Строительная культура Мавераннахра IX - начала XIII вв. : на примере монументальных сооружений Таджикистана Махмадрахим Каримов

Строительная культура Мавераннахра IX - начала XIII вв. : на примере монументальных сооружений Таджикистана
<
Строительная культура Мавераннахра IX - начала XIII вв. : на примере монументальных сооружений Таджикистана Строительная культура Мавераннахра IX - начала XIII вв. : на примере монументальных сооружений Таджикистана Строительная культура Мавераннахра IX - начала XIII вв. : на примере монументальных сооружений Таджикистана Строительная культура Мавераннахра IX - начала XIII вв. : на примере монументальных сооружений Таджикистана Строительная культура Мавераннахра IX - начала XIII вв. : на примере монументальных сооружений Таджикистана Строительная культура Мавераннахра IX - начала XIII вв. : на примере монументальных сооружений Таджикистана Строительная культура Мавераннахра IX - начала XIII вв. : на примере монументальных сооружений Таджикистана Строительная культура Мавераннахра IX - начала XIII вв. : на примере монументальных сооружений Таджикистана Строительная культура Мавераннахра IX - начала XIII вв. : на примере монументальных сооружений Таджикистана Строительная культура Мавераннахра IX - начала XIII вв. : на примере монументальных сооружений Таджикистана Строительная культура Мавераннахра IX - начала XIII вв. : на примере монументальных сооружений Таджикистана Строительная культура Мавераннахра IX - начала XIII вв. : на примере монументальных сооружений Таджикистана
>



Махмадрахим Каримов. Строительная культура Мавераннахра IX - начала XIII вв. : на примере монументальных сооружений Таджикистана : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01 / Махмадрахим Каримов; [Место защиты: Моск. архитектур. ин-т].- Москва, 2009.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-18/15

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ МОНУМЕНТАЛЬНОГО ЗОДЧЕСТВА МАВЕРАННАХРА IX- НАЧАЛА XIII ВВ. 18

1. Природно-географическая климатическая характеристика Мавераннахра 18

2. Историко-географический очерк Средней Азии 21

3. Строительная культура Мавераннахра ГХ-начала XIII вв. 31

4. Взаимовлияния и преемственность архитектурно-строительных традиций в средневековье 47

ГЛАВА ВТОРАЯ. МЕМОРИАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ 55

1. Истоки мемориального зодчества 55

2. Типология мемориального зодчества Мавераннахра в ГХ-начале XIII вв. 57

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ГРАЖДАНСКИЕ И КУЛЬТОВЫЕ ЗДАНИЯ 88

1. Условия развития гражданского зодчества Мавераннахра в ГХ-начале XIII вв. 88

2. Типология гражданских зданий 93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

БИБЛИОГРАФИЯ 125

Введение к работе

Актуальность исследования. Таджикистан богат памятниками культурного наследия, значительная часть которых имеет первостепенное значение как памятники истории, науки, архитектуры и художественного творчества. Среди них мы часто видим примечательные творения монументального зодчества, несущие черты своей эпохи. Всё это наследие ещё не конца описано, датировано и определено его место в истории мировой культуры. Это позволяет обратить внимание на известные и малоизвестные творения мастеров, являющимися выражением культуры и образа жизни их культуры. Приобретение республикой суверенитета, рост национального самосознания переход к новым экономическим отношениям ускоряют процесс осознания культурной идентичности народа, чему в немалой степени способствует возрождение интереса к таджикской архитектуре, её художественным ценностям.

Одним из условий возрождения национального зодчества Таджикистана является организация широкомасштабных научных исследований по выявлению новых памятников архитектуры, искусства, строительной культуры, их фиксации, анализа и введения в научный обиход путем издания Свода памятников истории и культуры, отдельных монографий, буклетов, научно-популярных книг и иллюстрированных альбомов. Такая работа, в целом, уже вновь возобновилась после некоторого периода спада научной деятельности в связи с началом социально-экономических преобразований в стране в начале 90-х годов прошлого столетия. И эта тенденция повышенного интереса к наследию прошлого таджикского, да и других родственных

народов Центральной Азии, не осталось вне внимания мировой общественности. В частности, Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО создал Проект программы «Сырцовые памятники Центральной Азии», объединяющий усилия Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана по исследованию, идентификации, документированию, консервации, реставрации и популяризации историко-архитектурного наследия из глины, сырца и обожженного кирпича. Поэтому наше обращение к монументальным памятникам на территории Таджикистана 1Х-начала XIII вв. может оказаться весьма полезным и актуальным для дополнения названной программы результатами наших исследований многих произведений таджикского зодчества. Такие памятники этого времени, как мавзолеи Мухаммада Бошаро в Пенджикентском районе, Шайха Муслихиддина в Худжанде, Ходжа Машад, Ходжа Дурбад и Ходжа Халоджи в Шахритусском районе, Мирсаида Хамадони в Кулябе, мечети Сангин в Хисори Шодмон, Мир Пошшо Хамза Хасти в Исфаринском районе являются гордостью таджикского народа, они входят в числе выдающихся в масштабе Центрально-Азиатского региона образцов культурного наследия.

Следует также отметить актуальность исследования именно IX-XIII вв. Эта эпоха занимает особое место в истории культуры таджикского народа, и не только потому, что это период раннего ислама в Мавераннахре, но и потому, что именно в этот период закладывается основа и завершается формирование таджикского национального зодчества со своим особым архитектурным языком, формами и художественными ценностями. Как справедливо утверждает профессор Р.С.Мукимов, ярким выразителем идей эпохи считается признанный шедевр мирового зодчества династийная усыпальница Саманидов в Бухаре. Именно с мавзолея Саманидов начинается таджикское монументальное зодчество, которое на многие века определил

характер и качество архитектурного творчества на обширной территории распространения таджикской народности11.

Важность и острота проблемы определяется и общими идейно-политическими задачами сохранения и использования культурного наследия, в том числе памятников строительной культуры как сооружений особого художественного и духовного звучания. Плохая сохранность уникальных памятников (например, упомянутых мавзолея-медресе Ходжа Машада, мавзолеев Ходжа Дурбад, Ходжа Нахшрон в Турсунзадиевском районе и других) требует проведения консервационно-реставрационных работ, в связи с чем появляется необходимость в разработке рекомендаций по их проведению и музеификации. Тем более что многие из названных произведений исследуемой эпохи входят в число номинантов на включение их в Список мирового наследия ЮНЕСКО.

Тщательное обследование некоторых памятников средневекового периода (например, мечети Сангин и мавзолея Махдуми Азам Гиссарского заповедника или группы мавзолеев Ходжа Нахшрон в Турсунзадиевском районе) дало возможность автору и его научному руководителю уточнить их архитектуру и датировку. В связи с этим появляется необходимость по новому дать им архитектурно-художественную оценку, как уникальным произведениям народного зодчества с целью их сохранения и творческого осмысления их особенностей.

