Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность Цепляев Алексей Николаевич

Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность
<
Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность
>




Цепляев Алексей Николаевич. Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Москва, 2000 192 c. РГБ ОД, 61:00-9/355-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы ценностного анализа общества. 13

1.1. Социальные ценности как проблема философии . 14

1.2. Проблемы классификации социальных ценностей. 29

1.3. Эволюция социальных ценностей в российском обществе. 46

Глава 2. Ценностный мир современной российской молодежи. 59

2.1. Характеристика системы социально значимых ценностей различных групп современной российской молодежи.

2.2. Сравнительный анализ ценностных ориентации молодого и старших поколений. 84

2.3. Базовые социальные ценности как фактор консолидации российского общества. 99

Глава 3. Динамика социальных ценностей современной российской молодежи. 120

3.1. Анализ динамики социальных ценностей в современной России. 121

3.2. Сравнительный анализ ценностных ориентации молодежи России и стран ближнего и дальнего Зарубежья. 135

3.3. Направленность изменения социальных ценностей молодежи. 155

Заключение 172

Библиография ] 75

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает системный кризис, который ведет к преобразованию в новое социокультурное качество. Структурная и институциональная перестройка, изменения в убеждениях разных поколений, статусных групп, субъектов политических интересов чреваты возможностями, как разрушения, так и возрождения общества на новой ценностно-смысловой, экономической, политической и духовной основе. В то время как социальные отношения в своем объективном развитии создают основу для разделения общества, культура и фундаментальные социальные ценности становятся, соответственно, духовным источником и механизмом общественной интеграции.

Поэтому необходимо глубоко и всесторонне изучать структуру и динамику ценностей молодежи, характер которых, по сути, служит своеобразным аттрактором современного социального развития, их содержание и связь с изменением ценностного сознания различных возрастных и статусных групп населения.

В логике социальных изменений все сильнее проявляется многомерности общественной системы; возрастает роль культурных факторов социальной организации и социальных изменений; существенно меняется положение молодого поколения в обществе в целом и в различных его подсистемах. Изучение социальных ценностей молодежи позволяет не только определить духовные источники развития общества, удерживающие его от саморазрушения, но и выявить, идет ли оно в направлении социокультурной модернизации или трансляции традиционных для России ценностей.

Ценностная структура сознания молодого поколения, являющаяся составной частью общественного сознания, необычайно сложна, и разные ее элементы способствуют как революционизации социальных процессов, стимулируя движение к новым общественным идеалам, так и консервации социально значимых стабильных состояний общества.

Многие вопросы, связанные с определением сущности и эмпирическим исследованием социальных ценностей современной российской молодежи, их системной иерархии, изменений в национальном менталитете, распространенности в обществе в целом и в молодежной среде в частности, а также проблемы ценностных оппозиций в политике, экономике, общественных генерациях, в обыденной социальной жизни до сих пор недостаточно исследованы, особенно применительно к обществам переходного типа.

Степень научной разработанности данной проблемы обусловлена ограничениями междисциплинарного подхода в исследовании социальных ценностей российской молодежи, динамическим состоянием объекта изучения, относительным несовершенством методик и специального инструментария прикладного анализа ценностных структур различных общественных групп, отсутствием репрезентативной базы для исторических и межнациональных сравнений, поскольку устойчивых теоретических представлений о сути изучаемого предмета и общепринятых методик эмпирических исследований до сих пор не сформировалось.

Уже с 1960-х годов активно развивались социально-психологические исследования ценностных ориентации личности, особенно в сфере труда, а также в процессе возрастной и профессиональной социализации (Андреева Г.М., Ядов В.А. и др.). В 1970-х (В.А.Ядов) и 1980-х гг. (Н.Ф.Наумова, С.Г.Климова, В.Б.Ольшанский) проводились развернутые исследования структуры социальных ценностей, позволивших выявить их «ядро», «структурный резерв», «периферию» и «хвост», в соответствии со снижением ранга и степени доминирования (распространенности в обществе) соответствующих ценностей. Были разработаны методики «неоконченных предложений», выявления диспозиционной структуры личности и др.

