Организационно-методическое обеспечение профилактики на уровне субъекта Федерации Алексеенко Сергей Николаевич

Организационно-методическое обеспечение профилактики на уровне субъекта Федерации
<
Организационно-методическое обеспечение профилактики на уровне субъекта Федерации Организационно-методическое обеспечение профилактики на уровне субъекта Федерации Организационно-методическое обеспечение профилактики на уровне субъекта Федерации Организационно-методическое обеспечение профилактики на уровне субъекта Федерации Организационно-методическое обеспечение профилактики на уровне субъекта Федерации Организационно-методическое обеспечение профилактики на уровне субъекта Федерации Организационно-методическое обеспечение профилактики на уровне субъекта Федерации Организационно-методическое обеспечение профилактики на уровне субъекта Федерации Организационно-методическое обеспечение профилактики на уровне субъекта Федерации Организационно-методическое обеспечение профилактики на уровне субъекта Федерации Организационно-методическое обеспечение профилактики на уровне субъекта Федерации Организационно-методическое обеспечение профилактики на уровне субъекта Федерации
>



Алексеенко Сергей Николаевич. Организационно-методическое обеспечение профилактики на уровне субъекта Федерации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Алексеенко Сергей Николаевич; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения"].- Москва, 2007.- 168 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Организационно-методические направления в развитии профилактики на современном этапе (обзор литературы) 9

1.1. Основные приоритеты развития профилактики в России 9

1.2. Межведомственный подход в профилактике заболеваний (зарубежный опыт) 14

1.3. Методы информационного обеспечения профилактики 19

1.4. Стратегические направления в области профилактики.. 21

1.5. Организационные формы профилактики и укрепления здоровья на уровне первичного звена здравоохранения 29

Глава II Методика и организация исследования 35

2.1. Методология-исследования 35

2.2. Характеристика базы исследования 39

Глава III Анализ демографической ситуации и состояния здоровья населения Краснодарского края 46

3.1. Характеристика медикб-демографических показателей 46

3.2 Характеристика смертности в Краснодарском крае 54

3.3. Причины смертности населения в Краснодарском крае 57

3.4. Оценка состояния здоровья населения Краснодарского края 59

Глава IV Анализ факторов, оказывающих влияние на здоровье населения Краснодарского края 66

4.1. Продукты питания как фактор, влияющий на здоровье 66

4.2. Физическая активность - фактор, укрепляющий здоровье 70

4.3. Психо-социальная ситуация в крае 72

4.4. Потребление психоактивных веществ среди детей и подростков по результатам социологического исследования 76

Глава V Организационно-методическое обеспечение профилактики заболеваний на территории Краснодарского края 86

5.1. Организационное обеспечение первичной медицинской профилактики на территории Краснодарского края 87

5.2. Характеристика деятельности центра медицинской профилактики 89

5.3. Методы и средства в реализации первичной медицинской профилактики в Краснодарском крае 92

5.4. Организационно-методическое обеспечение врачебно-физкультурного отдела НМЛ 99

5.5. Профилактическая деятельность краевого центра планирования семьи и репродукции 103

5.6. Профилактика социально значимых инфекций 106

Глава VI Организационно-методическое обеспечение профилактики на региональном уровне и механизм ее реализации на территории Краснодарского края

6.1. Индикативная оценка медико-социальной и ресурсной эффективности здравоохранения в муниципальных образованиях Краснодарского края 112

6.2. Пути обеспечения эффективности профилактической помощи 127

Заключение 140

Выводы 147

Предложения для внедрения в практику 150

Список литературы 151

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования.

. Основной: стратегией развития здравоохранения Российской Федерации является обеспечение доступности и высокого .качества медицинской помощи гражданам за счет возрождения профилактики как (.«традиции российской медицинской школы» (Путин ВІВ., 2005 г.). В соответствии с законом № 122-ФЗ от 24 августа 2004.года, необходимым условием развития в стране профилактики является создание эффективной здоровье сохраняющей и здоровье укрепляющей системы, опирающейся на законы.и конституционные гарантии, обеспечивающих реализацию профилактического направления системы здравоохранения.. ; . Особенности последних' 15 лет в решении вопросов' сохранения и укрепления здоровья- населения во многом определяются новыми проблемами, которые диктуют необходимость применения и новых технологий в организации И ,; проведении: профилактическойработы.

