Формирование профессионального самосознания в культурно-образовательной среде вуза Петренко Елена Анатольевна

Формирование профессионального самосознания в культурно-образовательной среде вуза
<
Формирование профессионального самосознания в культурно-образовательной среде вуза Формирование профессионального самосознания в культурно-образовательной среде вуза Формирование профессионального самосознания в культурно-образовательной среде вуза Формирование профессионального самосознания в культурно-образовательной среде вуза Формирование профессионального самосознания в культурно-образовательной среде вуза
>



Петренко Елена Анатольевна. Формирование профессионального самосознания в культурно-образовательной среде вуза : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.13 / Петренко Елена Анатольевна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-9/785

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема формирования профессионального самосознания в эпоху современных проблем человечества привлекает все большее внимание исследователей в области педагогики, психологии, философской антропологии и философии культуры, так как от ее решения во многом зависит дальнейшая судьба цивилизации. В настоящее время рациональная составляющая модели профессионала доминирует над гуманитарной. Рыночная экономика на первый план выдвигает такое качество специалиста как конкурентоспособность, которая зачастую достигается агрессивными способами. Поэтому в эпоху постсовременности образование переживает культурно-антропологический кризис.

Нарушение техно-гуманитарного баланса в глобальных масштабах актуализирует проблему формирования профессионального самосознания, органично включающего в себя гуманистические ценности у специалистов. В последние два десятилетия наблюдается общая тенденция гуманизации наук о человеке, смене приоритетов в акмеологической парадигме, активно ставятся вопросы конвергенции гуманитарного и научного знания. Исследовательский интерес направляется на человека профессиональной культуры. Человек должен быть субъектом своего развития, как в личностном, так и в профессиональном плане.

Профессиональный универсум человека активно воздействует на его мировоззрение, уже на этапе получения профессионального образования формируются специфические профессиональные мотивы деятельности, профессиональное самопонимание, а также запускаются механизмы становления профессионального сознания и самосознания. Важнейшее значение в профессиональном и общекультурном становлении и развитии человека имеет время его обучения в вузе. Причем образовательную среду можно считать культурно-образовательным хронотопом, в котором активно идет культурная идентификация человека, протекают процессы личностного становления, формируется профессиональное самосознание.

Профессиональное самосознание играет важнейшую роль в формировании личности будущего профессионала и активно влияет на образовательный и производственный процесс, определяет их эффективность, полноценность и успешность. Только осознание себя специалистом позволяет эффективно сформировать профессиональную направленность сознания, мотивацию к профессиональной деятельности и ценностное отношение к своей будущей профессии. Поэтому проблема исследования профессионального самосознания студентов и условий его формирования в современном образовательном процессе становится всё более актуальной.

Профессиональная мотивация как структурная компонента профессионального самосознания задает степень активности личности для достижения успехов в освоении профессии, навыков трудовой деятельности. Профессиональная мотивация и профессиональное самосознание формируют авторскую позицию студента, создают субъективную картину жизненного пути, позволяют разрешать акмеологические проблемы личностного роста путем разумной организации собственной профессиональной деятельности.

В период проживания в культурно-образовательной среде вуза студенту важно испытывать удовлетворенность трудом, который является составной частью его жизненного пути. В этой связи возникают методологические проблемы, связанные с исследованием культурно-антропологических факторов формирования профессионального самосознания у студентов в определенных культурно-образовательных средах, причем в контексте перспектив развития общества (опережающая функция образования). Реформирование профессионального образования немыслимо без всесторонних социокультурных исследований процессов формирования профессионального самосознания у всех субъектов образовательного процесса в культурно-образовательных средах.

