Динамика и факторы социально-психологической адаптации пожилых людей в современных домах-интернатах Попова Анна Владиславовна

Динамика и факторы социально-психологической адаптации пожилых людей в современных домах-интернатах
<
Динамика и факторы социально-психологической адаптации пожилых людей в современных домах-интернатах Динамика и факторы социально-психологической адаптации пожилых людей в современных домах-интернатах Динамика и факторы социально-психологической адаптации пожилых людей в современных домах-интернатах Динамика и факторы социально-психологической адаптации пожилых людей в современных домах-интернатах Динамика и факторы социально-психологической адаптации пожилых людей в современных домах-интернатах Динамика и факторы социально-психологической адаптации пожилых людей в современных домах-интернатах Динамика и факторы социально-психологической адаптации пожилых людей в современных домах-интернатах Динамика и факторы социально-психологической адаптации пожилых людей в современных домах-интернатах Динамика и факторы социально-психологической адаптации пожилых людей в современных домах-интернатах Динамика и факторы социально-психологической адаптации пожилых людей в современных домах-интернатах Динамика и факторы социально-психологической адаптации пожилых людей в современных домах-интернатах Динамика и факторы социально-психологической адаптации пожилых людей в современных домах-интернатах
>



Попова Анна Владиславовна. Динамика и факторы социально-психологической адаптации пожилых людей в современных домах-интернатах : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Попова Анна Владиславовна; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова]. - Ярославль, 2008. - 252 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/211

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы изучения социально-психологической адаптации 17

1.1. Понятие, типы, виды, уровни и механизмы социально-психологической адаптации 17

1.2. Особенности и факторы социально-психологической адаптации пожилых людей в условиях современного российского социума 44

2. Социально-психологическая адаптация в стационарных учреждениях социального обслуживания Ярославской области: динамика и специфика ...66

2.1. Система стационарных учреждений социального обслуживания как фактор социально-психологической адаптации пожилых людей 66

2.2. Адаптационно-реабилитационная деятельность как условие нормальной социально-психологической адаптации пожилых людей в домах-интернатах 88

3. Эмпирическое исследование социально-психологической адаптации пожилых людей, постоянно проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания 108

3.1. Обоснование методического инструментария 108

3.2. Динамика социально - психологической адаптации пожилых граждан, постоянно проживающих в домах-интернатах Ярославской области 112

3.3. Социальные технологии как инновационный механизм решения проблемы социально-психологической адаптации пожилых людей, постоянно проживающих в Ярославских домах-интернатах: опыт внедрения и перспективы развития 161

Заключение 184

Список использованных источников и литературы 188

Введение к работе

Актуальность исследования. В период с 90-х годов XX века по настоящее время в Российской Федерации произошли глубокие изменения возрастного состава населения в сторону его постарения. Так, в 2006 году из 142 млн. 754 тыс. человек людей в возрасте старше трудоспособного было 29 млн. 109 тыс., что составило 23,03% общей численности населения (http://www.gks/ru/free doc/2007/b07 . Дата обращения 26.11.2007).

Процесс постарения населения привел к росту численности социально-демографической группы пожилых людей, увеличению их доли в общей структуре населения и актуализировал проблему пожилых людей как объекта научного исследования (В.Д.Альперович, О.В. Краснова, А.Г. Лидере, М.Э.Елютина, Г.А. Парахонская, Е.И. Холостова и др.).

В частности, речь идет о необходимости изучения условий жизнедеятельности пожилых людей в развивающемся российском обществе, выявлении динамики и факторов их социально-психологической адаптации в различных социумах (А.И.Беленький, О.В. Краснова, М.В. Ромм, Е.И. Холостова и др.).

Изучение социально-психологической адаптации пожилых людей, анализ ее динамики и социально-психологических детерминант позволяет выработать действенные, социально приемлемые стратегии их приспособления к модернизирующемуся социуму и разработать технологии приобретения и освоения новых ролей и статусов (Л.И. Анцыферова, Г.А. Парахонская и др.).

Актуальность изучения социально-психологической адаптации пожилых людей обусловлена объективным дефицитом целевых государственных программ по социально-психологической адаптации различных групп населения, что, несомненно, ведет к стойким дезадаптационным состояниям, депрессиям и суицидам (В.Д.Альперович, Н.Ф. Дементьева, О.В. Краснова и ДР-).

Особую группу пожилых людей составляют лица, постоянно проживающие в стационарных учреждениях государственной системы социального обслуживания российского населения и являющиеся объектом специальных социально-психологических научных исследований (В.В. Болтенко, Н.Ф. Дементьева, В.Н. Катюхин, Э.В. Устинова и др.).

В 2006 году в домах-интернатах Российской Федерации проживало 230120 человек, что составляло 0,8% от общей численности граждан в возрасте старше трудоспособного (http://www.mzsirf.ru//. Дата обращения 24.09.2007).

