Иммунологическая характеристика быков-трансплантантов и ее связь с продуктивностью дочерей Потапов Дмитрий Юрьевич

Иммунологическая характеристика быков-трансплантантов и ее связь с продуктивностью дочерей
<
Иммунологическая характеристика быков-трансплантантов и ее связь с продуктивностью дочерей Иммунологическая характеристика быков-трансплантантов и ее связь с продуктивностью дочерей Иммунологическая характеристика быков-трансплантантов и ее связь с продуктивностью дочерей Иммунологическая характеристика быков-трансплантантов и ее связь с продуктивностью дочерей Иммунологическая характеристика быков-трансплантантов и ее связь с продуктивностью дочерей Иммунологическая характеристика быков-трансплантантов и ее связь с продуктивностью дочерей Иммунологическая характеристика быков-трансплантантов и ее связь с продуктивностью дочерей Иммунологическая характеристика быков-трансплантантов и ее связь с продуктивностью дочерей Иммунологическая характеристика быков-трансплантантов и ее связь с продуктивностью дочерей
>




Потапов Дмитрий Юрьевич. Иммунологическая характеристика быков-трансплантантов и ее связь с продуктивностью дочерей : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.01 Москва, 2005 132 с. РГБ ОД, 61:05-3/1610

Содержание к диссертации

Введение

Глава І.Обзор литературы. 9

1.1. Методы оценки племенных качеств быков, направленные на повышение продуктивности и естественной резистентности дочерей . 9

1.2. Повышение естественной устойчивости животных по интерьерным признакам 28

1.3. Основные механизмы активности неспецифического иммунитета под действием селекционного фактора 31

1.4. Влияние внешних условий среды на иммунологические характеристики животных разных генотипов в условиях интенсивного ведения животноводства 43

1.5. Особенности иммунологического статуса у крупного рогатого скота в раннем онтогенезе 49

Глава 2. Материалы и методы исследований 53

2.1 Метод определения активности лизоцима в сыворотке крови 57

2.2. Метод определения бактерицидной активности сыворотки крови 57

2.3. Метод оценки фагоцитарной активности нейтрофилов крови 58

2.4. Методы количественного определения иммуноглобулинов в биологических жидкостях животных 59

2.5. Выявление лимфоцитов из крови крупного рогатого скота для микроцитотоксического теста 60

2.6. Анализ молока. 62

Глава 3. Результаты собственных исследований. 63

3.1. Общая характеристика быков-производителей Ногинского филиала ФГУП «Московское» по племенной работе 63

3.2. Факторы естественной резистентности племенных быков 65

3.3 .Физиологические нормы показателей крови у клинически здоровых животных 82

3.4. Характеристика специфических факторов иммунитета у быков 84

3.5. Экстерьерные особенности и воспроизводительные качества быков Ногинского племпредприятия 87

3.6. Анализ связей между показателями естественной резистентности и показателями спермопродукции быков 92

3.7. Качественные характеристики молока дочерей быков и их устойчивость к маститу 94

3.8. Ранговая оценка быков по уровню факторов естественной резистентности в связи с качественными характеристиками молока дочерей и их устойчивостью к маститу 102

4. Обсуждение полученных результатов. 105

5. Выводы... 114

6. Сведения о практическом использовании научных результатов 116

7. Рекомендации по использованию научных выводов 117

8. Список литературы

Введение к работе

В послереволюционный период в животноводстве страны произошли принципиальные сдвиги, существенно изменившие параметры российского животноводства. Это касалось как количественных, так и качественных показателей. Значительно увеличилась численность всех видов сельскохозяйственных животных, повысилась их плотность на тысячу населения и на единицу площади сельскохозяйственных угодий. Резко изменилась структура отрасли. Уменьшилось соотношение жвачных и моногастричных животных.

