Названия металлов в русском языке : Семантико-словообразовательный и лингвокультурологический аспекты Гриценко Надежда Ивановна

Названия металлов в русском языке : Семантико-словообразовательный и лингвокультурологический аспекты
<
Названия металлов в русском языке : Семантико-словообразовательный и лингвокультурологический аспекты Названия металлов в русском языке : Семантико-словообразовательный и лингвокультурологический аспекты Названия металлов в русском языке : Семантико-словообразовательный и лингвокультурологический аспекты Названия металлов в русском языке : Семантико-словообразовательный и лингвокультурологический аспекты Названия металлов в русском языке : Семантико-словообразовательный и лингвокультурологический аспекты Названия металлов в русском языке : Семантико-словообразовательный и лингвокультурологический аспекты Названия металлов в русском языке : Семантико-словообразовательный и лингвокультурологический аспекты Названия металлов в русском языке : Семантико-словообразовательный и лингвокультурологический аспекты Названия металлов в русском языке : Семантико-словообразовательный и лингвокультурологический аспекты Названия металлов в русском языке : Семантико-словообразовательный и лингвокультурологический аспекты Названия металлов в русском языке : Семантико-словообразовательный и лингвокультурологический аспекты Названия металлов в русском языке : Семантико-словообразовательный и лингвокультурологический аспекты
>




Гриценко Надежда Ивановна. Названия металлов в русском языке : Семантико-словообразовательный и лингвокультурологический аспекты : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Майкоп, 2003.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-10/1344-4

Содержание к диссертации

Введение

I. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЯЗЫКА И МЕСТО ЛТГ «МЕТАЛЛЫ» В НЕЙ

1.1. Макросистемность лексического состава языка 8

1.2. Названия металлов как объект лингвистического исследования 12

1.2.1. Ядерно-периферийные отношения в ЛТГ «металлы» 21

1.2.2. Семантико-словообразовательное пространство, формирующееся вокруг ядра ЛТГ «металлы» 29

II ЛТГ «МЕТАЛЛЫ» В СЕМАНТИКО-СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ 45

2.1. Типология словообразовательных гнезд с исходным словом - названием металла 46

2.1.1. Элементарные словообразовательные гнезда 49

2.1.2. Комбинированные словообразовательные гнезда 53

2.2. Потенциальные семантико-словообразовательные возможности ЛТГ «металлы» 91

2.3.Лексема бронза и ее семантико-словообразовательный потенциал 98

III. ЛТГ «МЕТАЛЛЫ» В ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ 112

3.1. Имена собственные с корнем - названием металла и их национально-культурный фон 119

3.1.1. Антропонимы 120

3.1.2. Топонимы 134

3.1.3. Другие типы онимов 143

3.2. Фразеологизмы и паремии со словом - названием металла и их нацио нально-культурная специфика 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 192

Введение к работе

Лингвистика конца 20 века обратила самое пристальное внимание на исследование связей языка и этнокультуры, на построение языковой картины мира, которая отражает историческое существование носителей языка, их материальную и духовную культуру (А.Вежбицкая, Е.М.Верещагин, Т.В.Гамкрелидзе, В.Г.Гак, Вяч.Вс.Иванов, Ю.Н.Караулов, В.Г.Костомаров, Е.С.Кубрякова, М.М.Маковский, А.Ф.Лосев, Г.П.Немец, Л.Б.Савенкова, Ю.С.Степанов, З.К.Тарланов, В.Н.Телия, Н.И.Толстой и др.).

В свете этого актуальным становится комплексное изучение отдельных наиболее важных в культурно-национальном отношении лексико-тематических групп (далее - ЛТГ), которые стали подвергаться в этом плане всестороннему анализу. Изучение ЛТГ с различных сторон обусловливает раскрытие общих процессов развития лексики, т.к. «для лингвистики вовсе не безразлично то, как членится в каждом конкретном языке данная предметно-смысловая область, какие признаки предметов отражаются в отдельных наименованиях, а, следовательно, характеризуют отдельные члены той или иной тематической группы» (Шмелев Л 97 3:14).

Исследование посвящено комплексному анализу одного из универсальных для всех языков мира объединению слов - ЛТГ «металлы» в совокупности всех апеллятивов и онимов, а также в составе фразеологических

4 единиц и паремий, сформированных в процессе становления русской языковой картины мира.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что комплексное изучение данной ЛТГ открывает новые перспективы как для выявления ее семантико-словообразовательных особенностей, так и для познания ее роли в языковой картине мира.

Изучение процессов, происходящих в пределах одной группы лексики, отвечает задачам системного и функционального подхода к языковым явлениям, помогает определять направления развития лексической системы в целом.

