Психические расстройства как одна из ведущих причин детской инвалидности в Российской Федерации Копцева Ольга Владимировна

Психические расстройства как одна из ведущих причин детской инвалидности в Российской Федерации
<
Психические расстройства как одна из ведущих причин детской инвалидности в Российской Федерации Психические расстройства как одна из ведущих причин детской инвалидности в Российской Федерации Психические расстройства как одна из ведущих причин детской инвалидности в Российской Федерации Психические расстройства как одна из ведущих причин детской инвалидности в Российской Федерации Психические расстройства как одна из ведущих причин детской инвалидности в Российской Федерации
>



Копцева Ольга Владимировна. Психические расстройства как одна из ведущих причин детской инвалидности в Российской Федерации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Копцева Ольга Владимировна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения"].- Москва, 2009.- 173 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема формирования детской заболеваемости и инвалидности, обусловленных психическими расстройствами (обзор литературы) 8

1.1. Распространенность психических заболеваний у детей 8

1.2. Инвалидность вследствие психических болезней 16

1.3. Умственная отсталость 20

1.4. Роль семьи в медико-социальной адаптации детей-инвалидов с психической патологией 25

Глава 2. Материалы и методы исследования 33

2.1. Методология исследования 33

2.3. Методы исследования 36

Глава 3. Показатели и структура психических расстройств и обусловленной ими детской инвалидности в Российской Федерации 45

3.1. Структура, динамика и темпы изменений психических расстройств и обусловленной ими детской инвалидности у детей 0-14 и 15-17 лет в РФ за последние 12 лет 45

3.2 Региональные и территориальные особенности детской заболеваемости психическими расстройствами 53

3.3 Региональные и территориальные особенности детской инвалидности, обусловленной психическими расстройствами 64

Глава 4. Влияние семейных и внешнесредовых факторов на формирование инвалидности у детей 78

4.1. Влияние на состояние здоровья детей семейных внешнесредовых факторов...79

4.1.1 Сравнительный анализ показателей социального статуса семей с детьми-инвалидами, страдающими психическими расстройствами и практически здоровых детей 79

4.1.2 Сравнительный анализ течения беременности и родов у матерей имеющих детей с психическими расстройствами, состояния их потомства в периоде новорожденное и на первом году жизни с аналогичными показателями в

контрольной группе здоровых детей 91

4.1.3. Показатели семейного генеалогического анамнеза у детей инвалидов с психическими расстройствами 97

4.2. Влияние вредных привычек родителей на формирование психического расстройства у потомства 99

4.3. Влияние хронического алкоголизма взрослых на формирование психических расстройств у детей 101

Глава 5. Проблема роста психических заболеваний у детей и пути ее решения 108

5.1. Результаты долгосрочного прогностического анализа психических расстройств у детей 108

5.2. Методология оценки дизадаптационных проявлений у детей в процессе их раннего развития как важное направление профилактики психических заболеваний в последующих возрастах 119

Заключение 140

Выводы 150

Предложения 151

Список литературы

Введение к работе

В последние годы здоровье детей и подростков стало предметом особой тревоги общества. И это понятно, поскольку последствия негативных тенденций состояния здоровья подрастающего поколения касаются таких фундаментальных ценностей как трудовой, оборонный, репродуктивный и интеллектуальный потенциал страны (А.А. Баранов с соавт., 1999, 2003; Цыбульская И.С., Суханова Л.П., 2007 и др.).

По данным ВОЗ, по частоте инвалидизации психическая патология населения вышла на третье место после легочных и сердечно-сосудистых заболеваний и составила 29,5% от общего числа инвалидов (Доклад о состоянии здравоохранения в мире 2001. Психическое здоровье: новое понимание, новая надежда. - ВОЗ Женева. 2001).

По показателям первичного выхода на инвалидность, психические болезни и умственная отсталость в нашей стране занимают 5-е место. По общему же показателю инвалидности психические болезни и умственная отсталость находятся на 4-м месте (после онкологических, сердечнососудистых и легочных заболеваний). У сельских жителей по частоте инвалидизации психические болезни стоят среди первых трех категорий наряду с сердечно-сосудистыми болезнями и травмами. Приведенные показатели касаются только контингентов больных, наблюдаемых в психоневрологических стационарах и диспансерах. Поэтому истинные масштабы инвалидности среди лиц, страдающих психической патологией, могут оказаться выше (Киндрас ГЛ., 2001; Осадчих А.И. с соавт., 2002; Рудова О.Б., 2007).

