Трансформация гендерных норм и практик в современном иудаизме Анистратенко Светлана Викторовна

Трансформация гендерных норм и практик в современном иудаизме
<
Трансформация гендерных норм и практик в современном иудаизме Трансформация гендерных норм и практик в современном иудаизме Трансформация гендерных норм и практик в современном иудаизме Трансформация гендерных норм и практик в современном иудаизме Трансформация гендерных норм и практик в современном иудаизме Трансформация гендерных норм и практик в современном иудаизме Трансформация гендерных норм и практик в современном иудаизме Трансформация гендерных норм и практик в современном иудаизме Трансформация гендерных норм и практик в современном иудаизме Трансформация гендерных норм и практик в современном иудаизме Трансформация гендерных норм и практик в современном иудаизме Трансформация гендерных норм и практик в современном иудаизме
>



Анистратенко Светлана Викторовна. Трансформация гендерных норм и практик в современном иудаизме : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.13 / Анистратенко Светлана Викторовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/173

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Женщина-иудейка в традиции и современности: теоретическое приближение 16

1.1 Образ и положение женщины в Торе и Талмуде 16

1.1.1 Репродуктивные функции женщины, сексуальность и отношения собственности 21

1.1.2 Женские и мужские заповеди: ограничения в исполнении и символическое значение 27

1.1.3 Брак и семья в законе PI традиции 36

1.2 Положение женщины в современной ортодоксальной иудейской семье .41

1.2.1 Пути самореализации и идентичность ортодоксальной женщины иудейки 45

1.3 Особенности положения женщины в реформистском и консервативном иудаизме и феминизм :..50

1.3.1 Иудейский феминизм - история и значение для современности 50

1.3.2 Реформистский иудейский феминизм: этапы развития и программа организаций 55

1.3.3 Ортодоксальный иудейский феминизм: этапы развития и программа организаций 56

1.3.4 Женский раввинат - история и современная ситуация 58

1.3.5 Изменение богослужения и ритуалов 62

1.4 Новая теология феминизма: методы, образы, аргументация 68

Выводы 76

Глава 2. Ортодоксальные женщины-иудейки в эгалитарном и транзитивном обществах: компаративный анализ (Россия -Норвегия)... 79

2.1 Методология исследования 80

2.2 Теоретическая база исследования 84

2.2.1 Религия как социальный институт

2.2.2 Тендерный подход: понятия тендерной системы и тендерного режима 88

2.2.3 Российская и норвежская тендерные системы

2.3 Ортодоксальные иудейские общины Петербурга и Норвегии: современное состояние 101

2.4 Тендерная идентичность респонденток: пути формирования и основные черты 104

2.4.1 Семья как агент формирования тендерной этнически-религиозной идентичности 105

2.4.2 Агенты формирования секулярной тендерной идентичности 116

2.4.3 Быть российской женщиной-иудейкой: сильная, но слабая? 119

2.4.4 Норвежская тендерная идентичность: разные, но равные? 123

2.5 Семья и семейные практики 125

2.5.1 Представления о семье и карьера как стратегия отхода от традиционных женских ролей в семье (Россия) 126

2.5.2 Практики семейного лидерства и распределение труда в российских ортодоксальных иудейских семьях 131

2.5.3 Норвежская ортодоксальная иудейская семья: женская карьера, лидерство, распределение труда 134

2.6 Интимные практики и сексуальность 137

2.6.1 Интимные практики и сексуальность ортодоксальных иудеек в России 140

2.6.2 Интимные практики и сексуальность ортодоксальных иудеек в Норвегии 144

2.7 Трансформация индивидуальных религиозных практик 147

2.7.1 Скромность и изменения в практиках облачения 147

2.7.2 Мужские заповеди: читая священный свиток 152

2.7.3 Тфиллин, цицит, таллит, миньян - табу и его разрушение 156

2.8 Общинные секулярные и религиозные практики 1

2.8.1 Практики институтов власти и изменение индивидуального сознания 161

2.8.2 Трансформация службы и религиозных ритуалов (Норвегия) 171

Выводы 173

Заключение 177

Библиография 185

Приложение.

Введение к работе

Актуальность исследования.

В настоящее время в России продолжается эпоха своеобразного религиозного ренессанса, связанного с усилением влияния Русской Православной Церкви, а также с поисками новой национально-религиозной идентичности вне контекста православной культуры и традиций. Процессы роста религиозности населения связаны и с изменением государственной политики по отношению к религии. В качестве одного из последствий этого роста многие исследователи отмечают усиление патриархальных тенденций в российском обществе. Это утверждение вытекает непосредственно из существующего мнения о патриархальном характере большинства религий, в том числе и традиционного иудаизма. Однако процессы глобализации, секуляризации, развития информационного пространства, взаимодействия культур и религий - оказывают влияние на консервативные религиозные институты и на трансформацию традиционных ценностей, внося определенные изменения в положение женщины в религиозных сообществах. Иудаизм, наряду с другими религиями, подвержен изменениям, которые несет окружающий мир, в том числе и тендерным трансформациям.

Значительная часть современных зарубежных научных исследований и работ публицистического плана, посвященных иудаизму, обозначают тендерный аспект как один из важнейших для понимания особенностей этой религии. Тендерная проблематика тесно переплетается с вопросами религиозной и культурной идентичности, ассимиляции и аккультурации еврейства, быта общины, сохранения и реформации богослужения, экзегезы, положению евреев в современности и прошлом. К сожалению, в отечественной литературе, при общем интересе к тендерной проблематике, с одной стороны, и к изучению иудейской религии - с другой, практически отсутствуют исследования, посвященные проблемам тендерных отношений в современном иудаизме.

