Научное обоснование стратегических направлений международного сотрудничества Российской Федерации с Всемирной организацией здравоохранения Честнов Олег Петрович

Научное обоснование стратегических направлений международного сотрудничества Российской Федерации с Всемирной организацией здравоохранения
<
Научное обоснование стратегических направлений международного сотрудничества Российской Федерации с Всемирной организацией здравоохранения Научное обоснование стратегических направлений международного сотрудничества Российской Федерации с Всемирной организацией здравоохранения Научное обоснование стратегических направлений международного сотрудничества Российской Федерации с Всемирной организацией здравоохранения Научное обоснование стратегических направлений международного сотрудничества Российской Федерации с Всемирной организацией здравоохранения Научное обоснование стратегических направлений международного сотрудничества Российской Федерации с Всемирной организацией здравоохранения Научное обоснование стратегических направлений международного сотрудничества Российской Федерации с Всемирной организацией здравоохранения Научное обоснование стратегических направлений международного сотрудничества Российской Федерации с Всемирной организацией здравоохранения Научное обоснование стратегических направлений международного сотрудничества Российской Федерации с Всемирной организацией здравоохранения Научное обоснование стратегических направлений международного сотрудничества Российской Федерации с Всемирной организацией здравоохранения Научное обоснование стратегических направлений международного сотрудничества Российской Федерации с Всемирной организацией здравоохранения Научное обоснование стратегических направлений международного сотрудничества Российской Федерации с Всемирной организацией здравоохранения Научное обоснование стратегических направлений международного сотрудничества Российской Федерации с Всемирной организацией здравоохранения
>



Честнов Олег Петрович. Научное обоснование стратегических направлений международного сотрудничества Российской Федерации с Всемирной организацией здравоохранения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Честнов Олег Петрович; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения"].- Москва, 2007.- 175 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние мирового и российского здравоохранения в 90-е и 2000-е годы и развитие международного сотрудничества росссиискои федерации с всемирной организацией здравоохранения в этот период (Обзор литературы)- 8

1.1- Вызовы.мировому и российскому здравоохранению в 90-е годы 8

1.2 Роль государства в современном здравоохранении 19

13 Определение приоритетов в здравоохранении 22

1.4 Обзор исследований в областисотрудничества.Российской Федерации с Всемирной организацией здравоохранения. 36

ГЛАВА 2. Методика исследования 42

ГЛАВА 3. Анализ приоритетов всемирной организации здравоохранения 90-х годов 51

3;1. Предпосылки к необходимости определения приоритетов

3.2. Установление приоритетов ВОЗ. девятая общая программа работы 53

3.3. Критерии-ВОЗ для установления приоритетов в области здравоохранения 59

3.4. Динамика финансирования приоритетных направлений ВОЗ в 90-х годах 63

ГЛАВА 4. Анализ приоритетов ВОЗ 2000-х годов 74

4.1. Цели развития тысячелетия ООН 74

4.2. Десятая общая программа работы ВОЗ 76

4.3. Приоритеты программных бюджетов ВОЗ в 2000-х годах 82

4.4. Динамика финансирования приоритетных направлений ВОЗ в 2000-2007 гг. 91

4.5. Одиннадцатая общая программа работы ВОЗ и новые приоритеты на 2008-2015 гп ' 109

ГЛАВА 5. Анализ развития сотрудничества российской федерации с воз в 90-е и 2000-е годы и определение стратегических направлений сотрудничества на 2008- 2012 гг . 116

5.1. Исторический анализ сотрудничества СССР и ВОЗ 116

5.2. Анализ-сотрудничества Российской Федерации с ВОЗ в 90-е годы прошлого столетия и 2000-2007 гг. 122

5.3. Определение стратегических направлений сотрудничества Российской Федерации с ВОЗ на период 2008 по 2012 гг. 131

Заключение 143

Выводы и предложения 151

Список литературы 154

Приложение 1 172

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в России назрела необходимость переосмысления международного сотрудничества в области здравоохранения. За последние 10 лет накоплен опыт сотрудничества с различными международными и зарубежными организациями в этой области, изменилась роль Российской Федерации, как участника СНГ, и отношения с Европейским Союзом, США и Восточно-Европейскими странами. Зарубежные страны и международные организации проводят многочисленные проекты в области здравоохранения на территории России. Но, по-прежнему, самой авторитетной международной организацией в области здравоохранения в мире остается Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

ВОЗ определяет приоритеты и политику в области здравоохранения на глобальном и региональном уровнях. Поскольку эти приоритеты охватывают глобальный уровень во всем его многообразии (от беднейших стран мира до развитых стран), целесообразно провести научный анализ приоритетов с точки зрения определения стратегических направлений сотрудничества Российской Федерации с этой Организацией, выбора наиболее перспективных направлений, где такое сотрудничество может иметь наибольший эффект.

