Социально-психологические факторы предрасположенности личности к отказу от политического выбора Анисимова Ольга Викторовна

Социально-психологические факторы предрасположенности личности к отказу от политического выбора
<
Социально-психологические факторы предрасположенности личности к отказу от политического выбора Социально-психологические факторы предрасположенности личности к отказу от политического выбора Социально-психологические факторы предрасположенности личности к отказу от политического выбора Социально-психологические факторы предрасположенности личности к отказу от политического выбора Социально-психологические факторы предрасположенности личности к отказу от политического выбора Социально-психологические факторы предрасположенности личности к отказу от политического выбора Социально-психологические факторы предрасположенности личности к отказу от политического выбора Социально-психологические факторы предрасположенности личности к отказу от политического выбора Социально-психологические факторы предрасположенности личности к отказу от политического выбора Социально-психологические факторы предрасположенности личности к отказу от политического выбора Социально-психологические факторы предрасположенности личности к отказу от политического выбора Социально-психологические факторы предрасположенности личности к отказу от политического выбора
>



Анисимова Ольга Викторовна. Социально-психологические факторы предрасположенности личности к отказу от политического выбора : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Анисимова Ольга Викторовна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2010.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/180

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ проблемы отказа личности от политического выбора .

1.1. Проблема электорального поведения личности в отечественной и зарубежной психологической науке 15

1.2. Социально-психологические предпосылки отказа личности от политического выбора в условиях модернизации государства и общества 32

1.3. Психологическая вовлеченности и социальная ответственность личности как субъекта общественной деятельности 59

Глава II. Эмпирическое исследование социально-психологических факторов предрасположенности личности к отказу от политического выбора .

2.1. Описание процедуры и результатов первого этапа эмпирического исследования 79

2.2. Организация и методика второго этапа эмпирического исследования 95

2.3. Результаты второго этапа эмпирического исследования и анализ полученных данных 110

Заключение 122

Библиографический список 125

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность исследования. Выборы - это основной механизм осуществления демократии, которая не только демонстрирует возможность самореализации каждого гражданина вне государственной власти, но и создаёт условия для воплощения его интересов, предполагает свободу личности, её право на участие в общественной жизни страны. Основа такого участия - социальная свобода, гласность и высокая информированность личности. А. А. Деркач, В. И. Жуков и Л. Г. Лаптев (2003) отмечают, что «политическая активность субъектов политики проявляется в самых различных формах. На характер этой активности и особенности её проявления оказывают влияние различные факторы, которые могут быть представлены как внутренние (их носителем выступает субъект политики) и внешние (влияние среды на субъект политики). Они могут быть представлены через факторы свободы и насилия. .. Психология свободы - это способность к творческому самовыражению, конструктивной дискуссии, активным действиям, которая представляет собой сердцевину демократического процесса».

Таким образом, сегодня критерием оценки общественных процессов становится автономия человека. Свобода и независимость суждений выступают здесь условием самореализации и утверждения личностью своего достоинства, в частности, посредством осознанного включения в жизнь сообщества. Одной из самых распространенных форм общественного участия являются свободные, независимые, альтернативные выборы. Бесконтрольный рост числа избирателей, отказывающихся от участия в голосовании, может иметь серьёзные последствия - от массовых недовольств и акций протеста до состояния полной пассивности и отсутствия всякого интереса к событиям государственного масштаба. Таким образом, актуальность проблемы отказа личности от участия в выборах обусловлена содержанием деятельности демократического государства, которое предполагает осуществление постоянного контроля динамики абсентеистских настроений. Так, по данным ВЦИОМ на 2007 - 2008 г., всего за три месяца до парламентских выборов и за полгода до президентских уровень активности россиян находился на одной из низших точек за весь обозримый период. В обществе возникла «странная апатия». Нарастающий социально-экономический кризис создает угрозу еще большего ухудшения общественных настроений.

