Особенности личностной зрелости успешных и неуспешных предпринимателей Омаров, Эдуард Закирович

Особенности личностной зрелости успешных и неуспешных предпринимателей
<
Особенности личностной зрелости успешных и неуспешных предпринимателей Особенности личностной зрелости успешных и неуспешных предпринимателей Особенности личностной зрелости успешных и неуспешных предпринимателей Особенности личностной зрелости успешных и неуспешных предпринимателей Особенности личностной зрелости успешных и неуспешных предпринимателей
>



Омаров, Эдуард Закирович. Особенности личностной зрелости успешных и неуспешных предпринимателей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Омаров Эдуард Закирович; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Тюмень, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/284

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психология успешности ітредпринимательской деятельности 16

1.1. Социально-психологические и экономические проблемы предпринимательства 16

1.1.1. Феноменология успеха в бизнесе 16

1.1.2. Социально-экономическая проблематика предпринимательства в современной России 19

1.1.3. Применение практической психологии в вопросах успешности предпринимательства 22

1.2. Основные направления исследований в психологии предпринимательства..25

1.2.2. Психологические особенности предпринимателей 25

1.2.3. Психологические типы предпринимателей 32

1.2.4. Психология предпринимательской успешности 36

1.3. Теоретические подходы в определении предпринимательства и личностной зрелости 52

1.3.1. Определение предпринимательской деятельности 52

1.3.2. Психологический анализ предпринимательства 59

1.3.3. Понятие личностного роста и личностной зрелости 62

1.3.4. Личностная зрелость как условие совершения выбора (поступка) 68

1.4. Личностная зрелость как фактор успешности предпринимателя 73

Выводы по первой главе 79

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование личностной зрелости предпринимателей 81

2.1. Организация и проведение эмпирического исследования 82

2.1.1. Планирование эмпирического исследования 82

2.1.2. Методики 85

2.1.3. Этапы исследования з

2.2. Методы обработки и анализа результатов исследования 99

2.3. Результаты

2.3.1. Результаты анкетирования 102

2.3.2. Результаты семантического дифференциала 105

2.3.3. Результаты теста СРІ 120

2.3.4. Результаты теста СЖО 131

2.3.5. Результаты теста САМОАЛ 134

2.3.6. Результаты теста Жизнестойкости 138

2.4. Интерпретация результатов 142

2.4.1. Описание группы успешных предпринимателей 142

2.4.2. Описание группы неуспешных предпринимателей 146

2.4.3. Интерпретация результатов с позиции поступков 149

2.4.4. Интерпретация результатов относительно заявленных гипотез 155

Выводы по второй главе 157

Заключение 160

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Курс социально-экономического развития России определен таким образом, что развитие экономики, а особенно такой сферы как предпринимательство, имеет приоритетное значение. Российская Федерация стремится войти в число лидеров мировой экономики, где ключевой фигурой развития экономики является предприниматель. Несмотря на то, что общие регламенты российского законодательства приближаются к европейским стандартам, развитие малого и среднего бизнеса в России еще требует многих усилий. Сегодня в стране зарегистрировано около 4 млн. индивидуальных предпринимателей и 1,5 млн. субъектов малого и среднего бизнеса. 20% экономически активного населения России сосредоточено в этом секторе, а в странах Евросоюза уже сейчас – 70%. Вклад малого и среднего бизнеса в ВВП стран Евросоюза – от 60 до 80%, тогда как в нашей стране этот показатель едва достигает 20%.

Для эффективного развития сектора предпринимательства были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ. Принята упрощенная система налогообложения. Реализуются меры по снижению административного давления и меры имущественно-инфраструктурной поддержки. Также осуществляется множество программ поддержки: строятся технопарки, открываются бизнес-инкубаторы, внедряются программы обучения предпринимательскому делу. Активно растет численность вновь созданных субъектов предпринимательства. Однако на фоне увеличения общей численности предприятий, количество высокорентабельных предприятий оставляет желать лучшего. Внедренные программы развития и поддержки должного эффекта не дают.

Помимо правовой и финансовой поддержки предпринимательства, необходима и социально-психологическая поддержка. На фоне создания внешних факторов повышения успешности предпринимательства не менее важно влиять на факторы, внутренне обуславливающие успешность предпринимательской деятельности. А значит - повышать профессиональную компетентность предпринимателей и изучать личностные детерминанты предпринимательства, в том числе и влияние личностной зрелости на успех бизнеса.

Кроме того, и сами реформы, и целевое финансирование, и их эффективность зависят от психологической проработки явлений, касающихся успешности предпринимательства. Спрос на услуги бизнес-образования в настоящее время растет очень бурно и превышает предложение достойного качества, поэтому психология обязана предложить новые работающие модели и технологии, которые позволят оценивать потенциал успешности предпринимателя и развивать его.

