Социально-психологические характеристики межличностного общения и поведения мужчин с гомосексуальной идентичностью Воронцов Дмитрий Владимирович

Социально-психологические характеристики межличностного общения и поведения мужчин с гомосексуальной идентичностью
<
Социально-психологические характеристики межличностного общения и поведения мужчин с гомосексуальной идентичностью Социально-психологические характеристики межличностного общения и поведения мужчин с гомосексуальной идентичностью Социально-психологические характеристики межличностного общения и поведения мужчин с гомосексуальной идентичностью Социально-психологические характеристики межличностного общения и поведения мужчин с гомосексуальной идентичностью Социально-психологические характеристики межличностного общения и поведения мужчин с гомосексуальной идентичностью Социально-психологические характеристики межличностного общения и поведения мужчин с гомосексуальной идентичностью Социально-психологические характеристики межличностного общения и поведения мужчин с гомосексуальной идентичностью Социально-психологические характеристики межличностного общения и поведения мужчин с гомосексуальной идентичностью Социально-психологические характеристики межличностного общения и поведения мужчин с гомосексуальной идентичностью
>




Воронцов Дмитрий Владимирович. Социально-психологические характеристики межличностного общения и поведения мужчин с гомосексуальной идентичностью : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ростов н/Д, 1999 184 c. РГБ ОД, 61:00-19/259-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Социально-психологические условия формирования

гомосексуальной идентичности 13

1.1 Человеческая сексуальность в качестве предмета

исследования социальной психологии 13

1.2 Социально-психологические виды полового поведения 33

1.3 Тендерная и сексуальная идентификации - социально-

} психологическая основа полового поведения личности 47

1.4 Социально-психологические факторы формирования

промискуитета как доминирующего паттерна

гомосексуального поведения 58

1.5 Особенности развития тендерной идентичности лиц с

гомосексуальной ориентацией 74

Глава 2. Методология и методы исследования 90

2.1 Цель, гипотезы и задачи исследования 90

2.2 Характеристика объекта исследования 91

2.3 Методы и процедура исследования 97

Глава 3. Эмпирический анализ социально-психологических j~ характеристик межличностного общения и поведения мужчин

с гомосексуальной идентичностью 104

3.1 Сравнительный анализ систем ценностных ориентации в структуре тендерной идентичности геев и гетеросексуалов 104

3.2 Компаративное изучение социально-психологических

элементов личностной структуры мужчин с гомо- и гетеросексуальной идентичностями 112

3.3 Сравнительный анализ систем отношений к себе и другим в структуре тендерной идентичности геев и гетеросексуалов 120

3.4 Связь промискуитета с социально-психологическими характеристиками межличностного общения и поведения мужчин с гомосексуальной идентичностью 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

ЛИТЕРАТУРА 144

П Р И Л О Ж Е Н И Я 158 

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное социально-психологическое знание часто обращается к различным аспектам сексуального поведения человека. В рамках социальной психологии анализируются половая идентичность и по-лоролевое самосознание /Д.Д. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон, Е.Т. Соколова, O.K. Труфанова/, изучаются механизмы поло-ролевой социализации и стереотипизации /B.C. Агеев, И.С. Кон, Т. А. Репина/, исследуются особенности тендерного восприятия /B.C. Агеев, М.В. Буракова, В.А. Лабунская, Т.И. Юферева/, обсуждаются причины сексуальной моралепа-тии /В.В. Нагаев/. Однако в отечественной науке практически отсутствуют работы, в которых в качестве субъектов общения и поведения в межличностном взаимодействии изучались бы личности представителей групп «сексуальных меньшинств». Данное обстоятельство противоречит общепризнанным научным положениям о том, что основными показателями социальной, в том числе тендерной идентичности являются характеристики общения и поведения.