Последний пик обострения проблемы отказа от политического выбора наблюдался в 1994 году. Низкая явка на выборы в местное самоуправление привела к понижению избирательного минимума до 25%. В это время написана основная масса работ по проблеме пассивного электорального поведения (Е. Б. Шестопал, Г. Л. Кертман, Г. Г. Дилигенский, Г. В. Голосов, Л. Я. Гозман и др.). Современных исследований явления электорального отказа личности, учитывающих социально-экономические изменения в обществе, - крайне мало. Сегодня, в условиях мирового экономического кризиса, с ростом безработицы и социального недовольства возрастает и вероятность увеличения ко-

личества абсентеистов, что, в свою очередь, может вызвать очередную волну социально-психологических исследований по проблеме отказа личности от политического выбора. Здесь возникает первое противоречие - между актуализирующейся потребностью в современных исследованиях проблемы пассивного электорального поведения и сравнительно малым количеством новых работ в данной сфере. При этом следует отметить, что социальный заказ на исследование психологического аспекта до сих пор не подкреплён разработанной методической базой, что порождает очередное противоречие.

Наше исследование направлено на решение данных противоречий и изучение социально-психологических факторов отказа личности от политического выбора как центрального элемента электорального поведения.

Объект исследования: личность как субъект электорального поведения.

Предмет: социально-психологические факторы предрасположенности личности к отказу от политического выбора.

Цель исследования: изучение социально-психологических факторов, определяющих предрасположенность личности к отказу от политического выбора.

Основная гипотеза: предрасположенность личности к отказу от политического выбора определяют следующие социально-психологические факторы: уровень социальной фрустрированности, степень эмоциональной насыщенности жизни, локус контроля - Я, уровень актуальной ригидности, степень выраженности в поведении личности избегания как способа разрешения конфликтных ситуаций, а также индивидуально-демографические характеристики - половая принадлежность, возраст и образование.

Частные гипотезы:

  1. Крайне высокая либо предельно низкая удовлетворённость социальных интересов и потребностей личности приводит к большей выраженности у неё предрасположенности к отказу от политического выбора.

  2. Предрасположенность личности к отказу от политического выбора уменьшается с увеличением возраста и уровня образования, вне зависимости от половой принадлежности.

  3. Выраженная стратегия избегания в сочетании с неспособностью к изменению поведения в ситуации политического выбора определяет усиление предрасположенности личности к отказу от политического выбора.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез сформулированы следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ проблемы отказа личности от участия в выборах для определения теоретико-методологической основы эмпирического исследования социально-психологических факторов отказа личности от политического выбора.

  2. Выявить особенности проявления социальной фрустрации, определяющие предрасположенность личности к отказу от политического выбора и

рассмотреть градации предрасположенности к отказу от политического выбора при различных уровнях образования у избирателей мужского и женского пола.

  1. Определить степень взаимосвязи уровня эмоциональной насыщенности жизни и локуса контроля - Я с возрастом в контексте ситуации политического выбора и обобщить полученные о межфакторных взаимосвязях данные в социально-психологическую типологию электорального поведения личности.

  2. Изучить предрасположенность личности к отказу от политического выбора при условии выраженности в её поведении стратегии избегания и наличия у неё низкого уровня актуальной ригидности, а также выявить современные характеристики проблемы пассивного электорального поведения избирателей (на примере Пензенского региона).

Методы эмпирического исследования:

метод теоретического анализа данных (классификация, индукция, дедукция);

эмпирические методы (анкетирование, тестирование, устный опрос);

методы статистической обработки данных (статистический пакет для социальных наук SPSS 17.0 — корреляционный анализ, факторный анализ, критерий Колмо горо ва -Смирнова, X2 - Пирсона, критерий Крускала-Уоллиса);

методы интерпретации данных (типологизация, оценка корреляционных связей, анализ графических данных).

В ходе эмпирического исследования были использованы следующие методики:

  1. Анкета для фиксации демографических характеристик личности избирателя и определения выраженности у неё предрасположенности к отказу от участия в выборах (авторская разработка).

  2. Тест смысложизненных ориентации Д. А. Леонтьева (субшкалы «Ло-кус контроля - Я» и «Процесс»).

