Социально-психологические особенности толерантности городских и сельских подростков Ефремкина, Ирина Николаевна



Ефремкина, Ирина Николаевна. Социально-психологические особенности толерантности городских и сельских подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Ефремкина Ирина Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. психол.-пед. ун-т].- Пенза, 2013.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/78

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время проблема толерантности и её антипода -интолерантности, особенно среди подростков и молодежи, является, на наш взгляд, особенно значимой и актуальной, что связано с миграцией населения, ростом социальной и в том числе межэтнической напряжённости и нетерпимости в обществе.

Мультикультурность России, высокие темпы перемещения и миграции населения, расслоение российского общества по экономическим, социальным и другим признакам привели к росту нетерпимости, терроризма, развитию религиозного экстремизма, обострению межнациональных отношений, вызванных локальными войнами, проблемами беженцев и т.д.

Но, с другой стороны, актуальность проблемы толерантности связана с тем, что на сегодняшний день первостепенное значение приобретают ценности и принципы, необходимые для общего выживания и свободного развития общества: ненасилия, терпимости к иным позициям, ценностям, культурам, диалог и взаимопонимание, поиск компромисса и т.п.

На самом высоком государственном уровне — Президента, Премьер-министра - отмечается, что толерантность должна быть положена в основу российской государственности, поскольку Россия на всём протяжении своей тысячелетней истории складывалась как многоконфессиональное и многонациональное государство. Проблема толерантности обозначается ими как одна из ключевых проблем развития человечества.

Проблема толерантности-интолерантности в настоящее время является предметом исследования социологии, философии, педагогики, психологической науки, что свидетельствует о серьёзном интересе к ней. Однако, изначально толерантность - это политический конструкт. Как политико-философская категория толерантность была сформулирована в связи с осмыслением итогов Тридцатилетней войны, которая первоначально носила характер религиозной войны между католиками и протестантами.

. Толерантность, как и её антипод — интолерантность - это сложи ый политический, идеологический, этический, психологический феномен, который помогает понять личность, её отношение прежде всего к миру, себе, её поведение, систему взаимоотношений с миром. Толерантность как политический, этический или психологический конструкт наполняется своим специфическим смыслом.

В политическом плане толерантность интерпретируется как готовность власти допускать инакомыслие в обществе, разрешать в рамках конституции деятельность оппозиции, способность достойно признать своё поражение в политической борьбе, принимать политический плюрализм как проявление разнообразия в государстве.

В этическом плане концепция толерантности исходит из гуманистических . течений, в которых подчеркивается непреходящая ценность различных [

достоинств и добродетелей человека, в том числе достоинств (разнообразия признаков), отличающих одного человека от другого и поддерживающих богатство индивидуальных вариаций единого человеческого вида.

Психологический смысл толерантности интерпретируется как приобретённая устойчивость; устойчивость к неопределённости; этническая устойчивость; предел устойчивости (выносливости) человека; устойчивость к стрессу; устойчивость к конфликту; устойчивость к поведенческим отклонениям.

Одна из проблем понимания толерантности связана с разведением понятий «толерантность» и «терпимость».

В теоретическом плане толерантность рассматривается как «принцип поведения», основой которого является доверие (В.М. Золотухин), как модель этического поведения (М. Вебер, Э. Фромм, Дж. Ролз), как качество культуры -нравственной, правовой, политической - каждого общества (М.П. Мчедлов), как моральный идеал (P. Nicholson), как принцип свободного общества (N. Ashford).

В практическом плане проблема толерантности с точки зрения сущности, механизмов, критериев, факторов, видов исследовалась А.Г. Асмоловым, Г.Л. Бардиер, Л.М. Дробижевой, B.C. Собкиным, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец, Е.И. Шлягиной, И.М. Юсуповым, и др.

С точки зрения профилактики этно- и ксенофобии, воспитания толерантности рассматривают проблему А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, Г.У. Солдатова, Д.И. Фельдштейн, С.Д. Щекоддина, И.М. Юсупов.

С точки зрения вопросов этнопсихологии понятие и проблема толерантности, этнического самосознания, этнических стереотипов рассматривается Ю.В. Арутюняном, Л.М. Дробижевой, Н.М. Лебедевой, В.Ф. Петренко, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, Ю.П. Платоновым, В.Ю. Хотинец, A.J. Berinsky, Т. Mendelberg, Н. Tajfel и др.

Несмотря на всё многообразие работ, рассматривающих явление толерантности, всё ещё остаётся некоторая размытость значения данного понятия, недостаточно исследованы дополнительные показатели (маркеры) толерантности, которые могут проявляться в поведении человека, его отношении к другим; недостаточно учитывается связь толерантности и её показателей с такими социокультурными условиями, как тип проживания (город / село).