Начиная с 30-х годогПначала реализоваться крупномасштабная программа генетического улучшения отечественных пород и популяций сельскохозяйственных животных с использованием мирового генофонда. Была создана эффективная инфраструктура племенного дела, включающая сеть племзаводов, племрепродукто/ станции искусственного осеменения, станции оценки производителей. Проверка животных, особенно производителей (В.М. Кузнецов, 2001) , с целью оценки их наследственных качеств, имеет очень глубокие корни. Так, живший в первом столетии до нашей эры римский писатель и ученый Варрон Реатинский в своем трактате о сельском хозяйстве писал: «Прежде всего, надо озаботиться тем, чтобы иметь скот от хорошего семени. Об этом можно судить по двум признакам: по экстерьеру животного и по его потомству». В XVIII столетии, «золотом века европейского животноводства», знаминитый заводчик Роберт Беквелл и его последователи братья Коллинги применяли систематическое испытание потомства производителей для выведения новых пород. Во второй половине XIX столетия немецкий ученый Зеттегаст создал теорию индивидуальной потенции. Согласно этой теории, задача улучшения сельскохозяйственных животных сводилась к поиску производителей, стойко передающих свои качества потомству. Однако только в конце XIX столетия и, особенно, в первой половине XX столетия во всех капиталистических странах и, особенно в США, проверка производителей по потомству вышла на первый план в работе по улучшению сельскохозяйственных животных.

В нашей стране за последние 45-50 лет создан высокий генетический потенциал животных во всех отраслях животноводства. Выведены высокопродуктивные генотипы и целые популяции животных (стада, линии, кроссы). На современном этапе развития животноводства в условиях совершенствования племенных и продуктивных качеств стад и пород необходимо вести направленную селекцию на формирование наследственно устойчивого иммунитета животных.

От развития и уровня защитных систем, составляющих комплекс элементов естественной резистентности, зависят как продуктивные качества так и устойчивость животных к возбудителям болезней, факторам внешней среды.

Известны примеры видовой и породной естественной резистентности к ряду заболеваний (В.Ф. Красота, 1985): бестужевская порода крупного рогатого скота обладает высокой резистентностью к туберкулезу, зебувидный скот - к пироплазмозу, якутский скот - к лейкозу и т. д.

В процессе эволюции в живых организмах возникли три основные системы резистентности (Е.С. Воронин, A.M. Петров, М.М. Серых, ДА.. Девришов, 2002): конституциональная, фагоцитарная и лимфоидная. Конституциональная система резистентности (клеточная мембрана, эпителиальные и эндотелиальные покровы, фитонциды, лизоцим, интерферон, комплемент и др.), являясь самой древней по происхождению, включает в себя механические и химические факторы защиты.

Конституциональные факторы естественной резистентности возникли в результате мутаций и наследственного закрепления молекулярного устройства организма, препятствующего взаимодействию с неблагоприятными для организма экологическими, физиологическими и химическими агентами. Конституциональные факторы и фагоцитирующие клетки принято называть неспецифическими факторами защиты, факторами естественной резистентности , или факторами неспецифического иммунитета.

Неспецифические факторы защиты действуют практически всегда и с одинаковой силой против всех чужеродных агентов микробной и немикробной природы и передаются по наследству, так как они обусловлены врожденными биологическими особенностями, присущими данному виду живых организмов.

Существует зависимость от генотипа интенсивности иммунного ответа на различные антигены, причем гены иммунного ответа (1г-гены) наследуются по доминантному типу и при скрещивании между собой гетерозиготных высоко- и низкореактивных животных получают более высокореактивное (на определенный антиген ) потомство.

При этом возможно использование традиционных методов селекционной работы, в выведение линий и пород животных с высоким иммунологическим статусом. Несмотря на объективные трудности в определении уровня естественной резистентности животных, имеются убедительные материалы и исследования показывающие, что при направленной селекции путем подбора пар и учета иммунологического уровня быков и матерей, можно передать ценное качество естественной резистентности и повысить жизнестойкость у потомства. Актуальность темы : Российская Федерация - одна из немногих стран, в которой сосредоточено и сохранено большое разнообразие генетических ресурсов в виде пород и породных групп основных видов сельскохозяйственных животных. В настоящее время в России идет планомерная работа по использованию быков лучшего генофонда страны и импортных, завезенных из стран Европы, США и Канады, с целью качественного улучшения пород крупного рогатого скота и повышения генетического потенциала животных. Способность животных повышать продуктивные качества, производить экологически чистую продукцию, проявлять высокую естественную резистентность к заболеваниям и адаптивность к условиям прогрессивных технологий становится на данном этапе важными селекционными признаками. Закрепление этих признаков, требует ведения углубленных селекционно-генетических исследований на базе последних достижений генетики и биотехнологии, ведущих к направленному формированию наследственного устойчивого иммунитета животных.

