Этапы творчества А. Н. Островского : Эстетика национального быта и характера Овчинина Ирина Алексеевна

Этапы творчества А. Н. Островского : Эстетика национального быта и характера
<
Этапы творчества А. Н. Островского : Эстетика национального быта и характера Этапы творчества А. Н. Островского : Эстетика национального быта и характера Этапы творчества А. Н. Островского : Эстетика национального быта и характера Этапы творчества А. Н. Островского : Эстетика национального быта и характера Этапы творчества А. Н. Островского : Эстетика национального быта и характера Этапы творчества А. Н. Островского : Эстетика национального быта и характера Этапы творчества А. Н. Островского : Эстетика национального быта и характера Этапы творчества А. Н. Островского : Эстетика национального быта и характера Этапы творчества А. Н. Островского : Эстетика национального быта и характера Этапы творчества А. Н. Островского : Эстетика национального быта и характера Этапы творчества А. Н. Островского : Эстетика национального быта и характера Этапы творчества А. Н. Островского : Эстетика национального быта и характера
>




Овчинина Ирина Алексеевна. Этапы творчества А. Н. Островского : Эстетика национального быта и характера : диссертация ... доктора филологических наук : 10.01.01.- Москва, 2000.- 356 с.: ил. РГБ ОД, 71 00-10/189-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. 1840-е годы. От прозаических опытов — к драматургии. Особенности эстетического отражения национального быта и характера 25—69

Глава вторая. Эстетика быта и характера в пьесах москвитянинского периода (1852—1855 годы) 70—108

Глава третья. Критическое направление пьес второй половины 1850-х годов ("Доходное место" и "Воспитанница"). Новаторство Островского в отражении эстетических свойств действительности 109—134

Глава четвертая. Феномен "Грозы" 135—165

Глава пятая. Пореформенный период. 1860-е годы. Исторические пьесы. Эволюция эстетического восприятия национального быта и характера 166—251

Глава шестая. Создание драмы нового типа (1870—1880 годы). Новые черты в эстетике восприятия быта, нравов и человека 252—316

Заключение. 317—338

Список использованных источников и литературы 339—356

Введение к работе

Содержание научной проблемы и ее актуальность. На протяжении полутора столетий творчество А. Н. Островского осмысливалось и переосмысливалось талантливыми критиками и не менее талантливыми исследователями литературы и театра. На исходе второго тысячелетия интерес к нему заметно возрастает, театры постоянно обращаются к его драматургии, и нередко новое сценическое прочтение пьесы Островского становится заметным явлением русской культурной и общественной жизни. В его произведениях, удивительно созвучных нашему времени, есть нечто такое, что находит отклик в душе современного зрителя, побуждает исследователей изучать феномен Островского.

Каждый исторический момент привносит новое в понимание культурного наследия прошлого. Изменяясь сами, мы начинаем иначе воспринимать то, что совсем недавно казалось простой истиной, не требующей доказательства. Заново перечитывая Островского, мы обнаруживаем в его произведениях ранее невидимые грани. Сейчас, когда все российское общество и отечественная наука переживают новый этап в своем развитии, литературоведы оказались перед серьезными философскими, историческими, социальными, культурологическими, нравственными проблемами. Их решение совершенно конкретным образом сказывается на понимании картины развития литературы в целом и на освещении творчества отдельных авторов как ярких индивидуальностей.

Драматург, всегда узнаваемый, всегда проявлявший интерес к национальным качествам быта и характера, постоянно находился п жолюции, обогащал свою яркую художественную палитру новыми неожиданными и необычными красками. Он органично соответствовал своему времени, живо откликался на любые изменения в литературной, культурной, общественной жизни.

Автор диссертации выделил эволюцию творческого пути Островского как главную проблему, обозначил и характеризовал основные его этапы в аспекте национального быта и характера.

Произведения русских писателей в совокупности создают картину отдельных сторон национального бытия и русской культуры в целом, что дало возможность науке о литературе подвергнуть ее внимательному системному анализу и научному осмыслению основных тенденций развития культуры. Особое внимание к массовому сознанию, а также понимание ценности проявления личностного начала в повседневной человеческой деятельности открыло в литературе новые смыслы, обозначило пути ее развития между крайними точками, между полюсами, в русле "срединной культуры" (Н. А. Бердяев).

XIX век отмечен все более заметным стремлением писателей к постижению сущностных основ русского характера. Это привело к открытию различных человеческих типов, отражающих наиболее характерные качества национальной жизни, обладающих способностью доминировать или активизироваться в определенных социальных, бытовых и культурных условиях. Ценностный вектор литературы получил направление в сторону самоценной личности. Активный человек, практичный и честный, в творчестве Гончарова и Тургенева, Островского и Мамина-Сибиряка получает нравственное оправдание, если в его собственном ценностном мире есть разграничения понятий добра и зла, если его поступки и жизненные цели соответствуют требованиям морали и способствуют гуманизации общества.

Поэтому исследование сформулированной темы диссертации актуально. Оно является настоятельной литературоведческой, культурологической и общественной потребностью. Проведенное в практической и теоретической целостности, логической завершенности, диссертационное исследование содержит анализ всего творческого пути драматурга, историю формирования его драматургической эстетики — в контексте русской литературной жизни.

Перед историками литературы в качестве одной из актуальных задач стоит всесторонний анализ различных форм проявления повседневной жизни человека прошлых эпох, его эстетического сознания, его нравственного уровня, духовных ценностей, национальных идеалов.

Говоря об эстетике быта и характера, диссертант исходит из того, что необходимо раскрыть эстетические свойства действительности, те стороны взаимоотношения человека с миром, отраженные Островским, которые доставляли ему как автору подлинное наслаждение — поступком, словом, жестом, непосредственной реакцией на происходящее, импульсивным чувством, многоликостью, многоголосием, динамизмом человеческого общества.

