Функционально-типологический анализ человеческого потенциала Калинина Татьяна Владимировна

Функционально-типологический анализ человеческого потенциала
<
Функционально-типологический анализ человеческого потенциала Функционально-типологический анализ человеческого потенциала Функционально-типологический анализ человеческого потенциала Функционально-типологический анализ человеческого потенциала Функционально-типологический анализ человеческого потенциала
>



Калинина Татьяна Владимировна. Функционально-типологический анализ человеческого потенциала : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Калинина Татьяна Владимировна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2007.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-9/777

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Типология человеческого потенциала 14

1.1. Понятие человеческого потенциала 15

1.2. Состав и структура человеческого потенциала 32

1.3. Типы и виды человеческого потенциала 57

Глава 2. Функционирование человеческого потенциала 86

2.1. Формирование человеческого потенциала 87

2.2. Реализация человеческого потенциала 107

2.3 Социальное управление человеческим потенциалом на примере Нижегородского региона 143

Заключение 166

Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Понятие «человеческий потенциал» уже довольно прочно вошло не только в научный лексикон, но и практически во все сферы жизнедеятельности человека Как утверждают отечественные исследователи данной проблемы, произошло это благодаря хорошо известной концепции человеческого потенциала, которая разрабатывалась во многих странах мира1 Ее ценность заключается в том, что базирующаяся на ее основе оценка состояния той или иной страны включает в себя три составляющие макроэкономические параметры, характеристики здоровья и образования населения, которым придается одинаковая значимость Обоснованный в рамках этой концепции комплексный подход к человеку и человеческому обществу во многих странах был признан настолько перспективным, что начиная с 1995 года издаются национальные доклады о человеческом развитии - в том числе во всех государствах Европейского региона ООН и, что важно, в России В связи с этим возникает вопрос требуются ли особые коррективы базовых принципов и методик исследования человеческого развития, выработанных ООН, для России, а тем более для ее отдельных регионов'7

Во-первых, для подобного анализа необходимо рассматривать не только уже упомянутые три составляющие человеческого потенциала (экономика, здоровье и образование), но и его различные «частные» проекции - интеллектуальный потенциал (страны, региона), технический потенциал (страны, региона), демографический потенциал (страны, региона), личностный потенциал (страны, региона) и т п Во-вторых, при социокультурном, ментальном, экономическом, этно-географическом, историческом и даже климатическом многообразіш России общестатистический анализ всей «структуры» может быть существенно осложнен

Во избежание трудностей и возможных ошибок становится актуальным определение самостоятельного анализа человеческого потенциала и, соответственно, самостоятельной шкалы его проекций для каждой из «подструктур» России - для различных регионов, этнокультур и конфессий, субкультурных страт и демографических когорт Они не одинаковы для страны в целом, поэтому потребуется разработка специфичных региональных программ по развитию национальных проектов, в основе которых и находится человеческий потенциал

Если говорить о внутренних факторах развития общества (региона), то они в принципе сводятся к двум материально-вещный потенциал общества (региона) и его человеческий потенциал Здесь можно

См, напр, Человеческий потенциал опыт комплексного подхода / Под ред И Т Фролова - М Эдиториал УРСС, 1999 - 214 с

обнаружить диалектическую связь материально-вещный потенциал (технический, инфраструктурный) создается людьми, а он оказывает обратное воздействие на развитие человеческого потенциала вообще. Таким образом, в структуре внутренних факторов мы неизбежно выходим на проблему человека, на необходимость анализа человека как субъекта общественной жизни

Центральным компонентом в человеческом потенциале является духовное развитие людей (наряду с экологическим, экономическим и биологическим) Он оказывается тесно взаимосвязанным с другими видами человеческого потенциала, что требует комплексного подхода в его изучении Человеческий потенциал является одной из оценочных и прогностических характеристик определенного типа организации социальной жизни в целом Кроме того, человеческий потенциал является инструментом решения крупных практических задач измерения актуальности общественного потенциала, укрепления функции национальной самоидентификации и безопасности, оценки общественно-политических решений и др

Президент В В Путин сформулировал задачу развития российской экономики как «поворот к человеку», «вложение в человека» с целью повысить качество человеческого капитала, для чего были приняты Национальные проекты по развитию образования и здравоохранения Однако новые тенденции социального развития и самоорганизации территориальных групп населения, динамика развития человеческого потенциала регионов, на наш взгляд, изучены явно недостаточно В этой связи актуальность данного исследования определяется следующими обстоятельствами

- необходимостью дополнительной разработки в современной
научной и философской литературе интегрального понимания
понятия «человеческий потенциал»,

необходимостью типологического анализа человеческого потенциала общества в новых социальных условиях, создаваемых развитием информационного общества и процессами глобализации,

