияние приема и срока посева на кормовую и семенную продуктивность козлятника восточного.

2. Выявить влияние приема и срока посева на формирование элементов

структуры урожайности козлятника восточного при выращивании на корм и семена.

  1. Изучить особенности развития козлятника восточного в подпокровных и беспокровных посевах.

  2. Установить влияние приема и срока посева козлятника восточного на динамику запасов продуктивной влаги в почве и фотосинтетическую деятельность.

  3. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку эффективности возделывания козлятника восточного на корм и семена.

Новизна. В полевых факториальных опытах, применительно к экологическим условиям региона, изучены технологические приемы возделывания козлятника под покровом яровой пшеницы и беспокрова. Научно обоснованы агробиологические закономерности и тенденции формирования сезонной кормовой и семенной продуктивности растений. Установлены оптимальные приемы и сроки посева козлятника восточного на кормовые и семенные цели. Определены оптимальные фотосинтетические показатели для получения максимальной урожайности культуры. Подтверждена высокая экологическая пластичность и универсальность козлятника сорта Гале в агроклиматических условиях Предуралья.

Практическая значимость. Установлена возможность и хозяйственная целесообразность внедрения козлятника восточного в полевое кормопроизводство Предуралья для увеличения продуктивности кормового гектара и расширения семеноводства культуры. Освоение разработанных приемов его возделывания гарантирует получение в Предуралье 25-28 т зеленой или 4-6 т сухой массы и 300-600 кг семян с гектара, что обеспечивает отрасли животноводства зелеными, сбалансированными по протеину кормами, а растение-

водство - собственными семенами. Проведена производственная проверка и внедрение разработанных приемов технологии в ФГУП учебно-опытном хозяйстве «Липовая гора» Пермской ГСХА на 10 га и в ООО «Урал» Частин-ского района - на 14 гектарах.

Положения выносимые на защиту.

  1. Преимущество подпокровного посева козлятника восточного перед беспокровным посевом при выращивании на корм и семена.

  2. Оптимальные сроки посева козлятника восточного на корм и семена.

  3. Энергетическая и экономическая оценка продукции козлятника восточного.

Апробация. Результаты исследований доложены на межвузовских научных конференциях аспирантов и студентов (Пермь, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.), ежегодно заслушивались отчеты на заседании кафедры общего земледелия и защиты растений Пермской ГСХА. Получен патент на изобретение №2264066 «Способ выращивания козлятника восточного» (2005). По результатам исследований опубликовано девять работ.

История, состояние и перспективы возделывания козлятника восточного

Упоминания о козлятнике в русской литературе встречаются в трудах Вольного экономического общества, где в 1874 г. появляется большая и обстоятельная статья «Кормовая культура козлятник». Первые опыты по возделыванию козлятника восточного в Предуралье были проведены профессором Пермского университета А.А. Хребтовым в окрестностях Перми в 1922-1932 годах. Он установил, что козлятник является исключительно перспективным кормовым растением, и призывал к широкому его возделыванию в экологических условиях области. Однако А.А. Хребтов, изучая, главным образом, дикорастущую флору, сделал ошибочное заключение о нетребовательности козлятника к плодородию и обработке почвы (Ярошевич М.И. и др., 1991). Это утверждение опровергали последующие исследования ученых ВНИИ кормов и ВНИИ растениеводства.

В истории возделывания козлятника в Предуралье следует выделить несколько основных этапов. Первый был, по-прежнему, связан с профессором агрономического факультета А.А. Хребтовым, который в 1925 году изучал немногочисленные растения козлятника восточного в ботаническом саду, а в 1932 году уже из собственных семян приступил к посеву испытательных участков на опорных пунктах и станциях Предуралья (Вавилов П.П., Кондратьев A.A., 1975). Позднее этот интродукционный испытательный период знакомства с культурой козлятника прекратился, что было связано с невозможностью ее изучения из-за директивных установок в сельскохозяйственной науке страны. В годы политических репрессий серьезно пострадала и биологическая наука (1929-1953 гг.), когда исследования с нетрадиционными растениями (козлятником, топинамбуром, мальвой и др.) назывались не только бесперспективным, но и опасным научным занятием. Гонения на генетику и биологию привели к свертыванию научных исследований с новыми культурами, по определению академика Н.И. Вавилова «кладовой белка природы».