Изучение тендерных трансформаций в современных религиозных практиках требует междисциплинарного подхода. Подобный подход получает все большее распространение в современных религиоведческих исследованиях. В настоящее время развиваются тенденции углубленного междисциплинарного изучения различных социальных и культурных институтов, связанных с религией, при котором используются антропологические, социологические и феноменологические методы исследования. Представленная работа выполнена в этом современном ключе и основана на применении междисциплинарного гендерного подхода в социологических и антропологических исследованиях религии, а также на классических принципах методологии сравнительного религиоведения.

Объектом настоящего исследования стали роль и положение женщины в современном иудаизме.

Предметом выступили тендерные отношения и процессы трансформаций, которые происходят в настоящем в тендерном измерении иудаизма.

Цель исследования — проанализировать современные трансформации роли и места женщины в иудаизме, а также тендерные изменения в самом иудаизме, как религии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. рассмотреть положение женщины в иудейском законодательстве, в частности: законы, связанные с семьей, браком, репродуктивными функциями женщины и ее физиологией,

  2. проанализировать отличия женских и мужских мицвот (заповедей) - их ритуальное и символическое значение и описать пути реализации женской религиозности в рамках традиционных тендерных ролей,

  3. изучить и кратко описать положение женщины в реформистском и консервативном иудаизме, а также историю влияния феминистского движения на различные направления иудаизма и на положение женщины-иудейки,

  1. представить основные идеи новой феминистской иудейской теологии и последствия ее влияния на жизнь и религиозную практику иудейских общин,

  2. сравнить и проанализировать положение женщины и тендерные отношения в ортодоксальных иудейских общинах в разных странах еврейской диаспоры (на примерах России и Норвегии),

  3. продемонстрировать пути влияния тендерных отношений в обществе на тендерные отношения в ортодоксальной иудейской общине,

  4. описать изменения, которые произошли в ортодоксальном иудаизме на разных уровнях под влиянием тендерных трансформаций,

  5. исследовать изменения, происходящие на разных уровнях сознания членов общины, пути формирования и изменения их религиозной и тендерной идентичности.

Степень разработанности проблемы.

Тендерные отношения в иудаизме являются популярной темой зарубежных религиоведческих и теологических исследований. Большинство авторов, которые изучают этот вопрос, не остаются беспристрастными — они или занимают традиционную позицию о неизменности иудаизма, или стремятся доказать необходимость изменения положения женщины в современной общине и Галахе, а вместе с тем и во всей тендерной составляющей этой религии. Два массивных фронта сторонников либерально-феминистского и традиционного подхода столкнулись в борьбе за сохранения и изменения.

Среди либерально настроенных сторонников изменений положения женщины можно назвать Ю. Пласкоу, Э. Умански, Дж. Баскин, Д. Кармоди, Т. Хартман. ] Глубоко и всесторонне освещает тендерные отношения в традиционном иудаизме Я. Неуснер.2

1 Baskin J. R. The Separation of Women in Rabbinic Judaism / Women in Religion and Social Change/ eds. by Haddad Y.Y. and Findly E. B. Albany, 1985; Baskin J. R. Women in Contemporary Judaism/ Judaism eds. by Neusner J. and Avery-Peck A. J. Blackwell, 2000; Carmody D. L. Women and World Religions, N-Y: Prentice Hall, 1989; Carmody D. L., Today's Jewish Women/ Today's Women in World Religions/ Ed. by Arvind S., N-Y.: State University of New York Press, 1994. P. 245-266; Hartman T. and Marmon M. Lived Regulations, Systemic Attributions Menstrual Separation and Ritual Immersion in the Experience of Orthodox Jewish Women// Gender & Society. 2004. vol. 18:3. P. 389-408; Hartman Т., Appropriately Subversive: Modern Mothers in Traditional Religions. Harvard University Press, 2003; Plaskovv J. Standing Again at Sinai: Judaism from a Feminist Perspective. HarperSanFransisco, 1991; Plaskow J. The Coming of Lilith: Essay on Feminism, Judaism and Sexual Ethics 1972-2003, Boston: Beacon Press, 2005; Umansky E. Four Centuries of Jewish Women's

Этот либеральный подход оказывает значительное давление на ортодоксальную мысль. Если еще в середине прошлого века в самом начале второй волны феминизма ни одно из направлений иудаизма не рассматривало вопрос о тендерном равенстве серьезно, то в настоящий момент только ортодоксальное направление пытается дистанцироваться от изменений. Но и его представителям уже не удается просто игнорировать вопросы, которые ставят последователи феминизма. Результатом стало значительное количество работ, написанных традиционалистами, в которых они защищают установившийся порядок вещей. Эти авторы, не выходя за рамки традиции, используют в своих работах галахические и теологические аргументы. Среди защитников традиционного разделения ролей числятся М. Мейсельман, Т. Франкиел и некоторые другие. Сочинения традиционалистов носят религиозный характер и часто являются не только своеобразным ответом на вызов феминизма, но и руководством по соблюдению заповедей. Нередко в этих работах женщина и ее традиционные роли идеализированы, а феминистская деятельность представлена как вредная и разрушительная для иудейской религии.3

Значительный интерес представляют собой труды представителей новой ортодоксальной мысли, распространенной в США. Основанные на философских идеях таких религиозных мыслителей как рабби А.-И. Кук и рабби И. Соловейчик, эти работы отражают новую позицию по отношению к женской роли и тендерным вопросам в традиционном иудаизме. Используя в качестве фундамента Галаху и пытаясь вернуться к ее основам, такие авторы

Spirituality: A Sourcebook/ Boston: Beacon Press, 1992; Umansky E. Jewish Feminist Theology/ Choices In Modern Jewish

Thought/ ed. by Borowitz E. N-Y: Behrman House, 1995. P. 313-340

2 Neusner J. A History of the Mishnah Law of Women. V. 1-5. Leiden: E. J. Brill, 1980; Neusner J. The Way of Torah.

Wadsworth Publing Company, 1998.

3EisenbergD. Guide for the Jewish Woman and Girl. Union City: Gross Bros. Printing, 1986; Кдітап К. Daughter of Israel.