Степень разработанности проблемы

Проблема самосознания принадлежит к числу проблем, привлекавших внимание еще древнегреческих философов (Платон, Сократ, Аристотель), которые рассматривали самосознание личности как процесс ее самопознания. Зарубежные исследования в этом направлении проводились А. Пфендером, Т. Липпсом, Н. Mimsterberg, Д. Чадсоном, Д. Хебб, 3. Фрейдом, К. Хорни, Э. Эриксоном, Д. Бемом, Л. Фестингером, Г. Оллпортом, К. Роджерсом, А. Маслоу, Ч. Кули, Дж. Мидом и др. В отечественной науке о человеке проблемой самосознания занимались С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, А.Г. Спиркин, П.Р. Чамата, B.C. Мухина, Е.В. Шорохова, Л.С. Выготский, И.С. Кон, В.В. Столин, А.Н. Леонтьев, И.И. Чеснокова, Б.Г, Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, М.Л. Басов, Д.И. Фельдштейн.

Проблемы, связанные с образованием человека разрабатывались философами в различные исторические эпохи (Аристотель, Гегель Г., Дьюи Д., Кант И., Платон, Руссо Ж.-Ж., Спенсер Г., Уайтхед А., Ясперс К. и др.). В современных работах проблемы образования и формирования личностных качеств человека рассматриваются с философских позиций такими авторами как Бабочкин П.И., Булдаков С.К., Ващекин Н.П., Гершунский Б.С, Делокаров К.X., Долженко О.П., Несмеянов Е.Е., Овчинников Г.К., Пасхин Е.Н., Урсул А.Д. и др.

Синергетическая трактовка трансформаций образования в условиях информационного общества отражена в работах Аршинова В.И., Весны М.А., Делокарова К.X., Демидова Ф.Д., Генике Е.А., Зориной Л.Я., Ивановой Е.О., Капицы С.П., Князевой Е.Н., Курдюмова С.П., Малинецкого Г.Г., Мелехова О.П., Николиса Т., Пригожина И., Стенгерс И., Хакена Г. и др.

Проблемам социального управления образованием и психологии личности посвящены исследования таких авторов, как: Абульханова-Славская К.А., Аверченко Л.К., Бабосов Е.М., Бакшаева Н.А., Вербицкий А.А., Винер К, Вус М.А., Гладышев В.И., Дороболюк Т.Б., Егоров Ю.Л., Калачевский Б.А., Каменская В.Г., Коротков Э.М., Кульба В.В., Малюгин В.Д., Машбиц Е.И., Милехин А.В., Морозов А.К., Рахим М.А., Рогов Е.И., Самыгин С.И., Свенцицкий А.Л., Селезнева Е.В., Сербиновский Б.Ю., Харчева В.Г., Чуфаровский Ю.В., Шевандрин Е.И., Шереги Ф.Э., Шубин А.Н., Щекин Г.В., Яблокова Н.И. и др.

Перспективные подходы к исследованию и формированию профессионального самосознания прослеживаются в работах многих исследователей (Л.И. Божович, А.И. Боровик, Б.С. Братусь, С.В. Васьковской, И.П. Гетманов, Е.И. Головаха, И.Б. Котова, Т.В. Кудрявцева, Т.Л. Миронова, Л.М. Митина, Л.А. Ребок, Е.И. Рогов, А.И. Липкина, В.И. Слободчиков, Л.И. Тарасенко, Ю.Г. Хлопков, А.И. Щербаков, И.М. Юсупов и др.), которые рассматривают сущность, структуру, психологические механизмы формирования профессионального самосознания, в том числе и будущих специалистов.

В последние годы ученые уделяют все больше внимания изучению проблемы формирования профессионального самосознания в процессе профессионального образования (Р.М. Асадуллин, С.Я. Батышев, Е.М. Бабосов, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, Э.Ш. Хамитов, В.С. Хазиев, Г.М. Романцев и др.). Составной частью данной проблематики являются работы, посвященные профессиональной ориентации подростков и молодежи (Е.М. Борисова, Н.Н. Захаров, Л.А. Иовайша, Е.А. Набиев, В.Ф.Сафаров, В.Д. Симоненко и др.).