Вышеприведенное подсказывает направленность настоящего исследования, где выявление богатейшего наследия ГХ-начала XIII вв., определение роли данной эпохи в формировании таджикского зодчества позволит определить общую тенденцию формирования строительной культуры, в том числе архитектуры, искусства и строительного дела на обширной территории Мавераннахра, а значит и место таджикского зодчества в мировом культурном наследии. Все это вкупе определяет

1 Мукимов PC. История и теория таджикского зодчества. - Душанбе: ТТУ, 2002, с. 212-238.

актуальность настоящей работы в аспекте изучения (на примере монументальных сооружений на территории Таджикистана) генезиса, развития, типологических особенностей и преемственности традиций монументального зодчества Среднеазиатского Междуречья 1Х-начала XIII вв.

Степень изученности проблемы. Период истории архитектуры, искусства и строительного дела Мавераннахра, да всей Средней Азии 1Х-начала XIII вв. не были объектом специального исследования, если не считать соответствующие разделы «Всеобщей истории архитектуры»1 и, отчасти, «Истории искусств народов СССР»2. Учитывая, что названные материалы имеют обзорный характер, они едва ли могут считаться исчерпывающими. Да и написанные более три десятка лет назад названные исследования уже стали не полными, а ряд датировок, данные А.М.Прибытковой и В.Л.Ворониной наиболее известным памятникам, в свете новых находок и исследований требует корректировки.

Однако в специальной литературе довольно много трудов, посвященные исследованиям отдельных произведений строительной культуры домонгольского периода. Это, в основном, публикации отдельных зданий или комплексов, но есть и монографии, материал которых ограничен определенным регионом или более широким временным пределом. Среди них следует назвать книги М.С.Булатова3 В.Л.Ворониной4, Б.Н.Засыпкиным1, В.Л.Лавров2, Л.Ю.Маньковской3,

1 ВИА, в 12-ти томах. - Т. 8. - М.: Стройиздат, 1969, с. 218-257 (автор главы
А.М.Прибьггкова).

2 История искусств народов СССР, том 2.—14,1973, с. 51-82 (автор главы ВЛ.Воронина).

3 Булатов М.С. Мавзолей Саманидов - жемчужина архитектуры Средней Азии. - Ташкент:
Фан, 1976; Его же. Геометрическая гармонизация в архитектуре Средней Азии ГХ-XV вв.
- Изд. 2-е. - М: Наука, 1988.

4 Воронина В.Л. Конструкции и художественный образ в архитектуре Востока. - М.:
Стройиздат, 1977.

Р.С.Мукимов и С.М.Мамаджановой4, В.А.Нильсена5,

А.М.Прибытковой6, М.А.Рузиева7, С.Г.Хмельницкого8, Камолова X.9 и

др.

Весьма многочисленны статьи и очерки, опубликованные в
различных научных и научно-популярных изданиях, где
освещались не только отдельные вопросы архитектурно-

художественных и строительных особенностей отдельных памятников ІХ-начала ХШ вв., но и историко-культурные и социально-экономические аспекты формирования народного творчества. Проанализируем наиболее значимые и обобщающие труды исследователей, начиная с первых упоминаний о монументальном зодчестве 1Х-начала XIII вв.

Наиболее ранние упоминания о ряде памятников раннеисламского периода мы встречаем в сообщениях арабоязычных, арабских,

1 Засыпкин Б.Н. Архитектура Средней Азии. - М: АА СССР, 1948.

2 Градостроительная культура Средней Азии с древнейших времен до второй половины
XIX в. - М.: Госстройиздат, 1950.

3 Маньковская Л.Ю. Типологические основы зодчества Средней Азии (ГХ-начало XX вв.).
- Ташкент: Фан, 1980.

4 Мукимов Р.С., Мамаджанова С/М. Зодчество Таджикистана. - Душанбе: Маориф, 1990;
Мамаджанова СМ. История национального зодчества. Учебное пособие. - Душанбе:
Мерос, 1993; Мамаджанова С, Мукимов Р. Энциклопедия памятников средневекового
зодчества Таджикистана. - Душанбе; Мерос, 1993; Мамаджанова С, Мукимов Р. Мечети
Таджикистана. - Душанбе: Мерос, 1994; Они же. Мазары Таджикистана. - Душанбе:
Мерос, 1995; Мукимов Р.С. История и теория таджикского зодчества. - Душанбе: ТТУ,
2002; Мукимов Р., Хакимов Н. Строительная культура Гиссарской долины ГХ-ХХ вв. -
Душанбе: ТаджикНИИПАГ, 2003; Мукимов Р.С. Архитектурно-художественное наследие
Центральной Азии. /Избр. Труды Р.С.Мукимова. - Душанбе: «ICOMOS в Таджикистане»,
2006. - 392 с, ил.; и др.

5 Нильсен В. А. Монументальная архитектура Бухарского оазиса XI-XII вв. - Ташкент:
Фан, 1956.

6 Прибыткова A.M. Строительная культура ГХ-ХІІ вв. -М.: Стройиздат, 1973.

7 Рузиев М.А. Резное дерево Чорку. - Душанбе: Дониш, 1975.

8 Хмельницкий СГ. Между арабами и тюрками. - Рига: Гамаджун, 1992; Он же. Между
саманидами и монголами. Архитектура Средней Азии ГХ-начала ХШ вв. /Часть первая. -
Берлин-Рига: Гамаджун, 1996.

9 Камолов X. История мазаров Северного Таджикистана./ Отв. редактор Р.Мукимов. —
Душанбе:Деваштич 2005. - 208 с, ил.

таджикских и иных ученых, путешественников, историков, библиографов, в трудах которых упоминаются памятники исследуемого нами периода. К ним следует отнести, например, таджикского историка Мухаммада Наршахи, который в своей книге «История Бухары» пишет о ряде памятниках столицы саманидского государства - Бухары, в частности, о мечети на базаре Мох, построенном Кутайба ибн Муслимом1. Он же пишет о строительстве визирем Джайхони в 918-919 гг. минарета в Бухаре". Как пишет Н.Н.Негматов, по письменным источникам известно об ансамбле дворца Саманидов в бухарской местности Джуи Мулиян . Здание дворца окружали обширные сады, рощи, цветники и другие сооружения (гостиницы, сараи и пр.). Письменные источники сообщают также о наличии дворцов и в Искиджкате близ Бухары, в Самарканде, Худжанде, Бунджикате и в других местах. Великолепные дворцы существовали в Термезе и Хульбуке, подтвержденные нынешними археологическими раскопками. Здание бухарской библиотеки саманидского правителя описал Абуали ибн Сино4. По словам тимуровского хроника Шарафаддина Али Йазди, автора труда «Зафар-Намэ», во время войны с Тохтамышем в 1391-92 гг., Тимур посетил Худжанд, чтобы в «духе того времени посетить гробницу Шейха Маслахата»5. Множество сведений о памятниках IX-начала XIII вв. можно получить из мемуаров Захириддина Бабура

1 Наршахи М. История Бухары. - Ташкент, 1897, с. 118.