A Practical and Detailed Guide to the Observance of Taharat Hamishpachah/Family Purity. Jerusalem; Feldheim, 1970;

Slonim R. Total Immersion: A Mikvah Anthology. NJ: Jason Aronson, 1996; Гольдшмидт Й. Когда вступаешь в брак.

Иер.: Амана, 1991; Кармель А. Иудаизм. Еврейский образ жизни. Обоснования и пояснения. Иер., 1994; Элиягу М.

Пути чистоты: Законы нидды и чистоты семейных отношений. Пер. с иврита. Иер., 1992 .

как А. Вейс, М. Шапиро, Т. Росс пересматривают ритуалы и теологию иудаизма, пытаясь преодолеть существующее тендерное неравенство.

Значительный вклад в развитие тендерного подхода, в том числе и в вопросах религии, внесли социологи Э. Гидденс и Н. Смелзер. Тендерный подход в социологии характеризуется большим количеством различных парадигм.6 Среди западных антропологов и социологов, работающих в рамках тендерного подхода, чьи исследования были использованы в представленном исследовании, следует упомянуть П. Аббота, С. Валласе, С. Бергман, Дж. Гелб, Г. Рубин, а также Г. Б. Нильсен, Э. Рогг, М. Рудберг, Э.-А. Элинсатер. Тендерные отношения в религиях и иудаизме в частности изучались С. Серед, Н. Ювал-Дэвис, Ю. Ротем.8

В российской науке и странах СНГ тендерные исследования в целом активно развиваются в философии, политологии, социологии, религиоведении и культурологии. Среди известных российских авторов-исследователей тендерной проблематики следует назвать СТ. Айвазову, О.А.Воронину, С.И.Голода, Т.А.Гурко, И. А. Жеребкину, Е.А. Здравомыслову, И.С. Клсцину, И.С. Кона, Н.Л.Пушкареву, Л.П.Репину, Г.Г.Силласте, А.А. Темкину, И.И. Юкину работающих в различных направлениях социальных наук и использующих разные методологические подходы. Философское осмысление тендерных отношений представлено в трудах А. В. Бабаевой,

4 Ross Т. Expanding the Palace of Torah: Orthodoxy and Feminism. Brandais University Press, 2004; Ross T. Modem
Orthodoxy and the Challenge of Feminism// Studies in Contemporary Jewry. 2000. Vol. 16. P. 3-38; Ross T. The Elite and the
Masses in the Prism of Metaphysics and History: Harav Kook on the Nature of Religious Belief// The Journal of Jewish
Thought and Philosophy/ ed. by Elliot Wolfson and Paul Mendes-Flohr. Harwood Academic Publishers, 1999. P. 355-367;
Weiss A. Women and the Reading of the Megillah/ The Torah U-Madda Journal. 1998-1999. № 8. P. 295-397; Weiss A.
Women at Prayer: a Halakhic Analysis of Women's Prayer Groups. Hoboken: Ktav, 1997.

5 Giddens A. Sociology: the 3rd edition. Cambridge: Polity Press, 1997; Смелзер H. Социология. M: Феникс, 1998.

6 Здравомыслова E. А., Темкина А. А. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии //
Социологические исследования. 2000. № И. С. 15-24.

7 Abbot P. and Wallace С. An Introduction to Sociology: Feminist Perspective. London&N-Y: Routledge, 1997;
Bergman S. The Politics of Feminism. Abo: Akademi University Press, 2002; Gelb J. Feminism and Politics. A
Comparative Perspective. University of California Press, 1989; Рубин Г. Обмен женщинами: заметки о
"политической экономии" пола // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы/ Под ред. Е. Здравомысловой
и А.Темкиной. СПб.: Д.Буланин. С. 89-139; ElingsEeter A-L. Women's Right for Work. The Interplay of State,
Market and Women's Agency// NORA. 1999. №7(2). P.109-123; Nielsen H. B. og Rudberg M. Moderne Jenter: The
Generasjoner pa vei. Oslo, 2006; Rogg E. Lyst, lidelse og lc-gitimitet: om kjonnsmakt og Iikestilling і akademia/
Dokumentet er del av serien Rapportserien. № 63.2003.

s Rotem J. Distant Sisters: The Women I left Behind. Philadelphia: Jewish Publ. Society XVI, 1997; Sered S. S. Women as Ritual Experts: The Religious Lives of Elderly Jewish Women in Jerusalem. Oxford University Press, 1996; Yuval-Davis N. Gender and Nation, London: Sage Publications, 1997 /

С.Н.Иконниковой, А.А.Костиковой, Т.А.Клименковой, В.М.Литвинского,
Б.В.Маркова, О.Ю.Марковой, М.М.Решетникова, Е.Г.Соколова,

Г.Л.Тульчинского, Г.А.Тишкина и некоторых других. Среди исследователей вопроса взаимоотношении мужского и женского в религии следует упомянуть М.Ф.Альбедиль, Т.П.Белову, Т.М.Горичеву, М.И.Воробьеву, М.Г.Котовскую, И.М.Семашко, В.А.Суковатую, Т.В.Чумакову и др.9 Однако исследований, специально посвященных проблеме положения женщины в иудаизме в российском религиоведении очень мало: удалось обнаружить лишь работы Л.Г.Авшалумовой, изданные более сорока лет назад.10

Источниковая база исследования.

Эмпирическую базу работы составили результаты качественного сравнительного социологического исследования, которое было проведено нами в 2006-2007 гг. в ортодоксальных иудейских общинах России (г. Санкт-Петербург) и Норвегии (г. Осло и г. Трондхейм). В качестве главных источников по иудейскому праву и традиции, при написании диссертации использовались Еврейская Библия и ряд трактатов Вавилонского Талмуда в переводе на английский и русский языки. Кроме того, необходимо было обращение к «Мишне Тора», в частности к «Книге женщин», «Книге святости» и книге «Гражданского закона» Моисея Маймонида.