Понятие эстетика обозначает особенности эстетического восприятия Островским различных сторон жизни, а именно — эстетическое содержание смешного, комического, драматического, трагического, прекрасного, обыденного и безобразного. Иными словами, наслаждаясь всеми оттенками духовного и материального мира как единого целого, драматург, руководствуясь своими эстетическими ощущениями и идеалами, выразил в определенной мере эстетическое мировоззрение своего времени, тесным образом связанное с христианским учением.

Красота бытия, отраженная в драматической форме, проявляется в конкретных обстоятельствах и в конкретной обстановке. Сам быт, столь привлекавший автора, предстает в эстетической завершенности, явлен как художественное целое. В драматическом произведении, изначально сориентированном на сценическое прочтение, герои объединены пространством сцены, продуманным театральным реквизитом, замыслом автора и режиссера. Представление о красоте быта складывается из общей картины, в которую входит предметный мир, окружающий персонажей, включая еду и питье, одежду, грим, убранство сцены, мир внутренних переживаний, требующих от зрителя сопереживания, живого эмоционально-интеллектуального отклика в соответствии с его ценностными представлениями.

Эстетическое начало в воспроизведении мира конкретных деталей проявляется, по словам М. М. Бахтина, "во внешнем формальном сочетании пластически-живописного характера: в гармонии красок, линий, в симметрии и прочих несмысловых, чисто эстетических сочетаниях" . Драматургические формы художественного выражения быта получили у Островского свое ценностное обоснование, поскольку эстетическая установка активно реализуется в самой жизни, в непосредственной реакции, в сфере чувств, в нравственных критериях.

Чтобы зрительно представленное внутреннее переживание обрело эстетический смысл, оно должно быть внешне выражено, стать пластически убедительным, доставив театральной публике и читателю духовное наслаждение. А это достигается только в том случае, когда даже неприглядные стороны человеческого бытия художественно выстроены и оформлены.

Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. М, 1986. С. 94.

Кроме того, эстетика как наука об искусстве предполагает рассмотрение творчества Островского как синтез литературы и театра, литературы и фольклора, литературы и музыки.

Нередко драматурга воспринимали как бытописателя, вкладывая в это определение негативный смысл. Драматург, действительно, любил изображать быт, видел в нем тот мир, в котором есть своя прелесть, своя целесообразность, своя гармония, культура, наконец. К главным основаниям эстетики Островского относится ее развитие в русле подлинного человеколюбия, творческого отношения к жизни, усвоения культурного наследия прошлого. Таким образом, драматург органично вписывается в общемировоззренческую систему эстетических представлений, основных литературных, исторических, социальных концепций.

В последние годы в науке о литературе все чаще подчеркивается колоссальная роль писателя в русской культуре, к нам приходит осознание того, что он является для нас, пытающихся познать самих себя в условиях складывающихся рыночных отношений, тем источником, без которого это познание невозможно. Человек с обыденным сознанием оказывается не менее интересен, чем мятущийся интеллигент, постоянно задающий себе вопрос о смысле жизни. А быт как особый мир, созданный человеком, где ему наиболее удобно и легко, быт, создаваемый с учетом личных потребностей и возможностей, с учетом национальных традиций, теперь, когда разрушены связи между поколениями, когда произошла утрата многих важнейших ценностей бытия русского человека, воспринимается как необходимый элемент, воздействующий на память, на нравственность, на культуру. Мы заново, только в более трагичной форме, проходим то, через что прошли персонажи Островского, однако сам он верил в движение человека к духовной свободе; как писал о драматурге А. Л. Кизсвсттср, "свободное творчество художника шло поверх всяких схем"2, а значит, оно всегда будет актуально и необходимо читателю, выросшему на русской земле.

Объект и предмет исследования. Избранная тема предполагает выделение в качестве объекта изучения собрание сочинений А. Н. Островского, включая дневниковые записи, статьи, наброски, письма, а также драматические произведения современников автора. Кроме того, объектом изучения стали практически все номера журнала "Москвитянин" за 1850—1855 годы, что позволило сделать некоторые новые заключения о драматургической эстетике Островского.

Предметом же анализа является особенность быта и национального характера, отраженные в драматургии Островского. Специально прослеживается мотив Дома, Семьи как социальной, нравственной, бытовой категории. Кроме того, особое внимание обращается на традиции, их функции, основные качества и восприятие их драматургом в разные периоды, их оценка и способ художественного изображения. Говоря о национальном характере, автор исследования систематически обращает внимание на проявление бытового актерства, подмеченного драматургом и нашедшего адекватную художественную форму для его передачи. В центре внимания находится также вопрос о деловой этике, интересовавшей Островского и связавшего ее с коренными качествами русского человека.

Цель и задачи исследования. В основу данного исследования положен традиционный подход. Именно этот подход, по мнению диссертанта, даст возможность осветить различные стороны потппеп Остроиекого п их 2 На чужой стороне. Берлин. 1923. Т. I. С. 187. эволюции, ибо система его взглядов складывалась постепенно, его художественный мир постоянно обогащался. Драматург всегда отличался подлинным интересом к тому, что происходит вокруг, общался с самыми разными людьми, на протяжении всей творческой жизни осуществлял поиск героя, искал новые неординарные решения для реализации авторской сверхзадачи.

Постоянно подчеркивая, что драматическое произведение пишется для сцены, писатель неизменно учитывал сценические возможности театра, помнил о зрителе, ориентировался на реалистическую школу актерской игры. Впервые в отечественной драматургии Островский так многоцветно и ярко выразил поэзию русского быта. Но не быт как таковой был главным для автора. Всегда и неизменно в центре всех его творений был Человек, со своими слабостями, изъянами, со своими достоинствами. Очень точно выражена суть драматургии А. Н. Островского в словах театрального критика: "...не обличение "темного царства", "а чувствование этого мира" .