2 Наршахи М. История Бухары, указ. соч., с. 66.

3 Негматов Н.Н. Государство Саманидов (Мавераннахр и Хорасан в IX-X вв.). - Душанбе:
Дониш, 1977, с. 150.

4 Бартольд В.В. Соч., т. VIII - М.: АН СССР, 1973, с. 350-361.

5 Греков Е. Д., Якубовский А.Ю. Золотая Орда и её падение. - М.-Л., 1950, с. 354-355; The
Zafar namah by Maulana Sharafuddin All of Yazd. Ed. By Muhammad Jiadad, vol. 1-2. (Bibl.
Ind.), Calcutta, 1887-1888.; Шараф ад-Дин Али Йезди. Зафар-намэ. - Тегеран, 1957/58, на
фарси яз.; и др.

«Бабур-намэ» , известного труда арабоязычного историка Табари «Таърих»2.

Определенные сведения об отдельных монументальных
сооружениях 1Х-начала XIII вв. имеются в путевых записях
путешественников, представителей военных ведомств и экспедиций,
востоковедов и других лиц, посещавших территорию Средней Азии в
XIX в. Например, сведения о ряде древних памятников Туркестанского
края можно- найти в материалах английских путешественников 30-х
годов XIX в. А.Борнса и Г.Юля, венгерского ученого Вамбери А.,
участников военной экспедиции 1870-х годов А.Соболева,

А.Д.Гребенкина, П.А.Аминова, А.Л.Куна, путешественника

Е.Л.Маркова, Ходжентского уездного начальбника, полковника
А.А.Кушакевича, редактора «Туркестанских ведомостей», майора
членов Туркестанского отделения Русского географического
общества (ТОРГО), Русского комитета для изучения Средней и
Восточной Азии, Туркестанского кружка любителей археологии
(ТКЛА), путешественников Ф.Ефремова, Н.Н.Покотилло,

В.И.Липского, Р.Роженица, Д.Логофета, Б.Литвинова и других .

1 Бабур-намэ. - Ташкент: АН Узб.ССР, 1958.

2 Таърихи Табари. - Литограф. Издан. Каунпор, 1847.

3 Аминов П.А. Военно-топографический очерк горной страны верховьев Зеравшана //
МСТК. - Вып. Ш. - СПб, 1874; Кушакевич А.А. Статистические сведения о городах
Ходжент и Ура-Тюбе // МСТК. - Вып. 1. - СПб, 1872; Короткое Ф. Поездка в горы
Фалъгара, Ягноба и на Искандеркуль // ТВ. — 1877. - №№ 30-32; Вамбери А. Очерки
Средней Азии. - М., 1868; Он же. Путешествие по Средней Азии. - СПб, 1868; Марков
Е.Л. Россия в Средней Азии. Очерки путешествий по Закавказью, Туркмении, Бухаре,
Самаркандской, Ташкентской и Ферганской областям, Каспийскому морю и Волге. - Т.1. -
СПб, 1901; Лыкошин Н.С. Очерки археологических изысканий в Туркестанском крае до
учреждения Туркестанского кружка любителей археологии // ПТКЛА. - Ч. 1. - Ташкент,
1896; Кастанье И.А. Древности Ура-Тюбе и Шахристана // ПТКЛА. - Т. 20, вып. 32. -
Ташкент, 1915; Костенко Л.Ф. Туркестанский край. - Т. 2. - СПб, 1880; Логофет Д.Н. В
горах и на равнинах Бухары. - СПб, 1913; Липский В.И. Гиссарская экспедиция 1896 г. //
Известия ИРГО. - Вып. ХХХШ. - СПб, 1897; Он же. Горная Бухара. - Т. 1. - СПб, 1903;
Литвинов Б. Через Бухару на Памир // Исторический вестник. - 1904. - № 10; Маев Н.
Географический очерк Гиссарского края и Кулябского бекства // Известия ИРГО. - СПб,
1876; Он же. Долины Вахша и Кофирнигана // Известия ИРГО. - Т. 17. - СПб, 1881

Большую информацию дают рисунки русских художников, посетивших Среднюю Азию, в том числе Южный и Северный Таджикистан1.

Однако научные исследования русских и зарубежных ученых конца XIX - начала XX вв. Имели несистематический, случайный характер и по существу сводились к описанию и фиксации отдельных памятников.

Более последовательное изучение памятников средневековых памятников 1Х-начала XIII вв. начинается после установления Советской власти в Туркестане, в том числе в Таджикистане. Так, в 1926 и 1927 гг. АН СССР направила в Среднюю Азию крупную специализированную экспедицию под руководством академика В.В.Бартольда, который к этому времени уже имел ряд крупных трудов о исторических землях Среднего Востока2. Первыми исследователями в 1920-30-х годах становятся этнографы М.С.Андреев и А.А.Семенов .

В 1946 году создаётся Согдийско-Таджикская археологическая экспедиция Института истории материальной культуры АН СССР, таджикского филиала АН СССР и Государственного Эрмитажа под руководством востоковеда А.Ю.Якубовского. Отряды этой

Соболев А. Заметки о Гиссарских ведениях и о среднем течении Сурхандарьи // Известия ИРГО. - Вып. 9. - СПб, 1873; Стремоухов Н.С. Поездка в Бухару // Русский вестник. -1875. - № 6; Ефремов Ф. Десятилетнее странствование. - М.: Географиздат, 1952; и др.

1 Живописная Россия.- Т. 10: Русская Средняя Азия. - СПб, 1885.

2 Бартольд В.В. Ислам // Бартольд В.В. Соч., т. VI. - М.: АН СССР, 1968, с. 39-79; Он же.
История культурной жизни Туркестана // Бартольд В.В. Соч., т. П. - М: АН СССР, 1968, с.
169-433; Он же. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. Географический очерк
Мавераннахра // Бартольд В.В. Соч., т. 1. - АН СССР, 1963; Он же История культурной
жизни Туркестана. - Л.: АН СССР, 1927; и др.

3 Андреев М.С. По Таджикистану // По Таджикистану. - Ташкент, 1925; Он же. Краткий
отчет об экспедиции в Таджикистан в 1925 году // По Таджикистану. - Вып. 1. - Ташкент,
1927; Семенов А.А. Материальные памятники арийской культуры в Средней Азии //
Таджикистан. - Ташкент, 1925; Он же. К вопросу о происхождении Саманидов // Тр. АН
Тадж.АССР. - Т. 27. - - Сталинабад, 1954 , с. 3-13; и др.