Теоретико-методологическая основа работы

Цели и задачи диссертационного исследования потребовали применения междисциплинарной религиоведческой методологии, с опорой на конструктивистский подход, разработанный П. Бергером pi Т. Лукманом,11 где

9 См.: «Астарта». Культурологические исследования из истории древнего мира и средних веков: проблемы
женственности. Вып. 1. Спб., 1991; Белова Т.П. Женщина и религия: Проблемы феминистской теологии //
Женщина в меняющемся мире. Иваново. 1991, Горичева Т. М. Дочери Иова: христианство и феминизм. Спб,
1992. Суковатая В.А. Религиоведение: тендерный подход// Высшее образование в России. 2001. № 6. С.123-130;
Суковатая В.А. Феминистская теология и тендерные исследования в религии: перспективы новой
спиритуальности/Юбщественные науки и современность. 2002. № 4. С. 204-213; Тендерные стереотипы в
прошлом и настоящем. М., 2003; Воробьева М.В. Тендерный подход в религиоведении: попытка
междисциплинарного дискурса// Религиоведение. 2005. № 3. С. 119-123.

10 Авшалумова Л. X. Положение женщины в иудаизме.// Очерки по научному атеизму. Сборник Дагестанского
госуниверситета. Махачкала, 1967; Авшалумова Л.Х. Именем бога Яхве... (Что говорит иудейская религия о
женщине) Махачкала, 1967.

11 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум,
1995.

гендер рассматривается как социальный конструкт, имеющий следующие характеристики:

1. Гендер не является биологическим детерминантом и исключает из себя
понятие Божественного предопределения и разделение на мужское и женское
как сакральное разделение.

2. Гендер внедрен во все социальные структуры, в том числе и в
религиозные.

3. Так как гендер является социальным конструктом, тендерные
отношения поддаются изменениям.

В качестве теоретической базы качественного социологического исследования, результаты которого представлены во второй главе, соискатель опирался на теорию структурирования Э. Гидденса и теории тендерных систем и тендерного порядка, описанные Р. В. Коннелом, С. Рензетти и Д. Курран.12

В качестве основной исследовательской стратегии было выбрано сравнительное кейс-стади (case study), а биографическое полуструктурное интервью было обозначено как главный метод работы. Сравнение тендерных режимов ортодоксальных общин в разных тендерных системах предлагает возможность рассмотреть всю сложность и неоднозначность трансформаций тендерных норм, практик и отношений в ортодоксальном иудаизме.

Используя классическую методологию сравнительного религиоведения, основанную на проведении сравнительных описаний и систематических классификаций, диссертация опирается на широко распространенный в современной антропологии и социологии религии метод сравнительного качественного анализа. Сравнению были подвергнуты несколько измерений, в которых существуют и действуют ортодоксальные иудейские общины России и Норвегии. С одной стороны, это измерение взаимоотношений норм и практик

12 Connell R. W. Gender and Power. Stanford University Press, 1987; Connell R. W. Gender, Polity Press, Cambridge, UK,
2005; Giddens A. The Constitution of Society: Outline of the Theory of Structuration. California: University of California
Press, 1986; Renzetti C. and Currand D. Women, Men and Society. Boston: Allyn&Bacon, 2002

13 Кейс-стади (с англ. «изучение случая») — социологическая и антропологическая исследовательская стратегия
при проведении качественного исследования, в основе которой лежит анализ конкретного случая или ряда
примеров.

религиозного учения членами общины, с другой стороны — это измерение взаимоотношений тендерной системы общества и тендерного режима общины.

Биографическое интервью раскрывает эти аспекты через опыт одного индивида: изучая субъективный опыт и восприятие респондента, можно понять полную картину отношений, процессов и противоречий, протекающих как на микро-, так и на макро уровне. При проведении исследования соискателем был разработан путеводитель интервью из примерно 70-ти вопросов. Путеводитель состоит из восьми разделов и, раскрывает следующие темы: детство и семья, жизнь в браке, разделение труда в браке, дети и материнство, карьера и финансовое положение, сексуальность, религиозная жизнь и соблюдение заповедей, религиозное образование и современный иудаизм, активность в жизни общины и значение общины для респондента. Выбор тематики интервью был обусловлен задачами исследования: во-первых, большая их часть имеет непосредственное отношение к патриархальным структурам (С.Уэлби) как общества, так и ортодоксального иудаизма; во-вторых, указанные темы отражают процессы формирования тендерной идентичности респондентов; в-третьих, они отражают особенности взаимоотношений между тендерным режимом общины и тендерной системой общества.

В период с начала осени 2006 года до середины зимы 2007 соискателем было проведено тридцать семь интервью. Двадцать интервью были собраны в ортодоксальной общине Петербурга (Россия) и семнадцать - в общинах Трондхейма и Осло (Норвегия). При анализе полученного эмпирического материала использовались социолого-антропологические методы сплошного анализа интервью, элементы конструкции коллективной биографии, анализ биографического интервью и компаративный анализ. В качестве дополнительного метода исследования, использовалось ведение дневника наблюдений религиозных служб и общинной жизни.

Научная новизна исследования заключается в том, что эта диссертация представляет собой первое в отечественном религиоведении исследование, посвященное проблемам тендерных трансформаций в современном иудаизме. В

диссертации на основе изучения большого количества разнородного материала, касающегося роли и положения женщины в современном иудаизме, в том числе и авторского полевого исследования, выявляются особенности формирования тендерной идентичности современных ортодоксальных иудеек, способы влияния индивида и тендерной системы на религиозный институт, пути изменения религиозных практик и возникновение новых религиозных ритуалов.

