Исследование характерологических симптомокомплексов различных групп осужденных Левина Елена Анатольевна

Исследование характерологических симптомокомплексов различных групп осужденных
<
Исследование характерологических симптомокомплексов различных групп осужденных Исследование характерологических симптомокомплексов различных групп осужденных Исследование характерологических симптомокомплексов различных групп осужденных Исследование характерологических симптомокомплексов различных групп осужденных Исследование характерологических симптомокомплексов различных групп осужденных Исследование характерологических симптомокомплексов различных групп осужденных Исследование характерологических симптомокомплексов различных групп осужденных Исследование характерологических симптомокомплексов различных групп осужденных Исследование характерологических симптомокомплексов различных групп осужденных
>



Левина Елена Анатольевна. Исследование характерологических симптомокомплексов различных групп осужденных : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Самара, 2004 368 c. РГБ ОД, 61:04-19/631

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-психологическая работа с осужденными как условие ресоциализации личности преступника .

1.1 . Психологические особенности личности преступника . 18

1.1.1. Психологические особенности осужденных за насильственные преступления.

1.1.2. Психологические особенности осужденных за сексуальные преступления

1.1.3. Психологические особенности осужденных за кражу 52

1.1.4. Психологические особенности осужденных за неосторожные преступления

1.2. Специфика социально-психологической работы с осужденными .

1.3. Анализ подходов к практике ресоциализации личности преступника.

Глава 2. Экспериментальное исследование влияния дифференцированной социально-психологической работы осужденными за различные виды преступлений .

2.1. Описание выборки. 94

2.2. Методы исследования. 97

2.3. Процедура исследования 108

2.4. Этапы исследования 110

2.5. Основные результаты 118

2.5.1. Исследование симптомокомплексов личностных черт осужденных за различные преступления .

2.5.2. Исследование влияния социально-психологической работы на разные группы осужденных .

Выводы 167

Заключение 169

Список использованной литературы 171

Приложения 193

Введение к работе

В современном российском обществе, испытывающем значительные трудности переходного этапа, отмечается значительный рост преступности. В связи с этим увеличивается число осужденных за различные виды преступлений. Сложившаяся в стране пенитенциарная система во многом унаследовала от прошлого традиционные методы работы с осужденными. Эти методы характеризуются карательной направленностью. В действительности же такой односторонний подход к исправлению осужденных не дает значимого эффекта, так как не вызывает существенных позитивных изменений в деформированной личности осужденного. Более того, он может порождать социальную отчужденность, агрессивность, тревожность, негативное отношение к обществу и его правовым и нравственным нормам.

Важнейшая функция пенитенциарной системы заключается в устранении у осужденных выявленных деформаций личности, то есть в ресоциализации осужденного. Реализация этой функции требует, прежде всего, разработки научно обоснованной программы социально-психологических мероприятий, включающих психодиагностику и психокоррекцию личности осужденных.

Психологическими проблемами осужденных занимались такие видные отечественные ученые, как Васильев В.Л., Еникеев М.И., Романов В.В., Чуфаровский Ю.В., Шиханцов Г.Г., Ситковская О.Д., Ратинов А.Р., Реан А.А. Кудрявцев В.Н., Михлин А.С., Самовичев Е.Г. Устинова В.В., Антонян Ю.М., Беличева С.А., Глоточкин А.Д., Пирожков В.Ф. и другие.

Несмотря на определенный накопленный опыт в психологической работе с осужденными, можно констатировать, что она во многом еще не вышла за пределы отдельных экспериментов и не стала отработанной и научно обоснованной системой. Во многом этому мешает не только малочисленность пенитенциарных психологов и слабая методическая оснащенность исследований, но и недостаточная научная проработка подходов к решению

5 сложнейших проблем восстановления социально значимых качеств личности осужденных. До сих пор эта работа во многом носит обезличенный характер, без строгого учета глубины и особенностей деформации личности различных категорий осужденных [13].

