Социально-психологические характеристики идентичности учащейся молодежи Соболева Наталья Сергеевна

Социально-психологические характеристики идентичности учащейся молодежи
<
Социально-психологические характеристики идентичности учащейся молодежи Социально-психологические характеристики идентичности учащейся молодежи Социально-психологические характеристики идентичности учащейся молодежи Социально-психологические характеристики идентичности учащейся молодежи Социально-психологические характеристики идентичности учащейся молодежи Социально-психологические характеристики идентичности учащейся молодежи Социально-психологические характеристики идентичности учащейся молодежи Социально-психологические характеристики идентичности учащейся молодежи Социально-психологические характеристики идентичности учащейся молодежи
>



Соболева Наталья Сергеевна. Социально-психологические характеристики идентичности учащейся молодежи : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Самара, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:07-19/35

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию социально-
психологических характеристик идентичности
12

1.1. Проблема идентичности в отечественной и зарубежной
психологии 12

  1. Подходы к классификации идентичности личности 36

  2. Проблема соотношения личностной и социальной идентичности в структуре личности 40

  3. Условия и динамика формирования идентичности 42

1.5. Социальные представления как фактор конструирования
идентичности 49

Выводы по главе 1 60

Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологических
характеристик идентичности учащейся молодежи
64

2.1. Обоснование выборки и методов исследования социально-
психологических характеристик идентичности учащейся молодежи 64

2.2. Общая характеристика и динамика идентичности 76

2.3. Особенности соотношения личностной и социальной
идентичности учащейся молодежи 97

2.4. Особенности социально-психологических характеристик у лиц

с негативной и позитивной личностной идентичностью 108

  1. Особенности самоактуализации у лиц с позитивной и негативной личностной идентичность/о 108

  2. Особенности стратегий межличностных отношений у

лиц с позитивной и негативной личностной идентичностью 112

2.4.3. Особенности социальной активности у лиц с позитивной

и негативной личностной идентичностью 120

2.4.4. Особенности социальной идентичности и дистанции у

лиц с позитивной и негативной личностной идентичностью 128

Общие результаты и выводы исследования j 35

Заключение , 138

Литература 139

Приложения 162

Введение к работе

Проблема исследования и се актуальность. Особую актуальность проблеме идентичности личности придает социальная ситуация, сложившаяся в современной России. Прежде всего, она характеризуется глобальными изменениями, усиливающими динамику формирования личности. Они отражаются и на процессе формирования социальной и личностной идентичности. Вследствие глубоких перемен в обществе происходят серьезные изменения в массовом сознании, в отнесении себя к определенным социальным категориям.

В научном и практическом плане проблема изучения социально-психологических характеристик идентичности учащейся молодежи является весьма актуальной. Современные исследователи В.В. Новиков (1999), Г.М. Андреева (1999), Д.И. Фельдштейн (2006) подчеркивают необходимость изучения проблем самоопределения человека, понимания, осознания им своей Самости, идентичности, которые находятся в тесной взаимосвязи (проблемы идентичности и идентификации себя как представителя определенной группы, региона, этноса, страны, современного сообщества).

Следует отметить, что проблема формирования идентичности личности не получила целостного изучения. Практически отсутствует комплексное исследование соотношения различных видов идентичности в соотнесении их с социальными представлениями учащейся молодежи. Вместе с тем, в современной психологии накоплен богатый материал по некоторым аспектам изучаемого явления. Наибольшую известность получили психодинамический (3. Фрейд, X. Салливан, Э. Фромм, Э. Эриксон, О. Кернберг, Ф. Гринейкер, Р. Лейнг, Дж. Марсиа, М. Розенберг, Э. Берн); интеракционистский (Ч. Кули, Дж.Г. Мид, И. Гофман); когнитивный (Дж. Тернер, Г. Тэшфел); феноменологический (К. Роджерс, А. Маслоу); социологический (Э. Дюркгсйм, М. Хайдеггер, Т. Парсонс, Э. Гидденс, П. Бергер, Т. Лукман) подходы к исследованию идентичности.