Основные выводы, выносимые на защиту:

  1. Женщина в иудейском законодательстве и традиционном иудаизме представлена как подчиненный объект, требующий постоянного контроля. Эти представления связаны с женской сексуальностью, которая воспринимается как «иная». Теоретики современного феминизма нередко допускают ошибку, универсализируя образ и положение женщины в современной иудейской общине.

  2. Положение женщины-иудейки в религиозной общине зависит не только от религиозных норм и правил, установленных в ней, но и от внешних факторов, например, таких как тендерная система общества, в котором существует община. В современную эпоху положение женщины отличается от общины к общине. Наибольшие изменения в положении женщины произошли в реформистском и консервативном направлениях иудаизма, где она официально занимает равную позицию с мужчиной.

  3. Официальная позиция ортодоксального иудаизма — это консервативная патриархальная позиция. Тем не менее, отношения между тендерной системой общества и тендерным режимом общины влияют на ортодоксальный иудаизм и постепенно изменяют его как религиозный институт. Изменения начинаются на уровне социальных практик и норм. За ними следуют изменения индивидуальных религиозных практик, затем трансформации достигают практик общины в целом, и создаются новые тендерные нормы, которые, в свою очередь, могут сформировать новые религиозные практики и даже ритуалы.

  1. Трансформация тендерных отношений в ортодоксальном иудаизме идет намного глубже и более распространена в тех странах, где идеи равенства полов интегрированы в тендерную систему (например, Норвегии). Но и в тех странах, где идут разнонаправленные процессы интеграции и сопротивления этим идеям (например, России) в ортодоксальной общине заметны изменения. Последние затрагивают уровень индивидуальных и неофициальных религиозных практик, института семьи и материнства, правил скромности и образовательной системы. Множественность противоречий, которые демонстрирует российская тендерная система, делает этот процесс трудным и болезненным. В Норвегии изменения могут быть также обнаружены и на уровнях ритуалов, службы, религиозных и секулярных властных взаимоотношений.

  2. Немаловажную роль в изменениях играет реинтерпретация имеющихся правил и норм религиозного института согласно нормам и правилам тендерной системы. Реинтерпретация тем более сильна, чем большей самостоятельностью обладает член общины. Когда религия является самостоятельным выбором индивида, его творческие возможности возрастают, и он способен адаптировать религиозные предписания к своим нуждам и предпочтениям. Когда религия является самостоятельным выбором индивида, его творческие возможности возрастают, и он способен адаптировать религиозные предписания к своим нуждам и предпочтениям. Для этой адаптации индивид использует как ресурсы (нормы и практики), действующие в рамках тендерной системы, так внутренние ресурсы религии, ее доктрины и культа. Описанные трансформации практик взаимосвязаны с изменением сознания женщин — членов общины, которые могут привести в будущем еще к более глубоким изменениям внутри религиозного института. Наибольшим трансформациям подвергаются индивидуальные практики. Однако по мере увеличения числа исполнителей конкретной практики и изменения сознания членов общины, она может приобрести черты коллективной, или даже официальной.

Практическая значимость исследования. Предложенная модель исследования может быть распространена на другие религиозные конфессии, что позволит анализировать тендерные и вытекающие из тендерных трансформации религии. Уходя от образов «виктимизации» 14 женщины в патриархальных религиях, можно использовать описанную модель исследования как основу для демонстрации женского влияния на религиозный институт.

Теоретический и эмпирический материал работы может составить основу содержания учебных курсов по тендерной тематике для студентов философских, религиоведческих, социологических и других образовательных программ. Предложенная методология также может быть использована для дальнейшего развития тендерного подхода в религиоведении, а материалы исследования - для написания учебных пособий.

Апробация результатов исследования была проведена во время выступлений соискателя на семинарах и международных конференциях: на международных аспирантских курсах «Transnational feminism and local perspectives: Theories, practices and analytical approaches» (Европейский университет в Санкт-Петербурге, г. Санкт-Петербург, сентябрь 2006 г.); на международной конференции «Религиоведение как междисциплинарная наука» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 27-30 марта 2006 г.); в летней школе тендерных исследований в Форосе (Украина, Крым, Сентябрь 2007), на профессиональных семинарах в Центре тендерных исследований Университета г. Осло (2007-2008); на конференции "Power and Resistance" (Осло, университет г. Осло, январь 2008).

Структура работы. Представленная диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения, содержащего путеводитель интервью.

14 Виктимшация (от англ. victim — жертва) — в контексте тендерных исследований, термин, которым обозначается конструирование образа женщины как жертвы общества или культуры.

Образ и положение женщины в Торе и Талмуде

Разделение тендерных ролей является общим для многих религий. Особенность иудаизма заключается в том, что он в целом построен на традиционном разделении тендерных ролей. Описывая роль женщины, один из современных авторов, рассматривающих положение женщины с традиционной позиции, Моисей Мейсельман, указывает: «Иудейская женщина это созидательница и хранительница дома». 15 Что стоит за этим описанием? Традиционная женская сфера — это сфера частной жизни. Женщина — корень дома, она ответственна за финансовое состояние в семье, и она - единственная, кто ежедневно должен заботиться о детях, число которых — чем больше, тем лучше. Жена хареди - религиозного еврея изучающего Тору, должна также работать, чтобы ее муж мог без помех учиться.16 В то же время она не может поддаться искушению и начать строить карьеру, так как ее основной обязанностью остается быть скромной женой своего мужа и создавать религиозную атмосферу в доме.

Патриархально-религиозная идеология, опирающаяся на Письменную и Устную Тору, описывает такие отношения как естественные. Сама же Тора и выступает оправданием этого режима, так как Тора есть, прежде всего, моральный закон. «Этот моральный закон, как и физический (закон — прим. наше С. А.) — результат самооправданной божественной воли».17 Отрицание морального закона есть отрицание самого Бога. И это отрицание ведет к упадку иудаизма, что связывается, прежде всего, с изменением тендерных отношений. «Коллапс традиционного иудаизма в Америке последовал после коллапса і о иудейского дома...». Таким образом, заботы по дому теряют свой обыденный смысл, с тех пор как они были оправданы в букве Закона. Они превращаются в религиозные обязанности, приобретая особое значение для иудаизма. Пока женщина остается внутри дома, в том образе и роли, которые предписаны ей, она - как корень - питает не только дом и свою семью, но и религию.

