Семантическая аппликация в поэтических текстах М.И. Цветаевой: структура, семантика, функции Порошина Анастасия Ивановна

Семантическая аппликация в поэтических текстах М.И. Цветаевой: структура, семантика, функции
<
Семантическая аппликация в поэтических текстах М.И. Цветаевой: структура, семантика, функции Семантическая аппликация в поэтических текстах М.И. Цветаевой: структура, семантика, функции Семантическая аппликация в поэтических текстах М.И. Цветаевой: структура, семантика, функции Семантическая аппликация в поэтических текстах М.И. Цветаевой: структура, семантика, функции Семантическая аппликация в поэтических текстах М.И. Цветаевой: структура, семантика, функции
>



Порошина Анастасия Ивановна. Семантическая аппликация в поэтических текстах М.И. Цветаевой: структура, семантика, функции : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Порошина Анастасия Ивановна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2009.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/1438

Введение к работе

Данная работа находится в русле лингвостилистических исследований, рассматривающих роль языковых единиц в формировании идейно-эстетического содержания художественного произведения.

Актуальность темы обусловлена следующими факторами: во-первых, на общетеоретическом уровне поворотом филологических наук XX века от анализа структурных свойств языковых единиц к рассмотрению их эстетической функции в тексте; во-вторых, прием семантической аппликации широко представлен в литературе (и особенно в поэзии) XX века, однако еще недостаточно рассмотрен в лингвистике. Ни в литературоведении, ни в языкознании не исследуются функции конструкций с семантической аппликацией в поэтических произведениях М. И. Цветаевой.

Работы в аспекте исследования выразительных средств намечают обозначенные проблемы, но не решают их.

Отсутствует цельное многостороннее исследование явления семантической аппликации, существует необходимость выработки определенного подхода к его интерпретации и создания типологии.

Объектом нашего исследования является прием семантической аппликации как художественно-стилистическое средство в поэтическом тексте.

Предмет исследования - структура, семантика и стилистические функции конструкций с семантической аппликацией в поэтических текстах М. Цветаевой.

Цель исследования - создание авторской типологии семантической аппликации и определение ее изобразительно-эстетической роли в поэтическом творчестве М. Цветаевой.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

1) определить место приема семантической аппликации в
общелингвистическом контексте изучения языкового апплицирования;

  1. выявить структуру семантической аппликации;

  2. проанализировать семантические преобразования, происходящие в конструкциях с семантической аппликацией;

4) создать типологию семантической аппликации с учетом различных
логико-лингвистических оснований;

  1. определить конкретные функции семантической аппликации в свете общей изобразительно-эстетической ее роли;

  2. выявить специфику употребления семантической аппликации в разных поэтических жанрах.

Гипотеза:

Семантическая аппликация в творчестве Марины Цветаевой подчиняется общим семантико-синтаксическим закономерностям, свойственным изучаемому явлению в различных языковых ситуациях, но имеет свою специфику, обусловленную особенностями семантики поэтического текста и идиостиля М. Цветаевой.

В ходе работы использован метод описательный (включает в себя анализ, типологию и обобщение исследуемых единиц). Приемы: количественно-симптоматический, контекстного анализа, интерпретации речевых единиц, семного анализа, семантической идентификации конструкций с семантической аппликацией.

Теоретическая основа. Ввиду отсутствия работ непосредственно по теме нашего исследования теоретической основой для него послужили, во-первых, работы, посвященные анализу поэтики, идиостиля, особенностей экспрессивного синтаксиса М. Цветаевой (М. Л. Гаспаров, Л. В. Зубова, Э. М. Береговская, О. А. Скрипова, Ю. В. Явинская, Н. Н.

Вольская), во-вторых, исследования различных типов языкового апплицирования, к которому относится и семантическая аппликация (С. А. Лукьянов, В. П. Москвин, Н. В. Перцов, Г. Хазагеров, В. В. Чалый). Непосредственно проблемам изучения явления семантической аппликации посвящена работа Е. К. Шадунц «Аппликация в языке как семантико-синтаксическое проявление единства смысла и формы», в которой изучаемое явление рассматривается на материале языка средств массовой информации. Также мы опираемся на достаточно узкий круг работ, в которых анализу подвергается функционирование различных аппликативных конструкций в творчестве М. Цветаевой. Здесь следует особо отметить главу, посвященную исследованию языкового синкретизма в поэзии М. Цветаевой, в книге Л. В. Зубовой «Поэзия Марины Цветаевой: лингвистический аспект». Автор анализирует синкретизм в языковых единицах различных уровней. В работах Е. Н. Рядчиковой и С. А. Ахмадеевой представлены особенности реализации и функционирования таких единиц, как аппликативная метафора (на материале прозы и поэзии М. Цветаевой) и синтаксическая аппликация (на материале текстов различных авторов).