Степень научной разработанности проблемы. Перед исследованием личностных факторов успешности предпринимательства встают несколько проблем. Прежде всего, это кажущаяся разработанной тема успешного руководителя, ведь зачастую предприниматель совмещает эту роль с ролью первого руководителя своего бизнеса. В частности, Т.И. Заславская, вводя понятие «бизнес-слой», включает в него и предпринимателей, и «полупредпринимателей», и менеджеров. Однако все больше исследователей и практиков бизнеса, менеджмента, психологии отмечают, что нанятый руководитель и руководитель-собственник бизнеса – это разные фигуры (Е.Б. Филинкова). Лишь сравнительно недавно (конец 90-х годов прошлого века) исследователи разделили эти понятия и стали отдельно изучать предпринимателя. А потому данные, полученные на руководителях – наемных менеджерах, некорректно напрямую переносить на предпринимателей (Ф. Тейлор, А. Файоль, П. Друкер, Ф. Фидлер, А.И. Китов, Е.А. Климов, П.К. Одинцов, А.Л. Свенцицкий, В.С. Атюнина).

Второй проблемной зоной является то, что зачастую в исследованиях происходит смешение понятий личностных и характерологических черт. Исследования, посвященные успешности, в основном рассматривают влияние характерологических черт и поведенческих стратегий на успешность предпринимателя. Среди зарубежных исследований это отражено в работах Т. Питерса, 1980; Р. Хизрича, 1981; С. Холланда, 1985; Д. Френсиса, 1991; М. Боуэна, 1992. Количество исследований российского предпринимателя на порядок малочисленнее, ввиду того, что в нашей стране рыночная экономика и класс предпринимателей образовались сравнительно недавно (Ж.В. Масликова, 2001; Е.Г. Молл, 1997; В.Л. Романов, 1997; В.К. Шаповалов, 1999; Е.Б. Филинкова; В.П. Поздняков; А.Е. Чирикова; А.Н. Чиликин и др.). Возникает впечатление некоторой механистичности, искусственной раздробленности в исследованиях влияния отдельных черт на успешность. Очевидна необходимость в выявлении интегративной переменной, придающей смысл выявляемым перечням черт.

На роль переменной, объясняющей различия в успешности предпринимателей в ведении их коммерческой деятельности, предлагается личностная зрелость. Ответственность, целостность, субъектность, способность ставить цели и делать выбор, осознавать его возможность – черты личности, определяющие личностную зрелость. Вероятно, они могут характеризовать в целом успешную в социальном плане личность, и в том числе и предпринимателя.

Понятия личностной зрелости и личностного роста начинали изучаться в гуманистической психологии. Многие школы и направления в психологии (психоанализ, бихевиористская школа и деятельностный подход) изучали феномены, обозначаемые личностной зрелостью. Однако, как отмечает Д.А. Леонтьев, в психологии еще не сложились устойчивые определения личностного роста и личностной зрелости. Для описания феномена авторами выделяются различные черты, качества, определяющие личностную зрелость: это и ответственность, и целостность, субъектность, интернальный локус контроля, приоритет духовных ценностей, способность к саморегуляции, эмоциональная устойчивость, самоидентичность, адекватность самооценки, способность быть творцом своей жизни (преодолевать обстоятельства). Рассмотрение феномена личностной зрелости на примере успешных предпринимателей позволяет уточнить и модель личностной зрелости. Понимание личностных предпосылок предпринимательской успешности позволило бы самим предпринимателям лучше осознавать свои сильные и слабые стороны, выстраивать пути своего саморазвития как личности и профессионала, становясь более успешным.

Существенной проблемой в изучении успешности предпринимательства является определение критериев успешности – внешних и внутренних, объективных и субъективных. Объективные – экономические критерии – определяются через такие параметры, как годовой оборот компании, % маржинальной прибыли, возраст, в котором предприниматель заработал первый миллион, соотношение успешных и неуспешных проектов. Для формирования списка параметров и определения соответствия этим параметрам необходимо привлечение специальных экономических экспертов. Дополнительная сложность состоит в том, что подобная информация является коммерческой тайной. При этом еще необходимо учитывать, что предпринимательская деятельность разнородна: существуют разные уровни развития бизнеса, разное время его существования. Поэтому сравнение только экономических параметров не дает возможность в полной мере оценить степень успешности предпринимателя. Субъективные критерии оценки предпринимателями собственной успешности формируются в качестве собственной индивидуальной системы оценок – представлений об успешности. Эти представления могут быть как осознаваемыми, так и неосознаваемыми, и методы для их определения должны позволять проникнуть как в глубины неявных представлений (глубинное интервью, психосемантический подход), так и в осознаваемые области (опросники, анкеты, тесты).

Объект – личностные особенности предпринимателей, обеспечивающие успешность предпринимательской деятельности.

Предмет исследования – личностная зрелость как готовность к совершению сложного выбора из множества ценностно окрашенных альтернатив.

Цель работы – выявить особенности личностной зрелости современных предпринимателей, сопряженные с успешностью их бизнеса.

Цель была конкретизирована в постановке следующих основных задач исследования:

1. Проанализировать имеющиеся исследования об успешности предпринимательской деятельности.

2. Уточнить понятия «предприниматель», «успешность предпринимательской деятельности», «предприимчивость» и «личностная зрелость».

3. Определить критерии и способы внешней (экономической) и внутренней (психологической) оценки успешности предпринимательской деятельности.

4. Подобрать методы и методики, адекватные проверке выдвинутых гипотез, модифицировать эти методики.