Главную задачу автор диссертации видит в рассмотрении текста в единстве эстетического, познавательного и общекультурного аспектов. Как пишет М. М. Бахтин, художественный акт "живет и движется не в пустоте, а в напряженной ценностной атмосфере ответственного взаимоопределения" . Литературное явление можно рассматривать с учетом таких качеств, которые характеризуют и составляют общую атмосферу российской жизни, и для подобного отношения дает основания сам текст художественного произведения. Еще А. С. Хомяков с предельной ясностью сказал о специфике искусства в статье "О возможности русской художественной школы": "Не из одного ума возникает искусство. Оно не есть про Кугель Л. Театральные портреты. Л. 1967. С. 135. 4 Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975. С. 26. изведение одинокой личности и ее эгоистической рассудочности. В нем сосредоточивается и выражается полнота человеческой жизни с ее просвещением, волею и верованием" Такой подход позволяет глубже понять феномен Островского, творчество которого в яркой художественной форме запечатлело российский цивилизационный процесс, являющийся неотъемлемой частью общеевропейского. Как писал русский философ и филолог Г. Г. Шпет, "на языке национальности говорит историческое человечество", а "положение литературы в общем осуществлении культуры остается исключительным, поскольку она есть выражение общного самосознания"6.

Научная новизна диссертации. Несмотря на богатейшую литературу, посвященную Островскому, все же избранная автором диссертации тема является недостаточно изученной. Не была предметом специального научного рассмотрения периодизация творчества драматурга, хотя исследователи затрагивали ее — в разной степени четкости, последовательности и глубины. Автор диссертации впервые предлагает периодизацию, разработанную на целостном осмыслении процесса эволюции драматургической деятельности, творческих принципов А. Н. Островского, способов эстетического отражения им жизненных явлений, в определенной степени влиявших на мироощущение создателя национального театрального репертуара.

Кроме того, автор учитывал, что при любом научном поиске невоз можно избежать субъективного фактора, поскольку у каждого исследователя есть своя логика, методология и методика, что делает получение объективно-истинного знания проблематичным.

К тому же, периодизация, как известно, возможна по разным основаниям.

Так, Л. М. Лотман, характеризуя особенности драматургии Островского, соотносит их с проблемой художественного метода и жанра. Основные периоды творчества драматурга Л. М. Лотман выделяет в такой последовательности: "Реализм 40-х годов и формирование художественного стиля Островского"; "Первые опыты Островского в области народной драмы (Пьесы так называемого "славянофильского" периода)"; "Народная драма 60-х годов. "Воспитанница", "Гроза", после чего анализируются пьесы, входящие, по определению Л. М. Лотман, в сатирический ряд ("Доходное место". "В чужом пиру похмелье", "Тяжелые дни", трилогия о Бальзами-нове). Здесь уже нарушается хронологический принцип, поскольку "Доходное место" рассматривается после "Грозы". И, наконец, исследуются исторические пьесы, а завершает картину творческой эволюции Островского анализ драматургии 70—80-Х годов ("Борьба Островского за раз-витие социально-обличительной драматургии в 70—80-ые годы") .

По мнению Г. П. Пирогова, "Бедной невестой" заканчивается первый этап, за которым следует "славянофильский" период, а затем исследователь плавно переходит к произведениям, характеризующимся отходом от славянофильских позиций, к "Грозе", к историческим пьесам и отдельно отмечает 70—80-е годы, когда, по его определению, Островский "обращается к изображению пореформенной действительности" .

По-другому подошел к проблеме периодизации творчества драматурга Г. Н. Поспелов , по мнению которого, в первый период входят самые ранние произведения и комедия "Свои люди — сочтемся". Следующий этап охватывает деятельность Островского первой половины 1850-х годов, "после 1848 года"10, ("Бедная невеста", "Не в свои сани не садись", "Не так живи, как хочется"). Затем исследователь к особому периоду относит творчество драматурга второй половины 50-х — начала 60-х годов ("Островский и идейно-эстетическая борьба 1860-х годов")", заканчи-вающийся "Мининым", и "период пореформенной реакции" ("Грех да беда на кого не живет", "Тяжелые дни", "Шутники", "Пучина", исторические пьесы). Завершающий этап охватывает творчество драматурга 1870— 1880-х годов.

На иных началах предпринимается попытка разделить основные этапы творчества Островского А. И. Ревякиным. По словам ученого, "Бедная невеста" явилась произведением, завершившим первый этап творчества Островского"13, следующие этапы, как видно из исследования, связаны соответственно с журналами "Москвитянин", "Современник", "Отечественные Записки".

Свою периодизацию предлагает автор главы об Островском в учебном

пособии "История русской литературы XIX века: Вторая половина" А. И. Журавлева, рассматривая творчество драматурга по строго хронологическому принципу14. Исследователь выделяет в отдельные этапы 1847—1851 годы, 1852—1854 годы (москвитянинский период), 1855—1860 годы (предреформенный период) и 1861—1886 годы (пореформенный период). Предлагая такую периодизацию, А.И. Журавлева исходит из того, что "к моменту создания "Грозы" ... мировоззрение и основные творческие принципы Островского-художника сложились окончательно", что позволяет, рассматривая творчество драматурга последнего периода, "группировать материал по другому принципу", сосредоточив внимание "на определенных жанрово-тематических циклах, объединенных общностью тематики и поэтики, а иногда на отдельных пьесах"15.

Итак, периодизация возможна по разным основаниям.

Но при любой классификации всегда сохраняется элемент условности, подвижности границ, поэтому дать твердую, безусловную, категоричную периодизацию не представляется возможным. Так, чтобы не разрушить целостного представления об исторической драматургии Островского, написанная в 1872 году пьеса "Комик XVII столетия" рассматривается в пятой главе, посвященной творчеству Островского 60-х годов. В свою очередь, по этим же соображениям комедии "На всякого мудреца довольно простоты " (1868) и "Горячее сердце" (1869) отнесены к последнему периоду (1870—1880 годы).