3) Томский опросник ригидности (субшкала «Актуальная ригид
ность»).

  1. Методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л. И. Вассермана (модификация В. В. Бойко).

  2. Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса (адаптация Н. В. Гришиной).

Выбор данных методик обусловлен относительной доступностью их содержания и структуры для испытуемых. Выделение вышеуказанных социально-психологических факторов исходит из идей теории конфликта Экстайна, а также концептуальных взглядов Е. Б. Шестопал, Д. В. Ольшанского, А. А. Деркача, А. Маслоу и А. И. Юрьева.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. В исследовании приняло участие 400 жителей г. Пензы и Пензенской области в возрасте от 22 до 75 лет. Данная выборка репрезентативна и соответствует основным социально-демографическим показателям генеральной совокупности.

На первом этапе (2006-2008 гг.) осуществлён анализ степени теоретической разработанности проблемы, предполагающей отказ личности от участия в выборах. Проведено исследование проблемы пассивного электорального поведения избирателей Пензенского региона, направленное на выявление субъективных причин их неучастия в голосовании. В исследовании приняло участие 130 жителей г. Пензы и Пензенской области. В качестве эмпирических методов применены анкетирование и устный опрос.

На епюром этапе (2008-2009 гг.) были определены основные теоретические положения работы, разработана методика второго этапа эмпирического исследования.

На третьем этапе (2009 г.) проведено анкетирование и тестирование 270-ти граждан Пензенского региона в возрасте от 22 лет до 75 лет в рамках эмпирического исследования. Полученные результаты были подвергнуты статистической обработке, на основе которой сформулированы выводы.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы по проблеме социально-психологической природы электорального поведения (Е. Б. Шестопал, Д. В. Ольшанский, А. А. Деркач, В. И. Жуков, Л. Г. Лаптев, А. И. Юрьев, Л. Я. Гозман, Г. Г. Дилигенский, К. Г. Холодковский), изучению детерминант электорального поведения (К). В. Гудина, Г. Л. Кертман, Г. В. Голосов, В. Г. Зазыкин). А также концептуальные основы социальной психологии личности (В. А. Лабунская, В. А. Ядов, Р. М. Шамионов, Л. И. Анцыферо-ва, Е. В. Шорохова) и деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. В. Петровский). Особое значение при построении теоретических оснований исследования имели подходы к трактовке личности как активного субъекта жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, Б. В. Зейгарник, В. В. Знаков, И. С. Кон, С. Л. Рубинштейн и др.) и центральные идеи теории экзистенциального анализа (М. Хайдеггер, В. Франкл).

Научная новизна исследования.

  1. Установлено, что отказ от политического выбора - это феномен электорального поведения личности, обладающий сложной структурой, формирование которой происходит в процессе и результате взаимодействия ряда социально-психологических факторов: уровень социальной фрустрированности, степень эмоциональной насыщенности жизни, локус контроля - Я, уровень актуальной ригидности, степень выраженности в поведении личности избегания как способа разрешения конфликтных ситуаций, а также индивидуально-демографические характеристики - половая принадлежность, возраст и образование.

  2. Сформулировано определение предрасположенности личности к отказу от политического выбора как склонности к неучастию в выборах (при исключении объективных обстоятельств отказа от участия - болезнь, отъезд и т.п.), обусловленной совокупностью социально-психологических факторов. Выделено три градации данного свойства: незначительная степень выраженности («всегда голосующие»), средняя степень («редко голосующие») и высо-

кая степень выраженности предрасположенности личности к отказу от участия в выборах («никогда не голосовавшие»).

  1. Выявлена взаимосвязь предрасположенности личности к отказу от участия в выборах с уровнем актуальной ригидности, социальной фрустрации, локусом контроля - Я, а также с возрастом и образованием.

  2. Разработана социально-психологическая типология электорального поведения личности в зависимости от выраженной предрасположенности личности к отказу от электорального выбора, включающая лабильно-активный, нейтрально-нестабильный и ригидно-пассивный типы.