Новый интерес к изучению козлятника восточного появился в конце 50-х - начале 60-х годов прошлого века в Прибалтике и на северо-западе России. В Пермской области изучение отдельных приемов технологии возделывания козлятника восточного возобновляется только в 1951 году A.M. Овесновым (1959). Применительно к Предуралью, он разработал основные агротехнические приемы выращивания козлятника, включая норму высева, способ посева и приемы ухода за растениями. Тем не менее козлятник не получил широкого распространения в хозяйствах региона, что можно объяснить не только отсутствием семян, но и некоторым несовершенством рекомендуемых приемов и повсеместной критикой травопольной системы.

Второй этап более глубокого и всестороннего исследования возможностей козлятника на Урале отмечен с конца 80-х - начала 90-х годов и связан с глубоким и серьезным научно экспериментальным и производственно-научным подходом к вопросу. Почти одновременно и параллельно в 1986-1988 гг. опытно - производственные посевы внедрены учеными Пермской ГСХА в КДХ «Восход» Куединского района, ОАО «Маяк» и «Некрасовский» Чайковского района (Зубарев Ю.Н., Горбунов А.Д., 1990; Халезов Н.А., Зубарев Ю.Н., Жданов Н.А.,1993), также были проведены научные исследования на опытном поле Пермского НИИ сельского хозяйства в 1987 году (Волошин В.А., Ошева Г.М., 1991).

Более детальное изучение и освоение разработанных приемов технологии возделывания козлятника восточного на кормовые цели с учетом агроклиматических ресурсов Предуралья было начато с 1987 года на кафедре растениеводства Пермской ГСХА профессором Н.А. Халезовым и доцентом Ю.Н. Зубаревым (в сотрудничестве с учеными Эстонии Райгом Х.А., Ным-мсалу Х.К., Метелицкой Е.А.). Исследования с козлятником восточным проводятся в Пермском НИИ сельского хозяйства Г.М. Ошевой, а с 1996 года работу с этой культурой продолжают, аспиранты кафедры растениеводства А.В. Горынцев и Л.В. Фалалеева. Выполняется программа исследований по возделыванию козлятника восточного в семенных агрофитоценозах, смешанных посевах с бобовыми и злаковыми травами. К этому времени в Пермской области был накоплен определенный опыт возделывания козлятника восточного в научных учреждениях и некоторых передовых сельхозпредприятиях. На основе этого материала кандидатами сельскохозяйственных наук В.А. Бугреевым, Ю.Н. Зубаревым, В.А. Волошиным и научным сотрудником Г.М. Ошевой применительно к агроэкологическим условиям Предуралья составлены временные рекомендации по приемам возделывания козлятника восточного на корм и семена (Рекомендации...., 1989).

В настоящее время исследования приемов повышения кормовой и семенной продуктивности козлятника восточного продолжаются на кафедре общего земледелия и защиты растений Пермской ГСХА под руководством профессора Ю.Н. Зубарева. В частности решены вопросы приемов, сроков посева, а также изучены видовой состав вредителей козлятника восточного и разработаны приемы борьбы с ними в Предуралье.

Схемы и методика проведения опытов

Для выполнения поставленных задач исследования проводили в течение пяти лет (2002-2006 гг.) на учебно-научном опытном поле Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова. Для выполнения поставленных задач по изучению влияния приема и срока посева козлятника восточного на кормовую и семенную продуктивность в Предуралье нами в 2002, 2003 и 2004 гг. были проведены три закладки многолетнего полевого факториального опыта по следующей схеме: Фактор А - прием посева: Ai - под покров яровой пшеницы; А2 - без покрова. Фактор В - срок посева: Bi - 1-й срок (физическая спелость); 82 - П-й срок (через 7 дней после первого срока); 83 - Ш-й срок (через 14 дней после первого срока); 84 - IV-й срок (через 21 день после первого срока). Объект исследований - сорт козлятника восточного Гале, который с 2005 года включен в государственный реестр по Пермской области. Характеристика сорта приводится в приложении 1. Размещение делянок систематическое, повторность четырехкратная, площадь делянки общая 220 м2, учетная 182 м2. В годы пользования травостоем козлятника восточного учетные делянки разбивали на две части по 91 м , одну часть скашивали в два срока на зеленую массу - в начале бутонизации козлятника (первый укос) и за 10-20 дней до окончания его вегетации

осенью (второй укос); вторую половину делянки - убирали на семена в фазе побурения 60% бобов. Учет урожайности семян козлятника восточного проводился на II-IV годах пользования.