Проблема национального характера и быта в их эстетическом преломлении до сих пор также не была предметом специального научного исследования. В диссертации предпринята попытка показать, как на языке драмы Островский выразил понимание фундаментальных основ человека — его стремление к счастью, к устроенности в бытовом плане, поиск своего места в социуме в соответствии с представлениями о смысле жизни, о добре и зле. Грешный человеческий мир видится писателю достойным изображения, понимания и сочувствия.

В культурной реальности, таким образом, возникают проблемы, требующие разрешения не только на бытовом, но и на интеллектуальном, социальном, эмоциональном, на нравственном уровне. Вот почему автор диссертации стремился по-возможности восполнить представление об эстетической стороне драматургии Островского в системе этических, социальных, практических, бытовых сторон, нашедших воплощение в национальной ментальносте. Перед историками литературы сегодня стоит задача глубокого и всестороннего анализа основных форм художественного сознания писателя, в творчестве которого воплотился социальный опыт своего поколения. При этом, как отмечено в диссертации, эстетический компонент обладал притягательностью во всех сферах человеческой жизни. Выделив национальный быт и характер как важнейшую проблему, автор исследования отдает себе отчет в том, что решение ее по плечу целому коллективу квалифицированных ученых и надеется быть понятым учеными-коллегами.

Творчество Островского впервые представлено в комплексном осмыслении литературных, культурологических, исторических, социальных фактов. Не боясь упреков в определенном социологизме, диссертант считает, что сам материал диктует подобный угол зрения. Драматург запечатлел одна ли не все сферы бытия и важнейшие общественные институты, основные тенденции русской экономической, социальной и культурной жизни. Это потребовало от диссертанта широкого обращения к специальной научной литературе.

С именем А. Н. Островского связана целая эпоха в истории драматургии и театра. Почти полсотни его пьес — это богатая, яркая, подвижная драматургическая система, которую составляют искрометные комедии, социально-психологические драмы, исторические хроники, сказка. Таким перечислением, конечно, не исчерпывается все разнообразие жанров его пьес, вобравших в себя традиции народного театра, песенно-лирическое начало, высокую трагедийность и бытовой комизм. Художественные творения Островского явились воплощением целостной литературно-театральной эстетики. Всю жизнь писатель болел душой за состояние театрального репертуара, помогал актерам, боролся против рутины, казенщины и монополии в театре. Он практически совершил в нем переворот, создав и своего актера, и своего зрителя.

Произведения драматурга привлекают ярко выраженным в них национальным колоритом, разнообразием типов, положений, ситуаций, нравственной проблематикой и глубоким психологизмом. На сцене появились персонажи, представляющие самые различные социальные слои и заговорившие живым, образным языком, а в литературу пришел глубоко национальный талантливый автор. Но, как говорил известный философ, "каждое время имеет свою однобокость, свои предубеждения и свою душевную жизнь", а подлинный художник в своих произведениях выражает "все невысказанное содержание времени"16, раскрыть которое по возможности наиболее полно — задача не одного поколения ученых.

Предпринятая в диссертации попытка по-новому осмыслить драматур 16 Юнг К. Г. Феномен духа в искусстве и науке // Юнг К. Г. Собрание сочинений: В 19 т. Т. 15. М, 1992. С. 142. гию Островского в свете обозначенной проблемы основана на развитии ряда положений, высказанных в работах широко известных и авторитетных исследователей драматурга.

Интерес к Островскому в науке о литературе не ослабевал никогда. Каждый из исследователей находил малоизученные стороны его творческого наследия.

Из первых крупных работ выделяется книга Б. В. Варнеке "Заметки об Островском" и исследование Н. П. Кашина "Этюды об Островском" , которые и положили основу островсковедения. И каждая новая работа о драматурге становилась не только новым словом, но и выражением понимания его самобытного дарования.

Широко известные работы А. И. Ревякина сильны фактографической стороной. Автор подробно исследует документы, архивные материалы, соотносит творчество драматурга с обстоятельствами его жизни 9. Несомненная заслуга А. И. Ревякина перед наукой об Островском состоит в том, что ученый раскрыл новаторский характер драматургии автора "Бесприданницы", поставил проблему жанра, исследовал композиционное своеобразие его пьес, обратился к принципам изображения характеров у драматурга. Кроме того, ученый подробно проследил сложные отношения Островского с драматической цензурой и литературно-театральной критикой. Время скорректировало многие оценки, прозвучавшие в его работах, ряд высказанных им положений утратил свое значение, но в целом А. И. Ревякин остается крупнейшим ученым-островсковедом, чьи труды помогли другим исследователям, развивая его мысли, предположения и научные принципы, пойти дальше.

Предметом специального рассмотрения стали исторические пьесы А. Н. Островского в трудах Н. П. Кашина, С. И. Машинского, В. А. Бочкаре-ва, М. М. Уманской . Серьезным исследованием фундаментального характера является монография Л. М. Лотман "А. Н. Островский и драматур 2 1

гия его времени" , в которой творчество Островского рассматривается в контексте русской литературы, прослеживаются традиции мировой драматургии.

Психологически тонкие и научно убедительные наблюдения над пьесами великого драматурга в свете мировых и национальных традиций содержатся в работах А. Л. Штейна22.

Проблемам поэтики Островского, его воздействия на отечественный и мировой театр посвящен 88-й том "Литературного наследства", в котором помещены также материалы, освещающие скрупулезный и филигранный процесс работы автора над пьесами, характер взаимоотношений драматурга с актерами23.

Образцом научной биографии Островского стала книга В. Я. Лакшина , где собраны богатейшие источники архивного, мемуарного, литературно-критического характера, в деталях воспроизводятся особенности окружавшей Островского атмосферы. На первый план выходит личность писателя — незаурядного, сложного, исключительно интересного человека, каким он предстает в быту, в литературных спорах, в творческом процессе.

Новый пласт творчества Островского открыла глубоко новаторская монография А. И. Журавлевой "А. Н. Островский-комедиограф" , где драматургическая система Островского исследуется в русле жанрового мышления драматурга. В результате А. И. Журавлева пришла ко многим открытиям в тексте пьес Островского, ставшим основополагающими в островсковедении.