Численность этой группы населения постоянно растет, что наблюдается практически во всех областях Российской Федерации Chttp://www.mzsrrf.ru//. Дата обращения 24.09.2007).. Например, в Ярославской области на 01.01.2006 года в государственных учреждениях социального обслуживания общего типа проживало 1675 человек, а на 01.11. 2007 года эта группа составила 1752 человек (См. Приложение 8).

Основными проблемами стационарных учреждений социального обслуживания Российской Федерации, ее регионов и областей являются: их недостаточное количество, отсутствие разнообразия в формах собственности (все они имеют государственный статус) и структурной организации, а также несоответствие содержания адаптационно-реабилитационной деятельности домов-интернатов требованиям современного российского общества и потребностям проживающих в них пожилых людей. Причины обозначенных проблем учреждений данного типа заключены в их слабой материально-технической базе, низком уровне образования и профессионализма обслуживающего персонала, неразвитости адаптационно-реабилитационных мероприятий в них и определенной их петенциарности. Существующие проблемы домов-интернатов не позволяют создавать условия, в полной мере обеспечивающие достойную жизнь каждому проживающему в них пожилому человеку и высокий уровень его социально-психологической адаптации.

Актуальность исследования проблемы динамики и факторов социально-психологической адаптации пожилых людей в стационарных учреждениях государственной системы социального обслуживания российского населе ния усиливает необходимость выявления ее социально-психологической специфики в отдельных областях Российской Федерации.

Объект исследования - пожилые люди, постоянно проживающие в стационарных учреждениях государственной системы социального обслуживания населения.

Предмет исследования - социально-психологическая адаптация пожилых людей, постоянно проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания Ярославской области.

Цель исследования — изучение государственной системы социального обслуживания, ее стационарных учреждений как фактора социально-психологической адаптации пожилых людей в условиях современного российского общества.

Основными задачами исследования являются:

- исследование понятия, типов, видов, уровней и механизмов социально- психологической адаптации;

- выявление социально-психологических детерминант социально- психологической адаптации пожилых людей в условиях современной России;

- анализ государственной системы стационарных учреждений социального обслуживания населения как внешнего социально-психологического фактора социально-психологической адаптации пожилых людей;

- выявление динамики социально-психологической адаптации пожилых людей, постоянно проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания Ярославской области;

- изучение адаптационно-реабилитационной деятельности и ее мероприятий как условия нормальной социально-психологической адаптации пожилых людей, постоянно проживающих в стационарных учреждениях государственной системы социального обслуживания;

- обобщение опыта внедрения инновационных методов и социальных технологий социально-психологической адаптации пожилых людей в Ярославских домах-интернатах.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:

- теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.И. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.);

- системный подход к изучению индивидуальности и жизненного пути человека (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и

др-);

- теории социально-психологической адаптации (Г.М. Андреева, Б.Д. Парыгин, А.А. Налчаджян и др.);

- исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению геронтопсихологии и ее особенностей у отдельных групп пожилых людей (например, группы пожилых лиц, постоянно проживающих в домах-интернатах) (М.Д. Александрова, В.Д. Альперович, Л.И. Анцыферова, В.В. Болтенко, Н.Ф. Дементьева, О.В. Краснова, А.Г. Лидере, Т.Д. Марцинков-ская, М.Р. Минигалиева, Н.Ф. Шахматов и др.);

- изучение социально-психологической адаптации пожилых людей, в том числе и проживающих в условиях современных стационарных учреждений (Н.Ф. Дементьева, М.Э. Елютина, Г.А. Парахонская, Е.И. Холостова и р-);

- теории социальных технологий (К. Поппер, А.И. Пригожий, В.Н. Иванов, И.Г. Зайнышев, И.Ф. Албегова и др.);

Эмпирическую базу исследования составили фокусные наблюдения и социально-психологические исследования, проведенные автором в период с 1997 по 2007 гг. в виде следующих этапов: организационно- подготовительного, собственно эмпирического, адаптационно- реабилитационного и аналитико-обобщающего.

На организационно-подготовительном этапе изучалась литература, определялся план исследования, подбирались методики, формулировались проблема и гипотезы.

Сбор эмпирических данных проводился в восемнадцати стационарных учреждениях государственной системы социального обслуживания Ярославской области (один из которых - геронтопсихиатрический, десять - общего типа, шесть - психоневрологических, один - для умственно отсталых детей), расположенных в Заволжском, Дзержинском и Красноперекопском районах г. Ярославля, Мышкинском, Угличском, Рыбинском, Гаврилов-Ямском и Пе-реславском районах Ярославской области.

Инструментарий исследования включал использование пяти апробированных психологических методик («Составление социально-психологического портрета», «Шкала самооценки уровня тревожности», «Методика заучивания десяти слов», «Методика исследования кратковременной памяти», «Методика исследования потребности в общении») [132 с. 61, 66-69, 132-135 и 83 с. 512], анкетирование и интервьюирование, беседы, наблюдения, анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность стационарных учреждений государственной системы социального обслуживания населения на федеральном, региональном и местном уровнях, доступных статистических данных. Автор разработал и использовал Интернет-опрос, а также провел анализ его результатов.