Существует множество: подходов; к разрешению проблемы сохранения, и поддержания общественного здоровья (К здоровой России, 1994; Тищук В А., МостковаЕ.В', 1994;Лисицын Ю. И:, 1996; Щепин О. П., 1994, 1997; и др.). Все они преимущественно укладываются в следующие основные направления: разработка государственной социальной политики, направленной на увеличение потенциала здоровья, ее законодательное: закрепление;, решение экологических, проблем, обеспечивающих поддержание здоровья человека; переориентация, системы-здравоохранения на активные действия по профилактике заболеваний и укреплению здоровья; усиление деятельности,властей по укреплению здоровья на . региональном и муниципальном уровнях; формирование мотивации у населения на здоровый образ, жизни, развитие и совершенствование индивидуальных условий и навыков здорового образа жизни и профилактики заболеваний.. Вовлечение в:реализацию профилактических программ как.можно большего числа партнёров/ участвующих в мероприятиях по сохранению здоровья.

Совершенствование профилактической работы в первичном здравоохранении предпринимается на многих территориях России и в

''.:" ''.-.- ' .-'' '' 5

законодательных: актах. Вместе с. тем, вопрос профилактической помощи населению требует пристального внимания как в научном, так и практическом плане.

В настоящее время основная нагрузка по оказанию реальной профилактической помощи населению в . области первичной профилактики возложена на Центры медицинской профилактики и, в незначительном объеме, ею занимаются врачи первичного звена. Профилактическая работа в стране не носит системный межведомственный характер, а' остается разобщенной. Отсутствие единой стратегии в области профилактической работы в системе первичной медико-санитарной помощи обусловлено различными причинами, среди которых основной является неполноценное выполнение центрами образовательной функции в области первичной профилактики врачей первичного звена (Соболева Н.П;, Сковердяк Л:А., 2006): Центры медицинской; профилактики не перестроили ч свою работу в соответствии, с возрастающей ролью нёйнфекционных заболеваний и соответствующих мероприятий по профилактике факторов риска.

. Сложившаяся ситуация, связанная с высоким уровнем распространенности. поведенческих факторов^ риска среди детей, и подростков, представляет собой 'важнейшую медико-социальную проблему. Поведенческие факторы лежат, ив основе высокой распространенности ВИЧ/СПИД инфекции. Отсутствие надежных, средств; медицинской профилактики и лечения ставит вопросы первичной профилактики как особо актуальные.

В условиях. социально-экономических. реформ в стране остро встали проблемы активного влияния системы охраны здоровья населения на сохранение трудового потенциала общества, что определяет высокую потребность целенаправленного и: адекватного развития профилактики с учетом^ специфики состояния здоровья в регионе и развития как системы здравоохранения^ так и экономического потенциала, учитывая вышеизложенное, а также негативную медико-демографическую ситуацию в стране и ухудшение здоровья населения.

Исходя г из актуальности темы, степени ее разработанности - по данным литературных источников, а также востребованности обоснованных данных в 'практическом здравоохранении, были определены цель и задачи исследования.

'.-'. '..-' :-':.'-'- ''''"...''"'' 6

. Цель: Научное обоснование, разработка и внедрение организационно-методического обеспечения профилактики на региональном уровне. Задачи: : - Оценить современные подходы к профилактике заболеваний на основе литературных, организационно-правовых и методических документов и определить ее перспективные направления.

-Проанализировать тенденции медико-демографической ситуации и. состояние здоровья.населения Краснодарского края.

- Изучить факторы риска, оказывающие влияние на; здоровье населения
КраснодарскогО'Края. -

-Проанализировать организационное обеспечение первичной профилактики на территории края.

- Разработать организационно-тметодическое обеспечение профилактики на
уровне региона.:

Научная новизна исследования.