На учебно-научном опытном поле Пермской ГСХА встречаются разнообразные почвы, что объясняется неоднородностью рельефа территории, растительностью, материнскими почвообразующими породами. На более выраженных водораздельных пространствах, где материнскими породами являются покровные глины и суглинки, сформировались дерново-подзолистые почвы преобладающие в почвенном покрове Пермской области - 69,6% площади пашни (Н.Я. Коротаев, 1962). На вершинах всхолмлений, в верхних и средних частях склонов водоразделов, залегают дерново-бурые и коричнево-бурые почвы, сформировавшиеся на элювии Пермских глин.

Наиболее распространены агродерново-среднеподзолистые почвы, которые занимают 31% от общей площади. На втором месте по площади агро-дерново- сильноподзолистые почвы -24%). Остальную площадь занимают аг-родерново-бурые и другие почвы.

Почвы опытного участка представлены агродерново-слабоподзолистыми, сформированными на элювии пермских глин. Морфологически оподзоленность выражена слабо, горизонт А2 отсутствует, пахотный слой подстилается переходным горизонтом A2Bj (табл. 1). Гранулометрический состав почвы опытных участков тяжелосуглинистый (2002, 2003, 2004 гг.). Почвы имеют высокую емкость катионного обмена в пахотном слое 19,4-22,2 мг-экв на ЮОг почвы и степень насыщенности основаниями - 78-84%. Следствием окультуривания является значительное содержание гумуса в пахотном слое - 2,37-2,67%) и повышенная обеспеченность почв подвижными формами фосфора и калия. Реакция почв слабокислая, рН солевой вытяжки 5,1-5,4. Апах 0-28 см - влажный, светло-серый, при высыхании с белесоватым оттенком, тяжелосуглинистый, рыхлый, пылевато- комковтый пронизан корнями растений, граница ровная, переход в ниже лежащий горизонт резкий по линии вспашки. A2B] 28-39 см - влажный, серовато-бурый, тяжелосуглинистый, плотный, неясно-мелкоореховатый, при подсыхании на поверхности-агрегатов наблюдается едва заметная белесая присыпка из аморфной кремнекислоты, граница волнистая, перехода в нижележащий горизонт ясный. Bi 39-64 см - влажный, бурый, тяжелосуглинистый, мелкоореховатый, плотный, граница ровная, переход в нижележащий горизонт постепенный. Вг 64-106 см - влажный, коричнево-бурый, тяжелосуглинистый, крупно-ореховатый, очень плотный, на поверхности агрегатов бесцветные глянцевые пленки (затечный гумус), граница ровная, переход постепенный. В2С 106-132 см- влажный, темно-коричневый с красноватым оттенком, тяжелосуглинистый, неяснопризматической структуры, призмы при копке распадаются на ореховатые агрегаты, плотный, по трещинам на поверхности агрегатов бесцветный глянец, граница ровная, переход ясный по линии «вскипания» с 10% НС1. Ск 132см - элювий пермских красноцветных мергелистых глин, глинистый, красновато- коричневый с вкраплениями светло- розовых кусочков мергеля диаметром 1-2 см, неясной комковато-мелко ореховатой структуры, плотный, «вскипает» с 10%НС1. Таким образом, можно отметить, что по агрохимическим показателям почвы опытных участков пригодны для возделывания козлятника восточного.

Урожайность яровой пшеницы

Так, в 2002 г. наибольшая урожайность зерна 2,98 т/га получена в первый срок посева (физическая спелость почвы), а при более поздних сроках посева происходит существенное её снижение: во второй срок на 0,54 т/га, в третий на 1,12 т/га и четвертый на 1,77 т/га. Снижение урожайности зерна яровой пшеницы от ранних к более поздним срокам посева наблюдается и в последующие годы исследований. В 2003 г. второй и третий срок обеспечили одинаковую урожайность, но все же она оказалась существенно ниже, чем в первый срок посева. В 2004 году наиболее высокая урожайность получена также при первом сроке посева и необходимо отметить, что она была и наибольшей и по годам исследований.

Таким образом, в среднем за три года (2002-2004 гг.), урожайность зерна яровой пшеницы была наибольшей в первый срок посева при наступлении физической спелости почвы и составила 2,87 т/га. В более поздние сроки посева урожайность пшеницы снижалась на 18-36%.

Колебания урожайности по годам можно объяснить агрометеорологическими факторами. По мнению И.В. Осокина (1976) погодные условия конкретных лет чаще не совпадают со среднемноголетними, что влечет за собой ежегодные колебания урожайности при одном и том же уровне агротехники и плодородия почвы. В.М. Макарова на основании многолетних наблюдений отмечает, что для формирования урожайности 4-5 т/га яровая пшеница за вегетацию должна получить 1600...1800 С тепла и 200-220 мм осадков, с их обязательным равномерным распределением по фазам роста и развития (рис. 2, табл. 3). Как отмечено выше, в целом вегетационные периоды оказались жаркими. Фенологические наблюдения были проведены по первому сроку посева.

