Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец ставропольской породы (на примере Саратовского Заволжья) Коник, Нина Владимировна

Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец ставропольской породы (на примере Саратовского Заволжья)
<
Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец ставропольской породы (на примере Саратовского Заволжья) Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец ставропольской породы (на примере Саратовского Заволжья) Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец ставропольской породы (на примере Саратовского Заволжья) Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец ставропольской породы (на примере Саратовского Заволжья) Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец ставропольской породы (на примере Саратовского Заволжья)
>



Коник, Нина Владимировна. Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец ставропольской породы (на примере Саратовского Заволжья) : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.07 / Коник Нина Владимировна; [Место защиты: ФГОУВПО "Донской государственный аграрный университет"].- Персиановский, 2011.- 318 с.: ил.

Введение к работе

1.1. Актуальность исследований. Обширные площади естественных кормовых угодий, пастбищ и сенокосов являются важнейшим источником производства высококачественной и дешевой продукции животноводства в Российской Федерации. В Поволжье, располагающем большим количеством таких угодий, овцеводству придается большое значение. Среди разводимых в зоне различных видов и пород скота овцы наиболее эффективно трансформируют пастбищные корма в высококачественную продукцию (шерсть, мясо, молоко) с минимальными затратами.

В недалеком прошлом овцеводство в зоне Поволжья в значительной мере специализировалось на разведении тонкорунных овец и производстве высококачественной мериносовой шерсти. Экономическая эффективность овцеводческой отрасли определялась в основном количественными и качественными показателями их шерстной продуктивности.

Однако в последние годы экономическое значение овцеводства в связи с общим изменением рыночной конъюнктуры существенным образом изменилось. Это сопровождалось резким уменьшением численности и продуктивности овец тонкорунных пород практически во всех овцеводческих регионах страны.

Так, в целом по Российской Федерации численность овец в основном за счет тонкорунных пород за период с 1990 по 2009 год сократилась с 58,2 до 21,6 млн гол., производство шерсти за этот же период уменьшилось с 226,7 до 50,6 тыс. т. Это почти в 3 раза ниже потребности страны в этом виде сырья, определяемой в 140 тыс. т.

В настоящее время появилась возможность повышения экономической эффективности и конкурентоспособности тонкорунного овцеводства России. Это обусловлено также уровнем и качеством мясной продуктивности тонкорунных овец. Решение этой задачи путем создания новых пород овец, сочетающих высокую мясную и хорошую шерстную продуктивность, приспособленных к разведению в зонах традиционного тонкорунного овцеводства страны, может быть рассчитано на длительную перспективу.

Важной проблемой современного тонкорунного овцеводства в зонах его традиционного размещения является повышение продуктивности овец за счет использования генетического потенциала отечественного породного генофонда и совершенствования технологических приемов, обеспечивающих улучшение воспроизводства стада, организацию полноценного кормления и содержания овец.

Научно обоснованное комплексное применение современных методов селекции, усовершенствование технологии производства продукции будет способствовать более высокой результативности селекционного процесса, существенному улучшению отечественных тонкорунных пород по таким признакам, как скороспелость, плодовитость, мясные качества, оплата корма, качественные показатели мясной и шерстной продукции и свойственной им уникальной адаптивности. В результате будет достигнуто снижение себестоимости производства продукции, повысятся эффективность и значение овцеводческой отрасли в народном хозяйстве страны.

Экономические проблемы крупнейшего овцеводческого региона страны – Саратовского Заволжья могут быть успешно решены путем разработки и использования комплексной технологии, приспособленной к местным природно-экономическим, селекционным и организационным условиям. Решение этой проблемы является актуальной и важной научной и народнохозяйственной задачей современного овцеводства России.

Работа выполнялась согласно государственным бюджетным темам НИР ГНУ НИИСХ Юго-Востока по программе РАСХН 04.01.02. «Разработать методологию создания племенных стад шерстных и шерстно-мясных мериносовых овец для степной зоны Поволжья» (номер госрегистрации 01.2.00106100), ГНУ СНИИЖК РАСХН «Разработать научно обоснованные рекомендации по размещению овец различного направления продуктивности, программу сохранения, восстановления и использования генофонда малочисленных и исчезающих пород» (номер госрегистрации 01.2000.1 10981); «Усовершенствовать существующие породы и создать новые стада высокопродуктивных овец тонкорунных пород в различных регионах России» (номер госрегистрации 01.200.1 10988).

