Гендерные стереотипы как способ репрезентации патриархатной культуры: социально-философский анализ Селиванова Ольга Сергеевна

Гендерные стереотипы как способ репрезентации патриархатной культуры: социально-философский анализ
<
Гендерные стереотипы как способ репрезентации патриархатной культуры: социально-философский анализ Гендерные стереотипы как способ репрезентации патриархатной культуры: социально-философский анализ Гендерные стереотипы как способ репрезентации патриархатной культуры: социально-философский анализ Гендерные стереотипы как способ репрезентации патриархатной культуры: социально-философский анализ Гендерные стереотипы как способ репрезентации патриархатной культуры: социально-философский анализ
>



Селиванова Ольга Сергеевна. Гендерные стереотипы как способ репрезентации патриархатной культуры: социально-философский анализ : социально-философский анализ : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Екатеринбург, 2006 183 с. РГБ ОД, 61:07-9/197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире проблема идентичности человека, в том числе и тендерной, является весьма сложной. Сама постановка вопроса о том, насколько пол индивида определяет его социальный статус, представлялась невозможной еще столетие назад. Проводя различие между полом человека и трактовкой статуса пола в обществе, мы тем самым фиксируем проблему, которая в классической культуре не имела теоретического статуса.

Постиндустриальный социум освободил сознание людей от многих мифов, показав их иллюзорность. Нынешние исследователи определяют его как постсовременный этап, связанный с кризисом постмодернистской культурной парадигмы. Такое состояние западной культуры позволяет говорить о трансформации ее базовых представлений. Однако одно из самых древних — миф о том, что пол человека определяет его место в социальной иерархии, бытийствует до сих пор. Не различая пол и те социокультурные характеристики, что ему приписываются, общество тем самым ставит в подчиненное положение один пол в отношении к другому. Такое отождествление пола и тендера - рецидив патриархатного сознания. Оно постулирует наличие по-лоролевой асимметрии в обществе и создает пагубную ситуацию, в которой один пол — а именно женщины - понимается как дополнение по отношению к другому полу — мужчинам. Закрепляясь в моделях поведения и языке, традиционный взгляд на мужчину как норму, а женщину - как отклонение от нормы, обозначается на уровне гендерных стереотипов. В мире, где происходит тотальная визуализация и господствует техника, тендерная асимметрия отнюдь не стала страницей истории, подобно рабству: она продолжает существовать не только в социальной структуре, но в общественном и индивидуальном сознании. Необходимо отметить, что появление СМИ как глобальной системы социальной репрезентации не изменило ситуацию.

В нашей стране, можно наблюдать противоположные тенденции: с одной стороны, декларируются демократические приоритеты, провозглашается построение правового государства как партнера грядущего гражданского общества; с другой стороны, в массовом сознании и СМИ усиливаются патриархатные тенденции, воспроизводятся модели тендерного поведения, которые невозможно оценить иначе, как дискриминационные по отношению к женщинам. Поэтому актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения гендерных стереотипов как способов формирования массового сознания и источника гендерных отношений современного российского общества, а также выявлением их роли в качестве метода конструирования социальной реальности в закреплении и усилении существующей гендерной диспропорции.

Представляется, что данное исследование невозможно провести без учета исторического и политического контекста проблемы, а также социологического материала. Поскольку данная система тендерного конструирования характерна не только для нашей страны, мы обращаемся к западноев-

ропейской традиции, разработанным в ее рамках понятиям и методам изучения проблемы. Выбрав СМИ как наиболее типичный путь моделирования тендерного поведения, мы акцентируем внимание на тендерных технологиях как способе формирования тендерных представлений и отношений в обществе.