Исследования социальных ценностей россиян в 1990-е гг. позволили получить ряд новых, интересных в научном и прикладном отношении данных об установках, идеалах и целях представителей основных социальных групп, в том числе молодежи, но одновременно поставили множество новых теоретических вопросов, а известные или вновь предложенные решения переместились в проблемную, дискуссионную плоскость .

Социальные преобразования в современной России вызвали существенные изменения объекта аксиологического исследования: изменились условия жизни, общественная структура, пропагандируемые цели, установленные нормы, положение, поведение и убеждения большинства активных социальных субъектов. Возникли новые социальные организации и институты, стала утверждаться новая ценностно-нормативная система. Российские ученые обратились к поиску «социальных фактов» и систематизации прикладных исследований. Н.Г.Багдасарьян исследовал ценностные ориентации студентов, С.Г.Климова выделила ценностные основания идентификации и стратификационной динамики, И.М.Клямкин занимался изучением либеральных и демократических ценностей, Л.Б.Косова рассматривала динамику ценностных ориентации, предметом анализа Г.А.Родионовой стали ценностные ориентации менеджеров. Таким образом, проблема социальных ценностей, затронутая в многочисленных научных публикациях, потребовала систематизации и теоретического обобщения.

Был сделан ряд продуктивных попыток в этом направлении. В первую очередь следует отметить глубокие многоаспектные исследования, проведенные под руководством Н.И.Лапина, И.М.Клямкина и целый ряд самостоятельных авторских исследований отдельных аспектов проблемы социальных ценностей россиян. Предметом научного интереса А.В.Андреенковой стали материалистические и постматериалистические ценности, А.О.Бороноев исследовал базовые и ментальные ценности русского См.: Модернизация в России и конфликт ценностей (под ред. С.Я.Матвееевой). М.: ИФ РАН, 1994; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Политические исследования. 1994. № 1; Социально-экономические проблемы развития общества в переходный период // Сб. трудов ИСА РАН Вып.1 М., 1995; Лапин Н.И., Беляева Л.А., Здравомыслов А.Г., Наумова Н.Ф. Динамика ценностей населения реформируемой России. М., 1996; Ментальность россиян (специфика сознания больших групп населения России) /Под.Ред. И.Г.Дубова.М., 1997; Попов В.А., Кондратьева О.Ю. Изменение мотивационно-ценностных ориентации учащейся молодежи // Социологические исследования. 1999. .№6 и др. народа, Н.И.Дряхлов и В.А.Давыденко занимались, прежде всего, изучением социокультурных ценностей, Н.Е.Тихонова провела анализ мировоззренческих ценностей и политического процесса в России.

Большой вклад в изучение ценностных ориентации молодежи внесли такие известные исследователи в сфере молодежных проблем как С.Н.Иконникова, И.М.Ильинский, И.С.Кон, В.И.Чупров, С.В.Алещенок, М.Х.Титма, П.-Э. Митев (Болгария), В.Фридрих, К.Штарке (Германия), В.Адамски, Б.Голембиовский (Польша), Ф.Малер (Румыния) и др.

Особое место в исследовании социальных ценностей молодого поколения принадлежит научной школе Института молодежи. Важное теоретическое и практическое значение имеют работы И.М.Ильинского, Б.А.Ручкина, В.А.Лукова, А.И.Ковалевой, В.Ф.Левичевой, В.А.Родионова, П.И.Бабочкина, Е.А.Гришиной, В.П.Мошняги, С.И.Плаксия, А.И.Шендрика, В.А.Шапинского и др.

Таким образом, показав актуальность темы исследования и определив степень научной разработанности представлений о социальных ценностях в отечественной и зарубежной философской мысли, мы можем дать определение основной философской категории нашей диссертационной работы.