В зарубежной психологии отмечается особый интерес к изучению идентичности в рамках антропологических исследований (Л. Леви-Брюля, К. Леви-

Стросса, М. Мид, Ж.-П.Сартра, Л. Фейербаха, Э. Фромма, П.Тейяр де Шардена, М. Фуко, М. Хайдеггера). Современными исследователями изучены отдельные структурные компоненты идентичности - профессиональная, этническая, семейная и т.д. (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, Н.В. Антонова, В.В. Гриценко, М.В. Заковоротная, Ю. Н. Качалов, И.С. Кои, И.С. Клецина, Б.Ф. Поршнев, Г.У. Солдатова, В.Ф. Соколова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец, Л.Б. ШнеЙдер, В.А. Ядов).

Между тем, проблема соотношения различных видов идентичности учащейся молодежи тесным образом связана с изучением взаимодействия и взаимовлияния индивидуальных и социально-психологических характеристик в целостной структуре личности. Необходимость изучения данной проблемы обусловлена наличием противоречия между поиском личностной и социальной идентичности учащейся молодежи и недостаточной разработанностью программ развития на уровне образовательных учреждений, затрагивающих самосознание, самоопределение учащейся молодежи. Как следствие, изучение соотношения различных видов идентичности учащейся молодежи имеет не только теоретическое, но и сугубо практическое значение, в частности, для разработки программ воспитания гражданственности, толерантности, в целом, социализации.

Кризис социальной неопределенности обусловил необходимость решать задачу переопределения, сохранения устойчивости своего Я, уточнения собственной идентичности. Юношеский возраст является наиболее сензитивным для формирования ценностных ориентации, поисков нравственного идеала, цели и жизненной позиции, выбора профессии, подготовки к семейной жизни, наконец, серьезным этапом формирования идентичности. Поэтому изучение социально-психологических характеристик идентичности учащейся молодежи приобретает особую значимость и остроту.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется тем, что, проблема идентичности личности изучена недостаточно и требует допол-

нения теоретическая разработка вопросов, касающаяся ее структуры и факторов, соотношения различных видов идентичности учащейся молодежи.

Цель работы заключается в изучении социально-психологических характеристик идентичности учащейся молодежи.

Объектом исследования является идентичность личности как сложное интегральное социально-психологическое образование.

Предмет исследования - виды, типы идентичности и социально-психологические характеристики учащейся молодежи.

Гипотеза исследования.

В структуре идентичности особое место занимают социальная и личностная (персональная) идентичности, которые являются базовыми видами идентичности учащейся молодежи. Особенности личностной (персональной) и социальной идентичности обусловлены особым характером взаимодействия внутренних псіаологическіа детерминант, характеристиками эмоциональной сферы, самоотношения, семантической структурой сознания и внешних условий, представленных социальным положением в системе образования, статусом в группе, особенностями межличностных взаимодействий.

Проверка этой гипотезы предполагает решение следующих основных задач:

  1. Провести анализ теоретико-методологических подходов к определению феномена личностной (персональной) и социальной идентичности, особенностей и факторов ее развития в юношеском возрасте.

  2. Изучить специфику становления и раскрыть динамику структуры идентичности, соотношения личностной (персональной) и социальной идентичности в юношеском возрасте.

  3. Выявить систему социальных представлений учащейся молодежи, лежащую в основе конструирования идентичности личности.

  4. Изучить стратегии поведения, используемые молодежью с различными характеристиками личностной (персональной) идентичности, проявляющиеся в ситуациях межличностного взаимодействия, позиции социальной ак-

тивности, дистанцированное и раскрыть их влияние па становление идентичности.

5. Исследовать влияние оценочных характеристик личностной (персональной) идентичности на особенности самоактуализации личности, выбор стратегий межличностных отношений, особенности социальной дистанции.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическую основу исследования составили:

системно-структурный подход (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Р.Х. Тугушев, А.В. Карпов и др.);

положения субъектно-деятельностной теории С.Л. Рубинштейна, концепций субьектности человека К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Бруш-линского, З.И. Рябикиной, В.В. Знакова, Л.А. Головей.