недостаточной разработкой категориального и методологического аппарата, позволяющего адекватно исследовать человеческий потенциал как системное явление во всех сферах жизни общества механизмы его формирования, реализации и управления,

необходимостью адаптации существующих национальных проектов России к условиям конкретных регионов, в частности к Нижегородскому

Степень разработанности проблемы. Обозначенная актуальность проблемы предполагает и наличие достаточного богатого материала эмпирического и теоретического характера по ее исследованию Действительно, анализ потенциала человека широко представлен в

современной литературе Это в основном психологические, социологические, педагогические исследования Они связаны вообще с постановкой проблемы сущности человека и его родовых качеств При этом используется достаточно разнообразная терминология «жизненный потенциал», «потенциал развития», «интеллектуальный потенциал», «человеческий капитал» и тп Именно в силу подобного терминологического расхождения в современной научной литературе, прежде всего, необходимо четко определить базовое понятие" «человеческий потенциал» Теоретико-методологический анализ данного понятия мы находим в исследованиях таких авторов, как Г Беккер, А Бодалев, А Вишневский, Т Заславская, Л Зеленое, В Зинченко, В Иноземцев, В Келле, Л Коулман, ОКраева, А Лахин, А Печчеи, К Платонов, В Сержантов, Б Солнцева, Г Смолян, С Соколов, Л Стрельникова, Е Степанов, А Субетто, ФФукуяма, П Шихирев, Б Юдина и многих других

Междисциплинарный характер исследования потребовал расширения используемого научно-методического аппарата При написании работы автор опирался на материалы Докладов о развитии человека (1990 - 2001 гг) и Докладов о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации (1996 -2005 гг)

Типологический анализ человеческого потенциала, включающий исследование его структурных компонентов и их внутрисистемных отношений, опирался на работы классиков философской и психологической мысли А Бергсона, В Вернадского, Г Гегеля, И Кона, К Маркса, Н Моисеева, Ф Ницше, Т Парсонса, С Рубинштейна, П Сорокина, Э Фромма, Ф Фукуямы, К Юнга, а также современных авторов, исследующих данную проблему Н Авдеевой, О Генисаретского, Л Геращенко, А. Докторович, Л Зеленова, Д Изуткина, С Казначеева, О Краевой, Г Малахова, В Орлова, С Соколова, Б Юдина и др

Исследование механизмов формирования и реализации человеческого потенциала потребовало обращения к теории деятельности, социализации личности и теории потребностей и способностей В работах таких авторов, как В Барулин, П Ершов, Л Зеленое, М Каган, Л Филиппова и др

В первую очередь следует отметить проходившие научные и научно-практические конференции, семинары, симпозиумы различного уровня и работы тех авторов, которые представляют наибольший интерес для нашего исследования Н Горелов (Проблемы развития человеческого потенциала в условиях глобализации экономики - СПб, 2006), Г Шингаров (Образовательный ресурс и человеческий потенциал современной России - М, 2006), С Кубицкий, О Артемова, Л Бабкина (Человеческий потенциал и конкурентоспособность России - Челябинск,

2005); А Бузгалин (Альтернативы глобализации человеческий и научно-технический потенциал России, - М , 2002) и др

В основу практического приложения к нашей работе (механизмы управления человеческим потенциалом Нижегородского региона) были положены исследования особенностей развития человеческого потенциала в отдельных регионах, областях, округах России, проведенные следующими авторами АГречаным (Архангельская область), В Карпинским, М Прониным, Т Рябовой (Ставропольский край), Н Меновой (Тюменская область), Я Чесновым (Калужская область) и т д

Анализ данного материала приводит к следующим выводам

а) многие авторы склоняются в определении человеческого
потенциала к эмпирическому перечню признаков человека потребности,
интересы, установки, способности, умения, интеллект и пр Основания
выделения и типологизации, как правило, не приводятся, а посему и
перечень потенциальных характеристик человека остается незавершенным
и заканчивается спасительным оборотом - «и т д» Такой подход
некорректен с теоретической точки зрения, прежде всего, а с практической
- он не конструктивен, потому что не нацеливает на содержательный
процесс социализации человека, которая не только выявляет, но и
формирует человеческий потенциал,

б) нередко потенциал человека трактуется ограниченно, те с
позиций психологии, социологии или даже экономики, хотя человек - это
многомерное образование, включающее в себя биологические,
психологические, нравственные, интеллектуальные, социальные и иные
качества, система которых и определяет ее многомерность,

