Язык как средство социальной регуляции индивидуального поведения Бутыльская Лариса Владимировна

Язык как средство социальной регуляции индивидуального поведения
<
Язык как средство социальной регуляции индивидуального поведения Язык как средство социальной регуляции индивидуального поведения Язык как средство социальной регуляции индивидуального поведения Язык как средство социальной регуляции индивидуального поведения Язык как средство социальной регуляции индивидуального поведения
>



Бутыльская Лариса Владимировна. Язык как средство социальной регуляции индивидуального поведения : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Чита, 2006.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-9/353

Введение к работе

Одним из основных средств социальной регуляции индивидуального поведения является язык. Регулятивную функцию языка можно считать одной из ключевых, поскольку она пришла к человеку от животного мира, и так же, как необходимость во взаимодействии индивидуумов вообще, необходимость в регуляции их поведения послужила основным толчком возникновения языка.

На сегодняшний день именно язьпс как средство социальной регуляции индивидуального поведения можно считать основанием для эффективного функционирования общества.

Актуальность исследования, посвященного анализу использования языка в целях социальной регуляции индивидуального поведения, определяется:

— во-первых, тем, что язык всегда играл особую роль в человеческом об
ществе, но в настоящее время резко изменились формы регуляции поведения
как отдельной личности, конкретной группы, так и общества в целом. Около
века назад появились технические средства, помогающие реализовать функцию
социальной регуляции индивидуального поведения. В качестве яркого образца
осуществления данной функции выступают средства массовой информации,
где подача сообщения, информирование происходит параллельно с запланиро
ванным (со стороны государства, самих СМИ) воздействием на сознание инди
видуума. Язык, выполняя эти две, равноправные в данной ситуации, функции,
помогает создать в сознании человека определённую картину мира. Это, в свою
очередь, осуществляется в целях контроля над сознанием каждого отдельного
человека, а через него — всего общества, что и приводит к «массовизации соз
нания» (термин Н.В. Мальчуковой). «Массовизация сознания» - это и есть наи
более удобный способ регулирования общественного мнения и, в конечном
итоге, - управления поведением всего общества.

В последние десятилетия современные сферы, в которых язык выполняет регулятивную функцию как ключевую, заметно пополнили свои ряды: помимо сферы СМИ, сферы воспитания и образования, сферы религии и др., в этот список вошли и сфера маркетинга, имиджелогия, связи с общественностью, рекламные отношения (где реклама выступает не просто как «двигатель торговли», а как один из способов диктования культурных, социальных и индивидуальных потребностей и ценностей человека);

— во-вторых, тем, что знание, каким образом и с какой результативностью
язьпс способен влиять на поведение человека с целью его регуляции, позволит
каждому конкретному индивидууму эффективно использовать в своей практи
ческой деятельности и в обыденных ситуациях эти данные, что, в свою очередь,
поможет плодотворному взаимодействию людей.

Научная необходимость исследования данной проблемы в рамках социальной философии, с нашей точки зрения, видится в том, что это позволит конкретнее подойти к анализу других, более широких проблем, касающихся функционирования общества как на современном этапе, так и с исторической точки

зрения, затрагивающих разные стороны взаимодействия индивидуумов в обществе, и другие социальные проблемы.

Научная необходимость разработки проблемы языка как средства социальной регуляции индивидуального поведения объясняется также тем, что язык как один из исторически обусловленных факторов существования общества и одно из универсальных средств взаимодействия индивидов, а именно - средств регуляции их поведения, в качестве как такового предмета изучения социальной философии подробно не рассматривался.

Именно поэтому сегодня наиболее актуально и важно обратиться к социально-философскому анализу языка как средства социальной регуляции индивидуального поведения.

Степень научной разработанности проблемы. Учёные самых разных отраслей научного знания обращали своё внимание на роль языка в обществе. И поскольку языком выполняется достаточно много функций, то и роль его в рамках анализа конкретной науки определяется неоднозначно. Заметим, что роль регуляции индивидуального поведения отводится языку несколькими научными направлениями: социальной философией, социальной психологией, социальной лингвистикой, антропологией. Следует уточнить, что конкретно понятие регуляция может и не упоминаться в этих научных разработках, это могут быть такие понятия, которые связаны с регуляцией либо как общее с частным, либо — наоборот. Например: взаимодействие, коммуникация, общение — понятия более широкие, чем регуляция, которая может рассматриваться внутри перечисленных понятий лишь как частная их разновидность; такие понятия, как воздействие и влияние, также являются не такими конкретными, как регуляция, и по отношению к ним регуляция - это лишь их частная цель. Но так как регуляция имеет место внутри каждого из приведённых явлений, поэтому при исследовании нашей темы мы не игнорировали того материала, в котором был представлен анализ вышеприведённых процессов. Попутно заметим, что в работе применяется и понятие «управление» как синоним понятия «регуляция».