В соответствии же с принципами детерминизма, единства сознания и деятельности предположительна тесная взаимосвязь между видом совершенного преступления и психологическими особенностями преступника. Причем эти особенности, очевидно, могут быть представлены в виде определенных психологических симптомокомплексов, определяющих тип преступника, поэтому необходим дифференцированный подход в воспитательной и психокоррекционной работе с осужденными в зависимости от вида совершенного ими преступления. Выявляемые симптомокомплексы, специфичные для конкретной категории осужденных, виновных в совершении определенного вида преступления, должны учитываться при разработке различных моделей социально-психологической работы, направленной на ресоциализацию личности осужденных [19].

Стремление найти пути разрешения выявленного противоречия между необходимостью практической реализации мероприятий по ресоциализации личности осужденных и отсутствием в настоящее время научного подхода к решению этих вопросов определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования тесной взаимосвязи между психологическими особенностями личности осужденного и составом преступления, за которое он отбывает наказание. В практическом плане — это проблема определения социально-психологических условий, соблюдение которых способствует ресоциализации личности осужденного.

Объект исследования - группы осужденных за различные преступления.

Предмет исследования — характерологические особенности осужденных за различные преступления.

Цель исследования - определение результативности Моделей ресоциализации, дифференцированно воздействующих на личности осужденных с разными характерологическими симптомокомплексами.

Задачи исследования:

выявить существенные различия характерологических симптомокомплексов осужденных за насильственные, сексуальные, неосторожные преступления и за кражу;

установить взаимозависимость симптомокомплексов осужденных с видом совершенного ими преступления;

разработать структурную модель психокоррекционной работы,
дифференцированно адаптируемую к характерологическим

симптомокомплексам осужденных;

- определить методические границы дифференцированной применимости модели и ее результативность в ресоциализации личностей осужденных.

Научная гипотеза: психокоррекция осужденных дает позитивный результат при дифференцированном воздействии на их «криминальные» характерологические симптомокомплексы, специфичность которых соответствует каждому из четырех видов преступлений.

Эффективность социально-психологической работы с осужденными, проводимой в пенитенциарной системе, может быть успешной при соблюдении следующих психологических условий:

-выявление конкретных психологических симптомокомплексов, характерных для осужденных, совершивших аналогичные преступления;

-разработка различных моделей социально-психологической работы по ресоциализации личности осужденных, дифференцированных по видам совершенных ими преступлений;

-дифференцированное использование этих моделей по отношению к каждой категории осужденных.

7 Источниками исследования являются положения:

-о психологических закономерностях преступного поведения (М.Г. Дебольский, В.А. Агафонов, С.А. Лузгин и др.);

-об особенностях формирования позитивных изменений личности осужденных посредством социально-психологических тренингов (К. Роджерс, А. Адлер, В.В. Петрусинский, Н.Ю. Хрящева, М.Г. Дебольский, Е.Г. Трошихина и др.)

-о зависимости вида преступления от психологических особенностей осуждённого (Ю.М. Антонян, А.И. Мокрецов, Е.М. Данилин, В.И. Игнатенко В.И., Ю.А. Алфёров и др.).

Теоретическое значение выражено установленной значимой взаимосвязью вида совершенного преступления с характерологическими симптомокомплексами преступника, что обретает прогностическую функцию для профилактики рецидива.

Практическая ценность: разработана модель ресоциализации, дифференцировано адаптируемая к осужденным с различными характерологическими симптомокомплексами и проверена ее результативность.

Новизна исследования:

выявлена достоверно существующая взаимосвязь комплексов характерологических черт преступников с видами совершенных ими преступлений: насильственных, сексуальных, неосторожных и краж;

определены границы применимости разработанной модели к разным категориям осужденных.

Положения, выносимые на защиту:

- существует зависимость между психологическими особенностями осужденных и видом совершенного ими преступления, что может служить

8 доказательством не фатальной предрасположенности некоторых личностей к совершению преступлений, а определенной их психологической подверженности к различным видам девиантного поведения, в том числе к различным преступлениям;

для каждой категории осужденных, в зависимости от совершенного ими преступления, характерен особый «криминальный» психологический симптомокомплекс, создающий предпосылки для совершения противоправного поведения;

система всей социально-психологической работы с осужденными в исправительных учреждениях должна иметь направленность на достижение главной цели — ресоциализацию личности осужденного, но эффективность этой работы во многом зависит от научно обоснованного дифференцированного подхода к каждой категории осужденных, что, в свою очередь, требует разработки общей теоретической модели социально-психологической работы с осужденными и ее практической реализации в конкретных моделях в форме дифференцированных социально-психологических коррекционных программ в зависимости от типа осужденных.