Большое значение для активного формирования профессионального самосознания имеют развивающие стратегии образования. Личностно-ориентированные педагогические системы обоснованы в социально-философских и психолого-педагогических работах Г.И. Герасимова, А.В. Лубского, Е.В. Бондаревской, В.И. Мареева, Г.Ф. Карповой, Н.В. Карповой, Г.И. Пантелейко, Л.Н. Борисовой, Н.А. Подымова, В.М. Антиповой, М.И. Махмутова, И.Я. Лернера, В. Оконя и др.

В последнее время в России проблема мотивации студентов к учебно-профессиональной деятельности приобрела особую остроту. Нередко основными мотиваторами профессионального образования у нынешних студентов являются внешние социальные факторы: диплом о высшем образовании, отсрочка от службы в вооруженных силах, престижность учебного заведения т.п. Проведенный анализ исследований мотивационной проблематики в работах отечественных и зарубежных авторов (А. Альберт, У. Брэддик, Ф. Герцберг, Е.П. Ильин, С.Б. Каверин, В.Г. Асеев, С.В. Кульневич. А.Т. Колденкова, Р.Л. Кричевский, И.Д. Ладанов, М. Мескон, А.И. Наумов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Ф. Талызина, Е.Э. Смирнова, Т.Д. Таукач, Ф.Ф. Чубук и др.) позволяет говорить о том, что профессиональное образование и мир профессии в целом далеко не всегда входят в систему ценностных ориентаций современной молодежи.

Важное значение для разработки теоретико-методологических основ культурно-образовательных сред и систем, активно формирующих профессиональное самосознание студента имеют работы, посвященные рефлексивным возможностям личности, основам рефлексивной самоорганизации и развитию рефлексивных способностей, которые стали методологическим основанием настоящего исследования (Алексеева Л.Н., Анисимов О.С., А.Н. Арлячев, А.А. Бизяева, С.Б. Долгопольский, С.В. Кондратьева, В.А. Кривошеева, А.А. Криулина, Л.Н. Кузнецова, Е.В. Лушпаева, М.С. Мариманова, В.М. Розин, В.К. Рябцев, Е.В. Семенов, А.А. Тюков и др.)

Однако в целом, имеющиеся исследования в области профессионального образования еще не позволяют в достаточной мере определить теоретико-методологические основы формирования профессионального самосознания будущего специалиста. До конца не изучена природа и особенности профессионального самосознания студента вуза, не уточнена его исчерпывающая содержательная характеристика, не определена единая структура, отсутствует в большинстве психологических, педагогических словарях и энциклопедиях понятие «профессиональное самосознание». Остаются мало изученными антополого-культурологические проблемы, связанные с моделированием личностно-ориентированных культурно-образовательных сред, не обоснованы критериальные характеристики образовательных моделей, при которых выпускники достигают более высокого уровня сформированности профессионального самосознания.

Обозначенные выше проблемы и противоречия предопределили выбор темы настоящего исследования – «Формирование профессионального самосознания в культурно-образовательной среде вуза».

Целью диссертационной работы является исследование процесса формирования профессионального самосознания в культурно-образовательной среде вуза.

Объектом диссертационного исследования является сфера высшего профессионального образования.

Предметом исследования выступает процесс формирования профессионального самосознания студентов в культурно-образовательной среде учреждения высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования

Активное формирование профессионального самосознания личности возможно на этапе получения профессионального образования в особым образом организованной культурно-образовательной среде, основанной на гуманистических ценностях и смыслах, которая представляет собой культурно-образовательный хронотоп как единство пространственно-временных и содержательно-событийных характеристик процесса профессионального самообразования студента.

Методологической основой культуротворящего образования является антропологический принцип самообразования, отражающий фундаментальную потребность человека в самовыражении, самораскрытии и признании в обществе и ориентирован на развитие профессионального самосознания человека, одаренного субъективностью как способностью превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования.

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ понятия «профессиональное самосознание», «профессиональная мотивация» и «профессиональное самопонимание» в философской и научно-педагогической литературе в контексте профессионального становления личности.

  2. Раскрыть антропологические характеристики профессионального самосовершенствования личности в образовательном процессе.