экспедиции работали в различных регионах Таджикистана, в том числе в Северном (худжандский, уструшанский и др.), Центральном (зеравшанский, пенджикентский и др.) и Южном (кафирниганский и др.) Таджикистане'. В частности, участник этой и других подобных экспедиции архитектор Л.С.Бретаницкии опубликовал ряд статей, о памятниках Хисора и Пенджикентского района2. Уже тогда, в 1950 году, он дал оценку и датировку мечети Сангин в Гиссаре и мавзолея Мухаммада Бошаро в Пенджикентском районе, относя их к раннеисламскому периоду.

Одним из участников названной Согдийско-Таджикской и последующих Таджикских археологических экспедиций была архитектор, доктор исторических наук В.Л.Воронина, проработавшая долгие годы в Центральном научно-исследовательском институте теории и истории архитектуры (ЦНИИТИА, а впоследствии Всесоюзный НИИ теории архитектуры и градостроительства, ВНИИТАГ) в г. Москве. Ей, в основном, принадлежат первые описания архитектурных и художественных памятников ГХ-начала XIII вв. на территории Таджикистана и соседнего Узбекистана, а затем и отдельные статьи об исследуемой нами эпохе, опубликованные в периодическом специализированном издании ЦНИИТИА (ВНИИТАГ) «Архитектурное наследство» . В этом же Институте долгое время работала другой исследователь среднеазиатского зодчества А.М.Прибыткова, опубликовавшая упомянутую выше монографию о строительной культуре

1 МИА СССР, № 15 (Тр. СТАКЭ, т. 1). -М.-Л.: АН СССР, 1950.

2 Бретаницкий Л.С. Архитектурные памятники Гиссара// МИА СССР, № 15 (Тр. СТАЭ, т.
1). -М.-Л.: АН СССР, 1950; Он же. Об одном малоизвестном памятнике таджикского
зодчества // МИАСССР, № 66. - М.-Л.: АН СССР, 1958; и др.

3 Воронина В.Л. Резное дерево Зеравшанской долины, // МИА СССР, Jfe 15 (Тр. СТАЭ, т.
1). - М.-Л.: АН СССР, 1950, 210-220; Она же. К характеристике архитектуры Средней
Азии эпохи Авиценны. // Тр. АН Тадж.ССР. ООН. - Сталинабад, 1954. - С. 41-56; Она же.
Сырцовые минареты верховьев Зеравшана //Тр. АН Тадж.ССР. - Т. 120. - Сталинабад,
1960. - С. 55-61; Она же. Резьба но дереву в долине Исфары // АН. - № 18. -М., 1969. - С.
176-180; Она же. Мавзолей Саманидов и его зарубежные аналоги // АН. - № 33. - М., 1985.
- С. 191-197; и др.

Средней Азии IX-XII вв., а также многочисленные статьи по интересующей нас тематике .

Из трудов археологического и этнографического характера в нашей работе нашли отражение труды академиков М.Е.Массона2 Н.Н.Негматова3, А.М.Мухтарова4, профессора А.К.Мирбабаева5.

В процессе анализа средневекового зодчества на территории Таджикистана были выявлены черты, свидетельствующие о несомненных связях архитектуры Мавераннахра и стран Закавказья, Ближнего и Среднего Востока, что потребовало привлечения научных трудов периода советской государственности и зарубежных авторов, охватывающих ГХ-начала XIII вв. В частности, к следует отнести работы И.Ф.Бородиной6, Л.С.Бретаницкого1,

1 А.М.Прибыткова. Конструктивные особенности среднеазиатских минаретов Х-ХП вв. // АН, № 17. - М., 1964, с. 195-206; Она же. К вопросу о влияниях и местных традициях в архитектуре Средней Азии ГХ-Х вв. // АН, № 16. - М., 1967, с. 161-164; Она же. О застройке городов Средней Азии ГХ-Х вв. // АН, № 18. - М., 1969, с. 163-175; Она же. Архитектурный орнамент ГХ-Х вв. в Средней Азии. // АН, № 21. - М., 1973, с. 121-134 и

др.

Массой М.Е. К вопросу о происхождении памятников древней деревянной архитектуры, открытых М.С.Андреевым в Самаркандской области // Таджикистан. - Ташкент, 1927; Он же. Городище старого Термеза и его изучение // Тр. Узб.Ф АН СССР, серия 1: История, археология. - Вып. 2. /ТАКЭ, 1936 г. - Ташкент. 1940, с. 122; и др.

5 Негматов Н.Н. Государство Саманидов..., указ. соч.; Он же. Основные исторические процессы эпохи Абуали ибн Сино // Исследования по истории и культуре Ленинабада. -Душанбе: Дониш, 1986; Он же. Таджикский феномен: теория и практика. - Душанбе: Оли Сомон, 1997; Негматов Н., Хмельницкий С. Михраб в с. Ашт // СЭ. - № 2. - М., 1963. - С. 192-202;. и др.

4 Мухтаров A.M. Резьба по дереву в долине Зеравшана (Альбом средневековых
орнаментов). - М.: Наука, 1966.

5 Мирбабаев А.К. Из истории учебных заведений эпохи Абуади ибн Сино. // Абуали ибн
Сино и его эпоха. - Душанбе: Дониш, 1980. - С.51-57; Он же. Учебные и научные центры
Ближнего и Среднего Востока в древности // Хорезм и Мухаммад ал-Хорезми в мировой
истории и культуре. - Душанбе: Дониш, 1983. - С. 71-91; Мирбабаев А., Мукимова С,
Усманов К. Средневековая городская культура Центральной Азии. - Душанбе: Мерос,
2001; Мирбабаев А, Мукимов Р., Мукимова С. Мадраса Мавераннахра и Хорасана. -
Душанбе: Мерос, 1998; и др.

6 Бородина И.Ф. Типология среднеазиатских мавзолеев XI-XV вв.// АН. — Вып. 33. - М,
1985. - С. 157-164; Она же. Декоративные облицовки как элемент тектоники архитектуры
Средней Азии ГХ-ХП вв.// АН/ - № 34. - М., 1986/ - С. 87-96; Она же. Локализация
декоративно-строительных приемов среднеазиатской архитектуры Х-ХП вв. // АН/ - № 35.
- М., 1988/ - С. 155-163; Она же. Стенные росписи и цвет в архитектуре интерьера Средней
Азии Х-ХП вв. // Культурные связи народов Средней Азии и Кавказа. Древность и
средневековье. - М.: Наука, 1990. - С. 108-114; и др.