в) отдельно можно выделить тенденции представить
человеческий потенциал исключительно в экономическом плане, т е как
способность производить материальные ценности, иначе говоря, как
рабочую силу, как человеческий ресурс, капитал К Маркс использовал
понятие «капитал» применительно к человеку, но саму логику развития
системы производства рассматривал с точки зрения цели как развитие
«основного капитала» - человека, как формирование всей системы его
потребностей и способностей, как всестороннее развитие личности,

г) отсутствие анализа механизмов управления человеческим
потенциалом применительно к Нижегородскому региону

В итоге мы можем сказать, что понятие, типология, структура и сущность человеческого потенциала остаются пока недостаточно изученными, что существует отождествление сущности и явления человеческого потенциала или ограниченное его понимание Это дает право автору в дискуссионном порядке предложить свою интерпретацию данного понятия

Цель и задачи исследования. В соответствии с вышесказанным целью нашего исследования является функционально-типологический анализ человеческого потенциала

Данная цель потребовала решения ряда задач, среди которых можно обозначить следующие

- анализ понятия человеческого потенциала в его сущностной
природе,

анализ состава и структуры человеческого потенциала,

типологизация человеческого потенциала,

исследование процесса формирования человеческого потенциала,

исследование процесса реализации основных типов человеческого потенциала в сферах жизнедеятельности общества,

конкретный анализ состояния и тенденций развития человеческого потенциала и его слагаемых в условиях Нижегородского региона на современном этапе развития

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования мы избираем сам феномен человеческого потенциала, отличая его как от внешне-природного, так и от материально-вещественного потенциалов развития общества

В выделенном объекте нами исследуется тот аспект, который представлен сущностью, структурой, слагаемыми человеческого потенциала в их явленности в современной России вообще, и Нижегородском регионе в частности, что и может быть определено как предмет исследования Исследование человеческого потенциала возможно с разных позиций, ибо сам объект многомерен генезис человеческого потенциала, формирование его, реализация потенциала человека, институциональные формы его существования, аксиологическая оценка человеческого потенциала и т д Но все это иные аспекты анализа, которые могут избирать в качестве предмета исследования другие субъекты

Методологическая база исследования. Теоретические и методологические основы исследования определены самим предметом и объектом анализа Прежде всего работа опирается на теоретические исследования природы человека как биологического и социального существа, в которых рассмотрены биологические, психические, социальные, духовные качества с точки зрения проявления в них специфических родовых сущностных сил как единичного представителя человеческого рода Специально использованы материалы исследований потребностей и способностей человека как его потенций

В работе автор стремился опираться на диалектический метод анализа, памятуя, что диалектика по своей сущности - это раздвоение единого на противоположности и изучение противоречивого отношения их В связи с этим в работе используются принцип детерминизма в форме

причинно-следственной связи, принцип поляризации, принцип субъектно-объектной связи, диалектика отношений внешних и внутренних факторов, принцип единства и отличи, потенциального и актуального, биологического и социального и т д

Одной из основ методологической базы исследования является деятельностный и системный подходы, а также метод типологизации и классификации, на базе которых были исследованы и разработаны основные понятия

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в социальной философии проведен функционально-типологический анализ человеческого потенциала, позволяющий выйти на апробацию полученного результата применительно к Нижегородскому региону

Основные положения научной новизны можно представить следующим образом

1. Осуществлен анализ концептуальных основ понятия человеческого потенциала

2 Дано авторское определение человеческого потенциала По-новому проанализированы и обобщены основные методологические подходы к содержанию и структуре понятия «человеческий потенциал»

  1. Исследованы типы и виды человеческого потенциала, на основе чего проведен типологический анализ данного явления

  2. Проведен анализ механизмов формирования, реализации и управления человеческим потенциалом в основных сферах человеческого общества

5 На практическом материале по Нижегородскому региону исследованы механизмы управления человеческим потенциалом по трем основным сферам общества (педагогической, управленческой и медицинской)

Основные положения, выносимые на защиту

  1. В отечественной и зарубежной литературе до сих пор нет четко сформулированного понятия «человеческий потенциал» Более того, оно дублируется понятиями «человеческий капитал», «человеческое развитие», «духовный потенциал», «интеллектуальный потенциал», «жизненный потенциал», «культурный потенциал» Понятие «человеческий потенциал» оказывается шире, чем понятие «человеческий капитал» и является базовым для остальных, выше указанных понятий

  2. Человеческий потенциал является сложным системным элементом, что определяет наличие в нем определенной структуры и элементного состава Потенциал человека имеет сложную многоуровневую структуру, с одной стороны, и в то же время сам является элементом более сложной иерархической системы - общественного потенциала