  3. Определены современные характеристики электората Пензенского региона: пассивность и слабовыраженный интерес к событиям в социальной сфере; преобладание минимальной электоральной активности среди молодёжи в возрасте от 22 до 35 лет и максимальной - у лиц послепе не ионного возраста (от 56-61 до 75 лет); недоверие к выборным структурам и отсутствие уверенности в способности что-либо изменить в сложившейся политической ситуации.

Теоретическая значимость исследования заключается в: дополнении существующих представлений о формах электорального поведения и социально-психологических факторах личностного выбора в условиях социально-экономических преобразований; выявлении социально-психологических составляющих проблемы отказа от политического выбора; разработке социально-психологической типологии электорального поведения личности.

На основе результатов проведенного теоретического анализа проблемы политического поведения и эмпирического исследования социально-психологических факторов отказа от участия в политических выборах нами уточнено понятие предрасположенности личности к отказу от политического выбора.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы: в процессе планирования мероприятий по повышению электоральной активности граждан; в ходе подготовки и проведения предвыборной кампании; для разработки рекомендаций по организации системной работы, направленной на формирование политической культуры у подрастающего поколения; при организации и проведении эмпирических исследований электорального поведения; для проведения профилактических действий по снижению политического абсентеизма; при подготовке психологов, специализирующихся на проведении предвыборных кампаний. Разработанная нами авторская анкета может быть применена в качестве вспомогательного диагностического инструментария в эмпирических исследованиях электорального поведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отказ от политического выбора - это феномен электорального поведения личности, имеющий сложную структуру, формирование которой происходит в процессе и результате взаимодействия ряда социально-психологических факторов: локус контроля, уровень актуальной ригидности, выраженность

стратегии избегания в поведении, степень удовлетворённости процессом жизни, уровень социальной фрустрации, а также индивидуально-демографические характеристики: возраст, образование и половая принадлежность. Содержательные особенности межфакторных взаимосвязей могут быть представлены в виде социально-психологической типологии электорального поведения личности.

  1. Низкие показатели социальной фрустрированности личности, определяя её отстранённое отношение и слабовыраженный интерес к социально-политической жизни, способствуют увеличению предрасположенности к отказу от участия в выборах.

  2. Степень выраженности предрасположенности личности к отказу от политического выбора понижается с увеличением возраста и уровня образования, что связано с сокращением эмоционально значимых жизненных событий, актуализацией поведения, выражающего активную гражданскую позицию и высокую социальную ответственность, а также с повышением уровня политико-правовой просвещённости и политической культуры личности.

  3. Низкий уровень развития у личности способности к изменению форм и способов поведения в ситуации политического выбора, сопровождаемый выраженной стратегией избегания, определяет усиление предрасположенности личности к отказу от политического выбора.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе Всероссийского открытого конкурса работ студентов и аспирантов «Гуманитарные информационные технологии», проходившего в МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва, 2008, лауреат конкурса), на 8-й Международной научной конференции «Социально-психологические проблемы ментальности/менталите-та» (Смоленск, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в современном обществе: синергетическая модель» (Балашов, 2009), в ходе проекта ПРО BOO «Молодая Гвардия Единой России» «Верю в Россию! Верю в себя!» по блоку «Перспективы участия молодёжи в выборах» (Пенза, 2007 г.), на IV международной Интернет - конференции «Образование: вчера, сегодня, завтра» (Оренбург, 2009), V международной научно-практической конференции молодых учёных «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2009 год), на заседаниях кафедры практической психологии Ба-лашовского института Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена четкостью методологических позиций, выступающих научно-теоретическими и практическими предпосылками осуществления комплекса методов, логически ориентированных на цель, предмет, объект, гипотезы и задачи исследования.

Структура диссертации соответствует логике проведения исследования и включает в себя: введение, теоретическую и практическую главы, заключение, а также библиографический список и приложения.