Итак, ценность представляет собой философское и социологическое понятие, означающее, во-первых, положительную или отрицательную значимость какого-либо объекта, в отличие от его экзистенциальных и качественных характеристик (предметные ценности), во-вторых, нормативную, предписательно-оценочную сторону явлений общественного сознания (субъектные ценности, ценности сознания)1.

Сложность объекта исследования, отсутствие сложившихся теоретико-методологических оснований анализа и сравнительного изучения социальных ценностей молодежи, отсутствие мониторинга ценностных оснований общественного развития и систематизации философско-методологических концепций развития современной России обусловливают необходимость углубления системных исследований на концептуально новых основах.

Цель диссертационной работы - изучить социальные ценности современной российской молодежи, характер их воздействия на процесс преобразований в современной России, рассмотреть динамику социальных ценностей и определить направленность изменения ценностных ориентации молодого поколения.

Постановка цели предполагает решение следующих основных задач:

• определить теоретико-методологические подходы к анализу ценностной структуры современной российской молодежи;

• проанализировать содержательную связь между декларируемыми установками общественного сознания и реальным направлением происходящих преобразований;

• охарактеризовать состояние и обусловленность системы социальных ценностей современной российской молодежи, при этом выявить содержание наиболее значимых базовых ценностей;

• проанализировать динамику и векторы направленности социальных ценностей российского молодого поколения;

• разработать метод оценки направленности изменения ценностных ориентации молодого поколения.

Объектом исследования в данной работе выступает молодежь1, как социальная группа современного российского общества, являющаяся субъектом-носителем социальных ценностей.

Предметом исследования являются социальные ценности, эмпирически проявляющиеся как социально ориентированные ценностные установки, предпочтения, ценностные ориентации современной российской молодежи.

Эмпирическую базу работы составили результаты репрезентативных прикладных исследований лонгитюдного и разового характера, выполненные российскими социологами (ФОМ, ВЦИОМ и др.) в процессе массовых опросов населения, а также мониторинговые и социологические исследования по молодежной проблематике, выполненные НИЦ при Институте молодежи и др.

Проблемная область исследования включает разработку теоретико-методологического инструментария анализа социальных ценностей современной российской молодежи на переходном этапе развития общества, выявление структуры социальных ценностей молодого поколения, дифференцированную оценку динамики их современной социокультурной эволюции, систематизацию обширного фактического материала данных прикладных исследований по ценностным ориентациям молодежи, разработку метода оценки скорости, направленности изменения социальных ценностей, позволяющего дать прогноз динамики социальных ценностей в абсолютном выражении и оценить стабильность молодежной среды.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен анализ изменения структуры социальных ценностей молодежи в эволюции российского общества и определены приоритеты в системе ценностных ориентации современной российской молодежи;

2. Показана роль социальных ценностей в системе ценностных ориентации молодого поколения;

3. Анализ ценностного мира молодого поколения осуществлен в 2-х аспектах: рассмотрены ценностные приоритеты различных возрастных и статусных когорт молодежи как социально-демографической группы и проведен сравнительный анализ ценностных предпочтений молодого и старших поколений российского общества;

4. Выявлены основные тенденции и векторы направленности в динамике социальных ценностей молодежи;

5. Предложен и обоснован метод оценки направленности изменений социальных ценностей.

Новизна постановки проблемы в рамках социально-философского анализа социальных ценностей российской молодежи на современном этапе общественного развития и полученное в результате приращение научного знания нашли отражение в основных тезисах работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменение ценностной структуры современной российской молодежи свидетельствует не только о социальном кризисе, но также и о том, что в процессе эволюции российского общества гуманистические установки, универсальные, общечеловеческие и архетипические национальные ценности сохраняются в сознании молодежи в качестве базовых.

2. На приоритеты в системе ценностных ориентации молодого поколения оказывают влияние три основных фактора: социальное неравенство, господствующая в данном обществе система социальных и культурных ценностей и отношение к характеру экономических преобразований в стране.