В этот же период автор осуществлял анализ доступных статистических данных по проблеме социально-психологической адаптации пожилых людей к условиям современного российского общества и, конкретно, к условиям проживания в стационарных учреждениях государственной системы социального обслуживания Ярославской области. Их источниками были: ежегодные отчеты десяти домов-интернатов общего типа Ярославской области (в период с 1997 года по 2007 год), Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области (в период с 2004 года по 2006 год), мате риалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области (Ярославльстат) [26 с. 30].

Использовались материалы областных, городских и районных газет: «Здоровье», «Городские новости», «Северный край», «Юность», «Ярославские страницы», «Районные будни», «Ветераны и молодежь», «Золотое кольцо», «Большесельские вести», «Ярославский агрокурьер», «Северянка», «Берега» и др.

В сборе информации были также использованы Интернет-ресурсы, в частности, сайты Департамента социальной защиты населения и труда, Администрации Ярославской области, мэрии г. Ярославля.

Анализировался опыт деятельности ряда негосударственных общественных объединений и организаций в области социально-психологической адаптации пожилых людей: ЯРОО институт «ЗНАНИЕ», ЯО ООО «ДИМ-СИ», ООЯО «Социум», ЯРОО «ЦПНО», двух ассоциаций (Всероссийская организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов), Советов ветеранов войны и труда, благотворительных фондов (например, Ярославское отделение Российского фонда милосердия и здоровья), культурно-бытовых комиссий, созданных пожилыми людьми в Ярославских домах-интернатах и др.

В период с 1997 по 2007 годы автор был организатором и участником ряда конкретных мероприятий федеральных, региональных и областных программ, направленных на социальную адаптацию пожилых людей («Старшее поколение», «От выживания к благополучию», «Безбарьерная среда», «Развитие системы стационарных учреждений социального обслуживания на период с 2002 по 2005 годы», «Развитие системы стационарных учреждений социального обслуживания на период с 2006 по 2008 годы» и др.) [3,4,9,12].

Общей гипотезой исследования является то, что в условиях современной России социально-психологическая адаптация пожилых людей имеет особую динамику, обусловленную совокупностью социально-психологических детерминант.

Общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

1. Среди всех внешних и внутренних социально-психологических факторов социально-психологической адаптации пожилых людей в условиях современной России особое значение имеют дома-интернаты как государственные стационарные учреждения социального обслуживания.

2. Показателями всех видов социально-психологической адаптации пожилых людей, проживающих в домах-интернатах, происходящей в определенные временные периоды, являются положительные или отрицательные психосоматические и психоэмоциональные изменения у них.

3. Существует закономерная связь между количеством пожилых людей, имеющих нормальную социально-психологическую адаптацию в современных домах-интернатах и методами (технологиями) адаптационно-реабилитационной деятельности, ее мероприятиями, степенью их инноваци-онности, а также адекватностью потребностям проживающих в названных учреждениях.

В исследовании использовано словосочетание «пожилые люди, постоянно проживающие в стационарных учреждениях государственной системы социального обслуживания». Оно обозначает особую социально-психологическую и демографическую группу, формирующуюся в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов Российской Федерации и местных органов власти, регламентирующих прием в дома-интернаты лиц пенсионного возраста (женщин - с 55-ти лет, мужчин - с 60-ти) и по инвалидности (инвалиды I и II групп независимо от возраста и трудового стажа) [ 2, 7].

Все проживающие в Ярославских домах-интернатах имеют разные состояния физического, психического и социального здоровья, соответствующее их полу и возрасту, степень социальной адаптированности, способности к труду, самообслуживанию, коммуникациям, уровни личных доходов, пред ставленных 25% их пенсий и социальной активности в целом. На социальную адаптацию пожилых людей к условиям проживания в домах-интернатах существенное влияние оказывают индивидуальные социально-психологические, демографические и психофизиологические характеристики.

Тем не менее, обозначенные различия между живущими в Ярославских домах-интернатах пожилыми людьми достаточно слабо учитываются в адаптационно-реабилитационной деятельности в целом и ее конкретных мероприятиях в частности. При выборе и проведении мероприятий без внимания остаются индивидуальные психологические особенности пожилых граждан (например, тревожность, состояние мнемических процессов, конфликтность, коммуникабельность, наличие или отсутствие депрессивных состояний, различных страхов).

Для достижения сформулированной цели, проверки гипотезы и решения конкретных задач были использованы общенаучные, психологические и социологические методы проведения исследования: теоретический анализ проблемы, психологические методики, внешнее наблюдения, устный опрос, беседы и анкетирование.

Был проведен сравнительный анализ 1880 социально-медицинских карт поступающих в Ярославские дома-интернаты пожилых людей и 1750 историй болезни проживающих в них пожилых людей, составлен их социально-психологический портрет, включающий социально-психологические и социально-демографические показатели и субъективную характеристику жизни.