Вопросы развития международного сотрудничества в медицине и здравоохранении широко обсуждались в работах Д.Д. Венедиктова (1979-2007), М.Н. Савельева (1986-1990), Ф.Е. Вартаняна (1999), Н.Н.Фетисова (2002; 2005), Каркищенко Е.И. (2004); А.В. Плешакова, Д. Симпсона (2006); Шеймана И.М. (2006), и др.

Однако углубленных исследований и научного обоснования приоритетов международного сотрудничества в области здравоохранения и роли ВОЗ в последние 15 лет не проводилось.

Целью исследования явилось научное обоснование стратегических направлений развития международного сотрудничества в области здравоохранения Российской Федерации и Всемирной организации здравоохранения.

Для достижения намеченной цель были поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ научных публикаций о состоянии здоровья населения и систем здравоохранения в России и в мире в 90-е и 2000-е годы.

  2. Проанализировать процесс выбора приоритетов Всемирной организации здравоохранения на основе анализа ситуации, сложившейся в мире в 90-е годы в области здравоохранения, и изучения официальных документов ВОЗ.

  3. Определить процесс выбора и динамики приоритетов Всемирной организации здравоохранения на основе анализа ситуации, сложившейся в мире в 2000-е годы в области здравоохранения, и изучения официальных документов ВОЗ.

  4. Оценить состояние международного сотрудничества Российской Федерации и Всемирной организации здравоохранения с позиций выделенных приоритетов и разработать соответствующие научно обоснованные рекомендации в рамках двустороннего сотрудничества Министерства здравоохранения Российской Федерации и Всемирной организации здравоохранения на период 2008-2012 гг.

Научная новизна исследования.

Впервые в Российской Федерации проведен комплексный научный анализ выбора и эволюции приоритетов Всемирной организации здравоохранения в 90-е и 2000-е годы в области развития мирового здравоохранения.

Впервые проведен анализ развития международного сотрудничества Российской Федерации и ВОЗ на основе анализа приоритетных направлений с выявлением наиболее актуальных и взаимовыгодных направлений взаимодействия.

Разработаны предложения по дальнейшему развитию международного сотрудничества в области здравоохранения Российской Федерации и ВОЗ на период 2008-2012 гг.

Научно-практическая значимость исследования:

Полученные результаты изучения приоритетов Всемирной организации здравоохранения и развития международного сотрудничества в области здравоохранения положены в основу нового двухлетнего Соглашения о сотрудничестве Российской Федерации и ВОЗ на 2008-2009 гг.

Научное обоснование стратегических направлений международного сотрудничества Российской Федерации позволит наиболее эффективно использовать потенциал ВОЗ для развития российского здравоохранения, с одной стороны, и отстаивать российские интересы на уставных сессиях ВОЗ, с другой.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования использованы:

- при подготовке материалов выступлений российской делегации на 60 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, 120-122 сессиях Исполнительного комитета ВОЗ и 57 сессии Европейского регионального комитета ВОЗ.

- при подготовке Двухлетнего Соглашения о сотрудничестве между Российской Федерацией и Всемирной организации здравоохранения на 2008-2009 гг.

- при разработке стратегического плана развития здравоохранения Российской Федерации на период до 2020 г.

Апробация результатов. Результаты диссертационной работы были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в современном здравоохранении (май 2007 г.) и совещаниях по анализу сотрудничества между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Европейским региональным бюро ВОЗ в рамках Двухгодичного соглашения о сотрудничестве на 2006-2007 гг. и подготовке нового Соглашения на 2008-2009 гг. и на дальнейшую перспективу (Москва, 24-25 июля 2007 г., и Копенгаген, Дания, 5-7 декабря 2007 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Выбор и динамика приоритетов Всемирной организации здравоохранения в 90-е годы ХХ столетия в области здравоохранения.

  2. Динамика приоритетов Всемирной организации здравоохранения в 2000-е годы.

  3. Стратегические направления международного сотрудничества Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Всемирной организации здравоохранения на период 2008-2012 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи: две в журналах, рекомендованных ВАК, две в сборниках научных трудов и одна монография.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, характеризующей материалы и методы исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 187 источников, из них 100 отечественных и 87 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами, 26 рисунками и одной схемой.

