Комлементарность социальных ролей агентов реабилитации детей-инвалидов Марютин Михаил Николаевич




Марютин Михаил Николаевич. Комлементарность социальных ролей агентов реабилитации детей-инвалидов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Марютин Михаил Николаевич; [Место защиты: Волгогр. гос. мед. ун-т].- Волгоград, 2007.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-4/3361

Введение к работе

Актуальность темы исследования Изучение проблем реабіїгалации детей-инвалидов становиться все более актуальным в условиях значительного роста хронических заболеваний у детей, стремительного нарастания проблем социального развития, растраты человеческого потенциала, разб^ансированности межличностных отношений и показывает необходимость поиска решений не только медицинского, но и социального характера на качественно новом уровне [ДИ Зелинская, 1995,1997, ДИ Зелинская, ЮЕ Вельтишев, 1995,200О, ТВ Попова, 1995; ЮПЛисицьи, ИАКамгев, МА, Позднякова, 1999; СВ Алексеев, с соавт., 2000; ВШОрьев, ВАМедик, 2000, НВ Полунина, 2000, ЮШ1исицьш,2001]

Исключительно важное значение имеет оптимизация подходов к организации реабилитации в условиях детских восстановительных и реабишпационньк центров, так как именно в этих центрах созданы оптимальные условия взаимодействия всех тех, кто может помочь ребенку врачей, психологов, педагогов, социальных работников и родителей Поликлиническое обслуживание, хотя и обладает определенными преимуществами [НИ Ваганов, ВМ Шилова и др 1999, В К Юрьев, ВВ Юрьев и др 2000, СВ Алексеев, О И Янушанец,, 2003], но не может заменить комплексной реабшпггации в центре

Безусловно, необходимо помнить, что основы здоровья каждого поколения закладываются в семье, являющейся важнейшей социально-демографической группой и представляющей собой своеобразный центр первичной медико-ооциалыюй помощи членам семьи, которая несет на себе функции гигаешнеского воспитания, профилактики, лечения и реабилитации. Особую важность это представляет для детей-инвалидов, являющихся наиболее уязвимой группой населения и требующей особого внимания, как со стороны медтшинского персонала, так и со стороны членов семьи, формирующих сослветствующий образ ее жизни [НВ Полунина, 2000; ЮЛ Лисицын, 2001, АВ Решетников, 2001,2003]

В России имеются значительные достижения в области реабилитации детей-инвалидов, но значительны они по сравнению с нашим же прошлым, но не с достижениями современных развитых стран. Однако слепо заимствовать зарубежный опыт тоже не стоит, потому что наши культурно-исторические традиции позволяют значительно дополнить и усовершенствовать западные методики ргабгшпации. В первую очередь это касается

персонификации отношений агентов реабилитации и больного ребенка .Данная проблема рассматривалась до сих пор в исследовательском поле медицинской психологии, но она ограничена своим понятийным аппаратом и своими методами. Очевидно, что система взаимосггношений в процессе реабилитации ребешсагингипида, особенно в теииальном центре, должна сгоится на комплеменіарнссги социальных ролей агентов реабилитации, а как раз эта проблема до сих пор в литературе не получила должного освещения. Социология медицины обладает всеми необходимыми исследовательскими процедурами для решения данной задачи.

Цель исследования. — определить оптимальное распределение социальных ролей агентов реабилитации детей-инвалидов в условиях специального восстшювительного центра и дать рекомендации по реализации такого распределения в детских реабилитационных учреждениях.

Цель исследования реализуется в решении следующих исследовательских задач

охарактеризовать комплексный подход в реабішпации детей с ограниченными возможностями в условиях центра реабилитации;

гіредстагдаїьтшішопсациюсоциальїіьгх ролей агентов реабилшации;

определить соотношение медицинских, психологических и социологических факторов ре^илитации детей-инвалидов;

выяснить распределение ролей врача и медицинского психолога в реабилитационном центре;

показать необходимость расширения роли медицинского психолога в процессе реабилитации детеіншвалидра

Объект исследования—ссорудники и пациенты детского реабилитационного центра Предмет исследования — распределение социальных ролей агентов реабилитации детей-инвалидов.

