Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом лимонтаром для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят Агеева Ксения Михайловна

Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом лимонтаром для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят
<
Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом лимонтаром для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом лимонтаром для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом лимонтаром для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом лимонтаром для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом лимонтаром для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом лимонтаром для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом лимонтаром для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом лимонтаром для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом лимонтаром для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом лимонтаром для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом лимонтаром для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом лимонтаром для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят
>




Агеева Ксения Михайловна. Обработка яиц мясных кур экологически безопасным препаратом лимонтаром для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят : дис. ... канд. биол. наук : 16.00.06, 06.02.01 Москва, 2006 115 с. РГБ ОД, 61:07-3/472

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1. 1. Экологически безопасные физические и химические факторы воздействия на эмбриогенез и последующий рост и развитие цыплят сельскохозяйственной птицы 8

1. 1. 1. Физические методы воздействия на эмбриогенез 9

1. 1.2. Химические методы воздействия на эмбриогенез 13

1. 2. Современные селекционные приёмы повышения эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности мясных кроссов кур 21

2. Материалы, методы и условия проведения исследований 28

3. Результаты исследований 36

3. 1. Изучение влияния обработки инкубационных яиц растворами лимонтара разной концентрации на показатели роста и развития цыплят финального гибрида в эмбриональный и ностэмбриональный периоды онтогенеза 36

3. 1. 1. Предыпкубационная обработка яиц растворами лимонтара 36

3. 1.2. Сравнительная оценка предынкубационной обработки яиц растворами лимонтара и янтарной кислоты 45

3. 2. Изучение влияния обработки инкубационных яиц растворами лимонтара разной концентрации на показатели роста и развития цыплят двухлинеиного гибрида К39 в эмбриональный и постэмбриональный периоды онтогенеза 48

3. 2. 1. Эффективность предынкубационной и определение возможности использования двукратной обработки яиц растворами лимонтара 48

3. 2. 2. Эффективность предынкубационной обработки яиц растворами лимонтара в диапазоне от 0,02 до 0,1% 53

3. 2. 3. Эффективность двукратной обработки яиц растворами лимонтара 55

3. 2. 4. Сравнительная оценка двукратной обработки яиц растворами лимонтара и янтарной кислоты 59

3. 3. Изучение влияния обработки инкубационных яиц растворами лимонтара разной концентрации на показатели роста и развития цыплят линии К8 в эмбриональный и постэмбриональный периоды онтогенеза 62

3. 3. 1. Эффективность предынкубационной и определение возможности использования двукратной обработки яиц растворами лимонтара 62

3. 3. 2. Эффективность двукратной обработки яиц растворами лимонтара 67

3. 3. 3. Сравнительная оценка двукратной обработки яиц растворами лимонтара и янтарной кислоты 69

3. 4. Вскрытие яиц на 9 сутки инкубации 72

3.4. 1. Оценка массы эмбрионов двухлинейного гибрида К39 72

3. 4. 2. Оценка массы эмбрионов линии К8 73

3. 5. Биохимические исследования сыворотки крови цыплят двухлинейного гибрида К39 в возрасте 6 недель 74

3. 6. Гематологические и иммунологические исследования крови 74

3. 6. 1. Гематологические и иммунологические показатели цыплят двухлинейного гибрида К39 74

3. 6. 1. 1. Гематологические показатели цыплят двухлинейного гибрида К39 75

3. 6. 1. 2. Иммунологические показатели цыплят двухлинейного гибрида 75

3. 6. 2. Гематологические и иммунологические показатели цыплят линии К8 76

3. 6. 2. 1. Гематологические показатели цыплят линии К8 76

3. 6. 2. 2. Иммунологические показатели цыплят линии К8 77

3. 7. Результаты производственной поверки 78

4. Обсуждение результатов 83

Выводы 93

Сведения о практическом использовании результатов исследований 95

Рекомендации по использованию научных выводов 95

Список литературы 96

Приложения 113

Введение к работе

Актуальность темы. За последние 30 лет достигнут значительный прогресс в области бройлерного птицеводства. В настоящее время технология производства мясных цыплят продолжает совершенствоваться, но для того, чтобы современные кроссы могли реализовать заложенный в них генетический потенциал, необходима рациональная организация всех этапов производства - от эксплуатации прародительских и родительских стад до инкубации яиц и выращивания молодняка (Эндрю Болл, 2004).