Многочисленными исследованиями доказано влияние семьи на психическое благополучие населения. Неправильное воспитание, тяжелые условия жизни семьи играют в генезе психопатии, асоциального поведения и самоубийств гораздо большую роль, чем наследственные и другие факторы. Среди основных факторов, влияющих на развитие психических заболеваний, исследователи выделяют конфликты в семье, разводы, семейное насилие (В.МЛупандин, 1982; Насилие и его влияние на здоровье, ВОЗ, 2002; J. Gregory, V. Piche, 1983; и др.)

Проблеме детской инвалидности в связи со сложившейся ситуацией посвящено большое число исследований, целью которых являлось изучение структуры и причин инвалидности, ее распространенности, и динамики, а также условий жизни детей-инвалидов, качества медицинской и социальной реабилитации, потребности в медико-социальной помощи (Шумаков В.М., 1995; Иванов В.В., 1995; Яковлев В.И. Глущенко В.В., 1999; Гурович ИЛ., 2000; Северный А.А., 2002, Шевченко Ю.С., 2002; Макаров И.В., 2004; Баранов А.А. с соавт., 2009).

Рост психической патологии в ближайшем будущем, безусловно, будет сохраняться, поэтому требуется выявление средовых факторов, способствующих развитию инвалидизирующей патологии и поиск наиболее

оптимальных решений путей профилактики заболеваемости приводящий к инвалидности детей, обусловленной психическими расстройствами.

Цель исследования:

Научное обоснование профилактики психических расстройств у детей с учетом распространенности, структуры и причин психических расстройств и влияния средовых факторов, способствующих их инвалидизации.

Задачи исследования:

  1. Изучить показатели и структуру психических расстройств и обусловленной ими детской инвалидности в Российской Федерации по данным статистики в динамике за 1996-2008 гг.;

  2. Выявить влияние семейных средовых факторов на формирование инвалидности у детей, обусловленной психическими расстройствами по данным анкетирования семей;

  3. Провести сравнительный анализ данных генеалогического анамнеза семей и психической заболеваемости детей в семьях воспитывающих детей инвалидов и практически здоровых детей;

  4. Определить корреляционную зависимость хронического алкоголизма у женщин и мужчин детородного возраста с различными видами психических расстройств у детей по данным статистики;

  5. Построить долгосрочное прогнозирование заболеваемости психическими расстройствами у детей 0-14 и 15-17 лет;

  6. Научно обосновать и разработать пути профилактики психических расстройств у детей России.

Научная новизна исследования: Впервые

проведена комплексная оценка средовых факторов определяющих рост инвалидизации детей в связи с нарушениями их психического здоровья; определен вклад в нарушения психического здоровья детей показателей генеалогического анамнеза их семей;

установлена доказанная математически достоверная связь хронического алкоголизма взрослых и психических расстройств у детей;

определены долгосрочные прогнозы заболеваемости психическими расстройствами детей и подростков Российской Федерации;

предложена схема формирования популяционных регистров групп риска развития этих дизадаптационпых проявлений как новая организационная форма профилактики хронизации патологических процессов и инвалидизации детей.

Научно-практическая значимость работы:

Полученные данные являются научным обоснованием для формирования организационных принципов ранней диагностики и профилактики психических расстройств у детей и инвалидизации их в связи с нарушениями психического здоровья, которые могут быть использованы органами управления и учреждениями здравоохранения, образования и социальной защиты на местах.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В структуре заболеваемости детей психическими расстройствами превалируют: непсихотические психические расстройства (в возрасте 0-14 лет); психозы (в возрасте 15-17 лет) и умственная отсталость (у сельских жителей), а в структуре инвалидности - умственная отсталость.

  2. Основными средовыми факторами, воздействующими на формирование инвалидности по психическим расстройствам у детей, являются уровень и условия жизни семьи и алкоголизация родителей и ближайших родственников, преимущественно по материнской линии. Основное действие алкоголизации родителей - формирование умственной отсталости.

  3. Заболеваемость детей психическими расстройствами имеет тенденцию к росту, который, по данным долгосрочного прогноза до 2020 года, при сохраняющихся условиях жизни семей и общества может достичь 20%.