психологические и социально-психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Г.В. Акопов, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, В.Н. Куницына, А.Н. Леонтьев, В.В. Новиков, СР. Пантелеев, В.В. Столин, Е.В. Шорохова и др.);

1 теоретические представления об идентичности (Э. Эриксон, X. Тэджфел, Дж. Тернер, Г.М. Андреева, Н.В. Антонова, Е.П. Белинская, В.В. Гриценко, М.В. Заковоротная, Н.Л. Иванова, И.С. Клецина, В.Н. Павленко, Б.Ф. Поршнев, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, ВЛО. Хотинец, Л.Б. Шнсйдер, В.А. Ядов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы применялся комплекс взаимоироверяемых методов:

организационные методы: метод поперечных срезов;

эмпирические методы: теоретический анализ, опрос (тест самоотношения В.В. Столина, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, самоактуализационный тест (CAT) Э. Шострома, методика «Двадцати утверждений» (Twenty Statements Attitude Test) M. Куна и Т. Мак - Партланда, тест «Свои - чужие» В.А. Ядова, метод репертуарных решеток Келли, модифициро-

ванная методика измерения социальной дистанции Э. Богардуса), анкетирование, диагностическое интервью, наблюдение;

методы обработки (сравнительный метод, t-критерий Стыодспта, <р*-критерий Фишера, корреляционный и факторный анализ с применением пакета математической статистики SPSS 11.0 for Windows);

интерпретативные методы.

Эмпирическое исследование проводилось на базе Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского и общеобразовательной школы № 36 г. Саратова. В выборку включены старшеклассники средней образовательной школы и студенты 1-5 курсов. Исследование в целом охватило 256 человек, из них 56 человек — старшеклассники, 200 - студенты.

Научная новизна исследования:

Уточнено соотношение различных видов идентичности в динамическом аспекте. Установлено, что у старшеклассников доминирует личностная, половая, социальная, гражданская и региональная идентичности; у студентов, с изменением условий социализации структура идентичности трансформируется, и в ней превалируют социальная, профессиональная, гражданская идентичности.

Установлено соотношение социальной и личностной идентичности в структуре личности учащейся молодежи. Выявлено, что численность личностных характеристик заметно превалирует над численностью социальных, у большинства школьников и студентов.

Получены экспериментальные данные о существовании взаимосвязи оценочных характеристик личностной идентичности и социально-психологических особенностей личности учащейся молодежи. Выявлены две группы взаимосвязанных условий (внутренние и внешние) влияющие на формирование позитивной и негативной личностной идентичности. Характеристики эмоциональной сферы, самоотношение, семантическая структура сознания, выступающие внутренними психологическими детерминантами и социальное положение в системе образования, системе отношений, особенность межличностных взаи-

модействий, статус в группе - внешними условиями, влияют на формирование позитивной и негативной личностной идентичности.

Установлены особенности социальных представлений учащейся молодежи, содержательная сторона которых, раскрывает их отношения к различным социальным категориям. В иерархии конструктов студентов превалируют социальные роли («политик, священник, военнослужащий))). Конструкты выпускников школ однообразны и связаны непосредственно с узким кругом людей («принимаемый, отвергаемый учитель, мать, отец, брат, Я сам»).

Впервые выявлены особенности принятия и дистанцированное социальных категорий в представлениях учащейся молодежи, обнаружены специфические особенности когнитивных, ценностных и мотивационных особенностей личности учащейся молодежи.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования углубляют представления о феномене идентичности и его роли в развитии личности, вносят вклад в формирование целостного подхода к пониманию идентичности, в котором находят отражение понимание идентичности как интегрального социально-психологического образования личности.

Проведено исследование социально-психологических характеристик идентичности учащейся молодежи, в результате которого установлено, что идентичность представляет собой сложное интегральное социально-психологическое образование, конструирующееся в процессе взаимодействия, социального сравнения, реализующееся в системе реальных отношений личности.

В основу теоретических представлений о сущности идентичности как социально-психологического явления легло положение о структурном строении идентичности, ее основных видах (социальной, личностной). Изучение становления идентичности и взаимосвязи ее с социально-психологическими характеристиками личности составляют основу для дальнейших теоретико-эмпирических исследований, и способствуют разработке вопроса психологической основы формирования идентичности, предпосылок и связей с поведением.