3. Терминальные ценности общества в кризисный период социального развития приобрели универсально-интегрирующий характер. В современной российской ментальности существует приоритет ценностей неидеологического характера, и основные (фундаментальные) ценности имеют устойчивый характер.

4. Происходящие в стране преобразования: перестройка экономики, смена политического режима и гражданского поведения, правовой регуляции и ориентиров общественного развития - сопровождаются дифференциацией ценностных структур массового сознания относительно социальных целей и предпочтительных средств их достижения, выявляя различия в ценностях разных социально-демографических групп населения, в том числе их политико-идеологических установок, которые сбалансированы в ценностной периферии структуры базовых ценностей. Терминальные социальные ценности, содержащие универсальные (общения, семьи, нравственности) и социально-интегративные (законности, свободы, стабильности, порядка, работы) ценности, сохраняются в качестве объединяющего «ядра» молодого и старших поколений, а инструментальные ценности все активнее начинают играть дифференцирующую роль, формируя социальную оппозицию между носителями традиционных (самопожертвование и патернализм) и современных (независимость и инициативность) социальных ценностей.

5. В ценностных ориентациях молодого поколения россиян четко прослеживается преемственность с прошлым и открытость социальным инновациям в будущем. Система социальных ценностей современной российской молодежи включает семью, здоровье, общение, законность, материальное благополучие; формируется устойчивый структурный резерв демократических «модернистских» ценностей (свобода, независимость, инициативность, карьера).

6. Оценку направленности изменения социальных ценностей современной российской молодежи рекомендуется проводить с помощью построения аппроксимирующих функций, что позволяет с высокой степенью достоверности сделать прогноз и определить тенденции в отношении соответствующих социальных предпочтений. Знание тенденций в изменении ценностного сознания не только молодежи, но и других социально- демографических групп открывает на всех уровнях - местном, региональном и федеральном возможности для соответствующей корректировки социально- экономической политики.

Теоретической и методологической базой исследования являются аксиологические принципы диалектико-материалистическои социальной философии, общесистемный и социологический подходы к анализу процессов в обществе, современные концепции общественного развития, в т.ч. концепция устойчивого развития, теории эволюции общественных систем, а также математические методы расчета производных аппроксимирующих функций.

В работе использованы методологические выводы теорий переходного общества, социальной стратификации и мобильности, социальной модернизации, трудовой этики и социальной адаптации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В работе на базе общего методологического подхода решен комплекс прикладных задач; дополнены знания об эволюции социокультурных преобразований в современном российском обществе; изучен комплекс интегрирующих и дифференцирующих социальных ценностей молодежи, рассмотрены противоречия процесса формирования ценностных ориентиров молодого и старшего поколений, проведен сравнительный анализ динамики социальных ценностей молодежи России и стран ближнего и дальнего Зарубежья, определены тенденции изменения ценностных ориентации молодежи, разработан метод оценки направленности изменения социальных ценностей, позволяющий дать прогноз динамики социальных ценностей в абсолютном выражении и оценить стабильность молодежной среды.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты позволяют углубить представления о содержании, формах и социокультурных основаниях трансформации ценностного сознания молодежи, как социально-демографической группы, являющейся ресурсом общества, ее социальных особенностях и противоречиях. Подход, предлагаемый к исследованию социальных ценностей (метод оценки направленности изменений) дает возможность совершенствовать процесс разработки эффективных социальных технологий в сфере консолидации общества и повышения качества государственного управления.

Метод оценки направленности изменений может быть использован: 1) при проведении прикладных социологических и мониторинговых исследований электоральных предпочтений, социального расслоения, трудовой мотивации и др.; 2) в разработке рекомендаций органам муниципального и хозяйственного управления по регулированию кризисных социальных процессов; 3) для оценки и управления экономическими процессами.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры социальной и политической философии Института молодежи, обсуждались на круглом столе «Россия в зеркале философии и политологии» (февраль 1998 г.). Основные положения и практические выводы диссертационного исследования использованы в работе Научно-исследовательского центра Института молодежи.