  4. Для успешного сдерживания роста психических расстройств у детей необходимо кардинально улучшить средовые факторы, повысив социально-экономический статус семей; развернуть широкую кампанию борьбы с алкоголизацией всего населения и наладить раннюю диагностику дизадаптационных проявлений у детей раннего и дошкольного возраста с последующим проведением необходимых лечебно-коррекционных мероприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава» в 2006 году; доложены, обсуждены и получили положительную оценку на заседании Апробациошюго совета ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава», 01 июля 2009 года; были использованы при написании пяти методических пособий и при проведении циклов последипломной подготовки врачей по специальности общественное здоровье и здравоохранение» при ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава». Результаты исследования вошли также в Материалы ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава», которые были представлены в Рабочую группу по подготовке Государственного Совета РФ «Молодежная политика России на современном этапе, проведенного в г. Москве 17 июля 2009 г.

Публикации:

По теме диссертации имеется 11 научных публикаций (5 методических пособий, 6 статей (одна из них опубликована в журнале, рецензируемом ВАК).

Структура и объем работы:

Диссертационная работа изложена на 192 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Иллюстративный материал представлен 28 таблицами, 2 схемами и 9 рисунками. Список литературы включает 151 источника, из них 108 отечественных и 43 - зарубежных авторов.

Инвалидность вследствие психических болезней

По данным официальной статистики, в настоящее время около 450 миллионов жителей Земли страдают от психических расстройств, что выводит их на одно из первых мест среди причин заболеваемости. Каждая четвертая семья имеет одного из членов, который страдает или страдал от психического расстройства в той или иной период времени. Белее того увеличивается распространенность психических заболеваний. Так, если сегодня на их долю приходится 12% от общей заболеваемости, то, согласно имеющимся прогнозом, к 2020 году этот показатель повыситься до 15%. (Доклад о состоянии здравоохранения в мире 2001. Психическое здоровье: новое понимание, новая надежда. — ВОЗ. Женева 2001).

В Европейском регионе проблема психических заболеваний наблюдается во всех странах и во всех социально-экономических слоях. Далеко не последнюю роль в этом играет алкоголь. Сорок один миллион взрослых злоупотребляют алкоголем или зависят от него, причем примерно 66% из этого числа не получают никакого лечения. Потери от алкоголизма в некоторых европейских обществах составляют ориентировочно до 3% ВВП. У 25% всего населения развиваются психические отклонения в тот или иной период жизни. Пятьдесят восемь из 1000 взрослых, или 33,4 миллиона людей в Европе, страдают тяжелыми депрессиями. У 10-20% от суммарного количества детей наблюдается одно отклонение психического поведения или более, и более чем 25% сталкиваются с психическими или поведенческими проблемами. В 2002 г. невропсихиатрические состояния, были причиной свыше 20% всех случаев заболеваний и преждевременной смерти в европейских странах, при этом на одну лишь униполярную депрессию приходилось свыше 6% бремени болезней, выраженного в виде количества утраченных лет здоровой жизни. Более того, психические проблемы также широко распространены и у людей с соматическими болезнями. Так, например, 22% людей с инфарктом миокарда, 27% людей с диабетом и 33% больных раком страдают от большой (выраженной) депрессии (The World Health Report... 2004).

Психические проблемы - это важная причина заболеваемости, а также огромного, широкомасштабного и долговременного социально-экономического ущерба. Согласно оценкам, экономический ущерб, связанный с этими проблемами, составляет 3-4% валового национального продукта. Помимо негативных последствий, связанных с расходами для служб здравоохранения и социальных служб, утраченной трудоспособностью и сниженной производительностью, воздействием на семьи и лиц, осуществляющих уход, повышением преступности и уменьшением общественной безопасности и преждевременной смертности, имеется также множество других неподсчитанных расходов, таких как утраченные возможности для отдельных лиц и семей, которые пока что не учитываются (Доклад о состоянии здравоохранения в мире 2001. Психическое здоровье: новое понимание, новая надежда. - ВОЗ. Женева 2001).

В настоящее время появляется все большее число национальных оценок расходов, связанных с этой проблемой, однако проведение прямых сравнений продолжает оставаться трудной задачей из-за различий в используемых методах сбора данных. В Германии в 2002 г. те расходы для здравоохранения, которые связаны со всеми психическими и поведенческими расстройствами, составили, по официальным оценкам, 22,44 млрд. евро, из которых 62% приходились на женщин. Сюда входили расходы, связанные с депрессией (4,025 млрд. евро), с шизофренией и связанными с нею расстройствами (2,756 млрд. евро) и с невротическими расстройствами, включая стресс, (2,825 млрд. евро). Средние расходы на душу населения составили 270 евро. В Англии, согласно результатам другого недавно проведенного исследования, в котором были учтены расходы, связанные с потерянной производительностью, ориентировочные общие издержки, обусловленные депрессией у взрослых, составили в 2002 г. 15,46 млрд. евро или 309,2 евро на душу населения. При этом следует отметить, что расходы, связанные с лечением составили только 636 млн. евро, а основная доля расходов была связана с трудовыми потерями из-за невыхода на работу и преждевременной смертности. Миллионы рабочих дней теряются ежегодно, так, например, во Франции в 2000 г. депрессия стала причиной потери 31,9 млн. рабочих дней. Обзор исследований, в которых рассматриваются расходы, обусловленные шизофренией, т.е. болезнью, поражающей гораздо меньшее абсолютное число людей по сравнению с депрессией, подтверждает, что эти расходы также являются весьма существенными (Knapp М., et al., 2004).