Вызовы.мировому и российскому здравоохранению в 90-е годы

90-е годы XX столетия охарактеризовались активным процессом реформирования здравоохранения в разных странах. Причем этот процесс охватил не только страны переходного периода, но и развитые страны Западной Европы. В основе необходимости реформ лежит растущая стоимость медицинского обслуживания. Этот процесс обусловлен такими факторами, как старение населения, рост уровня заболеваемости хроническими болезнями и инвалидности, появление новых дорогостоящих методов лечения и медицинских технологий, а также растущие ожидания населения (Доклад о состоянии здравоохранения в мире. ВОЗ. 2000)

Для решения этой проблемы большинство европейских стран приняли целый, ряд мер по сдерживанию тенденций к росту расходов. Деятельность организационных механизмов, первоначально задуманных как средство повышения равенства в вопросах здравоохранения, доступности медицинского обслуживания и улучшения состояния здоровья населения, все в большей степени сдерживалась стремлением ограничить фактические расходы. Даже самые богатые страны мира не могут на практике предложить всем гражданам все теоретически имеющиеся медицинские услуги. В Западной Европе успешные меры контроля на макроуровне (уровне системы в целом), проводимые в начале 80-х годов, уступили место в 90-е годы дополнительным усилиям по сдерживанию расходов на микроуровне (учрежденческом уровне) (Салтман Р.Б., Фигейрас Д. 2000). Несмотря на это, уровень финансирования здравоохранения в развитых странах мира очень высок и продолжает расти.

Что касается расходов на здравоохранение, то общие тенденции в Западной Европе можно разделить на 3 конкретных периода. Первый период приходится на 60-70-е годы, когда расходы на здравоохранение увеличились относительно быстрыми темпами как в абсолютном выражении, так и по отношению к росту ВВП (OECD Health Data 1995). Второй период приходится на 80-е годы, когда уровень расходов на здравоохранение в большинстве стран был в целом стабильным. Эта стабильность отражала принятие правительствами макроэкономических мер по ограничению расходов в связи с экономическими последствиями нефтяных кризисов 1973-и 1978 гг. и последующей «стагфляцией» в начале 80-х. В болынинстве стран эта1 макроэкономическая стабильность наблюдалась до начала 90-х (Abel-Smith В., 1992).

Третий период начался в 1991 г. резким спадом во всей Европе и небольшим ростом совокупных расходов. Стоимость лекарственных препаратов была одним из факторов, способствующих такому росту. Это, в? свою очередь, привело к принятию в последнее время решительных мер по ограничению расходов. В ряде стран рост расходов был больше статическим, чем реальным явлением - в силу сокращения ВВП; то есть уменьшения знаменателя пропорции, отражающей процент ВВП, расходуемый на здравоохранение (Smee С, 1995).

Следует отметить, что в некоторых странах расходы на здравоохранение существенно сократились в первой половине 90-х годов как в реальном выражении, так и в процентах к ВВП. В Швеции в результате урезания ассигнований из государственного бюджета, введения конкуренции между государственными поставщиками услуг и вывода из сектора здравоохранения в 1992 г. ухода за престарелыми по месту жительства общие расходы на здравоохранение уменьшились на 1,2% ВВП - с 8,6% в 1990 г. до 7,7% в 1995 г. Аналогичная ситуация наблюдалась и в Канаде, где расходы на здравоохранение сократились с 10,3% ВВП в 1993 г. до 9,7% в 1994 г. и менее 9,4% в 1995 г. (Салтман Р.Б., Фигейрас Д. 2000).

В некоторых европейских странах государство традиционно играло главную роль в развитии системы здравоохранения, причем, как правило, в сфере финансирования и оказания медицинской помощи. В других странах Европы государство играло менее заметную роль, а системы здравоохранения в основном находились в ведении саморегулируемых объединений страховщиков и поставщиков медицинских услуг. Страны переходного периода (Восточная и Центральная Европа и СНГ) ранее характеризовались централизованным управлением и государственной собственностью в здравоохранении (модель Семашко), но в 90-е годьт выбирали себе модели развития здравоохранения, характерные для западных стран Европы (Финансирование здравоохранения: альтернативы для Европы, 2002).

Во многих случаях реформы здравоохранения не являются-изолированным явлением, а составной частью более широких структурных усилий по реформированию различных государственных программ в области социального обеспечения и в других социальных сферах. На процесс реформ влияют политические, идеологические, социальные, культурные,,. исторические и экономические факторы (Салтман Р.Б., Фигейрас Д., 2000). На объем ресурсов, выделяемых на здравоохранение, влияет также уровень экономического развития страны (Maxwell R.J., 1981).