Рентабельность производства бройлеров во многом определяется селекционной работой, направленной на создание новых линий и кроссов птицы, полноценным кормлением и внедрением современных технологий выращивания мясных цыплят. При этом немаловажное значение имеет поиск факторов, способствующих повышению резистентности цыплят на различных стадиях онтогенеза и в частности эмбриональной жизнеспособности, показателем которой может служить выводимость яиц.

На выводимость яиц наряду с генетическими факторами, удельный вес которых не превышает 15%, оказывают существенное влияние и многие факторы среды (температурно-влажностные и световые режимы содержания птицы, уровень и тин кормления, режимы инкубации и др.), а также возраст птицы и её живая масса (Кочиш О. И., 2004).

Поэтому в современных условиях важное значение приобретает разработка комплекса зоогигиепических мероприятий, направленных на повышение выводимости яиц, жизнеспособности цыплят путём целенаправленного применения экологически безопасных адаптогенов и естественных метаболитов. К таким соединениям относятся янтарная, лимонная кислоты, глицин и многие другие (Найдеиский М. С, Кармолиев Р. X., Лукичёва В. А., 2004).

В многочисленных экспериментах разработаны эффективные схемы, дозы и способы применения таких препаратов, позволяющие не только существенно повысить вывод цыплят, по и уменьшить падёж молодняка в 1,5 - 2 раза (Лазарева Н, 2000; Брюшинин Н, 2004 и др.).

Несмотря на выполненные исследования, поиск новых, эффективных и экологически безопасных веществ и их сочетаний, способствующих повышению выводимости яиц, резистентности и продуктивности сельскохозяйственной птицы весьма актуален.

К препаратам, обладающим широким спектром действия, можно отнести экологически безопасный препарат лимонтар (Лм), включающий янтарную (сукцинат, ЯК) и лимонную кислоты, который способствует активации энергетического обмена во всех тканях организма, повышает устойчивость к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, стимулируя иммунную систему. Лимонтар применялся в основном в медицине и его воздействие на эмбриональное развитие цыплят не было изучено.

В связи с этим, нами было исследовано влияние этого препарата на эмбриогенез мясных кур, а также его последействие в течение 6 недель выращивания.

Цели и задачи исследований. Цель работы - определить оптимальные концентрации растворов лимонтара и схем их применения при обработке инкубационных яиц для стимуляции эмбрионального и постэмбрионалыюго развития мясных цыплят и сравнить эффективность его применения с сукцинатом.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние предынкубационной обработки яиц растворами лимонтара различной концентрации на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят кросса «Конкурент-3»;

2. Установить возможность оптимизации эффекта применения лимонтара путём двукратной обработки яиц кур линии К8 и двухлииейного гибрида К39 перед инкубацией и при переводе на вывод;

3. Сравнить эффективность обработки инкубационных яиц растворами лимонтара и я тарной кислоты;

4. Изучить влияние лимонтара на некоторые анатомо-морфологические и биохимические показатели цыплят;

5. Выявить длительность последействия препарата на рост и развитие цыплят в течение 6 педель выращивания;

6. Установить экономическую эффективность применения лимонтара при обработке инкубационных яиц.

Научная новизна. Изучено влияние обработки инкубационных яиц растворами препарата отечественного производства лимонтара на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят. Дано зоотехническое, анатомо-морфологическое и биохимическое обоснование оптимальных концентраций и схем применения препарата, которые варьируют в зависимости от генетических особенностей кур линии К8 и гибридов кросса «Конкурент-3».

