Полипредикативные сложные предложения в современном русском языке: структурно-семантические, коммуникативные и текстообразующие потенции Марченко Елена Петровна

Полипредикативные сложные предложения в современном русском языке: структурно-семантические, коммуникативные и текстообразующие потенции
<
Полипредикативные сложные предложения в современном русском языке: структурно-семантические, коммуникативные и текстообразующие потенции Полипредикативные сложные предложения в современном русском языке: структурно-семантические, коммуникативные и текстообразующие потенции Полипредикативные сложные предложения в современном русском языке: структурно-семантические, коммуникативные и текстообразующие потенции Полипредикативные сложные предложения в современном русском языке: структурно-семантические, коммуникативные и текстообразующие потенции Полипредикативные сложные предложения в современном русском языке: структурно-семантические, коммуникативные и текстообразующие потенции Полипредикативные сложные предложения в современном русском языке: структурно-семантические, коммуникативные и текстообразующие потенции Полипредикативные сложные предложения в современном русском языке: структурно-семантические, коммуникативные и текстообразующие потенции Полипредикативные сложные предложения в современном русском языке: структурно-семантические, коммуникативные и текстообразующие потенции Полипредикативные сложные предложения в современном русском языке: структурно-семантические, коммуникативные и текстообразующие потенции
>




Марченко Елена Петровна. Полипредикативные сложные предложения в современном русском языке: структурно-семантические, коммуникативные и текстообразующие потенции : Дис. ... д-ра филол. наук : 10.02.01 : Краснодар, 2004 340 c. РГБ ОД, 71:05-10/47

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИПРЕДИКАТИВНЫХ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ 18

1.1. Полипредикативное сложное предложение (ПСП) как многоаспектная полипропозитивная единица синтаксиса 18

1.2. Предложение - высказывание - текст 22

1.3. Сочинение, подчинение и бессоюзие - основа для формирования ПСП 30

1.4. Категория отрицания в организации ПСП и ее отношение к категории модальности 39

1.5.0 взаимодействии актуального и грамматического членения предложений-высказываний 45

1.6. Синтаксический статус полипредикативных сложных предложений в современном русском языке 51

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 75

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПСП НОВОГО ВИДА КАК РЕЗУЛЬТАТ ПРОЯВЛЕНИЯ ИХ ПОТЕНЦИЙ НА СТРУКТУРНОМ И СЕМАНТИЧЕСКОМ УРОВНЯХ 77

2.1. Структурная организация полипредикативных отрицательно-противительных предложений 78

2.2. Семантические структуры отрицательно-противительных

) предложений 93

2.3. Структурно-семантическая характеристика полипредикативных градационных предложений 99

2.4. Общие и дифференцирующие признаки отрицательно-противительных и градационных предложений как результат неодинакового проявления потенций в ПСП 103

г ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 117

ГЛАВА 3. КОММУНИКАТИВНО-СИНТАКСИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛИПРЕДИКАТИВНОГО СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ТЕКСТА 120

3.1. Композиционные типы ПСП - основа для коммуникативно-синтаксической организации предложений 124

3:2. Коммуникативно-синтаксические типы полипредикативных сложносочиненных предложений (ПССП) 139

3.3. Коммуникативно-синтаксические типы полипредикативных сложноподчиненных предложений (ПСПП) 154

3.4. Коммуникативно-синтаксические типы полипредикативных бессоюзных сложных предложений (ПБСП) 173

3.5. Коммуникативно-синтаксическая организация текста 187

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 210

ГЛАВА 4. ПОЛИПРЕДИКАТИВНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ТЕКСТЕ 214

4.1. Текст и единицы текста 214

4.2. Текстообразующие потенции полипредикативных сложных предложений 227

4.3. Полипредикативное сложное предложение, сверхфразовое единство и абзац как текстообразующие единицы 246

4.4. Полипредикативное сложное предложение - сверхфразовое единство 251

4.5. Полипредикативное сложное предложение-абзац 268

4.6. Полипредикативное сложное предложение как малоформатный текст 290

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ 307

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 310

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 314

Введение к работе

Язык постигается как активная, сложная диалектическая система, реализующаяся в определенных условиях общения. Его способность к саморазвитию и самопреобразованию зависит от наличия внутренней энергии, которая задается разными потенциальными возможностями языковых единиц и их реальным функционированием.