Структура диссертации включает в себя: введение, 3 главы, состоящие из 9 параграфов, заключение и библиографию. Общий объем работы состоит из 192 страниц и содержит 26 таблиц и 10 диаграмм; библиография включает 219 источников на русском и 21 - на иностранных языках.

Социальные ценности как проблема философии

В социально-философской литературе понятие «ценность» обычно используется как указание на высокую социокультурную значимость того или иного общественного предмета, явления или символа. По существу все многообразие действительного мира выступает в качестве объектов ценностных отношений. Оценивание значимости укорено в человеческом сознании и проявляется в виде установок, императивов, запретов, целей, нормативных представлений и стремлений1.

Ценности как устойчивые представления о значимых вещах, состояниях и проективных целях не проявляются непосредственно, формируясь как определенные личностные и групповые предпочтения, ценностные ориентации, в результате самостоятельного оценивания жизненных событий или культурной трансляции (передачи нормативных образцов и утвердившихся в сообществе «значимостей»2). Поэтому их следует изучать не только как философские категории или абстрактные характеристики отношения-оценки, придания значения, но также следует выявлять их социальное содержание через сложную цепочку косвенных, но поддающихся регистрации индикаторов, анализируя мнения, установки, ориентации, выборы, направленность социальных действий, символические солидарности и групповые идентификации со значимыми целями, символами, идеалами.

Известно, что ценностные отношения не возникают до тех пор, пока человек не обнаружил проблематичность удовлетворения той или иной своей потребности. В реальности его социального бытия ценностные отношения выступают как требования, оценки, цели и средства. Вместе с ценностными ориентациями они образуют мотивационную сферу личности, основу ее осознанной и целенаправленной жизнедеятельности.

Ценности (то «нечто», чему люди приписывают большое значение), обладая зачастую весьма «отвлеченными» и сложно определяемыми социальными характеристиками (например: статус, богатство, власть; справедливость, самореализация; добро, любовь, счастье и др.) весьма существенно влияют на поведение отдельного человека и общественную практику в целом, поскольку любое ценностное отношение содержит интерес, который побуждает субъекта к целенаправленной деятельности.1

Конечно, не все ценности человека отрефлектированы, нередко даже рационально мыслящие индивиды не способны полностью осознать и объяснить выбор своих ориентиров, свои социальные предпочтения и жизненные оценки. И, тем не менее, люди по отдельности и объединившись в разнообразные сообщества обычно ведут себя довольно строго сообразуясь со своими ценностями, что дает основание считать их важнейшим элементом механизма направленной социальной активности и изучать их ценности на основе анализа реального поведения и социальных реакций субъектов.3

Ценности людей имеют не только самостоятельный культурный смысл, но и важное социально-коммуникативное значение. Любая интернальная ценность индивида всегда потенциально готова превратиться в конкретные поступки, отношения, взаимодействия, нормативные требования и ожидания, обращенные к другим людям. Таким образом, ценность в свернутом виде содержит в себе отношение, готовую проявиться активность, оценку и самооценку субъекта.

Исследователям межкультурной коммуникации «ценность представляется как база для решений индивида. Она говорит ему о том, ради чего ему стоит жить, бороться и даже умирать. Поскольку ценность так важна, то необходимо воздействовать и на остальных, чтобы они приняли эту ценность как цель и как желаемое конечное состояние жизни. Тем не менее, философские и научные социологические представления о ценностном мире, существе ценностей и сложной внутренней организации ценностной системы индивида и общества сложились не сразу. На пути формирования социального аксиологического знания было множество эвристических прорывов и столь же много противоречий, ограничений и заблуждений, поскольку сам процесс познания так же предполагает наличие субъективных ценностных предпочтений, как и другие виды человеческой активности.1

Человеческая деятельность во многом предопределена и обозначена ценностными отношениями. Знания, интересы, предпочтения различных социальных групп и конкретных индивидов находят выражение во множестве ценностных категорий.