В культурологии, социологии, социальной психологии и смежных с ней областях психологического знания, в тендерных науках имеются многочисленные данные, указывающие на то, что комплекс социально-психологических характеристик общения и поведения в межличностном взаимодействии выступает четким критерием различения многих видов социальной, тендерной, сексуальной идентичности. Но в работах российских ученых половое поведение не представлено в качестве разновидности социального поведения, а гендех&ные и сексуальные идентичности не анализируются с позиций сравнения

особенностей общения лиц, относящих себя к разным социальным группам на основе сексуальных предпочтений.

Особенно важным сегодня является изучение межличностного общения и поведения мужчин с особой сексуальной идентичностью, называющих себя «геями» (gays). Актуальность подобных исследований связана с процессами раскрепощения сферы сексуального самовыражения современной личности в европейском социокультурном пространстве и борьбой геев за социальное признание и легитимацию их образа жизни. Существенным признаком образа жизни гомосексуалов часто оказывается промискуитет, что входит в противоречие с существующими нормами сексуального поведения в гетеросексуальной среде. Промискуитет также является одним из ведущих факторов ускоренного развития эпидемии ВИЧ-инфекции в сообществе гомосексуальных мужчин.

В зарубежной и отечественной психологической литературе имеется достаточное число работ, в которых анализируются разнообразные причины и условия формирования про-мискуитетного поведения. Наиболее часто это явление рассматривается в качестве, во-первых, характеристики личностей с недостаточной социализацией /Ю.А. Васильева, В.В. Нагаев, A.W. Schaef/, во-вторых, признака дефицитарности сознательно-волевого компонента /S. Levine, М. Quadland/, в-третьих, регрессии к исходным стадиям филогенеза сексуальных отношений, распада или деструктивных изменений социально-нормативных составляющих личностной структуры /К. Хорни, Дж. Фишман, S. Schaefer, R. Stall/, в-четвертых, как аутодеструктивное /А.Г. Амбрумова, А.О. Бухановский, В.А. Тихоненко/ или аддиктивное /А.О. Бухановский, Ц.П. Короленко, О.Ю. Михайлова, P. Carnes, J. Hart, J.D. Oriel, L. Pincu/ поведение.

Ряд зарубежных авторов отмечают тот факт, что промискуитет может выступать в качестве самостоятельного социально-психологического феномена, который связан с социальной идентичностью, проявляющейся в межличностных отношениях /В. Henriksson, G. Miller, M.S. Plotkin, M.W. Ross, R.C. Savin-Williams, S. Schofield, F. Suppe/. Однако эта идея развивается в разрозненных, концептуально и методически несистематизированных исследованиях, вне связи с личностными особенностями представителей изучаемых групп. В имеющихся работах не уделяется должного внимания ведущему компоненту сексуальной идентичности - ценностным ориентациям, которые опосредуют общение и поведение человека в сфере межличностных взаимодействий /В.А. Ядов/. Поэтому цель настоящего исследования заключается в том, чтобы провести комплексный анализ социально-психологических характеристик межличностного общения и поведения лиц с гомосексуальной идентичностью.

Предметом исследования выступают особенности взаимосвязи между промискуитетом и социально-психологическими характеристиками межличностного общения и поведения, представленными в сексуальной идентичности гомосексуальных мужчин.

Объектом исследования являются мужчины с устойчивой гомосексуальной идентичностью, относящие себя к особой группе мужчин - геям.

Гипотезы исследования:

1) в зависимости от вида сексуальной идентичности изменяются социально-психологические характеристики межличностного общения и ценностно-ориентационные компоненты сексуального поведения;

2) тендерные характеристики мужчин с устойчивой гомосексуальной идентичностью как субъектов межличностного общения и поведения опосредованы системой их ценностных ориентации, представленной в этой идентичности;

3) промискуитет может наблюдаться у личностей, сексуальная идентичность которых не включает систему отношений, характерную для субъекта затрудненного общения.

Задачи исследования:

1. Определить особенности социально-психологического подхода к изучению полового поведения человека.

2. Осуществить теоретический анализ социально-психологических факторов формирования и проявления промискуитета как доминирующего паттерна гомосексуального поведения.

