Функциональный аспект номинативного варьирования в тексте Титова Галина Анатольевна

Функциональный аспект номинативного варьирования в тексте
<
Функциональный аспект номинативного варьирования в тексте Функциональный аспект номинативного варьирования в тексте Функциональный аспект номинативного варьирования в тексте Функциональный аспект номинативного варьирования в тексте Функциональный аспект номинативного варьирования в тексте Функциональный аспект номинативного варьирования в тексте Функциональный аспект номинативного варьирования в тексте Функциональный аспект номинативного варьирования в тексте Функциональный аспект номинативного варьирования в тексте
>




Титова Галина Анатольевна. Функциональный аспект номинативного варьирования в тексте : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01, 10.02.19.- Орел, 2005.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-10/360

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования номинативного варьирования в функциональном аспекте 12

1.1. Номинация, её виды и некоторые подходы к их исследованию 12

1.1.1. Номинация и некоторые ключевые понятия с нею связанные 12

1.1.2. Виды номинаций 16

1.1.3. О некоторых подходах к исследованию номинативного варьирования 25

1.2. Особенности функционального подхода, языковые и речевые функции, их виды и характеристики 35

1.2.1. Предпосылки и особенности функционального подхода 35

1.2.2. Понятие функции в языкознании 38

1.2.3. Виды функций и вопрос об их количестве 40

1.2.4. Характеристика основных и факультативных функций речи... 51

Глава 2. Роль номинативного варьирования в реализации основных и факультативных речевых функций 73

2.1. Номинативное варьирование в реализации основных речевых функций 73

2.1.1. Номинативное варьирование в реализации одного из аспектов коммуникативной функции речи 73

2.1.2. Номинативное варьирование в одном из проявлений когнитивной функции речи 94

2.2. Роль номинативного варьирования в реализации факульта тивных речевых функций 115

2.2.1. Номинативное варьирование в реализации метаязыковой функции 115

2.2.2. Номинативное варьирование в реализации эмоционально-оценочной функции 127

2.2.3. Номинативное варьирование в реализации поэтической функции 145

2.2.4. Номинативное варьирование в реализации эвфемистической функции 156

2.2.5. Номинативное варьирование в реализации национально-культурной функции 166

Заключение 178

Библиография 186

Номинация, её виды и некоторые подходы к их исследованию

Номинация определяется как образование языковых единиц, служащих для называния и вычленения фрагментов действительности и формирования соответствующих понятий о них в форме слов, фразеологизмов, предложений [БЭСЯ 2000: 336].

В лингвистической литературе термин «номинация» употребляется по-разному и, как и многие другие лингвистические термины, является многозначным.

Он может употребляться в динамическом аспекте, обозначая процесс наименования, и в статическом, обозначая результат, само наименование. В.Г. Гак отмечает, что такое «смешение» относится к одному из наиболее распространенных видов регулярной лексической полисемии. В мыслительной деятельности и без того нечёткие грани между процессом и результатом часто стираются, и без ущерба для понимания один и тот же термин может употребляться в обоих смыслах. Так, если в русском языке можно установить различие между терминами «именование» (процесс) и «наименование» (скорее, результат), то в латинском nominatio оба значения сосуществуют [Гак 1977: 232]. В последующем в данной работе мы будем пользоваться термином «номинация» для обозначения и процесса, и результата процесса, а для обозначения результата будет употребляться ещё и слово «наименование».

Ещё одно противопоставление включает широкое или узкое понимание термина «номинация».

В узком употреблении номинация понимается как обозначение предметов с помощью отдельных слов или словосочетаний. В этом проявляется этимологическое значение термина: nominatio — «наименование, дача имени». Поскольку именуются прежде всего предметы и лица, то и номинация связывалась с обозначением субстанциальных или мыслимых таковыми объектов.