В теоретическом плане работа опирается на положения трудов таких ученых, как Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, А.А.Брагина, А.Вежбицкая, Е.М.Верещагин, В.В.Виноградов, В.В.Воробьев, О.А.Габинская, В.Г.Гак, О.П.Ермакова, Е.А.Земская, Т.Х.Каде, В.В.Карасик, Ю.Н.Караулов, Л.П.Катлинская, В.Г.Костомаров, Н.З.Котелова, Е.С.Кубрякова, А.Ф.Лосев, А.Г.Лыков, М.М.Маковский, Р.Ю.Намитокова, Г.П.Немец, Ю.С.Степанов, З.К.Тарланов, В.Н.Телия, А.И.Тихонов, Н.И.Толстой, И.С.Улуханов, Д.Н.Шмелев и др.

Объектом исследования является ЛТГ «металлы», изучаемая в комплексе всех ее производных и устойчивых употреблений в составе онимов, фразеологических образований и паремий.

Предмет исследования - семантико-словообразовательные особенности ЛТГ «металлы» в русском языке и ее роль в формировании языковой картины мира носителей русского языка.

Цель исследования - системный семантико-словообразовательный и лингвокультурологический анализ ЛТГ «металлы» и выявление особенностей ее функционирования в широком контексте культуры.

Реализация цели, поставленной в диссертационном исследовании, предполагает решение следующих задач:

1) определение корпуса названий металлов, установление их системной организации и закономерностей функционирования в русском языке;

2) выявление ядерно-периферийных отношений, конституирующих се-
мантико-функциональное пространство «металлы» в комплексе производных
слов и в составе устойчивых единиц употребления;

3) установление семантико-словообразовательного потенциала ЛТГ
«металлы», выявление типологии словообразовательных гнезд с исходным
словом - названием металла, семантико-словообразовательный анализ полно
го (в составе узуальных образований и инноваций) словообразовательного
гнезда с исходным словом бронза;

4) определение роли ЛТГ «металлы» и их производных в формировании
фрагмента русской языковой картины мира (далее - ЯКМ) и их культурно-
национальная интерпретация.

Источником исследования послужили специальные и филологические словари, данные карт и атласов, художественные и научные тексты.

Материалом исследования служит картотека названий металлов (85) и сплавов (16), производных от названий металлов и сплавов (729 +209 инноваций), устойчивых выражений, фразеологических единиц и паремий (198), онимов: антропонимов (72), топонимов (67), других типов онимов. Соответствующие выборки составили материал работы - всего собрано и представлено в приложениях свыше 1200 единиц, извлеченных из вышеупомянутых источников.

Методологической основой работы являются положения об основной роли языка как средства общения, о системном характере языка, элементы и уровни которого тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, об историческом характере языковых процессов, неразрывной связи языка и культуры общества.

Поставленные задачи обусловили применение следующего комплекса методов и приемов анализа исследуемого материала.

Основной метод - метод синхронного лингвистического описания, который применялся при отборе, систематизации и классификации анализируемого материала в аспекте поставленных задач, частично использовался срав-

6 нительно-сопоставительныи метод с привлечением материалов специальных и филологических словарей.

При интерпретации материала использовались приемы наблюдения, сравнения, результаты анализа отражаются в таблицах и схемах. Лингвистические наблюдения дополняются статистическими подсчетами.

Новизна исследования обусловлена тем, что ЛТГ «металлы» в выявленных аспектах еще не была предметом монографического описания.

В работе впервые ЛТГ «металлы» подвергнута всестороннему анализу во всех ее связях и проявлениях (осуществлена попытка комплексного анализа, выявлена типология СГ, создан фрагмент лингвокультурологического словаря металлов на базе СГ с исходным словом - названием металла).

Лингвокультурологический аспект функционирования данной ЛТГ развивает теоретическую базу исследования, расширяет возможности интерпретации ЯКМ.

Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в лексикографической практике (например, при построении словаря названий металлов, при создании словаря сочетаемости, идеографического словаря и словарей других типов), при чтении вузовских курсов по современному русскому языку, в спецкурсах и спецсеминарах по ономастике, на занятиях по лексикологии, словообразованию и стилистике.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и на ежегодных аспирантских чтениях, проводимых в Адыгейском государственном университете.

Результаты исследования освещались в докладах и сообщениях на межрегиональных, внутривузовских научных и научно-практических конференциях - в Ростове-на-Дону (1993 - 1997) и в Майкопе (1996, 1997, 2000, 2001, 2002). Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в одиннадцати опубликованных работах.

7 Положения, выносимые на защиту:

  1. Названия металлов - это лексико-тематическое объединение слов, участвующее вместе со своими дериватами и в составе устойчивых сочетаний в формировании лексико-семантического пространства, представляющего фрагмент ЯКМ.