5. Выявить личностные особенности успешных и неуспешных предпринимателей, соотносимые с понятием личностной зрелости.

На основе теоретической проработки личностной обусловленности коммерческой успешности предпринимателей выдвинуты следующие гипотезы:

Гипотеза 1 – успешные предприниматели обладают такими особенностями личности, которые отличают их от неуспешных предпринимателей.

Гипотеза 2 – успешные предприниматели являются более зрелыми в личностном плане по сравнению с неуспешными предпринимателями.

Гипотеза 3 – успешность предпринимательства характеризуется избирательной выраженностью черт зрелой личности, т.е. высокочастотными являются только несколько личностных черт, в их числе активность, предприимчивость, жизнестойкость.

Гипотеза 4 – существуют черты зрелой личности, чрезмерная выраженность которых связана со снижением успешности бизнеса, а именно: высокая социальная ответственность, склонность к избыточному анализу.

Методологическая и теоретическая основа.

В определении предпринимательства основывались на классических работах по экономике Р. Контильона, А. Смита, И. Шумпетера, П. Друкера. И под предпринимателем понимаем субъекта, занимающегося экономической деятельностью, создающего собственное дело и управляющего им с целью получения максимальной прибыли, отличая его от менеджера и бизнесмена. Общая логика исследования выстроена в русле деятельностной парадигмы (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев) и системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов).

Теоретическую основу исследования составили работы по психологии предпринимательства В.П. Познякова, Е.Б. Филинковой, Ю.Б. Щербатых, Е.Н. Емельяова, Е.В. Шороховой, А.Л. Журавлева, Е.К. Завьяловой, С.Т. Посоховой, А.Е. Чириковой, А.Н. Чиликина, рассматривающих предпринимателя как активного субъекта деятельности, в высокой степени детерминирующего свой успех своими способностями, опытом, поведенческими стратегиями, характерологическими и личностными особенностями.

В изучении аспектов личностной зрелости опора сделана на работы К. Роджерса, Р. Мэя, А. Маслоу, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Е.Л. Доценко, определяющих зрелую личность как личность целостную, способную быть творцом своей жизни, способную к преодолению, стремящуюся к развитию и самоактуализации.

Методы исследования. Основными методами сбора данных являлись – теоретический анализ литературы зарубежных и отечественных авторов по проблеме исследования, анкетный опрос, метод тестов, метод семантического дифференциала. Основной методический инструментарий составили следующие методики.

Для исследования успешности предпринимательской деятельности была разработана авторская анкета, учитывающая как внутренние критерии оценки (опрос самих предпринимателей), так и внешние критерии (для чего были привлечены специально подобранные эксперты).

Для выявления имплицитных представлений о личностных чертах и поведенческих признаках, соответствующих личностной зрелости, был разработан модифицированный семантический дифференциал. Для выявления набора характеристик, соотносимых с личностной зрелостью, применялся опросник СPI (Калифорнийский психологический опросник в адаптации Н.А. Графининой и Н.В. Тарабриной). Помимо этого, для изучения отдельных характеристик, присущих зрелой личности, применялся «Тест смысложизненных ориентаций» Д.А. Леонтьева, «Тест жизнестойкости» Д.А. Леонтьева. и методика САМОАЛ.

Основными методами статистической обработки данных являлись: 1) методы первичной описательной статистики; 2) частотный анализ и контент-анализ; 3) критерий U-Манна-Уитни; 4) эксплораторный факторный анализ, 5) кластерный анализ. Обработка количественных данных проводилась с помощью программы Microsoft Excel 2007, пакета программ статистической обработки данных Statistica 6.0.

Эмпирическая база исследования. Выборку составили частные предприниматели разного масштаба предпринимательской деятельности. Возраст испытуемых – от 20 до 65 лет, средний возраст – 42,4 года, средний стаж предпринимательской деятельности – 8,2 года. Мужчин – 56%, женщин – 44%. Сферы деятельности предпринимателей: услуги, торговля, производство, реклама, сельское хозяйство, общественное питание, проектирование, туризм, страхование, образование. Общий объем выборки составил 230 человек. Из них 75 человек оценены как успешные предприниматели, 75 человек как неуспешные; 80 человек имеют средние показатели и не вошли ни в одну из групп сравнения.

Научная новизна исследования состоит в том, что эмпирически выявленная разница между успешными и неуспешными предпринимателями в части личностных черт впервые получила свое объяснение через единое свойство – личностную зрелость. В диссертации обобщены исследования, посвященные изучению внутренних (поведенческих и личностных) детерминант успешности предпринимательской деятельности; разработан инструментарий оценки успешности предпринимательской деятельности; а также методика семантического дифференциала для выявления имплицитных представлений о предпринимательской успешности и связи ее с личностной зрелостью; выявлены особенности личностной зрелости успешных и неуспешных предпринимателей; определены характеристики личностной зрелости, чрезмерная выраженность которых связана со снижением успешности предпринимательской деятельности.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней исследованы не отдельные личностные признаки, различающие успешных и неуспешных предпринимателей, а личностная зрелость как целостная переменная, обусловливающая успешность предпринимательской деятельности. Впервые поставлена и получила предварительное решение проблема оценки успешности предпринимательской деятельности на основе сочетания субъективных оценок предпринимателей и экспертных суждений. Важные теоретические перспективы определены благодаря использованию понятия поступков.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут быть интересны в разных сферах психологии, менеджмента, экономики – как научных, так и прикладных. Например, в сфере обучения – для тренеров, консультантов, работающих с предпринимателями, в подготовке программ профессиональной подготовки будущих предпринимателей, как вузовской, так и довузовской. Результаты исследования могут быть полезны для работы с предпринимателями: их профориентации в случае неуспешности их деятельности, для определения точек роста (психологических характеристик) с целью повышения успешности предпринимательской деятельности, для формирования условий личностного роста с применением индивидуального подхода.

