Разработка методики планирования перевозок твердых коммунальных отходов автомобильным транспортом Северова Евгения Сергеевна

Разработка методики планирования перевозок твердых коммунальных отходов автомобильным транспортом
<
Разработка методики планирования перевозок твердых коммунальных отходов автомобильным транспортом Разработка методики планирования перевозок твердых коммунальных отходов автомобильным транспортом Разработка методики планирования перевозок твердых коммунальных отходов автомобильным транспортом Разработка методики планирования перевозок твердых коммунальных отходов автомобильным транспортом Разработка методики планирования перевозок твердых коммунальных отходов автомобильным транспортом Разработка методики планирования перевозок твердых коммунальных отходов автомобильным транспортом Разработка методики планирования перевозок твердых коммунальных отходов автомобильным транспортом Разработка методики планирования перевозок твердых коммунальных отходов автомобильным транспортом Разработка методики планирования перевозок твердых коммунальных отходов автомобильным транспортом
>



Северова Евгения Сергеевна. Разработка методики планирования перевозок твердых коммунальных отходов автомобильным транспортом : дис. ... канд. техн. наук : 05.22.10 СПб., 2006 130 с. РГБ ОД, 61:07-5/883

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ проблем, связанных с вывозом ТКО автомобильным транспортом 10

1.1. Проблема образования, накопления и удаления ТКО в больших городах 10

1.2. Вывоз ТКО автомобильным транспортом 14

1.3. Технические и технологические аспекты вывоза ТКО 22

1.4. Применение терминальных комплексов для вывоза ТКО автомобильным транспортом 30

1.5. Проблема распределения грузопотоков и определения оптимального расположения МПС на транспортной сети 42

ГЛАВА 2. Разработка методики планирования перевозок тко автомобильным транспортом 51

2.1. Логистический подход в организации вывоза ТКО 51

2.2. Общие понятия, используемые при решении поставленных задач 54

2.3. Модель поиска оптимального закрепления источников образования и накопления ТКО за пунктами размещения и утилизации 59

2.4. Модель поиска оптимального закрепления источников образования и накопления ТКО за МПС и МПС за пунктами размещения и утилизации 61

2.5. Модель определения оптимального расположения одной МПС на транспортной сети 63

2.6. Модель добавления на транспортной сети новой МПС к уже имеющимся 66

2.7. Алгоритм определения координат требующегося количества МПС на транспортной сети 70

ГЛАВА 3. Примеры применеия моделей планирования перевозок тко автомобильным транспортом 74

3.1. Пример применения модели оптимального закрепления источников образования и накопления ТКО за пунктами размещения и утилизации 74

3.2. Пример применения модели оптимального закрепления источников образования и накопления ТКО за МПС и МПС за пунктами размещения и утилизации 80

3.3. Пример применения модели нахождения оптимального расположения одной МПС на транспортной сети 86

3.4. Пример применения модели добавления на транспортной сети новой МПС к уже имеющимся 92

3.5. Пример применения алгоритма определения координат требующегося количества МПС на транспортной сети 99

3.6. Пример применения алгоритма определения координат требующегося количества МПС на транспортной сети при условии наличия талонов на утилизацию, выдаваемых администрацией 103

ГЛАВА 4. Эффективность методики планирования перевозок тко автомобильным транспортом 111

4.1. Общая оценка эффекта применения методики планирования перевозок ТКО автомобильным транспортом 111

4.2. Эффективность методики планирования перевозок ТКО для перевозчика 114

4.3. Эффективность методики планирования перевозок ТКО для заказчика 118

4.4. Эффективность методики планирования перевозок ТКО для полигона 118

4.5. Социальный и экологический эффект применения методики планирования перевозок ТКО 118