С точки зрения авторов-сторонников феминизма, образ женщины-хранительницы домашнего очага является идеализированным конструктом, утопией, призванной поддерживать патриархальный характер традиционного иудаизма. В свою очередь эти исследователи подчеркивают — главной особенностью женского образа в иудейском законодательстве является не принадлежность женщины к какой-либо роли, будь то роль матери или жены, а характеристика женщины как «иной».

Галаха рассматривает женщину и все связанное с ней как «иное», «анормальное», в то время как мужское представлено как нормальное/соответственное нормам и «правильное». Понятие же женской «инаковости» становится основным. В традиционном иудаизме представления о женской «инаковости» возникли, во многом потому что авторами Торы и Талмуда были мужчины. Даже те слова, которые когда-то были сказаны матриархами или другими женщинами-героинями Торы, позже были записаны и интерпретированы мужчинами. Женщина в Торе одновременно и нема и объектна. Она - часть еврейского народа и часть его истории, но часть, которая рассматривается мужчиной извне, она - часть, которая не является нормой. Описывая инаковость женщины в Галахе, Ю. Пласкоу пишет: «... В иудаизме, как и во многих других культурах, (...) женщины были представлены как Другие. Названные мужской общиной, которая воспринимает себя как норму, женщины — часть еврейской традиции, лишенные источников и структур, которые отражали бы наш опыт. Женщины — еврейки, но не мы определяем понятие еврейства. Мы живем, работаем, боремся, но наш опыт остается незаписанным, а то, что записано, формулирует наш опыт в мужских терминах. Центральные еврейские категории Тора, Израиль, Бог все они сконструированы с точки зрения мужской перспективы. (...) В Торе - иудейском учении, женщины не отсутствуют, но они брошены в истории, рассказанные мужчинами. Как героини текста, женщины могут быть красочно описаны, (...) но присутствие женщины в Торе не уменьшает их молчания. Нередко, когда закон рассматривает женщину, это только потому, что этого требует ее «анормальность». Эту классическую идею отношения к женскому и мужскому анализировала Симона де Бовуар в своей работе «Второй пол». Ее критический подход способствовал развитию иудейского феминизма.

Тамар Росс - одна из крупнейших исследовательниц положения женщины в традиционном иудаизме - рассматривает галахическую законодательную систему в свете феминистской теории. Она отмечает, что феминистская критика имеет основания заявлять, что Галаха во многом относится к женщине несправедливо. Иудейский закон видит окружающую реальность через призму бинарных оппозиций таких как: добро и зло, свет и тьма, небеса и земля, и конечно, мужчина и женщина — норма и не-норма. «Нельзя отрицать, - пишет Росс, - что в корпусе традиционной литературы мужчина представляет собой Иудея. Женская же роль и ценность определяется мужскими интересами и мнением. Не только Тора обращается напрямую лишь к мужчине. И в последующей литературе ссылка на женщину это, скорее, ссылка на объект, чем на субъект. Женщины - это «они»21

Объективация женщины, доведенная до крайности, выражается в известном талмудическом утверждении: «Красивая жена, красивый дом и красивая посуда расширяют дух человека» (Berakoth 57b). Это приведенная цитата демонстрирует три момента противопоставляющие женщину мужчине и принижающую ее по сравнению с ним. Так, во-первых, человеком признается лишь мужчина; во-вторых, утверждение отрицает необходимость расширения духовности женщины, как если бы она не обладала ее и, в-третьих, женщина ставится в один ряд с такими предметами как дом и посуда.

Особенности положения женщины в реформистском и консервативном иудаизме и феминизм

Как мы указывали выше, положение женщины в консервативном и реформистском иудаизме значительно отличается от положения женщины в ортодоксальной общине. Говоря об истории реформистского движения, стоит отметить, что реформизм с самого начала своего существования заявляет принцип равенства полов в общине, семье и при исполнении ритуалов как один из самых важных. Вполне вероятно, что изначально за этим нововведением стояло вовсе не желание улучшить положение женщины, а лишь стремление приблизить такой отличный от других религий традиционный иудаизм к господствующему христианству. Но какие бы цели не стояли за новаторскими идеями, сами новшества имели далеко идущие последствия. Женщины-участницы реформистского движения со временем все больше и больше заявляли о своих правах, стремясь к равенству во всех сферах. Чуть позже со сходными требованиями начинают выступать и представительницы консервативного направления. Немалую роль в развитии требований равенства и устранения «галахической несправедливости» сыграл иудейский феминизм (religious Jewish feminism).

Еврейский феминизм как светское движение начинает свою официальную историю в середине XIX века и имеет немало общих черт с феминистским движением в целом. Одновременно, еврейский феминизм отличает целый ряд особенностей. Можно сказать, что феминистские идеи зреют в общине намного раньше, чем в «просвещенной» Европе. Сама Тора повествует о храбрых и умных женщинах, которые наравне с мужчинами сражались за свободу еврейства, защищали свою веру, учили Письменную и Устную Тору. Эти образы, взращиваемые на протяжении веков в недрах ортодоксальной мысли, становятся символами женской силы и способности принимать равное участие в жизни общины, а главное наравне с мужчинами служить Богу. Женщины-еврейки видят свою нишу и в земном. Их удивительную активность в общественной жизни многие исследователи связывают" с повседневной деятельностью. Многие из них занимались бизнесом, управляя маленькими магазинами или лавками, пока их мужья изучали Тору. В то же время идеи освобождения женщин во многом совпадают с идеями еврейской эмансипации. Вдохновленные образами праматерей, вооруженные деловой хваткой и идеологическими целями, женщины начинают активно участвовать как в еврейском, так и нееврейском феминизме, нередко становясь лидерами женского движения.