  1. Типологизацию человеческого потенциала можно проводить по различным основаниям Наиболее удачной оказывается структурно-классификационная типология, представляющая собой многоуровневую систему На первом уровне человеческий потенциал делится относительно субъекта (носителя) на внешний и внутренний, на втором - по генетическому признаку (естественный, искусственный) на экологический, экономический, биологический и духовный, на третьем уровне (по признаку основы и ее производных) биологический потенциал делится на субстрат и функции, а духовный - на потребности и способности Существуют и более глубокие уровни деления человеческого потенциала

  2. Основные типы и виды человеческого потенциала существуют в диалектическом единстве не только как полярные объекты экологический - экономический и биологический - духовный, но находятся во взаимоотношениях каждый с каждым Поэтому функциональный анализ человеческого потенциала необходимо проводить, учитывая все отношения, возникающие между составляющими человеческого потенциала

  3. Функциональный анализ человеческого потенциала может проводиться через исследование трех процессов формирование, реализация и управление человеческим потенциалом

  4. Экономический, экологический, биологический и духовный потенциалы человека и их виды, подвиды и т д формируются в процессе социализации личности Причем ни один из них не может быть полноценно сформирован в отрыве от остальных

  5. Все четыре основных типа человеческого потенциала, а также их разновидности реализуются в деятельности человека Поэтому исследование механизмов реализации и управления человеческим потенциалом необходимо проводить по основным сферам общества экономической, экологической, педагогической, управленческой, медицинской, физкультурной, научной, художественной

8 Научная концепция человеческого потенциала, разработанная
автором, может быть адаптирована к условиям Нижегородского региона
применительно к трем сферам деятельности педагогической,
управленческой и медицинской

Теоретическое и практическое значение работы. Материалы диссертации позволяют сформулировать и по-новому осмыслить философские проблемы человеческого потенциала, его формирования, реализации и механизмов управления Это, в свою очередь, задает определенный вектор научному направлению развития данной проблематики, которое может быть в дальнейшем реализовано на региональном уровне

Проанализированный категориальный аппарат общей теории человека и представленный диалектико-исторический анализ структуры и состава человеческого потенциала имеют значения для философии, социальной психологии, антропологии, социальной антропологии, культурной антропологии, антропономии, социальной педагогики и т д

Практическая значимость работы может представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами человека (педагоги, медики, психологи, этнологи и тд) Более того, результаты исследования могут быть использованы не только в существующих гуманитарных курсах, но и для принципиально новых самостоятельных дисциплин, элективов и факультативов, в частности таких предметов, как общая теория человека, социальная философия, основы человековедения и т д А также материалы диссертации могут быть использованы для уточнения и коррекции национальных проектов к условиям регионов

Автор надеется на практическую значимость исследования в связи с реализацией демографической национальной (федеральной) программы развития России, в частности Нижегородского края Мы ставим перед собой задачу сформировать потребность в нашей научно-практической деятельности у администрации Нижегородского региона

Апробация исследования. Результаты исследования докладывались автором на ряде конференций международного и межвузовского характера

S IV Всероссийская межвузовская научная конференция «Мировоззренческая парадигма философии бытие и его обновление» (Н Новгород, 2006 г ),

S Межрегиональная научная конференция «Роль человеческого капитала в инновационном становлении России (Казань, 2006 г), S IV Межрегиональная научная конференция «Проблемы обновления России» (Москва - Н Новгород, 2006 г),

S Межвузовская конференция «Культурно-историческое наследие Поволжья (Н Новгород, 2006 г),

S Межвузовская конференция «Гуманитарное образование в системе
подготовки специалистов мирового уровня» (Самара, 2006 г),
S II Межвузовская научно-практическая конференция «Теоретические
и практические проблемы развития личности» (Н Новгород, 2006 г),
S Межрегиональная научно-практическая конференция

«Антропологический потенциал культурогенеза» (Н Новгород, 2006 г)

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии и политологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и рекомендована к защите

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, состоящего из 251 источника Общий объем работы составляет 189 страниц

Состав и структура человеческого потенциала

Именно поэтому потенциальность имеет, скорее всего, энергетические параметры и характеризует энергетическое состояние материи вне взаимодействия, так как в большинстве случаев его наличие означает способность к действию, к совершению неких действий, то есть дееспособность (Аристотель). Однако в связи с тем, что потенциальность разнородных предметов и явлений различна (как различны виды энергий, составляющих эту потенциальность), для ее характеристики используются также и иного рода метрические показатели, в том числе возможность (В. Гейзенберг) и виртуальность (С.С. Хоружий). Потенциальность, как и любой другой атрибут бытия, относительна и абсолютна. Потенциальность, потенция и производная от них - потенциал, относительны, так как они свойственны конкретному дискретно существующему своему носителю (физический потенциал, биологический потенциал, социальный потенциал, технический потенциал и т.д.). Абсолютна всеобщая потенциальность, так как она является свойством всего сущего, исключительно благодаря которому реализуется потенциальность мира. Именно в подобном значении мы в дальнейшем и будем использовать смысл термина потенциал применительно к человеку.