Посев - всходы. Продолжительность периода посев - всходы была выше нормы (норма - 13 дней) в 2002 г. на 6, а в 2003 и 2004 гг. была на уровне нормы. Причина в том, что среднесуточная температура воздуха в 2002 г. была ниже нормы (норма - 11С) на 3,5 С, и при этом осадков выпало лишь 16,2 мм (8% от нормы).

Всходы - кущение. Период во все годы исследований оказался холодным. Осадков в 2002 и 2004 гг. выпало больше нормы, а в 2003 г. меньше. Это все привело, к тому, что в 2002 и 2003 гг. период был короче соответственно на 3 и 2 дня при норме 13 дней. В 2004 г. среднесуточная температура воздуха была ниже на 1,1 С среднемноголетней, а осадков выпало больше нормы и поэтому период был на 2 дня длиннее нормы (норма 13 дней).

Кущение - выход в трубку. В 2003 г. период был длиннее нормы (норма 13 дней) на 4 дня. Это вызвано обильным выпадением осадков - 93,7 мм (488% к норме) и более низкой по сравнению с нормой среднесуточной температурой - 15,0С (норма - 15,2С). В 2002 и 2004 гг. период был короче на 2 и 1 день.

Выход в трубку - колошение. В 2003 г. продолжительность периода была в пределах нормы, хотя среднесуточная температура воздуха была выше на 0,5 С, осадков же выпало меньше нормы. В 2002 г. больше нормы на 4 дня и 2004 - меньше на 2 дня (норма 15 дней).

Колошение - молочное состояние. В 2002, 2003 и 2004 гг. продолжительность периода составила соответственно 20, 26, 22 дней при норме 20 дней, т.е. наибольшее отклонение было в 2003 г. при более высокой среднесуточной температуре воздуха и влажности (осадков выпало больше в 1,5 раза).

Молочное состояние - восковая спелость. В 2002 и 2003 гг. период был короче нормы (21 день) на 5 и 2 дня, при среднесуточной температуре воздуха 17,8 и 15,ГС (норма - 16,8С) и сумме осадков 30,6 и 47,8 мм (норма -35,6 мм).

Урожайность определяют два основных показателя - количество продуктивных стеблей к уборке (густота продуктивного стеблестоя) и масса зерен колоса (продуктивность колоса), при этом растение представляет собой сложившуюся в процессе эволюции единую систему с взаимосвязанными структурными компонентами. Количество продуктивных стеблей к уборке и продуктивность колоса являются антагонистами, но в некоторых условиях они дополняют друг друга (табл. 4, 5, прил. 3,4).

Главным показателем в структуре урожайности, определяющим ее величину, является густота стеблестоя, которая зависит от количества растений и кустистости. Оптимальной густотой растений считают на квадратном метре 350 - 450 растений, а оптимальной густотой продуктивного стеблестоя 450 -550 стеблей на 1 м .

Во все годы выявлено преимущество ранних сроков посева при формировании растений покровной яровой пшеницы. Урожайность находится в прямой зависимости от полевой всхожести культуры. Каждый процент снижения полевой всхожести уменьшает урожайность зерна яровых культур на 1,5-2,0 ц/га (Макарова В.М., 1995). В наших исследованиях в среднем за три года выявлена четкая тенденция снижения полевой всхожести яровой пшеницы с 66% до 54% соответственно с первого к четвертому сроку посева.

Вторым элементом структуры урожайности яровой пшеницы является продуктивность колоса. В среднем за три года (2002-2004 гг.) установлено, что озерненность колоса, масса 1000 зерен и как следствие продуктивность колоса зависела от срока посева. Выявлено, что ранние сроки посева являются лучшими для формирования продуктивности колоса. Во всех трех закладках отмечена одинаковая тенденция снижения числа продуктивных колосков в колосе от ранних сроков посева к поздним. Наибольшая продуктивность колоса в первый срок посева получена за счет более высоких показателей всех её элементов. Так, при этом сроке посева длина колоса составила 8,3 см, зерен в колосе получено 21,1 шт., масса 1000 зерен - 37,6 г, и в целом продуктивность колоса - 0,79 г.