Интерес на сегодняшний день к иммунологической оценке животных в первую очередь обусловлен тем, что любая патология является причиной иммунологических нарушений, вследствие чего способствует развитию хронической формы основного заболевания или его осложнениям.

Иммунная система - одна из важнейших гомеостатических систем организма, которая во многом определяет здоровье животных и их адаптивные возможности; она является индикаторной системной; экологического неблагополучия и чутко реагирует на изменения окружающей среды. В: силу высокой чувствительности иммунная система выступает как показатель воздействия на организм антропогенных факторов. Нарушение функции иммунной; системы рассматривается как один из патогенетических механизмов любого патологического процесса (В.М. Манько, Р.В; Петров, Р.М. Хаитов, 2002)..

Необходима оценка функционального состояния иммунной системы для выявления: влияния на иммунный статус различных неблагоприятных; факторов, а также идентификации нарушенного звена при первичных и вторичных иммунодефицитных состояниях.

Оценка иммунного статуса предполагает необходимость стандартизации и унификации методов лабораторных иммунологических исследований при условии их высокой информативности.

Актуальность темы заключается в том, что племенные быки вносят в популяцию основой вклад генетического прогресса, поэтому ведение их иммунологической оценки позволит дополнить характеристику племенных качеств получаемого потомства и позволит повысить естественную резистентность и уровень продуктивности у молочного скота. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение иммунологических параметров племенных быков- трансплантантов и установление их связи с продуктивностью и естественной резистентностью у дочерей. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- Изучить иммунологические показатели, характеризующие неспецифический иммунитет и. естественную резистентность племенных быков.!

- Установить связи между показателями естественной резистентности и биотехнологическими показателями спермопродукции быков - Изучить влияние иммунологического статуса быков на молочную продуктивность дочерей, а также на естественную резистентность к скрытым формам мастита.

Научная новизна. Впервые комплексно изучено влияние иммунологического статуса племенных быков — трансплантантов на продуктивность и резистентность молочной железы их дочерей в ведущих племенных хозяйствах Московской области.

Практическое значимость. Установлена возможность использования в селекции иммунологических тестов в оценке племенных быков, что позволило дополнить характеристику племенных качеств животных и их потомства при комплексной оценке и отборе животных, сочетающих высокие иммунологические, продуктивные и воспроизводительные качества. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина в 2004 г., ученых советах факультета зоотехнологий; и агробизнеса ФГОУ ВПО МГАВМ и Б им. К.И; Скрябина (2003:- 2005 тт.).

Публикация работы. По материалам диссертации- опубликованы, две научные работы.: Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений,, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована:, 11 рисунками, и 33 таблицами; Список использованной литературы включает 116 источников, из них 19 на иностранных языках; На защиту выносится - Иммунологические показатели не специфического иммунитета у племенных быков имеют возрастную и сезонную изменчивость;

Существуют корреляционная, зависимость: между показателями естественной резистентности и биологическими: показателями спермопродукции у племенных быков;

- Производители с лучшими показателями иммунитета: детерминируют высокую молочную продуктивность и устойчивость к скрытым формам: маститов у дочерей.  