Выявление функциональных возможностей языковых единиц осуществляется на всех языковых уровнях как рассмотрение их свойств и качеств, которые обусловливают возможность участия в речевой деятельности. Структура языкового потенциала включает неодинаковые единицы, соответствующие способностям языка, формирующимся на основе их диалектического единства: коммуникативные, семиотические, информационные, когнитивные, модификационные, функциональные и др. (Каде 2001, 9).

Языковой системе присуща иерархичность, структурная и функциональная дифференциация. Особое место в этой системе занимают сложные предложения, из состава которых выделяются полипредикативные, относительно недавно ставшие предметом специальных исследований, но до сих пор не имеющие полного типологического описания. Это, видимо, можно объяснить тем, что длительное время полипредикативное сложное предложение (ПСП) не воспринималось как особая единица синтаксиса со специфическими признаками в отличие от традиционно понимаемых сложных предложений.

Наиболее плодотворный период целенаправленного изучения ПСП -вторая половина XX столетия. Известны фундаментальные монографические исследования В.А.Шитова (1952), И.А.Василенко (1958), Г.Ф.Калашниковой (1963, 1981, 1979, 1991), Н.С. Ганцовской (1966), В.В. Казмина (1954, 1979), Г.П. Уханова (1969, 1981, 1983, 1984, 1985), М.Ф. Алексеенко (1973), Т.Н. Кабинетской (1978), Г.Ф. Гавриловой (1979, 1991), Т.А.Колосовой (1980), Л.И. Байковой (1981), В.Ю. Альниковой (1988), Е.А. Ско-робогатовой (1989), В.Ю. Бутрим (1990), Л.Д. Беднарской (1995), Н.В. Покачаловой (1995), Н.В. Первышевой (2001), Г.А. Волохиной, З.Д. Поповой (2003) и других лингвистов, посвященные системному описанию полипредикативных сложных предложений или отдельных их видов. Исследуется специфика ПСП, выявляется отличие от элементарных сложных предложений. Делаются попытки создать многомерную классификацию полипредикативных структур, описать синкретичные конструкции. Многоаспектное изучение организации и функционирования ПСП соответствует тенденции современных синтаксических подходов, разрабатываемых Г.А. Золотовой, Г.Ф. Гавриловой, Г.П. Немцем и др.

В процессе исследования усложненных предложений синтаксисты уделяли особое внимание строению частей и их роли в структуре сложного целого, процессам избыточности и экономии, средствам связи между частями и компонентами предложений, взаимодействию сочинения и подчинения, модальным и предикативным отношениям в сложных структурах, изучению уровней структурного и смыслового членения, объема, глубины и других признаков предложений.

Последнее двадцатилетие характеризуется не только продолжением развития ранее начатых изысканий, их углублением, но и решением новых проблем: изучением сложных предложений в сопоставительном плане, их описанием в функционально-коммуникативном аспекте, выявлением переходных структур, особенностей функционирования предикативных единиц в составе предложений. Возрос интерес к коммуникативному аспекту предложения. Понимая сложное предложение как коммуникативную единицу, В.А. Белошапкова назвала его динамической структурой и выдвинула в качестве объекта изучения динамического аспекта синтаксиса. О.А. Крылова, исследуя проблемы коммуникативного синтаксиса, отмечает многоярусность актуального членения сложных предложений как их характерный признак. Однако с позиций коммуникативного синтаксиса сложные структуры не были глубоко изучены, несмотря на их многоупотребительность в современном русском языке.

В связи с нередким употреблением полипредикативных сложных предложений в письменной и устной речи они описаны в школьных и вузовских учебниках. Но с каких позиций? Неоднозначная квалификация ПСП, неидентичное понимание дифференцирующих признаков предложения, разные подходы к выявлению уровней членения в полипредикативных сложных предложениях обусловили наличие неодинаковых сведений о ПСП в учебниках и учебных пособиях (Современный русский язык 1979, 1982, 1989, 2001; Ба-байцева, Максимов 1981; Валгина 2003; Крючков, Максимов 1977 и др.). Описание полипредикативных сложных предложений (названных по-разному: многочастными, многочленными, многокомпонентными, усложненными, контаминированными сложными синтаксическими конструкциями) или не выделено в отдельный параграф, или представлено в небольшом объеме.