Заключение 121

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы. В России для удаления твердых коммунальных отходов (ТКО) широко применяется специализированный автомобильный транспорт различных типов, в зависимости от применяемой технологии вывоза. Существующие на сегодняшний день технологии вывоза ТКО можно разделить на баковую и контейнерную. Последняя, в свою очередь, может быть прямой или двухэтапной. Баковая технология вывоза ТКО подразумевает применение автомобильного транспорта, осуществляющего перегрузку отходов в оснащенный системой прессования кузов из баков непосредственно в местах накопления отходов. Контейнерная технология основана на применении сменных кузовов-контейнеров, устанавливаемых для сбора отходов на специализированных площадках. Применение контейнерной технологии сопряжено с использованием большего количества транспортных средств, большими пробегами в транспортной системе вывоза ТКО, большей загруженностью улиц городов и пригородных дорог, но отказ от нее невозможен ввиду ее высокой эффективности для заказчика - накопителя отходов.

В последние годы в мировой и отечественной практике наблюдается тенденция замены прямого вывоза ТКО двухэтапным с использованием мусороперегрузочных станций (МПС). Эта технология особенно активно внедряется в городах, в которых полигоны ТКО расположены на значительном расстоянии от города.

Преимущества, которые дает применение МПС, зависят от решения ряда технических и организационных вопросов. В их числе определение места расположения МПС, ее производительности и определения количества таких станций для города или обслуживаемого района.

Таким образом, на сегодняшний день существует острая необходимость разработки методики, позволяющей усовершенствовать контейнерную систему вывоза ТКО с использованием МПС, которая позволит в значительной мере сократить связанные с процессом транспортировки издержки, уменьшить

негативное воздействие на экологию, сократить нагрузку на улично-дорожную сеть и повысить качество предоставляемой услуги для конечного потребителя. Эта методика должна учитывать все основные характеристики и особенности рассматриваемой транспортной системы и позволять производить необходимые расчеты при помощи широко распространенных программных продуктов, нашедших широкое применения в области решения сходных задач.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка методики планирования перевозок ТКО автомобильным транспортом.

Для достижения указанной цели необходимо осуществить решение следующих задач:

  1. Провести анализ существующей системы планирования удаления ТКО в крупных городах автомобильным транспортом;

  2. Проанализировать возможность планирования перевозок ТКО при помощи существующих на сегодняшний день методов проектирования транспортно-логистических сетей;

  3. Определить структуру затрат, связанных с удалением ТКО и систему критериев для оптимизации потоков отходов;

  4. Разработать методику проектирования транспортно-логистической сети вывоза ТКО, включающую:

модель оптимального закрепления источников образования и накопления ТКО за пунктами размещения и утилизации,

модель оптимального закрепления источников образования и накопления ТКО за МПС и МПС за пунктами размещения и утилизации,

- модель определения оптимального расположение одной МПС на
транспортной сети,

модель добавления МПС на транспортной сети к уже имеющейся,

алгоритм определения координат требующегося количества МПС на транспортной сети.

  1. Провести оценку эффекта, достигаемого применением предлагаемой методики для каждой из сторон - участников процесса сбора, транспортировки и размещения ТКО;

  2. Разработать программное обеспечение для проведения расчетов в рамках предлагаемой методики.

Объектом исследования являются перевозки ТКО автомобильным транспортом.

Предметом исследования являются методы оптимизации транспортных потоков при осуществлении транспортировки ТКО с использованием или без использования МПС, как терминального комплекса, применяемого в коммунальном хозяйстве.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения и библиографии.

Во введении обоснован выбор темы диссертации, показана ее актуальность, сформулирована цель, задачи, предмет и объект исследования, охарактеризована научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проведен анализ сложившейся на сегодняшний день в России ситуации в области обращения с ТКО, включая их образование, накопление, транспортировку и утилизацию. Количество образующихся от всех источников ТКО ежегодно возрастает на фоне экономического развития страны, и проблема их своевременного удаления приобретает все более серьезный характер, о существующие на сегодняшний день технологии сбора и транспортировки ТКО нуждаются в дальнейшем совершенствовании. В результате проведенного анализа выявлено, что на сегодняшний день существует необходимость разработки методики, позволяющей планировать перевозки ТКО автомобильным транспортом.