Приведена сравнительная оценка стимуляции обменных процессов вследствие применения лимонтара и сукцината. Установлено, что лимонтар повышает вывод кондиционных цыплят, их естественную резистентность, улучшает рост и развитие молодняка.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Применение растворов лимонтара для обработки яиц мясных кур с целью повышения их выводимости, улучшения роста, развития и жизнеспособности цыплят в постэмбриональный период;

2. Сравнительная оценка эффективности обработок инкубационных яиц растворами лимонтара и янтарной кислоты.

Экологически безопасные физические и химические факторы воздействия на эмбриогенез и последующий рост и развитие цыплят сельскохозяйственной птицы

В специальной литературе накоплен обширный материал, доказывающий стимулирующий эффект ультрафиолетовых (УФЛ) и малых доз ионизирующих излучений (ИИ) на яйцах сельскохозяйственной птицы (Кузин А. М, 1981, 1989; Белов А. Д., Пак В. В., 1984, 1989, 2001; Нариманов А. А. и др., 1992; Mazurkievicy М. et al., 1992; Лазарева 1-І. Ю., 1997 и др.).

По данным И. И. Ливака и М. И. Довганюка (1975) биологически активный диапазон УФЛ находится в пределах 2400-3200 ангстрем.

Ряд исследователей (Яворский В. С, 1973; Szymkiewics М. М. et al., 1985; Mazurkievicy М, 1992; Пономарёв М. В., 1992; Прокопенко А. А., 1997) указывают, что УФО яиц до инкубации в оптимальной дозе повышает выводимость яиц, т. е. эмбриональную жизнеспособность и улучшает постэмбриональный рост, развитие и продуктивность молодняка, физиологический статус организма.

Сообщается также об использовании кратковременного облучения яиц лампой ДРТ-1000, что позволяет увеличить вывод кондиционных цыплят, стимулировать продуктивность и сохранность птицы, выращенной из обработанных яиц (Szymkiewics М. М. et al., 1985; 1987).

Статистически достоверное стимулирующее действие малых доз ионизирующих излучений (ИИ) на развитие и продуктивность птиц были установлены А. М. Кузиным в совместной работе с И. Г. Костиным, Л. Н. Шершуновой и Л. А. Зубаревой (1997) при облучении куриных яиц в эмбриогенезе. Установлено, что при проведении эксперимента в промышленных условиях (суммарная доза 1,4Р) произошло увеличение выводимости па 5,0% (за счёт снижения количества замерших и задохнувшихся эмбрионов), а отход в первые 2 месяца в контрольной партии был на 2,1% выше, чем в опытной, что указывало па лучшую сопротивляемость облучённых цыплят малых доз.

В. В. Паком (2001) проведены комплексные исследования по воздействию ионизирующих излучений на организм цыплят и кур яичного и мясного направлений. Облучение инкубационных яиц малыми дозами стимулировало эмбриогенез и постэмбриональный рост и развитие молодняка, повышало выводимость цыплят на 2,0-5,0%. В результате облучения взрослых несущихся кур дозой 0,048 Гр было достигнуто увеличение яйценоскости на 11,9%, массы тела на 7,82%) и массы яиц.

Было установлено, что под влиянием рентгеновских лучей ускоряется использование питательных веществ (протеина, жира, сахара). Вследствие этого к концу инкубации содержание питательных веществ в желтке опытной партии было меньше, чем в контрольной. В первый период инкубации (8-9 сутки) разница в массе была невелика, но уже на 12-е сутки начинается бурный рост (на 19% выше) опытных эмбрионов. Отмечается увеличение массы печени и сердца у цыплят в опытной группе.

Сравнительные данные химического состава эмбрионов свидетельствовали о том, что под влиянием малых доз ИИ происходит стимуляция обменных процессов, не выходящих за пределы физиологической нормы. После вывода данная разница сохраняется, что свидетельствует о более высоком уровне окислительных процессов у облучённых цыплят (Найденский М. С, 1970).

