Социально-философский анализ неявного знания профессионала : на примере сотрудника оперативных подразделений МВД Елисеева, Людмила Афанасьевна

Социально-философский анализ неявного знания профессионала : на примере сотрудника оперативных подразделений МВД
<
Социально-философский анализ неявного знания профессионала : на примере сотрудника оперативных подразделений МВД Социально-философский анализ неявного знания профессионала : на примере сотрудника оперативных подразделений МВД Социально-философский анализ неявного знания профессионала : на примере сотрудника оперативных подразделений МВД Социально-философский анализ неявного знания профессионала : на примере сотрудника оперативных подразделений МВД Социально-философский анализ неявного знания профессионала : на примере сотрудника оперативных подразделений МВД
>



Елисеева, Людмила Афанасьевна. Социально-философский анализ неявного знания профессионала : на примере сотрудника оперативных подразделений МВД : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Елисеева Людмила Афанасьевна; [Место защиты: Помор. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Архангельск, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/302

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современная теория познания, в частности социальная эпистемология, рассматривает социально-культурный контекст, влияющий на личностные аспекты познавательной деятельности, как существенную составляющую процесса производства знания. Если для классической эпистемологии было характерно игнорирование специфически-личностных компонентов познавательного процесса, то в настоящее время в когнитологических исследованиях значительное внимание уделяется приемам репрезентации, интерпретации, конвенции и другим операциям, проявляющим коммуникативную, ценностно-личностную природу познавательной деятельности.

Для обозначения обширного пласта неосознаваемых и неформализуемых практических, в том числе профессиональных знаний, являющихся достоянием индивидуального субъекта, исследователи используют термин «неявное» или «имплицитное» знание. Изучение специфики функционирования и управляемого развития знания такого рода составляет актуальную проблему когнитивной науки и определяет развитие конкретно-практического интереса к социокультурным и индивидуально-субъективным предпосылкам познавательного процесса.

Актуальность социально-философского анализа неявного знания определяется также потребностью моделирования личностного профессионального знания и необходимостью дальнейшего исследования проблем социальной детерминации данного феномена и его субъективно-личностных составляющих.

Решение этой задачи требует комплексных усилий целого ряда наук, в частности, эпистемологии, когнитивной науки и психологии. Согласно Д. Дэнне-ту, такой вид исследования может быть назван «экспериментальной эпистемологией»: сопоставление представленной теоретической модели познавательных процессов с данными, полученными в психологии, служит способом проверки ее на результативность. Получение конкретных результатов исследования в данной проблемной области предполагает их дальнейшее практическое применение, в том числе и в отдельных видах социально-значимой деятельности, например, в правоохранительной.

В настоящее время исследования проблематики неявного профессионального знания в сфере правоохранительной деятельности практически отсутствуют. В условиях реформирования МВД, обусловленного возросшими требованиями к профессиональному уровню и личностным качествам сотрудников милиции, неизученным остается уникальный интеллектуальный капитал оперативных подразделений и основанный на нем механизм развития профессионализма оперативного состава ведущих служб - подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, с тяжкими и особо тяжкими преступлениями против личности, с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков и оружия и т.п. Практика показывает, что именно по показателям работы криминальной милиции оценивается в целом деятельность отдела внутренних дел, поэтому требования к профессиональным качествам оперативных со-

трудников являются наиболее высокими. Проблема профессионализма сотрудников оперативных служб МВД как самообучающейся интеллектуальной организации определила тему данной диссертации - «Социально-философский анализ неявного знания профессионала (на примере сотрудника оперативных подразделений МВД)».

Степень разработанности проблемы

Хотя интерес к имплицитным компонентам познавательного процесса присутствует в философии с древности, феномен личностного неосознаваемого знания во всем его многообразии стал объектом пристального внимания и глубокого изучения лишь с середины XX века. Один из самых выдающихся философов XX века - Л. Витгенштейн - рассматривал знание не как технику, а как форму жизни, которая обладает действенным характером и превосходит возможность выражения. Впоследствии своеобразная черта неартикулируемого знания, «скрытого» в профессиональном опыте, заинтересовала Г.Райла, который рассматривал данную проблему через призму диспозициональной модели психики.

Впервые понятие неявного знания было введено в эпистемологию М. По-лани, чья работа «Личностное знание» послужила основой для данного диссертационного исследования. М. Полани предложил общую концепцию неявного знания и осуществил исследование некоторых его специфических характеристик. Однако многие существенные особенности строения и функционирования неявного знания были в его работе лишь обозначены.

Исторический шлейф так или иначе присутствует во многих современных теориях и толкованиях невербализованных аспектов знания. Многие современники и непосредственные последователи М. Полани сконцентрировали свое внимание на социальной детерминации данного феномена, его социокультурной и социопрактической природе. В первую очередь, это работы М. Малкея, Дж.Н. Гилберта, Т. Куна, а также отечественных исследователей B.C. Степина, Л.А. Микешиной, М.Ю. Опенкова и других.