Температурный и водный режим почвы

Несмотря на то, что в годы исследований запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы были удовлетворительными, полевая всхожесть козлятника восточного была невысокой. Следовательно, между полевой всхожестью и запасом продуктивной влаги в почве нет четкой зависимости, особенно при среднесуточной температуре воздуха выше 10С. Анализ приведенных результатов свидетельствуют о крайне низкой полевой всхожести семян козлятника восточного (табл. 8).

Сроки посева влияли на полевую всхожесть семян козлятника. Особенно явно это прослеживается при посеве под покров. Снижение полевой всхожести от первого (физическая спелость почвы) к четвертому (через 21 день) сроку, как было отмечено выше, обусловлено тем, что к третьему и четвертому сроку посева повышается температура почвы, но снижается влажность почвы в слое 0-10 см.

На выживаемость растений, как прием, так и срок посева не оказывали влияния. При беспокровном и подпокровном посевах гибель растений к концу вегетации была на уровне 7%, т.е. можно сделать заключение, что выживаемость растений была довольно высокой. Несмотря на южное происхождение (предгорья Северного Кавказа), козлятник восточный в наших условиях отличался хорошей перезимовкой (94-98%) и какой либо закономерности влияния приема и срока посева на этот показатель не установлено.

Во второй год жизни процесс весеннего возобновления зависел от погодных факторов и приемов технологии возделывания. В наших опытах подтвердилось мнение ряда ученых (Кшникаткина А.Н., Судакина Г.М., 1996; Петрушкина А.С. и др., 1998), что козлятник восточный, выращенный под покровом, после перезимовки отрастает позже беспокровных посевов. Это является следствием угнетающего действия покровной культуры. Так, весеннее отрастание козлятника в беспокровных посевах наступало на один - два дня раньше, чем в вариантах вышедших из под покрова. При этом мы отмечали влияние сроков посева на скорость отрастания козлятника восточного, когда при ранних сроках посева козлятник отрастал на 3-5 дней раньше.

Таким образом, прием и срок посева козлятника восточного оказывали влияние на всхожесть семян козлятника и имели одинаковое действие на выживаемость и перезимовку растений.

Среди них преобладали, как под покровом, так и без покрова: осот желтый, пастушья сумка, будра плющевидная, бодяг полевой, мать-и-мачеха, полынь обыкновенная и др. В среднем на их долю приходилось до 45,2-49,7%. Среди однолетних сорняков наблюдали ромашку непахучую, марь белую, подмаренник цепкий, звездчатку среднюю.

Засоренность посевов козлятника восточного различалась по закладкам. Так, в 2002г. (первая закладка), нами отмечено наибольшее число сорня 63 ков на одном кв. м в варианте без покрова - 407 шт. при втором сроке посева (через 7 дней). В беспокровном посеве преобладали: пастушья сумка, ромашка, будра плющевидная, а под покровом - осот желтый, мать-и-мачеха, полынь обыкновенная. Отмечено положительное влияние покровной культуры на снижение засоренности посевов козлятника восточного первого года жиз-ни, в среднем под покровом насчитывалось до 156 шт./м , что на 36% меньше, чем при беспокровном посеве. В закладках 2003 и 2004 гг. наблюдалась аналогичная тенденция, при этом количество сорняков снижалось от первых сроков посева к поздним при обоих приемах посева.

Эффективно бороться с сорняками позволяет посев козлятника под покров пшеницы. Так, в среднем по трем закладкам (2002-2004гг.) количество сорняков составило 122 шт./м , что на 31% меньше чем на варианте без покрова. Засоренность двух первых сроков без покрова отличалась незначи-тельно и находилась на уровне 201-232 шт./м . На третий и четвертый срок посева, количество сорняков снизилось до 163-109 шт./м то есть на 19-53% , в виду того, что посев проводили в более поздние сроки.

Прием и сроки посева отражаются на засоренности травостоя козлятника, особенно первого и второго года жизни (табл. 10). Отмечено, что при посеве козлятника под покров яровой пшеницы или при посеве в поздние сроки засоренность уменьшается на 20-30%. При этом, количество сорных растений снижалось с каждым годом под покровом в среднем от 157 до 6 шт./м . Посев козлятника восточного под покров яровой пшеницы позволяет снизить засоренность агрофитоценоза козлятника восточного в первый год жизни на 36%. В среднем за пять лет (2002-2006) наблюдений количество сорняков под покровом составило 50 и без покрова 73 шт./м . Сорная растительность на опытном участке была представлена в основном однолетними сорняками.