Структура и состояние всей национальной экономики также являются важным фактором, определяющим характер реформы здравоохранения. Национальные, региональные и муниципальные органы управления многих стран находятся под мощным финансовым прессом. Государства - члены Европейского Союза сокращают государственные расходы для снижения своего бюджетного дефицита до уровня, установленного Маастрихтским договором, который необходим для вступления в Европейский валютный союз.

Роль государства в современном здравоохранении

В 90-е годы начало формироваться осознание роли здоровья как одного из важнейших факторов развития общества, причем не только в социальном контексте, а как фактора экономического развития общества.

Здоровье и образ жизни населения в большей степени зависят от социально-экономических условий развития общества, чем от медицинской помощи. Имеются убедительные факты связи заболеваемости, смертности с уровнем благосостояния нации, с величиной дохода на душу населения, доли средств в структуре государственного бюджета, идущего на здравоохранение (Здоровье населения Росси... 2003; Системы здравоохранения против бедности, 2003; Макроэкономика и здоровье: инвестиции в здоровье в целях экономического развития. Доклад Комиссии по макроэкономике и здоровью. -ВОЗ, 2001; и др.).

Исследования, проведенные Всемирным банком (Gwatkin D.R., 2000,, 2001), отмечают значительные различия в состоянии здоровья групп с относительно высоким и низким доходом. Сравнивая уровень благосостояния в различных странах, важно принимать во внимание как продолжительность жизни, так и годовой доход. В странах с низким уровнем заболеваемости люди в среднем живут дольше, а значит и их суммарный заработок на протяжении жизни- выше. Более того, увеличение продолжительности жизни, помимо прямого влияния на увеличение продолжительности работоспособного периода, потребления и отдыха, косвенно связано с увеличением экономического благосостояния. Семьи, живущие дольше, вкладывают больше зарабатываемых средств в образование и инвестиции, так как перспектива долгой жизни позволяет им пользоваться доходами от своих инвестиций на протяжении многих лет (Макроэкономика и здоровье. ВОЗ, 2001.).

Потери, которые несет общество, намного превышают расходы отдельных лиц и семей в связи с болезнью. Так, например, высокая заболеваемость на производстве приводит к текучести кадров и потерям прибыли, превышающим прямые убытки, связанные со снижением производительности труда отдельных лиц. В среднем, чтобы компенсировать текучесть кадров, компаниям приходится нанимать и обучать на каждую должность более одного человека. Когда болезни поражают значительную часть населения, от этого страдает все общество. Для борьбы с болезнями может потребоваться, перераспределение бюджетных средств, что, в свою очередь, вызовет сокращение финансирования других социальных программ (Health, Economic Growth, and Poverty Reduction. 2002).

При этом следует иметь в виду, что даже самые богатые страны мира не могут на практике предложить всем гражданам все теоретически имеющиеся медицинские услуги. Странам необходимо решать вопрос справедливого и эффективного распределения медицинских услуг, и страны, использующие свои ресурсы наиболее эффективным образом, смогут лучше всех решить эту проблему. Экономическая эффективность и справедливость не являются противостоящими друг другу понятиями; напротив, экономическая эффективность является необходимым условием обеспечения справедливости (Доклад о состоянии здравоохранения в мире, ВОЗ. 2000).

В последнее десятилетие все большее распространение и поддержку получает тезис о необходимости активного вмешательства государства в сферу здравоохранения. Данный тезис звучит в публикациях ВОЗ, вработах ведущих ученых разных стран и обосновывается главным образом признанием неспособности рынка обеспечить общедоступность медицинской помощи и справедливость ее распределения. В частности, это отмечено в докладе исследовательской группы ВОЗ по оценке последних изменений в финансировании служб здравоохранения, где указано, что "частный сектор неспособен даже в минимальной степени удовлетворить критерии рентабельности и равного доступа к учреждениям здравоохранения" (Оценка последних изменений в финансировании здравоохранения... ВОЗ. 1995). В изданной Всемирным банком монографии "Новшества в типах служб здравоохранения" не только признается "слабость, рыночных отношений в медицинском обслуживании, включая управляемые рынки и псевдорынки", но и констатируется, что государство в промышленно развитых странах в настоящее время несет на себе около 3/4 общих расходов на здравоохранение {Innovation in Health Service Delivery...2003).