Методы оценки племенных качеств быков, направленные на повышение проду В последние годы условия и возможности работы с породами крупного рогатого скота существенно изменились. Благодаря последним достижениям генетики и биотехнологии, а также зоотехнической практике, открываются новые возможности в области разведения скота. Отечественная и мировая практика скотоводства достаточно убедительно показывает, что быки-производители станций искусственного осеменения играют решающую роль в совершенствовании не только отдельных стад, но и породы в целом. Поэтому отбор, оценка и интенсивное использование быков является основной племенной работы в молочном животноводстве. Разработаны новые и усовершенствованы существующие методы и приемы селекции, в основе которых лежит молекулярная и популяционная генетик, иммуногенетика и биотехнология . В работах отечественных ученых показана абсолютная нецелесообразность импорта маточного поголовья для совершенствования молочных стад (П.Н. Прохоренко, 2001), а повышение генетического потенциала возможно эффективно путем использования быков -улучшателей. Но, тем не менее, производитель, имеющий низкую племенную ценность, а тем более ухудшатель, наносит громадный ущерб племенной работе и экономике. Ведь не всегда от выдающихся родителей получают лучшее потомство, поэтому выявлять достойных быков- производителей с высоким генетическим потенциалом необходимо путем длительных проверок как традиционными методами (оценка по потомству), так и с помощью современных научных разработок. В дальнейшем (Д.Е. Альтшулер, Н.П.Суханов, 1935 )были предложены различные модификации методов сравнения со сверстницами и сравнения с одностадницами, которые учитывали генетический тренд, конкуренцию между отцами сверстниц, генетическую дифференциацию популяций. Использование вычислительной техники в племенной работе также способствовало разработке более сложных процедур оценки производителей. В результате в 1972 году (С. Henderson, 1973) была предложена процедура наилучшего линейного несмещенного прогноза на основе статистических моделей смешенного типа, т.е. метод BLUP( Best Linear Unbiased Prediction). Метод BLUP (Best Linear Unbiased Prediction) устранял присущие методам сравнения со сверстницами и сравнения с одностадницами недостатки и имел следующие свойства: а) минимизировал ошибку прогноза генотипа животных; б) максимизировал вероятность правильного ранжирования быков по их генетической ценности; в) максимизировал генетический прогресс при направленном и интенсивном отборе по BLUP — оценкам. Статистические модели BLUP учитывали влияние различных паратипических факторов и включали эффект аддитивной генетической ценности отца животного. Поэтому для BLUP употреблялось также такое определение как «Sire Model» -модель отца. Начиная с 80 - х годов прошлого века, в печати стали широко обсуждаться вопросы методологии вычислительной стратегии программирования и эффективности практического применения для прогноза генотипа животных статистических моделей смешенного типа , включающих эффект аддитивной генетической ценности самого животного «Animal Model» - модель животного (С. Henderson, G.R. Wiggans, 1980). Основные положения теории «Animal Model» были разработаны Ч. Хендерсоном более 50 лет назад. Однако практическое применение «Animal Model» долгое время было невозможным из-за ограниченной мощности вычислительной техники. К настоящему времени разработаны различные пакеты компьютерных программ по «Animal Model». Многие страны внедрили систему «Animal Model» в практическую селекцию. В США генетическая оценка животных по «Animal Model» повысила эффективность селекции коров на 19, быков - на 17%. Благодаря постоянному совершенствованию методов оценки племенной ценности в США, Канаде, в странах Западной Европы были достигнуты значительные успехи в работе по генетическому улучшению национальных популяций молочного скота. Так, если в 60-70 - х годах генетический прогресс в этих странах составлял 20-40-60 кг молока на корову в год , то 80 - 90 - х годах 80-100-160 кг молока. Этот генетический прогресе на 80% и более обеспечивался использованием оцененных по качеству потомства производителей. ктивности и естественной резистентности дочерей

Основные механизмы активности неспецифического иммунитета под действием селекционного фактора

На- сегодняшний день; известно, что повышение продуктивности сельскохозяйственных животных: влечет за собой, нарушение обмена веществ, снижая тем самым естественную резистентность животных; в результате получаем удорожание селекционных программ: Но ряд исследований показывают (В.Ф. Красота, 1985), что при направленной селекции путем; подбора пар и учета иммунологического уровня быков и матерей, можно передать ценное качество естественной резистентности к наиболее распространенным, в условиях промышленной технологии заболеваниям; и повысить жизнестойкость у потомства. Иммунная система, является главным физиологическим механизмом защиты против, болезни, а иммунный ответ контролируется генетически (J.S. Gaavora, 1998) как по генотипу матери, так и по генотипу отца.