Во второй главе произведена разработка четырех моделей и одного алгоритма, направленных на решение поставленных в данной диссертационной работе задач планирования перевозок ТКО автомобильным транспортом.

В третьей главе показаны возможные варианты планирования перевозок ТКО, осуществляемые на основе предлагаемых во второй главе моделей и алгоритма при помощи Microsoft Excel.

В четвертой главе обоснована эффективность предлагаемой методики планирования перевозок ТКО автомобильным транспортом на основании эффекта достигаемого для каждой из сторон, являющейся звеном транспортно-логистической сети вывоза ТКО.

В заключении представлены общие выводы.

Общая методология исследования базируется на принципах теории логистики, системного анализа, моделирования, и позволяет рассмотреть проблему эффективности функционирования транспортно-логистической сети с точки зрения вывоза ТКО.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке модели оптимального планирования перевозок ТКО, включающей:

- Модель оптимального закрепления источников образования и
накопления ТКО за пунктами размещения и утилизации, позволяющая
сократить пробеги в транспортно-логистической системе вывоза ТКО;

- Модель оптимального закрепления источников образования и
накопления ТКО за МПС и МПС за пунктами размещения и утилизации,
позволяющая сократить пробеги транспорта малой и большой
грузоподъемности, осуществляющего перевозку ТКО;

Модель определения оптимального расположения одной МПС на транспортной сети, позволяющая сформировать такую транспортно-логистическую систему вывоза ТКО, которая сможет значительно разгрузить улично-дорожную сеть от большегрузного транспорта и сократить пробеги в системе вывоза ТКО в целом;

Модель добавления МПС на транспортной сети к уже имеющейся, позволяющая развить транспортно-логистическую сеть вывоза ТКО, добавив еще одну МПС в том случае, когда имеющихся на сети МПС недостаточно;

- Алгоритм определение координат требующегося количества МПС на транспортной сети, позволяющий сформировать транспортно-логистическую сеть вывоза ТКО с необходимым количеством МПС, которая позволит значительно сократить пробеги транспорта и нагрузку на улич но-дорожную сеть города.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности повышения эффективности функционирования транспортно-логистической сети вывоза ТКО за счет оптимального размещения МПС и оптимального планирования потоков ТКО между заказчиками, МПС и пунктами приема и размещения. Для получения практических результатов разработана наглядная схема решения в Microsoft Excel.

Проблема образования, накопления и удаления ТКО в больших городах

Проблема мусора всегда была одной из важнейших экологических проблем больших городов. Можно сказать, что количество вырабатываемого городом мусора отчасти может служить показателем его развития в экономическом и социальном плане. И сейчас проблема твердых бытовых отходов становится все более злободневной для населенных пунктов различной величины. Необходимо отметить, что под твердыми бытовыми отходами понимаются отходы потребления, образующиеся в бытовых условиях в результате жизнедеятельности населения. На сегодняшний день, однако, все чаще и чаще встречается аббревиатура ТКО - твердые коммунальные отходы. ТКО это отходы, производимые населением (включая крупногабаритный и строительный мусор) плюс неучтенный мусор, который хозяева и арендаторы нежилых помещений несут на контейнерные площадки жилого фонда.

В городах и городских агломерациях, как в целом странах и в мире, основную массу отходов составляют не газообразные и жидкие, а именно твердые отходы. В их состав входят практически все вещества, которые человек использует в процессе производства и потребления, а таких, наиболее используемых веществ, в мире насчитывается более ста тысяч наименований -от инертных по отношению к организмам и человеку до самых опасных для организмов и здоровья человека. До 90% твердых отходов производится в пределах городов и городских агломераций [71].