Материалы, в которых анализировались отдельные способы регуляции индивидуального поведения — внушение, логическое убеждение и рассматриваемый в связи с ними процесс манипулирования сознанием индивидуума и общественных групп - также послужили основой для нашего исследования.

Таким образом, согласно приведённому перечню понятий, мы можем разделить всю имеющуюся литературу по данной проблематике на три группы.

Первая группа — общетеоретические работы, посвященные разработке проблемы участия языка в системе общественных отношений. Этой теме посвящали свои исследования как учёные с мировым именем, например, Аристотель, Сократ, Цицерон, Ш. Балли, Л. Блумфилд, Ф. Бэкон, Т. ван Дейк, Ж. Ван-дриес, В. Вундт, И.Г. Гердер, В. фон Гумбольдт, Ф. де Соссюр, А.А. Потебня, В.Г. Костомаров, В.В. Колесов и др., так и современные авторы В.А. Кобылян-ский, К.В. Лавренюк, Н.В. Мальчукова, Г.С. Пшегусова, Н.Ф. Рахманкулова, Р.В. Солонинко и др. К этой группе также относятся работы, посвященные суггестии, - те, в которых анализируются не частные формы проявления сугге-

стии, а её функция социальной регуляции индивидуального поведения. Это работы В.В. Козача, Б.Ф. Поршнева, Н.Д. Субботиной и др.

Вторая группа - частная - включает работы по проблеме языкового воздействия, прежде всего, основанные на анализе рекламы, политической информации, а также работы психологических направлений (общая психология, социальная психология, психолингвистика, этнопсихолингвистика, психология массовой коммуникации). Это работы таких авторов, как: Л.С. Выготский, И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, Г. Лебон, А.А. Леонтьев, А.Н. Лебедев-Любимов, Т.М. Надеина, Л.А. Нефедова, Н.А. Остроушко, В.В. Рунов, К.Ф. Седов, Р.Л. Солсо, P.M. Фрумкина, Л.С. Школьник и др.

Третья группа - специальная - в ней непосредственно представлен материал по интересующей нас проблематике (роль языка в процессе социальной регуляции индивидуального поведения, в процессе внушения, убеждения, манипулирования и т.д.). Заметим, что именно эта группа представлена наибольшим количеством работ. Авторами работ, взятых за основу, являются: Р. Абельсон, И.А. Авдеенко, М.И. Бабюк, А.Н. Баранов, P.M. Блакар, В.М. Бехтерев, И.Р. Гальперин, Л.П. Гримак, Е.Л. Доценко, С.Г. Кара-Мурза, А.К. Киклевич и Е.А. Потехина, Дж. Локк, А.Р. Лурия, Н.В. Моисеева, Л.Н. Мурзин, Л.А. Нефедова, И.П. Павлов, Б.Ф. Поршнев, Е.Г. Толкунова, П. Флоренский, И.Ю. Черепанова, О.Н. Шаповалова, Г. Шиллер и др.

Следует указать и тот материал, который явился опорой при создании третьей главы исследования, посвященной анализу текстов, в которых наиболее явно отражена регулятивная функция языка. Во-первых, это литература, посвященная исследованию заговорных текстов, и здесь необходимыми источниками явились работы авторов 19-го столетия, поскольку именно этому времени принадлежат первые научные разработки, касающиеся роли заговора в обществе на разных этапах его развития, а также специфики заговорного слова. В первую очередь, за основу были взяты работы таких исследователей, как: А.Н. Афанасьев, В.И. Даль, Е.Н. Елеонская, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, Б. Малиновский, Н.Ф. Познанский, Н.Ф. Сумцов, В.Н. Топоров, В. Тэрнер, Дж. Фрэзер и др. Нам представлялось важным обратиться к этим исследователям ещё и по той причине, что на сегодняшний день как таковых серьёзных глобальных трудов, представляющих многогранный научный анализ заговоров (с философской, с лингвистической, с литературоведческой, с культурологической, с психологической точек зрения) не существует. А ведь именно в заговорах нашла яркое отражение исследуемая нами суггестивно-магическая функция языка. Поэтому в нашей работе мы поставили в качестве одной из задач представить наиболее подробный анализ заговора.