Также отмечается, что в процессе микроэволюции пород,, под действием селекционного фактора (В.Ф. Красота, Г.Г. Скрипниченко, Е.К. Меркурьева, Н.Б. Беляева, 1991) происходит первоначальный косвенный отбор, где среди животных можно обнаружить отдельные особи, имеющие как слабые, так и сильные свойства; специфического и неспецифического иммунитета, что дает возможность оценить и вести селекционную работу на распространение и закрепление данных свойств, в популяции животных, обладающих желательным типом устойчивости.

Основными характеристиками иммунного статуса животных являются клеточные и гуморальные факторы, которые представлены прежде всего Т- и В - клетками, а также; рядом неспецифических факторов, включающих активность лизоцима (это подавление роста до 75% сапрофитных бактерий, выделенных из воздуха), пропердина (фактор неспецифической резистентности организма), общую бактерицидную активность сыворотки крови БАСК и др.

В иммунной системе различают тимусзависимые Т-лимфоциты, реализующие клеточные механизмы защиты, и тимуснезависимые или бурсозависимые В-лимфоциты, осуществляющие иммунный ответ гуморального типа. Предшественником того и другого типа лимфоцитов является недифференцированная стволовая клетка, генерируемая костным мозгом: Стволовые клетки,. поступающие в тимус, размножаются в нем и дифференцируется: в; Т-лимфоциты; (тимоциты). Опт заселяют тимусзависимые; участки лимфоузлов-,и селезенки. Другая; часть. стволовых клеток дифференцируется в В имфоциты под влиянием:сумки. Фабрициуса у птиц и неизвестного еще аналога, у млекопитающих (наиболее вероятным претендентом на эту роль является:костный мозг или лимфоидные структуры пищеварительного тракта)., Ш — клетки; заселяют тимуснезависимые: зоны лимфоузлов и селезенки..

Исследования? показывают, (E.G. Воронин, А.М: Петров М.М; Серых, ДЛ\ Дервишов 2003), что и сами популяции Т- и В- лимфоцитов не являются І однородными. Среди Т-клеток различают ряд субпопуляций (ТГ,Т2,ТЗ). Аналогичные субпопуляции описаны и среди В- лимфоцитов.

В -лимфоциты - принимают активное участие в . синтезе всех; известных антител при; обязательном участии Т-клеток, выступающих в, роли инициаторов- антителообразования. Результатом- совместной: работы этих, клеток является синтез; антител и иммуноглобулинов противtвсевозможных антигенных раздражителей;..

Таким образом, от функционального состояния; В-систем иммунитета зависит выраженность гуморальных механизмов; защиты, то есть синтез специфических белков, обеспечивающих устойчивость животных к заболеваниям:

Все эти механизмы, являются: первичными барьерами на пути инфекции, без наличия которых невозможна нормальная жизнедеятельность организма;

Метод определения активности лизоцима в сыворотке крови

Метод основан на свойстве сыворотки крови оказывать бактерицидное и бактериостатическое действие на микроорганизмы. Уровень бактерицидной активности характеризуется степенью задержки прироста биомассы тест-микробов в жидкой питательной среде под влиянием исследуемой сыворотки крови , выраженной в процентах.

Жидкая питательная среда- Ml 1Ь или бульон Хоттингера стандартного состава, взвесь тест - микроба - E.Coli 04, штамм МВА. Материалом для исследования служит сыворотка крови из яремной вены, полученная по общепринятому методу. Исследованию подлежит как свежая, так и консервированная замораживанием при минус 25-минус 4ОС сыворотка.

Бактерицидную активность исследуемой сыворотки выражаем в процентах, вычисляя по формуле: 100 - (Д2 опыта - Д1 опыта ) х 100 = Д2 контроля - Д1 контроля

В расчете используем средние арифметическое значение Д2 и Д1 контроля, полученные во всех параллельных пробирках.