- общая теоретическая модель социально-психологической работы с
осужденными включает в себя три взаимосвязанных этапа: 1) формирование
готовности к взаимодействию с психологом, осуществляемое посредством
установления психологического контакта и преодоления различных видов
психологической защиты со стороны осуждённых; 2) формирование готовности
осуждённых к самоизменению и переструктурированию своего Я-образа; 3)
целенаправленное проведение бесед, занятий и психологических тренингов с
осужденными с целью коррекции имеющихся у них «криминальных»
психологических симптомокомплексов.

9 Методологической основой исследования являются принципы единства сознания и деятельности, развития психики в деятельности, системный подход к изучению психических проявлений. Существенное значение в концептуальном плане имеют фундаментальные положения:

о сущности субъекта как носителя предметно-практической деятельности, направляющего свою активность на объект (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский);

о субъектности как способности человека осуществлять преобразования внешнего и внутреннего мира (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Мерлин, А.В. Петровский и др.);

о структуре, развитии и социально-психологических качествах личности (Г.М. Андреева, Г.В. Акопов, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.И. Донцов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев и др.);

- о единстве осознаваемых и неосознаваемых процессов психики (Ф.В.
Басин, А. Гугенбюль-Крейг, Е.М. Селетинский, М. Элиаде, 3. Фрейд, К.Г. Юнг
и др.).

Опытно-экспериментальной базой настоящей работы послужили подразделения ГУИН Минюста России по Самарской области, где в результате комплексного исследования деформации личности осуждённых и причин возникновения у них противоправного поведения были получены и проанализированы материалы по следующим четырём группам: 1-осужденные за кражу (556 человек); П-осужденные за сексуальное преступление (579 человек); Ш-осужденные за насильственные преступления (548 человек); IV-осужденные за неосторожные преступления (574 человек). Общее количество, принявших участие в данном исследовании 2257 человек мужского пола. В ходе исследования был изучен опыт психологической подготовки осужденных к освобождению, опыт психологического просвещения осуждённых, опыт психодиагностической работы с осуждёнными, опыт проведения социально-

10 психологических тренингов для осуждённых, принадлежащих к различным категориям в зависимости от вида совершённого ими преступления.

Организация и этапы исследования:

Первый этап. Изучены психологические особенности среды в местах лишения свободы и деятельности осуждённых в плане их воздействия на развитие позитивных новообразований личности. Проведённый анализ научной литературы, исследований, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа также явились подбор методов исследования, обоснование его программы. На этом этапе были проведены предварительные исследования, позволившие определить специфические «симптомокомплексы» осужденных в зависимости от типа совершенного преступления, а также разработаны модели социально-психологической работы для каждой группы осужденных.

Второй этап. В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом и изучением проблемы ресоциализации преступников, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались теоретические положения работы, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого явилось обоснование положения о существовании зависимости вида преступления от психологических особенностей осуждённого, о применении социально-психологического тренинга с целью влияния на позитивную динамику базовых личностных показателей (по MMPI-566) осужденных в местах лишения свободы, о значении целенаправленных мер по предупреждению рецидива и психологической подготовки к жизни на свободе, о необходимости разработки дифференцированного подхода к социально-психологической работе по ресоциализации осужденных.

Третий этап. Анализ результатов экспериментальной работы позволил подтвердить объективность выдвинутой гипотезы и получить убедительные данные в пользу защищаемых положений исследования.

11 Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: логико-теоретический анализ проблемы, сбор необходимой для исследования эмпирической информации, её обработка и интерпретация полученных данных. Основным методом сбора экспериментальных данных стало комплексное тестирование, состоящее из нескольких серий, обусловленных этапами исследования. В обработке полученной информации применялись статистические методы, в том числе методы однофакторного дисперсионного анализа.