Проблема электорального поведения личности в отечественной и зарубежной психологической науке

Поведение человека издавна является центром сосредоточения интересов исследователей различных научных сфер. Для социальной психологии проблема политического поведения личности привлекательна потому, что политика во всех её проявлениях зависит от природы человека и ее проявления в поведенческих актах. Общепринято считать, что термин «политическое поведение» рожден в русле психологии бихевиоризма, специализирующейся на изучении «наблюдаемого поведения», то есть только тех проявлений политического поведения, которые можно регистрировать со стороны, исключая политические взгляды, убеждения и прочие субъективные компоненты действий человека в социально-политической сфере. В зарубежной и отечественной психологической науке политическое поведение рассматривается с различных позиций, исходя из: воздействия исключительно внешних детерминант (Д. Истон); степени идентификации с лидером толпы (З.Фрейд); влияния культурной составляющей (А.П. Страхов); структуры мотивационно-потребностной сферы личности (А. Маслоу, А.П. Петровский, Д. Маклелланд); выраженности политических интересов (Г.Г. Дилигенский, Г.Л. Кертман); особенностей российского менталитета (Е.Б. Шестопал, Л.Я. Гозман) и т.д. Современные психологические трактовки политического поведения базируются на самых разных методологических основаниях, но все они так или иначе вводят в схему «стимул-реакция» промежуточные факторы, некое «среднее звено», которым может быть установка, мотив, убеждение или ценность, принадлежащая либо отдельному индивиду, либо группе. Как заметил Ф. Гринстайн, «поведение — это функция и от ситуации, складывающейся в окружающей акторов среде, и от тех психологических предиспозиций, которые они привносят в ситуацию» [33], из чего следует, что никакую форму политического поведения нельзя напрямую объяснить только как результат воздействия политических стимулов. В качестве исключения могут выступать разве самые простые проявления политической активности, предпринятые ради выживания, все остальные акции опосредованы самой политической деятельностью, ее отражением в мышлении и чувствах людей. С точки зрения Е.Б. Шестопал, понятие политическое поведение «включает и действия отдельных участников, и массовые выступления, активность организованных субъектов власти, и стихийные действия толпы, акции в поддержку системы, и направленные против нее» [124]. Более того, голосование «против» или неявка на выборы также трактуются как формы политического поведения. Одними из первых ученых, занимавшихся разработкой концептуальной основы проблемы политического и электорального поведения явились представители американской науки - С. Мерриам [69], Г. Госнелл [142], Г. Лассуэлл [58], и другие. В первой половине прошлого века европейская научная мысль в лице Г. Моска [70], М. Вебера, М. Парето продвигала исследования в направлении изучения самосознания и политического поведения, что впервые в истории позволило применить и развивать в дальнейшем методы политической социологии, антропологии и психологии. В 1944 г. началась новая эпоха в исследовании политического поведения, — вышла в свет первая работа Пола Лазарсфельда и его коллег из Колумбийского университета, которая была посвящена исследованию выборов, а основное внимание уделялось поведению избирателей в ходе президентской кампании 1940 г. в Эльмире (штат Нью-Йорк). Исследование Лазарсфельда — Берелсона "Человеческий выбор: политическое сознание избирателя в период президентской избирательной кампании" можно назвать первой классической работой, выполненной в контексте проблемы "человек и политика" [155]. Он опирался на гипотезу, согласно которой поведение может в определяющей степени контролироваться властвующими органами, которые с помощью средств политического манипулирования способны побудить индивидов: - ограничиться предложенной альтернативой; - сделать выбор под влиянием достаточно интенсивных и эффективных внешних воздействий. П. Лазарсфельда не удовлетворяло выявление "тенденций большинства", которые представляют собой лишь итоговый результат разнообразных изменений. Такие тенденции, подчеркивал он, "не охватывают незначительных сдвигов, которые нейтрализуют друг друга, и даже крупных изменений, если они происходят в противоположном друг другу направлении. А самое главное, не выявляется непосредственно изменяющийся индивид" [155]. Дальнейшее развитие изучение политического поведения получило в 1952 году, когда центр социологических исследований Мичиганского университета приступил к реализации соответствующей программы. В этот период выходят труды А. Кэмпбелла, П. Конверса, В. Миллера, Д. Стоукса ("Американский избиратель") [136]. В них акцентируется внимание на психологической природе политических ориентации, необходимости изучения аттитюдов и убеждений личности с целью достижения понимания того, как принимаются решения и каким образом делается политический выбор на индивидуальном уровне.