Выполнено широкомасштабное, с позиции системного подхода, комплексное социально-гигиеническое исследование по научному обоснованию организационно-методического обеспечения профилактики в современных условиях. С этой целью::

изучены тенденции медико-демографических показателей и дана оценка состояния здоровья населения Краснодарского края; ,;

проведен анализ деятельности основных учреждений, осуществляющих работу в области профилактики;

- дана оценка факторам риска; способствующим развитию заболеваний;
-разработана ; индикативная оценка медико-социальной и ресурсной

;эффективности здравоохранения в муниципальных образованиях и основные
направления развития профилактики в крае. .' ,

Научно-практическая значимость исследования определяется разработкой научно-обоснованных организационных и методических подходов по обеспечению профилактики в. регионе;

Доказана целесообразность межведомственного подхода в управлении и

л '

координации профилактики- на региональном- уровне через создание Координационного Совета, осуществляющего направляющую и организационную функцию в области профилактики и внутриведомственного взаимодействия для управления и контроля качества и эффективности.

Разработан , механизм реализации организационно-методического' обеспечения профилактики на уровне региона.

Положения, выносимые наїзащиту: 1. Региональные особенности медико-демографической ситуации и состояние

здоровья населения Краснодарского края. 2: Индикативная оценка эффективности функционирования системы

здравоохранения. 3. Механизм реализации организационно-методического обеспечения профилактики на региональном уровне.

Внедрение. ';,'

Результаты исследования использованы при разработке:.

и подготовке материалов для выступления на коллегии Министерства Здравоохранения; ;

и формировании «Стратегии развития здравоохранения Краснодарского края в 2006г. и на период до 2010г.»;,

пособия «Индикативная оценка медико-социальной и ресурсной эффективности' здравоохранения в муниципальных образованиях Краснодарского края»;

методических рекомендаций «Методическое обеспечение педагогической и медико-психологической помощи в школе и семье в развитии детей»; «Программа профилактики злоупотребления; психоактивными веществами в семье и в системе школьного образования»; «Методические рекомендации по

^профилактике химической зависимости у детей и подростков (химически '.зависимых)»;

- приказов «О проведении дополнительной диспансеризации граждан,
^работающих в государственных и муниципальных учреждениях образования,
. здравоохранения; социальной защиты, культуры, физической, культуры и

8 спорта и в научно-исследовательских учреждениях»,

«О проведении углубленных медицинских осмотров работников, занятых на

работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» (№139-

ОД от 02.03.07).

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены

на научно-практических конференциях «Новые технологии в современном

здравоохранении» (Москва, 29-30 мая 2007г.); «Преждевременная и

предотвратимая смертность в России - критерий потери здоровья населения»

(Москва, 30-31 мая 2006г.); «Обеспечение и контроль качества медицинской и

социальной помощи населению» (Москва, 25-26 мая 2005г.); Коллегии

Министерства здравоохранения, обсуждены на межотдельческой научной

конференции ФГУ "ЦНИИОИЗ Росздрава" (Москва, сентябрь, 2007г.).

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на

150 страницах машинописного текста, иллюстрированы 33 таблицами, 26

рисунками и 7 схемами. Диссертационная работа состоит из введения, обзора

литературы, главы «Материалы и методы» и 4-х глав собственного исследования,

заключения, выводов, предложений, указателя литературы. Список

использованной литературы включает 128 отечественных и 43 иностранных

авторов.

і/

Основные приоритеты развития профилактики в России

Здоровье нации оказывает решающее воздействие на показатели экономического роста и социально-экономической безопасности страны. В связи с этим в современных условиях систему охраны здоровья населения принято рассматривать как совокупность лечебных, оздоровительно-рекреационных, санитарно-гигиенических, экономических, технологических, организационных и правовых мероприятий, в осуществлении которых участвуют не только лечебно-профилактические, фармацевтические и санаторно-курортные учреждения, медико-производственные объекты, но и государственные органы, профсоюзные и общественные организации, трудовые коллективы производственных объединений.

Как считают американские и английские ученые (Kneller Y.P., 1978, Kiker B.F., 1983, Blaid М., 1986), здоровье человека формирует невещественное (нематериальное) богатство общества.

