Фенотипические и генотипические особенности симментал х черно-пестрых помесей в условиях Молдавии Марченко Александр Максимович

Фенотипические и генотипические особенности симментал х черно-пестрых помесей в условиях Молдавии
<
Фенотипические и генотипические особенности симментал х черно-пестрых помесей в условиях Молдавии Фенотипические и генотипические особенности симментал х черно-пестрых помесей в условиях Молдавии Фенотипические и генотипические особенности симментал х черно-пестрых помесей в условиях Молдавии Фенотипические и генотипические особенности симментал х черно-пестрых помесей в условиях Молдавии Фенотипические и генотипические особенности симментал х черно-пестрых помесей в условиях Молдавии Фенотипические и генотипические особенности симментал х черно-пестрых помесей в условиях Молдавии Фенотипические и генотипические особенности симментал х черно-пестрых помесей в условиях Молдавии
>




Марченко Александр Максимович. Фенотипические и генотипические особенности симментал х черно-пестрых помесей в условиях Молдавии : ил РГБ ОД 61:85-6/925

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6

1.1. Межпородное скрещивание в молочном скотоводстве как метод повышения продуктивности молочного скота 6

1.2. Использование черно-пестрой голштинской породы в качестве улучшающей при межпородном скрещивании 15

1.3. Оценка результатов скрещивания .29

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 34

2.1, Материал и методика исследований 34

2.1,1. Условия проведения исследований 38

2.1.2. Краткая характеристика быков-производителей, семя которых использовалось в стаде до и после начала скрещивания 42

2.2. Показатели роста и развития животных различного генетического происхождения 46

2.3. Молочная продуктивность 51

2.3.1. Молочная продуктивность помесных коров, полученных в различных вариантах скрещивания 51

2.3.2. Сравнительные особенности помесных коров второго поколения, полученных при скрещивании симментальской и черно-пестрой пород 56

2.3.3. Продуктивность помесных коров различного генотипа, полученных от одного голштинского быка (Лоджа I67873I) 58

2.3.4. Изменение удоев и процента жира у помесных коров в течение лактации и с возрастом 63

2.4. Племенная ценность быков-производителей улучшаемой и улучшающей пород 77

2.4.1. Племенная ценность быков симментальской и черно-пестрой пород при чистопородной

разведении 77

2.4.2, Оценка черно-пестрых быков при межпородном скрещивании с коровами симментальской породы 83

2.4.3. Оценка по качеству потомства голштинских быков . 88

2.5. Отбор коров по их племенной ценности при межпородном скрещивании 92

2.6. Развитие вымени у помесных коров и пригодность их к машинному доению 101

2.7. Характеристика воспроизводительных качеств помесных коров 108

3. Экономическая эффективность использования помесных коров 115

ВЫВОДЫ 118

ПВДЛЭЖЕШ ПРОИЗВОДСТВУ 120

СПИСОК ИСПОЛЬЭОВШЮЙ ЛИТЕРАТУРЫ 122

ПРИЛОЖЕНИЕ 145

Межпородное скрещивание в молочном скотоводстве как метод повышения продуктивности молочного скота

Перевод производства молока на промышленную основу выдвинул требования по созданию животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности и отвечающих всем требованиям прогрессивной технологии. Молочный скот, выводимый для комплексов и высокомеханизированных ферм должен быть не только приспособлен к механическому доению, то есть иметь пропорционально развитые доли вымени с равномерной скоростью молокоотдачи, но и иметь определенный тип обмена веществ, чтобы использовать большой объем кормов на преобразование молока, обладать крепкой конституцией, высокой резистентностью, крепкими конечностями, хорошими воспроизводительными способностями. Все эти особенности должны в полной мере сочетаться с высокими показателями молочной продуктивности.

Межпородное скрещивание, как метод улучшения существующих и создания новых популяций животных, считается одним из эффективных методов создания высокопродуктивных стад, одним из важных резервов повышения продуктивности молочного скота. В этой связи изучение различных вариантов скрещивания животных местных пород с быками специализированных молочных пород в настоящее время приобретает большое значение.

По мнению видных генетиков И.М.Лернера и Х.П.Дональда (1970) межпородное скрещивание применялось и будет применяться в будущем в основном для получения эффекта гетерозиса, устранения недостатков, присущих чистой породе, введения новой генетической изменчивости в существующий генофонд с тем, чтобы иметь новые возможности для отбора. S . P. CutitiuLoko-rti (1981) считает, что использование межпородного скрещивания может иметь три широких цели: I) ремонт популяции, 2) замена популяции, 3) эксплуатация гетерозиса.

При межпородном скрещивании происходит наиболее быстрое изменение наследственности животных, перестройка конституциональных и физиологических особенностей их организма. Межпородное скрещивание дает возможность использовать явление гетерозиса, то есть повышение жизнеспособности, скороспелости и продуктивности при меньших затратах корма у помесных животных по сравнению с исходными родительскими формами.

