Коннотативный аспект семантики глагольной лексики в современном русском языке Горохова Татьяна Сергеевна

Коннотативный аспект семантики глагольной лексики в современном русском языке
<
Коннотативный аспект семантики глагольной лексики в современном русском языке Коннотативный аспект семантики глагольной лексики в современном русском языке Коннотативный аспект семантики глагольной лексики в современном русском языке Коннотативный аспект семантики глагольной лексики в современном русском языке Коннотативный аспект семантики глагольной лексики в современном русском языке
>



Горохова Татьяна Сергеевна. Коннотативный аспект семантики глагольной лексики в современном русском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Горохова Татьяна Сергеевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина]. - Тамбов, 2008. - 249 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-10/410

Введение к работе

Современная лингвистика в целом формируется как антропологическая, т.к. стремится познать язык не в «самом себе и для себя», а в тесной связи с человеком, с его сознанием, мышлением, практической деятельностью.

С точки зрения антропоцентрического устройства языка важным оказывается то, что, обмениваясь информацией фактического характера, участники коммуникации не остаются беспристрастными, но выражают своё отношение к обсуждаемому, к партнёрам по коммуникации, ситуации общения в целом. Реферируемая диссертация и посвящена исследованию глагольной коннотации современного русского языка, т.е. анализу того, как в глагольной лексике русского языка отражается эмоция, оценка, экспрессия того, о чем говорится, сообщается, что обсуждается.

Актуальность исследования определяется тем, что работа выполнена в рамках функционально-семантического направления в современном языкознании, малоизученностью глагольной коннотации в русском языке, а также комплексным подходом
к изучению оценочного, эмоционального, экспрессивного компонентов глагольного слова, актуализации их в контексте сквозь призму взаимоотношения семантики, синтаксиса и прагматики.

Состояние и степень разработанности проблемы. Со времени появления термина «коннотация» прошло более ста лет, за которые его содержание неоднократно менялось. В современной лингвистике до сих пор нет однозначного понимания явления коннотации, хотя оно и получило, по сравнению с изначальным, весьма расширенное и неоднозначное толкование.

Термин «коннотация» связан с трактовкой семантики и стилистических характеристик языковых факторов. Понятие «коннотации» (лат. Con – «вместе с», notatio – «обозначение», «добавочное, сопутствующее значение») возникло в схоластической логике и проникло в языкознание в 17 веке через грамматику Пор-Рояля (1660) для обозначения свойств в отличие от субстанции.

Принято различать широкое (Н.Г. Комлев, В.Г. Говердовский, Г.В. Колшанский, В.Н. Телия и др.) и узкое понимание коннотации (Ю.Д. Апресян, И.В. Арнольд, И.А. Стернин, О.Н. Селиверстова, В.И. Шаховский и др.).

Исследование опирается на узкое понимание коннотации, иначе называемое «традиционным», которое получило более широкое распространение в отечественном языкознании. В узком смысле коннотация представляется как некий компонент значения языковой единицы, выступающий во вторичной для неё функции наименования и дополняющий её объективные значения ассоциативно-образным представлением об обозначаемом в реальности действия, предмета, состояния на основе внутренней формы наименования. Субъективность коннотации проявляется в возможности неоднозначной интерпретации признаков предметов реальной действительности, которые названы одним и тем же именем.

Наиболее конструктивным подходом к коннотации является концепция И.В. Арнольд. Она рассматривает коннотацию как часть системного значения знака. Коннотация, естественно, как и любой другой компонент значения знака, может быть и речевой, окказиональной, но её сущность несводима к ситуации.

Основным инструментом обнаружения компонентов в значении знака, как подчеркивает И.А. Стернин, являются оппозиции. К коннотативным в исследовании относятся эмоциональный, экспрессивный, оценочный и стилистический компоненты. Оценка может быть как элементом коннотации, так и входить
в денотацию. Экспрессивность существует не только в речи, но и в системе. Коннотация, как и денотация, может быть системной и окказиональной.

Указанные основные компоненты коннотации присутствуют в семантике подавляющего большинства слов. Они могут быть представлены «положительно» или «отрицательно» (в последнем случае слово оказывается нейтральным, по тому или иному компоненту).

Установленным можно считать сам факт неоднородности коннотации, делимости её на различные более мелкие составляющие элементы. Например, О.Н. Селивёрстова различает
в слове информацию о денотате и нескольких других элементах значения. С точки зрения А.В. Филиппова, к коннотации относится только «эмоционально-стилевое семантическое содержание» языковой единицы.