Молодые исследователи находят в творчестве драматурга все новые аспекты, изучая их в художественной целостности. Так, в последнее десятилетие написаны кандидатские диссертации, авторы которых обращаются к народной обрядовой культуре (в аспекте речевого этикета, разнообразных ритуалов, характеризующих купеческий быт), воплотившейся в пьесах Островского , к проблемам нравственного характера в пьесах 1840—1850-х годов27, к поэтике мелодрамы, оказавшей влияние на драматургическую систему А. Н. Островского28.

Некоторые идеи, рассмотренные в монографии М. Ю. Карушевой "Славянофильская драма", где исследуются драматические произведения славянофилов А. С. Хомякова и К. С. Аксакова с учетом их исторических, религиозно-философских и социально-политических взглядов29, перекликаются с мыслями автора диссертации.

В условиях интенсивного развития науки и состояния российского общества встала необходимость комплексного подхода к изучению творческого наследия Островского в свете переосмысления отечественной истории, литературы и культуры. Личность художника, его литературно-эстетические взгляды, их эволюция, литературные и фольклорные истоки его произведений, природа конфликта, характер комизма и драматизма, особенности жанрового мышления автора, литературная и театральная судьба его пьес — далеко не полный перечень задач, что стоят перед современными исследователями.

А. Н. Островский традиционно не входил в круг писателей, чье творчество рассматривалось в религиозно-нравственном аспекте. Однако все единодушно называют его великим национальным драматургом. А если это национальный драматург, следовательно, своими произведениями он выразил основы народного миросозерцания, взгляды на жизнь русского православного человека, определяющие его поступки и важнейшие жизненные ценности.

Впервые вопрос о необходимости рассмотрения религиозно-нравственной проблематики в творчестве Островского был поставлен в 1995 году А. И. Журавлевой , справедливо подчеркнувшей, что драматург в своих оценках жизненных явлений исходит прежде всего из норм христианской нравственности. Это открывает новое направление в островско-ведении.

Солидаризируясь с авторитетнейшим специалистом, диссертант рассматривает воззрения драматурга как православного христианина в качестве исходных положений его драматургической деятельности в целом.

Творчество Островского не замыкалось в рамках лишь театральной эстетики, узко-драматургического мира — оно имело "открытый" характер и было органично связано с важнейшими культурными, эстетическими, экономическими, духовными проблемами своего времени, выразило наиболее острые вопросы современности. Островский, как это показано в диссертационном исследовании, опирается на характерные для русской художественно-эстетической мысли и христианской этики представления о сущностных основах бытия, постоянно осуществляя движение к новым художественным высотам в русле серьезнейших этических проблем, его размышлений о духовности, о роли христианской этики в жизни современной ему России.

Автор стремился уйти от узких оценок, избежать однозначности, категоричности, тенденциозности, которые мешают прийти к объективным выводам. При всем глубочайшем уважении ко всем коллегам, писавшим и пишущим об Островском, я старалась идти в науке своим путем, с благодарностью воспринимая все ценные суждения, все написанное об этом замечательном драматурге, совершенно уникальном даровании. И все совпадения в мыслях, идеях объясняются тем, что нас нередко роднит и со единяет общий взгляд на творчество, на драматургию, на Островского.

В работе сделана попытка показать драматургию Островского как "продукт эпохи" и как уникальную творческую систему, постоянно складывающуюся, ибо вся жизнь писателя была отмечена напряженной энергией творческого поиска.

Автор впервые в научный оборот об Островском вводит внимательно изученные им материалы различных журналов русского Зарубежья — "Русская мысль", "Русский путь", "Социалистический вестник", "Сполохи", "Новый путь", а также некоторые архивные документы.

Структура диссертационного исследования. Выбранная тема, цели и задачи исследования объясняют и метод группировки материала — проблемно-хронологический. Этот метод дает возможность рассматривать творчество Островского целостно, в определенном хронологическом русле, вычленить и верифицировать повторяющееся во всех периодах, свести все в общую картину, сформулировать итоговые выводы. Логика такого подхода к исследованию материала обеспечивает историзм, внутреннее единство и демонстрирует взаимосвязь поставленных задач.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения.

Первая глава — 1840-е годы. От прозаических опытов — к драматургии. Особенности эстетического отражения национального быта и характера.

Вторая глава — Эстетика быта и характера в пьесах москвитянинского периода (1852—1855 годы).

Третья глава — Критическое направление пьес второй половины 1850-х годов ("Доходное место", "Воспитанница"). Новаторство Островского в отражении эстетических свойств действительности.

Четвертая глава — Феномен "Грозы".

Пятая глава — Пореформенный период. 1860-е годы. Исторические пьесы. Эволюция эстетического восприятия национального быта и характера.

Шестая глава — Создание драмы нового типа (1870—1880-е годы). Новые черты в эстетике восприятии быта, нравов и человека.

Заключение содержит обобщенные итоги и основные выводы.

Практическая значимость исследования. Автор полагает, что практическое значение его работы заключается в следующих аспектах.

Первый. Данная исследовательская работа, основные проблемы, сделанные в ней выводы и предложения могут явиться определенной научной опорой в последующих изысканиях специалистов-филологов по углубленному изучению истории русской драматургии XIX века и творчества А. Н. Островского, в курсе лекций по истории русской литературы и истории русского театра, в спецкурсах и спецсеминарах при подготовке студентов-филологов.

Второй. Содержание диссертации, анализ драматургической системы Островского в аспекте эстетики национального быта и характера способны облегчить понимание необходимости социокультурного подхода, элементы которого использованы в работе, что может стать новым направлением в отечественном литературоведении. Суть ее — в более широкой литературоведческой культуре, предполагающей возможность обеспечить целостность исследовательских позиций.

Третий аспект следует из возможностей использования материалов и выводов работы во всей совокупности учебного процесса, всех его уровней и звеньев.