Однако возникает вопрос: насколько правомерно употребление двух терминов «человеческий» и «потенциал» в едином словосочетании? Не является ли это новое синтезированное понятие только лишь механической суммой слов?

В данном случае трудно не согласиться с авторами, которые пишут, что потенциал системы - это ее способность (возможность) совершить некоторую работу. Аналогичным образом и человеческий потенциал будет величиной соотносительной, определяемой как характеристиками самого этого объекта -назовем их, пока внутренними, так и характеристиками - соответственно, внешними - того, что его окружает и с чем ему приходится взаимодействовать при совершении некоторой работы. Это важно иметь в виду постольку, поскольку человеческий потенциал индивида только отчасти представляет собой нечто данное ему от рождения - в значительной мере он формируется, развивается в процессах социализации личности. Это важно также и в том смысле, что и актуально имеющийся, сформированный у человека потенциал может раскрываться, реализовываться в разной степени в зависимости как от внешних условий, так и от самого индивида1.

Необходимо отметить существующие принципиальные отличия понятия потенциала, когда оно применяется к человеку, от тех случаев, когда оно применяется к физическим или другого рода системам. В последнем случае осуществление системой работы, т.е. реализация ее потенциала, всегда ведет к его уменьшению. Продуктивная же реализация человеческого потенциала во многих случаях ведет не к уменьшению, а к развитию, обогащению его потенциала, например получение образования. В силу этих и других имеющихся противоречий в поисках ответа на вопрос о сущности человеческого потенциала необходимо обратится к истории возникновения подобного словосочетания.

Судьбоносный характер происшедшего в постсоветских странах за последние годы привел к социальному перерождению этих обществ. Однако на вопрос о том, в каком направлении осуществляются общественные перемены, как к ним относится, большая часть постсоветского населения ответа пока не имеет. Основная масса социально-философских и социологических исследований процессов современной России касается перемен в отдельных сферах этого общества: демосоциальной, технологической, экономической, политической и т.п. Мы согласны с утверждением А. Глинчиковой: «Поиск критериев движения вперед, поиск новых социальных координат необыкновенно важен для России. Будут найдены эти критерии - можно будет восстановить процесс поступательного развития страны, не будут найдены эти критерии - страна станет топтаться на месте, возвращаться вспять, разрушаться» .

Процесс поступательного развития страны предполагает, прежде всего, определение формационного и цивилизационного ориентиров развития. Таким направлением может быть и возрождение великой России как энергетической державы, и постиндустриальная трансформация, и сбережение народа (А. Солженицын) и другие стратегические интересы - цели.

Но в любом случае средством реализации названных национальных идей будет определенный человеческий потенциал, без которого эти стратегические ориентиры реализовать не удастся. Более того, для каждой из названных целей нужен в чем-то иной человеческий потенциал. Поэтому качество человеческого потенциала российского общества будет зависеть от выбранных страной приоритетов своего развития в условиях глобализации, постиндустриальной трансформации и экологического кризиса. Только в том случае, если общество превратиться в субъект самотрансформации и трансформации своей среды, возможна реализация любых идей. Будучи объективно детерминированной, деятельность общества зависит также от его человеческого потенциала, когда люди в процессе деятельности производят в объекте своей деятельности -себе самом и внешней среде - изменения, соответствующие потребностям, интересам, ценностям, идеалам, демонстрируя свою историческую память и волю.

Типы и виды человеческого потенциала

Анализ предложенного В.Ж. Келле, Б.Г. Солнцевой, Г.Л. Смоляным, А.Г. Вишневским, Т.Н. Заславской и другими учеными понятия человеческого потенциала общества выявил ряд недостатков. Прежде всего, остается неясным субъект человеческого потенциала общества. Действительно, можно считать общим субъектом человеческого потенциала общества - общество. Но в каком качестве? На наш взгляд, субъектом человеческого потенциала общества выступает население - народ данной страны, а не общество, включающее в себя экологическую, демографическую, экономическую, политическую, духовную, сознательную сферу. Человеческий потенциал - это часть общества. Если мы четко не разграничим в качестве субъекта человеческий - народ от общества, то смешаем его человеческий и социальный потенциал, что приводит к смешению в одном понятии двух разных общественных явлений.