Кроме того, соотношение частей, входящих в состав ТКО, не является стабильным, оно меняется в зависимости от ряда факторов (климатических условий, периодов года, степени благоустройства зданий) [37].

Развитие промышленности и сельского хозяйства приводит к загрязнению окружающей природной среды, ухудшают условия проживания людей, особенно в крупных городах, где хозяйственная деятельность наиболее сконцентрирована и где на ограниченной территории сосредоточена значительная численность населения. В городах происходит наиболее интенсивное накопление твердых бытовых отходов, которые при неправильном и несвоевременном удалении и обезвреживании могут загрязнять окружающую среду. При накоплении ТКО в аккумулированной массе начинают происходить процессы, вызывающие, например, выделение парниковых или опасных для человека и других живых организмов, газов. При увлажнении ТКО в их массе происходит растворение веществ, и возникают химические реакции, которые приводят к синтезу опасных веществ. Происходит загрязнение растворенными веществами как воздушной, так и водной среды. Кроме того, ТКО являются рассадником паразитарных микроорганизмов, насекомых, мышей и крыс, служащих переносчиками опасных заболеваний. [40,70].

Если ранее к обсуждению и решению этой проблемы в больших городах подходили с различной степенью углубленности, то в настоящее время администрации и общественность средних и малых городов также стремятся решать проблемы обращения с ТКО. Это связано с постоянно нарастающим количеством ТКО, производимых населением, и возрастающим дефицитом территорий, необходимых для распространенной в настоящее время простой системы захоронения отходов на свалках и полигонах.

Итак, как видно из рис. 1.1, источниками образования отходов являются не только жилые дома, но также все предприятия, на которых люди осуществляют свою деятельность. ТКО состоят из мусора жилых и общественных зданий, отходов предприятий общественного питания, отходов лечебных и санитарно-эпидемиологических учреждений, отходов животного происхождения, дворового и уличного смета, отходов промышленных предприятий, отходов торговых предприятий и т.д. [50].

Сбор, удаление, обезвреживание и переработка ТКО, образующихся в больших городах, составляют одну из наиболее важных и сложных проблем развития и функционирования городского хозяйства. От того, насколько правильно решается эта проблема, зависят санитарно-гигиенические условия городов и пригородных территорий, их эстетический облик. Выбор методов и средств решения этой проблемы имеет серьезные социально-экономические последствия [28,65].

Количество образующихся от всех источников ТКО ежегодно возрастает, и проблема их своевременного удаления приобретает все более серьезный характер. Вся деятельность по обращению с отходами регулируется государством. Под обращением с отходами понимается деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению отходов.

Контроль над обращением с отходами осуществляет Министерство природных ресурсов РФ на основании постановления Правительства РФ от 25.09.2000г. № 726 «Об утверждении Положения о Министерстве природных ресурсов Российской Федерации».

В отношении отходов существует специальная терминология, включающая в себя ряд специфических терминов, применяемых для определения производимых с отходами действий [73].

Обращение с отходами - деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению отходов. Размещение отходов - это их хранение или захоронение. Хранение - содержание отходов в объектах размещения в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования.

Захоронение — изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую природную среду.

Нормативы образования - это количество отходов, образующихся на расчетную единицу в единицу времени. Такой расчетной единицей может служить человек (для жилищного фонда), 1 м площади (для магазинов, складов и т.д.). Нормативы определяются методическими указаниями в соответствии с Приказом МПР России от 11.03.2002г. №115 «Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» [6].

Логистический подход в организации вывоза ТКО

Огромные темпы жилищного и культурно-бытового строительства, расширение городских территорий, улучшение благоустройства городов выдвигают перед работниками жилищно-коммунального хозяйства задачи совершенствования как методов и организационных форм санитарной очистки домовладений, так и машин, механизмов и оборудования, применяемых для этих целей [44].