Количественный и качественный анализ полученных данных проводился с помощью интерпретационных методов, экспертной оценки и изучения продуктов деятельности.

Для интерпретации полученных результатов использовался онтогенетический метод, позволивший выявить закономерности и тенденции социально-психологической адаптации 3612 пожилых людей, постоянно проживающих в десяти домах-интернатах общего типа Ярославской области (См. Приложение 8).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе изучены и систематизированы особенности социально-психологической адаптации пожилых людей в условиях современной России, выявлены ее динамика, социально-психологические детерминанты, основные типы и виды. В частности, анализ теоретико-методологических основ изучения социально-психологической адаптации, выявление ее типов, видов, уровней и механизмов, позволил определить социальную адаптацию пожилых людей как сложный процесс освоения относительно стабильных условий социальной среды, решения повторяющихся, типичных проблем и использования принятых способов социального поведения и действий. Выделены наиболее социально-значимые типы адаптации: социально-психологическая, социально-экономическая, социокультурная, социально-бытовая и социально-политическая. Показана роль государственной системы стационарных учреждений социального обслуживания населения в социально-психологической адаптации пожилых людей. Определена закономерная зависимость видов социально-психологической адаптации пожилых людей от типов их личностей, особенностей характеров, наличия или отсутствия установок на проживание в конкретных домах-интернатах. Сформулированы научно обоснованные принципы разработки и внедрения инновационных методов и социальных технологий в адаптационно-реабилитационную деятельность стационарных учреждений социального обслуживания.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые государственная система стационарных учреждений социального обслуживания населения изучается как внешний социально-психологический фактор социально-психологической адаптации пожилых людей в условиях современного российского общества;

- инновационным является исследование социально-психологической адаптации пожилых людей, постоянно проживающих в домах-интернатах Ярославской области. Она имеет четко выраженные пять временных этапов, характеризующиеся количественными и качественными изменениями, происходящими в психосоматическом и психоэмоциональном состоянии пожилых людей и разными результатами (от нормальной социально-психологической адаптации до выраженной дезадаптивной реакции организма - летального исхода). Результаты выявленных этапов социально-психологической адаптации закономерно зависят от личностных характеристик пожилых людей, черт их характера и наличия (или отсутствия) установок на проживание в конкретном доме-интернате;

- впервые выявлено, что число пожилых людей, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания и имеющих нормальную социальную адаптацию, зависит от разработки, апробации и внедрения инновационных методов и социальных технологий адаптационно- реабилитационной деятельности.

Практическая значимость:

- теоретические выводы и практические результаты исследования могут быть использованы в разработке государственных федеральных, региональных и местных социальных проектов и программ по социально-психологической адаптации пожилых людей;

- результаты исследования важны для оптимизации адаптационно-реабилитационной деятельности, проводимой в домах-интернатах, ее приведения в соответствие с требованиями современного российского общества и потребностями пожилых людей, постоянно проживающих в домах-интернатах;

- полученные в исследовании результаты и выводы полезны для преподавания курсов: «Социальная психология», «Социальная геронтология», «Ге-ронтопсихология», «Содержание и методика социально-медицинской рабо ты», «Технологии социальной работы с пожилыми людьми и инвалидами», «Психосоциальная работа с населением»;

- практические результаты интересны для общественных объединений и организаций, осуществляющих свою деятельность в области психосоциальной работы с пожилыми людьми.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика социально-психологической адаптации пожилых людей в условиях современного российского общества детерминирована совокупностью внешних и внутренних социально-психологических факторов, среди которых особое значение имеет государственная система стационарных учреждений социального обслуживания населения. Она является внешним социально-психологическим фактором для нормальной социально-психологической адаптации проживающих в домах-интернатах пожилых людей и потенциальных ее клиентов.

2. Социально-психологическая адаптация пожилых людей, постоянно проживающих в стационарных учреждениях системы социального обслуживания Ярославской области, проявляется в диапазоне от негативной патологической адаптации (ухудшение психосоматического состояния, возможные летальные исходы) до нормальной социально-психологической адаптации с улучшением физического, психического и социального здоровья, формированием позитивных установок на проживание в доме-интернате.

3. Виды социально-психологической адаптации пожилых людей, постоянно проживающих в Ярославских домах-интернатах, закономерно определяются их типами личностей, степенью выраженности у них положительных или негативных черт характера, наличием или отсутствием установок на проживание в конкретном стационарном учреждении.

4. Нормальная социально-психологическая адаптация у пожилых людей, постоянно проживающих в стационарных учреждениях системы социального обслуживания, является целостным, интегративным и дифференцированным процессом. В его ходе и результате между пожилыми людьми и социокультурным пространством (внутренней средой) дома-интерната устанавливается относительное социально-психологическое равновесие, происходит гармонизация отношений пожилых людей с представителями местного социума, существующая жизненная ситуация оценивается как положительная и начинает проявляться в росте социальной активности и интересе к социально-экономической и социально-политической жизни вне дома-интерната.