Анализ теоретических работ, а также результатов эмпирических исследований, посвященных толерантности, позволили выявить объективно существующее противоречие, обусловливающее актуальность разработки данной проблемы. Так, одни авторы говорят о детерминантах толерантности, к которым относят, в частности, способность к эмпатии, устойчивость к неопределённости, внутренний локус контроля, коммуникативную толерантность, этнические стереотипы (Г.У. Солдатова), другие рассматривают те же характеристики как компоненты толерантности (Г.Л. Бардиер, Г.В. Безюлева, Г.М. Шеламова), третьи пишут о тех или иных проявлениях толерантности, среди которых также называются коммуникативная

толерантность, локус контроля, агрессивность (И.Н. Зайдман, Л.Б. Можейкина, С.Д. Щеколдина). Кроме того, существуют и другие противоречия. В частности, городская среда в целом характеризуется как более агрессивная по сравнению с сельской (Иванова Т.И.), однако при этом у детей сельских тружеников отмечаются высокие показатели форм агрессивности (Семенюк Л.М.).

Наше исследование основывается на том, что существует потребность в изучении социокультурного влияния (в частности, типа проживания) на формирование толерантности, но в то же время теория этого вопроса разработана недостаточно. Поэтому целью нашего исследования является решение указанной проблемы.

Цель исследования - изучение особенностей толерантности подростков в зависимости от социокультурных условий их проживания (город, село).

Объект исследования: толерантность городских и сельских подростков.

Предмет исследования: особенности толерантности подростков в зависимости от типа их проживания.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что существуют особенности толерантности подростков в зависимости от социокультурных условий их проживания (город, село).

Эта общая гипотеза исследования конкретизировалась в ряде частных гипотез:

  1. Существуют различия в уровне толерантности подростков, связанные с типом их проживания (город/село).

  2. Дополнительными показателями (маркерами) толерантности являются уровень агрессивности, коммуникативной толерантности, субъективного контроля, величина социальной дистанции, а также выраженность и направленность этнических стереотипов, значения которых имеют различия, связанные с типом проживания.

  3. Существуют различия в толерантности и её маркерах на разных этапах подросткового возраста в городе и селе.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. В ходе теоретического анализа рассмотреть понятие толерантности,
выделить маркеры толерантности в подростковом возрасте и их связь с
условиями социализации, в частности, с городской или сельской
социокультурной средой.

2. Эмпирически определить, существуют ли различия в уровне
толерантности и её маркерах, связанные с условиями социализации (типом
проживания подростков), выполнить сравнительный анализ толерантности и её
маркеров сельских и городских подростков.

3. Выявить особенности толерантности подростков в зависимости от
возрастных характеристик, выполнить сравнительный анализ маркеров
толерантности подростков разных возрастных групп (12-14-летних и 15-16-
летних), проживающих в городе и селе.

Теоретико-методологической основой исследования является

традиционная научная парадигма социальной психологии, предполагающая взаимовлияние социального мира и личности, а также роль социального контекста для понимания социального поведения человека (А.Л.Свенцицкий, Г.М. Андреева).

Кроме того, исследование основывалось на следующих теоретических положениях:

- социальной психологии толерантности, рассматривающей феномен
толерантности с позиций социально-психологического знания (Г.Л. Бардиер).

динамического принципа изучения личности, учитывающего диалектику внутренних и внешних условий её развития, принципа системного подхода в психологии (Б.Г. Ананьев, Б.Ф.Ломов).

- философских, психологических, социологических и педагогических
концепций, раскрывающих многоаспектную природу толерантности как
предмета междисциплинарного исследования; исследований, рассматривающих
толерантность как интегральную характеристику личности.

Также в качестве одного из теоретических оснований учитывались положения, содержащиеся в работах И.С. Кона, Д.И. Фельдштейна по проблемам подросткового возраста.

При работе над данной диссертацией автор опирался на системный и междисциплинарный подходы к изучению различных феноменов общественного сознания.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач была разработана программа исследования, в рамках которой использовались следующие группы методов:

1) теоретический анализ и обобщение психологической, философской,
социологической, педагогической литературы и других научных разработок по
смежным областям знаний относительно изучаемой проблемы;

2) для сбора эмпирических данных - наблюдение, беседа, анкетирование,
тестирование (с использованием экспресс-опросника «Индекс толерантности»
Г. У. Солдатовой и др., методики диагностики общей коммуникативной
толерантности В.В. Бойко, шкалы социальной дистанции Э. Богардуса,
методики «Диагностический тест отношений» Г.У. Солдатовой, методики
диагностики состояния агрессии А. Басса - А. Дарки, методики диагностики
уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M.
Эткинда).