Таким образом, несмотря на множество научных работ и глубокое исследование проблемы коннотации, языковая и речевая сущность коннотации, её место в семантической структуре слова, объём, компонентный состав продолжают оставаться предметом дискуссий. Неясно, каким образом разграничивать коннотативные компоненты в конкретной языковой (речевой) единице. Не выработаны достаточно достоверные методы исследования коннотации и способы её адекватного лексикографического описания. К тому же в последние годы внимание исследователей привлекают вопросы, связанные с изучением коннотации в аспекте лингвопрагматики, – не менее расплывчатым понятием в современной теоретической лингвистике.

В работе использовано следующее определение коннотации: коннотация (семантическая ассоциация) понимается как дополнительная информация по отношению к понятию, часть значения, связанного с характеристикой ситуации общения, участников акта общения, их определённого отношения к предмету речи. Коннотация – часть системного значения языкового знака.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней представлена классификация глагольной коннотации с учетом взаимодействия семантического и прагматического аспектов, определены закономерности контекстуального функционирования коннотативных глаголов, уточнение их значения является одной из актуальных проблем современного языкознания.

Теоретическая значимость работы определяется дальнейшей разработкой теории коннотации на материале глагола и углублением вследствие этого представления о глагольной лексической семантике.

Объектом диссертационного исследования избран коннотативный аспект глагольной лексики, выполняющий оценочную, эмоциональную, экспрессивную функцию в языке (речи).

В качестве предмета анализа в работе выступает коннотативный макрокомпонент значения глаголов.

Цель работы заключается в изучении глагольной коннотации как макрокомпонента семантической структуры глагольного слова, а также в выявлении и описании её роли в создании прагматической значимости речи конкретного носителя языка.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

  1. раскрыть сущность и структуру глагольной коннотации как макрокомпонента лексического значения;

  2. описать средства вербализации коннотативных глагольных компонентов семантической структуры номинативных единиц;

  3. выработать способы обнаружения коннотативных глагольных компонентов в контексте;

  4. классифицировать коннотативные глагольные группы
    в зависимости от признака;

  5. определить роль словообразовательных элементов в создании коннотации;

  6. исследовать парадигматические отношения коннотативных глаголов.

Для достижения поставленной цели и решения вышеперечисленных задач использовались следующие методы лингвистического исследования: описательный, включающий приёмы наблюдения, сопоставления, обобщения и классификации анализируемого материала; метод компонентного анализа, предписывающий выделение компонентов в семантической структуре значения слова; метод контекстуального анализа, нацеленный на исследование языковых единиц с учётом лингвистического и экстралингвистического, микро- и макроконтекстов.

Материалом исследования послужила авторская картотека, состоящая из 2574 примеров словоупотреблений, собранных методом сплошной выборки из прозаических текстов художественной литературы русских писателей 19-20 вв.

Практическое значение исследования вытекает из возможности использования его материалов в преподавании вузовских курсов лексикологии, фразеологии, стилистики, лингвистического анализа текста. Результаты исследования представляют интерес для лексикографической практики при определении дефиниций слов и фразеологизмов в словарях различных типов – толковых, фразеологических, синонимических, идеографических.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Глагольная коннотация – это макрокомпонент лексического значения, выражающий субъективное отношение носителей языка к предметам, явлениям номинации. Основным инструментом обнаружения коннотативных компонентов в значении знака являются системные оппозиции.

2. В структуре значения коннотативно окрашенных глаголов представлены оценочные, эмоциональные, экспрессивные и стилистические компоненты, которые актуализируются в речи как в совокупности, так и по отдельности.

3. Парадигматические свойства коннотативного глагольного слова находятся в неразрывном единстве с синтагматическими, поэтому анализ системных отношений глагола не может быть плодотворным без учета как парадигматических, так и синтагматических связей.

4. Коннотативное значение глагола обусловливает его особую сочетаемость, которая подчиняется общим семантическим отношениям и зависит от парадигматических связей, разнообразно объединяющих лексико-семантические единицы языка.

Апробация исследования осуществлялась на научных конференциях в Курганском государственном университете (2006), Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина (2004, 2005, 2006, 2007). Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в 7 публикациях, среди которых одна – в «Вестнике Тамбовского университета», рекомендованном ВАК.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списков использованной литературы, словарей и справочников, текстовых источников и приложения тематических групп коннотативных глаголов.