Накопление ТКО производится в баках или контейнерах различной вместимости:

1. баки К-0,36, К-0,66, К-0,75 - имеют современный дизайн, повышенную жесткость, крышку, находящуюся в нормально закрытом состоянии, легко открывающуюся нажатием педали и автоматически закрывающуюся, что исключает разбрасывание мусора животными, птицами, раздувание его ветром.

2. сменные контейнера-кузова К-6, К-8, К-12 - широко применяются для сбора мусора промышленными предприятиями, жилищно-эксплуатационными организациями в районах массовой застройки при ежедневном накоплении на месте установки около трех или шести кубических метров.

3. сменные контейнера-кузова К-14 - К-20 - применяются при вывозе тяжелых и крупногабаритных отходов.

4. сменные контейнера-кузова К-27 - К-31 - особенно удобны для вывоза крупногабаритных и строительных отходов, снега.

Баки различной емкости широко используется для накопления отходов у жилых домов, как оборудованных так и не оборудованных мусоропроводами. Современные тенденции строительства жилых домов с мусоропроводами практически исключает использование других контейнеров для накопления отходов. Вывоз накопленных в них отходов осуществляется специальными мусоровозами, оснащенными прессовальным оборудованием. При помощи специальных захватов на мусоровозе отходы из баков вытряхиваются в бункер машины, после чего баки ставятся на место.

Данная технология очень удобна и эффективна и на данном этапе развития системы удаления отходов практически не нуждается в дальнейшем совершенствовании. Гораздо больший интерес представляет система вывоза ТКО с помощью сменных контейнеров-кузовов, которая имеет на сегодняшний день широкое распространение, но не является совершенной ни в части производительности работы автомобильного транспорта, ни в части уплотнения отходов.

Контейнеры, указанные во втором пункте, широко используется для сбора отходов в жилых районах с предусмотренными для установки данного типа контейнеров площадками, а также различными предприятиями и организациями с высокими нормами накопления отходов. К таким предприятиям относятся различные производственные комплексы, торговые площади, гостиницы, больницы, спортивные комплексы и т.д.

Третий тип контейнеров применяется там же, где и второй, но несколько реже, поскольку не все предприятия и организации обладают достаточными нормами накопления, а из санитарных соображений более частый вывоз ТКО предпочтительнее. Также используются для строительных и крупногабаритных отходов.

Использование четвертого типа контейнеров для накопления ТКО нецелесообразно. Как правило, они используются автопарками для технологических целей или для вывоза строительных отходов.

Подвижной состав малой и средней грузоподъемности используется для вывоза ТКО непосредственно от заказчиков на МПС, то есть осуществляет функции подвоза-развоза. Подвижной состав большой грузоподъемности осуществляет вывоз ТКО с МПС на полигоны обезвреживания, то есть в данной системе является магистральным транспортом. Весь используемый для перевозки ТКО подвижной состав является специализированным — выполняя транспортные функции, он одновременно снабжен оборудованием системы «Мультилифт», позволяющим выполнять операции по подъему и опусканию на землю сменного кузова - контейнера [45,52].

Рама собирающего мусоровоза сложная, двухъярусная. Верхняя часть рамы оборудована системой подъема-опускания кузова («Мультилифт») и может, благодаря наличию подъемника, подниматься вверх и под углом вместе с кузовом. Этот механизм позволяет поднимать кузов на высоту до 2,5 метров с последующим его опрокидыванием.

При решении долгосрочной программы совершенствования системы сбора и транспортировки бытовых отходов следует руководствоваться следующими основными принципами: - уменьшение перевозимых отходов и сокращение объемов захоронения; - сокращение экологически вредных веществ с целью возможности дальнейшего использования отходов; - внедрение утилизации и вторичного использования отходов; - обеспечение более совершенной, экологически чистой технологии окончательной обработки; - создание эффективной прибыльной системы сбора и транспортировки отходов, отвечающей современным требованиям градостроительства.