Степень разработанности проблемы. Особенности бытийствования тендерных стереотипов как системы репрезентаций поведения индивидов рассматривались в феминистской критике и тендерных исследованиях как фундаментальная проблема воспроизводства патриархатной тендерной системы. Западная модель исследования традиционной культуры сформировалась под воздействием философии постструктурализма и феминизма. Она позволила рассмотреть функционирование тендерных стереотипов на уровне языка и СМИ, спровоцировала не только иную расстановку акцентов в анализе указанного феномена, но и инициировала появление нового типа рекламных роликов и программ, в которых осознание проблем взаимоотношений между полами стало частью культуры читателя и зрителя, писателя и режиссера. В то же время в российском обществознании анализ существующих на уровне языка и СМИ тендерных стереотипов и возможностей их деконструкции во многом предстает второстепенным и малозначимым, а для современных тендерных исследований — отрывочным и бессистемным. При этом необходимо отметить, что для становления российских тендерных исследований и тендерного просвещения общества немаловажен акцент на исследовании СМИ как способа трансляции патриархатной культуры.

Трактовка пола как фактора формирования социальной иерархии общества основывается на понимание тендерной асимметрии в социуме как отражении природного миропорядка. Рассматривая позицию, где социальные характеристики пола представляют как отражение биологических, мы обращаемся к работам Аристотеля, Р.Айслер, С. де Бовуар, Г.А.Брандт, О. Вейнингера, О.А.Ворониной, Т.А. Клименковой, И. С. Кона, Г.В. Мокро-носова, З.Фрейда.

При выявлении социально-исторических и социокультурных оснований тендерного подхода важно было обозначить в диссертации основные варианты трактовки проблемы пола. Поэтому неизбежным явилось обращение к феминизму как источнику тендерных исследований. Анализ половых характеристик человека как обусловленных совокупностью общественных отношений базируется в работе на трудах современных исследователей Э. Ба-динтер, Г.А.Брандт, С. де Бовуар, О.А.Ворониной, Н.Вулф, Т.А. Клименковой, С.Н. Некрасова.

Анализируя русскую философскую традицию с целью выявления тендерных установок и обозначая ее роль в формировании патриархатных представлений, диссертант опирался на труды Ф.М.Достоевского, А.ФЛосева, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, А.СХомякова, Н.Г.Чернышевского.

Осмысление тендерной структуры советского, а затем российского общества, применение методики тендерного конструирования отсылает нас к работам российских исследовательниц С.А.Айвазовой, Е.И.Горошко,

Е-Гощило, И.А. Жеребкиной, Е А. Здравомысловой, О.М. Здравомысловой — Стоюниной, А.В.Кириллиной, М.М.Малышевой, И.Н.Тартаковской, А.А.Темкиной, З.А. Хоткиной , Н.С. Юдиной.

Обращаясь к анализу тендерных технологий как системы репрезентации тендерных практик современной культуры, считаем необходимым зафиксировать способы воздействия СМИ на формирование моделей тендерного поведения индивидов. Этот анализ во многом строился на обобщении позиций Н.И.Ажгихиной, Л.Ю.Бондаренко, И.В.Грошева, Т.Ю.Забелиной, А.И.Кравченко, И.Михайловой, О.В. Мраморновой, А.С. Синельникова, О.В. Шабуровой, Е.Р. Ярской — Смирновой.

Тем не менее, стоит отметить, что системное изучение тендерных стереотипов как глобальной системы социальной репрезентации до сих пор не является актуальным и почти не сформировано. В российских тендерных исследованиях при анализе феномена тендерного неравенства современного российского общества мы можем наблюдать отсутствие теоретической и практической деятельности по деконструкции существующих тендерных установок.

Цель настоящей работы — дать анализ тендерных стереотипов как элемента социальной реальности патриархата, выявить специфику их воздействия на формирование тендерных отношений в обществе.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение в диссертации следующих задач:

  1. исследовать феномен тендерных стереотипов как источник тендерной асимметрии общества;

  2. раскрыть социокультурные основания формирования тендерных стереотипов;

  3. определить и исследовать социально-исторические особенности тендерных стереотипов российского общества на основе традиций русской религиозной философии и советской тендерной идеологии;

  4. выделить и проанализировать основные тендерные стереотипы российского общества как одну из форм моделирования социального поведения индивида;

  5. описать и проанализировать гендерные технологии как способ реализации гендерных стереотипов общества.

Объект исследования — социально-исторические основания воспроизводства тендерной асимметрии общества.

Предмет исследования — гендерные стереотипы, их социально-исторические основания и реализация в современном российском обществе.