В.Л.Ворониной2, В.Н.Карцева3, А.А.Короцкой*, А.М.Прибытковой3, Г.А.Пугаченковой6, Л.И.Ремпеля7, А.Саламзаде8, О.Халпахчьяна9 и др. Из трудов зарубежных авторов следует назвать книгу Крессуэла «Раннемусульманская архитектура», где хорошо показаны принципы формирования мусульманской архитектуры, которая в раннем этапе своего развития заимствовала большинство архитектурных форм и строительных приемов в жилой и храмовой архитектуре Сирии и Месопотамии10. Большой справочный и иллюстративный материал содержится в книгах «Страны восточного халифата» Ле Стренже, «Архитектурные памятники Азии (храмы, мавзолеи, дворцы, крепости)»11, «Исламская архитектура в, Иране» Майфреда Клинкота , в сборнике статей в честь профессора Крессуэла

1 "X

«История мусульманского искусства и архитектуры» , книге «Археология, искусство и архитектура Средней Азии» Эдгара Кноблока1 и др.

1 Бретаницкий Л.С. Художественное наследие Переднего Востока эпохи феодализма.
/Избр. труды. - М.: Советский художник, 1988; и др.

2 Воронина В.Л. Конструкции и художественный образ в архитектуре Востока, указ. соч.;
Она же. Мавзолей Саманидов и его зарубежные аналоги // АН. - № 33. - М., 1985. - С.191-
197; и др.

3 Карцев В.Н. Зодчество Афганистана. - М: Стройиздат, 1986.

4 Короцкая А.А. Архитектура Индии // ВИА, в 12-ти томах. - Т. 1. -М.: Стройиздат, 1970,
с.378-412.

5 Прибыткова А.М. Материалы но зодчеству Туркмении // АН. - № 8. - М., 1957. - С. 143-
164; Она же. Здание Кырккыз как образец строительной техники ГХ в. // АН. - № 10. - М.,
1961.-С. 169-180; и др.

6 Пугаченкова Г.А Резной михраб га Ашта // Сообщения ТФАН СССР. - Вып. 25. -
Сталинабад, 1950; Пугаченкова Г.А., Ремпель Л.И. История искусств Узбекистана с
древнейших времен до середины девятнадцатого века. - М.: Искусство, 1965; и др.

7 Ремпель Л.И. Искусство Среднеазиатского Междуречья Х1-начала XIII века // Искусство
Среднего Востока. /Избр. труды. - М.: Советский художник, 1978. - С. 42-44; Он же.
Архитектурный орнамент Среднеазиатского междуречья XI-XIII веков // Там же/ - С. 112-
115; и др.

8 Саламзаде А.В., Усейнов М.А., Бретаницкий Л.С. Архитектура Азербайджана // ВИА, в
12-ти томах. - Т.8. -М.: Стройиздат, 1969, с.365-426.

9 Халпахчьян О.Х. Гражданское зодчество Армении. - М.; Стройиздат, 1971; Он же.
Архитектурные памятники Ахтамара // АН. - № 18. -М., 1969. - С. 135-150; и др.

10 Creswell К. A. A short of early muslim architecture. Pinquin Bodk, Suffolk, 1958.

11 Le Strange L'The lands of Eastern Caliphate. - Cambrige, 1905.

12 Splendaers of the East. Temples toubs, palaces and fortresses of Asia (Album). Ed. By
Martimer Wheeler. Potographs by Jan Graham. - London. Weiden-feld andNicolson, cop., 1965.

13 Studies in Islamicf art and architecture in hohauer of professor K. A.Cresweil. - Cairo,
American univ. in Cairo press, 1965; Isiamische Baukunst in Afganisch-Sistan: Mit einem

Нельзя сказать, что вышесказанным ограничивается история изучения вопроса. После обретения независимости Республики Таджикистан в 1991 году, несмотря на трудности социально-экономического порядка после вхождения таджикского государства в рыночную экономику, исследовательская работа ученых не прекращалась, даже после того, когда произошел отток многих специалистов за пределы страны. В этом отношении особо следует подчеркнуть продолжающиеся публикации академиков АН Республики Таджикистан Н.Н.Негматова и " А.М.Мухтарова, члена-корреспондента АН РТ Ю.Я.Якубова, докторов архитектуры Р.С.Мукимова и С.М.Мамаджановой. В историко-архитектурном плане из публикаций за последние 15 лет нас интересуют монографии названных исследователей-архитекторов, где затрагиваются, пусть и не полно или фрагментарно вопросы архитектуры и строительного дела Таджикистана ГХ-начала XIII века2. Вышедший в свет 3-х томное энциклопедическое издание «Адабиёт ва санъати точик», а также отдельные книги, изданные при содействии международных организаций, позволили научному миру и широкому кругу читателей познакомиться с отдельными статьями и книгами ученых Н.Н.Негматова, А.М.Мухтарова, А.К.Мирбабаева, М.Х.Мамадназарова, Р.С.Мукимова, С.М.Мамаджановой, Р.Дадабаева, М.Рузиева, У.Пулатова, Х.Камолова и многих других о памятниках монументального зодчества Мавераннахра исследуемого нами периода (мавзолеями Шейха Муслихиддина в Худжанде, Мухаммада Бошаро в селении Мозори Шариф Пенджикентского района, Ходжа Нахшрон в Турсунзадиевском районе,

geschichtlichen uberlick von Alexander dem Grossen bis zur zeit der Safawiden-Dyna'stic /von Manfred Kiinkott. - Berlin: Reimmer, 1982.

1 Knoblock, Edgar. Beyond the Oxus. Archaeology, art architecture of Central Asia. - London,
Benn: Totowa (N,J). Rowman and Littefiefd, 1972.

2 Мамаджанова СМ., Мукимов P.C. Архитектурное наследие Худжанда. - Душанбе:
Мерос, 1993; Они же. Кирополъ-Истравшан-Ура-Тюбе. - Душанбе: Мерос, 1993; Они же.
Энциклопедия памятников..., указ. соч.; Мамаджанова СМ. История- национального
зодчества, указ. соч.; Мамаджанова СМ., Мукимов Р.С Мечети Таджикистана, указ. соч.;
Они же. Мазары Таджикистана, указ. соч.; Мукимов Р.С. История и теория таджикского
зодчества, указ. соч.; Он же. Архитектурно-художественное наследие Центральной Азии.
/Избр. труды. - Душанбе: ИКОМОС в Таджикистане, 2006; и др.

деревянной мечетью-мавзолеем в селении Чоркух, мечетью Сангин в Хисори Шодмон и многими другими уникальными произведениями эпохи) .

Цель исследования - на примере Таджикистана выявить особенности формирования и пути развития архитектуры Мавераннахра 1Х-начала XIII века и установить специфические архитектурно-строительные закономерности становления отдельных памятников и их значимость в современной культуре Центральной Азии.