В работах В.А. Лекторского, Л.А. Микешиной и B.C. Швырева осуществлен переход от представления о жесткой социальной детерминации всех личностных феноменов к пониманию субъективных причин и особенностей функционирования таких явлений, как неявное знание. В частности, работа В.А. Лекторского «Субъект — объект — познание» вводит в эпистемологический обиход понятия «обосновательного слоя знаний» и «смысловых рамок», которые тесно связаны с проблематикой имплицитного знания.

Исследования Д. Холтона, Ж. Бокошова, Л.А. Микешиной расширили и углубили представления о феномене неявного знания, его природе и гносеологических функциях. Е.Ю. Игнатьева, Н.В. Мотрошилова, B.C. Швырев, М. Гол-дстейн, помимо очевидных, неотъемлемых логико-вербальных составляющих, также упоминают и другие, в том числе субъективно-личностные факторы, влияющие на ход и результаты познавательного процесса. В работах Л.А. Микешиной, Е. Мамчур показана непосредственная зависимость познавательного процесса от ценностных ориентации и установок познающего субъекта. Таким

образом, представление об «обосновательном слое знаний» обогащается представлениями о его ценностно-мировоззренческих предпосылках.

В работах В.А. Героименко, Л.А. Микешиной и М.Ю. Опенкова анализируются специфические особенности неявных знаний, а также их роль в познавательной, научно-исследовательской деятельности. Ими представлены исследования неявных когнитивных образований (комплексов, схем и т.п.), особенностей их генезиса, структуры и функционирования. Авторы непосредственно связывают проблематику неявного знания с наиболее актуальными проблемами современной эпистемологии и осуществляют синтез и обобщение большинства имеющихся в настоящее время подходов к проблеме неявного знания.

В ряде современных исследований понятие неявного знания рассматривается с позиций, представляющих синтез различных точек зрения - когнитивной, феноменологической и трансперсональной. Подобный подход использует Г.Хант, когда описывает неявное знание в терминах когнитивного бессознательного как невербализованную форму сознания и самосознания, указывая на неосознаваемое содержание «смыслового поля», косвенно воздействующего на поведение субъекта. В работах Р. Коллинза и Р. Стернберга осуществлен дифференциальный анализ неявного знания.

Во многих исследованиях представлены различные интерпретации имплицитных составляющих как процедурных навыков и схематических знаний. В работах Р. Стернберга, Ж. Пиаже, М. Вартофского и К.Н. Слонова обосновывается отношение конкретной практики и действия к построению неявных концептуальных систем или теорий. Особый интерес с этой точки зрения представляют когнитивные исследования Дж. Р. Андерсона и данные О. Харди о нейрофизиологических аспектах формирования интеллектуальной интуиции.

Применительно к анализу феномена неявного знания во всех аспектах его получения, хранения, переработки особенно актуальной является проблема взаимосвязи неявного знания с реальной практической деятельностью человека. Это связано с решением вопроса о репрезентации и трансляции личностного, в частности, профессионального знания. Ряд авторов - К. Пейперт, Н.Т. Абрамова - пытаются ответить на вопрос о возможности отделения знания конкретной личности от его носителя, индивидуального субъекта, и представления в объективированной форме. Интерес к проблеме репрезентации и трансляции неявного знания связан с исследованием возможности применения полученных данных в ходе компьютеризации и профессиональной подготовки специалистов.

Вопрос управляемого развития знаний стал объектом значительного интереса среди современных ученых. Наиболее известными в области управления знаниями являются работы И Нонака, Д. Стоунхауса, Э. Лессер, Л. Прусак, У. Свопа, Б.З. Мильнера, Р. Санчез, М. Уайтхилла, Р. Куинн, Т. Коулопоолуса, К. Фраппаоло и др. Организационные и иные условия обращения знаний рассмотрены также в институциональной концепции Г.Б. Клейнера.

Существует целый ряд исследований в смежных с эпистемологией областях (когнитивной психологии и др.), которые непосредственно не используют термин «неявное знание», однако по своему содержанию тесно переплетаются с проблемой нерефлектируемых знаний. В этой связи в рамках современной ког-

нитивной науки предлагается интересная и перспективная программа разработки нефундаменталистской теории познания, предполагающей взаимодействие философского анализа и данных эмпирической науки. Задачу специалиста в этой области В.А. Лекторский определяет не как предписывание познавательных норм, полученных на основании некоторых априорных соображений, а как выявление тех из них, которые реально используются.