Апробация темы и основных выводов работы. Основные методологические и концептуальные проблемы темы апробированы на научных и научно-методических форумах международного, республиканского и регионального значения:

Межвузовская научная конференция литературоведов Поволжья "Классическое наследие и современность". Куйбышев, 1986. — Публикация в материалах конференции.

Всесоюзная научно-практическая конференция "Закономерности развития и взаимодействия национальных языков и культур (Текст. Коммуникация. Перевод)". Казань, 1989. — Публикация в материалах конференции.

IX Межвузовская научная конференция "Проблемы романтизма" (III Гуляевские чтения). Калинин, 1990.

Всероссийская научная конференция "Художественный текст и культура". Владимир, 1993. — Публикация в материалах конференции.

Международная научная конференция "Миф и мифология в современной России". Шуя, 1999.

Международная научная конференция "Проблемы повышения качества учителя". Шуя, 1999. — Публикация в материалах конференции.

Рождественские чтения "Мировоззрение человечества за 2000 лет христианства". Палех—Шуя, 2000.

Кроме выступлений на конференциях, участвовала в заседаниях Центра А. Н. Островского, дискуссиях, круглых столах, итоговых научных конференциях Шуйского педагогического института, выступила с докладом на конференции Ивановского государственного университета, где проходила стажировку.

Материалы диссертации были апробированы также в главе об Островском в учебном пособии "История русской литературы XIX века. 40—60-е годы" / Под ред. В. Н. Аношкиной, Л. Д. Громовой. — М: Изд-во МГУ, 1998.

Кроме того, основные положения и выводы исследования легли в основание соответствующего раздела курса лекций по истории русской литературы второй половины XIX века и спецкурса по творчеству Островского, прочитанного студентам-филологам Шуйского государственного педагогического университета.

1840-е годы. От прозаических опытов — к драматургии. Особенности эстетического отражения национального быта и характера

На творчество Островского с самых первых литературных шагов оказывали влияние непосредственные жизненные впечатления и произведения выдающихся предшественников, являющиеся образцами для начинающего автора. Образ жизни, общая атмосфера родного города, его архитектура, обычаи, культурная среда — все это не просто впитывалось драматургом, а творчески осмысливалось и затем переносилось на страницы его художественных творений. Он был преданным и верным сыном своей родины, своего города, где знал едва ли не каждую улицу, каждый переулок, где все вызывало у него неизменный интерес — уличная сцена, чьи-то случайно услышанные яркие слова и образные выражения.

Можно сказать, Москва вылепила драматурга, придала его взглядам особое направление, определила в немалой степени характер его мирови-дения. Коренной москвич, выросший в Замоскворечье, в той части Москвы, которую он впоследствии увековечит в своих пьесах, впитал в себя дух шумной, пестрой патриархальной белокаменной столицы, столь не похожей на чопорный, строгий, европеизированный Петербург. Благодаря адвокатской практике отца будущий драматург с детства видел дома много разных людей, колоритных лиц, ходатаев по коммерческим делам. А работа самого Островского в суде дала богатейший материал для будущих пьес драматурга, имевшего дело и с мелкими жуликами, и с крупными мошенниками, с продувными бестиями и с их жертвами, что в итоге сказалось на проблематике и характерах персонажей многих его произведений.

Духовному развитию Островского способствовало общение с друзьями, особенно близки ему были Т. Филиппов и Е. Эдельсон. В своем кружке молодые люди много и с жаром рассуждали о литературе, о фольклоре, с упоением читали романы Ч. Диккенса и Ж. Санд, говорили о женской эмансипации, о театре. Это во многом определило направление творческих интересов драматурга, его внимательное и сочувственное отношение к семейному и общественному положению женщины, стремление понять ее душу, создать самые разнообразные женские характеры — от кроткой и жертвенной натуры до дерзкой и даже просто неприглядной.

И, конечно, важнейшим фактором, воздействующим на ум и чувство начинающего писателя, стала литература, которая в начале 40-х годов развивалась под знаком натуральной школы: один из ведущих ее жанров, "физиологический очерк", оказал влияние и на поэзию, и на беллетристику, и на драматургию. Мимо внимания Островского не проходили и споры между славянофилами и западниками, жаркие дискуссии о путях развития русской культуры. Одним из ключевых в этих спорах был вопрос о ценности петровских преобразований, о коренных свойствах народа, в том числе и о патриархальности. И понятен интерес к народному быту, к национальному сознанию, проявленный Островским в самом начале его творческого пути.

Уже в первых литературных опытах Островского весьма ощутимы и жизненные наблюдения начинающего автора, и влияние литературных предшественников — Пушкина и Гоголя. Два корифея русской литературы, во многом определившие ее дальнейшее развитие, служили образцом для подражания многим, вступающим на путь литературного творчества.

Пушкинские творения серьезно повлияли на Тургенева и Гончарова, к Пушкину обращались Достоевский и Толстой. Известно, какую огромную роль в творческой судьбе едва ли не каждого русского писателя сыграл и Гоголь. Эти имена, наряду с именем Белинского, соединились и в художественном мире Островского, который серьезно увлекался статьями критика, чьи идеи в те годы заметно влияли на его отношение к жизни и к литературе. И, конечно, обличительная, общественно-критическая направленность ранних пьес драматурга совсем не случайна.

В основу повести "Сказание о том, как квартальный надзиратель пустился в пляс, или От великого до смешного только один шаг"(1843 год) молодой автор положил анекдотическую ситуацию, взятую из "Графа Нулина" А. С. Пушкина. Действие "Сказания..." строится на комической попытке чиновника Ивана Ивановича Зверобоева перенести литературу в жизнь, испробовать то, что не удалось пушкинскому персонажу. Островский передает обывательские и поверхностные суждения о поэте, высказываемые Зверобоевым и его соседом помещиком. Один видит в нем создателя "легкой поэзии" и "особенно пленяется" им, для другого Пушкин — это автор неблагопристойной поэмы "Граф Нулин" ("А тут такое, что порядочному человеку совестно читать-с").