Flood CM. (2003) в монографии "Реформа международного здравоохранения. Юридический, экономический и политический анализ", где одной из основных является глава "Экономические и юридические аргументы за вмешательство правительства в медицинское страхование и в рынок медицинских услуг", утверждает, что только таким образом могут быть обеспечены общедоступность, справедливое распределение и профилактическая направленность медицинской помощи, и. анализирует опыт по развитию управляемой конкуренции и созданию внутреннего рынка в здравоохранении ряда развитых стран.

Проблема роли государства в здравоохранении стала привлекать к себе растущее внимание практически с периода окончания второй мировой войны. Этому во многом способствовало утверждение международной медицинской общественностью Устава ВОЗ, провозгласившего, что правительства ответственны за здоровье населения. В разных промышленно развитых странах Европы последствия этого были различными. Как известно, наиболее решительный шаг был сделан Великобританией, которая именно в конце 40-х годов перешла к государственной системе здравоохранения {Доклад о состоянии здравоохранения в мире 2000).

Предпосылки к необходимости определения приоритетов

В деятельности Всемирной организации здравоохранения 90-е годы характеризуются кардинально новой ситуацией, сложившейся в мире. Окончание "холодной войны", появление СНГ в результате распада Советского Союза, переход этих стран и государств Центральной и Восточной Европы к рыночной экономике коренным образом изменили. политическую ситуацию в мире.

В- то же время в мире в целом отмечалось снижение темпов экономического развития и возрастающее бремя, долгов во многих странах, что привело к систематическому уменьшению ресурсов на развитие социального- сектораи деятельности. в.области здравоохранения. Отмечалось серьезное ухудшение функционирования основных структур здравоохранения и невозможность поддержания- их. на должном уровне. Кризисные явления- в экономике вызвали быстрое расслоение общества на богатых и бедных и, вследствие этого, рост неравенства, в частности, доступности получения качественной медицинской помощи для бедных групп населения.

Стремление к сдерживанию расходов на. здравоохранение, с одной стороны, и к поддержанию на должном уровне качества медицинской помощи, с другой, а также широкое внедрение рыночных механизмов привели к пониманию необходимости реформирования национальных систем здравоохранения, поиску новых моделей развития отрасли, в частности, широкому внедрению медицинского страхования в России, других странах СНГ и ряде стран Восточной и Центральной Европы.

Глобальные изменения политического характера сопровождались в ряде мест возникновением локальных вооруженных конфликтов, что значительно ослабило как возможности развития этих стран, так и политико-экономическую ситуацию в целом.

Перемены глобального характера во всем мире сопровождались и другими явлениями, которые оказали значительное воздействие на состояние здоровья и характер заболеваемости населения. К ним относятся: растущие проблемы состояния окружающей среды, вызываемые ее загрязнением и вырождением природных ресурсов, а также неправильным использованием и утилизацией вредных для здоровья материалов; значительные демографические изменения, вызванные экспансивным ростом численности населения в развивающихся странах, бесконтрольной урбанизацией и массовой миграцией беженцев; увеличение доли пожилых людей в обществе в развитых странах мираифост связанных с этим проблем (развитие медицинских и социальных службдля престарелых, а также-проблема сохранения-активного долголетия); увеличение числа больных хроническими болезнями в популяции и значительный рост финансовых затрат на высокотехнологичную помощь, которая требуется для лечения этих заболеваний; возрастающие ожидания населения в отношении уровня и качества медицинской помощи, возникающие в результате развития и пропаганды медицинских технологий; распространение пандемии СПИДа и повторное появление инфекционных болезней, таких как туберкулез, полиомиелит и малярия, которые были близки к искоренению в 80-е годы, но возникли вновь в ряде стран на фоне социально-экономического кризиса и поставили под угрозу с трудом приобретенные улучшения показателей в состоянии здоровья, особенно в отношении продолжительности жизни и детской смертности.

Еще одной особенностью 90-х годов стало появление на международной арене большого количества международных правительственных и неправительственных организаций и фондов в сфере медицинской науки и охраны здоровья. Помимо ВОЗ - это Всемирный банк,

Программа ООН по борьбе со СПИДом, ЮНИСЕФ и др. В это же время активизировались программы международного развития в сфере здравоохранения стран-доноров, таких как США, Канады, Швеции, Европейского Союза в целом и др. Кроме того, существует более 200 неправительственных международных организаций, работающих в области охраны здоровья.