В данной работе характеризуются минимальные (трех-, четырехчастные) и развернутые полипредикативные сложные предложения. В качестве основных дифференцирующих признаков учитываются количество и однотипность-разнотипность синтаксических связей, участвующих в формировании разных видов полипредикативных сложных структур. В результате системного исследования ПСП обнаружены не описанные до сих пор в научной и учебной литературе структурные, семантические, коммуникативные, тексто-образующие потенциальные возможности формирования и функционирования предложений.

В большинстве учебных пособий для школ и вузов подвергаются анализу полипредикативные сложные предложения только с двумя видами синтаксической связи: с сочинением и подчинением, сочинением и бессоюзной свя зью, бессоюзной связью и подчинением. С присутствием одновременно трех видов связи сложные конструкции отмечены лишь в некоторых учебниках, но подробно не анализируются. Вопрос об уровнях членения предложения либо не затрагивается вообще, либо трактуется по-разному.

В учебнике «Современный русский язык. Теория. Анализ языковых единиц» М., 2001. Ч. 2 на стр. 640 предлагаются разные варианты выделения уровней членения в одном и том же многочленном предложении без учета доминирующей связи, без объяснения особенностей структурных, семантических, коммуникативных и других определяющих признаков, необходимых для квалификации таких предложений, что является, по нашему мнению, существенным недостатком.

Классификация многочленных предложений, представленная В.А. Бе-лошапковой, основана на количественном признаке реализуемых структурных схем в минимальных одноуровневых и многоуровневых предложениях усложненного типа. Но не учитываются специфические признаки предложений, позволяющие им выделиться в отдельный тип и занять место в общей системе сложных предложений.

Неодинаковое описание (в большей степени структурных признаков), разнообразно понимаемое структурно-смысловое соотношение частей и компонентов предложений, а в связи с этим отсутствие четких критериев выделения доминирующей синтаксической связи на основном уровне членения, описания специфики актуального членения полипредикативных сложных предложений разных типов вне контекста и как текстообразующих единиц, неодинаковая терминология делают учение о сложном предложении неполным, затрудняют анализ полипредикативных структур.

И хотя содержание учебников по синтаксису взаимодополняемо, все же изучение раздела о полипредикативных сложных предложениях значительно затруднено.

Надеемся, что результаты нашей работы позволят более глубоко и системно изучить полипредикативные сложные предложения как полиаспектные синтаксические единицы. С этой целью для исследования мы избрали системный и текстовый аспекты.

Изучение предложений в названных аспектах направлено на выявление функциональных потенций предложений с учетом их структурной, семантической, коммуникативной устроенности. Идея о сущности языковой единицы, представляющей единство формы, значения и функции, реализована в «Коммуникативной грамматике русского языка» (Золотова и др. 1998). Такой подход соединяет системное и текстовое исследование языковой единицы, в частности предложения, позволяет разграничить ее значение и функции, объяснить их взаимосвязь.

Понимая под функцией «предназначенность элемента к определенному способу существования в системе, к определенному служению в той системе» (Золотова и др. 1998, 45), а под функциональностью «роль данной единицы в составе более крупного целого (или в составе единицы высшего ранга)» (ЛЭС 2002, 566), считаем возможным изучать полипредикативные сложные предложения (ПСП) в потенциальном и результативном аспектах (Бондарко 2001, 43). Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой переход от функции потенции к функции реализации представляет собой часть процесса преобразования системы языка в систему речи и конкретно проявляется как в отдельном предложении-высказывании, так и в целостном тексте. Осуществление развития языковых единиц, обогащение их функциональных возможностей. Функциональный потенциал обусловлен структурно-семантическим характером языковых единиц, который реализуется в процессе их употребления, определяя речевое значение.

Под потенциальными возможностями ПСП понимаются те, которые существуют в скрытом виде и проявляются в разных аспектах в конкретных условиях. Вполне целесообразно и оправданно выявление потенций в струк турном, семантическом, коммуникативном и текстовом аспектах. Предложение как языковая единица, получив конкретное лексическое выражение, реализуется в контексте в соответствии с речевой ситуацией и имеет тенденцию к варьированию семантики, а также к образованию новых структур в зависимости от коммуникативно-познавательной и эмоциональной установки говорящего, его интеллекта, языковых способностей и др. Наблюдается связь между потенциями и тенденциями, с одной стороны, и их реализацией - с другой. «Тенденция» (от лат. tendere) означает «стремиться», «направляться» (БТС 2001, 1314). Это направление, в котором развиваются языковые и речевые единицы. Предложение образуется и реализуется в языке и речи. В процессе исторического развития граница между системой языка и системой речи постоянно меняется.