Что касается материала, необходимого для анализа рекламных текстов, то в качестве базовых послужили работы современных исследователей рекламы СВ. Болтаевой, Н.И. Клушиной, А.Н. Лебедева-Любимова, С.А. Ли, Н.А. Остроушко, Е.Г. Толкуновой, В.В. Учёновой и Н.В. Старых и др. Однако и среди представленных работ выявляется разнонаправленный подход к анализу рекламных текстов. Например, такие авторы, как Ли, Учёнова и Старых, рассмат-

ривают рекламу в рамках философии и истории рекламы; Клушина исходит из лингвистических позиций, анализируя язык рекламы; Лебедев-Любимов основывается на психологическом принципе; Болтаева, Толкунова, Остроушко описывают рекламу с позиции суггестивного воздействия. Таким образом, нашей задачей явилась разработка универсального метода, необходимого для описания рекламы (и других текстов) с позиций социальной философии на основе данных других отраслей научного знания.

Заметим, что спецификой данной работы явилась опора на труды авторов, принадлежащих разным научным кругам: философии (прежде всего - философии языка и социальной философии), психологии, лингвистики. Это объясняется, прежде всего, особенностью темы диссертационного исследования, заключающейся в достаточно широком охвате вопросов, что и отразилось в поставленных задачах.

Объектом исследования является процесс социальной регуляции межличностного взаимодействия людей.

В качестве предмета исследования выступает функционирование языка как универсального средства социальной регуляции индивидуального поведения.

Цель исследования - проанализировать социально-философскую специфику регулятивной функции языка.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

  1. концептуализировать социально-философское понятие «социальная регуляция языка» через анализ традиционного лингвистического понятия «регулятивная функция языка»;

  2. определить типологию регулятивной функции языка с точки зрения его социального влияния на поведение индивидуума;

  3. выявить сущностные характеристики основных способов социальной регуляции поведения индивидуума, как то: словесное внушение, звуковое воздействие, языковое манипулирование;

4) выявить и описать специфические языковые средства социальной ре
гуляции индивидуального поведения, для этого:

ввести и концептуализировать понятие «регулирующее общение»;

рассмотреть основные формы регулирующего общения в традиционной культуре (заговоры) и в современной (реклама);

проверить гипотезу о том, что языковые особенности данных форм будут как специфическими, так и общими, что, в свою очередь, будет служить доказательством следующего тезиса: язык есть универсальная знаковая система, в которой заложен мощнейший естественный потенциал управления поведением человека.

Гипотеза исследования заключается в том, что использование языка в целях социальной регуляции индивидуального поведения:

является исторически и генетически обусловленным фактором, помогающим сохранить целостность социальной системы;

является актуальным вопросом в рамках тенденций, характерных для современного общества;

всегда будет представлять научный интерес для исследователей по причине актуальности проблематики, заложенной в самом предмете исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Социальная регуляция подразумевает планомерное воздействие субъекта (субъектов) регуляции на объект (объекты), осуществляемое с целями: кардинально изменить поведение человека, восстановить какие-либо утраченные характеристики его поведения, закрепить определённые социальные установки, привести стиль его поведения в соответствие с установленными в конкретной группе (обществе) нормами (обычаями) и др. Продуктивность социальной регуляции обеспечивается за счёт использования языка, который выступает и как уникальное средство реализации данного процесса, и как его необходимое условие.

  2. Социальная регуляция языка - это регуляция языком индивидуального поведения согласно логике движения общественных отношений. Язык в социально-регулятивной функции выступает в качестве «центрального механизма социального поведения человека».

  3. Языком как средством социальной регуляции индивидуального поведения реализуется не только собственно регулятивная функция, но и две другие, представленные нами как основные её типы. Это контактоустанавливающая (фатическая) функция языка и «магическая» (суггестивно-магическая). Контактоустанавливающая как одна из разновидностей регулятивной функции языка проявляется на тех этапах взаимодействия индивидов, которые принято называть «связующими»: установление контакта, поддержание коммуникации, завершение общения. Эта функция играет огромную роль в сохранении устойчивых социальных связей на межличностном и межгрупповом уровне, а также в регулировании речевого контакта в условиях любой коммуникации.

«Магическая» (или суггестивно-магическая) функция языка как другая разновидность регулятивной функции закономерна и обязательна не только для суггестивно-магических текстов (заговоров, молитв, клятв, присяг и т.д.), но и для всякого общения вообще, поскольку магичность любого произносимого слова заключается в том, что оно способно не просто быть услышанным, но и, «внедрившись» в сознание реципиента, произвести там конкретное действие (изменить, закрепить или внушить определённые установки).

  1. Основными способами существования социальной регуляции языка выступают словесное внушение, звуковое воздействие и языковое манипулирование. Каждый из этих способов может быть назван достаточно эффективным способом, наиболее распространённым и естественным. Каждый из этих способов может скрывать в себе как негативную сущность, так и позитивную.