Исследования, проведенные в Венгрии и Англии, также показывают, что на расходы, связанные с оказанием медико-социальной помощи, приходится около одной трети всех расходов, в то время как две другие трети расходов связаны с трудовыми потерями. Согласно оценкам, сделанным в ряде исследований в Нидерландах и Бельгии, экономические потери по причине шизофрении, составляют около 2% всех расходов на здравоохранение, однако в эти оценки не входят издержки, связанные с утраченной продуктивностью или другими неблагоприятными экономическими последствиями (Кпарр М., et al., 2004).

Среди затрат на помощь психически больным детям в Великобритании на систему здравоохранения приходится только 16% общих расходов, в то время как другие категории расходов связаны с потерей работы родителями, специальным образованием, социальной помощью, а также ремонтом жилых помещений. Как правило, на расходы, связанные с потерей работы, невыходами на работу, временной нетрудоспособностью по болезни, сниженной производительностью на работе, утраченными возможностями для отдыха и преждевременной смертностью, приходится 60-80% всех издержек, относящихся к основным проблемам психического здоровья (Knapp М., 1999).

Примерно два миллиона молодых людей в Европейском регионе ВОЗ страдают психическими расстройствами - от депрессии до шизофрении - и многие из них не получают какой-либо помощи или лечения. В то же время состояние психического здоровья детей и подростков имеет важное значение для обеспечения и поддержания устойчивого развития общества. Европейские страны традиционно играли ведущую роль в разработке программ, направленных на защиту психического здоровья детей и подростков, однако новые задачи требуют расширения усилий для удовлетворения потребностей, возникающих в двадцать первом веке. Иммиграция, миграция, изменение в структуре семьи, изменения возможностей трудоустройства в будущем, а также постоянный стресс, связанный с конфликтами, оказывают воздействие на состояние психического здоровья детей и подростков, и, в конечном счете, на здоровье населения отдельных стран и всего Региона. В настоящее время признается, что многие психические расстройства, наблюдающиеся у взрослых людей, возникают в детском возрасте. В подростковом возрасте значительно возрастает распространенность многих психиатрических проблем, таких как депрессия и суицидальное поведение (Fombonne Е., 1998; Gould M.S., etal., 2001).

Региональные и территориальные особенности детской заболеваемости психическими расстройствами

По данным ВОЗ по частоте инвалидизации психическая патология вышла на 3-е место после легочных и сердечно-сосудистых заболеваний и составила 29,5% от общего числа инвалидов (Доклад о состоянии здравоохранения в мире 2001. Психическое здоровье: новое понимание, новая надежда. - ВОЗ. Женева 2001).

По показателям первичного выхода на инвалидность психические болезни и умственная отсталость в нашей стране занимают 5-е место. По общему же показателю инвалидности психические болезни и умственная отсталость находятся на 4-м месте (после онкологических, сердечнососудистых и легочных заболеваний). У сельских жителей по частоте инвалидизации психические болезни стоят среди первых трех категорий наряду с сердечно-сосудистыми болезнями и травмами. Приведенные показатели» касаются только контингентов больных, наблюдаемых в психоневрологических стационарах и диспансерах. Поэтому истинные масштабы инвалидности среди лиц, страдающих психической патологией, могут оказаться выше (Киндрас Г. П., 2001; Осадчих А.И. с соавт., 2002; Рудова О. Б., 2007).

К длительной инвалидности при умственной отсталости в значительной мере предрасполагают медицинские, личностно-психологические, а такясе социально-средовые факторы. К ним относятся, с одной стороны, плохая социальная приспособляемость, слабость трудовых установок, отсутствие стойких трудовых навыков; с другой - практическая невозможность трудоустройства психически больных-инвалидов, сохранивших остаточную трудоспособность, малая заинтересованность предприятий в приеме на работу психически больных, низкая толерантность к ним общества (Полунин B.C.,. 1991; Портнов А. А., 2004).