Эстетика быта и характера в пьесах москвитянинского периода (1852—1855 годы)

Все более расширяется круг друзей и знакомых А. Н. Островского. Он становится своим человеком в салоне княгини Ростопчиной, его с нетерпением ждут в доме сестер Новосильцевых. Молодой драматург привлекает людей своим мягким юмором, деликатностью, неподдельным интересом к каждой яркой и самобытной личности, в которой проявляются какие-либо дарования или видна особая жизненная позиция. С. В. Максимов вспоминал: "Он был поистине нравственно сильный человек, и эта сила соединялась в нем со скромностью, нежностью, привлекательностью. Кроткая его натура обладала способностью огромного влияния на окружающих" . Это окружение составляли люди самых разных сословий и профессий — купцы, мастеровые, аристократы, литераторы и, конечно, актеры2.

После шумного успеха комедии "Свои люди — сочтемся" М. П. Погодин предложил молодому талантливому автору стать сотрудником своего журнала. Вместе с Островским в "Москвитянин" пришли поэт и драматург Л. Мей, прекрасный исполнитель народных песен филолог Т. Филиппов, широко образованный критик, талантливый поэт, страстный и неугомонный Ап. Григорьев, критики Е. Эдельсон и Б. Алмазов, писатель А. Писемский, образовавшие в 1851 году "молодую редакцию" журнала. Члены кружка оказали благотворное воздействие на "Москвитянин", вызвав к журналу огромный интерес и тем самым способствовали тому, что в течение года число подписчиков увеличилось более чем в два раза3.

Известно, что "контора Погодина отличалась замечательною неисправностью" , а номера журнала часто делались наспех, небрежно, вызывая у читателей справедливые нарекания. Но при этом столь же бесспорным является тот огромный вклад, который внес "Москвитянин" в русскую журналистику, критику и литературу. Образованный, умный и не лишенный лукавства М. П. Погодин почувствовал в образе мыслей и настроениях Островского и его друзей нечто такое, что побудило сделать на них ставку.

Этих очень разных людей объединял молодой задор, искренняя любовь к России, глубокий интерес к истории. В кружке Островского ценили меткое слово, нестершееся выражение, соревновались в умении рассказывать, лицедействовать. И особенно любили здесь русскую песню: "Хороших, безыскусных исполнителей, умевших передавать их голосом, без выкрутов и завитков, разыскивали всюду, не гнушаясь грязных, но шумливых и веселых трактиров и нисходя до погребков"5.

"Русское направление", свойственное окружению молодого драматурга, выражалось в желании как можно глубже, серьезнее изучить и понять национальную культуру, быт и мировидение народа. Фольклор воспринимается молодыми людьми в качестве бесценного источника познания народной жизни и национального характера. В нем они находили среду, пи- тающую своими соками всю современную литературу и культуру в целом. В устном творчестве народа, полагали они, можно найти ответы на многие вопросы, связанные с особенностями нации. Общностью восприятия фольклора и несомненным талантом можно объяснить впечатление, неизменно производившее на слушателей пением москвитянинца Т. Филиппова, которое, по определению Н. П. Барсукова, "представлялось явлением необычайным". "И хозяева, и гости всякий раз восхищались и словами песни, и напевом; на всех производили они сильно-потрясающее впечатление", нередко вызывая у многих слезы6. Все это очень импонировало Погодину, возлагавшему надежды на талантливую молодежь, и соответствовало общему направлению журнала.

Необоснованным представляется мнение Е. Г. Холодова, назвавшего сей союз "противоестественным альянсом", возможным лишь в условиях "небывалого цензурного террора", ведущего к неразборчивости писателей, "готовых публиковаться в самых различных журналах"7. Этот журнал сыграл в судьбе Островского колоссальную роль, именно москвитянин-ские публикации принесли драматургу известность, а москвитянинское окружение способствовало формированию у него собственных убеждений и гибкости в оценках многих спорных литературных и эстетических явлений.

Позиция "молодой редакции" журнала сближалась с мнениями многих идеологов славянофильства, призывающих активно собирать и изучать памятники старины и немало потрудившихся на этом поприще. В работе "Обозрение современного состояния литературы" И. В. Киреевский под-черкивал: "Направление к народности истинно у нас как высшая ступень образованности, а не как душный провинциализм"8. Одной из основных у Киреевского была мысль о том, что жизнь русского народа проходит неотрывно от общеевропейской жизни, равно как и литература России развивается в общем литературном потоке, где "все словесности сочувствуют друг другу, сливаются, так сказать, в одну общеевропейскую литерату ру..." .

Критическое направление пьес второй половины 1850-х годов ("Доходное место" и "Воспитанница"). Новаторство Островского в отражении эстетических свойств действительности

В 50-е годы XIX столетия в России произошли значительные перемены — после смерти Николая I и поражения в Крымской войне наступило время оживления и надежд на развитие свободы и гласности. Изменения произошли и в жизни А. Н. Островского, который охотно принял приглашение Некрасова стать сотрудником журнала "Современник". В 1855 — 1861 годах драматург написал разноплановые и разножанровые пьесы "В чужом пиру похмелье"(1855), "Доходное место" (1856), "Не сошлись характерами 1857), "Воспитанница"(1858), "Гроза"(1859), в 1857 году — комедию "Праздничный сон — до обеда", которой открывается трилогия о Бальзаминове. В названных пьесах значительно расширяется сфера изображения, реальная действительность представлена богаче, многоцветнее и драматичнее.

Писатель отходит от прежнего взгляда на жизнь, от опоэтизированного отношения к патриархальности, его оценки становятся более критичными, все острее он чувствует неблагополучие современной общественно-политической системы. Правда, опыт работы в "Москвитянине" и влияние москвитянинского окружения не прошли для него бесследно.