В настоящее время для многих исследователей очевидной является связь неявного знания с достижением профессионального мастерства в отдельных видах практик. При этом в философии науки недостаточно внимания уделяется вопросам изучения циркуляции знания как такового в разных условиях, не получили пока должного освещения в научных работах организационные и темпоральные аспекты обращения неявного знания. Практически неисследованной остается роль, которую играют неявные знания в социально полезных видах человеческой деятельности, в частности, в правоохранительной: например, не выявлен механизм участия неявных знаний в процессе реализации оперативно-розыскных мероприятий.

Изучение проблемы неявного знания требует дальнейших философско-методологических исследований, проводимых на междисциплинарной основе с привлечением современных данных в области когнитивной психологии, лингвистики, истории и т.д.

Объектом исследования выступает неявное знание в структуре профессиональной компетенции.

Предмет исследования - функционирование неявного знания в структуре профессиональной компетенции оперативного аппарата МВД.

Цель диссертационного исследования: на основании социально-философского и методологического анализа выявить неявное знание в структуре профессиональной компетенции, исследовать аспекты обращения неявных знаний в профессиональной среде и применить представленную теоретическую модель для исследования эмпирического материала - практических проблем развития профессионального мастерства и накопления интеллектуального потенциала оперативных подразделений МВД.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Дать определение неявного знания, релевантное теме диссертационной работы, исследовать его структуру и определить характер взаимодействия компонентов неявного знания.

  2. Показать функцию неявного знания и его социо-культурной составляющей в формировании профессиональной компетенции.

  3. Рассмотреть, как проблема трансляции неявного знания при формировании профессиональной компетенции решается в современных теориях и практиках «управления знаниями».

  4. Исследовать оперативно-розыскную деятельность (далее - ОРД) как специфический вид практики и определить роль социо-культурного компонента неявного знания в структуре профессиональной компетенции оперативного состава.

  5. Раскрыть содержание социальной перцепции сотрудника

оперативного аппарата и показать ее функцию в формировании неявного знания профессионала.

6. Рассмотреть особенности социального взаимодействия в исследуемом виде практики, определить детерминанты формирования профессионального опыта в ОРД и показать возможность применения модели трансляции неявных знаний для формирования профессиональной компетенции оперативного сотрудника.

Теоретическую базу исследования составили философские, социально-философские, социологические, культурологические, психологические труды отечественных и зарубежных авторов, диссертационные исследования, публикации в научных журналах, электронные ресурсы сети Интернет, посвященные различным аспектам неявного знания.

Методология диссертационного исследования основывается на рефлексии способов порождения знаний, средств их преобразования и путей использования. Теоретическая часть диссертационного исследования основывается на методе сопоставления. Наиболее полно рассмотреть специфику профессионального опыта оперативных сотрудников позволяют феноменологический и герменевтический методы. Довольно привычно говорить о герменевтике как науке толкования текстов, но по отношению к профессиональной компетенции прямой перенос метода требует дополнительного обоснования. Носитель неявного профессионального знания - заведомо субъект; неявное профессиональное знание, следовательно, в своем полном объеме представлено в субъективном пространстве. Прямая экспериментальная проверка здесь вряд ли возможна, поскольку трудно себе представить, какой объективный инструмент может зафиксировать то, что может быть зафиксировано лишь инструментом психическим. Поэтому корректным будет осмыслить в качестве специфического инструмента исследования саму субъективность, основанную на знании исследуемой предметной области (оперативно-розыскной). Средством распаковки выступает язык. Способы распаковки - понимание, выделение существенного (того, что скрыто, но составляет сущность), перекомпоновка полученного материала - вместе составляют метод истолкования. Содержание неявного профессионального знания выражается в действии посредством речи, символических действий, невербальных сообщений. Действие субъекта, таким образом, можно рассматривать как текст. Действие может быть прочитано, поскольку формируется с помощью знаков, правил, норм; в действии есть свое содержание - то, что может быть понято; применительно к действию можно говорить о явлениях архивирования. Понимание значения содержания действия в существенных чертах совпадает с процессом чтения текста. Таким образом, вполне корректным представляется использование герменевтики в качестве методологии данной диссертационной работы.

Многоплановый и специфический характер темы потребовал использования в исследовании не только достижений философской мысли, но и результатов конкретно-научных исследований в области психологии. Согласно К. Поппе-ру, теория познания не имеет дела с индивидуальным субъектом; индивидуальное субъективное знание ближе к когнитивной психологии, чем к теории познания. Поэто-

му для исследования содержания индивидуального знания субъектов оперативно-розыскной деятельности нами использованы методы когнитивной психологии -наблюдение, анализ продуктов и процессов деятельности. Научная новизна работы:

  1. Сопоставлены различные концепции неявного знания, представленные в аналитической философии и когнитивной науке, и выработана теоретическая модель, релевантная исследуемой проблемной области.