Учитывая показатели; отдельных регионов; можно считать, что основную часть инвалидов вследствие психических болезней по стране в целом составляют больные шизофренией, (около 40%), умственной отсталостью(32%) и эпилепсией,(10-13%). Но в некоторых крупных городах, в частности в Москве, число больных шизофренией среди инвалидов равно 50-60%, а в отдельных, преимущественно периферийных регионах наиболее. высок процент инвалидов вследствие умственной отсталости. Эти различия, по-видимому, объясняются как популяционными особенностями соответствующих территорий, так и различиями в психиатрической диагностике (Киндрас Г. П., 2001; Коробов М. В. с соавт., 2000).

Создание новой концепции инвалидности и медико-социальной экспертизы было предопределено необходимостью пересмотра прежних традиционных подходов К понятиям «инвалидность», «инвалид», приведения их в соответствие с нормами международного права. Инвалидность рассматривается как сложное социальное явление, зависящее от присущих обществу многообразных факторов,. материальной и духовной жизни, необходимых для .полноценной социальной жизни,.социальной достаточности личности. Для достижения «полноценного участия и равенства» инвалидов. Одних мер по восстановлению трудоспособности недостаточно. В значительной мере влияние инвалидности на повседневную жизнь человека определяется средой. Инвалидность - это потеря или ограничение возможности принимать участие в жизни общества наравне с другими. Инвалидность — это социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящим к ограничению жизнедеятельности и необходимой социальной защиты (Киндрас Г. П., 2001; Коробов М. В. с соавт., 2000; Рудова О. Б., 2007).

В свете изложенного инвалидность определяется как ограничение не только трудоспособности (в традиционном понимании), но и других сфер жизнедеятельности - самообслуживания, передвижения, обучения, ориентации, общения, контроля за своим поведением. Основанием для признания лица инвалидом является нарушение здоровья, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами со стойким расстройством функций организма, приводящим к ограничениям жизнедеятельности, социальной недостаточности и необходимости социальной защиты. Наличие у лица лишь одного из указанных факторов не является достаточным основанием для признания лица инвалидом (Рудова О.Б., 2007).

При любом психическом заболевании страдают в той или иной степени все психические функции или большинство из них, что соответственно, вызывает ограничение практически всех или многих категорий жизнедеятельности в разной степени их выраженности. В отличие от контингента инвалидов с соматической патологией, где ограничения жизнедеятельности компенсируются разнообразными механическими средствами (протезами, слуховыми аппаратами, транспортными средствами и др.), для инвалидов вследствие психической патологии чаще всего основным «вспомогательным средством» адаптации является пери одическая или постоянная, частичная или полная помощь другого человека (родственника, близкого человека, социального работника, реабилитолога, психолога и т.д.). В последние годы особое внимание уделяется комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов с умственной отсталостью, возвращению инвалидов в общество и к общественно-полезному труду (Осадчих А.И. с соавт., 2002; Портнов А. А.,2004).

Проблеме детской инвалидности посвящено большое количество исследований, целью которых являлось выявление факторов, способствующих развитию инвалидизирующей патологии, изучение структуры и причин инвалидности, ее распространенности, и динамики, а также условий жизни детей-инвалидов, качества медицинской и социальной реабилитации, потребности в медико-социальной помощи (Шумаков В.М., 1995; Яковлев В.И. Глущенко В.В, 1999; Гурович ИЛ, 2000; Красноносеньких Т. П., 2000; Северный А.А., с соавт., 2002; Шевченко Ю.С., 2002; Рудова О. Б., 2007).

В литературе широко обсуждаются вопросы ранней инвалидности при психических заболеваниях. По данным ВОЗ дети-инвалиды составляют около 2% детского населения планеты. В Российской Федерации в общей структуре инвалидности на их долю приходится 8-10%. В последние годы данные медицинской статистики фиксируют рост показателей ранней инвалидности в 1,5 раза. Подобная динамика отчасти обусловлена введением новых нормативных документов, расширяющих перечень медицинскихпоказаний к признанию ребенка инвалидом. Но отчасти это отражает ипроисходящие в стране социоэкономические преобразования, затрудняющие процесс трудового обучения и приспособления детей с психическими нарушениями и как следствие - приводящих к их инвалидизации (Дементьева Н. Ф. с соавт., 1996; Осадчих А.И. с соавт., 2002).