Пример применения модели оптимального закрепления источников образования и накопления ТКО за пунктами размещения и утилизации

В данной главе приводится решение всех перечисленных во второй главе задач на примере Петроградского района Санкт-Петербурга.

Для решения взята выборка из двенадцати заказчиков, расположенных в Петроградском районе и обладающих значительным объемом накопления ТКО. В качестве расчетного периода выбран один месяц.

Прием и размещение ТКО производится на трех объектах, далее условно называемых полигонами: 1. ООО «Полигон ТКО», расположенный в деревне Лепсари Всеволожского района, далее Полигон 1; 2. ЗАО «03 МПБО», расположенный в поселке Новоселки, далее Полигон 2; 3. ЗАО "Завод КПО", расположенный по адресу Волхонское шоссе д.109, далее Полигон 3.

В качестве исходной точки в выбранной системе координат взят ЗАО «Завод КПО».

На карте рис. 3.1. представлена выбранная система координат, обозначены полигоны и зона обслуживания, в которой расположены все заказчики рассматриваемой выборки. Решение всех поставленных задач осуществляется в программном приложение MS Excel при помощи встроенной функции «Поиск решения».

В табл. 3.1. представлены исходные данные задачи оптимального закрепления источников образования и накопления ТКО за пунктами размещения и утилизации. В качестве исходного условия принято, что талоны на утилизацию ТКО, выдаваемые администрацией у заказчиков отсутствуют.

Необходимо отметить, что применение всех рассмотренных методик невозможно исключительно силами перевозчика при отсутствии поддержки городской администрации в области предоставления необходимых для размещения МПС площадок. Поскольку создание МПС требует определенных капитальных вложений, целесообразно создание приоритета для достаточно крупных спецавтопарков, располагающих значительным парком мусоровозного транспорта различной грузоподъемности, и способных полностью обеспечить вывоз отходов из, как минимум, одного района города. Это очевидно, поскольку создание собственной МПС каждым из более мелких перевозчиков, которых для обслуживания одного района может потребоваться четыре-пять или более, потребует гораздо больших суммарных капитальных вложений и выделения больших площадей.

Выбор перевозчиков может проводиться городской администрацией на тендерной основе. В качестве выносимого на тендер объема работ может рассматриваться вывоз ТКО из одного, двух или трех смежных районов города в зависимости от их географического расположения в части доступности полигонов ТКО.

Частичное бюджетное финансирование или льготные условия на приобретение и право застройки площадей, выбранных для размещения МПС, позволят уменьшить коммунальные расходы, связанные с вывозом ТКО как на этапе проектирования застройки новых районов, так и при реконструкции существующих городских застроек.

Безусловно, второй вариант является гораздо более эффективным, так как не всегда есть возможность внедрения МПС в городской район с уже сложившейся застройкой высокой плотности. В данном случае возможность сделать транспортно-логистическую сеть вывоза ТКО оптимальной отсутствует и можно говорить только об определенном ее улучшении.

Конечным результатом применения предлагаемых методик для перевозчика является снижение общих затрат на удаление ТКО, осуществляемое двумя путями; 1. Снижение затрат на утилизацию ТКО благодаря оптимальному планированию потоков ТКО; 2. Снижение затрат на перевозку, вызванное снижением пробегов в транс портно-логистической системе вывоза ТКО. В общем виде затраты на транспортировку можно определить следующим образом; S = Сщр QmP l no6 , (4.1) где Стр - стоимость транспортировки 1 м3 ТКО на ] км; Qmp - количество транспортируемых за одну ездку отходов, м3; / - пробег с грузом, км; п0в- число оборотов.