Далее, нужно четко отграничить человеческий потенциал общества от общественного потенциала (потенциала общества), который социоэкономисты называют социальным капиталом. В социальный капитал общества входят: социальные институты (макроуровень), социальные (семья, группа, класс и т.п.) и корпоративные (предприятие, церковь и т.п.) ячейки (мезоуровень), непосредственное взаимодействие людей (микроуровень). В человеческий капитал, составляющий часть социального, входят только социальные общности и их субъективная характеристика (познание, память, воля). Социальные институты, а также природные, экономические, политические условия в состав человеческого потенциала не входят, являясь условием -средой социализации и деятельности народа.

Сведение В.В. Радаевым и О.И. Шкаратаном человеческого потенциала только к профессиональным знаниям, умениям, навыкам, привязка его к стратификационной системе общества, а способа трансляции - к образованию, с одной стороны, и выделение физической (физические и психические качества человека, способность к труду) составляющей социального капитала в отдельную составную часть, с другой стороны, является узкой и «экономоцентристской». В то же время, социодемографический, социоэкономический, социокультурный, социодеятельностный компоненты человеческого потенциала у Т.И. Заславской чрезмерно расширяют его состав, включая в него не только сам человеческий потенциал, но и формы его реализации. В результате человеческий потенциал смешивается с процессом и условиями своей реализации. Поэтому эти составляющие нужно разграничить для выявления собственно человеческого потенциала, без его проявления и условий деятельности. В этом случае человеческий потенциал должен представлять собой только совокупность субъективных и субъектных, а не объектных характеристик общества, которые реализуются в общественном бытии, практике, жизни в единстве с объектными условиями: производительными силами, формами собственности, типом политического режима и т.п.

Часть социодемографического, социокультурный, часть социодеятельностного компонентов человеческого потенциала можно объединить в рамках одного компоненты - духовного (субъективного). Это позволит одновременно избежать повторов, включений одних и тех же элементов в разные потенциалы, что есть в понимании человеческого потенциала у Т.И. Заславской. Такое разграничение дает возможность выделить помимо субъективной (духовной) составляющей человеческого потенциала также объектные условия его реализации, которые у Т.И. Заславской включаются в состав человеческого потенциала, но на наш взгляд, не входят в него. В результате можно будет анализировать диалектику человеческого потенциала и его объективных условий, что в социологии является важнейшей проблемой.

В социально-философском плане нас привлекает определение человеческого потенциала общества, предложенное А. Вишневским: «...человеческий потенциал страны - это совокупность физических и духовных сил граждан, которые могут быть использованы для достижения индивидуальных и общественных целей - как инструментальных, так и экзистенциальных, включая расширение самих потенций человека и возможность его самореализации» \ В отличие от ранее представленного, это понятие человеческого потенциала общества: 1) основано на физических и духовных силах граждан - людей, а не на структуре общества; 2) представляет интегративную характеристику этих сил; 3) не связано с объектными условиями их реализации, к которым вынуждены адаптироваться эти физические и духовные силы.

Но при таком подходе, прежде всего, «физические силы граждан» ограничивают человеческий потенциал телесными силами людей, оставляя в стороне их общественные отношения, объединенность в социальные общности, которые существенно умножают человеческий потенциал и должны входить в него. Далее, автор слишком узко определяет духовный потенциал в составе человеческого потенциала и рассматривает его только духовно-культурные (эстетические и нравственные) способности людей, не включая в него духовную сферу общества: нравственную, художественную, образовательную, научную, мировоззренческую (мифология, религия, философия). И, наконец, возникают вопросы, на которых еще нет ответов: что такое физические силы граждан? Что представляют собой духовные силы граждан? Какова их взаимосвязь в современных условиях с точки зрения разных мировоззрений и идеологий марксистской, буржуазной и т.п.? Чем отличается человеческий потенциал страны как целое от составляющих его индивидных потенциалов? Какова роль социальных групп, народа, государственной власти в отношении к этому потенциалу?

Реализация человеческого потенциала

На наш взгляд, технический потенциал должен быть представлен не только через видовое разнообразие техники, но технологии и технознания. Поэтому мы предлагаем выделить в техническом потенциале именно эти три слагаемых: техника, технология и технознание.