Методологические основы исследования:

Теоретико-методологическую основу исследования составили тендерная методология, позволяющая учитывать социально-философские концепции, которые базируются на рассмотрении социальной реальности и ее образований как целостного, единого явления. Данный подход определяет способ понимания и осмысления общественных явлений в единстве индивидуальной и социальной жизнедеятельности человека.

В диссертации использован деятельностный подход, позволивший обозначить связь материального, социального и индивидуального в анализе проблем природы пола и формирования гендерных отношений. В работе также применялся диалектический метод, предполагающий всесторонний анализ явления, при котором происходит не только постулирование того или иного противоречия, но и предпринимается попытка объяснить его. Использование данного метода способствовало преодолению односторонности в объяснении природы пола, позволило выстроить характеристику гендерных отношений как асимметричных, производных от социальных условий.

Использование системного подхода позволяет в исследовании рассмотреть общество как открытую систему, провести анализ кризисных состояний как переходных моментов развития общества.

Применение метода деконструкции такого социального феномена, как гендерные стереотипы, предполагает обращение к культурно-исторического контексту с целью выяснения причин возникновения гендерных стереотипов и способов преодоления.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на

защиту:

  1. Гендерные стереотипы охарактеризованы как совокупность устойчивых представлений о природной обусловленности мужских и женских социальных характеристик. Гендерные стереотипы выступают в качестве решающего фактора вытеснения женщин из культурно-исторического процесса, представляя мужчину как воплощение основополагающих характеристик человека вообще.

  2. В результате применения тендерного подхода в качестве метода деконструкции выделены и проанализированы культурные основания возникновения и воспроизводства гендерных стереотипов как элемента социальной реальности: эссенциализм и социобиологизм.

  3. Выделены основные гендерные стереотипы российского общества и раскрыты их культурно-исторические основания. Показано, что современные гендерные стереотипы — это результат синтеза гендерных представлений, артикулированных в русской философской традиции и в марксисткой теории эмансипации. Итогом этого синтеза явился феномен псевдоравенства полов в условиях советского варианта государственного феминизма.

  4. Проведен анализ трансформации гендерных стереотипов российского общества в процессе эволюции гендерной системы, которая происходит в рамках доминирующего патриархатного дискурса. Показано, что данная ген-дерная система реализуется как эссенциалистская на уровне репрезентативных практик культуры, закрепляя тем самым маскулинное доминирование в социуме как норму его существования.

  5. Раскрыты особенности трансляции гендерных стереотипов в современных социальных практиках на примере России. Продемонстрирована роль языка и СМИ как определяющих способов формирования гендерных отношений, которые влияют на выбор моделей гендерного поведения мужчин и женщин.

Научно-практическое значимость работы.

Теоретико — методологическое значение исследования заключается в том, что был предложен способ рассмотрения и анализа гендерных стереотипов не только как глобального способа репрезентации гендерных отношений, но и как формы гендерной идентификации индивида в социуме.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сам процесс анализа гендерных стереотипов в системе гендерных репрезентаций способен выявить негативный для самоидентификации женщины потенциал, моделирующий ее поведение с позиций патриархатной культуры. Тендерный анализ общественных стереотипов призван способствовать не только их деконструкции, но и тендерному просвещению общества. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

в сфере высшего профессионального образования как материал для преподавания курса «Социальная антропология», спецкурса «Введение в тендерные исследования», спецкурсов по истории и теории феминизма;

в сфере общего образования при изучении гендерных аспектов становления гражданского общества в современной России;

в практике преподавания социальных дисциплин на всех уровнях образования с целью тендерного просвещения общества.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на научных конференциях «Естественнонаучное образование и философская культура» (2000); «Антропологический принцип в философии и проблема развития личности в начале XXI века» (2002); «Россия в XXI веке: прогнозы культурного развития. Качество жизни на рубеже тыся-челетий»(2005); публиковались в сборнике трудов аспирантов и студентов философского факультета УрГУ «Сумма философии» (2006, №5), а так же в известиях Уральского отделения Российской Академии Образования «Образование и наука» (2006, № 4).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Уральского государственного технического университета и была рекомендована к защите.