Понимание роли личностной зрелости в успешности предпринимательской деятельности может лечь в основу фундаментальных психолого-экономических исследований, что особенно важно в настоящее время в стране, переживающей экономические преобразования, когда особенно требуются способные и потенциально успешные предприниматели.

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечены соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования, четким определением предметной области, целей и задач исследования, применением стандартизированных и обоснованных эмпирических методов сбора данных, использованием методов статистической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Успешность в предпринимательской деятельности обусловлена уровнем личностной зрелости, значимо отличающей успешных предпринимателей от неуспешных. Проявляется личностная зрелость через совокупность качеств, в разной степени выраженных у успешных и неуспешных предпринимателей. У успешных предпринимателей это: активность, жизнестойкость, включенность, осмысленность жизни; целеустремленность, умение ставить цели и находить смыслы, «авторство» своей жизни, способность контролировать собственную жизнь и управлять жизнью, адаптированность и психическое здоровье, уверенность, независимость, самодостаточность, открытость новому, инициативность и активность, предприимчивость и практичность. Неуспешные предприниматели, наряду с чертами личностной зрелости (независимость, самодостаточность, самопринятие, открытость новому, стремление к саморазвитию и здоровым отношениям, ответственность, ценность настоящего, находчивость, «авторство» своей жизни, умение расставлять приоритеты), обнаруживают зависимость от мнения окружающих, им недостает активности, включенности, готовности действовать вопреки трудностям.

2. Наиболее общими характеристиками личностной зрелости являются:

Интегрированность, целостность – устойчивая иерархия мотивов и ценностей, которая ведет к эмоциональной устойчивости, самодостаточности, самопринятию, реалистичности притязаний, осмысленности жизненных перспектив.

Сознательное самоопределение – контроль своей жизни и управление ею, способность к саморегуляции, способность ставить цели и достигать их, способность быть творцом своей жизни (преодолевать обстоятельства), жизнестойкость.

Активная жизненная позиция – выражается в инициативности, энергичности, способности изменять внешний мир и создавать новое (творить), в самораскрытии, стремлении к смыслу жизни и толерантности.

Готовность к совершению поступков – делать выбор, взвешивать альтернативы, находить оптимум между своими ресурсами, готовность к риску и способность к оптимальному взятию ответственности за последствия своих решений.

3. Ведущими конструктами, посредством которых предприниматели формируют представления друг о друге, выступают «Социально гибкий адаптированный – Внутренне конфликтный» и «Жесткий, независимый – Ведомый, управляемый обстоятельствами». Первые полюса указанных конструктов вместе соответствуют теоретическому измерению «личностная зрелость». Успешные предприниматели однозначно размещают себя на полюсах, характеризующих личностную зрелость, ассоциируют себя с полностью успешным коллегой как в настоящем, так и в будущем. Неуспешные предприниматели чаще относят свой успех в будущее, имплицитно допуская возможность оказаться неуспешным в настоящем.

4. Выявлены характеристики личностной зрелости, чрезмерное развитие которых вступает в противоречие с возможностью успешности в бизнесе: склонность к избыточному анализу, терпимость, социальная ответственность как безусловное принятие норм и правил.

Апробация работы и внедрение результатов: Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на мероприятиях: областная конференция «День предпринимателя 2010», форум «Бизнес-образование 2010», бизнес-форум «Дни малого и среднего бизнеса в России», круглые столы: «Новые возможности в новых условиях» (г. Тюмень), «Деловое сообщество: возможности для бизнеса» (г. Ишим), «Новые ниши для развития бизнеса» (г. Тобольск).

Обсуждение основных теоретических положений и результатов эмпирического исследования проходило на заседаниях методологических семинаров кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ (2008-2010 гг.). Теоретические положения, а также данные эмпирической части работы легли в основу при чтении курсов «Психология личности», «Психологическая безопасность личности в организации», «Психосемантика», «Психодиагностика», «Психология индивидуальных различий». Эмпирические результаты использовались и при проведении различных мастер-классов для начинающих предпринимателей в образовательном проекте Фонда поддержки и развития предпринимательства Тюмени и Тюменской области.

Результаты исследования используются в работе с предпринимателями: консультации и обучение предпринимателей в рамках образовательных программ Фонда поддержки и развития предпринимателей Тюмени и Тюменской области.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 176 страницах и содержит 18 таблиц, 7 рисунков. В приложениях представлены материалы, не вошедшие в основной текст рукописи. Библиографический список включает 163 источника, из которых 9 на иностранном языке.