  2. В структуре словообразовательных гнезд с исходным словом - названием металла и в актуализации определенных мотивированных признаков производных от них слов отражается словообразовательное квантирование окружающего мира и его систематизация.

  3. Онимы (антропонимы, топонимы, эргонимы и др.), в состав которых входят названия металлов, занимают в национальном ономастиконе особое место, являясь своеобразными культурно-историческими индексами менталитета его носителей.

  4. Фразеологизмы и паремии с компонентом ЛТГ «металлы» содержат национально-культурную интерпретацию русской ЯКМ и участвуют в процессе коммуникации в формировании национального самосознания и трансляции культуры.

В соответствии с поставленными задачами определилась структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений

I. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЯЗЫКА И МЕСТО ЛТГ

«МЕТАЛЛЫ» В НЕЙ

Макросистемность лексического состава языка

Состав лексических средств языка - это сложное целое, система, отдельные части которой тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. В современной лингвистике под системой понимается «множество языковых элементов любого естественного языка, находящихся в связях друг с другом, которое образует определенное единство и целостность» (Булыгина, Кры-лов:452).

Понимание системности языка отмечалось лингвистами прежде всего в области грамматики, фонетики, а с развитием языкознания, с совершенствованием методов изучения и лексика русского языка стала рассматриваться как система связанных между собой языковых фактов.

Так, академик М.М. Покровский еще в 1895 году в своей работе «Семасиологические исследования в области древних языков» высказал мысль, ныне ставшую классической, о том, что «слова и их значения живут не отдельной друг от друга жизнью, но соединяются в нашей душе, независимо от нашего сознания, в различные группы (Покровский:35 - выделено нами -Н.Г.), причем основанием для группировки служит сходство или прямая противоположность по основному значению. Понятно уже a priori, что такие слова имеют сходные или параллельные семасиологические изменения и в своей истории влияют одно на другое; понятно также, что эти слова употребляются в сходных синтаксических сочетаниях» (Покровский:35).

Наличие многообразных системных связей слов отмечал и Н.В. Кру-шевский: «...слово связано двоякого рода узами: бесчисленными связями сходства со своими родичами по звукам, структуре или значению и столь же бесчисленными связями смежности с разными своими спутниками во всевозможных фразах; оно всегда член известных гнезд или систем слов и в то же время член известных рядов слов» (Крушевский:65-66).

Как писал Л.В.Щерба, «...слова каждого языка образуют систему и изменения их значений вполне понятны только внутри такой системы» (ГЦер-ба:89).

В то же время, признавая системность лексики, лингвисты отмечают ее отличие от системности других уровней языка, так как лексика тесно связана с внешними, экстралингвистическими факторами, она непосредственно отражает изменения, происходящие в окружающей действительности.

Д.Н. Шмелев, признавая системность лексики, отмечал, что ее проявление в лексике специфично: «учитывая особенности лексики по сравнению с другими сторонами языка, мы должны заранее предположить, что определение лексики как системы во многом сложнее, чем определение грамматической или фонологической систем» (Шмелев: 184).

Л. А. Новиков считает, что в отличие от других систем языка, лексика тесно связана с внешними, экстралингвистическими факторами (Новикове 1).

История разработки вопроса о системности лексики к настоящему времени описана уже достаточно полно, поэтому представляется возможным не обращаться к детальному изложению данной проблемы.

Понимание лексики как системы было намечено в трудах М.М.Покровского, А.А.Шахматова, Л.В.Щербы, сформулировано в работах таких отечественных и зарубежных лингвистов, как Н.Н.Амосова, М.Л.Апажев, И.В.Арнольд, Ш.Балли, Л.Бейсбергер, Л.М.Васильева, В.В.Виноградов, В.Г.Гак, П.Н.Денисов, В.А.Звегинцев, Ю.Н.Караулов, С.Д.Кацнельсон, Н.З.Котелова, Э.В.Кузнецова, М.М.Маковский, В.М.Никитин, Л.А.Новиков, З.Д.Попова, В.Порциг, И.П.Слесарева, А.И.Смирницкий, И.А.Стернин, И.Н.Толстой, А.А.Уфимцева, Ф.П.Филин, Д.Н.Шмелев и многих других. Сейчас ни у кого из лингвистов не вызывает сомнения, что «...одним из основных достижений лингвистических исследований последнего времени справедливо считают понимание лексики как системы» (Апажев:65).

Типология словообразовательных гнезд с исходным словом - названием металла

По данным Словообразовательного словаря А.Н. Тихонова, из 85 названий металлов и 16 названий сплавов 59 названий являются исходными словами СГ, и сам факт включения СГ ЛТГ «металлы» в словарь подобного типа указывает на ее активность и значимость в языке.