Гипотеза исследования В Волгоградской области существует 130 учреждений
реабилитационной направленности в том числе 32 центра (отделения) инвалидов и детей-
инвалидов, 65 клубов и спортивных секций, 5 образовательных дошкольных учреждений,
22 специальных коррекционных образовательных учреждения, Калачевский техникум-
ишернатдляшгвалидовгуїшіистерстшздравсохраненияис^ Из32

центров и отделений реабилигащш 22 созданы для реабилитации детей-инвалидов А в пяти проводится одновременно реабишпация взрослых и детей Следует отметить, что за последние два года количество центров реабилитации и отделений возросло в 2 раза, б 2001 году их было 16 Положительным фактором развития реабилитационных технологий является, то, что 50% центров проводят комплексную реабилитацию (медицинскую, социальную, профессиональную, ікдгсологическую)

Оптимальной формой реабилитации следует считать такие региональные и местные центры, которые в непосредственном контакте с ребенком-инвалидом и его семьей могли бы предложить рвнообразные формы услуг, обеспечивающих целенаправленную интеграцию взрослеющих детей-инвалидов в социум Дня реалі гзации этих положений необходима организация комплексного решения проблем, стоящих перед людьми с ограниченными возможностями

Комплексность обеспечивает, во-первых, целенаправленное воздействие разнопрофильных специалистов на развитие определенных функций или формирование компенсаторных механизмов у реабилиганга, во-вторых, комплексность позволяет закрепить достигнутые успехи и осущестшпъ их перенос с одного вида деятельности на другой, в-третьих, существует возможность реализовать достипгугые результаты от какой-то одной из проводимых процедур, как подготовіггельньїе для другой. Именно система взаимодействия специалистов определяет эффективность реабишпационных мероприятий для конкретного человека, Однако их роли в отношении каждого конкретного пациента, а также в зависимости от стадии реабилитации, распределяются по-разному. Найти оптимальный вариантможно на основе социологического исследования сіггуации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне проведено социологическое исследование распределения социальных ролей агентов реабилитации детей-инвалидов в условиях специалніо-оргашгзоваїпюго центра и предложены меры оптимизации такого распределения с целью повышения эффективности реабигаггации.

Диссертант установил, что, рассматривая систему комплексного подхода с точки зрения ребенка и его семьи, важно обеспечить непрерывность п преемственность реабилитации ребенка по мере его роста и взросления. При этом принципиальными

моментами реабилитации являются, создание условий, ссшветсгвующих каждому возрастному периоду; удовлетворение новых потребностей и развитие личности. Такие задачи не могут решаться отдельно врачом, психологом, родителями, они должны быть предметом деятельности специального реабилитационного центра. Находясь в Центре, дети оказываются в ситуации погружения в реабилитационный процесс, что создает эффект резонанса на всех уровнях его жизнедеятельности. При таком комплексном подходе в условиях Центра реабилитации успешно решается задача специалистов разных направлений, медицины, психологии, педагогики, социальной работы, объединенных в интегральную специальность — «гхабилитолог» Проблема состоит в том, что в даменклатуре медицинских атециальностей ее пока нет

Диссертант показал, что при комплексном подходе в условиях Центра реабилитации успешно решается задача специалистов разных направлений, медицины, психологии, педагогики, социальной работы Однако сам подход обеспечивается четким а) разграничением профессиональных ролей сотрудников и б) комплементарностью этих ролей. Очевидно, что статусные роли (а к ним относятся все роли, вьгделенные по критерию специального образования) могут пересекаться с другими социальными ролями личности. При выполнении сразу двух или более ролей, сотрудник детского реабилитационного центра (ДРЦ) может стать перед проблемой выбора - какая из них должна быть исполнена в первую очередь. Общность мотивации формализованных ролей позволяет выделить их инвариант, который и является интегратявным полем коммуникативной деятельности. Очевидно, что конфликт социальных ролей сотрудников ДРЦ категорически нежелателен. Поэтому общее коммуникативное поле необходимо, но при этом содержание профессиональных ролей должно принципиально отличаться.