Сравнительный анализ показателей социального статуса семей с детьми-инвалидами, страдающими психическими расстройствами и практически здоровых детей

Исходя из представленных данных, следует, что в зоне высокого риска инвалидизации детей в связи с психическими расстройствами находятся: Брянская, Костромская, Курская, Орловская, Псковская, Иркутская области; Алтайский край; республики Алтай, Карелия и, особенно, респ. Дагестан.

Наиболее широка зона высокого риска инвалидизации детей по поводу органических (в т.ч. симптоматических) непсихотических психических расстройств. К ним относятся: Волгоградская, Калужская, Смоленская, Ульяновская, Нижегородская, Курганская и Магаданская области; Алтайский край; республики, Марий Эл, Карачаево-Черкессия и Чукотский АО и, особенно, республики Мордовия, Карелия, Алтай, Дагестан, Ингушетия; Калининградская, Костромская, Курская, Липецкая и Свердловская области, где показатели детской инвалидности по данной нозологической группе превышают среднероссийские показатели в 3 и боле раза.

Зона высокого риска по инвалидизации детей в связи с психозами включает: Алтайский край; республики Ингушетия, Карелия, Алтай, а также ряд областей (Свердловская, Ульяновская, Челябинская, Московская, Нижегородская, Смоленская) и г. Москву. Самый высокий риск инвалидизации детей по психозам зарегистрирован в Вологодской, Оренбургской и Владимирская областях, а также в Хабаровском крае.

В зоне высокого риска инвалидизации детей в связи с умственной отсталостью оказались: республики Дагестан, Удмуртия, Алтай, а также Алтайский край; Еврейская АО; Брянская, Калининградская, Орловская, Новгородская и Иркутская области. Максимально высок риск инвалидизации детей по умственной отсталости во Владимирской и Псковской областях.

Ниже в табл. 3.16 приводятся сводные данные о распространенности в субъектах Федерации высокого риска развития всех учитываемых групп нозологии психических расстройств. Таблица 3.16 риска инвалидизации у детей 2,0доЗ,0раз; ++++ от3,0 и более) Распределение субъектов РФ по степени (от+ 30% до 1,5 раза; ++ от 1,5 до 2,0 раз; +++ от Субъекты РФ В связи с психичрасстройствами -Всего По органич.непсихотич.расстройствам По психозам По уметеннойотсталости Всего (из трех нозологии). ( )-выс.риск

Высокий риск по суммарным показателям инвалидности, обусловленной психическими заболеваниями, зарегистрирован в 10 субъектах РФ (12,5%); по органическим непсихотическим расстройствам -19 (23,8%); по психозам - 15 (18,8%) и по умственной отсталости - 12 (15,0%).

В ЦФО 12 из 18 субъектов РФ (т.е. условно 66,7%) входят в зону высокого риска инвалидизации по психическим расстройствам; в СЗФО таких - 7 из 10 субъектов (70,0%); в ЮФО - 6 из 13 (46,2%); в ПрФО - 8 из 14 (57,1%); в УФО - 3 из 4 (75%); СФО - 7 из 12 (58,3%) и в ДВФО - 3 из 9 (33,3%). Таким образом, на первом месте по высокому риску инвалидизации детей с психическими расстройствами стоит УФО; на втором - СЗФО и на третьем - ЦФО. По всем группам учитываемых нозологии максимально высокая степень риска зарегистрирована только по двум субъектам РФ: в респ. Алтай и Алтайском крае Сибирского ФО и по двум группам нозологии — в восьми субъектах РФ: Владимирской и Смоленской областях в ЦФО; респ. Карелии и Калининградской области в СЗФО; респ. Дагестан и Ингушетия в ЮФО; Нижегородской и Ульяновской областях в ПрФО. РЕЗЮМЕ

Из выше изложенного следует, что в целом в Российской Федерации и федеральных округах уровни показателей общей заболеваемости психическими расстройствами и обусловленной ими инвалидности достаточно высоки. Частота как заболеваемости, так и инвалидности с возрастом увеличивается, а благоприятные перспективы к снижению имеют лишь уровни показателей заболеваемости. Превалирующей психической патологией при заболеваемости являются непсихотические психические расстройства (у сельских детей умственная отсталость); при формировании инвалидности - умственная отсталость.

Заболеваемость и инвалидность по величине показателей и вариациям психических расстройств имеют довольно четкие региональные и территориальные особенности, В структуре психической заболеваемости детей превалируют непсихотические расстройства, а в структуре инвалидизации - умственная отсталость. На протяжении последних 15 лет у детей опережающими темпами увеличивалась заболеваемость психозами (у детей 0-14 лет) и непсихотическими психическими расстройствами (у детей 15-17 лет), а рост инвалидности происходил во всех возрастах в основном за счет психозов (у 0-14-летних также за счет психо-эмоциональных расстройств, а у 15-17 летних - также за счет умственной отсталости и органических непсихотических расстройств).