Практическая значимость исследовании. Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические материалы могут быть использованы и найти применение в психологической службе среднего и высшего профессионального образования. Полученные теоретический и практический материалы могут быть использованы при разработке программ психологической поддержки старшеклассников и студентов, а также при разработке тренингов и коррекци-онных программ, направленных на формирование позитивного самосознания, толерантного отношения к другим. Результаты исследования легли в основу разрабатываемой автором программы направляемой социализации (ресоциали-зации).

Теоретический материал диссертационного исследования используется при создании учебных пособий и в качестве лекционного материала по дисциплинам «Возрастная психология» и «Социальная психология».

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается надежностью исходных теоретических, методологических положений; полнотой рассмотрения предмета исследования на теоретическом и экспериментальном уровнях, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования. А также обусловлено репрезентативностью выборки, использованием статистических методов анализа полученных данных, включающими факторный анализ, вычисление t-критерия Стьюдента для определения значимости различий, коэффициента линейной корреляции Пирсона, ф*- критерия Фишера.

Положения, выносимые на зашиту:

1. Идентичность личности представляет собой сложное интегральное социально-психологическое образование, обеспечивающее человеку целостность, тождественность, отражающееся в сознании и самосознании индивида, формирующееся на основе ценностей, социальных ожиданий, представлений и отношений, социальных ролей, включенности в реальные социальные группы, и актуализируется в процессе социальных взаимодействий.. Особенности личност-

ной (персональной) и социальной идентичности в структуре личности юношества обусловлены особым взаимодействием внутренних психологических детерминант, характеристиками эмоциональной сферы, самоотношения, семантической структурой сознания, и внешних условий, представленных социальным положением в системе отношений, статусом в группе, особенностью межличностных взаимодействий.

  1. У лиц с позитивной характеристикой личностной (персональной) идентичности выражены стремления к своей значимости и высокий уровень сформированное саморегуляции, актуализацией познавательных потребностей, сформированность ценностных ориентации, контактность. Лицам с негативной характеристикой личностной (персональной) идентичности свойственна ригидность поведенческих установок, отсутствие интереса к ценностям группы, сен-зитивность, принятие агрессивных тенденций.

  2. В зависимости от эмоционально-оценочной характеристики личностной (персональной) идентичности (позитивная/негативная) имеются существенные различия в стратегиях поведения в ситуации межличностного взаимодействия. Лица с позитивной личностной (персональной) идентичностью нацелены на активное социальное взаимодействие. В результате частых социальных взаимодействий у них формируется адекватное функционирование когнитивных функций: идентификации, классификации, категоризации вещей, событий, людей. Это приводит к повышению уверенности в себе, в своих поступках, большей раскованности, самостоятельности в поведении, более частое проявление внимания к другим людям служит доказательством совершенствования уровня развития идентичности. Лица с негативной личностной (персональной) идентичностью в ситуациях межличностного взаимодействия ориентированы в большей степени на себя, чем на других. В межличностных отношениях свойственен уход от психологической интимности, избегание тесных межличностных отношений.

  3. С изменением условий социализации в юношеском возрасте происходит перестройка структуры идентичности, сменяются значимые системы отно-

шений. Лежащие в основе идентичности социальные представления студентов усложняется, что связано с развитием когнитивных структур, расширением опыта межличностного взаимодействия, большей информированностью о различных социальных группах, а также рефлексией социально - психологических представлений..

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: Второй Международной научной конференции 22-24 сентября 2005 г. (г. Балашов) «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе», Поволжской Межрегиональной научно-практической конференции «Психология образования 2005» 25-26 октября 2005 г. (г. Саратов), Международной научно-практической конференции: «Социальная педагогика: диалог теории и практики». 3-4 апреля 2006 г. (г. Саратов), Республиканской научно-практической конференции «Общество риска и человек в XXI веке: альтернативы и сценарии развития» 16-18 марта 2006 г. (Саратов).

Результаты исследования нашли отражение в 15 научных статьях и тезисах. По материалам исследования разработан лекционный курс «Формирование социальной идентичности личности» факультета педагогики, психологии и начального образования Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст .рукописи иллюстрирован таблицами. Работа изложена на 162 страницах, содержит 20 таблиц. Список литературы насчитывает 259 наименования, из них 23 - на английском языке.