Достоверность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов и инструментов, адекватных предмету и задачам исследования; продолжительностью экспериментальной работы и возможностью её повторения; репрезентативностью объёма выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Результаты и положения диссертации изложены в опубликованных работах, материалы исследования применялись автором в практике работы с осуждёнными четырёх категорий преступления. Материал диссертации рассматривался на координационных советах, всероссийских семинарах начальников психологических служб территориальных органов уголовно-исполнительной системы. Разработанная программа по социально-психологической работе с осужденными в зависимости от вида преступления внедрена в подразделениях уголовно-исполнительной системы Самарской, Нижегородской, Ульяновской областей, республик Чувашия, Мордовия и других регионов России. Материалы

12 исследования вошли в курс лекций по юридической психологии в Рязанской академии права и экономики Министерства юстиции России.

Структура диссертации включает в себя введение, четыре главы, заключение, общим объемом в 368 страниц, включая 24 приложения. Список литературы содержит 314 наименований, из них 6 на иностранных языках. Все эмпирические данные представлены в 16 таблицах, 5 графиках, 9 гистограммах, 14 диаграммах.

Психологические особенности личности преступника

Для того чтобы судить о криминогенных особенностях личности осужденного, необходимо понимать роль психических свойств, образующих внутреннюю — психологическую — основу личности в порождении преступного поведения [17].

Методологическим основанием понимания является положение о том, что никакие внешние обстоятельства не могут являться непосредственными причинами противоправного деяния, если они не стали побуждениями воли самого человека, обладающего способностью к волевому поведению. Генезис преступного поведения заключается в формировании у индивида состояния психологической готовности к поведенческому акту в форме общественно опасных действий либо бездействия [153]. В процессе формирования этой готовности индивид личностно своеобразно воспринимает и оценивает внешние условия, испытывает личностно характерные для него побуждения (мотивы), определяет личностно приемлемый способ и цель действий. Принятая цель достигается им благодаря сложившимся в жизненном опыте навыкам, умениям, способностям, которые представляют собой также личностные образования. Таким образом, в процессе порождения преступного поведения особенности личности обусловливают индивидуально своеобразное восприятие внешних условий, мотивообразование, целеполагание и исполнительную регуляцию поведения [62].

Раскрытие психологии личности осужденного как субъекта антиобщественного поведения требует комплексного подхода к изучению ее психологических свойств. Этот подход должен опираться на научно обоснованные выводы о том, какие психологические свойства личности, какую играют роль в порождении преступного поведения, т.е. необходимо составить модель психологической структуры личности преступника [202].

К психологической структуре личности преступника исследователи в различных сочетаниях относят: свойства потребностно-мотивационной сферы (потребности, интересы, устойчивые мотивы и др.); свойства ценностно-нормативной сферы (взгляды, убеждения, ценностные ориентации, установки, позиции личности и др.); интеллектуальные свойства (уровень умственного развития, особенности мышления и др.); свойства, представляющие опыт, значимый в преступном поведении (знания, умения, навыки, способности); эмоциональные, волевые свойства, темперамент [230].

Преступление всегда имеет два корня: один лежит в личности преступника и сплетается из особенностей его конституции, а другой состоит из внешних для данной личности факторов, своим влиянием толкнувших ее на преступный путь. Те элементы, из которых слагается «личный» корень преступления, можно назвать эндогенными фактора ми, а те внешние события, которые толкнули субъекта на преступление, — экзогенными факторами этого преступления. В происхождении каждого преступления участвуют и те, и другие факторы, только и одних случаях преобладающая роль принадлежит факторам эндогенным, а в других, наоборот, — экзогенным. Но ни одно преступление нельзя объяснить исключительно внешними причинами, игнорируя особенности совершившей его личности.

Нарисуйте какую угодно цепь внешних событий, все равно для того, чтобы под давлением их произошло преступление, необходимо прибавить к ним известный склад личности. Личность иного склада, в тех же условиях, или совершит иное преступление, чем данное, или вовсе не совершит преступления, найдет иной выход из своего положения, — может быть, кончит самоубийством, пойдет просить милостыню, помирится с родственниками, с которыми была в ссоре, и попросит у них прощения, переменит профессию, вступит в выгодный брак и т.д. [141].

Если же нарисовать картину таких условий, при которых для человека исчезает возможность выбора и он фатально влечется к известной форме реакции на полученные им впечатления, то к таким случаям не может быть прилагаемо понятие преступления. Это — несчастные случаи, которые не могут влечь за собой никакой уголовной ответственности.

