"Детерминанты активного долголетия людей пожилого возраста" Савенко, Марина Анатольевна

<
>



Савенко, Марина Анатольевна. "Детерминанты активного долголетия людей пожилого возраста" : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.53 / Савенко Марина Анатольевна; [Место защиты: Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН].- Санкт-Петербург, 2009.- 272 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Продолжительность жизни населения в цивилизованных странах мира за последнее столетие неуклонно повышается, возникает множество социальных проблем, связанных с адаптацией пожилого человека в обществе. Постоянно проводятся комплексные исследования процесса старения организма человека [Козлов А.А., 1995; Шаповаленко И.Е., 1996; Донцов В.И., 1997; Холостова Е.И., 1999; Анисимов В.Н., 2003].

Старение связано с изменениями, происходящими на всех уровнях организации живой материи – молекулярном, клеточном, системном, целостного организма. Закономерные возрастные изменения (гомеорезис) позволяют прогнозировать темп старения – естественный, ускоренный или замедленный [Яцемирская Р.С., 1999].

Период активного долголетия зависит от сложного переплетения разного рода факторов, как внутренних, определяемых наследственной структурой организма, так и внешних, зависящих от свойств окружающей среды. Внешние условия оказывают решающее влияние на развитие организма и на продолжительность жизни [Анцыферова Л.И., 1994; Титов С.А., 1996; Донцов В.И., Крутько В.Н., 1997; Гурвич И.Н., 1999; Осадчая Г.И., 2003].

Значительное увеличение доли пожилых людей в обществе ставит вопрос, насколько эффективно будут удовлетворены потребности пожилых людей в непосредственном социальном окружении. Изучение социально-психологических вопросов пожилого возраста представляет одну из главных проблем современной науки, так как возможны различные личностные изменения у пожилых людей, приводящие к нарушению взаимодействия их с социальной средой.

Современные данные о связи поведения, эмоций, двигательной активности с механизмами нейрогуморальной регуляции функций организма обосновывают истинность, реальность влияния здорового образа жизни на состояние стареющего организма. Однако остаются недостаточно изученными закономерности снижения функциональных возможностей человека в периоде позднего онтогенеза [Фролькис В.В., 1975; Чеботарев Д.Ф., 1990; Хрисанфова Е.Н., 1999; Анисимов В.Н., 2007].

Проблема двигательных возможностей при старении последовательно изучается в связи с ее значением в системе оздоровительных мероприятий. Одним из важнейших вариантов ее решения считают регулярное выполнение физической работы, рационально спланированной по направленности и применяемым средствам [Аулик И.В., 1979].

Между достижениями науки в области проблем, связанных со здоровьем, двигательной активностью и повседневной практикой остается значительный разрыв, порождаемый объективными условиями и субъективными факторами [Лисицин Ю.П., Сахно А.В., 1988].

Физкультурно-оздоровительная деятельность представляет собой вид труда, включающий в себя коллективные и индивидуальные компоненты, совокупность которых можно рассматривать с социально–гуманитарных, психолого–педагогических и медико–биологических позиций [Алфимов Н.Н., Солодков А.С., 2004].

Попытки создания эффективных, физиологически обоснованных двигательных режимов для различных возрастных периодов встречают значительные трудности, так как многие механизмы двигательных изменений при старении остаются невыясненными.

Спорт, как уникальное явление мировой культуры, притягивает к себе все большее количество людей. Существует спонтанное желание пожилых людей заниматься физическими упражнениями и участвовать в соревнованиях, которое вызвано факторами эмоционального, культурного воздействия спорта. Особенно это характерно для лиц, ранее регулярно занимавшихся спортом и выступавших на соревнованиях, которые являются наиболее социально активной частью данной возрастной группы. Это еще раз показывает актуальность научно-обоснованной, комплексной (медико-биологической, психологической) оценки резервных возможностей человека в пожилом возрасте.

Актуальность оздоровления пожилого населения России средствами физической культуры связана с необходимостью применения таких форм организации, которые будут учитывать уровень физической подготовленности, развитие и состояние здоровья, способствовать формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни.

В настоящей работе рассмотрены четыре детерминанты, определяющие активное долголетие людей пожилого возраста. Первая характеризует социальный статус человека пожилого возраста. Она зависит от двух параметров, первый из которых, заключается в увеличении социальной активности: участие в различных мероприятиях, посещение концертов, организация встреч и совместных туристских походов. Второй – в регулярном выполнении физической работы умеренной интенсивности. При этом интенсивность выполняемой работы не предусматривает развитие или поддержание физических качеств, а служит лишь способом общения. Она, как правило, выполняется в группе, используются подвижные игры, эстафеты.