Основные задачи исследования. В соответствии с поставленной целью определяются основные задачи:

- проследить развитие монументального зодчества Таджикистана в IX-
начале ХШвв.;

выявить планировочные, композиционно-художественные, конструктивные особенности монументальных произведений Таджикистана данного периода, дать им типологическую и историческую классификацию;

выявить вопросы преемственности традиций в зодчестве Таджикистана;

определить положительные традиции в зодчестве Таджикистана ГХ-начала XIII вв. и их роль в современной архитектурно-строительной практике;

разработать рад рекомендаций по реставрации, охране и использованию памятников ГХ-начала XIII вв. в современных условиях.

Метод разработки темы основан на:

- анализе и сопоставлении имеющихся по данной теме архивных,
иконографических документов, научных публикаций и других

1 Энциклопедиям адабиёт ва санъати точик, чилди 1. - Душанбе: ТСЭ, 1989; чилди 2. -Душанбе: ТСЭ, 1989; чилди 3. - Душанбе: ТНЭ, 2004; Чахордах мазор. Сборник статей. — Душанбе: Пайванд, 2001. — 172 с; Хамза Камол. История мазаров Северного Таджикистана, указ. соч.; Музаффари М., Камол Хамза, Наботзода 3. Чойхои мукаддаси Точикистон (Святыни Таджикистана). - Душанбе: Диваштич, 2007. - 176 с, ил.

источников по памятникам рассматриваемого региона, а таюке поиск памятников других регионов с целью определения схожих признаков (аналогий) и различий;

- исследование памятников в натуре с выполнением визуального
осмотра, обмеров, фотографирований, фиксажа, описаний, проведенных
автором с целью изучения и введения их в научный обиход и в Свод
памятников истории и культуры Республики Таджикистан;

анализе сведений историографии, сообщении местных краеведов и информаторов;

составление тематических, хронологических и сравнительных таблиц архитектурно-композиционных типов сооружений и декора.

Научная новизна темы заключается в следующем:

- впервые на основе комплексного изучения установлены
типологические характеристики, эволюционные закономерности,
архитектурно-строительные и строительно-конструктивные
особенности монументального зодчества Мавераннахра, в том числе
Исторического Таджикистана ІХ-начала ХШ вв.;

предложена графическая реконструкция средневековых сооружений;

- определены приемы гармонизации в архитектуре и строительстве
зодчих Исторического Таджикистана;

на основе вновь выявленных данных археологии с ярко выраженной структурой и композицией, развитой строительной техникой, уточнены датировки и плановые композиции некоторых памятников.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования имеют значение:

- для теоретического обоснования реконструкции и реставрации архитектурных памятников средневекового Таджикистана;

разработан новый подход в деле сохранения, пропаганды и использования наследия таджикского народа;

в педагогической деятельности по курсам «История национального зодчества», «Реставрацрія памятников архитектуры», «Методика научных исследований».

Апробация и внедрение результатов работы.

Основные результаты исследования докладывались на международной научной конференции «Взаимодействие культуры и природы» в Душанбе в 2005 г., региональной конференции ICOMOS в Алма-Ате по вопросам законодательства в области охраны, консервации и использования культурного наследия, сентябрь 2005 г.; научных конференциях и семинарах Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониш Академии наук Республики Таджикистан (Отдел истории культуры и искусства), Таджикского технического университета им. акад. М.С.Осими (факультет Строительства и Архитектуры) в 2005 и 2006 гг., Национальном комитете по вопросам Памятников Достопримечательных мест Республики Таджикистан.

Материалы натурного исследования внедрены в учебный процесс архитектурной специальности ТТУ им. акад. М.С.Осими в качестве методических и учебных пособий программ и лекционных курсов по истории национального зодчества, реставрации памятников архитектуры, использованию памятников монументальной архитектуры в современных нуждах, при составлении Свода памятников истории и культуры РТ, а также в дипломном проектировании по темам музеефикации монументальных памятников средневекового зодчества.

Государственному управлению по охране памятников культурного наследия Министерства культуры Республики Таджикистан предложены мероприятия по охране, реставрации и использованию памятников Таджикистана.

В целях популяризации, и пропаганды памятников культурного наследия автором опубликовано 6 научных статей и учебных пособий на русском и таджикском языках.

Хронологические рамки исследования определяются временем создания на территории Центральной Азии, в том числе Мавераннахра государства Саманидов, Газневидов и Караханидов в 1Х-начале XIII вв. В отдельных случаях для полноты картины исторического развития, определения непрерывности конструктивных, архитектурно-строительных и художественных форм отдельных сооружений привлекаются материалы более раннего или более позднего времени.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из двух частей, объединенных в один- том. Первая часть представлена введением, тремя главами, заключением, библиографией (144 с). Вторая часть включает иллюстративную часть из 22 графо-аналитйческих таблиц (190 илл.) и списка иллюстраций.

Природно-географическая климатическая характеристика Мавераннахра

Земли Средней Азии к северу от Амударьи в период раннего средневековья получают арабское название Мавераннахр - Заречье (дословно «То, что за рекой»), а район современного южного Туркменистана составляет часть обширной области Хорасан. Эти два крупных географических понятий в политическом и культурном планах находятся в течение почти полутора тысяч лет в теснейшей взаимосвязи. Мавераннахр, который ещё именуется Среднеазиатским Междуречьем (между двумя великими реками Средней Азии - Амударьей и Сырдарьей), как историко-географическое понятие включает обширный регион долин и горных систем, связанных бассейнами рек Амударьи, Кашкадарьи, Зеравшана, Кофарнихона, Сурхандарьи, Сырдарьи. С запада на восток Мавераннахр простирается от Амударьи, соседствуя с Хорасаном, впадающей в Аральское море, до высочайших хребтов Памиро-Алайской системы. Ныне здесь расположен ряд независимых государств бывшей советской Средней Азии - Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан (Табл. 2, р. 1).

Исторические судьбы народов Мавераннахра и Хорасана были издревле тесно переплетены. Этому благоприятствовала общность естественно-географической среды и социально-экономического развития, сплетение политических судеб, языковая и культурная близость. Характерную черту их этносоциальной структуры составляло с древнейших времен соседство и сосуществование оседлости и кочевничества.

Именно в оседло-земледельческих оазисах Средней Азии, а значит и Мавераннахра и Хорасана, уже в эпоху неолита возникают зачатки строительного искусства (например, в раннегородском поселении Саразм близ Пенджикента), развитие которого в дальнейшем (в эпоху бронзы и раннего железного века) приводит к становлению архитектуры и градостроительного искусства (Табл. 3, р. 1). И уже с этого времени (да и намного раньше) отмечается выбор тех основных строительных материалов, которые в дальнейшем во многом определили черты местной архитектуры.

Мавераннахр, также как в целом Средняя Азия, является зоной постоянных, притом нередко разрушительных землетрясений. В силу этого народный опыт побудил к отказу от повсеместного применения в строительной практике камня, разнообразными породами которого так богаты среднеазиатские горы и предгорья. Основную почву долин составляет сероземный суглинок - лёсс, который не только высокоплодороден, но и благодаря своей эластичности является отличным строительным материалом. Это и дешевый материал, так как не требует подвоза, его буквально берут из-под ног, у будущего места строительства.