Формы проявления гетерозиса могут быть различны. П.Н.Прохоренко (1976) сообщает, что в опытах по скрещиванию молочных пород установлены две формы проявления гетерозиса по молочной продуктивности: увеличение удоев и количества молочного жира за лактацию по сравнению с исходными породами при промежуточном наследовании процента жира в молоке и увеличение количества молочного жира при промежуточном наследовании удоя и жирности молока.

НЪопаби- (1977) в длительном эксперименте, начатом в 1948 году, сравнивал продуктивность чистопородных коров трех пород с продуктивностью их помесей первого и второго поколений. В среднем для трех видов помесей (айрширская х британо-фризская, фризская х х джерсейская и айрширская х джерсейская) гетерозис по удою за 305 дней 1-й и 2-й лактации был 6,4-3,7%, по проценту жира около 0,51

J. fasto tt a-l, (1979) при сравнении продуктивности помесей генерации 3?т с исходными породами (черно-пестрая и словацкая пестрая) установили, что они имеют продуктивность на 147 кг молока больше. Считают, что эффективность гетерозиса составляет 4,57% по удою, 4,64% - по выходу молочного жира и 3,37% - по живой массе.

Использование черно-пестрой голштинской породы в качестве улучшающей при межпородном скрещивании

Наиболее высокопродуктивным и пригодным к промышленной технологии производства молока является черно-пестрый скот различного происхождения, о чем свидетельствует опыт отечественного и мирового скотоводства.

Черно-пестрая порода - одна из лучших молочных пород. В этой связи на протяжении всех последних лет осуществлялись попытки использовать эту породу в качестве улучшающей при скрещивании с другими породами. Особенно большое влияние на все молочные породы оказали голландские быки-производители.

Изучению влияния голландских быков на повышение продуктивности стад посвящены работы М.М.Лебедева (1968), А.И.Бича (1968, 1969), А.П.Бегучева (1967), М.П.Гринь (1974, 1979), П.Е.Полякова (1982, 1983), В.Е.Недава (1971), В.Кондратьевой (1977), Х.И.Старостиной, Е.И.Сакса (1972), В.Н.Третяк (1978), М.М.Третяк (1978), В.Н.Захарова (1980).

И.Петрайтис, А.Чесас (1976) изучали влияние голландских быков на продуктивность литовского черно-пестрого скота. Средний удой дочерей пяти голландских быков за 300 дней лактации составил 4000-5000 кг молока. Все дочери подопытных быков увеличили удой по сравнению с матерями на 9,8-21,0%, а по сравнению со сверстницами на 5,0-16,0%. Жирность молока у дочерей по сравнению с матерями увеличилась за 1-ю, 2-ю и 3-ю лактации на 0,23; 0,18 и 0,12%, а по сравнению со сверстницами соответственно на 0,25; 0,16 и 0,13%.

Ю.Дурдин, А.Янушкина (1981) отмечают, что с повышением кровности по голландской породе значительно увеличивались удои коров при стабильной жирномолочности. Так, в среднем за первые три лактации удой коров черно-пестрой породы составлял 4108 кг молока при жирности 4,07%, а у коров с кровностью по голландской черно-пестрой породе 1/2, 3/4 и 7/8 соответственно 4400, 4516 и 4624 кг молока и 3,94; 3,96 и 3,95$ жира.

Скрещивание коров отечественных пород с черно-пестрыми быками, как правило, способствовало получению высокопродуктивных стад.

А.І лева (1979, 1981, 1982) отмечает положительное влияние на молочную продуктивность скрещивания коров красной степной породы с быками черно-пестрой породы. Помеси первого поколения превосходили чистопородных красных степных коров на 630 кг за 1-ю лактацию и на 707 кг за 2-ю. При переменном скрещивании помесные коровы в сравнении с красными степными повысили удой за 305 дней лактации на 22,5$.

&С/ ег/м (1980, 1981), J-CefifrS/ et at. (1980) скрещивали словацкую пятнистую породу с черно-пестрой низменной. От помесей получено больше молока, чем от словацких пестрых коров. По сравнению с черно-пестрыми коровами удой помесей был на 6,4-7,1$ ниже. По сравнению со словацкими пестрыми коровами помеси имели на 0,03-0,16$ ниже жирномолочность.

(1977) сообщают, что помесные коровы Fj и 2 чешская пестрая х черно-пестрая имели более высокую продуктивность по сравнению с коровами-аналогами чешской пестрой породы.Перевод производства молока на промышленную основу выдвинул требования по созданию животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности и отвечающих всем требованиям прогрессивной технологии. Молочный скот, выводимый для комплексов и высокомеханизированных ферм должен быть не только приспособлен к механическому доению, то есть иметь пропорционально развитые доли вымени с равномерной скоростью молокоотдачи, но и иметь определенный тип обмена веществ, чтобы использовать большой объем кормов на преобразование молока, обладать крепкой конституцией, высокой резистентностью, крепкими конечностями, хорошими воспроизводительными способностями. Все эти особенности должны в полной мере сочетаться с высокими показателями молочной продуктивности.