Личность осужденного - ключевая область пенитенциарно-психологических исследований. В развитых зарубежных странах в первой половине XX в. при изучении осужденных и разработке их классификаций наиболее востребуемыми были следующие пять групп теорий личности: 1) биопсихологические; 2) психоаналитические; 3) умственной отсталости и душевных расстройств; 4) социопатической личности и 5) теории "опасного состояния". В итоге в пенитенциарных заведениях преимущественное развитие получила модель "клинического исправления осужденных", устранение дефектов личности методами психотерапевтического воздействия. Во второй половине XX в. наиболее востребуемыми стали теории: 1) социально-когнитивного научения личности; 2) черт личности; 3) эмоциональных проблем; 4) мыслительных моделей; 5) теории Я-концепции и Я-психологии. Под их влиянием утверждались разноплановые модели "специального обращения с осужденными.

При возрождении в СССР пенитенциарной психологии в 1960-х гг. категория "личность" оказалась недостаточно теоретически разработанной. Состоявшийся в 1969 году Всесоюзный симпозиум по проблемам личности прошел под знаком понимания ее как биосоциального существа и ориентировал психологов на реализацию структурного подхода. В 1980-90-е годы активное применение получили идеи из ценностно-нормативного подхода к изучению личности преступника, разработанного А. Р. Ратиновым [230], а также многостороннего изучения личности (16-PF и MMPI) и акцентуаций характера у осужденных. Пенитенциарными психологами разработан ряд авторских методик изучения личности осужденных (В.Ф. Пирожков [195]; Г.А. Аминев, 1997 [14] и др.). Сегодня все более актуализируется разработка психодиагностических средств, требуемых одновременно для диагноза и последующей коррекционной работы с осужденными, в том числе с лицами с психическими аномалиями. В связи с тем, что среди осужденных возросла доля лиц, имеющих длительные и пожизненные сроки наказания, причем обладающих адциктивными зависимостями (наркомания, алкоголизм и др.) и ВИЧ-инфекцированных, актуализируется необходимость проведения со стороны пенитенциарных психологов соответствующих дифференциально-сравнительных и социально-психологических исследований [229].

Специфика социально-психологической работы с осужденными

Происходящая сейчас в России реформа уголовно-исполнительной системы во многом базируется на международных правовых актах и ведется с учетом зарубежного опыта. На страницах ведомственных изданий не затихает дискуссия о приоритетных цели и технологии обращения с различными категориями осужденных. Представляется, что правы те, кто утверждает, что только в целом социализировав и очеловечив данный социальный институт, можно вести речь о возможности полноценной реализации исправительной модели обращения с заключенными.

Исправление осужденных - нормативно закрепленная цель, процесс (реализация установленных в законе средств) и результат деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания, приводящий к трансформации у осужденного негативных качеств личности и психологическим новообразованиям, ориентирующим их на правопослушное поведение и позитивную правовую активность. Действующий ныне Уголовно-исполнительный кодекс РФ и ведомственные нормативные акты, регламентирующие деятельность пенитенциарных учреждений, не содержат определения понятия исправления осужденных. Суть слова «исправление»» по-разному раскрывается в толковых словарях русского языка. Среди ученых продолжаются дискуссии о содержании и пределах изменений в личности лиц, отбывающих наказания. Проведенный в рамках компаративного исследования, этимологический анализ содержания понятий, - отечественного «исправленный» и зарубежного «пенитенциарный», - свидетельствует об определенных отличиях их. Если семантика русского слова ориентирует на использовании в изменении человека внешних, справедливых с позиции социума (государства) воздействий, что в целом отражает сложившееся в российской ментальности понимание соотношения общества и человека, то семантика зарубежного слова вскрывает необходимость и внутренних усилий самого осужденного для изменений к лучшему, что характерно для культуры Запада (особенно в странах с протестантской религией) [203].