Понятие «ценности» (value, valeur, wert) возникло на почве экономических представлений в XVII в., и долгое время его содержание соотносилось с вещественным бытием предметов. Например, в этом смысле Дж. Локк размышлял о способности вещи удовлетворять потребности человека.2

Считается, что понятие ценности впервые получило философское осмысление у И.Канта, разграничившего мир внешнего опыта, природы, подчиненного необходимости, и мир свободы, ценностей, придающих объективное значение бытию сознающего субъекта. Однако в его философии ценность не характеризовалась бывшим тогда в ходу немецким словом Wert («цена»). В «Основах метафизики нравов» Кант указывает на добрую волю как достоинство в себе и цель, свободную от отношений обмена, а значит и утилитарного оценивания.

Развитие понятия «ценность» как научного смысла с определенным инструментально-познавательным содержанием было само по себе непростым. В работах Г.Гегеля оценки и ценности содержательно сплетаются с понятием познания, где цель становится идеей, проникающей в реальный мир посредством целесообразной деятельности и завершающей путь самореализации в качестве абсолютной идеи, то есть «истины блага», ценности. Еще дальше в этом отношении идет С.Кьеркегор, который, в сущности, перевел философское мышление в духовно-ценностное измерение, сосредоточившись на проблеме эволюции человека к духовной свободе личности.

Эту традицию во второй половине XIX века поддержали и такие известные представители неокантианской школы, как В.Виндельбанд и Г.Рикккерт. Первый вообще рассматривал философию в ее систематическом смысле «только как критическую науку об общеобязательных ценностях»1, придавая им надындивидуальный, нормативный смысл законов, правил, абсолютных оценок. Второй, подтверждая абсолютный самодостаточный смысл ценностного философского видения , придал ценности смысл универсальной системо- и смыслообразующей конструкции, сущность которой состоит в ее значимости, а не в фактичности .

Характеристика системы социально значимых ценностей различных групп современной российской молодежи.

Следуя сложившейся российской исторической традиции, новая установка на социальные преобразования была выдвинута на высшем управленческом уровне, то есть, спущена «сверху». Целью перестройки 1980-х гг. была демократизация политической жизни, подразумевающая расширение социальных и политических свобод и прав человека, которые ранее на практике не осуществлялись. Подобный курс реформ допускал экономические изменения только в пределах социалистической законности, что привело к противоречию между элементами старой системы планирования общественной жизни и возникающими новыми экономическими тенденциями.

Глубокие изменения социально-экономических характеристик общества связаны с последующим признанием ориентации на отношения свободного рынка, которые оцениваются молодым поколением неоднозначно. Так, часть молодежи констатирует ухудшение экономической ситуации, уязвимость незащищенных социальных групп (классовая ориентация общественного мнения). Другая часть молодежи, наоборот, оценивает объективную социальную реальность как возможность проявления способностей индивида, создание условий среды собственными усилиями (статусная ориентация общественного мнения)1. Наличие различных ориентации молодежи и населения страны в целом относительно характера экономических изменений свидетельствует о поляризации общественного мнения и его более глубинных, ценностных структур.

Переходная природа нынешней социальной ситуации придает всем ее элементам, в том числе и материальному благосостоянию, незавершенный характер. Материальное положение молодежи во многом определяет ее настроение, политические установки, поведенческие предпочтения. Выявить особенности социальных установок молодежных групп, занимающих различное положение по уровню материального обеспечения, можно при оценке молодежью уровня доходов своей семьи.

По данным исследования «Молодежь в меняющемся обществе»1 33,9% респондентов оценивают уровень доходов своей семьи как «ниже среднего», 45,4% молодежи считают, что по уровню доходов находятся «примерно на среднем уровне, как большинство семей», «выше среднего» доходы своих семей оценивают 15,7% респондентов.