Расширение понятия лингвистической номинации произошло за счёт более широкого понимания её содержательного аспекта. В широком понимании в качестве номинации рассматривают также и обозначение несубстанциальных элементов действительности. В этом случае понятие номинации может трактоваться, как обозначение всего отражаемого и познаваемого человеческим сознанием, всего сущего или мыслимого: предметов, лиц, действий, качеств, отношений, процессов, состояний, событий и так далее.

Расширенное понимание термина «номинация» представляется нам вполне оправданным, однако в данной работе рассматриваются преимущественно номинации субстанциального характера. Поэтому в дальнейшем термином номинация будет обозначаться отношение «имя существительное (именное словосочетание) — предмет», которое образует ядерный, основной тип номинации.

Описание закономерностей номинации и рассмотрение тех факторов, которые оказывают непосредственное воздействие на процесс номинативного свершения, предполагает в первую очередь анализ структуры самого отношения именования, поскольку она являет собой своего рода «остов» номинального свершения. Номинация - это, прежде всего становление отношения языковых форм и внеязыковых фактов действительности, отражённых сознанием [Серебренников 1970: 408].

Процессы и структуру актов номинации принято описывать исходя из трёхчленного отношения («семантического треугольника») «реалия - понятие — имя».

I) Имя представляет собой последовательность звуков или графических знаков, расчленяемую в языковом сознании в соответствии со структурной организацией данного языкового кода [БЭСЯ 2000: 336, 438].

II) Понятие, вбирая в себя категориально-языковые признаки, выступает как сигнификат имени, в который могут входить и экспрессивные признаки. Сигнификат приблизительно соответствует «содержанию понятия» в традиционной логике, «смыслу» (Г. Фреге), «интенсионалу» (Р. Карнап), «значению» (У.О. Куайн), «концепту» (А. Черч), «означаемому» (Ф. Де Соссюр), «языковому понятию» (Ю.С. Степанов), и некоторым другим аналогичным терминам. Сигнификат - это совокупность тех признаков предмета, которые существенны для правильного его именования данным словом в системе данного языка [БЭСЯ 2000: 444].

III) Реалия предстаёт как денотат имени. Денотат некоторой языковой абстрактной единицы — множество объектов действительности (вещей, свойств, отношений, ситуаций, состояний, процессов, действий, и т.д.), которые могут именоваться данной единицей. Такое употребление термина денотат (К.И. Льюис, У.О. Куайн, Дж. Лайонз и др.) соответствует тому, что в традиционной логике называется «объёмом понятия», а у Р. Карнапа «экс тенсионалом». Денотат противопоставлен в первую очередь сигнификату, а во вторую очередь — референту. Между сигнификатом и денотатом наблюда ется следующая взаимосвязь: чем больше значимых черт содержит сигнифи кат, тем (обычно) уже его денотат, и наоборот [БЭСЯ 2000: 129].

Референт (от англ. refer - соотносить, ссылаться) - это объект внеязы-ковой действительности, который имеет в виду говорящий, произнося данный речевой отрезок. Предметная отнесённость противопоставляет референт сигнификату, а соотнесённость с конкретным речевым актом денотату [БЭСЯ 2000:410-411].

Номинация, её виды и некоторые подходы к их исследованию

Несмотря на свою популярность, функциональный подход в лингвистике не имеет доминирующей самостоятельной доктрины. «Функциональная лингвистика (функционализм)», — скорее «совокупность школ и направлений, возникших как одно из ответвлений структурной лингвистики, характеризующихся преимущественным вниманием к функционированию языка как средства общения» [Арутюнова 1997: 566].

Основной принцип такого направления - «понимание языка как целенаправленной системы средств выражения» (так называемый телеологический, принцип) - был выдвинут P.O. Якобсоном, Н.С. Трубецким и СО. Кар-цевским в "Тезисах Пражского лингвистического кружка" (1929), а затем разрабатывался в работах многих других представителей Пражской лингвистической школы, а также немецкого исследователя К. Бюлера.