Значительно повышена инвалидность на Урале, в СЗФО и ЦФО. Рост умственной отсталости превышает остальные регионы в Сибирском ФО (особенно у сельских детей и подростков), а органических психотических расстройств - в СЗФО.

Сопоставление заболеваемости и инвалидности детей, обусловленной психическими заболеваниями, выявило, что в ЦФО, СЗФО и УФО и заболеваемость и инвалидность у детей повышены и определяются таковыми с раннего детства.

В СФО заболеваемость и инвалидность, особенно по умственной отсталости, повышены, но имеется несоответствие уровней заболеваемости и инвалидности. В ЮФО заболеваемость низкая, а инвалидность высокая; в ДВФО заболеваемость умеренно повышена, а инвалидность низкая. Подобные несоответствия вызывают сомнения насчет правильности выявления заболеваемости и установления инвалидности, тем более, что в ПрФО, СФО, ДВФО повышенная (по сравнению со среднероссийскими данными) инвалидность в связи с психическими расстройствами устанавливается запоздало (не ранее 5-9 лет)

Из 80 субъектов РФ, включенных в разработку, 46 имеют высокую степень риска инвалидизации в связи с расстройством психики, что составляет 57,6%. Высокий риск по суммарным показателям инвалидности, обусловленной психическими заболеваниями, зарегистрирован в 10 субъектах РФ (12,5%); по органическим непсихотическим расстройствам - 19 (23,8%); по психозам - 15 (18,8%) и по умственной отсталости - 12 (15,0%).

Ранговое распределение федеральных округов по уровню детской инвалидности обусловленной психическими расстройствами в порядке убывания таково: УФО, СЗФО, ЦФО, СФО, ПрФО, ЮФО, ДВФО. По всем группам учитываемых нозологии максимально высокая степень риска зарегистрирована по двум субъектам РФ: в респ. Алтай и Алтайском крае Сибирского ФО и по всем трем группам нозологии - в восьми субъектах РФ: Владимирской и Смоленской областях ЦФО; респ. Карелии и Калининградской области СЗФО; респ. Дагестан и Ингушетия в ЮФО; Нижегородской и Ульяновской областях ПрФО.

В данной главе обобщены результаты данных анкетирования, проведенного на 11 территориях РФ в семьях имеющих детей-инвалидов с психическими расстройствами в возрасте от 0 до 17 лет, на основании которых определено влияние средовых факторов на формирование инвалидности, обусловленной психическими расстройствами (основная группа). В качестве контрольной использовалась группа практически здоровых детей, семьи которых проживали на тех же территориях, что и семьи с детьми-инвалидами.

В зависимости от причин детской инвалидности мы разделили детей-инвалидов (277) на три подгруппы в соответствии с типом психических расстройств: психозы (47), умственная отсталость (143) и органические проявления непсихотических психических расстройств (87), (табл. 4.1)

Влияние вредных привычек родителей на формирование психического расстройства у потомства

Проблема ухудшения психического здоровья населения достаточно освещена в различных научных публикациях. По данным официальной статистики, в настоящее время около 450 миллионов жителей Земли страдают от психических расстройств, что выводит их на одно из первых место среди причин заболеваемости. Каждая четвертая семья имеет одного из членов, который страдает или страдал от психического расстройства в той или иной период времени. Распространенность психических заболеваний увеличивается. Так, если сегодня на их долю приходится 12% от общей заболеваемости, то, согласно имеющимся прогнозом, к 2020 году этот показатель повыситься до 15%.

Особенно заметен рост количества психических расстройств у детей, который опережает аналогичные состояния у взрослых.

Из официальных источников установлено, что в России среди детей-инвалидов в возрасте 0-17 лет первое место также занимают психические расстройства.

За последние годы доля детей-инвалидов увеличивается не только благодаря повышению заболеваемости такими психическими расстройствами как психозы, умственная отсталость, но и за счет увеличения пограничных психических расстройств у детей.