Как видно, в стране проявляется социально-имущественная поляризация молодежи. Кроме того, по самооценкам респондентов, экономическое положение и уровень материального обеспечения молодежи в прошлом были заметно лучше (на это указывают 44,7% респондентов).

Однако, анализируя основные проблемы современной российской молодежи, методологически неверно определять молодежь по принципу «в общем, и целом», выделяя лишь ее общие качества и характеристики. Поэтому, обращаясь к изучению взглядов и представлений молодого поколения исследователи выделяют три возрастные группы, которые в некоторой мере отражают специфику различных поколений молодежи постсоветской России.

Младшая возрастная группа - это когорта 15-17-летних молодых людей, которая может рассматриваться условно как практически «чистая постсоветская» генерация юношества.

Средняя возрастная группа (18-24) - это своего рода «переходный возраст» от юности к тому состоянию, которое можно обозначить как молодые взрослые. Старшие из этой группы еще были пионерами и комсомольцами, они хорошо помнят свое советское детство, но неоднозначно к нему относятся, находятся в поре становления, обучения, выстраивания перспектив и жизненных сценариев на будущее.

Старшая возрастная группа - 25-30-летние. Они уже принимают на себя удар всех последствий реформирования общества.

Итак, подростки, в отличие от старших, полны уверенности в собственных силах и возможностях добиться материального благополучия.

В то же время в стране идет привыкание широких слоев населения к низкому уровню жизни, к бедности. За гранью прожиточного минимума, по данным Госкомстата, еще до кризиса 17 августа 1998 годы, пребывало более 32 млн. человек. Теперь это число значительно возросло. Бедность укореняется в России и становится нормой жизни для большинства. «Средний класс» в России представляет собой широкий слой относительно равномерной бедности на грани нищеты.

Имущественное неравенство все больше начинает раздражать общество и молодежь (это является фактором беспокойства для каждого пятого из опрошенных молодых людей).

В рамках возрастных групп не наблюдается «монолитной» целостности представлений. В молодежной среде зримо и отчетливо происходят процессы дифференциации.

Анализ динамики социальных ценностей в современной России.

Российское общество сегодня находится на переломном этапе перехода от общества традиционного типа к современному. Переход осуществляется посредством радикальных реформ - через кризис, который носит тотальный социокультурный характер, угрожающий целостности России. В сознании граждан и других социальных субъектов он предстает как кризис идентичности. При этом обнаружилось отсутствие внутренних механизмов саморазрешения, что и делает его затяжным, патологическим.

Предпринимаются попытки радикальных реформ общества сверху, прежде всего - демократизации политической жизни и создания рыночной экономики. Реформы воздействуют на кризис, но не так как ожидалось, они пока что способствуют его расширению и обострению, а не разрешению. Со своей стороны, он негативно влияет на реформы, вызывает их непредвиденные последствия. Взаимодействуя, кризис и реформы искажают динамику друг друга, формируют неожиданные результаты. Российское общество как система ушло далеко от равновесия и, переступив порог устойчивости, оказалось в хаотической области.

В этом состоянии общественной системы особенно велика роль ценностей: они становятся сильными мотиваторами поведения индивидов и широких масс, влекущими систему к тому или иному будущему. Поэтому необходимо тщательное изучение структуры и динамики социальных ценностей россиян.

В сознании респондентов терминальные (целевые, дальние) ценности занимают верхнюю часть рангового ряда распространенности, следовательно, более высокое положение в общей иерархии ценностей, чем инструментальные. Это соответствует природе данных типов ценностей.