Внутренний потенциал человека и его разновидности следует рассматривать, учитывая, что человеческий потенциал базируется на биологическом организме человека. Прежде всего, следует выделить в нем те морфологические (соматические) основы, функции которых в процессе жизнедеятельности определяют и охранение, и развитие биологического потенциала человека. Эта морфология, прежде всего, представлена костной и мускульной системами человека, которые исторически сложились и передаются по генетическим каналам от поколения к поколению. Сложная полифункциональная система морфологии человека специально изучается анатомией, антропометрией, соматографией, биомеханикой и биомоторикой. Наиболее значимые исследования представлены, прежде всего, в работах отечественных ученых1. Как отмечалось выше, биологический потенциал человека можно подразделить на биосубстрат и его функции. В научной и философской литературе существует и иные подходы. Например, П.М. Ершов рассматривает биологические потребности и способности . Но такое понимание является несколько зауженным, т.к. биосубстрат человека обладает виртуальными способностями, т.е. может трансформироваться в иные структуры и иные суб стратные композиции в зависимости от вида социализации и задаваемой ею двигательной активностью. В работах профессора СВ. Дмитриева специально рассматриваются проблемы детерминации телесно-мускульных преобразовании (актуализация потенциального) духовным потенциалом человека, его целями, мотивами, установками, программами деятельности и т.д. Особый интерес в связи с этим имеет и учение о массаже, поскольку это искусство имеет явное социальное происхождение.

Значение телесно-мускульного субстрата человека определяется потенциальными возможностями его использования в различных видах социальной деятельности человека: экономической, спортивной, художественной, экологической, медицинской и др. Здоровая генетика и здоровый образ жизни обеспечивают не только охранение, но и развитие субстратного потенциала человека, что расширяет поле его возможной социальной активности . В то же время, необходимо учитывать социальные возможности общества по реабилитации людей с физическими недостатками, о чем свидетельствует международное движение инвалидов в спорт 2. Эти подобные движения связаны с компенсацией недостатков, прежде всего, в развитии опорно-двигательного аппарата человека.

Значительные достижения в этой области связаны с теорией и практикой биомеханики. В классической на этот счет работе Д.Д. Донского и В.М. Зациорского 3 специально анализируется весь комплекс проблем теории, педагогики, организации биомеханических характеристик тела, его строения и функций, биогинетических и биодинамических возможностей. Иначе говоря, субстратный потенциал генетически задан человеку. Все дело в его рациональном формировании и использовании.

Биосубстрат человека выполняет как бы две функции: он образует имманентно сам потенциал человека, и он служит в свою очередь основанием для функционального потенциала биологии человека. Все морфологические (субстратные) органы человеческого организма (виды биологического потенциала) обладают потенциями функционального характера: сердце, легкие, почки, желудок, зрение, слух, осязание, иммунная система, половая и другие. На базе субстрата организма человека формируются и генетически и индивидуально в процессе онтогенеза возможности жизнедеятельного функционирования: сердечно-сосудистого, пищеварительного, дыхательного, полового, двигательного и т.д. В функциях организма реализуется его субстратный потенциал. Но эта реализация одного (базового) потенциала сама является основанием для социальной деятельности человека, т.е. является биологическим потенциалом иных, именно духовных функций.

Все эти предварительные оговорки нужны для того, чтобы подчеркнуть двуобращенность функционального потенциала: с одной стороны, он является реализацией потенций субстрата, с другой - сам служит потенциалом иных уже не жизнедеятельных (это организменная характеристика человека), а деятельностных форм бытия (это социальная характеристика человека). Скажем, рука человека функционирует в моторном отношении, демонстрируя биомеханический потенциал человека. Но эта же рука с ее моторикой может функционировать как рука пианиста - это ее деятельностное проявление.

Рассматривая биофункциональный потенциал человека, мы отнюдь не стремимся представить его, как только форму жизнедеятельности, ибо сам человеческий потенциал в совокупности всех его компонентов, типов и видов для нас является не только социально детерминированным, но и социально значимым. Это обусловлено, прежде всего, тем, что человек как особое существо не может ограничиваться только функциями жизнедеятельности (питание, сон, размножение и пр.), что обрекает его на животно-растительное существование. Родовые качества человека (человеческого рода) представлены по крайней мере, четырьмя признаками: сознание, язык, общение, деятельность. Все представители человеческого рода (человеки-индивиды) обладают всем этим набором. Но сразу приходится говорить, о том, что названные четыре признака (родовые качества) базируются и на биологическом субстрате и на биологических функциях человека. Как известно утрата или деформация этих качеств, приводит к утрате индивидом статуса «человек».

Социальное управление человеческим потенциалом на примере Нижегородского региона

Мы согласны с М.Н. Руткевичем и В.К. Левашовым, которые полагают, что в понятие интеллектуального потенциала должны найти в обобщенном виде уровень развития двух тесно связанных между собой областей интеллектуальной жизни общества, а именно - состояния науки и образования1.

Каковы же перспективы реализации основных видов человеческого потенциала в данных сферах общественной жизни?