Социально-психологические предпосылки отказа личности от политического выбора в условиях модернизации государства и общества

Отказ от участия в выборах является одной из форм политического поведения, наряду со стихийными и организованными действиями толпы, акциями в поддержку и против существующей государственной системы и т.п. Часто явление отказа граждан от участия в выборах причисляют к обобщенному термину «абсентеизм», который обозначает уклонение от участия в политической жизни (в голосовании, избирательных кампаниях, акциях протеста либо поддержки, деятельности партий, и т.п.), утрату интереса к политике и политическим нормам. Проблема абсентеизма характерна для многих стран мира. Так, в США в общенациональных выборах принимают участие, как правило, чуть более половины избирателей. Наше государство - не исключение, при этом роль абсентеизма в современном российском обществе имеет двойственный характер - с одной стороны, абсентеизм выступает одним из главных факторов, стабилизирующих состояние общества, которое практически не имеет эффективных механизмов мирного разрешения социальных и политических разногласий; с другой стороны - является своеобразным катализатором (при определенных условиях) развития форм радикального политического поведения.

Особенно остро проблема отказа граждан от участия в голосовании проявляется на выборах в регионах и муниципалитетах. Этот факт подтверждает приведенная ниже статистика об уровне абсентеизма на федеральных, региональных и муниципальных выборах в ряде регионов Р.Ф. (табл. 2).

Данное процентное соотношение свидетельствует о наличии в регионах РФ тенденции к увеличению числа граждан, проявляющих отказ от участия в выборах при переходе от федерального уровня голосования к муниципальному. При этом на последнем уровне количество не участвующих достигает максимальной отметки.

Первыми исследователями абсентеизма были представители Чикагской школы политических наук Ч.-Э. Мерриам и Г.-Ф. Госснел [69]. В 1924 году ими было проведено интервьюирование американских избирателей с целью выяснения мотивов уклонения от участия в выборах. В дальнейшем проблема абсентеизма рассматривалась в рамках исследований электоральных процессов. Исследования в этом направлении вели Г. Лассуэлл [58], С. Верба [166], Е. Вятр, С. Липсет [157], Р. Даль [39] и другие.

Так, Е. Вятр [25] интерпретировал политическую пассивность в следующих измерениях: 1. Сила индивидуальности, включающая такие черты, как уверенность в себе, чувство собственной компетентности, вера в собственные силы; 2. Личная вовлечённость, то есть предрасположенность индивида, которая заставляет его принимать активное участие в различных жизненных ситуациях; 3. Отчуждение индивида от общественной группы (аномия) является сильной психологической предпосылкой для отказа от политики; 4. Воздействие мотива жизненных достижений, то есть совокупность мотиваций, которая является ещё одной психологической предпосылкой участия в политике или отходе от неё; 5. Склонность к интеллектуальному видению мира; 6. Экстравертная склонность, характерная для людей, ищущих общества других; 7. Необходимость разрядки внутренней напряжённости.

Среди основных подходов к обоснованию политического выбора можно выделить четыре - рациональный, социально-политический, психологический и манипулятивный. Согласно первому подходу, на формирование политических предпочтений влияет внутреннее устройство общества, взаимоотношения между его стратами, также стили ведения государственной политики, экономическое положение в стране и т.п. Важную роль в развитии «социологической» теории электорального поведения сыграла статья СМ. Липсета и С. Роккана [157], в которой была обоснована «генетическая модель» формирования партийных систем и соответствующих им структур избирательских предпочтений на Западе. СМ. СМ. Липсет и С Роккан выделили четыре типа конфликтов, оказавших особенно серьезное воздействие на позднейшую электоральную политику: между центром и периферией, государством и церковью, городом и селом, собственниками и рабочими. Каждый из этих конфликтов создает «раскол» в обществе, определяющий структурирование поддержки партий и кандидатов. Наиболее распространенный тип «раскола», как показали более поздние исследования, - дифференциация на рабочий класс и буржуазию.