Выбор говорящим единицы для реализации функции высказывания обусловлен переходом от функции потенции к функции реализации. Потенциальное назначение конкретной единицы языка предопределяет ее функционирование в речи. Так само функционирование языковых единиц расширяет их потенции, что, в свою очередь, допускает включение новых компонентов, расширение состава предикативных единиц, усложнение характера их связей.

С развитием синтаксической науки многие проблемы изучения синтаксических единиц выходят за пределы изолированного предложения в текст, формируемый языковой личностью в соответствии с определенными коммуникативными задачами. Учёных привлекает внутренняя организация текста и особенности функционирования в нём единиц разного статуса, в том числе и предложений. В этом аспекте исследования полипредикативные сложные предложения представляют особый интерес. Однако многие проблемы как общего, так и частного характера остаются нерешёнными.

Нет оснований считать, что выявлены все типы полипредикативных сложных предложений. Многие из описанных ПСП получили неоднозначную квалификацию. Не изучены и не описаны их коммуникативно синтаксические типы в аспекте актуального членения. Не рассматривались потенциальные возможности предложений комплексно в системном и текстовом аспектах, не изучен экспрессивный потенциал.

Но самым перспективным, на наш взгляд, является исследование соотнесённости внутренней устроенности ПСП и его конструктивно-формирующих возможностей. Рассмотрение статуса и функций ПСП как языковых и речевых единиц с точки зрения их текстообразующей и актуализирующей ценности позволяет избрать новое направление при их изучении. В лингвистических трудах по синтаксису и теории текста не раскрывалась проблематика текстопорождения с участием определенных композиционных типов ПСП в соотношении с композицией текста. Такая неравномерная изученность полипредикативных сложных предложений, ряд нерешенных или спорных разноаспектных проблем, отсутствие систематики потенций ПСП обусловили актуальность данного исследования.

Объект исследования - полипредикативные сложные предложения с разнотипной синтаксической связью на доминирующем и второстепенном (второстепенных) уровне (уровнях) структурно-смыслового членения.

Изучаемые предложения состоят минимум из трёх (иногда четырёх) и более предикативных единиц (невидоизменённых и видоизменённых), находящихся в неодинаковых семантико-синтаксических связях и отношениях; имеют два и более уровней членения; их специфические структурно-семантические признаки реализуются в определённых коммуникативных условиях, конкретных ситуациях, под влиянием иллокутивных намерений языковой личности. Тип полипредикативного сложного предложения зависит от вида синтаксической связи, выявляемой на доминирующем уровне структурного и смыслового членения предложения.

1. Над дорогой стояла серая стена пыли, и только по топоту копыт молено было определить, что за этой стеной движется скот (В. Солоухин). На доминирующем уровне структурного и смыслового членения обнаруживается сочинительная связь. Предложение квалифицируется как полипредикативное сложносочиненное (ПССП).

2. Скромен не только тот, кто равнодушен к похвалам, но и тот, кто внимателен к порицаниям (Ж. Поль). Для предложений, подобных данному, характерно наличие структурно связанной основы, внутри которой сочинительная связь, формально выраженная сочинительным градационным союзом «не только..., но и». Однако на доминирующем уровне структурно-смыслового членения синтаксическая связь подчинительная, поэтому предложения такого типа относятся к полипредикативным сложноподчиненным (ПСІill) с одной подчиняющей и двумя зависимыми единицами. Такие предложения по-разному описаны в лингвистической литературе: они либо выделены как отдельный тип, но квалифицируются по-разному, либо рассматриваются как отдельная разновидность сложносочиненных предложений с соединительными или градационными отношениями (Современный русский язык 2001, 517).

3. Глухой, протяжный шум леса не унимался ни на минуту; порой казалось, что это шумят не деревья, а сизо-серый полог, мутью заволакивающий белый свет (В. Солоухин). На доминирующем уровне структурно-смыслового членения бессоюзная связь, следовательно, это полипредикативное бессоюзное сложное предложение (ПБСП).