По результатам исследования диссертант пришел к выводу, что если профессиональная роль медицинского психолога может быть ограничена помощью детям-инвалидам в специальных реабилитационных центрах в кооперации с медицинскими работниками, то его социальная роль включает и помощь семье, в первую очередь, матери больного ребенка.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту

1. Медицинский аспект кхжшлекотойпрюїраммьіреабилитаииіі предусматривает
меры лечебно-диагностического и воссгановшелыюго характера, она преследует цель
повышения функщюнальных возможностей ребенка-инвалида и достижения нормального
развития его сохранных функций. При психологической реабилитации определяется
психолопмеский статус ребенка, выявляются первичные нарушения, вызванные болезнью,
и вторичные отклонения, обусловленные аномальным развитием в условиях болезни,
устраняются признаки девиации личности, отклонения в психическом развитии
Педагогическая реабилитация осуществляется в процессе специального коррекционного
обучения и воспитания, в систему которого включается дошкольное, общее и
профессиональное образование в специальных условиях. Интегративная роль социальной
работы объединяет усилия специалистов разного профиля для достижения основной цели -
включения ребенка в социальную среду, приобщения к общественной жизни и труду

  1. Способ получения социальных ролей агентов реабилитации имеет смысл рассматривать только по критерию образования, поскольку все они относятся к приобретенным. Социальный компонент в масштабе роли означает, что она расгфостраняется и па явления, не относящиеся непосредственно к данной профессии. Формализация определяется по документальной регламешации роли Сочетание конфликтующих компонентов в мотивации означает, что данную роль могут выполнять очень разные люди. Общим во всех этих гхшяхявляется мотивация и способ формализации Различия проявляются в эмоциональности, масштабе и способе получения. Соответственно, комгшементарность обеспечивается именно в этих областях.

  2. Различные нозологические формы, требующие реабигагпщии ребенка в специальном центре, предполагают обязательное участие в работе с ребенком психолога, но его роль в процессе реабитпации «задается» самими этими формами. Составление планов реабилитации с учетом данных шдификаций профессиональной роли медицшккого психолога позволит повькзггь ее эффективность и рационально распределить человеческие ресурсы в организации лечебно-реабішпационного процесса

4. Проведенный контент-анализ историй болезни позволил выявить четыре
основных модификации профессиональной роли медицинского психолога по отношению к
професаіональной роли врача детского реабилитационного центра.

Дополняк>шаяСпаігньіерслиссотеосягся по принципу комплементарнссга)

Имгілицганая (псіколопнеская помощь включает медицигеше мероприятия, но не как самостоятельные, а как поддерживающие)

Предварительная (создает базу для проведения медицинских мероприятий)

Завершающая (после завершедаяксмтаекса лечебных мегоогфиятий)

5. Ни врач, ни медицинский психолог в работе по реабилитации детей не могут абстрагироваться от реальной социальной ситуации, в которой происходит их деятельность. В этом плане им необходимы знания по социологии медицины. В отношении организации процесса реабилитации детей речь может идти о знании теории и практики оказания медицинских и медико-психологических услуг.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку его предметом являлось распределение социальных ролей агентов реабилитации детей-инвалидов. Методология социологии медицины позволяет применить ингегратявный подход к этой проблеме и обеспечивает эффективное оргашсационное моделирование.

Диссертантом использовались методы интервью, кейс-стадис, контент-анализ и включенное наблюдение Применялся анкетный опрос работников ДРЦ, но достоверных результатов получено не было (однотипность ответов), поэтому эти данные в работу не вошли.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволяют выделить стпуации, когда те или иные роли сотрудников детских реабилитационных центров становятся ведущими или второстепенными. Это позволяет планировать их участие в реабишггационном процессе

Выявление факторов расширения роли медицинского психолога позволяет пересмотреть систему подготовки эпк специалистоа Материалы диссертации позволяют рекомендовать расширение деятельности центров реабигапации по амбулаторному принципу

Даннью проведенного комплексного исследования обосновывают необходимость выделения и разработки репюнальной научно-практической программы по обеспечению

доступности бесплатной специализированной реабилшационной помощи детскому населению с целью улучшения

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на шучнс-тіракгических конференциях разных уровней (Волгоград, 2005, 2006, 2007, Волжский, 2006, Москва, 2007).