Для российской традиции характерна вера в возможность исправления осужденных. Профессор СВ. Познышев писал: «...если нет прирожденного преступника, нет и неисправимого преступника» [201]. Науки, обслуживающие институт наказания, в исправлении выделяют два аспекта - юридический и нравственный (Н.М. Ядринцев, 1872; Д.А. Дриль, 1884; B.C. Соловьев, 1900; СВ. Познышев, 1912, 1925 и др.) [72]. Современное понимание исправления осужденных предполагает использование воздействий:

1) по реорганизации личности, приводящей к устранению личностных дефектов, обусловивших совершение преступления;

2) по ресоциализирующим влияниям, обеспечивающим выработку установок и паттернов просоциального поведения;

3) по реабилитационным мерам, снимающим издержки изоляции от общества и организующим оптимальное вхождение в социум после освобождения [203].

Воздействие на осужденных без учета их социально-психологических и индивидуальных различий приводит к конфликтным ситуациям, круговой поруке, усилению отрицательного влияния на личность в местах лишения свободы.

Основными направлениями социально-психологической работы с осужденными являются: социально-психологическая диагностика осужденных, разработка социально-психологического паспорта исправительного учреждения, отрядов, выявление «групп риска»; психопрогнозирование поведения в исправительном учреждении и после освобождения, составление индивидуальных программ ресоциализации; социальная помощь и поддержка усилий самих осужденных по разрешению собственных проблем; укрепление положительных связей с внешней социальной средой и семьей, формирование здоровой микросреды; организация работы секции социально-психологической поддержки осужденных; социально-психологическое сопровождение осужденных, подготовка к освобождению, бытовое и трудовое устройство освобожденных [201].

Таким образом мы видим, что только точная ориентация в психологии личности осужденных помогает определить наиболее целесообразный путь их позитивного изменения, выбрать оптимальные модели социально-психологического воздействия, обеспечить дифференцированный и индивидуальный подход [62].

Пенитенциарному психологу необходимо составлять программы изучения личности и поведения разных категорий осужденных. Естественно, что для этого он должен располагать достоверной и объективной информацией о тех социально-психологических процессах, существующих в среде осужденных.

Тщательное изучение различных категорий личности осужденных в исправительных учреждениях завершается составлением объективных психологических характеристик на каждого осужденного, разработкой общих и индивидуальных программ коррекции их поведения в местах лишения свободы.

Как показывает практика, процесс изучения личности осужденных должен быть непрерывным и систематическим (психологическая коррекция), поскольку научный подход к организации психолого-педагогического процесса предполагает постоянные контакты с каждым из них. Без знания и учета психологом личностных особенностей различных категорий осужденных не может быть эффективной деятельности исправительного учреждения [83].

При всей сложности и неоднозначности процессов, происходящих в уголовно-исполнительной системе, нельзя не отметить тенденции к повышению профессионализации исполнения наказаний. Развитие психологической службы уголовно-исполнительной системы создаёт предпосылки к использованию нетрадиционных мер воспитательного воздействия на осужденных. К их числу относятся социально-психологические программы психокоррекционной работы с осужденными.

Исследование симптомокомплексов личностных черт осужденных за различные преступления

К психологическим чертам личности осужденного относится склонность отрицать какие-либо затруднения в межличностных отношениях или в контроле собственного поведения, они стремятся к соблюдению принятых норм и воздерживаются от критики окружающих в той мере, в какой поведение окружающих укладывается в рамки принятой формы. Явно неконформное, отклоняющееся от традиций и обычаев, выходящее из конвенциальных рамок, поведение других людей вызывает у лиц выраженную отрицательную реакцию. В поведении наблюдается нигилизм и нежелание подчиняться, что легко вызывает враждебность и возмущение со стороны других людей. В самооценках присутствуют такие характеристики, как способность к сотрудничеству и практичность, энтузиазм и уравновешенность, предприимчивость и смелость, доверчивость и самоуверенность, отзывчивость и разумность.

Далее мы приведём усреднённые профили для изучаемых групп испытуемых Системы классификации выполняют три важные функции: 1) помогают упростить и упорядочить данные; 2) способствуют лучшему прогнозированию преступности и 3) напоминают нам о том, что преступность и делинквентность в поведенческом и психологическом отношении представляют собой гетерогенное явление, зависящее от множества факторов. Проблемы, связанные с перенаселением, недостаток финансовых ресурсов и возникновение сложных правовых дилемм - всё это повлияло на возобновление интереса к проблеме разделения людей, отбывающих наказание в местах заключения, на различные категории. Системы классификации осужденных выполняют целый ряд важных, если не основополагающих, функций в исправительной системе.