Предметом диссертационного исследования является проблема потенциальных возможностей полипредикативных сложных предложений в разных аспектах: структурном, семантическом, коммуникативном, текстообра-зующем.

Цель исследования - определить, какие потенции ПСП обнаруживаются в процессе формирования предложения как синтаксической, коммуникативной и текстообразующей единицы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявить структурные и семантические потенциальные возможности

полипредикативных сложных предложений на примере формирования их новых видов (отрицательно-противительных и градационных), ранее не включаемых в традиционную классификацию сложных предложений, но выполняющих актуализирующую, экспрессивную функцию в речи;

2) определить общие и дифференцирующие признаки отрицательно-противительных и градационных предложений как результат проявления неодинаковых функционально-семантических потенций, актуализирующих функций;

3) выработать критерии выявления доминирующего уровня структурно-смыслового членения полипредикативных сложных предложений, согласно которому определяется их типовая принадлежность;

4) классифицировать композиционные типы ПСП; выявить и описать коммуникативно-синтаксические типы полипредикативных сложносочиненных предложений, полипредикативных сложноподчиненных и полипредикативных бессоюзных сложных предложений на основе изучения свойств ПСП как коммуникативных единиц;

5) выявить основные текстообразующие потенции полипредикативных сложных предложений;

6) показать особенности функционирования ПСП, границы которого совпадают со сверхфразовым единством (СФЕ), абзацем, малоформатным текстом; установить закономерности реализации потенций ПСП в функции СФЕ, абзаца, малоформатного текста, отражающие системный характер взаимосвязи и взаимодействия разноуровневых синтаксических единиц.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили фундаментальные положения современной лингвистики о классификации сложных предложений, их системном описании (В .А. Белошапкова, Н.С. Валгина, Г.В. Валимова, И.А. Василенко, В.В. Виноградов, М.В. Всево-лодова, Г.Ф. Гаврилова, В.Г. Гак, В.В. Казмин, Г.Ф. Калашникова, И.Н. Кру чинина, О.А. Крылова, Ю.И. Леденев, Г.П. Уханов, В.А. Шитов и др.), о

предложении как единице текста (В.Г. Адмони, Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, С.Г. Ильенко, А.И. Новиков, Л.М. Лосева, О.И. Москальская, Г .Я. Сол-ганик, З.Я. Тураева, Л.Г. Фридман и др.). Доминантным является системо-центрический и антропоцентрический подходы к исследованию синтаксических единиц, диалектика взаимосвязи их структурно-семантического и коммуникативно-функционального аспектов.

Исследование базируется на основных положениях теории речевой деятельности, изложенных в трудах Л.В. Щербы (1958), М.М.Бахтина (1986), теории речевых актов, когнитивных основ языка и речевой деятельности.

В соответствии с разноаспектными исследовательскими задачами использованы следующие методы и приемы: описательно-сопоставительный метод с приемами наблюдения и лингвистического эксперимента: интерпретации, моделирования, трансформации, обобщения, количественных подсчетов, типологизации в процессе классификации полипредикативных сложных предложений; метод компонентного анализа для выявления структурных, семантических, коммуникативных потенций ПСП; метод контекстуального анализа при исследовании реализаций полипредикативных сложных предложений в тексте.

Материал исследования. Диссертация выполнена на материале языка художественных произведений классической и современной литературы. Объем выбранных языковых единиц составляет около 3 000.

Научная новизна работы.

1. Выявлены потенциальные конструктивно-формирующие возможности полипредикативных сложных предложений и соотнесены с их внутренней устроенностью.

2. Представлены в виде классификации композиционные типы ПСП.

3. Впервые выявлены и описаны коммуникативно-синтаксические типы предложений, обоснована многомерная типология ПСП.

4. Установлены закономерности, регулирующие использование потенциала ПСП для формирования сверхфразового единства, абзаца, малоформатного текста. Систематизированы потенции ПСП как полиаспектного феномена.

5. Обобщена ранее не выявленная значимость потенций для формирования объекта исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты обогащают не только теорию синтаксиса сложных предложений, но и теорию текста. Описанные в диссертации полипредикативные сложные предложения нового, ранее не изученного вида дополняют традиционно сложившуюся классификацию предложений. Выведенные и охарактеризованные коммуникативно-синтаксические типы ПСП теоретически значимы для коммуникативного синтаксиса. Выявленные текстообразующие потенции ПСП в функции разных компонентов текста (абзаца, СФЕ, малоформатного текста) представляют собой вклад в проблематику как текстопорождения, так и тексто-восприятия. Разрешаются проблемы соотношения «малого синтаксиса» (ПСП - отдельный вид сложных предложений) и «большого синтаксиса» (связь между ПСП и речевыми единицами сверхфразового формата).