С конца 40-х гг. 20 века традиции пражской школы были развиты в нескольких ответвлениях функциональной лингвистики: в работах А. Мартине, в «функциональной теории означаемого» Л. Прието, в «функциональной порождающей грамматике» П. Сгалла, Э. Гаичовой, Э. Бенешовой и др.

Функциональная лингвистика охватывает и «функционализм» А. Фрея и других представителей Женевской школы, «функциональный структурализм» Дж. Р. Фёрса и М. Хэллидея, «функциональный подход» И.И. Ревзина, аксиоматический функционализм Й.В.Ф. Малдера, и др.

Существует и более широкое понимание функционального подхода к языку в целом (или к отдельным единицам языка), при котором он понимается как подход со стороны означаемого, содержания или «назначения» данной языковой единицы, с ее внутренней стороны. В этом смысле функциональный подход противопоставляется формальному. Так говорят о «функциональной ономатологии» (В. Матезиус), о «функциональной перспективе предложения» (Я. Фирбас), «функциональной грамматике» (В. Шмидт, Г. Хельбиг, С. Дик, В.Г. Гак, А.В. Бондарко, Г.А. Золотова, Н.А. Слюсарева), о «функциональном моделировании речевой деятельности» (Г.М. Ильин, Б.М. Лейкина, М.И. Откупщикова, Г.С. Цейтин) и т. п.

Р. Якобсон в конце 1940-х годов писал: «вопрос о том, в чем состоит общий знаменатель в различных направлениях современной науки о языке — отличающий ее от доминирующей неограмматической традиции конца XIX века, — имеет следующий ясный ответ: язык в первую очередь интерпретируется как инструмент коммуникации, а структура его анализируется в свете целей, которым служит он и его компоненты. Это — функциональный подход, обладающий многими гранями» [Арутюнова 1997: 49].

Эта же идея обладает эвристической ценностью для функционалиста и сегодня: язык - инструмент речевого взаимодействия людей. Чтобы понять природу и структуру языка, нужно учесть, что язык, подобно другим инструментам, используется для чего-то [Будагов 1972: 513]. Поэтому языки рассматриваются как инструменты для выполнения своих функций. Форма инструмента отражает эти функции, подчиняясь их императивам. Языки структурированы так, чтобы годиться для выполнения этих функций [Арутюнова 1971:2].

Функциональная теория языка стремится объяснить языковую структуру и языковые явления, исходя из того факта, что язык играет определённую роль в нашей жизни и призван обслуживать определённые универсальные потребности человеческого коллектива [Хэллидей 1980: 118].

Функциональное описание языка охватывает: 1) систему речевой семантики и функций со своими аргументами; 2) морфологическую систему; 3) прагматическую систему; 4) систему социальных норм, управляющих различными видами речевых событий и деятельности [Волгина 1976: 14]. Функционалист ориентируется на описание языка в терминах типов речевой деятельности и типов конструкций, используемых в ней, стремится констатировать взаимодействие синтаксиса, семантики и прагматики (в различных языках неодинаковое).

В результате анализа функциональных исследований можно выделить следующие характеристики этого подхода, существенные и для нашей работы.

1. Функциональность как непременное свойство всех характеристик любой семиотической системы (аксиома масштаба) [Mulder 1989].

2. Комплексность. Особенность функционального подхода состоит в его комплексности. Действительно, рассматривая систему со стороны функций, и отвлекаясь от ее внутреннего содержания, которое, как правило, исключительно разнородно по составу и природе протекающих процессов, мы как бы целиком охватываем это разнообразие в его итоговом выражении -поведении системы [Марков 1982: 16-17].

Номинативное варьирование в реализации основных речевых функций

Номинативное варьирование при обозначении референта образуется в конкретном речевом акте, потребности которого оно призвано обеспечить наиболее адекватно.