В небольшой комедии "В чужом пиру похмелье" намечен новый подход к изображению русского купечества, в жизнь которого проникают новые веяния. Драматург впервые сталкивает два дома, две семьи, относящиеся к различным социальным слоям и исповедующие различные моральные ценности, и разрешает конфликт не в пользу патриархального мира. Дикой необузданности Островский противопоставил просвещение и разум, разрабатывая любовно-бытовую коллизию таким образом, что грубый и непривлекательный купец Тит Титыч Брусков оказывается бессильным перед честностью и бескомпромиссностью гордого учителя Иванова.

Конфликт осложняется теми объективными подробностями, которые красноречиво говорят о начале брожения внутри замкнутого купеческого сословия, — любовной интригой, когда купеческий сын Андрей Брусков искренне полюбил Лизавету Ивановну Иванову, а также легкой иронией, относящейся к бедному учителю. В комедии нет и намека на идеализацию ни того ни другого слоя.

Пьеса примечательна тем, что в ней сделана попытка передать иной уровень сознания персонажей, умеющих критически мыслить, стремящихся оценить поступки и мысли оппонентов, жизненный уклад. Так, Андрей Брусков начинает понимать, что ему явно недостает знаний, опыта и культуры, он и мыслит гораздо шире и практичнее, нежели отец. "Вот у тятеньки приятель был, тоже русский купец, с бородой ходил, а сына-то в Англию посылал. Теперь свое дело, по машинной части, лучше их знает. Стало быть, их и выписывать не надо и денег им не платить"(Н, 15). Островский не передает сложных душевных переживаний — герои предстают с уже готовыми позициями, с оформившимися взглядами; но цепь событий такова, что они вынуждены вносить определенные коррективы и в свои взгляды, и в свое поведение.

Именно в этой комедии драматург не только изобразил тип купца-самодура, но и обозначил его, ввел в оборот слово самодур и устами Аг-рафены Платоновны раскрыл его значение. "Самодур — это называется, коли вот человек никого не слушает, ты ему хоть кол на голове теши, а он все свое. Топнет ногой, скажет: кто я? тут уж все домашние ему в ноги должны, так и лежать, а то беда..." (II, 10)

Подлинная новизна комедии состояла в том, что самодур Брусков показан как явно комедийный персонаж, который не так страшен, как смешон. Поэтому он пасует перед чувством собственного достоинства, которым преисполнен просвещенный, но наивный, отгородившийся от жизни книгами и догмами Иван Ксенофонтыч Иванов.

Феномен "Грозы"

Известно, какую роль в творческой судьбе Островского сыграло участие в литературной экспедиции (1856—1857), организованной по инициативе Морского министерства, как поездка по Волге обогатила драматурга знакомством с жизнью населения Верхней Волги, с его обычаями, с основными промыслами, с обрядами, фольклором, и особенностями говора, с замечательной природой края. Он глубже понял русский характер, увидел новые типы, услышал образные выражения, новые словечки. Художник почувствовал Россию в ее настоящем и прошлом.

Во всем богатстве красок предстала перед ним Волга, она буквально влилась в душу драматурга и отразилась в его пьесах. Впечатления, полученные от поездки, откликнулись в целом ряде его произведений ("Козьма Захарьич Минин, Сухорук", "Воевода", "Горячее сердце" и др.), в том числе и в "Грозе", написанной в 1859 году1.

Русский литературный процесс этого периода отмечен особым вниманием писателей к национальному характеру, к проблеме самосознания, к сложным и нередко трагическим сторонам психологии, быта, нравов русских людей, принадлежащих к различным социальным слоям. Почти одновременно с "Грозой" Островского Писемский пишет драму "Горькая судьбина", где судьбы главных персонажей определены особенностями жизненного уклада и мировосприятия, их нравственными установками. Мир, показанный Писемским, правдив в своей суровости и безрадостности. Автор избегает широкого изображения бытовых деталей, многокрасочных сцен, светлых тонов. Ситуация, избранная драматургом, изначально безысходна, трагична и сконцентрирована во времени и пространстве.

Писемский, как и другие москвитянинцы, стремился к постижению национального характера, который по-разному проявляет себя в различных условиях. Драматург наиболее яркие черты этого характера видел в народной, патриархальной среде. Здесь, как и в любой другой социальной сфере, можно увидеть незаурядных по силе проявления чувств, по манере поведения и особенностям оценок жизненных явлений людей. В работе "Русская драма и литературный процесс XIX века" А. И. Журавлева убедительно связывает творчество Писемского с проблемой народа в литера-туре 50—60-х годов . Драматург проявлял явный интерес к семейно-бытовым отношениям, к сильной личности, проявляющей себя в, казалось бы, неподобающей форме. Но страсти, бушующие в человеке, природные склонности, нередко заявляют о себе, когда для этого появляются провоцирующие обстоятельства.

Прежде всего в семье человек ведет себя наиболее естественно, в окружении самых близких людей он менее всего склонен подчиняться условностям, но именно в семье над ним довлеют традиции и установления, принятые в среде, к которой он принадлежит. Вся русская литература (за редким исключением) обращена именно к этим сторонам бытия. "Горькая судьбина" пополнила список талантливых произведений о национальной жизни и национальном характере.

"Гроза"— одна из самых ярких, необычных и острых по проблематике пьес русского репертуара. На протяжении почти полутора столетий отношение к драме не устоялось, каждая новая постановка (а именно театр пытается понять человека, поступки всех персонажей, соединив их в едином сюжетном потоке) открывала что-то новое в поэтике и в содержании "Грозы". Театр нередко экспериментировал, уходил в крайности, но неизменно вызывал интерес к этому загадочному творению Островского. Каждое новое исследование о творчестве драматурга являет собою попытку открыть неизученное, переосмыслить то, что казалось вполне понятным и ясным, поставить новые задачи перед учеными. Работы А. И. Ревяки-на, В. Я. Лакшина, А. Л. Штейна, А. И. Журавлевой, Л. М. Лотман, Ю. В. Лебедева и др. посвящены определенным сторонам творческой манеры Островского и стали заметным явлением в науке об Островском.