В современном мире валеологический потенциал указанные авторы считают главным источником материального богатства и повышения качества жизни. Однако реформы, проводимые с начала 90 гг. в России по схеме "шоковой терапии", подорвали, по мнению ряда авторов, традиционные основы охраны здоровья россиян, не создав условий для его плавного перехода к демократическому хозяйственному устройству (Комаров Ю.М., 1998, Комаров Ю.М. с соавт., 1997, Кузьменко М.М., 1996, Райзенберг Б.А., 1991 и др.).

Характерной особенностью 90-х годов стал рост смертности от сердечнососудистой патологии и травматизма, а также резкий рост алкоголизации и наркомании среди населения. Также отмечался резкий рост инфекционных болезней, включая такие социально обусловленные, как туберкулез, болезни, передаваемые половым путем, и СПИД (О.П.Щепин, В.К.Овчаров, В.С.Нечаев, 2000). Факторами, предрасполагающими к повышению заболеваемости и смертности, следует считать, в первую очередь, экономический кризис, снижение уровня жизни населения, экологическое неблагополучие, прогрессирующее постарение . населения-. социальное расслоение, общества, несбалансированное питание и ухудшение его качества и др. (Щепин О.П., Нечаев ВС, 1994, 1997, Шевченко Ю.Л., 2000):

Вишняков Н.И. (2000), анализируя здоровье населения Санкт-Петербурга в 90-е годы, отмечает,, что с 1992 по 2000 гг. население города сократилось на 339 тыс. человек (6,8%), причем, если в 1997-1998 гг. темп убыли населения сократился до - 0,4%, то в 1999 г. вновь возрос до -0,7%. Основной причиной сокращения численности населения города является снижение рождаемости. Удельный вес детского населения в общей структуре городского населения сократился с 18,7% в 1990 г. до 15,2% в 1999 г. За последние 10 лет отмечался прирост лиц в возрасте 40-49 лет (на 40%), старше 60 (на. 17%), при сокращении лиц молодого трудоспособного возраста (до 40 лет) на 7-8%.

В- процессе реформирования- здравоохранения самым уязвимым и наиболее пострадавшим звеном оказалась профилактика. Европейское бюро-ВОЗ :(1998), анализируя причины снижения; внимания к= вопросам укрепления здоровья населения и профилактике заболеваний- . отмечает, что в условиях кризиса экономические и политические приоритеты стран не сочетаются с целью оздоровления населения, а иногда и ведут к снижению уровня здоровья: Вопросам укрепления здоровья отводится лишь второстепенная роль, средства, выделяемые и используемые на цели укрепления здоровья, в среднем составляют менее 1% от общего бюджета на здравоохранение. Соответствующие программы зачастую проводятся по специальным поводам и в основном .нацелены на- решение лишь отдельных проблем. Не имеется системы своевременного обучения и подготовки медицинского персонала по вопросам профилактики и укрепления здоровьям (Здоровье населения- в Европе. 1997 г. Европейское бюро ВОЗ; Копенгаген. 1998).

В 90-е годы резко снизился объем профилактических осмотров населения в системе первичной помощи (Лисицын Ю.П., 1996; Тайдадымова Т.Ю., 1998). Ландышев. Є.Ю; (1998) говорит о снижении профилактики болезней органов дыхания.в Благовещенске; Ф:В. Хузиханов (1998) отмечает, что выявление аллергических заболеваний на профилактических осмотрах в. Казани составило; лишь , 7,3%, а 13% - по обращаемости; КИ.Вишняков (2000) замечает, что абсолютное число врачебных посещений с 1990 по 1999 гг. в Санкт-Петербурге сократилось на 3 млн. 815 тыс. в. год, прежде всего за счет профилактических и диспансерных посещений:

V. Ввиду, низкой выявляемое болезней на ранних стадиях, произошла хронизация основной патологии (сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний) рост запущенных случаев болезней (Самойленко Ы.А., 1998). Из-за снижения диспансеризации: взрослого населения в новых экономических условиях, отсутствия четкого определения контингентов больных, подлежащих диспансерному наблюдению по медицинским показаниям, отсутствия динамического наблюдения за нимиютмечался рост экстренной госпитализации у больных с ИБ(2, ущемленной грыжей и т.д. Почти половина (42,6%) смертей на дому отмечена у хронических больных, которые в течение года практически не наблюдались в поликлинике (Петрова H.F. 1998).