Описание процедуры и результатов первого этапа эмпирического исследования

Программа эмпирического исследования включала два основных этапа. На первом этапе было осуществлён сбор эмпирических данных с помощью анкетирования и интервьюирования. Цель: выявление основных характеристик и изучение субъективных причин поведения современного электората Пензенского региона. Задачи: - выявить основные причины отказа пензенских избирателей от участия в выборах; - определить роль институтов политической социализации (школа, семья, группа сверстников, СМИ) в формировании политической культуры опрошенной молодежи; изучить значимость ряда субъективных причин отказа от политического выбора (недоверие к процедуре голосования, низкий уровень политико-правовой просвещенности, отсутствие стремления к внесению изменений в личную и социальную жизнь, слабовыраженный патриотизм, чувство протеста) в проявлении пассивного электорального поведения. Гипотеза: отказ избирателей Пензенского региона от участия в выборах взаимосвязан с совокупностью субъективных причин, среди которых -недоверие к процедуре голосования, низкий уровень политико-правовой просвещенности, отсутствие стремления к внесению изменений в личную и социальную жизнь, слабовыраженный патриотизм, чувство протеста, отсутствие целенаправленной политической социализации молодежи. Методы: анкетирование, устный опрос. Эмпирическая база. В первом этапе исследования участвовало 130 человек - потенциальных избирателей, жителей города Пензы и Пензенской области в возрасте от 22 до 75 лет. Нижняя возрастная фаница определена таким образом, чтобы респондент уже имел возможность поучаствовать в федеральных и региональных выборах (в данном случае — в течение 4-х лет), обладая правом политического голоса, которое в нашей стране предоставляется с 18 лет. Для осуществления данного исследования нами была разработана анкета (см. Приложение 1), направленная на определение степени выраженности предрасположенности личности к отказу от политического выбора и выявление основных причин отказа избирателей Пензенского региона от участия в выборах. Анкета включала 19 вопросов открытого и закрытого типов, которые были объединены в 3 блока: «Предрасположенность личности к отказу от политического выбора»; «Субъективные причины отказа от политического выбора» и «Формальные характеристики». Первый блок составили вопросы под номерами: 2-7, 9 и 10, второй - 8, 11-19. Третий блок включал в себя вопрос № 1. Устный опрос касался вопроса о возможных путях активизации избирателей. Ответы испытуемых регистрировались письменно. В исследовании использовались следующие понятия: /. Предрасположенность личности к отказу от политического выбора -это склонность личности к проявлению отказа от участия в выборах (при исключении объективных обстоятельств неучастия - болезнь, отъезд и т.п.), обусловленная совокупностью социально-психологических факторов. Нами было выделено 3 градации данного свойства: незначительная степень выраженности отказа от политического выбора («всегда голосующие»), средняя степень («редко голосующие») и высокая степень выраженности предрасположенности личности к отказу от участия в выборах («никогда не голосовавшие»). 2. Политический выбор - сознательный поведенческий акт, совершаемый в контексте процедуры голосования и отражающий субъективные предпочтения и взгляды данной личности, а также результат влияния внешних и внутренних социально-психологических факторов. 3. Электоральное поведение — категория, включающая в себя все действия субъектов, обладающих правом голоса, в отношении политических событий и участников политического процесса, связанных с системой политического голосования. 4. Отказ от политического выбора — феномен электорального поведения, заключающийся в неучастии субъекта, обладающего правом голоса, в политических выборах. 5. Социально-психологические факторы — индивидуально-личностные характеристики, выражающиеся в специфике электорального поведения личности. Результаты первого этапа эмпирического исследования. Из 130 опрошенных, группа «голосующих всегда» составила 20 %; редко голосующих - 30 % и никогда еще не голосовавших - 50 %. Сразу же можно отметить численное превосходство никогда еще не голосовавших над голосующими постоянно. Что касается перспективной активности (рисунок 2), то принять участие в ближайшем голосовании собираются 52% опрошенных, при этом очень показательно распределились значения внутри групп - редко голосующие — 51%; никогда не голосующие - 30%, а группа всегда голосующих высказала единую позицию - все без исключения заявили о том, что пойдут голосовать на ближайшие выборы.