5. Число пожилых людей, постоянно проживающих в современных домах-интернатах и имеющих нормальную социальную адаптацию, закономерно зависит от качества адаптационно-реабилитационной деятельности, степени инновационности ее методов и социальных технологий.

Достоверность, надежность результатов и обоснование выводов базируются на теоретических работах отечественных и зарубежных исследователей в области социальной психологии, геронтопсихологии, социальной геронтологии, технологий психосоциальной работы с пожилыми людьми. Надежность и обоснованность выводов обеспечивается устойчивостью выявленных взаимосвязей, их соответствием поставленным целям и задачам, применением апробированных психологических методов исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественных и качественных методов исследования, использованием математико-статистических процедур для обработки первичных данных, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов, практической проверкой полученных результатов, статистической значимостью анализируемых данных.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальных технологий факультета социально-политических наук Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, на международных и отечественных научных симпозиумах, семинарах, конференциях и круглых столах: Второй межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы пожилых людей и пути совершенствования геронтологиче ской помощи» (Ярославль, 2003), Международном круглом столе «Социальные проблемы. XXI век.», посвященном пятнадцатилетию социальной работы в России (Ярославль, 2006); Региональной научно-практической конференции «Ярославский третий сектор: состояние и перспективы развития» (Ярославль, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития и актуальные проблемы социальной работы в условиях модернизации российского общества» (Киров, 2007), Городской межвузовской научно-практической конференции «Государство, семья, дети» (Ярославль, 2007), Международном круглом столе «Социальные проблемы. XXI век.» (Ярославль, 2008).

Внедрение результатов исследования регулярно осуществлялось в Нор-ском доме-интернате общего типа г. Ярославля в виде ряда инновационных адаптационно-реабилитационных мероприятий для проживающих в нем пожилых людей. В десяти домах-интернатах общего типа Ярославской области автором проводились лекции, консультации и беседы с персоналом по вопросам геронтопсихологии и проблемам социально-психологической адаптации пожилых людей.

Теоретические и эмпирические данные используются при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий со студентами специальности «Социальная работа» факультета социально-политических наук Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по дисциплинам «Социально-психологическая адаптация», «Социальная психология», «Социальная технология», «Социальная геронтология», «Психосоциальная геронтология».

Основные положения диссертационного исследования нашли свое применение в социальных программах, проектах и отдельных мероприятиях, направленных на социальную адаптацию пожилых людей, разработанных и реализованных общественными организациями Ярославской области. Например, проект «Третий возраст» (ЯО ООО «ДИМСИ», реализован в 2002 году в Туношенском доме-интернате), проект «Пожилые среди нас» (ОО ЯО «Социум», реализован в 2007 году в Некрасовском районе).

Публикации. По итогам исследования опубликовано 12 работ общим объемом 8 п.л., одна из которых - в журнале, включенном в перечень рецензируемых научных изданий ВАК.

Структура диссертации содержит введение, три главы, шесть параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Понятие, типы, виды, уровни и механизмы социально-психологической адаптации

Адаптация как явление, процесс и его результат - одно из центральных понятий современной научной мысли. Оно носит междисциплинарный характер и изучается философией, биологией, медициной, физиологией, социологией, социальной психологией и многими другими науками.

Так, например, достаточно глубокий анализ явления и понятия «социально-психологическая адаптация» содержится в работах классиков зарубежной социологии (Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертона и др.) [56,70, 105,116].

Особое значение для формирования социологических воззрений на сущность социально-психологической адаптации имели труды Э. Дюркгейма, в которых он показал, как в процессе адаптации происходит интериори-зация индивидом социальных норм. М. Вебер в свое время обосновал целе-рациональность адаптации и ее роль в разных видах поведения. Т. Парсонс понимал адаптацию как взаимный компромисс между личностью и обществом, а Р. Мертон описал адаптацию в условиях социальной дезорганизации общества.

Позитивизм и понимающая социология, концепция социального равновесия и теория аномии при исследовании социально-психологической адаптации, не противостоят, а дополняют друг друга, Существенным и главным основанием для структурирования социально-психологической адаптации с точки зрения социологического анализа является выявление соотношения двух её составляющих: адаптивной и адаптирующей деятельности. Речь идет о взаимовлиянии, о столкновении интересов и потребностей противостоящих сторон. В ходе такого взаимодействия выявляются тенденции и закономерности социально-психологической адаптации, возникают конфликты и про тиворечия, которые составляют механизм поступательного развития общества, групп и отдельных личностей.

Социально-психологическая адаптация с точки зрения социологии представляет собой целостный, динамический, непрерывный, относительно устойчивый процесс взаимодействия личности (или группы) и социальной среды. В нем формируются способности людей осмысленно ориентироваться в меняющейся ситуации, вырабатывать адекватные модели поведения, рационально использовать различные ресурсы для согласования самооценок и возможностей и наиболее полной реализации своих потребностей и притязаний.