Следует также отметить радиочувствительность куриного эмбриона (Найденский М. С, 1970). В период между 3 и 7 сутками инкубации происходит повышение радиочувствительности, которая достигает максимума между 8 и 10 сутками, а потом стабилизируется на несколько более низком уровне (Варданян В. Л., Кючикянц М. А., 1989). Поэтому определены оптимальные сроки воздействия малых доз радиации, приводящей к высокой эмбриональной жизнеспособности (Варданян В. А., Кючикянц М. А., 1988; 1989) и увеличению выводимости яиц (Белов А. Д., пак В. В., 1980; Камалов М. Б., Ряснянский И. В., Булханов Р. У., 1983). Полученный молодняк обладает повышенной жизнеспособностью и более интенсивным ростом (Киршин В. А., 1983).

С. К. Карапетян с сотр. (1985), А. Н. Zakaria (1989) и др. сообщают о положительном влиянии предынкубационного облучения яиц гамма-лучами на рост и развитие кур. Имеются также сведения и о том, что воздействие лазерного света стимулирует развитие эмбрионов, что повышает их жизнеспособность и улучшает качество суточных цыплят, стимулирует рост защитных сил у выведенного молодняка, о чём свидетельствует повышение активности лизоцима в сыворотке крови на 3,1%, гликопротеидов - на 13,3%, бактерицидной активности сыворотки крови - на 1,7%) (Бессарабов Б. Ф., Мельникова И. И., 1981).

Гамма-обработка инкубационных яиц в дозах 5-150Р на установке «Панормам-2» (Кирпшн В. А., Григорьев Н. В., и др., 1983) способствовала повышению выводимости яиц на 4,0-5,2%), выживаемости птицы на 7,4-9,7%). Живая масса бройлеров в опыте была выше контрольных, а мясо, полученное от облучённых цыплят по химическим, биохимическим и микробиологическим показателям, находилось в пределах, характерных для доброкачественного.

Для стимуляции эмбриогенеза зарубежные исследователи предлагают использовать освещение яиц во время инкубации видимым светом от ламп накаливания и флуоресцентных ламп (Coleman М. А., 1979; Zakaria А. П., 1989). При этом наблюдалась стимуляция роста и развития цыплят в постэмбриональный период выращивания, что подтверждается и некоторыми другими авторами (Szymkiewics М. М. et al., 1985; Shanawany М. М, 1990).

На повышение выводимости яиц па 4,6% и активности лизоцима в белке яиц при длительной стимуляции эмбриогенеза кур ультразвуком до и на 8-е сутки инкубации с частотой 880 кГц указывают II. 3. Альфа, Л. С. Дорофеева и Г. С. Барнашова (1995).

Современные селекционные приёмы повышения эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности мясных кроссов кур

В целях максимального использования генетического потенциала и дальнейшего повышения продуктивности птицы племенных и промышленных стад специалисты научных учреждений и племенных птицеводческих заводов разрабатывают новые методы и приёмы оценки селекционной птицы (Елизаров Е. С, 2003).

В настоящее время в программы селекции мясных кур племенных хозяйств страны включают целый ряд признаков и приёмов, обеспечивающих повышение эффекта селекции (Елизаров Е. С, Егорова А. В., Шахнова Л. В., 2000). Фирма «Кобб» (США) в селекционную программу с мясными курами включает 35 признаков. При этом оценку и отбор мясных кур проводят с учётом значимости признаков для линий отцовской и материнской форм, в зависимости от задач селекции и уровня того или иного признака. Требования к линиям породы корниш (как правило, входящих в отцовские формы мясных кроссов) и породы белый плимутрок (материнские форма) неодинаковые. Основными признаками отбора для линий отцовской формы являются (в порядке важности): скорость роста молодняка, мясные формы телосложения, жизнеспособность, оплодотворённость яиц, выводимость яиц, яйценоскость, а линий материнской формы -яйценоскость, жизнеспособность, мясные формы телосложения, оплодотворённость яиц, выводимость яиц, скорость роста молодняка. При отборе мясных линий учитывают и другие, дополнительные признаки: масса яиц, половая зрелость, конверсия корма, быстрота оперясмости, выход отдельных групп мышц и пр.