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка комплекса селекционно-технологических методов и приемов совершенствования племенных и продуктивных качеств овец ставропольской породы, разводимых в условиях сухих степей и полупустынь Саратовского Заволжья.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

– изучить эффективность применения в стадах овец ставропольской породы метода «освежения крови», используя лучший отечественный генофонд этой породы из племенных хозяйств Ставропольского края;

– изучить продуктивность и биологические особенности маток ставропольской породы Саратовского Заволжья и их помесей при вводном скрещивании с породой манычский меринос;

– изучить взаимосвязь типа поведения овец ставропольской породы с комплексом их хозяйственно-полезных признаков;

– оценить эффективность различных технологических приемов повышения продуктивности овец и их экономической эффективности в условиях сухих степей и полупустынь Саратовского Заволжья: оптимальные сроки случки и ягнения маток; разных способов содержания и выращивания ягнят под матками; возраст отъема ягнят от маток; влияние продолжительности пастбищного периода на продуктивность и состояние здоровья овец, а также нагула и откорма ягнят на их мясную продуктивность;

– разработать экономико-математическую модель определения экономической эффективности научных разработок для внедрения их в производство.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые разработана экономико-математическая модель оценки эффективности селекционно-технологических аспектов совершенствования ставропольской породы овец; дана комплексная оценка результатов улучшения овец ставропольской породы Саратовского Заволжья методом «освежения крови» при использовании баранов ведущих племенных заводов Ставрополья; определена эффективность применения вводного скрещивания с породой манычский меринос для улучшения продуктивности ставропольских овец с возвратным использованием ставропольских баранов лучших племенных заводов; проведена комплексная оценка овец ставропольской породы по типу поведения; усовершенствованы технологические приемы получения, выращивания и откорма молодняка овец, а также рационального использования кормов сухих степей и полупустынь Саратовского Заволжья.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Усовершенствованы существующие и разработаны новые методы селекции, технологические способы и приемы повышения продуктивности и улучшения качественных особенностей ставропольской породы овец Саратовского Заволжья.

Внедрение в производство разработанных и усовершенствованных методов селекции и технологических способов и приемов производства продукции овцеводства по сравнению с традиционным способом ведения отрасли способствует повышению генетического потенциала продуктивности ставропольской породы овец Саратовского Заволжья, его реализации в виде лучшей сохранности поголовья и увеличения производства шерсти и баранины с выходом на стабильную рентабельность.

Результаты исследований по разработке селекционных аспектов совершенствования ставропольской породы внедрены в ЗАО «Новая жизнь» Саратовской области, что послужило основой для организации нового племенного репродуктора. Технологические способы и приемы внедрены в СПК «Новоузенский», СПК «Варфоломеевский», К(Ф)Х «Руслан» Александровогайского района Саратовской области.

Материалы проведенных исследований включены в рекомендации «Рациональное развитие овцеводства» (Саратов, 2006), «Селекционные и технологические аспекты совершенствования продуктивных качеств ставропольской породы овец в условиях сухих степей и полупустынь Cаратовского Заволжья» (Саратов, 2010), «Влияние производителей ставропольской породы ведущих племзаводов России на мериносов Поволжья» (Саратов, 2007) и «Совершенствование технологии содержания мериносовых овец» (Саратов, 2007), а также опубликованы в ведущих сельскохозяйственных журналах.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, в частности используются при обучении студентов специальности «Зоотехния», а также в учебном процессе по дисциплинам «Разведение сельскохозяйственных животных», «Овцеводство» и «Зоогигиена сельскохозяйственных животных».

1.5. Апробация работы. Результаты проведенных исследований, выводы и предложения производству доложены и обсуждены:

– на научно-техническом совете МСХ Саратовской области (2002–2004 гг.);

– на научных конференциях «Вавиловские чтения» (Саратов, 2003–2008 гг.);

– на методических комиссиях и ученых советах научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока (Саратов, 2003–2005 гг.);

– на конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2002–2008 гг.);

– на международных научно-практических конференциях Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2007–2008 гг.);

– на международных научно-практических конференциях Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства (Ставрополь, 2006–2008 гг.);

– на Всероссийской международной научно-практической конференции Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2007 г.);

– на международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Донской ГАУ» (п. Персиановский, 2009 г.).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

– использование баранов ведущих племенных заводов овец ставропольской породы в стадах Саратовского Заволжья методом «освежения крови» обеспечивает повышение шерстной и мясной продуктивности овец местной репродукции;

– эффективность вводного скрещивания овец ставропольской породы с баранами манычский меринос и последующего использования ставропольских баранов ведущих племенных заводов Ставрополья для получения -кровного потомства в условиях Саратовского Заволжья;

– селекция овец ставропольской породы по типам поведения в условиях Саратовского Заволжья способствует более эффективному улучшению их продуктивности;

– предложенные приемы совершенствования технологии воспроизводства и выращивания ягнят в молочный период увеличивают их мясную и шерстную продуктивность;

– разработанные методы селекции и усовершенствованные способы и приемы технологии производства продукции овцеводства повышают экономическую эффективность овцеводческой отрасли.

1.7. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, в том числе в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, – 20 статей. Издано 4 рекомендации.

1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 324 страницах компьютерного текста, содержит 117 таблиц и 17 рисунков, включает в себя общую характеристику работы, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству. В списке литературы – 395 источников, в том числе 47 – на иностранных языках.