  3. Обосновать эффективность методологических принципов современной развивающей стратегии образования, включающей субъектно-деятельностный и компетентностный подходы в развитии профессионального самосознания.

  4. Исследовать условия формирования профессионального самопонимания в культурно-образовательных средах.

  5. Обосновать антропоцентристские методологические подходы к формированию профессионального самопонимания.

  6. Разработать методологические основы личностно-ориентированной модели культурно-образовательной среды, в которой эффективно формируется положительная профессиональная мотивация и самосознание человека.

Методология исследования

Методологическим основанием настоящего исследования являются работы в области философской антропологии, философии культуры, социальной философии, социологии, теории социального управления, а также в области открытого высшего профессионального образования, современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Особое теоретико-методологическое значение для настоящего исследования имеют системный и деятельностный подходы, концепции профессионального становления, теории становления субъекта профессиональной деятельности и профессиональной социализации, современные концепции формирования и развития личности, исследования по теории и практике профессионального образования и проблемам профессионального самосознания личности, а также концепции мотивации трудовой деятельности и развивающего образования.

Диссертационное исследование базируется на фундаментальных философских и современных научных положениях. Для философского анализа автор использовала методы историзма, всеобщей взаимосвязи и развития, объективности, принципы системности, детерминизма, самоорганизации, нелинейности, неполноты и др.


Научная новизна
работы выражается в следующем:

1. В ходе теоретического анализа раскрыты понятия «профессиональный универсум», «профессиональная мотивация», «профессиональное самосознание», «профессиональное самопонимание» в контексте субъектно-деятельностного и компетентностного подходов к исследованию процесса профессионального образования.

2. Раскрыты антропологические характеристики профессионального самосовершенствования личности и выделены критерии сформированности профессиональной мотивации как детерминанты повышения качества образования.

3. Обоснованы антропоцентристские подходы и исследованы условия к формированию профессионального самопонимания в культурно-образовательной среде вуза.

4. Разработана теоретико-методологическая личностно-ориентированная модель образовательной среды вуза, оптимизирующая процесс формирования положительной мотивации профессионального становления студентов, в которой выделены психолого-акмеологические аспекты, системные параметры и факторы развития профессионального самосознания и самопонимания.

Положения, выносимые на защиту

1. Образование современного специалиста, отвечающего требованиям информационной цивилизации XXI века возможно путем создания особой культуротворящей образовательной среды – профессионального универсума студента, в котором активно протекает процесс формирования гуманистически ориентированного профессионального самосознания. Социо-культурные составляющие культурно-образовательной среды, как хронотопного образования включают педагогические системы профессионального образования, нацеленные на открытие и самореализацию студентом себя, как неповторимой профессиональной индивидуальности.

2. Профессиональное самосознание выступает для человека в качестве необходимого условия творения себя в профессии, самопроектирования и становления «себя-возможного», в перспективе своего развития. Несмотря на то, что наследственность, влечения и внешние условия оказывают существенное влияние на профессиональное самосознание, студент как субъект самообразования может занять определенную позицию по отношению к ним и снизить степень негативного влияния внешних обстоятельств на характер образовательно-профессиональной деятельности. Человек способен быть источником своего развития, может выйти из сложнейшего сцепления причин и следствий и стать субъектом своего профессионального самосовершенствования.

3. Профессиональное самосовершенствование предполагает конструктивно-познавательную деятельность построения возможных вариантов будущего, создание личной программы развития, адекватной внешним социальным требованиям. Превышение профессиональных требований над наличными возможностями конкретного человека выступает в качестве предпосылки к самосовершенствованию, наряду с внутренними противоречиями в процессе трудовой деятельности. Результатом разрешения указанных противоречий является целенаправленное развитие собственной личности.