Дифференциация признаков линейной птицы мясных кур обеспечивает возможность проводить более эффективную селекцию каждой из линий, находить сочетающиеся варианты скрещивания линий и родительских форм с целью получения гетерозисного потомства (бройлеров).

Общеизвестно, что использование высокопродуктивной птицы в производстве эффективно только при её высокой жизнеспособности. Поэтому одним из основных селекционных признаков сельскохозяйственной птицы является показатель жизнеспособности, который в практической работе обычно определяется процентом выводимости яиц в эмбриональный период и процентом сохранности особей в простэмбриональный период онтогенеза. На жизнеспособность влияют как внешние факторы (стресс, микроклимат, микроорганизмы), так и внутренние (обменные, эндокринные, иммунные и прочие нарушения), которые могут привести к гибели птицы, снижению или полному прекращению продуктивности.

Однако доля влияния генотипа и факторов внешней среды на жизнеспособность птицы современных мясных кроссов кур далеко неодинакова. Так, по данным Н. French (1993) доля влияния генотипа на выводимость яиц составляет 15%, тогда как фенотипических факторов -85%, на сохранность бройлеров и взрослых кур - 5 и 95%) соответственно.

В продуктивный период использования мясных кур промышленных кроссов по разным причинам выбраковывают 10-25% особей, а падёж кур от незаразных болезней составляет 3-6% (Шахнова Л. В., 1989). Поэтому в селекционной работе показателю сохранности уделяют постоянное внимание.

Е. С. Елизаров и др. (2000; 2003) отмечают, что повышение эмбриональной жизнеспособности (выводимости яиц, которая у мясных кур колеблется в пределах от 60 до 97%) даже на 0,5% обеспечивает получение прибыли. По данным J. Hurnik и A. Webster (1984) при увеличении падежа на 1% прибыль снижается на 2%.

Основным методом отбора птицы по сохранности является семейная селекция (Gavora J., 1984; Шахнова Л. В., 1991; Тучемский Л. И. и др., 1999; Кочиш И. И., Петраш М. Г., Смирнов С. Б., 2003). Петухов отбирают только из семей со 100%) сохранностью. При высоких показателях продуктивности, но пониженной сохранности все особи семьи без исключения должны быть выбракованы. Оценку семей и семейств проводят по сохранности с учётом причин павшей и выбракованной птицы.

Повышению сохранности птицы также способствует отбор в селекционное стада кур (дочерей) и петухов (сыновей), происходящих от матерей с высокой продуктивностью за весь период эксплуатации, то есть матерей, сохранившихся до конца эксплуатации. Установлено, что выводимость яиц мясных кур наследуется преимущественно от материнского организма (Елизаров Е. С, Шахнова Л. В., 2002).

Однако отбор птицы на повышение жизнеспособности, а, следовательно, и уровня естественной резистентности особей малоэффективен из-за низкой степени наследуемости показателей сохранности и выводимости яиц: 1г=0,03-0,20 (Орлов М. В., Силин Э. К., 1981; Варакина Р. И., Митюшников В. М., 1988; Фисинин В. П., Макарцев П. Г., 2003 и др.). По данным специалистов фирмы «Петерсон Фармз» с 1930 по 1980 гг. удалось повысить сохранность кур с 84-86% до 97-98% (Henderson М., 1981), т. е. для повышения сохранности птицы на 1% требовалось 4 года напряжённой работы.