Достижения ВОЗ за последние два десятилетия были существенными. К ним относятся улучшения, достигнутые в состоянии здоровья населения на основе программных целей "Здоровья для всех", важный вклад нормативной деятельности ВОЗ, а также техническое сотрудничество ВОЗ на национальном уровне. Хотя деятельность ВОЗ, безусловно, способствовала улучшению здравоохраненияьв мире, .вышеприведенные проблемы и темпы глобальных изменений превысили существовавшие в 90-е годы ресурсы и возможности ВОЗ.

Необходимо отметить, что СССР, который долгое время занимал второе место после США по величине обязательных взносов в ВОЗ, оказывал существенное влияние на пополнение бюджета Организации. После распада Советского Союза образовалось 15 новых государств, большинство из которых сразу же перешли в состав должников, а Россия в первые годы своей независимости в связи с тяжелым экономическим кризисом значительно сократила свои обязательные взносы.

Десятая общая программа работы ВОЗ

54-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2001 г. утвердила Десятую общую программу работы (ОПР) на определенный период, охватывающий 2002-2005 гг. (ВОЗ. Всемирная ассамблея здравоохранения. 54 сессия. 2001 г. Резолюции и решения. / Резолюция WHA 54.1).

В отличие от практики прежних лет принятию новой ОПР не предшествовало всестороннее подведение итогов выполнения предыдущей,

Девятой общей программы работы, рассчитанной на 1906-2001 гг. и содержавшей целый ряд конкретных задач с указанием количественных показателей, которые планировалось достигнуть к 2001 г. в различных областях охраны и укрепления здоровья населения в глобальном масштабе (Общая программа работы. 2002-2005 гг.).

Между тем, по ряду поставленных задач достигнуты значительные успехи, но их окончательное решение было приостановлено в основном недостатком финансовых средств. Это касается, например, ликвидации полиомиелита. Анализ опыта последних лет наглядно подтвердил преемственность между 9-й и 10-й ОПР: Это можно сказать, в частности, о" туберкулезе и малярии.

В 10-й ОПР были определены только стратегические направления и приоритеты- ее деятельности на 4 года, но не было установлено количественных задач.

В определении функций и ведущих направлений деятельности ВОЗ прослеживаются как определенная преемственность по отношению- к предыдущим общим программам работы Организации, так и принципиально, новые черты, продиктованные существенным изменением ситуации в мире, новейшими научными достижениями и концепциями в области охраны и укрепления здоровья и нарастающей сложностью организации и функционирования систем здравоохранения.

Соответственно поставленным задачам выделено 4 взаимосвязанных стратегических направления деятельности. На первом месте - снижение смертности и заболеваемости, на втором - содействие здоровому образу жизни и снижение факторов риска дли здоровья. Далее следует разработка систем здравоохранения, обеспечивающих более высокие результаты и равноправие, а также справедливость в финансовом отношении. В качестве самостоятельного четвертого направления выделено формирование политики и организационной среды, стимулирующей успешное решение вопросов охраны и укрепления здоровья населения.

По-новому определены в ОПР на 2002-2006 гг. основные функции ВОЗ. В предыдущей Девятой ОПР их было приведено всего две: техническое сотрудничество со странами и руководство и координация деятельностью в области международною здравоохранения. В новой ОПР использован иной подход к определению функций Организации. Здесь техническое сотрудничество не выделено обособленно, а рассматривается как комплекс ряда основных функций, осуществляемых на уровне стран силами представителей ВОЗ в странах, сотрудников региональных бюро и штаб-квартиры. Техническая поддержка составляет третью чиз шести основных функций ВОЗ, выделенных в Общей программеЛна 2002-2004 гг. При этом подчеркивается, что техническая поддержка оказывается Организацией совместно с политической и, способствуя развитию национального и международного потенциала, служит катализатором и стимулятором сотрудничества между странами и ВОЗ. Выработка политических и пропагандистских позиций поставлены на первое место в числе функций Организации.

Второе место занимает управление информацией вместе с выработкой повестки дня для научных исследований и разработок и их стимуляции. Прямое отношение к научным исследованиям имеет также шестая по счету функция, предусматривающая "стимулирование разработки и испытание новых технологий, методик и руководств по борьбе с болезнями, снижению риска, управлению здравоохранением и медицинскому обслуживанию». Это позволяет говорить об усилении внимания ВОЗ к научным исследованиям в области и медицины и здравоохранения. В число основных функций включены также традиционная для ВОЗ разработка норм и стандартов, включая контроль за их соблюдением, и относительно новая область — развитие партнерских отношений на всех уровнях деятельности.