Научная новизна исследования состоит в следующем: концепция, заключающаяся в семантическом подходе к явлению аппликации в поэзии М. Цветаевой, разрабатывается на материале всех поэтических произведений М. Цветаевой. На сегодняшний день существуют исследования семантической аппликации на материале публицистических текстов, однако в поэтическом тексте этот прием имеет свою специфику как в структурном аспекте, так и с точки зрения семантики и функционирования. Впервые разработана типология данных единиц с точки зрения семантики, структуры, функций в поэтическом тексте.

Материалом исследования являются около 300 единиц применения семантической аппликации, извлеченные приемом сплошной

выборки из поэтических текстов М. Цветаевой общим объемом около 3500 страниц.

Источниками исследования послужили поэтические произведения М. Цветаевой различных жанров (лирические стихотворения, циклы, поэмы, лирические поэмы). Циклы: «Подруга», «Стихи о Москве», «Стихи к Блоку», «Стихи к Пушкину», «Федра», «Сивилла», «Деревья», «Заводские», «Бог», «Стол», «Ученик», «Марина», «Разлука», «Георгий» и др. Поэмы: «Крысолов», «Красный бычок», «Перекоп». Лирические поэмы: «Поэма Горы», «Поэма Конца», «Поэма Лестницы», «Попытка комнаты», «Поэма Воздуха», «С моря», «Новогоднее» и др.

Теоретическая значимость работы. Вносится вклад в разработку теоретической базы анализа поэтического текста в аспекте функционирования изобразительных средств.

Практическая значимость научной работы подтверждается результатами, полученными в ходе исследования, которые используются в преподавании учебных курсов: «Стилистика», «Филологический анализ текста», а также спецкурсов, например, «Художественно-выразительные средства поэтического текста». Изучение приема семантической аппликации, особенно в поэзии М. Цветаевой, способствует развитию языкового чутья как у студентов-филологов, так и у учащихся школ и учреждений дополнительного образования. Они учатся распознавать выразительные средства языка в их взаимодействии, связанности, слитности, наступает понимание того, что язык не сухая, статичная система, полностью укладывающаяся в схемы и алгоритмы, а динамическая структура.

Положения, выносимые на защиту:

1. Семантическая аппликация в поэзии М. Цветаевой характеризуется теми же свойствами (семантической многоплановостью,

структурным составом, преднамеренностью использования), что и такое же явление в других дискурсах (публицистическом, прозаическом и др.).

2. Семантическая аппликация в лирических произведениях М.
Цветаевой является одним из основных приемов, используемых с целью
создания полисемантического, объемного образа. Ее значимость
обусловлена характерной особенностью идиостиля автора - максимальным
использованием всех языковых ресурсов (семантических, фонетических,
синтаксических, этимологических) в создании цельного лирического
произведения, экспрессивного, напряженного, эмоционально и образно
насыщенного.

3. Специфика конструкций с семантической аппликацией
заключается в широком контекстуальном употреблении
(функционировании), что обусловлено особенностями поэтического
дискурса и функционирования любых языковых единиц в поэтическом
тексте. Поэтический текст по сравнению с прозаическим или
публицистическим - более цельная структура, в которой каждый
компонент занимает свое место и перестановки и трансформации в его
рамках ведут к значительным изменениям в семантике и структуре всего
текста. Таким образом, если в публицистическом дискурсе семантическая
аппликация воспринимается реципиентом в границах предложения или
сложного синтаксического целого, то в поэзии данный прием может
выполнять изобразительно-выразительную функцию в рамках всего
поэтического текста.

4. С одной стороны семантическая природа аппликации в
поэтическом творчестве М. Цветаевой соответствует природе конструкций
с семантической аппликацией, рассматриваемых в других дискурсах, а с
другой стороны, можно говорить об активном разнонаправленном
проявлении семантических преобразований.

  1. Анализ языкового материала с позиции семантики показал, что явление семантического сдвига не является однородным. Мы рассмотрели явление семантического сдвига, являющегося результатом семантической аппликации, с позиции качества изменений, происходящих в значении апплицируемой единицы, и количественной характеристики.

  2. Анализ качества семантических изменений показал, что возможны два варианта: изменение семантики на уровне оценочном, коннотативном и полное переосмысление семантики апплицируемой единицы в ходе синтаксической аппликации. Эти две разновидности семантического сдвига мы назвали «коннотативный сдвиг» и «денотативный сдвиг» в соответствии с компонентами структуры значения языковой единицы, подвергнутыми семантическому сдвигу.

Апробация материалов осуществлялась в докладах на заседаниях кафедры русского языка и методики преподавания русского языка Челябинского государственного педагогического университета. Результаты исследования были представлены в докладах на научных конференциях по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и преподавателей ЧГПУ (Челябинск, 2008, 2009); на Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2007); на Международной научно-практической конференции «Использование современных технологий в образовательном процессе», посвященной 75-летию Магнитогорского государственного университета (Магнитогорск, 2008); на Международной научно-практической конференции «Авторское книготворчество в мировой литературе: комплексный подход» (Челябинск, 2008).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, первой главы, второй главы, заключения и приложения (библиографического списка).