Поэтому с целью повышения жизнеспособности птицы ряд учёных (Gavora J., 1984; «World Poultry Ind.», 1985; Коваленко А. Т., Столярен ко В. П., Ливошенко Л. П., 1986; Lcitner G. et. al., 1989; Шахнова Л. В., 1991; Кочиш И. И., 1996; Рязанов И. Г., 2001 и др.) предлагает новые биологические тесты, которые дополнительно можно включать в программы селекции. При этом рекомендуется использовать различные клеточные и гуморальные показатели (лизоцим крови, спермы и белка яиц, фагоцитарная и бактерицидная активность лейкоцитов, комплемент и (3-лизин, общий белок, уровень лейкоцитов и гемоглобина в крови и др.), состояние радужной оболочки глаза и др.

Изучение влияния обработки инкубационных яиц растворами лимонтара разной концентрации на показатели роста и развития цыплят финального гибрида в эмбриональный и ностэмбриональный периоды онтогенеза

В первом опыте проведено исследование влияния различных концентраций растворов лимонтара па эмбриональное развитие бройлеров.

Для проведения исследований по методу аналогов было отобрано 4 партии инкубационных яиц (табл. 7). Первую партию, которая служила контролем, обрабатывали по общепринятой методике, а остальные 3 опытные партии подвергались аэрозольной обработке растворами лимонтара в концентрации 0,1, 0,25 или 0,5%. При обработке яиц растворами лимонтара установлено снижение отходов инкубации и повышение выводимости (табл. 8).

В первой (0,1% Лм) и третьей (0,5% Лм) опытных группах отходы инкубации составили 15,55 и 14,65%), увеличив выводимость яиц по сравнению с контролем на 2,60 и 3,45%) соответственно. Это явилось следствием снижения количества «кровяных колец» в первой группе на 13,08%о, а также «замерших» па 17,78%) и в 2 раза, «слабых» на 24,07%) и в 1,7 раза в первой и третьей группах соответственно по сравнению с контролем.

Так, если на долю «кровяных колец», «замерших», «задохликов» и «слабых» в контрольной группе приходилось 18,30%о, то в лучшей опытной группе (0,25% Лм) лишь 12,49%, что позволило повысить выводимость на 5,82% (р 0,05). Необходимо отметить, что в этой группе количество «кровяных колец» снизилось в 1,11 раза, «замерших» в 1,47 раза и «слабых» 15 3,57 раза по сравнению с контролем.

Дополнительным и важным критерием оценки роста и развития цыплят, их качества служат морфологические показатели, определяемые при вскрытии молодняка в определённой возрасте. Для этих целей нами было проведено вскрытие цыплят в суточном возрасте по десять голов из контрольной и трёх опытных групп.

Из табл. 9 видно, что живая масса суточных цыплят была выше в опытных группах, чем в контроле. Предынкубационная обработка яиц 0,25% раствором лимонтара позволила повысить массу суточного молодняка на 7,23% (р 0,05), а 0,1%) раствор препарата - на 6,65%) по сравнению с контролем. Установлены также определённые различия по абсолютной и относительной массе внутренних органов.

Масса цыплят без остаточного желтка была выше в первой (0,1 % Лм) и во второй (0,25% Лм) опытных группах 5,39 и 7,15% (р 0,05) соответственно по сравнению с контролем. Напротив, предынкубационная обработка яиц 0,5%о раствором лимонтара привела к снижению этого показателя в третьей опытной группе на 2,71%) по сравнению с контролем.

У молодняка первой опытной группы (0,1%) Лм) установлено увеличение печени на 0,76%, мышечного желудка на 8,29% (р 0,05) и селезёнки на 29,16% (р 0,05) по абсолютной массе. Цыплята второй опытной группы (0,25%о Лм) также имели увеличение массы сердца на 6,67%, железистого желудка на 8,33%), печени на 3,05% и селезёнки на 29,71% (р 0,05).

У цыплят третьей опытной группы (0,5%) Лм) отмечено повышение массы мышечного желудка на 2,30%, железистого желудка па 11,11% и селезёнки на 33,33% (р 0,05).

При предынкубационной обработке яиц для получения финального гибрида растворами лимонтара в широком диапазоне установлена тенденция к увеличению массы селезёнки во всех опытных группах.