Проблеме детской инвалидности по психическим расстройствам в связи со сложившейся ситуацией посвящено большое число исследований, целью которых являлось изучение структуры и причин инвалидности, ее распространенности, и динамики, а также условий жизни детей-инвалидов, качества медицинской и социальной реабилитации, потребности в медико-социальной помощи. 141 Тенденция роста психической патологии в ближайшем будущем, безусловно, будет сохраняться, поэтому требуется выявление средовых факторов, способствующих развитию инвалидизирующей патологии и поиск наиболее оптимальных решений путей профилактики заболеваемости приводящий к инвалидности детей, обусловленной психическими расстройствами. Целью настоящего исследования явилось научное обоснование профилактики психических расстройств у детей с учетом распространенности, структуры и причин психических расстройств и влияния средовых факторов, способствующих их инвалидизации. Соответственно задачи исследования заключались в изучении показателей и структуры психических расстройств и обусловленной ими детской инвалидности в Российской Федерации по данным статистики в динамике за 1996-2008 гг.; выявлении влияния семейных средовых факторов на формирование инвалидности у детей, обусловленной психическими расстройствами по данным анкетирования семей; проведении сравнительного анализа данных генеалогического анамнеза семей и психической заболеваемости детей в семьях воспитывающих детей инвалидов и практически здоровых детей; определении корреляционной зависимости хронического алкоголизма у женщин и мужчин детородного возраста с различными видами психических расстройств у детей по данным статистики; построении долгосрочного прогнозирования заболеваемости психическими расстройствами у детей 0-14 и 15-17 лет; научном обосновании и разработке путей профилактики психических расстройств у детей в России. В настоящей работе впервые проведена комплексная оценка средовых факторов определяющих рост инвалидизации детей в связи с нарушениями их психического здоровья; установлена математически доказанная достоверная связь хронического алкоголизма взрослых и психических 142 расстройств у детей; определены долгосрочные прогнозы заболеваемости психическими расстройствами детей и подростков Российской Федерации, что явилось научным обоснованием мер по профилактике психических заболеваний у детей. В начале были изучены источники литературы отечественных и зарубежных авторов, касающиеся проблемы психических расстройств и их инвалидизирующих последствий, а именно: распространенности нарушений психического здоровья у детей и подростков; факторов, вызывающих или провоцирующих развитие этих нарушений, организации помощи больным с психическими расстройствами и современных методических подходов к изучению проблемы психического здоровья у детей и подростков; факторов, вызывающих или провоцирующих развитие этих нарушений, организации помощи больным с психическими расстройствами и современных методических подходов к изучению проблемы психического здоровья. В связи с некоторыми изменениями Международной классификации болезней 10-го пересмотра в обзоре представлена новая редакция ее V класса «Психические и поведенческие расстройства». По материалам государственной статистической отчетности лечебно-профилактических учреждений детской психиатрической службы за 1996-2008 годы были проанализированы данные отчетной формы ФСН №10 «Сведения о заболеваемости психическими расстройствами и расстройствами поведения (кроме заболеваний связанных с употреблением психоактивных веществ)» и отчетной формы ФСН №19 «Сведения о детях-инвалидах», выявлены региональные особенности психических заболеваний и детской инвалидности, обусловленной психическими нарушениями у детей 0-14 лет и 15-17 лет в Российской Федерации на уровне Федеральных округов и субъектов Федерации (республики, края, области). В анализ были включены три основные группы психических нарушений - непсихотические психические расстройства, умственная отсталость, психозы и три группы инвалидизирующих последствий (в результате органических (включая симптоматические) непсихотических психических расстройств, психозов и умственной отсталости.

Данное исследование показало, что в целом в Российской Федерации и Федеральных округах уровни показателей общей заболеваемости психическими расстройствами и, обусловленной ими инвалидности, достаточно высоки и однородны. Что касается территориальных показателей и показателей заболеваемости и инвалидности в связи с конкретными группами нозологии, то диапазон их уровней весьма широк (в разы и десятки раз). Частота как заболеваемости, так и инвалидности с возрастом увеличивается, а благоприятные перспективы к снижению имеют лишь уровни показателей заболеваемости. Превалирующей психической патологией по заболеваемости являются непсихотические психические расстройства, а у сельских детей при формировании инвалидности -умственная отсталость. На протяжении последних 15 лет у детей опережающими темпами увеличивалась заболеваемость психозами (у детей 0-14 лет) и непсихотическими психическими расстройствами (у детей 15-17 лет), а рост инвалидности происходил во всех возрастах в основном за счет психозов (у 0-14-летних также за счет психо-эмоциональных расстройств, а у 15-17 летних - также за счет умственной отсталости и органических непсихотических расстройств). Заболеваемость и инвалидность по величине показателей и вариациям психических расстройств имеют довольно четкие региональные особенности, в большинстве случаев совпадающие на одних и тех же географических субъектах по уровням и специфике патологии.