Межпородное скрещивание, как метод улучшения существующих и создания новых популяций животных, считается одним из эффективных методов создания высокопродуктивных стад, одним из важных резервов повышения продуктивности молочного скота. В этой связи изучение различных вариантов скрещивания животных местных пород с быками специализированных молочных пород в настоящее время приобретает большое значение.

По мнению видных генетиков И.М.Лернера и Х.П.Дональда (1970) межпородное скрещивание применялось и будет применяться в будущем в основном для получения эффекта гетерозиса, устранения недостатков, присущих чистой породе, введения новой генетической изменчивости в существующий генофонд с тем, чтобы иметь новые возможности для отбора. S . P. CutitiuLoko-rti (1981) считает, что использование межпородного скрещивания может иметь три широких цели: I) ремонт популяции, 2) замена популяции, 3) эксплуатация гетерозиса.

При межпородном скрещивании происходит наиболее быстрое изменение наследственности животных, перестройка конституциональных и физиологических особенностей их организма. Межпородное скрещивание дает возможность использовать явление гетерозиса, то есть повышение жизнеспособности, скороспелости и продуктивности при меньших затратах корма у помесных животных по сравнению с исходными родительскими формами.

Формы проявления гетерозиса могут быть различны. П.Н.Прохоренко (1976) сообщает, что в опытах по скрещиванию молочных пород установлены две формы проявления гетерозиса по молочной продуктивности: увеличение удоев и количества молочного жира за лактацию по сравнению с исходными породами при промежуточном наследовании процента жира в молоке и увеличение количества молочного жира при промежуточном наследовании удоя и жирности молока.

(1977) в длительном эксперименте, начатом в 1948 году, сравнивал продуктивность чистопородных коров трех пород с продуктивностью их помесей первого и второго поколений. В среднем для трех видов помесей (айрширская х британо-фризская, фризская х х джерсейская и айрширская х джерсейская) гетерозис по удою за 305 дней 1-й и 2-й лактации был 6,4-3,7%, по проценту жира около 0,51

J. fasto tt a-l, (1979) при сравнении продуктивности помесей генерации 3?т с исходными породами (черно-пестрая и словацкая пестрая) установили, что они имеют продуктивность на 147 кг молока больше. Считают, что эффективность гетерозиса составляет 4,57% по удою, 4,64% - по выходу молочного жира и 3,37% - по живой массе.

Краткая характеристика быков-производителей, семя которых использовалось в стаде до и после начала скрещивания

С 1975 года в хозяйстве используется искусственное осеменение коров и телок. При совершенствовании стада симментальского скота использовались быки с продуктивностью матерей 4067-7023 кг молока жирностью 3,79-4,02%. Наибольшее число дочерей в период с I960 по 1971 годы было получено от таких симментальских быков, как Узор 5582, Бережок 1538, Наряд 7050, Иран 5206, Байкал 4391. Характеристика быков, используемых в стаде до начала скрещивания с черно-пестрой и голштинской породами,приводится в таблице 8.

Следующим этапом в истории формирования генеалогии стада является период с 1970 по 1976 год, когда для осеменения коров использовалось семя быков, имевших определенную долю кровноети по джерсейской породе, а также семя чистопородных черно-пестрых быков. Последние интенсивно использовались в период с 1973 по 1976 год. Наиболее многочисленное потомство было получено в этот период от таких черно-пестрых быков, как Бассейн 2539, Норд 478, Лафет 391 из линии Аннас Адема 30587, Лоток 516 из линии Хиль-тьес Адема 37910, Оплот 514 и Огонек 546 из родственной группы Орла и целого ряда других черно-пестрых быков, потомки которых оставили свой след в генеалогии стада.

Характеристика быков, семя которых использовалось в стаде в период с 1970 по 1976 год, приводится в таблице 9.

С 1976-1977 гг. в стаде колхоза "Пограничник" было начато интенсивное использование семени голштинских быков американской и канадской селекции. Эти быки отличались, как правило, высокой продуктивностью женских предков и относились к потомкам выдающихся американских быков: Рефлекшн Соверинга 198998, Монтвик Чифтейна 95679, Вис Бэк Айдиала І0І34І5. Кроме того, в стаде использовались чистопородные голштинские быки Вымпел 563 из родственной группы Вулкана I, Камень 943 из родственной группы Канадца 525 и Гид 805 из линии Гранита 2, полученные в ОПХ "Ермолино" Московской области.

Наиболее многочисленное потомство оставили в стаде голштинские быки Новый 323610 и Брук Лодж Стемпер (Лодж) І67873І. Последний является сыном выдающегося американского голштинского быка, одного из лидеров породы Раунд Оук Рэг Эппл Элевейшна I49I007. По данным последнего каталога Голштинской Ассоциации (of//v Jtf/rt/rtertet, t/e. 2, 1984, p.71) оценен Элевейшн по 54843 лактациям дочерей, лактировавших в 10280 стадах. Средняя продуктивность его дочерей за полновозрастную лактацию составила 8364 кг молока жирностью 3,65$. Он является улучшателем по удою, по проценту жира и по типу. Средний индекс племенной ценности равен +516.