Первыми приходят идеи о светском равенстве, но уже в этот ранний период еврейские феминистки начинают осознавать, что у них есть и иные специфические задачи, связанные с культурой и религией. Препятствием к интеграции с общим феминистским движением становиться и антисемитизм. Тем не менее, еврейский феминизм первой волны успешно развивается. Уже в 1904 году возникает «Союз еврейских женщин» Германии (Juedischer Frauenbund). К концу первого года своего существования союз уже насчитывал 35 000 членов и вскоре стал самой крупной организацией из числа входивших в Союз женщины Германии. Специфической задачей «Союза» становится борьба за религиозные права женщин в общине. «Союз» выступает за женское религиозное образование и включение женщин в деятельность общины. Организация видит участие женщин в жизни общины не только как право, а как обязанность. В 1938 году «Союз» по понятным причинам был распущен.

Еврейские феминистки первой волны активно работают и в США. Из-за множества факторов, таких как: антисемитизм внутри общего движения, разность интересов, степень религиозности участниц движения, еврейский феминизм первой волны в США заметно распадается на две составляющие. Первая часть — это активистки, которые отказываются признавать важность религии и национальности. Более того, они нередко рассматривают эти факторы как мешающие и раздробляющие целостность движения. Вторая часть, напротив, признает важность религии и чувствует глубокую связь с иудаизмом и традицией.

В 1893 году возникает Совет еврейских женщин США - старейшая волонтерская еврейская женская организация в Соединенных Штатах. Ее целью становится стремление к демократии при сохранении еврейского духа. Совет работает в нескольких направлениях: женские вопросы, дети и молодежь, Израиль, религиозная жизнь. На начальном этапе Совет - это крупная консервативная организация, задачи которой во многом не совпадают с задачами феминизма. Лишь к 60-м годам XX века Совет включает в свою программу вопросы равенства полов и другие пункты феминистской программы.

Несмотря на то, что в пестрой картине еврейского феминизма первой волны постоянно возникает вопрос о тендерном равенстве в общине и женских религиозных правах, говорить о массовом религиозном феминизме или о научной разработке проблемы в этот период пока рано. К середине XX века мы встречаем лишь несколько работ, посвященных женскому религиозному равенству. Так религиозное обоснование равенству женщин дает в конце XIX века Нехемия Антон Нобель.

Тендерный подход: понятия тендерной системы и тендерного режима

Второй не менее важный подход, который мы используем в данной работе - гендерный подход. Мы рассматривает религиозную общину как определенный гендерный режим, который в свою очередь является структурной составляющей тендерной системы.

Британский профессор Нира Ювал-Дэвис, которая провела не одно исследование среди евреев разных стран, указывает: «Разница между работающей американкой из среднего класса и домохозяйкой из Израиля -весьма ощутима. Даже если они обе ультра - ортодоксальные иудейки и имеют четыре или пять детей».103 Анализируя это утверждение, мы можем заметить, что Ювал-Дэвис, указывая на значительную разницу между взятыми в качестве примера женщинами, подчеркивает два фактора, которые, с ее точки зрения, конструируют эту разницу. Первое — отсутствие или наличие работы, а второй — страна проживания. Не отрицая значение первого фактора (и используя его в ходе нашего исследования), мы все же хотим подчеркнуть, что страна проживания во многом конструирует разницу в религиозных практиках и нормах на всех уровнях.

Не рассматривая всю общественную систему в силу специфики исследования, мы анализируем лишь тендерную систему общества. Основное определение, которое используется нами при описании тендерной системы общества, было дано Рензетти и Курран. Они определяют тендерную систему как «институализированные черты, образцы поведения и образцы социального взаимодействия, предписанные члену общества на базе его пола». 104 Эти предписания, согласно Рензетти и Курран, внедрены во все институты общества. Выделяются три универсальные особенности любой тендерной системы: социальная конструкция тендерных категорий на основе биологического пола, разделение труда по половому признаку и социальное регулирование сексуальности.

Дополняя определение, данное Рензетти и Курран, мы будем использовать теорию тендерного порядка авторства Роберта Коннелла. Последний изначально использовал в своих работах понятие тендерной системы, но со временем отказался от него, заменив на термин тендерный порядок. Согласно определению Коннелла, тендерный порядок общества определяется тендерными отношениями между тремя относительно независимыми измерениями - экономическим (такими как разделение труда по половому признаку), политическим, в которое Коннелл включает властные отношения, и катексис - сексуальные и эмоциональные отношения. Таким образом, по Коннеллу, тендерный порядок это действующие взаимоотношения между тремя указанными измерениями. Важным для нашей работы в определении Коннелла видится его представления о тендерном порядке как о совокупности тендерных режимов. Коннелл выделяет следующие характеристики свойственные тендерным режимам: - тендерные режимы являются неотъемлемой частью любого социального института, — тендерные режимы характеризуются гендерными отношениями в отдельно взятом институте.

Отсюда, тендерный режим это состояние тендерных отношений в заданном институте.

Тендерные отношения являют собой фундамент любого тендерного порядка и любого тендерного режима. Они определяют характер тендерного порядка и особенности коммуникации между тендерным режимом и тендерным порядком. Тендерный режим выступает в качестве микро-уровня, который неразрывно связан особыми тендерными отношениями с макро-уровнем -тендерным порядком. Совокупность тендерных режимов, по сути, является структурой тендерной системы.106

Таким образом, мы расширяем определение Рензетга и Куран с помощью концепта Коннелла, включая в него дефиниции тендерных отношений и тендерных режимов, но будем использовать определение тендерная система как более распространенное.