Наряду с социологическими точками зрения на суть социально-психологической адаптации в науке существуют и активно разрабатываются ее психологические теории и концепции. Так, в зарубежной психологии значительное распространение получило необихевиористское определение адаптации, в том числе и социальной. Например, Г. Айзенк и его последователи определяют ее как состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования, - с другой, полностью удовлетворены, то есть наступает состояние гармонии между индивидом и природой или социальной средой. Они же рассматривают адаптацию как процесс, посредством которого это гармоничное состояние достигается [43 с. 25].

Социальную адаптацию бихевиористы понимают как процесс (или состояние, достигающееся как результат этого процесса) физических, социально-экономических или организационных изменений в специфически групповом поведении, социальных отношениях или в культуре. Адаптацию групп бихевиористы, по-видимому, не считают специфическим процессом, отличным от процессов индивидуальной адаптации их членов [108 с. 25].

Согласно интеракционистской концепции адаптации, которую развивает Л. Филиппе, все разновидности адаптации обусловлены как внутрипсихи-ческими, так и средовыми факторами. Согласно Л. Филиппсу, адаптирован-ность выражается двумя типами ответов на воздействия среды: а) принятие и эффективный ответ на те социальные ожидания, с которыми встречается каждый в соответствии со своим возрастом и полом. Примерами такой адапти-рованности могут служить, например, посещение школы и овладение учебными предметами или установление дружеских отношений со сверстниками, а позднее - более интимные встречи, ухаживание и брак; б) в более специфическом смысле адаптация не сводится просто к принятию социальных норм, а означает гибкость и эффективность при встрече с новыми и потенциально опасными условиями, а также способность придавать событиям желательное для себя направление. В этом смысле адаптация означает, что человек успешно пользуется создавшимися условиями для осуществления своих целей, ценностей и стремлений [180].

Т. Шибутани, проводя различие между адаптацией и приспособлением, пишет: «..., каждая личность характеризуется комбинацией приемов, позволяющих справляться с затруднениями, и эти приемы могут рассматриваться как формы адаптации. В отличие от понятия «приспособление», которое относится к тому, как организм приспосабливается к требованиям специфических организаций, адаптация относится к более стабильным решениям - хорошо организованным способам справляться с типическими проблемами, к приемам, которые кристаллизуются путем последовательного ряда приспособлений» [170 с .78].

Особенности и факторы социально-психологической адаптации пожилых людей в условиях современного российского социума

Социально-психологическая адаптация пожилых людей в условиях современного российского общества - явление сложное и малоизученное. Само понятие и определение пожилого возраста до конца не сформулированы, существуют различные подходы к возрастной периодизации пожилых людей, мало внимания уделяется изучению геронтропсихологии и вопросам поведения указанной социально-демографической группы в различных социумах. В связи с этим в научной литературе и современных нормативно-правовых документах используются следующие многочисленные термины и словосочетания: «пожилой», «начинающий стареть», «старый», «пожилые люди», «престарелые», «люди старших возрастов», «лица старше трудоспособного возраста», «лица пенсионного возраста», «люди преклонного возраста», «люди третьего возраста», «люди четвертого возраста», «стареющие люди», «люди старческого возраста», «долгожители».

По мнению автора, некоторыми причинами такого положения являются процессы постарения населения, связанные с увеличением продолжительности жизни людей, неуклонным ростом их трудового периода и даже продлением возрастных периодов отцовства и материнства как следствие развития теории и практики всех направлений медицины, фармации, широкого распространения и освоения современных био-, психо- и социальных технологий.

Автор считает, что использование в исследовании понятия и словосочетания «пожилые люди» приемлемо, корректно и вполне оправдано с точки зрения рассмотрения современной социально-демографической структуры российского общества. Оно позволяет раскрыть основные социально-психологические характеристики пожилых людей, выявить их специфику,

динамику внутренней дифференциации, определить статусно-ролевые функции, особенности и факторы социально-психологической адаптации.

Пожилые люди в современном российском обществе - это сложная и глубоко дифференцированная группа по возрасту, полу, месту жительства, уровню доходов, степени трудоспособности, состоянию физического и психического здоровья, всех видов социально-психологической адаптации и активности в целом.

Группа пожилых людей в российском обществе традиционно формируется людьми старше 55 - 60 лет, которых на начало 2007 года было 32 млн. 870 тыс. человек, что составило 23,03% российского населения. Можно сказать, что почти каждый пятый (четвертый) российский гражданин входит в эту группу ("http://www.gks/rn/free doc/2007/b07 . Дата обращения 26.11.2007.)

Тенденция постарения населения характерна и для отдельных регионов Российской Федерации. Например, в 2005 году в Ярославской области доля населения в возрасте старше трудоспособного составила 24%, то есть практически каждый пятый житель относился к названной группе [26]. Более того, в настоящее время каждый десятый из группы пожилых людей является лицом с ограниченными возможностями.