Социально-экономическая проблематика предпринимательства в современной России

С тех пор, как в начале 90-х годов Россия начала движение к свободному рынку, у огромного количества людей появилось желание создать свое дело. Железный занавес открылся, и население получило возможность наблюдать, как на Западе люди достигают финансового успеха. Они увидели, насколько привлекательно иметь высокий доход, заниматься интересным делом, создавать новое, быть хозяином. В настоящее время подрастающему поколению также более интересеным является вариант собственного бизнеса, нежели альтернатива наемного труда. Блоги и сайты Интернета изобилуют статьями и предложениями, посвященными привлекательности собственного дела, тому, какие преимущества ты получаешь: сам регулируешь свой доход, управляешь своей жизнью, получаешь материальный достаток, интересную жизнь и т.п. Однако только 3-5% людей в России способны успешно работать в бизнесе (Ермолаева, 1996). Остальные же, даже если и смогут открыть дело, то либо в скором времени терпят неудачу и возвращаются к наемному труду, либо имеют низкий доход (совсем маленькие прибыли), который сопоставим со средними зарплатами наемных сотрудников, либо их дело выживает за счет постоянных внешних финансовых вливаний, и только это позволяет удержаться на плаву. Каждый предприниматель совершает определенные действия для успешного развития своего дела, однако направленность этих действий у всех разная.

Наш опыт предпринимательства и тренерской работы позволяет обнаружить несколько условных типажей в российском предпринимательстве. Например, предприниматель с довольно высоким уровнем интеллектуального развития, стремящийся развивать свой бизнес в соответствии с наукой и при этом одновременно активно обучающийся и совершенствующийся. Он может иметь ресурсы для создания бизнеса (финансы, связи, идеи), открывает дело, работает старательно и много, используя знания, которые почерпнул, получая образование в вузе, нанимает лучших специалистов. Этот предприниматель посещает много бизнес-тренингов, читает книги о том, как реализовывать проекты, как управлять, считать и т.п. Замечено, что учиться ходят одни и те же люди, особенно это хорошо видно в небольших городах, где бизнес-слой составляет порядка десятка тысяч человек (как в Тюмени). Однако желаемый успех не наступает, несмотря на то, что «вроде» все делается правильно, удачно выбрана сфера деятельности, но проект неуспешный, его приходится закрывать, начинать другой, но и он тоже приносит незначительный доход, в результате эта деятельность уже изматывает и разочаровывает.

Другой тип — предприниматель, который может не обладать большим умом, какими-то сверхресурсами (большим капиталом, связями в кругах власти, коммерческие идеи довольно посредственные). Он не стремится к обучению, почти не посещает тренинги и семинары, не читает книг о правильном построении бизнеса, его законах и технологиях. Его стратегия -делать по наитию, он опирается на свою интуицию, и главное, не сомневается, что справится с тем, что на себя берет. Для него критерием прогноза успешности начинания является чувство, что «я смогу, это по мне», а если «не мое» - браться за проект не станет. Как ни странно, среди успешных предпринимателей такой тип не редкость. Организационные психологи, HR-специалисты зачастую удивляются тому, что этот человек мог достигнуть, не используя стандартных, наработанных в мировом экономическом опыте схем и технологий, не имея высокого интеллекта, который людьми от науки, людьми рефлексивными и аналитичными (к каким можно причислить психологов и HR-специалистов), так ценится и полагается детерминантой успеха.

Предприниматель третьего типа по-особому относится к вопросам обучения и саморазвития. Он понимает значение инвестиций в собственное развитие, но проходит семинары и тренинги выборочно. Принцип отбора этих мероприятий таков: что мне действительно может пригодиться? Добавит ли оно мне внутренней уверенности? Если же есть опасность, что данный вид обучения перегрузит терминологией, угрожает тем, что процессы будут избыточно технологизированы, то стоит отказаться.

При этом все типы предпринимателей (возможно второй и третий типы в большей мере) вполне успешны в бизнесе. Однако второй тип не перегружает себя рефлексией, не отслеживает, что влияет на его успехи. Иногда способен указать на роль внешних факторов (удачное стечение обстоятельств) или внутренних (приписать себе: это я такой умный, быстрый, смелый и т.п.). Третий же в большей степени осознает (частично или полностью) свои выборы, а потому и пути успеха.

Данные типажи сопоставимы с типологией, предложенной И.В. Антоненко (1995), которая выделяет три типа: консервативный, авантюрный и конструктивный. Консервативный тип как направленный на поддержание традиций, воспроизводство принятых отношений структур, схож с первым типажом, выделенным нами потому, что он опирается на чужой опыт, стремится делать так, как делали другие. Авантюрный - полагается на собственную интуицию - схож с типажом № 2. Конструктивный тип характеризуется оптимальным сочетанием личностных факторов. Здесь уже сложнее провести параллели с типажом № 3. Однако И.В. Антоненко отмечает, что успешные предприниматели не могут быть отнесены ни к одному из типов, а характеризуются сочетанием качеств из разных типов.