3. Создать комплекс методов для изучения социально-психологических характеристик межличностного общения и поведения, а также разработать критерии для выбора объекта исследования в соответствии с представлениями о гомосексуальной идентичности.

4. Провести сравнительный анализ социально-психологических характеристик межличностного общения и поведения мужчин с гомосексуальной идентичностью.

5. Установить влияние ценностных ориентации на характеристики мужчин с гомосексуальной идентичностью как субъектов общения и поведения в сфере межличностного взаимодействия.

6. Определить соотношение субъектов затрудненного и незатрудненного общения в группе мужчин с гомосексуальной идентичностью.

7. Установить взаимосвязь между социально-психологическими характеристиками межличностного общения и поведе ния мужчин с гомосексуальной идентичностью и их склонностью к промискуитету.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились: культурно-историческая концепция развития психики Л.С. Выготского, положение о социально-психологической природе отношений человека (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Г.М. Андреева, Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмо-лов, А.А. Бодалев и др.), положение о тендере как форме проявления социальной идентичности (J. Butler), положения о сексуальной идентичности как отнесении себя к определенной группе людей в соответствии с объектом сексуальных предпочтений и испытываемыми эротическими чувствами и как особой системе отношений и самоотношений личности (Б.Г. Ананьев, А.О. Бухановский, В.Е. Каган, И.С. Кон, J. De-Сессо, M.W. Ross, F. Suppe и др.), понятие о субъекте затрудненного общения, предлагаемое В.А. Лабунской.

Методы и методики исследования.

1.Метод теоретического анализа литературы.

2. Эмпирические методы. С целью изучения социально-психологических характеристик межличностного общения мужчин с гомосексуальной идентичностью был применен набор методик. Он включал комплекс методик, составленный Ю.А. Менджерицкой (1998) для изучения системы отношений личности как субъекта затруднённого общения: 1) опросник межличностных отношений В. Шутца в адаптации А.А. Рукавишникова; 2) шкала манипулятивного отношения Т. Банта (Т. Bant); 3) шкала принятия других В.Ф. Фейя (W.F. Fei); 4) шкала доброжелательности Д. Кэмпбелла (D. Campbell); 5) шкала доверия М. Розенберга (М. Rosenberg).

С помощью опросника Р. Кеттела «16 личностных факторов» (16 PF) в адаптации А.И. Тащёвой фиксировались лич ностные диспозиции в сфере общения, определялась степень акцентуированности и наличие невротического статуса мужчин с гомосексуальной идентичностью.

Для определения степени удовлетворённости межличностным общением использовались 1) методика измерения психологической близости (А. Кроник и Е. Кроник), 2) методика субъективной оценки неудовлетворенности потребности в подтверждении (Ю.А. Менджерицкая) , 3) модифицированный вариант опросника самоотношения В.В. Столина.

С целью изучения ценностных ориентации мужчин с гомосексуальной идентичностью была применена методика М. Ро-кича в адаптации Д.А. Леонтьева.

Для оценки моногамности/промискуитетности использовалась авторская анкета-фильтр.

3. Метод контрольных групп (сравнительный метод). Достоверность полученных результатов обеспечивалась подсчетом с помощью пакета статистических программ «Staistica 4.02» для ОС «Windows» ранговых коэффициентов корреляции Спирмена и Кендалла, критерия t-распределения Стьюдента.

Объект исследования. В исследовании были изучены социально-психологические характеристики межличностного общения 108 человек (60 мужчин с гомосексуальной идентичностью и 4 8 мужчин с гетеросексуальной идентичностью) в возрасте от 20 до 40 лет с высшим и средним образованием.

Положения, выносимые на защиту:

1. Базовыми отличиями гомосексуальной идентичности от гетеросексуальной выступают система ценностных ориентации поведения и сопровождающие её социально-психологические характеристики межличностного общения. Среди мужчин с устойчивой гомосексуальной идентичностью преобладает рек реативно-гедонистическая (процессуальная) целевая ориентация тендерного поведения. Среди мужчин с гетеросексуальной идентичностью преобладает прокреативно-прагматиче-ская (достиженческая) целевая ориентация тендерного поведения.