4. Студент, включенный в культурно-образовательную среду вуза, развивает свою мотивационно-смысловую сферу, которая становится основной детерминантой его профессионального становления. Мотивы и практика самообразования формируют профессиональное самосознание и обеспечивают протекание процесса самоутверждения в профессии уже на студенческом этапе жизни человека. Поэтому при разработке методологических основ культурно-образовательной среды вуза продуктивно исходить из выделения доминирующей мотивации профессионального становления в контексте особенностей интеллектуально-эмоционально-волевой сферы самой личности как субъекта самообразования. В этом случае высшие духовные потребности человека могут быть представлены как потребности (мотивы) морального, интеллектуально-познавательного и эстетического планов. Творческая модель организации профессиональной жизнедеятельности требует от личности пролонгированной активности, умения максимально варьировать свои действия, находить неожиданные решения абстрагироваться от всего незначимого, несущественного, преходящего.

5. Важнейшими методологическими и антропологическими принципами построения культурно-образовательной среды, эффективно формирующими профессиональное самосознание являются следующие:

профессиональная деятельность рассматривается как личностная категория, как созидательный процесс и результат творческой деятельности, в которой рефлексия является основным механизмом осмысления профессиональных успехов и неудач, личностных достижений;

культурно-образовательное пространство вуза представляет собой хронотопное явление, интегрирующее в себе пространственно-временные и содержательно-событийные характеристики процесса профессионального становления студента, включающего в себя формирование профессионального самосознания и самопонимания студента;

акмеологический подход к построению культурно-образовательной среды акцентирует непреложность создания ситуации успеха, уверенности в себе, удовлетворенности своей профессией для всех субъектов образовательного процесса;

трансдисциплинарный подход в содержании образования, как выделение общей предметности в структуре профессиональной деятельности, рассматривается как средство формирования профессионального самосознания;

преодоление оппозиции между теоретически-отвлеченным и предметно-практическим характером содержания образования через интеграцию процессов теоретического освоения профессиональных знаний и их практическое применение, причем в реальной профессиональной деятельности уже на этапе вузовского образования.

6. Профессиональная деятельность в контексте включенности ее в культуру, оказывает самое непосредственное влияние не только на эволюцию профессионального самосознания, но и на самосознание человека вообще. Поэтому понятие «профессиональное самосознание» в контексте моделирования культурно-образовательной среды, обладающей хронотопными свойствами, рассматривается как самостоятельная философская категория, как развивающаяся система, как личностное образование, присущее конкретному субъекту деятельности. Профессиональное самосознание отражает и творит профессиональный универсум личности – мир отдельного человека, который лишь частично совпадает с мирами других людей.

Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке моделей культурно-образовательных сред, активизирующих и оптимизирующих процессы активного формирования профессионального самосознания и самопонимания у студентов на этапе получения вузовского профессионального образования. Материалы исследования могут быть использованы в разработке учебных курсов по философии культуры, философии и социологии образования, социальной философии и социальной психологии. Материалы диссертации могут также использоваться для создания программ действий по модернизации образовательных систем разных уровней, направленных на повышение эффективности профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования докладывались и получили одобрение

на Международной научно-технической конференции «Качество. Инновации. Наука. Образование», доклад «Модель выпускника вуза», Омск, 2005 г.;

на Российско-Германском семинаре «Болонский процесс: проблемы двухступенчатого высшего профессионального образования», доклад «К вопросу о разработке модели выпускника вуза», Новочеркасск, 2005 г.;

на XI Международной конференции «Современные технологии обучения: международный опыт и Российские традиции», доклад «Компетентностный подход к разработке модели выпускника вуза», Санкт-Петербург, 2005 г.;

на XXVII Международной научно-методической конференции «Инновационные процессы в образовании», доклад «Личностный потенциал студентов как фактор активации воспитательной деятельности в вузе», Кемерово, 2006 г.;

на XII Международной конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество», доклад «Эффективная организация учебного процесса – основа качественной подготовки специалиста», Санкт-Петербург, 2006 г. и др.

Диссертация обсуждена на заседании отдела социально-гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы, где диссертант была соискателем ученой степени кандидата наук, и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 224 наименований, в том числе 7 на иностранных языках. Общий объем диссертации 156 страниц.