Складывается впечатление, что действуют определенные факторы, пока еще не попавшие в поле зрения исследователей, признаки которых присутствуют в описаниях предпринимателей, их высказываниях по поводу успешности. Об этом свидетельствует тот факт, что неоднозначно оценивается влияние способностей, интеллекта: можно быть очень умным, но не успешным, либо действовать, как полагается, как рекомендуется консультантами, однако

Теоретические подходы в определении предпринимательства и личностной зрелости

Успешность деятельности предпринимателя, по мнению автора, зависит от «степени присвоения субъектом вышеперечисленных компонентов» (Климова, 2006). Сделанная попытка объединить компоненты из совершенно разных областей (и внешних — компания, приносящая прибыль, и внутренних - мотивы и способности), приведение их к общему знаменателю, представляется эклектичной, не имеющей внутренней стройности и равнозначности, сопоставимости этих компонентов. Выставление в один ряд характеристик психологических и экономических, смешение условий и результатов, запутывает читателя.

Д.С. Амирян рассматривает такое понятие как «готовность к предпринимательской деятельности», понимая под ней высокий уровень развития неких предпринимательских качеств. В его исследовании приводятся результаты исследования представлениях людей о том, какими качествами обладают успешные, а какими неуспешные предприниматели. В частности, успешным предпринимателям присущи управленческие способности, интеллектуальный потенциал, коммуникативные навыки, предприимчивость, трудолюбие и дисциплинированность (последнее противоречит данным А.Н. Семеновой). Для неуспешных характерны пассивность, незнание своего дела, безответственность. Обнаруженные результаты кажутся само собой разумеющимися и не требующими специальных исследований и доказательств.

Залогом успешной деятельности предпринимателя считается его мотивационная целостность. А.Н. Чиликин понимает под целостностью внутреннюю согласованность элементов, и примером нарушения ее считает внутренний конфликт смыслов, приводящий к стратегии избегания неудач. Такая мотивация имеет защитную функцию для снятия напряжения, вызываемого данным конфликтом смыслов. «Зрелая, сильная личность как раз и характеризуется не столько отсутствием этих противоречий, сколько способностью их удерживать, способностью встать над ними... это и есть настоящий предприниматель» (Чиликин 2000, с.248).

А.Н. Чиликин приводит данные по корреляции мотивации успеха и адекватности самооценки, реалистичности ожиданий. Если у предпринимателя преобладает мотивация избегания неудачи, то это связано с завышенной самооценкой и существенным расхождением идеала и реальности. Также было показано, что предприниматели с мотивацией на достижение успеха прибыль тратят на развитие предприятия, а с мотивацией избегания неудач имеют преимущественно потребительскую ориентацию. Это перекликается с данными других исследователей, в том числе и историков, которые отмечали, что дворяне, которые смогли стать успешными предпринимателями, направляли свой доход на развитие предпринятого дела, малоуспешные же тратили прибыль на приобретение предметов роскоши (Курков, 1997).

А.Н. Ахадова характеризует успешность с позиций конкурентоспособности: более успешными в конкурентной борьбе себя считают те, кто ориентирован на соперничество, имеют внутренний локус контроля и мотивированы на достижение. Здесь обнаруживается повтор в результатах с уже имеющимися данными (Масликова, 2001; Филинкова, 2000; Позняков, 2001).

Е.В. Дъячкова исследует предпринимательский потенциал, включая в его структуру, способности, знания, умения, мотивацию, личностно-профессиональные качества. Уровень предпринимательского потенциала влияет на стиль предпринимательской деятельности и направленность самих предпринимателей. Ценно, что ей обнаружено такое качество потенциала, как ресурсная восполняемость, т.е. он может быть увеличен, развит. Всего Е.В. Дъячкова выделяет 5 подструктур потенциала:

1. Природно-обусловленная составляющая (сила личности, активность, экстравертированность, гибкость, устойчивость);

2. Составляющая психических свойств (сложные частные способности, высокий уровень психических функций, волевой потенциал, креативность);

3. Личностно-характерологическая составляющая (целеустремленность, уверенность, склонность к риску);

4. Опыт (общий интеллектуальный потенциал, профессиональная компетентность, самоконтроль, знания и умения);

5. Направленность (мотивация достижений, стремление к независимости, направленность на конкуренцию). Говоря об их восполняемости, она отмечает, что этим качеством обладают все подструктуры, кроме первой - природно-обусловленной. Для успешных предпринимателей характерен высокий предпринимательский и личностный потенциал. Также она приводит в исследовании данные профиля успешного предпринимателя по Кеттелу. Успешные предприниматели по этим данным: эмоционально устойчивы, умны, с высоким самоконтролем, ответственны, рассудительны и при этом склонны к риску, недоверчивы, настроены на конкуренцию, упорны, независимы, имеют высокие показатели «силы личности». Е.В. Дъячкова отмечает, что они отличаются от данных, полученных другими исследователями, в 90-х годах, сравнивая, в частности, с работами В.В. Марченко (1995). По его данным предприниматели менее умны, доминантны и независимы. Подводя итог, можно отметить

Планирование эмпирического исследования

Необходимость выявления не только осознаваемых качеств и характеристик собственной личности, но и ее глубинных истинных свойств, ставит перед исследователями проблему использования таких методов, которые не ограничивались бы как обычные опросники снятием поверхностного среза данных, а позволили бы изучить глубинные имплицитные структуры. Идеальным в данном случае является метод психосемантического дифференциала, соединяющий в себе возможности психоаналитического и психометрического методов. Обращение к индивидуальным личностным структурам, интерпретационные возможности психосемантических методов приближают их к герменевтическому (глубинному, психоаналитическому) подходу. Но они сохраняют важные достоинства номотетических методов, делающих их собственно научными методами, - это возможность применения статистического аппарата для количественного измерения обоснованности выводов, это объективация алгоритмов анализа, дающая возможность перепроверки и повторения результатов в известных пределах (Шмелев 1983, с. 59-60).