Поскольку в данном случае речь идет о себестоимости заданного объема работ за определенный промежуток времени (месяц), то суммарное количество подлежащих транспортировке отходов и число оборотов являются величинами постоянными. Следовательно, себестоимость перевозки можно считать функцией, напрямую зависящей от пробега: S = f(L) (4.2)

Таким образом, снижение пробегов в результате эффективного проектирования транспортно-логистической сети вывоза ТКО и оптимального планирования потоков ТКО приводит к снижению прямых затрат на транспортировку таких как: - затраты на заработную плату водителя; - затраты на топливо;

Общая оценка эффекта применения методики планирования перевозок ТКО автомобильным транспортом

1. Анализ существующей проблемы удаления ТКО в крупных городах показал, что на сегодняшний день существует потребность в разработке методики, позволяющей планировать перевозки ТКО автомобильным транспортом.

2. Анализ существующих на сегодняшний день методов проектирования транспортно-логистических сетей выявил необходимость разработки моделей и алгоритмов проектирования трансортно-логистических сетей вывоза ТКО автомобильным транспортом.

3. Выполненный анализ позволил определить структуру затрат связанных с удалением ТКО и выделить систему критериев для оптимизации потоков ТКО.

4. Разработана методика проектирования транспортно-логистической сети вывоза ТКО, включающая:

- Модель оптимального закрепления источников образования и накопления ТКО за пунктами размещения и утилизации, позволяющая значительно сократить пробеги в транспортно-логистической системе вывоза ТКО;

- Модель оптимального закрепления источников образования и накопления ТКО за МПС и МПС за пунктами размещения и утилизации, позволяющая сократить пробеги транспорта малой и большой грузоподъемности, осуществляющего перевозку ТКО;

- Модель определения оптимального расположения одной МПС на транспортной сети, позволяющая сформировать такую транспортно-логистическую систему вывоза ТКО, которая сможет значительно разгрузить улично-дорожную сеть от большегрузного транспорта и сократить пробеги в системе вывоза ТКО в целом;

- Модель добавления МПС на транспортной сети к уже имеющейся, позволяющая развить транспортно-логистическую сеть вывоза ТКО, добавив еще одну МПС в том случае, когда имеющихся на сети МПС недостаточно;

- Алгоритм определение координат требующегося количества МПС на транспортной сети, позволяющий сформировать транспортно логистическую сеть вывоза ТКО с необходимым количеством МПС, которая позволит значительно сократить пробеги транспорта и нагрузку на улично-дорожную сеть города.

5. Проведенная оценка эффективности предложенной методики показала, что ее применение позволяет добиться снижения затрат на транспортирование ТКО, что является одной из целей разрабатываемого закона Санкт-Петербурга о целевой программе Санкт-Петербурга: «Использование твердых бытовых отходов в Санкт-Петербурге на 2006-2014гг.». Кроме того, важным социальным эффектом предлагаемой методики является возможность снижения тарифа на удаление ТКО как для коммерческих организаций, так и для населения. Применение методики также позволит улучшить санитарно-гигиеническое состояние контейнерных площадок заказчиков (за счет своевременности удаления ТКО), улучшить процесс складирования для полигонов (за счет уменьшения количества прибывающего транспорта) и снизить нагрузку на улично-дорожную сеть городов и пригородных районов.

6. Для практической реализации разработанной методики создано программное обеспечение на основе Microsoft Excel, которое при наличии необходимой базы данных (включая исходные данные), позволяет решить задачи планирования перевозок ТКО автомобильным транспортом.

Необходимо отметить, что для применения предлагаемой методики необходима поддержка городской администрации в виде частичного бюджетного финансирования или льготных условий на приобретение и право застройки площадей.

Поскольку создание МПС требует определенных капитальных вложений, то для снижения этих затрат в системе в целом целесообразно создание приоритета для достаточно крупных специализированных автопарков, располагающих значительным парком мусоровозного транспорта различной грузоподъемности, и способных полностью обеспечить вывоз отходов как минимум из одного района города.

Выбор перевозчиков может проводиться городской администрацией на тендерной основе. В качестве выносимого на тендер объема работ может рассматриваться вывоз ТКО из одного, двух или трех смежных районов города в зависимости от их географического расположения в части доступности полигонов ТКО.