Организация и методика второго этапа эмпирического исследования

Целью второго этапа эмпирического исследования являлось изучение социально-психологических факторов предрасположенности личности к отказу от политического выбора. Основная гипотеза: предрасположенность личности к отказу от политического выбора определяют следующие социально-психологические факторы: уровень социальной фрустрированности, степень эмоциональной насыщенности жизни, локус контроля - Я, уровень актуальной ригидности, степень выраженности в поведении личности избегания как способа разрешения конфликтных ситуаций, а также половая принадлежность, возрастные и образовательные характеристики. Частные гипотезы: 1. Крайне высокая либо предельно низкая удовлетворенность социальных интересов и потребностей личности приводит к большей выраженности у нее предрасположенности к отказу от политического выбора. 2. Предрасположенность личности к отказу от политического выбора уменьшается с увеличением возраста и уровня образования, вне зависимости от половой принадлежности. 3. Выраженная стратегия избегания в сочетании с неспособностью к изменению поведения в ситуации политического выбора определяет усиление предрасположенности личности к отказу от политического выбора. Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез сформулированы следующие задачи: 1. Провести теоретический анализ проблемы отказа личности от участия в выборах для определения теоретико-методологической основы эмпирического исследования социально-психологических факторов отказа личности от политического выбора. Выявить особенности проявления социальной фрустрации, определяющие предрасположенность личности к отказу от политического выбора и рассмотреть градации предрасположенности к отказу от политического выбора при различных уровнях образования у избирателей мужского и женского пола. 2. Определить степень взаимосвязи уровня эмоциональной насыщенности жизни и локуса контроля — Я с возрастом в контексте ситуации политического выбора и обобщить полученные о межфакторных взаимосвязях данные в социально-психологическую типологию электорального поведения личности. 3. Изучить предрасположенность личности к отказу от политического выбора при условии выраженности в ее поведении стратегии избегания и наличия у нее низкого уровня актуальной ригидности, а также выявить проблемы пассивного электорального поведения избирателей (на примере Пензенского региона). Методы: - анкетирование; - тестирование; - устный опрос; - методы статистической обработки данных (статистический пакет для социальных наук SPSS 17.0 - корреляционный анализ, факторный анализ, критерий Колмогорова-Смирнова, X - Пирсона, критерий Крускала-Уоллиса) методы интерпретации данных (типологизация, оценка корреляционных связей, анализ графических данных). В ходе эмпирического исследования были использованы следующие методики: 1) Авторская анкета для выявления социально - психологических условий политического поведения личности и определения ее предрасположенности к отказу от политического выбора; 2) Тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева (субшкалы «Локус контроля - Я» и «Процесс»). 3) Томский опросник ригидности (субшкала «Актуальная ригидность»). 4) Методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И. Вассермана (модификация В.В. Бойко). 5) Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса (адаптация Н.В. Гришиной). Для конкретизации предметной области исследования нами были сформулированы исследовательская и нулевая гипотезы: Hi: среди факторов, значительно взаимосвязанных с предрасположенностью личности к отказу от политического выбора можно выделить следующие: локус контроля, эмоциональная насыщенность жизни, уровень негативизма, степень субъективного благополучия, а также принадлежность к социальной группе по возрасту и образованию. Половые различия выраженных корреляций с отказом от политического выбора не имеют. Но: такие социально-психологические факторы, как: принадлежность к социальной группе по возрасту и образованию, локус контроля, эмоциональная насыщенность жизни, уровень негативизма, степень субъективного благополучия не имеют выраженной взаимосвязи с предрасположенностью личности к отказу от политического выбора. Половые различия имеют выраженные корреляции с отказом от политического выбора.