Вторая детерминанта характеризует здоровье людей пожилого возраста, нарушенное напряженными тренировками в молодые годы. Известно, что в результате выполнения больших тренировочных нагрузок у спортсменов накапливается специфическая патология (заболевания позвоночника и суставов, сердечно-сосудистая патология и др.). Проведение медицинской реабилитации с использованием специальных упражнений позволяет восстанавливать нарушенные функции организма.

Третья детерминанта отражает состояние физических качеств и уровень работоспособности. В этом случае применяются нагрузочные физические упражнения, позволяющие поддерживать уровень развития физических качеств. Выполняемая тренировочная работа может быть направлена на поддержание выносливости либо скоростно-силовых качеств. Интенсивность тренировочной работы с направленностью на совершенствование выносливости выполняется на уровне порога анаэробного обмена. Интенсивность работы, направленной на совершенствование скоростно-силовых качеств, выбирается в процентном отношении от максимальной для каждой группы мышц.

Четвертая детерминанта характеризует психическое состояние пожилых людей, выполняющих физическую работу. Рассмотренные положения показывают, что далеко не всегда психическое состояние зависит от величины физической работы. Так, было установлено, что у ветеранов спорта психическое состояние бывает значительно лучше при работе аэробной направленности. Даже в тех случаях, когда ветераны спорта выполняли основную тренировочную работу на совершенствование скоростно-силовых качеств.

Таким образом, рассмотрев четыре детерминанты активного долголетия людей пожилого возраста, было установлено, что такой подход к применению средств физической культуры позволяет увеличить социальную активность, улучшить состояние здоровья занимающихся. Он повышает их физическую работоспособность и нормализует психическое состояние, что подтверждает актуальность темы исследования.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать основные принципы четырех детерминант, определяющих активное долголетие людей пожилого возраста: социальный статус, состояние здоровья, физическую работоспособность и психическое состояние.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние здоровья, физической работоспособности и резервов адаптации людей среднего и пожилого возраста на современном этапе экономического и культурного развития.

  2. Выявить физические и функциональные возможности людей среднего и пожилого возраста в зависимости от пола, возраста и применяемых физических нагрузок. Оценить исходный уровень показателей физического развития, подготовленности, состояния здоровья и их динамику под влиянием оптимальной двигательной активности.

  3. Определить закономерности снижения физических качеств и психомоторных функций в период позднего онтогенеза. Обосновать использование различных средств оздоровительной физической культуры и построить методики повышения адаптационных возможностей людей пожилого возраста.

4. Обосновать возможность применения интенсивных физических нагрузок в пожилом возрасте на примере ветеранов спорта и использование различных средств физической культуры для повышения функциональных возможностей организма в пожилом возрасте.

5. Оценить эффективность применения разработанных методик, продлевающих активное долголетие, в основе построения которых лежит комплексное взаимодействие разработанных детерминант: социальный статус, состояние здоровья, физическая работоспособность и психическое состояние.

Научная новизна работы

В работе впервые применяли конверсию современных технологий, разработанных в элитном спорте, в области массовой и возрастной физической культуры.

Показано, что особенности образа жизни и психологической переносимости физических нагрузок у ветеранов спорта дают возможность проследить влияние больших физических нагрузок на функционирование систем организма.

Впервые найдена закономерность регресса физических качеств и психомоторных функций у людей пожилого возраста. Установлено, что снижение рассматриваемых параметров происходит гетерохронно; определены периоды их ускоренного регресса.

Теоретически обоснована и разработана унифицированная методика продления активного долголетия людей пожилого возраста.

Установлено, что для определения степени активности человека пожилого возраста необходимо оценивать ее по четырем детерминантам: социальному статусу, состоянию здоровья, физической работоспособности и психическому состоянию.

Определено, что параметры рассматриваемых детерминант ухудшаются с увеличением возраста, при изменении профессиональной деятельности с уменьшением или увеличением доли физического труда, при прекращении или возобновлении занятий спортом.

Подтверждено, что одним из эффективных средств поддержания оптимального статуса каждой из рассматриваемых детерминант является выполнение физических упражнений, которые по форме и содержанию отличаются друг от друга.

Установлено, что для повышения социального статуса человека следует использовать физические упражнения малой интенсивности, целью которых является не повышение работоспособности, а адаптация к современным условиям, приобретение человеком уверенности в себе, определение своего места в коллективе. Эти упражнения, как правило, выполняются в большой группе, часто используются подвижные игры.

Показано, что для укрепления здоровья необходимо применять упражнения профилактического характера, направленные на реабилитацию организма после перенесенных заболеваний, устранению патологических проявлений состояния здоровья, полученных в результате профессиональных перегрузок.