Во-первых, они помогают администрации при решении вопроса о размещении осужденных, обеспечивающем безопасное окружение для всех обитателей и персонала ИУ. В частности, системы классификации помогают персоналу отделить осужденных, представляющих незначительную опасность, от опасных преступников, что крайне важно для обеспечения безопасности в ИУ.

Во-вторых, они обеспечивают информацию для организации исправительной работы, вмешательства и реабилитации. На системы классификации ориентируются и комиссии по условно-досрочному освобождению при принятии решения об освобождении заключённого; классификация позволяет должностным лицам назначать различные степени наблюдения над правонарушителями в соответствии с опасностью, которую эти правонарушители представляют для общества.

В-третьих, системы классификации помогают предсказывать рецидивизм и другие опасности для общества.

Повышение эффективности воспитательных воздействий требует их индивидуализации и конкретизации. В связи с этим, типологический подход, основанный на криминологически значимых и доступных для изучения и коррекции признаков, является крайне необходимым. Он позволяет выявить характерные особенности отдельных групп преступников, показать их специфические черты и предложить дифференцированные и индивидуализированные методы исправления.

Типология осужденных служит цели их исправления, т.е. имеет сугубо практическую направленность. Но для того, чтобы дифференцированно и более эффективно исправлять осужденных, нужно, исходить из специфики мест лишения свободы. Поэтому типологию осужденных, основанную на социально-психологических признаках, можно рассматривать как средство решения задачи их исправления.

Исследование проводилось в два этапа. 1) Индивидуальная беседа. Целью индивидуальной беседы является выяснения социально-демографических данных, условий формирования и развития личности, мотивов совершения преступления, получение согласия на участие в психодиагностическом обследовании и т.д. Подробно беседуя с преступником относительно его взглядов на те или иные явления жизни и на удовлетворение разных потребностей, сопоставляя его слова с несомненными фактами его прошлого, выясняя его переживания, далекие по содержанию и времени от преступления, принимая истолкования, даваемые им отдельным его действиям и событиям его жизни с первых, детских лет по настоящее время, мы нередко можем обнаружить такие мотивы преступления, которые прикрыты другими мотивами, выступающими наружу в обстоятельствах дела, но на самом деле являющимися производными от первых.

2) В индивидуальной беседе большую пользу может приносить и метод тестов, который, несомненно, играет все большую роль в криминальной типологии и, особенно, в дифференциальной диагностике. Метод тестов в качестве приема, помогающего убеждаться в правильности истолкования отдельных фактов жизни личности, в силе развития, наличии или отсутствии у нее известных свойств, может приносить немалую пользу. При этом особенно важно подвергать испытуемых действию таких раздражителей, которые вызывали бы заметные эмоциональные состояния — чувство гадливости, раздражения, негодования, радости, печали и т.д., так как такие эксперименты могут вскрыть очень интересные ассоциации определенных представлений с известными эмоциями и показать большую или меньшую силу их чувственного тона.

По полученным результатам можно говорить о существовании ряда общих особенностей: для трех изучаемых нами категорий преступников характерны пики по следующим шкалам теста Кеттелл: ЕГ (смелость -робость), L+ (подозрительность — доверчивость), М (мечтательность -практичность), 1ST (дипломатичность - прямолинейность), Q2+ (самостоятельность - зависимость от группы), Q3+ (высокий самоконтроль -низкий самоконтроль), Q4+ (напряженность - расслабленность), И0 (общая интернальность), Ид (интернальность в области достижений). Поэтому в целом преступников можно охарактеризовать как эмоционально лабильных, хорошо адаптирующихся в определенных ситуациях (криминогенная среда), и испытывающих затруднениях в адаптации к социуму. В основном охотно сотрудничают с людьми, но их межличностные контакты носят избирательный характер, хорошо сходятся с одними людьми и хуже с другими.