На дестабилизирующей стадии кризиса преобладают те терминальные ценности, которые одновременно являются универсальными, общечеловеческими, принадлежат к разным типам цивилизаций. Это ценности общения, семьи, нравственности. А чуть впереди них - современная инструментальная ценность законности: не в абстрактно-правовом, а в конкретно-экзистенциальном ее смысле - как установленный государством порядок, который обеспечивает безопасность индивида, равноправность его отношений с другими. Преобладание этих ценностей выражается в том, что их одобряют свыше половины респондентов. Это означает также, что все эти ценности выполняют интегрирующую социальную функцию. В целом их можно охарактеризовать как интегрирующе-терминальное ядро ценностей на первой стадии кризиса общества1.

Что касается инструментальных ценностей, то все они (кроме законности) на обеих стадиях кризиса подразделяются на две устойчивые по составу группы. Первую из них можно назвать инструментальным дифференциалом ценностей. Она включает две пары ценностей: традиционные (самопожертвование и традиционность) и современные (независимость и инициативность). На первой стадии кризиса они выполняют преимущественно дифференцирующую социальную функцию (их одобряют 34-44 % респондентов). Но направленность этой дифференциации у каждой пары своя: традиционалистская пара ценностей группирует вокруг себя тех, кто не одобряет современные ценности, оказывается в оппозиции к ним. Напротив, модернистская пара оппонирует традиционалистским ценностям. На второй, конфликтной, стадии кризиса модернистская пара существенно поднимает свой статус в этой иерархии и оказывается выше традиционалистской пары, перешагивает 50-процентный рубеж одобрения. Это сопровождается изменением ее социальной функции: из строго дифференцирующей она становится двойственной, включает интегрирующие аспекты.

Вторая группа инструментальных ценностей представлена также парой: традиционалистская вольность и универсальная авторитетность. На обеих стадиях кризиса их социальная функция однозначно дифференцирующая, их отрицает больше респондентов, чем одобряют (это отрицаемые ценности)1.

Таким образом, анализ динамики ценностей по социокультурным параметрам (цивилизационная принадлежность и социальные функции) позволяет заключить: ныне российское общество находится отнюдь не в начале, а примерно в середине своего движения к современной (модернистской) системе ценностей или уже во второй половине этого пути. Универсальным и современным вектором движения служит интегрирующе-терминальное ядро ценностей, подкрепляемое терминальным резервом и модернистским инструментальным дифференциалом. Движению в этом направлении оппонируют традиционалистские инструментальные ценности.

Данные, собираемые социологами в ходе опросов населения, дают возможность оценить разнообразие сосуществующих в обществе взглядов людей по тому или иному вопросу, выявить пропорции коллективного общественного мнения.

Известно, что мнения людей по разным вопросам бывают взаимосвязанными, коррелированными. Традиционно объяснения таких корреляций даются философами в терминах ориентации, установок, ценностей и убеждений, распространенных среди различных категорий населения. Ценность - прежде всего теоретический концепт, и не случайно многие авторы подчеркивают не только сложность измерения, но и описания содержания этого понятия прежде всего на сугубо теоретическом уровне.

Оценку динамики социальных ценностей современного российского общества представляется логичным вести с позиции выявления характера происходящих изменений в ценностных ориентациях населения. Поэтому для анализа динамики социальных ценностей следует использовать социологические процедуры и методы измерения динамических состояний.

Ценности играют существенную роль в современной социологической теории и используются учеными для объяснения природы трансформаций массового сознания в условиях социальных изменений. Ценности обычно понимаются как недоступные непосредственному наблюдению, глубоко скрытые общие принципы, лежащие в основе мотиваций, установок, ориентации, направляющих те или иные человеческие действия. Обратим внимание на то, что при таком понимании сущности ценностей не предполагается однозначной казуальной связи между ценностью и мнением или поведением как эмпирически фиксируемыми фактами по схеме «стимул-реакция», а конкретные акты вербального и реального поведения людей (следствия) могут рассматриваться как продукт действия не одной, а нескольких причин (ценностей). Из этого положения в частности следует, что, изучая ответы на различные вопросы, можно выявить скрытые от непосредственного измерения ценности, детерминирующие однотипность реакций на внешне разнородные стимулы.