Метод основан на визуальном учете числа бактерий захваченных (захватывающая способность) или переваренных (переваривающая способность) нейтрофилами и моноцитами крови животных в процессе совместного выдерживания жизнеспособных эшерихий и лейкоцитов соответственно в пробирке или на поверхности питательного агара.

Материалом служит цельная кровь, полученная из яремной вены животных с соблюдением правил асептики, 1 мл которой тут же перемешивают с раствором гепарина и немедленно исследуют на фагоцитоз.

В мазках-опечатках подсчитывают 25 фагоцитировавших лейкоцитов (нейтрофилов и моноцитов вместе) с одновременным учетом числа содержащихся в каждом живых и переваренных тест - микробов. Живые микробы принимают интенсивную темно - синюю окраску, переваривающиеся и погибшие окрашиваются менее интенсивно или приобретают фиолетовый оттенок, кроме того, появляется признаки их дезинтеграции.

Захватывающую способность лейкоцитов выражают двумя показателями: процентом фагоцитоза - отношением лейкоцитов, захвативших тест микробы, к общему числу подсчитанных, и фагоцитарным индексом - количеством бактерий захваченных одним лейкоцитом.

Переваривающую способность лейкоцитов выражали индексом завершенности фагоцитоза - показателем отношения числа переваривающихся микробов к числу всех фагоцитированных. Вычисленный перед инкубацией в термостате показатель (а) отражает соотношение поглощения и разрушения микробов и является как бы фоном, на котором величена показателя, вычисленного после инкубации (б), характеризует исключительно переваривающую способность лейкоцитов. Применяли набор компонентов для количественного определения иммуноглобулинов методом радиальной иммунодиффузии (Г.Ф: Коромыслов, Ю.Н. Федоров, 1995)

Набор предназначен для определения иммуноглобулинов в реакции иммунодиффузии (РИД). Сущность реакции состоит в том, что иммуноглобулины испытуемых проб радиально диффундируют в агар, содержащий моноспецифическую антисыворотку или моноклональные антитела к иммуноглобулинам, образуя кольцо преципитации, диаметр которого прямо пропорционален концентрации иммуноглобулинов.

Содержание флаконов (ампул) растворяли в 1 мл дистиллированной # воды, затем антиглобулиновые препараты разводили 0,1М веронал мединаловым буфером, рН 8,6 до рабочего разведения, указанного на этикетке, и применяли для определения иммуноглобулинов (G,M) в РИД.

Количественное определение иммуноглобулинов проводили относительно стандартной сыворотки, в качестве которой использовали смесь сывороток крови клинически здоровых животных с известным содержанием иммуноглобулинов каждого класса.

Общая характеристика быков-производителей Ногинского филиала ФГУП «Московское» по племенной работе

Современные требования ведения селекционного процесса предполагают учитывать не только продуктивные особенности животных, но и их иммунологические характеристики (В.Ф.Красота, Т.Г. Джапаридзе, Н;М. Костомахин, 2005). Иммунологический статус крупного рогатого скота, характеризующийся многими показателями, является отображением важной стороны, жизнедеятельности животных. Доказано, что только здоровые животные экономически эффективны для дальнейшего воспроизводства стада (Н.Г. Дмитриев, 1983; ГЛБельков и др., 1982, Б.Г.Скопец, 1988, Н.М. Костомахин, 1994, Г.Г. Скрипниченко 1991, А.ШЛрудов и др., 1987, В.Ц.Цыдыпов и др., 1989, Л.К.Эрнст, В.П.Шишков, 1984, AJ.Bramley, 1978, CD. Buergelt, J.R; Duncan, 1979).

Использованный в работе набор- показателей,, характеризующий иммунный статус крупного рогатого скота, позволил оценить все стороны защитных реакций организма и, по мнению многих ученых, является весьма достаточным для проведения подобного рода экспериментов (А.И: Абилов и др., 1988, Б.Т. Артемов идр., 1981, Э.А.Ата-Курбанов, 1991, В;А. Битюков, 1975, М;А..Бажин и др:, 1989, Никонова, ВТ., Россоха В.И., 1989, Ш:А. Мкртчян, 1981, ПН. Никоноров, 1979, А.П, Солдатов и др:, 1986, В.Ф. Матусевич и др., 1971, T.R; Batra at al., 1989, O.Barta at al., 1979, R:L. Spooner at al., 1988, K.A. Cummins, CJ. Brunner, 1989, EJ. Glass at al., 1990).