Учет сейсмических условий побудил древних строителей использовать дерево, гибкость которого и простота шарнирных скреплений обеспечивали сейсмостойкость колонных и каркасных конструкций при балочных системах перекрытий. Но древесные насаждения старались оберегать, ибо они играли большую роль в сохранении водных источников и всей природной среды Средней Азии. Отсюда — поиск конструкций, каковые также обеспечивал лёсс: создание сводчатых, а затем и купольных перекрытий из сырцового или жженого кирпича.

В целом, Средняя Азия, в том числе Мавераннахр, является преимущественно горным регионом. Хребты (например, Гиссарский, Туркестанский, Тянь-Шаньский, Памиро-Алайский и другие) поднимаются здесь на высоту до пяти с половиной тысяч метров. Равнинные пространства Средней Азии (в том числе Мавераннахра) представляют собой преимущественно расширенные участки речных долин или обширные межгорные впадины. Здесь сосредоточена основная масса населения (Табл. 2, р. 1).

Степные районы также представляют наименее возвышенные части долин (например, Голодная степь, расположенная к западу от Ферганской котловины). Наибольшая часть Голодной степи находится на территории Таджикистан, где население освоили её под сельскохозяйственные культуры.

Средняя Азия как преимущественно горный регион, обладая большими колебаниями высот, характеризуется разнообразием климатом, сменяющих друг друга в высотном направлении. Здесь можно наблюдать как климат субтропиков (Вахшская долина, Каршинская степь), пустынных равнин, степных предгорий (предгорная часть долины рек Зеравшан, Сырдарья, южные части Таджикистана и Узбекистана), так и полярный климат вершин (Ягноб, Горный Бадахшан и др.). В целом, территория Среднеазиатского Междуречья не выделяется своими природно-климатическими зонами в общей природной среде Средней Азии, где климат, в основном сухой и резко континентальный. Здесь довольно холодная, но кратковременная зима и знойное лето. Поэтому так значителен (до 30 и более) разрыв между температурами зимой и летом.

Недра Средней Азии богаты разнообразными полезными ископаемыми, многие из которых разрабатывались с глубокой древности1. Всего на территории Средней Азии выявлено около 500 месторождений свинца, цинка, золота, лазурита, угля, нефти, газа и других полезных ископаемых, из которых только в Таджикистане известно около 300, однако эксплуатируется всего около 100 месторождений.

По гидроресурсам Средняя Азия занимает одно из ведущих мест среди стран Содружества (например, Таджикистан занимает второе место после Российской Федерации). Воды региона не имеют выхода в океан. Здесь выделяется несколько главных речных бассейна: территория от Гиссарской долины до Восточного Памира относятся к бассейну рек Амударьи и

Зеравшана, а Ферганская долина с Голодной степью - Сырдарьи. Многие реки Средней Азии имеют протяженность от 100 до 1000 км.

Истоки мемориального зодчества

Истоки возникновения архитектурных форм мазаров-мавзолеев уходят в доисламское время, когда для совершения обрядов, например, культа предков, создавались специальные сооружения, или эти мазары восходят к Сасанидским купольным чортакам — кубическим храмам огня с куполом на четырех арках2.

Культ «святых» и их могил быстро развивается с конца X в. Особенно большую роль в этом сыграл суфизм с его почитанием шейхов-наставников, находившихся, по мнению их почитателей, в непосредственном контакте с Аллахом, благодаря чему они могли творить любые чудеса. Посещение могил «Святых» (зийара, зиярат) обрастает специфическим для каждого объекта обрядом, появляются справочники-путеводители для поломников .

Объектом поклонения становятся также места, связанные с библейскими и кораническими пророками, домусульманские святыни, приобретающую мусульманскую легенду. В то же время образ мусульманских праведников дополняется представлениями, связанными с домусульманскими верованиями. Так, двоюродный брат Мухаммада, Кусам ибн-Аббас, похороненный будто бы в Самарканде, сливаясь с образом какого-то местного божества, превращается в Шахи-Зинда («Вечно живого царя»). Раскопки в усыпальнице Кусама ибн ал-Аббаса в ансамбле Шахи-Зинда в Самарканде, где стоит роскошное майоликовое надгробие 80-х годов XIX в., показали отсутствие не только там погребения VII в. (Кусам ибн ал-Аббас согласно эпитафии на надгробии умер в 676/677 гг.н.э.), но и следов раннеарабского кладбища VII-VIII вв. племени «нахия» и «джанаб», о котором пишется в «Кандия» . Подобные мнимые «святыни» были распространены в Средней Азии XI-XII вв., когда отмечается строительство большого количества мазаров и мавзолеев. Возведение мазара Кусама ибн ал-Аббаса относится именно к XI в.

При этом необходимо учесть то обстоятельство, что с распространением в Средней Азии ислама наряду с изменениями многих обычаев населения изменился и погребальный ритуал. В частности, захоронения времени раннего ислама совершались в ямах, стенки которых облицовывались терракотовыми плитами, сырцовым или обожженным кирпичом. Затем эта «погребальная камера» заполнялась над погребенным землей и выстилалась кирпичом по алебастровому раствору . И только в IX-X вв. постепенно стали преодолевать запрет ислама на строительство специальных погребальных сооружений. И это было обусловлено политическими мотивами, т.е. необходимостью прославления могущественной личности — главы Халифата. Первым примером стало возведение над могилой халифа ал-Мунтасира, умершего в 862 году, мавзолея Кубба ас-Сулабийя .

Возведение мавзолеев в первое время из непрочного материала — сырца - привело к исчезновению наиболее ранних из них. Первый сохранившийся до наших дней-погребальный памятник был выстроен на рубеже. IX-X вв. из жженого кирпича - это замечательный в архитектурно-художественном отношении мавзолей Саманидов в Бухаре (Табл. 11, р. 1,2,3). Исследование генезиса форм этого своеобразного памятника говорит о местном характере происхождения облика мавзолея, хотя при этом допускались различные его толкования. Например, В.Л.Ворониной была высказана мысль о том, что прообразом галереи мавзолея Саманидов был доисламский храм . Однако она также признается, что венчающая памятник галерея была «создана для маскировки извне пояса тромпов» . С другой стороны, форма мавзолея связывается, например, Г.А.Пугаченковой, с обликом согдийского погребального «кеда» - особым сооружением, где согласно зороастрийскому погребальному ритуалу, помещали тело усопшего . С.Г.Хмельницким выдвинута гипотеза: прототипами мавзолея Саманидов были не культовые сооружения, а боевые замки доисламского зодчества .