Данные обстоятельства объективно требуют изучения особенностей и факторов социально-психологической адаптации пожилых людей к условиям трансформирующегося, информационного и быстро меняющегося российского общества. При этом важно не только теоретически исследовать проблему социально-психологической адаптации пожилых людей, но и практически разработать, апробировать и внедрить инновационные социальные технологии, способствующие адаптации, как всей обозначенной социальной группы, так и ее отдельных представителей.

Постановка проблемы социально-психологической адаптации пожилых людей в теоретическом и практическом аспектах также связана с рядом других объективных обстоятельств. Прежде всего, речь идет о крайне неудовлетворительном материальном положении данной группы населения. Напри мер, за чертой бедности в настоящее время живут 80% этих людей, а индексация их пенсий намного отстает от темпов инфляции(Ъп.р ://www. gks/m/free doc/2007/b07 . Дата обращения 26.11.2007.). Существующая система ценностей не обеспечивает им чувств собственной значимости и достоинства, пожилые люди практически не востребованы современным российским обществом. Несмотря на рост числа стационарных учреждений государственной системы социального обслуживания, одновременно наблюдается и увеличение числа желающих попасть в них: сегодня их более 15242 человек (http://www.gks/ru/free doc/2007/b07 . Дата обращения 26.11.2007.).

Несмотря на то, что только для состарившихся бывших заключенных и бомжей в России работает сорок специальных интернатов, три из которых находятся в Ярославской области, потребность в них остается.

Демографическое постарение населения как объективный процесс предъявляет российскому государству и обществу весьма высокие требования к решению проблемы социально-психологической адаптации пожилых людей. Они, прежде всего, вынуждены активизировать поддержку, защиту и социальное обеспечение пожилых и старых людей, с учетом специфики исторического и социально-экономического развития отдельных регионов и областей разработать и реализовать геронтополитику и геронтообразование, создать комфортные условия жизнедеятельности с социальным признанием пожилых людей как полноправной группы, имеющей свои определенные роль и статус. В противном случае, пожилым людям придется еще долго и самостоятельно разрабатывать методы и способы социально-психологической адаптации к условиям современного российского общества.

Система стационарных учреждений социального обслуживания как фактор социально-психологической адаптации пожилых людей

Система стационарных учреждений социального обслуживания как часть общей системы социального обеспечения, защиты и поддержки представлена совокупностью государственных и негосударственных учреждений, которая сложилась в России, ее отдельных регионах и областях к середине 90-х годов XX века. Это было связано с ухудшением условий жизнедеятельности пожилых людей, резким снижением уровня их материальной обеспеченности, нарастанием социально-психологических проблем, в том числе проблем социально-психологической адаптации к условиям резко изменившегося российского общества.

Функционирование обозначенной системы основывается на нормативно-правовой базе оказания социальных услуг всем нуждающимся группам населения, основополагающим документом которой является Конституция РФ, принятая на всероссийском референдуме 12 декабря 1993 года. Так, согласно ст. 39 Конституции, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законодательством [1].

Важные социальные права закреплены и в ст. 44, 51 Конституции, которые составляют основу для многих федеральных и региональных законов, указов Президента, постановлений Правительства Российской Федерации и иных нормативных актов, касающихся социальной поддержки особо нуждающихся групп населения.

Основными документами, которые регулируют деятельность государственной системы обеспечения, защиты и поддержки населения являются Федеральные законы «Об основах социального облуживания населения в Российской Федерации» и «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» [13, 14].

Названными законами устанавливается механизм правого регулирования социального обслуживания населения в Российской Федерации. Социальное обслуживание в Федеральном законе «Об основах социального облуживания населения в Российской Федерации» определяется «как деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социально-психологической адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации» [13].

В Федеральном законе «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» прописаны экономические, социальные и политико-правовые гарантии для представителей обозначенной социальной группы. В соответствии с ним социальное обслуживание включает в себя совокупность социальных услуг (уход, организацию питания, содействие в получении медицинской, правовой, социально-психологической и натуральных видов помощи, помощь в профессиональной подготовке, трудоустройстве, организации досуга, содействие в организации ритуальных услуг и другие), которые предоставляются на дому или в учреждениях социального обслуживания.

Развитие системы социального обеспечения, защиты и поддержки до 1998 года (то есть до начала нового финансово-экономического кризиса) главным образом было ориентировано на смягчение негативных социально-экономических последствий экономических реформ (в частности, высокой инфляции и безработицы) и социально-политических трансформаций российского общества. В этот период были созданы и начали функционировать системы социальных внебюджетных фондов, механизмы индексаций социальных выплат, развилась сеть учреждений поддержки социально уязвимых категорий граждан. Итогом этих инноваций стало удвоение доли расходов на социальные нужды в совокупных государственных расходах. Тем не менее, указанные меры, реализованные в конце 90-х годов XX века - начале XXI века, не оказали действенного влияния на решение основных проблем пожилых людей, в том числе проблем их социально-психологической адаптации.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 мая 2005 года особо подчеркивалось обязательство российского государства помогать нетрудоспособным и малоимущим гражданам — инвалидам, пенсионерам, сиротам, «чтобы жизнь таких людей была достойной, а основные блага были для них доступными».