Исследования проведены в одном из лучших в Российской Федерации племенном предприятии Ногинского филиала ФГУП «Московское» по племенной работе на быках производителях голштинской породы.

Исследованная группа племенных быков (п=10), была клинически здорова, животные характеризовались высокой племенной ценностью. В настоящее время сперма; данных племенных быков широко используется;в ведущих племенных; хозяйствах Московской области, где; они1 постоянно-переоцениваются по качеству потомства, а именно, продуктивности и телосложению дочерей;

Все: быки исследованнош группы получены: методом эмбриотрансплантации (ЕТ). Эмбрионы приобретались в США и Германии. В; качестве1 отцов и матерей; использовались лучшие; представители голштинской породы..

Как показывают проведенные; исследования; наряду с определением; племенной ценности по молочной:продуктивности, важными;-показателями; определяющими; эффективность, селекционной работы, в. целом, являются такие как оплодотворяющая способность спермы, расход ее на плодотворное осеменение, количество заготовляемой спермы, за; жизнь быка срок расходования; спермы после оценки быка; а также- иммунобиологический статус животных.

Установлено,, что иммунологические; показатели; имеют достаточно вые окую лабильность: как; индивидуальную; так и сезонную;. что согласуется с данными многих исследований. (Н:М- Костомахин, СП. Савченко, 1989, Э. Купер; 1980, В;Н: Денисенко и; др., 1981, Р.П. Маслянко, 19S7, В;В; Никольский; 1968, L. Andersson; 1988, К.Е. Mazengera at al., 1985).

Исследование показателей неспецифического иммунитета у клинически: здоровой: группы быков проводилось в; лаборатории инфекционной; патологии5 и- биотехнологии Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина;.

Исследования, проведены в двух повторностях в осенний: я, весенний; периоды, которые являются: наиболее: критическими для состояния; и: функционирования систем иммунитета..Все материалы были обработаны на персональном компьютере с помощью пакета программ Excel.

Результаты анализов: крови; быков; дают основание утверждать, что быки не имели каких либо существенных отклонений по уровню всех исследованных форменных элементов, крови. Наибольшей степенью изменчивости характеризовались моноциты и эозинофилы..

Анализ биохимических.показателей у быков в различные: сезоны:года показал, что все онинаходшшсь в пределах физиологической нормы. В то же время обнаружено снижение к весеннему периоду исследований содержания общего количества белка на 10,9% (Р ),01), уровням альбуминов; и: глобулинов. Также: отмечено снижение содержания- уровня І изученных: микроэлементов; Полученные данные подтверждаются; результатами экспериментов многих ученых (J.R . Goldsmith,, 1977, О; Lie, 1979, Н.М. Костомахин, Т.А. Анастасьева, 1992)..

Изучение содержания: основных глобулиновых белковых фракций показало,, что произошло- за: период опыта увеличение? количества а-глобулинов:.Уровень 3-глобулинов,не изменился.за период эксперимента, а содержание у-глобулинов незначительно снизилось.

Данные показатели: белковых фракций свидетельствуют о перестройках, происходящих в. иммунной системе- организма: быков- в зависимости от сезона года.

Результаты исследований; клеточных факторов защиты- организма показали, что в; осенний; период исследований- у быков отмечен высокий уровень, всех- изученных показателей фагоцитоза. Наибольшей степенью изменчивости отличались фагоцитарный индекс и фагоцитарное число.

Знание уровня:иммунобиологических показателей, которые:оказывают непосредственное влияние: на естественную резистентность организма животных, имеет большое значение в зоотехнической практике: Важная роль в данной работе остается за методом разведения; подразумевающим удачную сочетаемость, скрещиваемых: пород и линий, уровень кормления1 и: условия? содержания животных, хотя влияния возраста и сезона на уровень показателей иммунологической реактивности остается значительной.