  2. Систематизированы основные структурные параметры и содержание неявного знания субъектов оперативно-розыскной деятельности.

  3. На примере оперативного аппарата МВД показан темпоральный аспект обращения знаний в профессиональной среде: вследствие трансформации индивидуального культурного опыта в процессе обретения профессионального мастерства успешный оперативный сотрудник, как правило, возможен в ограниченном временном ритме. Резервы его профессиональной трудоспособности исчерпывают себя примерно к 10 году службы в этой должности.

4. Применительно к оперативно-розыскной деятельности раскрыты
базисные детерминанты формирования профессиональной компетенции и
каналы трансляции неявных профессиональных знаний.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Комплекс неявного знания может быть рассмотрен как применительно к отдельной конкретной личности, так и к видам профессиональной деятельности.

  2. Обретение неявного персонального знания в профессиональной среде происходит путем соотнесения с прежним опытом, переработки личностной категориальной системой и дорефлексивного присвоения элементов центрального, фокального (явного) знания.

  3. Механизм развития профессионального мастерства, включающий в себя процессы трансляции, усвоения и реализации неявного профессионального знания, опосредован особенностями социального взаимодействия и обусловлен взаимовлиянием:

-базисных детерминант в виде субъективных возможностей применительно к конкретному виду практики;

-социо-культурных детерминант накопления и трансляции неявного компонента профессиональной компетенции в форме неявных групповых знаний и организационных принципов.

Определение соотношения объективных условий и субъективных возможностей указывает на то, насколько успешно идет движение субъекта к профессионализму.

4. Субъективные возможности могут быть определены не только как ба
зисные детерминанты, но и как движущая сила профессионального развития в
том случае, если окажутся релевантными культурным установкам и ориентаци-
ям профессиональной среды.

5. Результаты сформированное профессиональной компетенции могут
быть рассмотрены не только как «приращения» в содержании профессиональ-

ного знания, но и как трансформация имплицитного культурного опыта и мировоззренческих структур. Это один из факторов, определяющих темпоральный аспект обращения знаний в профессиональной среде.

6. Эффективная программа наставничества, включающая нормативно-правовое и социально-экономическое обеспечение работы наставников наряду с грамотным отбором учеников, принципиально важна для организаций, имеющих ригидную систему управления. Формирование профессиональной компетенции сотрудников здесь зависит от создания условий для взаимонаправленного взаимодействия и передачи опыта «из рук в руки».

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенное исследование позволило представить теоретическую модель неявного профессионального знания и показать возможность ее применения к практике оперативно-розыскной деятельности.

В результате анализа исследуемой области определен ряд составляющих комплекса практического знания экспертов в области ОРД и установлено взаимовлияние в нем явного и неявного компонентов. Обобщены движущие силы профессионального развития и показаны на примере конкретной профессиональной группы: выявлен характер влияния основных свойств личностной структуры, ценностно-мировоззренческих установок, некоторых характеристик организационного знания на процессы профессионализации в оперативно-розыскной деятельности. Определено, что результаты развития профессионального мастерства могут быть рассмотрены не только как «приращения», но и как трансформация неявной компоненты профессиональной компетенции. Показано, что содержание неявного знания оперативных сотрудников - имплицитного культурного опыта - трансформируется с увеличением стажа служебной деятельности. Установлено, что к оперативно-розыскной деятельности, как к особому виду практики, сопоставимому с эзотерическим опытом, применимо понятие темпоральности, что может быть учтено руководящим составом криминальной милиции при решении вопросов продвижения по службе оперуполномоченных со стажем работы в должности 10 лет и более.

Материалы, представленные в работе, могут быть использованы при составлении методических пособий по вопросам сопровождения оперативно-служебной деятельности; в процессе отбора лиц для несения службы на должностях оперативного состава ОВД - при разработке методических рекомендаций для руководителей ОВД, практических психологов о соответствии некоторых личностных характеристик требованиям должности оперуполномоченного. Они могут быть положены в основу дальнейшего изучения процессов профессиональной адаптации, условий и способов передачи профессиональных знаний, поддержки и развития перспективных моделей профессиональных действий.

Апробация работы

Результаты и основные положения диссертационного исследования были представлены на методических сборах Санкт-Петербургского университета МВД России (г.Санкт-Петербург, 2009-201 Ог), в выступлениях на научно-практических конференциях и учебно-методических сборах Архангельского

филиала Санкт-Петербургского университета МВД России (г.Архангельск, 2008-2011гг.), зональных семинарах практических психологов Северного УВД на транспорте (г.Ярославль, 2007-2008гг.), вынесены на обсуждение на заседании координационно-методического совета по психологическому обеспечению работы с личным составом органов, подразделений, учреждений системы МВД России, дислоцированных на территории Архангельской области (2009г.)

Объем и структура

Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой по три параграфа), заключения, списка литературы.