Основной проблемой остается позднее выявление злокачественных новообразований в амбулаторно-поликлиническом звене. Доля больных со злокачественными, новообразованиями, выявленными при профилактических осмотрах, выросла по сравнению с уровнем 1999 г. на 4,3% и составила 9,6% . Этому способствует недостаток активных методов выявления злокачественных опухолей в ходе профилактических осмотров, прохождения различных медицинских комиссий и диспансерного наблюдения за больными с хроническими и предопухолевыми заболеваниями, недостаточная онкологическая настороженность врачей- основных клинических специальностей.

Причины смертности населения в Краснодарском крае

учитываются такие показатели, как распространенность заболеваний, первичная Заболеваемость, их динамика структура -Л распределение заболеваний: внутри каждой из названных категории. Уровень этих показателей отражает условия жизни людей, доступность и качество медицинской помощи, социально-экономической и экологической ситуации в стране. В свою очередь имеется обратная связь - состояние здоровья населения1 является показателем уровня жизни и производственного потенциала территории.

В Краснодарском крае ежегодно регистрируется более 5 . млн., случаев заболеваний населения острыми и хроническими .болезнями, из . которых.свыше 2 млн. с впервые установленным диагнозом.

Общая заболеваемость всего населения края в 2006 году составила 1032,6 на 1000 населения первичная заболеваемость 425,7. В динамике за : 5 лет выявляется незначительное равномерное .снижение уровня первичной заболеваемости (на 4,9%) на фоне незначительных колебаний .. уровня общей заболеваемости:

Изменения показателя общей заболеваемости взрослого населения за.период 2002-2006гг. носили невыраженный характер. Динамика общей заболеваемости взрослого населения Краснодарского края за пять лет представлена нарис. 3.10.

В структуре заболеваемости за этот же период наблюдается прирост показателя болезней системы органов кровообращения на 20,7%; врожденных аномалий и хромосомных нарушений - на 20,3%, болезней эндокринной системы - на 19,0%, болезней органов пищеварения - на 7,3%.

В 2006 г. по сравнению с 2002 г. снизились уровни обшей и первичной заболеваемости по классам новообразований (34,5%), болезней органов дыхания (15,3%), болезней кожи и подкожной клетчатки (9,5%) и на 6,7% - болезни нервной и мочеполовой системы.

Учитывая высокую смертность в трудоспособном возрасте от болезней системы пищеварения был проведен анализ структуры заболеваемости данного класса.

В течение пяти лет отмечается уменьшение показателя общей заболеваемости язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (14,0%), при этом снижение первичной заболеваемости носило более выраженный характер(23,9%). Общая заболеваемость гастритами и дуоденитами .снизилась на 3,7%, первичной - на 8,6%, неинфекционными колитами и энтеритами - на 24,5%, первичная - на 35,5%.

В то же время на фоне снижения некоторых заболеваний органов пищеварения резко увеличилась заболеваемость поджелудочной железы — на 40,0%. Прирост первичной заболеваемости в 2006г. составил 17,0% или порядка 605 случаев.

Что касается органов кровообращения, то среднегодовой прирост общей заболеваемости за пять лет составил около 4,8% или порядка 30 тыс случаев в год. В структуре первичной заболеваемости наибольший рост отмечается среди заболеваний, характеризующихся повышенным кровяным давлением (на 30,4% по сравнению с 2005г.). На фоне роста общей заболеваемости ИБС - на 4,6%, стенокардия увеличилась на 14,0%. Цереброваскулярные заболевания увеличились на 15,0%.

Онкологическая патология является сложнейшей медико-социальной проблемой края. Показатель заболеваемости 100 тыс. населения составил 369,3. За пятилетний период заболеваемость выросла на 3,6%. Более высокий темп роста отмечается у женщин — на 7,5% за период 2002-2005гг.