2. Социально-психологические характеристики мужчин с устойчивой гомосексуальной идентичностью как субъектов межличностного общения и поведения выражаются в андроги-ноподобном наборе личностных черт, обеспечивающих социально-психологическую адаптивность за счет повышенной эмоциональности, гибкости, недоминантности, беспечности в сочетании с большей внутренней дисциплинированностью, склонностью к компромиссам и малой зависимостью от социального окружения, групповых (тендерных) стереотипов.

3. Соотношение лиц с типами систем отношений, свойственным субъектам затрудненного и незатрудненного общения, среди респондентов с гомосексуальным промискуитетом и гетеросексуальных респондентов с моногамным поведением значимо не различается. Следовательно, гомосексуальный промискуитет не всегда обусловлен невозможностью установления интимных эмоционально-личностных отношений с партнерами.

Научная новизна:

1. В основу социально-психологического подхода к изучению полового поведения человека положена культурно-историческая концепция о знаково-символической сущности психики.

2. Показано, что социально-психологический анализ полового поведения должен осуществляться через изучение личности как субъекта межличностного общения и поведения,

взаимодействующего с партнерами в соответствии с ценностными ориентациями в сфере сексуальных отношений.

3. С помощью принципа диверсификации тендерных иден-тичностей внутри одного биологического пола как методологического критерия определения личностей с гомосексуальной идентичностью разведены понятия «сексуальная ориентация», «сексуальная идентичность» и «тендерная идентичность».

4. Определено, что посредством изучения социально-психологических характеристик межличностного общения и поведения можно объяснить причины возникновения и существования промискуитета мужчин с гомосексуальной идентичностью.

5. Выявлены специфические тендерные характеристики мужчин с гомосексуальной идентичностью, ориентированные на поддержание рекреативно-гедонистического поведения.

6. Установлена взаимосвязь между рекреативно-гедонистической направленностью гомосексуальной идентичности и промискуитетом.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование существенно расширяет и углубляет имеющиеся в отечественной социальной психологии представления о сексуальном поведении человека, о социально-психологических характеристиках мужчин с устойчивой гомосексуальной идентичностью, проявляемой в межличностном общении и поведении. Данные о различиях в социально-психологических характеристиках межличностного общения и в системе ценностных ориентации гомо- и гетеросексуальных мужчин позволяют составить развернутое представление о тендерных особенностях лиц мужского пола. Результаты исследования доказывают необходимость более широкого приме нения теоретического положения о множественности тендерных идентичностей, возникающих в рамках одного биологического пола, для более точного социально-психологического анализа проявлений сексуальности в поведении человека как члена социальной группы и субъекта межличностного взаимодействия.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения тендерных аспектов поведения мужчин, вопросов формирования психосексуальной ориентации, прогнозирования результатов и планирования эффективных воздействий с целью формирования социально желательных паттернов полового поведения. На основе полученных данных возможна разработка новых подходов к решению психологических проблем и коррекции поведенческих расстройств, связанных с сексуальным развитием и ориентацией.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на информационно-методических семинарах Северо-Кавказского регионального центра по борьбе со СПИДом при Ростовском НИИ микробиологии и паразитологии МЗ РФ (1995 1998 г.г.), на Всероссийской межвузовской научно- практической конференции «Российский вуз: в центре внимания личность» (Ростов-на-Дону, 1999 г.), на заседании «круглого стола» по социальным, правовым и философским аспектам ВИЧ-инфекции и СПИДа 7-й Международной конференции «СПИД, рак и родственные проблемы» (Санкт-Петербург,

1999 г.), на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии РГУ (1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 142 наименований (из них 43 на английском

языке) и 10 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 14 3 страницы, содержит б таблиц в тексте и 16 рисунков в приложениях.