Речевой коммуникативный акт это основная целостная единица речевого общения, взятая как законченная часть языкового взаимодействия, имеющая естественные границы. Коммуникативный акт входит в состав некоторого акта совместной деятельности, включающей физическую, интеллектуальную, эмоциональную, бессознательную, а также неречевую семиотическую деятельность. Границы коммуникативного акта,обычно определяются достижением некоторой стратегической (для данного акта) цели [Городецкий 1989: 13].

Основными компонентами коммуникативного акта, по мнению Б.Ю.Городецкого, являются: 1) коммуниканты; 2) коммуникативный текст; 3) процессы вербализации и понимания (production and comprehension у Р. Шенк, Л. Бирнбаум, Дж. Мей 1989: 32-33); 4) обстоятельства данного коммуникативного акта; 5) практические цели; 6) коммуникативные цели.

К исследованию роли номинативного варьирования в реализации коммуникативной функции можно подходить, отталкиваясь от любого из компонентов речевого коммуникативного акта. При этом в каждом из направлений возможно большое количество подходов, вопросов и проблем для исследования.

Анализ номинативного варьирования в связи с коммуникантами предполагает, например, изучение его роли в устранении недостатка общих знаний коммуникантов; или исследование его роли в указании на социально-психологический тип коммуникантов и социальные отношения между коммуникантами; или рассмотрение его как средства, указывающего на смену коммуникантов. Анализ роли номинативного варьирования для коммуникативного текста можно проводить, исходя из участия номинативного варьирования в смысловом развертывании текста, и его роли в обеспечении связности и цельности текста.

Каждый из этих ракурсов рассмотрения может составить материал для отдельного исследования.

В данной работе мы ограничимся рассмотрением роли номинативного варьирования, в связи с коммуникативными целями речевого акта, хотя, конечно, подобное описание требует учёта и прочих компонентов речевого акта, поскольку «этот компонент коммуникативного акта является сквозным, связующим и пронизывает все другие компоненты» [Городецкий 1989: 14].

Одно предназначение номинативного варьирования состоит в том, чтобы способствовать достижению коммуникативной цели высказывания.

Коммуникативные цели — это намерения, придающие осмысленность обращению коммуниканта к своему партнеру [Городецкий 1989: 14].

Коммуникативная цель присуща как отдельному, самому небольшому высказыванию, которое может быть равно одному предложению, так и целому блоку высказываний, и всему тексту. В художественном тексте коммуникативные цели более мелких единиц подчинены более крупным, а те, так или иначе, согласуются с коммуникативной целью всего текста. Роль номинативного варьирования в осуществлении этих целей будет неодинакова.

Номинативное варьирование и коммуникативная цель отдельных высказываний.

Для анализа коммуникативных целей отдельных высказываний и роли номинативного варьирования в их реализации обратимся к классификации целей, предложенной Дж. Серлем и Д. Вандервекеном (1986). По их мнению, всё многообразие таких целей можно разбить на пять основных типов.

(1) Ассертивная цель состоит в том, чтобы сказать, как обстоят дела, репрезентировать действительное состояние дел в мире произнесения.

(2) Комиссивная цель состоит в том, чтобы обязать говорящего сделать нечто. В произнесениях, имеющих комиссивную цель, говорящий принимает на себя обязательство реализовать определённую линию действий.

(3) Директивная цель состоит в том, чтобы побудить слушателя реализовать некоторую линию действий.

{А) Декларативная цель состоит в том, чтобы изменить (внешний) мир исключительно благодаря успешному совершению данного речевого акта.

(5) Экспрессивная цель состоит в том, чтобы выразить чувства или установки относительно положения дел [Серль, Вандервекен 1986: 252-253].

В большинстве случаев одной и той же коммуникативной цели можно достичь разными способами. Так, например, отдавая приказание, говорящий достигает директивной цели тем, что апеллирует к своему служебному, или иному положению, дающему ему власть над слушателем. Умоляя слушателя сделать нечто, говорящий достигает той же самой цели посредством своего унижения перед слушателем.