У всех трех групп осужденных наблюдается тенденция к неуверенности в своих силах, возможностях, необоснованному терзанию чувством собственной неполноценности. Отличаются повышенной чувствительностью к угрозе, склонны быстро реагировать на опасность. В некоторых ситуациях они могут проявлять самоуверенность, суровость и черствость по отношению к окружающим. То есть, они могут подчинять чувства рассудку. Но при определенных обстоятельствах могут быть мягкими, чувствительными по отношению к окружающим, проявлять сочувствие, сопереживание, понимание других людей.

Исследование влияния социально-психологической работы на разные группы осужденных

После проведения тренинговых занятий в группе осужденных за убийство наблюдается позитивная динамика по трем шкалам (таблица 5).

Шкала F (достоверность) Mi=78,38, М2=58,33, t=16,97, р 0,001 Снижение показателей по этой шкале может говорить об адаптации испытуемого к процедуре тестирования. Если в момент первого обследования могла присутствовать взволнованность, тревожность относительно целей тестирования, то после тренинговых занятий тревожность снижается, появляется любопытство, старательность, откровенность, заинтересованность в результатах. Показатель продолжает снижаться на протяжении всего оставшегося срока отбывания наказания (3 =58,33, М3=57Д9, t=2,34, р 0,05) Шкала 3 (истерии) Mi=78,14, М2=66,71, t=10,68, р 0,001 После курса тренинговых занятий у осужденных за убийство заметно снижается уровень раздражительности. Наблюдается тенденция к стабилизации эмоционального состояния, резкие перепады настроения встречаются реже, в меньшей степени, чем раньше, осужденные за убийство драматизируют события, что способствует его успешной адаптации в колонии. Показатель продолжает снижаться на протяжении оставшегося срока отбывания наказания (М2=66,71, М3=56,14, t=22,48, р 0,001).

Шкала 5 (мужественность-женственность) Mi=85,38, М2=64,52, t=26,7, р 0,001 У осужденных за убийство уровень чувствительности к различным оттенкам эмоциональных отношений, снижается чувство тревожности в межличностном общении, поддержка окружающих становится не такой необходимой как раньше, хотя и желательной, повышается чувство уверенности в себе, своих возможностях, своем будущем. Депрессия трансформируется в легкое беспокойство.

Это может быть связано с тем, что многие осужденные не знают точно, что их ждет на свободе, они возвращаются в другую страну, другую семью, к другим друзьям. Появление чувства неуверенности, потребности в защите является закономерным.

Интересным явлением является изменение всего личностного профиля у осужденных за убийство за несколько недель до освобождения (таблица 6).

Повышение по шкале 2 (депрессия) М2=56,42, М3=61,61, t= -13,9, р 0,001, шкале 4 (психопатии) М2=67,85, М3=78,42, t= -5,4, р 0,001, по шкале 7 (тревожность) М2=66,09, М3=71,04, t= -16,3, р 0,001 говорит о появлении у осужденных за убийство определенного тревожно-депрессивного состояния. В ожидании освобождения у осужденных проявляется нерешительность, мнительность, растерянность, тревожное опасение за будущее.

Показатели нескольких других шкал снижаются.

Снижение показателей по шкале 9 (оптимистичность) М2=85,38, М3=64,52, t=26,7, р 0,001, шкале 0 (интроверсия) М2=63,57, М3=47,04, t=20,6, р 0,001, говорит о тенденции к снижению уровня оптимизма, появлению периодов низкой активности, апатии, повышенной утомляемости, импульсивности.

С другой стороны у осужденных за убийство появляются периоды эмоционального возбуждения, повышенной активности, окружающие события воспринимаются ярче.

В контрольной группе осужденных за убийство не прошедших курс тренинговых занятий не происходит каких-либо значимых изменений (гистограмма 3), за исключением снижения показателей по шкале 5 (мужественность-женственность) Mi=87,52, М2=86,38, t=2,49, р 0,05 (таблица 7).

В связи с этим, с большой вероятностью можно говорить о положительном влиянии именно тренинговых занятий на динамику психического состояния осужденных перед освобождением в экспериментальной группе, так как существенных изменений психического в контрольной группе осужденных за убийство не происходило.

Однако большинство изменений не происходят в процессе тренингов или сразу после их завершения. Это позволяет сделать вывод о существовании латентного периода, в течении которого и происходят основная динамика психического состояния у осужденного за убийство.