Психосемантические методы, основанные на положениях когнитивной психологии, позволяют моделировать некоторые структуры сознания и бессознательного, визуализировать эти модели. Их отличает воспроизводимость эмпирических данных разными исследователями, структурный способ мышления, математическая точность в проведении исследований и обработке результатов.

Построение семантических пространств осуществляется с помощью статистических процедур (факторный анализ, многомерное шкалирование, кластерный анализ), что дает возможность структурировать ряд отдельных признаков описания в более емкие категории-факторы. В.Ф. Петренко отмечает, что построение семантического пространства, таким образом, включает переход от языка описания к более простому и емкому языку формализации, содержащему меньшее число категорий-факторов и выступающим своеобразным метаязыком по отношению к первому. Перевод содержания описания в более емкие единицы метаязыка семантического пространства является одновременно и семантическим анализом исходного языка описания, осуществляемый в единицах факторной структуры (Петренко 1997, с.98).

Таким образом, применение семантического дифференциала позволяет выявить имплицитные представления предпринимателей об успешности. Конструирование методики происходило следующим образом. Вначале были определены объекты оценивания: Успешный предприниматель и Предприниматель-неудачник — для прямого сравнения успешного и неуспешного предпринимателя Я в начале предпринимательской деятельности - для оценки своей успешности в прошлом. Яв настоящем — для оценки своей успешности в настоящем. Я через 10 лет — для оценки своей успешности в будущем. Успешный наемный руководитель — для выявления сходства и различия в детерминатах руководителя и предпринимателя. Самый успешный предприниматель в истории — для определения работы гипотезы о влиянии личностных детерминант в крайних позициях. Успешный и счастливый человек — объект введен для сопоставления общей успешности («счастливости») человека и частного варианта успешности/неуспешности - в предпринимательстве. Далее был набран список дескрипторов — характеристик, позволяющих определять зрелость-инфантильность личности. Список набирался из материала работ, посвященных личностной зрелости и личностному росту (А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн, Е.Л. Доценко, Д.А. Леонтьев, И.С. Кон, В.В. Столин, Л.А. Коростылева, Э.В. Галажинский, К. Уилбер, и др.)

Первоначально было набрано 100 дескрипторов, далее список был передан экспертам-психологам, чтобы они оценили степень эффективности каждой из характеристик (действительно ли можно четко отнести ее к личности зрелой или, напротив, инфантильной). Если характеристика занимала среднюю позицию (то есть могла быть в равной степени присуща и зрелой и инфантильной личности), то она выбраковывалась из списка. Помимо этого, была проведена апробация методики в рамках пилотажного исследования. После этих процедур список дескрипторов был уменьшен до 65. Модифицированный семантический дифференциал приведен в приложении . СРІ

Калифорнийский психологический опросник (СРІ) является комплексным личностным опросником, предназначенным для целостного психологического описания личности: ее свойств и характеристик. При его разработке в качестве приоритетных были выбраны личностные характеристики, которые особенно важны для жизни в социальной среде (Тарабрина Н. В., Графинина Н. А., 1993). Специфика данного опросника заключается в том, что он направлен на оценку особенностей личности, проявляемых ею в ситуациях межличностного взаимодействия.

Опросник используется для оценки персонала, профессиональной ориентации, выявления способности к управленческой деятельности, а также в сфере образования.

CPI включает в себя 462 утверждения, к которым испытуемый должен выразить свое отношение. В результате обработки получаются показатели по 20-и диагностическим шкалам. В состав этих шкал входят 3 контрольные шкалы, показатели которых позволяют судить о достоверности полученных данных и наличии у испытуемого тенденции к искажению результатов.

Описание группы успешных предпринимателей

В группе успешных предпринимателей наблюдается выраженный «обратный» пик по шкале Толерантность (То) (р 0.01) — 41,1 Т-баллов. Это позволяет описать успешных предпринимателей как несколько подозрительных к другим и не склонных к доверию. Они обладают хорошо развитыми навыками налаживать с другими контакт и играть ими в своих интересах. Они склонны скорее осуждать других, чем пытаться понять их. Они не полагаются на кого-либо, чтобы достичь успеха, они полагаются на себя, так как уверены в себе. Также это характеризует их как трезвомыслящих, очень реалистичных, в отличие от людей с высокими показателями толерантности, которые недооценивают реальной трудности (сложности) каких-либо вещей. Можно сказать, что успешные предприниматели (в том числе и по сравнению с неуспешными, т.к. по шкале обнаружены достоверные различия) не склонны избегать конфронтации, в том числе готов и конфликтовать, отстаивая свои интересы, что обеспечивает им боевой настрой, способность бороться с конкурентами, агрессивно завоевывать рынок. Такая готовность не идти на уступки, не прятаться за маской, доступна лишь сильным личностям. Как руководители такие люди могут быть достаточно авторитарны, что обеспечивает дисциплинированность и исполнительность подчиненных, и, соответственно, высокую производительность труда и высокие прибыли.