Для поддержания работоспособности пожилых людей разработаны упражнения, построенные на основании закономерности возрастного регресса адаптационных возможностей организма, способствующие поддержанию физических качеств. Психическое состояние обеспечивается применением упражнений, которые способствуют снижению психоэмоционального напряжения.

Разработана методика воздействия дифференцированных двигательных режимов, позволяющих замедлить регресс основных функций организма пожилых людей.

Практическая значимость исследования состоит в реализации унифицированной методики поддержания физических качеств и психомоторных функций средствами оздоровительной физической культуры, которая была реализована на контингенте ветеранов спорта, специализирующихся в циклических видах спорта (гребной и лыжный спорт) и ациклических видах спорта (легкоатлетические прыжки).

Разработаны нормативы двигательной активности людей среднего и пожилого возраста с учетом функциональных резервов организма, которые способствуют замедлению старения организма, расширению функциональных возможностей, уменьшению степени риска нарушения состояния здоровья.

Результаты исследования дополняют имеющиеся данные о закономерностях онтогенеза пожилых людей и могут служить научной основой в разработке медико-педагогических программ укрепления физического здоровья пожилых людей Северо-Западного региона страны.

Работа имеет также экономическое значение, обеспечивая снижение затрат на лечение возраст-ассоциированных заболеваний данного контингента, повышение его социальной и деловой активности.

Положения, выносимые на защиту

  1. Для продления активного долголетия людей пожилого возраста необходимо совершенствование четырех детерминант: социального статуса, состояния здоровья человека, физической работоспособности и психического состояния.

  2. Все четыре рассматриваемые детерминанты: социальный статус, состояние здоровья, физическая работоспособность и психическое состояние объединяет положение о том, что именно физические нагрузки в значительной степени позволяют продлить активное долголетие людей пожилого возраста.

  3. Регресс физических качеств и психомоторных функций организма пожилого человека протекает неравномерно, а подчиняется определенной закономерности, в зависимости от пола, возраста, уровня физической подготовленности и анамнеза спортивной деятельности.

  4. Параметры, характеризующие физические качества и психомоторные функции, у мужчин выше, чем у женщин; у занимавшихся ранее спортом мужчин и женщин выше, чем у не занимавшихся. С увеличением возраста рассматриваемые показатели изменяются медленно, различия между соседними возрастными группами, как правило, статистически недостоверны. Увеличение работоспособности в возрастной группе корректируется увеличением работы соответствующей направленности.

  5. Для ветеранов спорта пожилого возраста наиболее эффективным упражнением, направленным на поддержание выносливости, является беговая нагрузка, в отличие от специфической нагрузки конкретного вида спорта.

  6. Мотивация к выполнению спортивных нагрузок ветеранов спорта выше, чем у действующих спортсменов. Ветераны спорта занимаются избранным в начале спортивной деятельности видом спорта, не перегружают себя предельными физическими нагрузками.

  7. Организм человека обладает резервными возможностями, которые регрессируют незначительно. Упражнения, построенные на основании закономерности возрастного регресса, способствующие поддержанию физических качеств, могут обеспечивать ряд двигательных функций, имеющих высокий уровень регресса.

  8. Разработанная методика повышения адаптационных возможностей людей пожилого возраста, предусматривающая влияние физических нагрузок различной интенсивности и направленности на основные функции организма, позволяет обеспечить поддержание на оптимальном уровне четырех детерминант, определяющих активное долголетие: социального статуса, состояния здоровья человека, физической работоспособности и психического состояния.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 68 научных работ, в том числе 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования материалов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 243 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, пяти глав, в которых изложены собственные результаты исследования и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 495 источников, в том числе 420 отечественных и 75 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 3 рисунками.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на III Международной научно-практической конференции «Ветераны спорта на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 2000); Научной итоговой конференции СПбНИИФК (Санкт-Петербург, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Старшему поколению активное долголетие» (Санкт-Петербург, 2001); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2003); Международной научно-практической конференции VII Царскосельские чтения (Санкт-Петербург, 2003); Научно-практической конференции VII Вишняковские чтения (Бокситогорск, 2004); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта», посвященной 70-летию СПбНИИФК (Санкт-Петербург, 2004); Международной научной конференции VIII Вишняковские чтения (Бокситогорск, 2005); II Международном конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, 2005); Х юбилейном Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2005); IX Международном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Киев, 2006); I Национальном конгрессе по валеологии «Качество жизни и здоровье» (Санкт-Петербург, 2006); ХI Царскосельские чтения: «Вузовская наука России для повышения качества жизни человека»: Международная научная конференция (Санкт-Петербург, 2007); Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2007; VI Европейском геронтологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2007); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию врачебно-физкультурной службы Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2008); ХIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008).