Ведущими локализациями» в структуре заболеваемости населения края злокачественными новообразованиями в 2005г. являются: злокачественные образования кожи (16,4%), трахеи, бронхов, легкого (11,0%), молочной железы (9,2%), желудка (6,6%), ободочной кишки (5,6%), щитовидной железы (5,4%).

У мужчин 1-е и 2-е места занимает рак легких (20,1%) и кожи (14,3%). Наибольший удельный вес в структуре онкологической заболеваемости женщин имеют злокачественные новообразования органов репродуктивной системы (около 35%), при этом опухоли половых органов составляют около 18%, молочной железы - 16,6% всех злокачественных новообразований у женщин. основных показателей качества оказания онкологической помощи является показатель запущенности. За последние 5 лет отмечается, стабилизация показателя и уровень его ниже среднероссийского (23,3% в 2005г.) (таблица 3.7).

Продукты питания как фактор, влияющий на здоровье

Данные, собранные для «Доклада о состоянии здравоохранения в мире, 2002г.», свидетельствуют о том, что из десяти ведущих факторов риска шесть связаны с пищевым статусом, рационом питания и физической активностью. Полученные данные свидетельствуют и о важной роли в состоянии здоровья недостаточного питания. К сожалению, этот факт на фоне решения борьбы с ожирением практически не привлекает внимания. Следует учитывать и роль несбалансированного питания на фоне как недоедания, так и переедания. Все перечисленное говорит О важной роли, которую должен играть сбалансированный рацион питания в улучшении здоровья населения.

Влияние- рационального питания на состояние здоровья доказана осуществлением,в Финляндии проекта среди населения, в Северной Карелии, в ходе которого проводились мероприятия по здоровому рациону питания. За 25 лет удалось снизить ежегодный показатель смертности от ИБС на 73%. В Японии к снижению, уровней артериального давления и резкому снижению смертности от инсульта привело снижение потребления соли. В Польше к снижению на 20% смертности от. сердечных заболеваний привело изменение в потреблении жиров с пищей;

Поскольку существует очевидная связь между употребляемыми продуктами питания и. , здоровьем, нами были проанализированы факторы питания, оказывающие влияние на здоровье населения Краснодарского края.

Увеличение в 2006г. прожиточного минимума покупательной способности, способствующей; увеличению и некоторому разнообразию набора продуктов питания, способствовало; по сравнению с 2000г. увеличению потребления населением мяса и овощей на душу населения в 1,3 раза, яиц в 1,4 раза, картофеля, молока, молочных продуктов в 1,1 раза, рыбы и масла,растительного в 1,2 раза; Но по сравнению с 1995г. потребление таких продуктов как овощи, молоко и молочные продукты снизилось на 7,2%. По сравнению с физиологическими нормами в крае отмечается дефицит потребления основных продуктов питания, который в 2006г. составил по: ;,- мясу и мясопродуктам - 26,5%; - молоку и молочным продуктам - 52,7%; ;. . - овощам и продовольственным бахчевым - 10,3%; - картофелю - 2,8%; , - фруктам - 8 3%.

В целях компенсации недостатка основных продуктов питания в рационе отмечалось избыточное потребление: - углеводов за счет сахара и кондитерских изделий — на 37,0%; - растительных жиров- на 200,1%; - яиц - на 57,8%.

По оценкам экспертов структура и характер питания населения края расценивается как несбалансированные по белкам, жирам и углеводам и соотносится как 1:1:1,3.

Учитывая вышесказанное, основной стратегией в области питания должна стать пропаганда здоровой массы тела, увеличение потребления фруктов и овощей, повышение уровня знаний о здоровых и устойчиво реализуемых пищевых привычках с детства. Главное же в данной стратегии - обучение и воспитание населения о необходимости долгосрочных изменений в образе жизни. Речь не должна идти о достижении идеалов внешнего вида или о диетах для похудения, а о том, чтобы найти правильное соотношение между стабильностью веса и хорошей физической формой, потреблением и расходом энергии, ответственностью каждого гражданина и всего общества.