Как показывает А.Н. Тихонов, состав СГ ЛТГ «металлы» неодинаков. Наибольший объем имеет СГ с исходным словом золото (101 производное). Далее, в зависимости от количества производных, в ЛТГ «металлы» можно выделить СГ с исходными: радий (65), серебро (48), железо (46,), медь (33), хром (31), сталь (31), цинк (25), никель (21), бронза (20), свинец (20), алюминий (19), А-ОУІМЙ (17), платина (15), магний (14), чугун (13), кальций (11), амальгама (10), ртуть (9), натрий (8), латунь, олово, уран (7), марганец, торий (6), титан, молибден, кобальт (5), висмут, вольфрам (4), актиний, барий, ванадий, кадмий, стронций (3), тантал, иридий, рений, рубидий, лантан, литий, осмий (2), индий, иттрий, кюрий, ниобий, палладий, плутоний, родий, рутений, скандий, цезий, церий, цирконий, эрбий, булат, мельхиор, томпак

Частеречную принадлежность членов СГ ЛТГ «металлы» и количество производных можно представить в виде следующей таблицы.

Таким образом, можно отметить, что наиболее продуктивно образуются от названий металлов имена прилагательные (323) и имена существительные (291), на 3 месте глаголы (108) и единично представлены наречия (7).

С точки зрения реализованных словообразовательных возможностей названия металлов можно разделить на следующие группы:

1) слова, не образующие СГ (40): амереций, берклий, борий, гадолиний, галлий, гафний, гольмий, диспро-зорий, дубний, европий, иттербий, калифорний, лоуренсий, лютеций, мейт-нерий, менделевий, неодим, нобелий, полоний, празеодим, прометий, проактияий, резерфордий, самарий, сиборгий, таллий, тербий, технеций, тулий, фермий, феррованадий, ферровольфрам, ферромарганец, ферроникель, фер-росилицит, ферроплатинит, феррохром, франций, хассий, эйнштейний;

2) слова, входящие в СГ, но не являющиеся их исходными (2): бериллий, нептуний;

3) слова, являющиеся исходными для СГ (59): амальгама, актиний, алюминий, барий, бронза, булат, ванадий, висмут, вольфрам, железо, золото, индий, иридий, иттрий, кадмий, калий, кальций, кобальт, кюрий, лантан, латунь, литий, магний, марганец, медь, мельхиор, молибден, натрий, никель, ниобий, осмий, олово, палладий, платина, плутоний, радий, рений, родий, ртуть, рубидий, рутений, свинец, серебро, скандий, сталь, стронций, тантал, титан, томпак, торий, уран, ферросплав, хром, цезий, церий, цинк, цирконий, чугун, эрбий,

Таким ообразом, теоретически обладая одними и теми же словообразовательными возможностями с языковой точки зрения, названия металлов практически в силу различных экстралингвистических факторов имеют разный объем своих СГ.

Имена собственные с корнем - названием металла и их национально-культурный фон

В ономастической лексике «проявляется национально-языковая специфика любого этнолингвистического сообщества» (Супрун:27).

Ономастическая лексика как микросистема входит в лексическую систему русского языка, которая включает в себя два пласта словарного состава языка: нарицательные и собственные имена. Данная группа используется для обозначения широкого и разнообразного крута предметов, явлений, понятий и является неотъемлемой частью коммуникативной системы языка.

Собственные имена получают не только человек, животное, географические названия, но и предметы материальной культуры, науки и техники (музыкальные инструменты, ювелирные изделия, пароходы, космические корабли), а также произведения духовной культуры (книги, журналы, оперы, музыкальные передачи и т.п.).

К онимам с корнем - названием металла относятся антропонимы, топонимы, зоонимы, эргонимы, кнематонимы или хроматонимы и другие типы онимов.

Проблемы ономастической лексики, установление особенностей ее структуры и семантики как отражение прошлого языка являются актуальными и интересуют многих современных лингвистов особенно в свете активно развивающего сейчас коммуникативно - прагматического направления в лингвистике, главной целью которого является, по мнению Ю.Н.Караулова, изучение проблемы «язык в человеке, человек в языке» (Караулов:4).

Как отмечает А.В. Суперанская, «привлечение лингвистами XX в. точных методов и широкий выход за пределы только лингвистического превратили лингвистику из своеобразного метода для описания языка в науку о языке, который изучается в связи с историей культур, социальных систем, биологической и психологической природой индивидов» (Суперанская:346. Выделено нами - Н.Г.).

Таким образом, ономастическая лексика, будучи подсистемой литературного языка, подчиняется его общим законам развития, но в то же время, являясь культурной универсалией, имеет свою специфику, выполняя функции хранения и передачи народных традиций, истории и культуры народа.