Как показывает в своей работе Е.В. Грязнова, - научное знание методологично, специализировано, конструктивно, коммулятивно, коммуникационно и информационно, а потому и технологично. Явно обнаруживается некая закономерность: чем больше технологизируется наука, тем больше «обнаучивается» техника. Технологичность науки и делает ее основным фактором, влияющим на радикальные изменения не только в отдельно взятом обществе, но и всего человечества1. Именно поэтому, если в обществе не будет налажена система образования, способная готовить высококвалифицированные кадры, то экономика такой страны обречена на отставание в развитии. Примером тому может служить Россия. Экономические реформы 1992-1995 гг. привели к резкому спаду финансирования научных и исследовательских работ, системы образования и развития высоких технологий. Россия постепенно превращалась в общество, живущее в основном за счет эксплуатации основных природных ресурсов, а не за счет созданных инновационных технологий, что в 70-80 гг. приближало ее к числу передовых стран мира.

Ученные, исследующие данную проблему, приходят к мнению, что из всех возможных сценариев развития, именно инновационный наилучшим образом решает задачу активной и полноценной реализации интеллектуального потенциала страны. Если данная установка принимается, то стимулирование инновационной деятельности становится не просто важной, но коренной проблемой антикризисной политики. Ее решение —- задача в первую очередь политическая и социально-экономическая2.

Не следует забывать и еще об одной составляющей духовного потенциала - информационном потенциале человека. Эта проблема достаточно подробно рассмотрена в работе Г.Л. Смоляна и В.Н. Костюка. Авторы данного исследования подтверждают наш вывод о существующей тесной взаимосвязи между механизмами реализации научного, интеллектуального, информационного и экономического потенциалом человека. Однако здесь следует добавить и еще одни не учтенный аспект - информационную экологию, которая подтверждает и объясняет взаимосвязь при реализации выше перечисленных потенциалов с духовным и биологическим потенциалом человека. Так, на Западе в конце 80-х годов стали диагностировать заболевание, назвав его «синдромом хронической усталости». Подобный феномен можно рассматривать как показатель информационной патологии. Официальная статистика утверждает, что в Америке этой болезнью поражены 30% населения. В европейских странах - около 50%, в России - более 70%. Действительно, многолетние наблюдения и исследования таких последствий убедительно показывают, что компьютерные, радио- и телевизионные информационные вирусы могут размножаться - и воздействовать на живые структуры в соответствии с имеющейся в них информацией. Телевизор усиливает в 25 - 30 тысяч раз влияние любой негативной информации на здоровье людей. Службы, заинтересованные в контроле за подсознанием людей и в их сознательном зомбировании, это знают и умело используют. После компьютерного, радио - и телевнушения все клетки организма человека становятся как бы безвольными. Они словно под гипнозом начинают выполнять программы, команды и резонансные распоряжения компьютерного, радио- или телевизионного властелина1.

Академиком АМН РФ, научным руководителем ассоциации «Экология непознанного» В.П. Казначеевым установлено, что одна биологически (психобио-энергетически) больная клетка способна поразить до 1 миллиона здоровых клеток. Различные яды, токсины, посторонние для организма психоэнергетические и биоинформационные загрязнения все больше заполняют окружающее человека пространство, его бытовую, жизненную и трудовую среду. Это приводит к психофизическому и интеллектуальному поражению мозга наиболее подверженных этим воздействиям индивидов, а с их помощью и других людей, вступающих с ними в контакт посредством дистанционного взаимодействия. Возбудителем подобного и очень опасного заболевания является информационный вирус1.

Таким образом, мы видим, что в сфере науки теснейшим образом связаны между собой механизмы реализации не только научного потенциала, но и экономического, и духовного, и биологического.

В связи с анализом научной и художественной сфер в плане реализации в них человеческого потенциала, имеет смысл обратить внимание на исследования В.М. Петрова, в которых предпринимается попытка определения и измерения духовного потенциала2. В рамках духовного потенциала автор выделяет и более дробные виды - эстетический, художественный, социально-нравственный и др. потенциалы.

Каждый человек по натуре своей художник, - отмечал как-то М. Горький. Действительно художественный потенциал содержится в каждом человеке, но не каждый может получить специальное художественное образование, поэтому широко развивается художественная самодеятельность во всех ее видах: народные театры, музыкальные ансамбли, поэзия бардов, народные художественные промыслы, самодеятельные живописцы и скульпторы, графики и хореографы и пр. Даже элементарная бытовая культура (ремонт жилья, украшение квартиры, моделирование одежды, садово-парковое искусство и пр.) требует реализации человеческого потенциала в его художественном аспекте.

Готовность личности к творчеству во всех его формах развертывается не в вакууме, а в конкретных социальных условиях, которые существенно корректируют деятельное проявление потенциала. Анализируя многочисленные публикации, посвященные исследованию творчества1, можно сконцентрировать основные положения, относящиеся к проблеме реализации человеческого потенциала.