Еще одно определение тендерной системы использованное нами при написании работы было дано скандинавской исследовательницей Г. Хирдман. Она описывает тендерную систему как совокупность тендерных контрактов, где тендерный контракт это «правила взаимодействия, права и обязанности, определяющие разделение труда по признаку пола в сферах производства и воспроизводства и взаимно ответственные отношения между женщинами и мужчинами, в том числе принадлежащими к разным поколениям».

Используя все три определения данные выше, можно сказать, что в данной работе понятие тендерной системы определяется как институализированные образцы поведения и взаимоотношений, предписанные члену общества на основании его пола и внедренные во все общественные институты. Тендерная система закрепляется тендерными контрактами. Структурно тендерная система состоит из множественности тендерных режимов взаимодействующих между собой и системой. Характер тендерного режима во многом определяется тендерными отношениями свойственными системе и самому режиму.

Практики семейного лидерства и распределение труда в российских ортодоксальных иудейских семьях

Хотя российские респондентки нередко повторяют, что главой семьи должен быть мужчина, многие из них признаются, что мысль о роле второго плана, роли подчиненного им кажется неприятной и сложной для исполнения. Лишь три замужние респондентки заявили, что главой семьи в их случае является муж. Хотя и эти респондентки указали, что нередко это главенство является номинальным, реальными же руководителями семьи являются они сами. Неудовлетворенные подчиненным статусом, женщины ищут пути утверждения себя в других формах. Своеобразным компромиссом в этом случае является привычная для российской действительности стратегия скрытого главенства женщины.- Эта стратегия реализуется через манипуляционные умения, которыми, по мнению респонденток, должна обладать любая женщина. Подчеркивая двойственность женской роли в семье, более десяти респонденток в своих интервью процитировали русскую поговорку: «Мужчина-голова, а женщина-шея — куда повернет так и будет».

«В иудаизме, вообще-то, главный мужчина должен быть в семье. Но, опять же, главный... Мужчина — голова, женщина — шея... То есть, все равно, женщина умеет влиять на принятие решений. Хотя мне очень сложно подчиняться в принципе...» Сара (26)

По этому высказыванию можно заключить, что идея официального подчинения женщины и ее тайного руководства в семье хотя и декларируется, но не реализуется респондентками. Сходные же с ней утверждения могут и вовсе отрицаться, даже если они берут свои начала в традиционном иудаизме. Так одно из предписаний гласит, что жена обязана уступать в споре с мужем, потому что именно она является ответственной за мир в семье. На вопрос уступают ли они в спорах с партнером/мужем на этом основании, ни одна из замужних российских респонденток не ответила положительно. Так многие респондентки отмечали, что они «воспитаны по-другому» и, что если бы они росли в ортодоксальных семьях и традициях, то им бы, наверное, было значительно легче подчиниться и следовать указанному принципу. Подобная рефлексия респонденток о причинах отрицания женской подчиненной роли в личных практиках кажется нам неполной. Как было показано выше, процесс формирования тендерной идентичности — это многосторонний процесс, включающий в себя большое количество факторов и агентов и продолжающийся всю жизнь. Не только воспитание, полученное в детстве, но и настоящая жизнь, например, успешная карьера респонденток, их независимость в светских суждениях, самостоятельность в принятии решений позволяет им отрицать религиозный принцип отступления в спорах на основании пола.

Вопрос о распределении домашнего труда в российских ортодоксальных семьях достаточно противоречив. Фактически большинство замужних респонденток отметили, что большую часть домашней работы выполняют они. Они же занимаются с детьми. Одновременно 90% российских замужних респонденток при этом работали на полную ставку. Груз тройной женской занятости - домашнее хозяйство, воспитание детей и трудовая деятельность — привычный для советской, а потом и российской тендерной системы элемент модели семьи. Эта модель совпадает с религиозными представлениями в иудаизме, где дом - мир женщины, которая воспитывает детей и содержит мужа. Привычность исполнения домашних обязанностей именно женщиной проявляется в краткости ответов российских респонденток. На вопрос: «Кто занимается домашним хозяйством?». Женщины обычно отвечают восклицаниями: «Конечно, я!» или «Разумеется, я!». Некоторые женщины отметили роль детей — маленьких помощников — и мальчиков и девочек, но, все же, и эти женщины подчеркивали, что в основном домашняя нагрузка лежит на их плечах.

Несколько иные представления имели молодые незамужние женщины в возрасте от 25 до 30 лет. Это молодые независимые женщины с высоким уровнем образования и успешные в работе не желают принимать в полной мере тройную нагрузку, уготовленную им системой и религиозными предписаниями. Они намного меньше рассуждают о «женской доле» и особой «женской судьбе», выдвигая на первый план свою волю и симпатии:

«Я понимаю, что если мужчина занимает ответственную позицию, наверное, ему на все это не будет хватать времени. Но мне очень не нравятся беспомощные мужчины. То есть мужчина, который сам себе не может приготовить обед, будет сидеть голодный и ждать эюену, пока она придет и что-то разогреет. Или мужчина, который считает: «Что там у нас не подметено или пыль не вытерта, что это такое?» — такого не будет» (Ольга 30)

Несмотря на то что Ольга идеализирует образ потенциального супруга (он должен занимать ответственную позицию) и признает, что большую часть работы должна делать женщина, она все же в завуалированной форме показывает, что предпочитает, чтобы хотя бы часть обязанностей в семье была перераспределена. Более открыто об этом говорит Сара (26) «Ну, все-таки в основном жена должна заниматься хозяйством, но муж: тоже, под ее руководством».

По отношению к распределению труда в семье можно сделать вывод, что главным в этом распределении являются не религиозные предписания, а системные нормы, которые во многом, но не полностью, совпадают с религиозными нормами. В рамках системы мужские и женские обязанности до сих пор видятся как некие противоположности, которые не могут пересекаться. Но против такого положения вещей возникает протест. Мужчина тоже может и должен заниматься «женскими обязанностями». Это не только «женская доля», но и частично «мужская».