В то время как неуспешные предприниматели в меньшей степени обладают вышеперечисленными чертами — они мягче, уступчивее, чаще сдаются, более наивны и доверчивы.

На первый взгляд кажутся противоречивыми результаты по шкале Достидїсение через независимость (Аі) (р 0.01) в группе неуспешных предпринимателей показатели достоверно выше, чем в группе успешных предпринимателей, в то время как результаты по шкале Независимость имеют обратную картину. Однако это противоречие лишь кажущееся и может быть осмысленно следующим образом. Во-первых, не смотря на зафиксированное различие, в обеих группах показатели по этой шкале достаточно высокие (выше среднего) и выше чем по шкале Достижение через подчинение. Это означает, что ВСЕ предприниматели склонны к независимости, что они достигают лучших результатов в своей деятельности, когда сами определяют ее содержание, темп, цели и т.д. Во-вторых, достижение через независимость не предполагает команду. В то время как практически любое предприятие, компания - это команда с сильным лидером. Так как в российском предпринимательстве собственник компании и управляющий являются одним лицом, то для успешного предпринимателя важно уметь работать в команде, а потому и не иметь чрезмерно высоких показателей по шкале Достижение через независимость, характерных для неуспешных предпринимателей.

Психологический склад ума (Ру) (р 0.01) — более высокие показатели по этой шкале наблюдаются в группе «Неуспешные предприниматели» (достоверные различия по критерию Манна-Уитни). Таким образом, неуспешные предприниматели по сравнению с успешными выглядят «чересчур умными», их чрезмерная рефлексия приводит к излишнему анализу в то время, когда надо действовать, что приводит к упущенным выгодам. Например: Д.А. Леонтьевым и М.А. Филатовой в 1999 г. при исследовании рефлексивности и предельных смыслов (Леонтьев, 1999, с. 299) было отмечено, что человек с высоким значением индекса рефлексивности испытывает трудности в переходе

128 от планирования к воплощению замыслов, что может проявляться в избегании или затруднении постановки целей в настоящем и т.д. Авторы отмечают риск неправомерного отождествления осознанности с «уходом в осознавание», который компенсирует и рационализирует затруднения при переходе к активным действиям. Неуспешные предприниматели не способны быстро и эмпатийно прочувствовать других людей, затрачивают много времени, чтобы разобраться во взаимоотношениях, в то время как успешные предприниматели действуют интутивно, тонко улавливают нюансы взаимоотношений и четко предлагают — нужную форму сотрудничества, нужный товар и т.п. Успешных предпринимателей отличает то, что они обычно ориентированы на задачу, предпочитают иметь дело с реальными и конкретными проблемами. Они могут иметь низкий интерес к динамике как своего собственного поведения, так и поведения других. Не тратя попусту время на размышления, они выигрывают за счет быстроты действий.

Различия по шкале Женственность / мужественность (F/m) (р 0.05) группах дают следующую картину: успешные- предприниматели по сравнению с неуспешными более рациональны, менее сензитивны; ориентированы на задачу и цель. Они более самодостаточны, эмоционально независимы от других, даже могут проявлять нетерпимость по отношению к другим, если последние мешают им в достижении целей. Испытуемые группы успешных предпринимателей получают удовольствие от общественной деятельности, они более предприимчивы, чем испытуемые группы неуспешных предпринимателей.

Тип личности и уровень развития типа. В тесте CPI заложена возможность определения индивидуального типа и одного из семи уровней реализации данного типа (таблица 12). Уровни 1, 2 и 3 представляют соответственно бедный уровень, явно ниже среднего и ниже среднего уровня реализации и интеграции данного типа, уровень 4 определяет среднюю степень интеграции и реализации; уровни 5, 6 и 7 представляют соответственно выше среднего, отчетливо выше среднего и высшую степень реализации и интеграции данного типа.

В группе успешных предпринимателей было обнаружено преобладание Альфа-типа (50%), т.е. успешные предприниматели — это активные индивиды, которые ориентированы на межличностное взаимодействие, продуктивны и сосредоточены на задаче (цели). Они склонны к честолюбивым устремлениям, охотно принимают ответственность за руководство или управление другими и в целом придерживаются внешних норм и обычаев. В группе сравнения также присутствуют индивиды, имеющие данный тип личности, однако он менее развит, чем в успешных предпринимателей группе, что означает меньшую выраженность положительных черт — продуктивность, способность к руководству у неуспешных предпринимателей. «Альфы», чей тип минимально развит, могут выглядеть как сосредоточенные на себе (эгоцентристы), манипуляторы и стремящиеся делать все только для себя.