  2. Регуляция, наряду с тем, что может выступать в качестве конкретной цели общения, является и необходимым условием всякого акта общения. Язык же в коммуникации помимо других функций (информативной, познавательной

и т.д.) всегда вьшолняет роль средства регуляции поведения человека. Таким образом, любое общение вписывается в рамки регулирующего.

Сущность регулирующего общения заключается в том, что участники данного процесса, так или иначе, придерживаются определённой логики взаимодействия, исходящей из конкретной характеристики самих участников как созидателей данного акта общения, а также зависящей от многих других факторов. Этими факторами могут быть цель общения, реальная ситуация, в которую «опрокинуты» участники общения, сфера взаимодействия (организованное пространство общения), даже время, в которое осуществляется коммуникативный акт. Несомненно, доминирующим фактором являются именно личностные и социальные характеристики участников процесса общения. Данные характеристики вмещают в себя и физические, и психологические, и профессиональные качества. Собственно уже потому, что не существует идентичных по своим личностным характеристикам людей, любое общение можно вписать в рамки регулирующего.

  1. Регулирующее общение, пронизывая все сферы человеческого общества, все разновидности общественных отношений, закрепляется в многообразных формах. С нашей точки зрения, наиболее яркими образцами всех форм являются заговоры как форма регулирующего общения в традиционном обществе и реклама как форма регулирующего общения в современном обществе.

  2. Заговоры как одна из форм регулирующего общения в традиционном обществе представляют собой яркие образцы отражения магии и проявления суггестии. Влияние этой формы регулирующего общения распространяется и на другие формы, основной целью которых является внушение либо изменение каких-либо установок: это могут быть как тексты жанров устного народного творчества, например колыбельные песни, так и современные, такие как информационное сообщение, реклама и др.

  3. Реклама как одна из форм регулирующего общения в современном обществе содержит в себе запланированное влияние с целью изменения внутренних мотивов и переориентации поведения покупателя в желаемом для рекламного специалиста и заказчика направлении. Результатом же грамотной реакции является инстинктивная, автоматическая покупка, причины которой внедрены в подсознание рекламным воздействием и сокрыты в глубинах психики потребителя.

Рассмотренные положения помогают убедиться в том, что язык есть естественное, универсальное, действенное средство регуляции индивидуального поведения, помогающее не только результативному протеканию межличностного контакта при условии, если коммуниканты используют языковые элементы должным образом, но и являющееся необходимым источником устойчивого функционирования всей социальной системы, поскольку регулятивную функцию языка можно считать первостепенной и обязательной во всей истории существования общества и языка.

Методология исследования:

В диссертации применяются диалектический подход и структурный анализ. Исходя из специфики предмета научного исследования, автор использует и социолингвистический подход, позволяющий выявить основные средства языка, участвующие в процессе социальной регуляции индивидуального поведения. В работе диссертант обращается к анализу некоторых ритуальных текстов, используя при этом герменевтическую методологию.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

осуществлена концептуализация понятия «социальная регуляция языка»;

представлена типология способов социальной регуляции языка;

доказано, что словесное внушение является основой социальной регуляции индивидуального поведения, поскольку может действовать и как преднамеренный процесс, и как непреднамеренный. И в том, и в другом случае сознание объекта словесного внушения как бы ждёт воздействия со стороны субъекта, потому что в самой специфике этих отношений генетически запрограммирована предрасположенность к суггестии и ответной реакции на неё (в виде результатов, ожидаемых суггестором, либо в виде контрсуггестии);

концептуализируется понятие «регулирующее общение»;

анализируются некоторые формы регулирующего общения;

доказывается, что язык можно считать основным регулятором человеческого поведения в процессе взаимодействия индивидов, и это является его доминантной характеристикой, заложенной в самой сущности языка;

постулируется мысль о том, что язык в процессе взаимодействия индивидов выступает не только как регулятор этого процесса, но и как регулятор духовного развития индивидуума. Участники коммуникации, ориентируясь на языковые приоритеты друг друга, учатся не только философии общения, но и в связи с этим расширяют своё мировидение, учатся чувствовать язык.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что изложенные в ней материалы:

содержат подробное описание специфики регулятивной функции языка и её разновидностей в социально-философском аспекте;

детальное описание регулятивной, контактоустанавливающей, сугтестив-но-магической функций языка позволяет проанализировать их проявление в некоторых текстах;

предлагается систематизация видов социальной регуляции индивидуального поведения в зависимости от степени воздействия языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные материалы диссертации и её концептуальные положения могут найти применение в системе социальных дисциплин (социальная философия, социальная психология, социальная лингвистика). Кроме того, материалы исследования дают возможность осмыслить процессы, связанные с влиянием на массовое сознание, что представляется важным для политологии, культурологии, связей с общественностью.

Апробация работы.