Таким образом, молодняк, полученный из обработанных до инкубации яиц растворами лимонтара, более высокого качества. При этом обработка инкубационных яиц 0,25%) раствором препарата позволяет повысить выводимость яиц на 5,83%) (р 0,05) и увеличить живую массу молодняка на 7,23% (р 0,01) по сравнению с контролем.

Для подтверждения полученных результатов, во втором опыте нами были сформированы четыре партии инкубационных яиц - контрольная и 3 опытных. Схема обработок представлена в табл. 10. Как и в предыдущем опыте, обработкой инкубационных яиц растворами лимонтара удалось снизить отходы инкубации и увеличить выводимость: выражена тенденция к снижению отходов инкубации по сравнению с контролем, в том числе: в первой опытной группе (0,1% Лм) «слабых» на 22,17%, во второй опытной группе (0,25% Лм) «кровяных колец» на 11,57%о, «замерших» на 16,53%, «задохликов» на 25,19%) и «слабых» на 17,39%), в третьей опытной группе (0,5% Лм) «задохликов» на 36,47% и «слабых» в 1,74 раза.

В лучшей опытной партии (0,25% Лм) выводимость превысила показатель контроля па 4,99% (р 0,05). Результаты первой (0,1 % Лм) и третьей (0,5% Лм) партий были схожи: выше на 4,16 и 4,13%» соответственно (табл. 11).

Вскрытие цыплят, представленное в табл. 12, подтвердило данные, полученные в предыдущем опыте.

В первой опытной группе (0,1% Лм) зафиксировано увеличение абсолютной массы тела на 0,6, мышечного желудка на 12,57, железистого желудка на 17,86, фабрициевой сумки на 18,18, печени на 4,27 и селезёнки на 8,33% по сравнению с контрольной группой.

Наибольшая абсолютная масса у цыплят суточного возраста была отмечена во второй опытной группе (0,25%) Лм) - на 11,62% (р 0,05) выше, чем в контроле. Также повысилась масса цыплят без остаточного желтка на 13,07 (р 0,05), железистого желудка на 32,14 (р 0,01), мышечного желудка на 10,78, фабрициевой сумки на 68,18 (р 0,01), печени на 20,51 (р 0,05) и селезёнки на 16,67% по сравнению с контролем.

Установлено, что цыплята, выведенные из яиц после предынкубационной обработки 0,5% раствором лимонтара, имели более высокую массу мышечного желудка на 4,79, железистого желудка на 17,86 (р 0,05), а также фабрициевой сумки на 40,91%) (р 0,05).

Таким образом, второй эксперимент в основном подтвердил данные первого опыта по эффективности предынкубационной обработки яиц для получения финального гибрида 0,25% раствором лимонтара.

Эффективность предынкубационной и определение возможности использования двукратной обработки яиц растворами лимонтара

Целью третьей серии экспериментов было определить влияние предынкубационной обработки яиц кур линии К8 и исследовать возможность двукратного применения растворов лимонтара - перед закладкой на инкубацию и при переводе на вывод.

Для этого в цехе инкубации было сформировано 4 партии яиц по методу групп аналогов. Первая партия подвергалась однократной обработке 0,25% раствором лимонтара перед инкубацией, вторая и третья партии обрабатывались двухкратно - 0,25% раствором препарата до инкубации и при переводе на вывод 0,5 и 1,0% растворами соответственно (табл. 30). В ходе девятого эксперимента было установлено, что лимонтар стимулировал развитие зародышей, что выразилось в уменьшении отходов инкубации (табл. 31). Так, в первой опытной партии (0,25% Лм) было отмечено уменьшение таких отходов инкубации, как «кровяные кольца» на 24,13, «замершие» на 5,87% и «слабые» в 2,13 раза.

В третьей опытной партии гибель эмбрионов в категориях «кровяные кольца», «замершие» и «слабые» была ниже на 0,70, 0,84 и 36,01% соответственно.