Выработанная в процессе исследования систематика применима и при изучении других синтаксических объектов.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования определяется тем, что его материалы внедряются в учебный процесс средней и высшей школы, так как востребованы на разных этапах обучения русскому языку, разрешаются прикладные задачи обучения. Результаты исследования применимы в новой системе работы по повышению речевой культуры людей разных профессий, особенно политиков, административных работников, юристов и др. Полипредикативные сложные предложения как комплексные единицы синтаксиса вполне можно использовать для создания синтаксических словарей новых типов в русле концепции Г.А. Золотовой.

Апробация основных положений работы. Из 64 публикаций результаты диссертационного исследования апробированы в 41: в трех монографиях, учебном пособии, в13 центральных и других изданиях; в авторских спецкурсах и спецсеминарах; на двух международных конгрессах (Санкт-Петербург, 2003; Москва, 2004), на 12 научных, научно-методических конференциях и Всероссийском семинаре (Санкт-Петербург, 2003; Москва, 2003; Москва, 2003; Воронеж, 2003; Ростов-на-Дону - Адлер, 2003; Сочи, 1999; Сочи, 2000; Сочи, 2001; Сочи, 2002; Пенза, 2002; Краснодар, 2001; Краснодар, 2003), в том числе на 9 международных.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Исследуемые полипредикативные сложные предложения - это отдельный вид многочастных конструкций с разнотипной синтаксической связью на доминирующем и второстепенном (второстепенных) уровнях членения, со специфическими структурными, семантическими и коммуникативными признаками.

2. Структурно-семантические, коммуникативные и текстообразующие потенции ПСП проявляются на основе взаимодействия грамматического и актуального членений. Формирование новых разновидностей ПСП - результат реализации их разноуровневых потенций под воздействием прагматических целей говорящего.

3. Классификация композиционных типов ПСП, базирующаяся на соотношении структурно-семантических и коммуникативных факторов, служит основой их коммуникативно-синтаксической типологии.

4. Полипредикативные сложные предложения, обладая собственным потенциалом, представляют собой динамические, развивающиеся структуры. Они активно пополняют открытый ряд экспрессивных конструкций русского языка и в то же время обогащают язык все более сложными, но при этом коммуникативно и композиционно расчлененными полипропозитивными предложениями.

5. Актуализация текстообразующих потенций ПСП требует определенных контекстных условий их речевой реализации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Первая глава «Теоретические основы исследования полипредикативных сложных предложений» содержит анализ специальной литературы, что позволяет изложить авторскую точку зрения на предмет изучения, представить полипредикативные сложные предложения как языковые и речевые единицы, выявить их структурные, семантические, коммуникативные и тек-стообразующие потенции, определить синтаксический статус ПСП в современном русском языке.

Во второй главе «Формирование ПСП нового вида как результат проявления их потенций на структурном и семантическом уровнях» описан процесс образования внешне сходных полипредикативных сложных отрицательно-противительных и градационных предложений. Обнаружено, что при формировании предложений одного вида на основе другого потенции ПСП максимально проявляются в свойствах и функциях семантических союзов, в особом построении структурно-семантических основ, разномо-дальности подчиняющих единиц, неодинаковости предикативных отношений, разновидностях актуального членения и др.

В третьей главе «Коммуникативно-синтаксическая организация полипредикативного сложного предложения и текста» представлена классификация композиционных типов ПСП как одна из форм отражения объективной действительности и основа для коммуникативно-синтаксической организации полипредикативных сложных предложений. Выявлена и описана коммуникативно-синтаксическая типология ПСП.

В четвертой главе «Полипредикативные сложные предложения в тексте» обоснованы избранные для исследования подходы к изучению полипредикативных сложных предложений в аспекте текстообразования. Широ кий спектр текстообразующих потенций ПСП соответствует синтаксическим единицам разной сложности: предложению-высказыванию, сверхфразовому единству, абзацу, целому тексту.