Другой стратегией в области питания является обеспечение химической безопасности продуктов питания. По мере того, как увеличивается массовое производство пищевых продуктов в регионе, возникают и новые задачи -безопасность пищевых продуктов.

Результаты анализа проведенного контроля качества и безопасности пищевых продуктов в крае представлены в таблице 4.1. Таблица 4.1. Исследование продуктов питания по химическим показателям Показатели исследований Количество проб 2004 2005 2006 Исследовано всего 66073 52927 55377 в том числе импортной продукции ( 5850 5376 8309

Не соответствовало санитарно-гигиеническим нормам (%) 1,9 1,5 3,8 в том числе импортной продукции (%) 0,8 0,2 7,8 Как видно из данных таблицы качество продукции по химическим показателям ухудшается. Несоответствие санитарно-гигиеническим нормам по сравнению с 2004г. увеличилось в 2 раза. При этом показатель несоответствия импортной продукции увеличился в 9,8 раза.

Анализ качества продуктов выявил наибольшее несоответствие среди алкогольных напитков, увеличившееся в 6,3 раза, алкогольные напитки и пиво импортного производства - в 44 раза.

Организационное обеспечение первичной медицинской профилактики на территории Краснодарского края

Медицинские приоритеты в области профилактики были установлены на

основе аналитических данных состояния здоровья населения и прогнозов профильных специалистов с последующим обсуждением Коллегией Департамента Здравоохранения. Важнейшим элементом профилактического направления являлось стратегическое планирование на основе оценки состояния здоровья населения, потребности в профилактических мероприятиях и особенностей здравоохранения территории, которая их осуществляет. Комплекс мер по реализации стратегического плана в области профилактики осуществлялся в несколь-ких направлениях: 1 .Определение и анализ интегральных индексов, характеризующих ан-тропо-экологическую, санитарно-гигиеническую и эпидемиологическую ситуацию. 2. Система дифференцированного финансирования профилактических мероприятий. 3.Совершенствование кадровой политики. 4.Улучшение материально-технического обеспечения медицинских учреждений профилактической направленности. 5. Укрепление социальной базы здравоохранения посредством привлечения общественности, населения и религиозных организаций города.

Для достижения цели были сформулированы приоритетные направления в профилактики, основанные на многофакторном анализе состояния здоровья населения, существующих форм организации медицинского обеспечения, реальной ситуации и современных требований к медицинскому обслуживанию.

В основу было положено использование программно-целевого метода с постановкой первоочередных задач и учетом реальных возможностей их решения, а также осуществление текущего контроля за ходом выполнения запланированных мер.

Особое внимание было сосредоточено на проблеме действенной профилактики заболеваний и укрепления здоровья, которая, может быть, решена только при условии вложения определенных ресурсов, а также при координации-действий медицинских и немедицинских секторов общества и различных групп населения.

Приоритетами в профилактике явились: - контингента: дети, подростки и трудоспособное население; - заболевания: сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, болезни органов пищеварения и др.

В качестве метода профилактики была определена первичная медицинская профилактика, основу которой составляет повышения уровня здоровья населения края. Для достижения цели были определены направления, касающиеся: - населения: повышение уровня медицинских и гигиенических знаний. создание условий для самореализации личности в области сохранения и укрепления личного здоровья; - межведомственного подхода: межведомственное взаимодействие в вопросах охраны здоровья. - здравоохранения: регулярный анализ состояния здоровья населения и факторов, его определяющих; переориентации системы здравоохранения на первичное звено с повышением эффективности управления и усиления профилактической направленности.

Поставленные задачи выходят за пределы деятельности органов и учреждений здравоохранения. Решение их возможно с учетом интеграции здравоохранения с другими ведомствами и должны опираться на широкую систему политических, социально-экономических мероприятий, достижения научно-технического прогресса и внедрение комплексных целевых региональных программ. Это реальный путь ускорения социально-экономического развития территорий, их самоуправления, качественного преобразования всех сторон общественной жизни, предусматривающего коренное обновление материально-технической базы учреждений региона.

Реализация поставленных задач на территории края осуществляется службами первичного звена здравоохранения и различными профилактическими медицинскими учреждениями (схема 5.1).