В первой и третьей опытных партиях выводимость яиц превосходила контроль на 2,65 и 0,83% соответственно.

В лучшей опытной партии (0,25 и 0,5%) Лм) количество «кровяных колец», «замерших», «задохликов» и «слабых» цыплят снизилось на 0,44, 1,41, 0,47 и 4,02% соответственно. Это позволило повысить вывод цыплят на 5,56% и выводимость яиц на 6,61% (р 0,001) по сравнению с контролем.

С целью изучения морфологических показателей суточного молодняка после вывода было отобрано по 5 голов цыплят из контрольной и лучшей опытной группы (табл. 32).

Так, масса суточного молодняка после обработок лимонтаром (0,25 и 0,5%) возросла на 14,28% (р 0,05). При анализе результатов вскрытия в опытной группе установлено увеличение массы ряда органов, а именно железистого желудка на 18,75 (р 0,01), фабрициевой сумки на 34,78 (р 0,05) и печени на 9,63%о (р 0,001) по сравнению с контролем. Также как и в предыдущем опыте, двухкратная обработка яиц - при закладке и переводе на вывод соответственно 0,25 и 0,5% растворами лимонтара, позволила увеличить вывод цыплят на 5,79%) и выводимость на 5,42% (р 0,05) по сравнению с контролем.

В первой опытной группе (0,25 и 0,5% Лм) отмечено снижение количества отходов инкубации, а именно «кровяных колец» на 24,62%), «замерших» на 27,33% и «слабых» в 2,49 раза по сравнению с контролем.

Во второй опытной группе (0,25 и 1,0% Лм) уменьшилось количество «кровяных колец» на 19,74, «замерших» на 17,77 и «слабых» на 11,27% и повысилась выводимость яиц на 1,43% по сравнению с контролем (табл. 34).

Проанализировав результаты биоконтроля инкубации можно сделать вывод о том, что двукратная обработка (0,25 и 0,5%) Лм) яиц кур линии К8 эффективнее однократной (0,1% Лм).

В одиннадцатом опыте была проведена сравнительная оценка воздействия оптимальных концентраций растворов лимонтара при двукратной обработке, а также сукцината на эмбриональное и постэмбриональное развитие мясных цыплят.

Как видно из табл. 36, применение растворов комплексного препарата лимонтара дало существенное преимущество по сравнению с применением только растворов янтарной кислоты. Двукратная обработка инкубационных яиц растворами лимонтара (0,25 и 0,5%) повысила выводимость яиц на второй опытной группы на 5,23% (р 0,01), в то время как обработка растворами янтарной кислоты только на 1,20%о.

Следует отметить также разницу по количеству погибших эмбрионов между контрольной и лучшей опытной группой (0,25 и 0,5% Лм): количество «кровяных колец» снизилось в 2,27 раза, «замерших» в 1,64 раза и «слабых» на 1,66 раза.

Двукратная обработка инкубационных яиц кур линии К8 0,2 и 0,4% растворами сукцината также снизила отходы инкубации, в том числе «кровяных колец» на 28,68, «замерших» на 9,95 и «слабых» на 9,35%о по сравнению с контролем.

Для выявления физиологического последействия двухкратных обработок инкубационных яиц растворами лимонтара (0,25 и 0,5%) и янтарной кислоты (0,2 и 0,4%) из выведенных цыплят были сформированы контрольная и две опытные партии - соответственно из молодняка, полученного при обработке яиц растворами янтарной кислоты и лимонтара.

При изучении сохранности цыплят установлены определённые различия по этому показателю между группами. В первые 7 суток выращивания в опытных группах падежа не регистрировали. По истечении второй недели молодняк, выведенный из яиц, обработанных растворами лимонтара, по жизнеспособности превосходил цыплят первой опытной и контрольной групп. На 42 сутки выращивания во второй опытной группе сохранность была выше на 1,00% по сравнению с другими группами (табл. 37).