Все вышеприведенные гипотезы по поводу генезиса мавзолея Саманидов имеют одну цель — показать уникальность архитектурных форм и деталей сооружения, которые ещё долгое время будут изумлять ученых многозначимостью, связью с традициями прошлого и др. Говоря о генезисе архитектурных форм мавзолея Саманидов, следует вспомнить о той идеологической борьбе, которая получила особенную остроту в связи с внедрением ислама в Мавераннахре и оказала существенное влияние на архитектуру.

2. Типология мемориального зодчества Мавераннахра IX- начала XIII вв. Типология исламских сооружений в Средней Азии в целом определяется в IX-X вв., в формировании которой большое значение имели доисламские формы и архитектурно-художественные традиции. В первую . . .очередь,надо указать на такие специфичные типы исламской архитектуры, как мечети, минареты, мавзолеи. Первые среди них получили распространение мечети , истоки которых в Северном Хорасане идут к иранскому типу мечети-киоску с четырьмя арками.

Условия развития гражданского зодчества Мавераннахра в ГХ-начале XIII вв.

Как уже отмечалось в первой главе, только после прочного вхождения Среднеазиатского Междуречья в единую систему арабского халифата, при возникновении государств местных династий Тахиридов, Саманидов, Мамунидов начинается новое возрождение строительной деятельности. По мере исламизации местного населения в Средней Азии, а значит и в Мавераннахре, возрастает роль культовых зданий ислама: мечетей, Мадраса, а начиная с правления Саманидов — и мавзолеев. Первоначальная архитектура следует в основном тем традициям, которые определились здесь ещё в доарабское время. Однако в IX-X вв., как пишет Г.А.Пугаченкова, наступает та фаза развития культуры халифата, когда, витывая достижения народов покоренных стран, она как бы обратным ходом внедряет в них черты общехалифатской культуры .

В строительстве используются преимущественно те же строительные материалы, что и ранее: сырец, пахса, дерево. Однако всё большую роль начинает играть жженый кирпич на глиняных, а затем и на ганчевых растворах. Вырабатываются приемы фигурных кирпичных кладок, кирпичный узор завладевает фасадами. Заметное место в архитектурном декоре занимает также резьба по дереву и ганчу. Арабы на первых порах почти не внесли в архитектуру Средней Азии ничего своего, за исключением нового типа укреплений-рабатов, однако строящихся по местным традициям архитектуры. Вместе с тем во всех городах региона появляются первые мечети (мечети 1Х-Х вв. в Самарканде, Мерве, Термезе и других местах).

Говоря об архитектурной застройке городов IX-X вв. (Бухара, Самарканд, Мерв, Термез, Кят и др.) восточные авторы упоминают внутригородские дворцы правителей, жилища знати, «дома правления», рынки, бани, мечети, Мадраса, загородные дворцы и феодальные замки. Раскопки археологов выявили дворец Саманидов и богатые жилые дома на Афрасиабе (древний Самарканд), дворцы в Хульбуке, гостиные которых оформляла богатая резьба по ганчу (Табл. 17, р. 7, 8).

В сельских местностях ещё возводятся монументальные замки-кешки, хотя планировка их уже иная, чем в доарабское время, так как замок утрачивает значение крепости. В этом отношении любопытна крупная дворцовая загородная усадьба Кырк-кыз близ Термеза (Табл. 17, р. 1, 2, 3, 4, 5). Ряд архитектурных деталей его напоминает дворцы Омейядов (например, Каср ал-Хайр ал-Гарби, VIII в. или замок-дворец Мшатта близ Аммана, VIII в.) , но, в целом, это оригинальное произведение, в котором переплетаются черты новой и старой, доисламской среднеазиатской традиции2.

В IX-X вв. вырабатываются основы архитектурного орнамента. Использование жженого кирпича открыло перед зодчими большие возможности его комбинаций, создающих геометрический узор путем кладки кирпича плашмя, вертикально, по диагонали, «елочной» кладкой. В резьбе по дереву и ганчу намечается стилизация изобразительных мотивов, оставив мотивы растительной орнаментации VII-VIII вв. С усвоением арабской письменности появляется новый вид декора - эпиграфический орнамент.

Политическая история Мавераннахра XI- начала XIII вв. ознаменована вторжением с севера тюрков и формированием обширных и сильных государств, управляемых тюркскими династиями. Наиболее значительный из них - султанат Газневидов, владевший в первой половине XI в. югом всей Средней Азии, но затем вытесненный Караханидами, захватившие к началу XI в. Мавераннахр. В XII в. постепенно усиливаются правители Хорезма — хорезмшахи, овладевшие в это время почти все среднеазиатские земли. В 1220-1221 гг. в Среднюю Азию вторгаются монгольские войска, предав страну полному опустошению.

В XI — начале XIII вв, рост городов, миграция в них сельского населения, расширение внутренней и международной торговли поставили перед зодчими новые задачи, связанные расширением видов строительных материалов и совершенствованием конструкций. В монументальном строительстве необходимость усиления прочности зданий приводит к широкому применению жженого кирпича на высокопрочных ганчевых растворах. Развивается сводчато-купольная система из сырца и жженого кирпича. Купол при помощи разнообразных парусов основывается на квадрате стен. Появляются купола с двойной оболочкой, опередив тем самым на триста лет подобную конструкцию в европейской архитектуре.

Развитие строительного и гончарного дела расширяет виды архитектурного декора. В это время появляются многообразные орнаментальные системы кирпичного узора. Резные фигурные кирпичи-«бантики», вставленные в кладку парных горизонтальных кирпичей, и кладка «в ёлочку» особенно искусно применяются в постройках Тохаристана (Табл. 6, 7). Для выкладки геометрического узора-гириха или куфических надписей употребляют отесанные кирпичи. В Мавераннахре помимо кирпичного декора с XII в. используются облицовки из резной терракоты, в которой наряду с гирихом вводятся пышный растительный орнамент и надписи (вспомним портал и михраб мавзолея Мухаммада Бошаро, рассмотренный во второй главе). С XII века в облицовку куполов, а также отдельным введением в узор из тёсаного кирпича входят голубые глазурованные кирпичи и вставки. В оформлении же интерьеров используются панно резного ганча, где сочетаются геометрический, стилизованно-растительный и эпиграфический узоры.

В усадьбах богатых землевладельцев ещё сохраняются элементов и формы замковой архитектуры, но замкнутости былых кешков в них уже нет. Монументальны были дворцы, для композиции которых характерен обширный двор с айваном на осях и в обводе одного-двух этажей помещений (например, дворец термезшахов в Термезе или дворец в Хульбуке) (Табл. 18). Особенно параден был дворцовый приемный зал. Так, в Термезе он был выделен снаружи портиком с мощными устоями, поддерживающими арки, за которым расположен трехпролетный сводчатый зал. Здесь все стены и устои покрывала богатейшая резьба по ганчу, а кое-где живопись.