В соответствии с федеральными законами «Об основах социального . обслуживания населения в Российской Федерации» [13], «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» [14], в настоящее время в Российской Федерации в приоритетном порядке социальными услугами обеспечиваются граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Именно это положение стало причиной введения в социальную теорию и практику наряду с терминами «социальное обслуживание» и «социальная защита» понятия «социальная поддержка» российских граждан.

По мнению автора, социальная поддержка - это потенциальная возможность оказания помощи, а также меры, направленные на поддержание комфортных условий существования малообеспеченных социальных групп.

Обоснование методического инструментария

Целью исследования является выявление динамики социально-психологической адаптации пожилых людей, постоянно проживающих в стационарных учреждениях государственной системы социального обслуживания под воздействием современной адаптационно-реабилитационной деятельности, проводимой в домах-интернатах Ярославской области.

В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования: - изучение понятия, типов, видов, уровней и механизмов социально психологической адаптации; - выявление социально-психологических детерминант социально психологической адаптации пожилых людей в условиях современной Рос сии; - анализ государственной системы стационарных учреждений социального обслуживания населения как внешнего социально-психологического фактора социально-психологической адаптации пожилых людей; - выявление динамики социально-психологической адаптации пожилых людей, постоянно проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания Ярославской области; - изучение адаптационно-реабилитационной деятельности и ее мероприятий как условия нормальной социально-психологической адаптации пожилых людей, постоянно проживающих в стационарных учреждениях государственной системы социального обслуживания; обобщение опыта внедрения инновационных методов и социальных технологий социально-психологической адаптации пожилых людей в Ярославских домах-интернатах.

Общей гипотезой исследования является то, что в условиях современной России социально-психологическая адаптация пожилых людей имеет свою динамику, обусловленную совокупностью социально-психологических детерминант.

Общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

1. Среди всех внешних и внутренних социально-психологических факторов социально-психологической адаптации пожилых людей в условиях современной России особое значение имеют дома-интернаты как государственные стационарные учреждения социального обслуживания.

2. Показателями всех видов социально-психологической адаптации пожилых людей, проживающих в домах-интернатах, происходящей в определенные временные периоды, являются положительные или отрицательные психосоматические и психоэмоциональные изменения у них.

3. Число пожилых людей с нормальной социальной адаптацией в домах-интернатах прямо зависит от методов и технологий адаптационно-реабилитационной деятельности и ее мероприятий, степени их инновацион-ности и адекватности потребностям пожилых людей.

Проведение исследования включало в себя несколько этапов. Организационно-подготовительный включал в себя изучение научной литературы, определение плана исследования, подбора методик, формулирование проблемы и гипотез исследования. На собственно эмпирическом этапе проводился сбор эмпирических данных в восемнадцати стационарных учреждениях государственной системы социального обслуживания Ярославской области (один из которых - геронтопсихиатрический, десять - общего типа, шесть - психоневрологических, один - для умственно отсталых детей). Сбор данных проводился с помощью апробированных психологических методик:

1. «Составление социально-психологического портрета» (В.В. Козлов). Методика позволяет получить максимальный объем данных о пожилом человеке, поступающем в дом-интернат. К ним относятся социально-демографические (пол, возраст, семейное положение, наличие детей, образование, профессия и т.п.), а также социально-психологические (акцентуации характера, эмоциональное состояние, характеристика психических процессов; особенности общения и взаимодействия; система мотивов и т.д.) показатели и характеристики (см. приложение 3).

2. «Шкала самооценки уровня тревожности» (Ч.Д. Спилберг). Целью данной методики является исследование уровня тревожности у пожилых людей, постоянно проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания Ярославской области на момент обследования (реактивная тревожность), и уровня тревожности как устойчивой характеристики личности (личностная тревожность). Полученные результаты в ходе проведения методики могут быть оценены по трем уровням выраженности: высокий, средний, низкий (см. приложение 4).

3. «Методика заучивания десяти слов» (А.Р. Лурия). Целью данной методики является оценка состояния памяти, утомляемости, активности внимания у пожилых людей, постоянно проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания. С помощью результатов, полученных в ходе проведения методики можно оценить состояние психических процессов пожилого человека (памяти, внимания), а также об эмоциональном состоянии пожилого человека на момент проведения методики (см. приложение 3).

4. «Методика исследования кратковременной памяти». [132 с. 151-156] Целью данной методики является определение объема кратковременной зрительной памяти у пожилого человека, постоянно проживающего в стационарном учреждении социального обслуживания, как психического процесса и ее изменение в ходе социально - психологической адаптации (см. приложение 4).