В заключении обобщены основные результаты исследования, намечена их перспектива.

Библиографический список содержит 342 наименования.

Полипредикативное сложное предложение (ПСП) как многоаспектная полипропозитивная единица синтаксиса

Предложение - самая сложная и многогранная синтаксическая единица языка, которая относится к высшему его уровню и характеризуется многоас-пектностью.

«Многоаспектность предложения — это его многогранность, наличие объективно присущих ему взаимосвязанных аспектов - сторон, взаимопроникающих и взаимодействующих» (Бабайцева 1984, 78). Это существенное свойство предложения, обусловливающее определенный подход к его изучению и способствующее выделению того главного, с позиции которого изучается предложение. Вследствие многогранности объекта исследования в синтаксисе выделились аспекты его изучения: логико-грамматический, структурный, семантический, коммуникативный, стилистический, психолингвистический, социолингвистический, функциональный, композиционный и др. Но ни один из них не может быть единственным и универсальным, так как предложение необходимо изучать разносторонне, комплексно. «Строгому разграничению аспектов исследования мешает и сам объект анализа — предложение, сочетание свойств которого является не механическим сцеплением аспектов, а органическим сплавом, в котором трудно четко отграничить одно свойство от другого» (Бабайцева 1984, 79). В процессе изучения и описания предложений очевидны дифференциация и интеграция аспектов. При комплексном исследовании предложений превалирует интеграция, что характерно и для полипредикативных сложных предложений.

Предложение формируется под влиянием языковой личности, которая определяет содержание и структуру, отбирает языковой материал, интерпретирует теоретические положения в соответствии с целями и задачами описания. Происходит синтезирование аспектных характеристик в процессе формирования предложения. Выбор аспектов исследования зависит от целей и задач самого исследования, а также от свойств изучаемого объекта. Для полипредикативных сложных предложений характерна полипропозитивность, т.е. способность отражать несколько событий. Описываемые факты действительности, преломляемые в нашем сознании, находят выражение в определенных языковых единицах, в том числе и в ПСП. Появляются новые задачи их изучения, а с ними и новые подходы, новые направления, новые концепции, дополняющие друг друга. У каждого направления формируется своя система понятий, терминов.

Наряду с интеграцией аспектов исследования имеет место и их дифференциация, позволяющая более глубоко изучить предложения, но в то же время обнаруживающая ограниченность одноаспектного подхода к исследованию объекта. Для получения максимальных результатов необходимо грамотно сочетать дифференцированное и интегрированное изучение предложения, так как только комплексное исследование дает наиболее эффективные результаты, позволяет выявить существенные признаки предложения в их взаимосвязи.

Структурная организация полипредикативных отрицательно-противительных предложений

Из множества ПСП разных типов мы выделили внешне сходные предложения (Марченко 1983; Марченко, Казмин 1983) и доказали, что отрицательно-противительные и градационные сложные предложения — это разные типы полипредикативных структур с особым функционированием в них предикативных единиц. Теперь выявим и опишем их потенциальные возможности в разных аспектах.

Как полипредикативные отрицательно-противительные квалифицируются предложения типа: Оптимист вовсе не тот, кто никогда не страдал, а тот, кто пережил отчаяние и победил его (А. Скрябин); Человек не то, чем он хочет быть, но то, чем не может быть (С. Моэм); Жизнь — не те дни, что пройти, а те, что запомнились (П. Павленко); Не для того мы рассуждаем, чтобы знать, а для того, чтобы стать хорошими людьми (Аристотель); Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше (В. Белинский) и др.

Такие предложения по сравнению с градационными чаще встречаются в письменной и устной речи. Как полипредикативные градационные квалифицируем предложения с градационным союзом в структурной основе: Бесцельным надо признать не только то, что не достигает цели, но и то, что хватает через цель (В. Ключевский); ...Держат дух в плену не только в том смысле, что истина с трудом находит к нему доступ, но и в том, что... при обновлении науки они снова выплывут и будут создавать препятствия (Бэкон); Сопоставление результатов экспериментов... свидетельствует не только о том, что наличествуют субъективные факторы, но и о том, что их роль ничуть не меньше ... (Л. Фридман) и др.

Неодинаковая типовая принадлежность приведенных предложений обусловлена наличием в них разномодальных подчиняющих единиц, структурно обязательной, специфически организованной основы, в которую входят семантический отрицательно-противительный или градационный союз в сочетании с контактными местоименно-соотносительными словами.