3) для обработки данных - математические методы статистической обработки полученных данных (угловое преобразование Фишера, таблицы сопряженности номинативных признаков, параметрический метод сравнения двух выборок Меритерий Стьюдента, корреляционный анализ, регрессионный анализ в пакете Excel, альфа-коэффициент Кронбаха для оценки внутренней согласованности шкал анкеты в пакете SPSS Statistics 19).

База исследования. В исследовании приняли участие учащиеся 7-10 классов г. Пензы и Пензенской области в количестве 350 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2005-2006 гг.) - теоретический анализ научной философской, педагогической, психологической литературы по теме исследования, уточнение понятийного аппарата исследования, определение целей и задач, формулирование гипотезы и подбор методов исследования.

Второй этап (2006-2008 гг.) - эмпирическое исследование толерантности-интолерантности и её проявлений, обусловленных типом проживания подростков и их возрастом.

Третий этап (2008-2010 гг.) - обработка полученных результатов, количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования:

в ходе исследования было уточнено определение толерантности; выделены маркеры толерантности;

установлена связь толерантности и её маркеров с возрастными особенностями подростков в соотношении с социокультурными условиями проживания (город/село);

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены теоретические знания, научно обоснованы и показаны различия в толерантности и её маркерах у городских и сельских подростков. В диссертационной работе впервые исследуется толерантность подростков с различным типом проживания (город/село).

Изучены различные личностные и социально-психологические характеристики подростков, которые рассматриваются как маркеры толерантности (коммуникативная толерантность, агрессивность, уровень субъективного контроля, этнические стереотипы, степень психологического принятия «других»).

Полученные данные расширяют и уточняют представления о специфике толерантности современных подростков. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке концепции развития толерантной личности подростков.

Полученные данные характеризуют толерантность подростков в период трансформации нашего общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут способствовать организации учебно-воспитательного процесса, могут быть использованы специалистами при разработке программ личностного развития подростков, для создания программы социально-психологических тренингов, осуществления эффективной социально-психологической коррекции этнических стереотипов различных групп подростков, формирования толерантности подростков, а также в процессе подготовки лекций по социальной и этнической психологии. Разработанная анкета по выявлению толерантности и интолерантности подростков в различных сферах может выступать в качестве инструмента исследования толерантности различных групп подростков и молодёжи.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась четкостью методологических позиций, которые выступили основой исследования;

многоплановым анализом проблемы; применением апробированных и надёжных методов психологической диагностики; адекватностью методов исследования целям и задачам работы; обеспечением репрезентативности выборки; сочетанием количественного и качественного анализа и применением методов статистической обработки данных. Положения, выносимые на защиту

  1. Толерантность - это сложное явление, имеющее личностные и социально-психологические маркеры, к которым можно отнести уровень агрессивности, коммуникативной толерантности, субъективного контроля, величину социальной дистанции, выраженность и направленность этнических стереотипов.

  2. Существуют различия в уровне толерантности и её маркерах, связанные с социокультурными условиями проживания (город/село), причём для городских подростков (в отличие от сельских) характерен более низкий уровень толерантности.

  1. Существуют различия в уровне толерантности и её маркерах на разных этапах подросткового возраста в городе и селе, которые могут быть объяснены социокультурными условиями. Причем для 12-14-летних подростков (в отличие от 15-16-летних) характерен более низкий уровень толерантности.

  2. Низкий уровень толерантности связан с низкими значениями уровня субъективного контроля, высокими значениями коммуникативной толерантности, высокими значениями агрессивности, отрицательной эмоциональной направленностью и выраженностью этнических стереотипов, низкой степенью психологического принятия «других».

Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования
обсуждались на заседаниях кафедр «Прикладная психология» Пензенского
педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного
университета, этнописхологии и психолопіческих проблем поликультурного
образования Московского городского психолого-педагогического

университета, представлялись на IV Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, ноябрь 2006 г.), на II и III Международных научно-практических конференциях «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза, 2007-2008 гг.), на I Международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (Москва, 2007), на IV Международной конференции, посвященной 50-летию Российского университета дружбы народов (Москва, 2009), на VII Международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики Российской правовой науки» (Пенза, 2011).

Материалы исследования используются в программе курса «Социальная психология» Пензенского колледжа культуры и искусств, внедрены в практику учебно-воспитательной работы ряда учреждений среднего общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Основной текст работы

составляет 161 страницу. Диссертация содержит 18 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 172 источника, в том числе 21 на английском языке.