Изучение функций союзов, их морфологических и семантических признаков, влияние союзов на структурную и семантическую организацию сложных предложений, их модальность остаются актуальными в современной синтаксической науке. Семантические союзы «не... а (но) и», «не только... но (а) и» заключают в себе потенциальные возможности образования

предложений неодинаковых видов: отрицательно-противительных и градационных. Полная систематизация союзов непосредственно соотносится с итоговой классификацией до сих пор недостаточно описанных сложных предложений. Попытаемся исследовать влияние названных сочинительных отрицательно-противительных и градационных союзов на семантику, структуру и модальность предложения в целом. То, что приведенные союзы семантические, не вызывает сомнений, поскольку они формируют одноименные семантические отрицательно-противительные и градационные отноше-ния: 1) Ученый сегодня не тот, кто много знает, а тот, кто ищет и на-ходит; 2) Сегодня бастуют не только те, кто убежден в своей правоте, но и те, кто, вероятно, движим праздным любопытством.

Союзы в сочетании с местоименно-соотносительными словами формируют структурно-семантическую основу предложения. В отрицательно-противительных предложениях один факт действительности отрицается, другой - утверждается. В градационных же утверждаются оба факта действительности. Полагаем, что градационные союзы «не только... но и», «не только... а и» образованы на основе отрицательно-противительных союзов «не... а», «не... но».

Включение союзных элементов «только», «и» влияет на семантику союза, и он находит место в разряде градационных. Изменяются и семантические отношения в предложении. Частица «не» - составная часть отрицательно-противительного и градационного союза - занимает фиксированную синтаксическую позицию, формирует эти союзы, но выполняет неодинаковую функцию. В отрицательно-противительных предложениях она выражает отрицание, а в градационных указывает на необходимость второго элемента градационного ряда.

Композиционные типы ПСП - основа для коммуникативно-синтаксической организации предложений

Одно из существенных свойств сознания личности - восприятие информации, ее создание, моделирование, на основе чего принимаются соответствующие решения, формируется модель понимания и действий. В психике человека самопроизвольно организуется феномен композиции «как нечто самостоятельное целое, способное к управлению человеком, его действиями, мыслями и поступками» (Белозеров 2002, 76). Регулятором любой активности служит композиция. Модели-композиции свободны в личностном пространстве и формируются в сознании человека в соответствии с объективными задачами. Понятийное сознание преобразует объективный мир. «Осознанный объективный мир закрепляется в качестве мыслительного мира человека, существующего на базе естественного звукового языка» (Колшанский 1990, 11). Справедливо суждение Л.С. Выготского о том, что «на определенной стадии фило- и онтогенеза линии развития мышления и языка сливаются, давая начало собственно человеческой языковой деятельности и речевым формам поведения, в результате чего мышление становится речевым, а речь нтеллектуализируется» (Выготский 1982, 105). Вырабатывается единый комплекс: мышление - язык - общение.

Язык отражает действительность в многообразии своих форм. Будучи материальной формой закрепления мышления человека, совокупности знаний, которыми обладает языковая личность, язык интерпретирует объективную картину мира в языковую, где отражаются и закрепляются результаты мыслительной деятельности в виде понятий и их отношений, организующихся в неоднозначные формы - композиции. Обнаруживается взаимообусловленность: феномен композиции управляет мыслями, действиями человека и в то же время отражает, закрепляет результаты мыслительной деятельности в разнообразных композиционных формах.

«Композиция» происходит от лат. compositio, что обозначает «сложение», «состав», «построение». Compono — «слагать», «составлять» (Ахманова 1966, 202; Словарь... 1999, 296). В понимании СМ. Белозерова композиция -это «форма организованного существования во внутреннем мире человека отраженного и порожденного материала» (БелОзеров 2002, 736). Разнообразие форм отражаемого или порождаемого материала в объективном мире обусловливает неодинаковые формы композиции.

Видение мира автором, понимание реальных отношений и связей через сознание, языковые способности конкретной языковой личности обусловливают формирование конкретного предложения того или иного типа как синтаксической единицы высшего статуса, особенности его построения, специфические связи в речевом потоке, в структуре текста. Рождается авторский стиль речевого общения, одна из форм которого - текст.