Влияние слухов на электоральное поведение избирателей Пацынко Светлана Владимировна

Влияние слухов на электоральное поведение избирателей
<
Влияние слухов на электоральное поведение избирателей Влияние слухов на электоральное поведение избирателей Влияние слухов на электоральное поведение избирателей Влияние слухов на электоральное поведение избирателей Влияние слухов на электоральное поведение избирателей Влияние слухов на электоральное поведение избирателей Влияние слухов на электоральное поведение избирателей Влияние слухов на электоральное поведение избирателей Влияние слухов на электоральное поведение избирателей Влияние слухов на электоральное поведение избирателей Влияние слухов на электоральное поведение избирателей Влияние слухов на электоральное поведение избирателей
>



Пацынко Светлана Владимировна. Влияние слухов на электоральное поведение избирателей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Пацынко Светлана Владимировна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.]. - Москва, 2007. - 219 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-19/831

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к изучению слухов и электорального поведения избирателей 15

1.1. Теоретические подходы к изучению и определению понятия электорального поведения 15

1.2. Модели электорального поведения 21

1.3. Степень научной разработанности проблемы слухов в социальной психологии 36

1.4. Взаимосвязь слухов и электорального поведения 49

Глава 2. Сущность слухов как коммуникативного процесса, влияющего на электоральное поведение 55

2.1. Функции и типология слухов в избирательном процессе 55

2.2. Причины возникновения слухов в избирательном процессе. Способы создания сообщений 68

2.3. Каналы распространения слухов в процессе политической коммуникации. Проблема доверия к источнику получения информации 85

2.4. Распространение слухов, их изменение в процессе политической коммуникации. 102

Глава 3. Эмпирическое исследование влияния слухов на электоральное поведение избирателей 121

3.1. Организация проведения эмпирического исследования влияния слухов на электоральное поведение избирателей 121

3.2. Эмпирическое исследование выявления слухов на парламентских и президентских выборах 123

3.3. Исследование степени доверия избирателей к слухам 139

Заключение 153

Список литературы 158

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы диссертации определяется тем, что в современных условиях воздействие на электоральное поведение в ходе выборных кампаний приобрело открытый и целенаправленный характер. В связи с этим происходит процесс утраты доверия избирателей к власти, который выражается в нарастании количества отказов от участия в политических акциях и протестном поведении в период избирательных кампаний. Освещение выборов различными источниками информации определяет степень информирования избирателей о предстоящих выборах и о кандидатах. Поэтому необходимо изучать поведение россиян на выборах, причины, по которым они голосуют за того или иного кандидата.

Политическая борьба существовала во все времена, а вместе с ней и способы, склоняющие выбор общественности в ту или иную сторону. Освещение выборов средствами массовой информации с различной интенсивностью ведет к различной степени информирования избирателей о предстоящих выборах и о кандидатах. Следовательно, необходимо изучать поведение россиян на выборах, причины, по которым они голосуют за того или иного кандидата, о том, каким образом они принимают решение.

Развитие науки, смена политического строя, изменение ценностей способствовали разработке новых способов влияния на человеческое сознание и коснулись практически всех сфер жизни российского общества. Изучение основных причин формирования определенных политических предпочтений у избирателей является актуальным направлением исследования в современной отечественной и зарубежной науке. Основная цель изучения электорального поведения и слухов - получение возможности предвидеть исход предстоящих выборов, повлиять на него, выявить рычаги возможного воздействия на избирательный процесс,

4 определить факторы наиболее значимые для осуществления политического выбора избирателями. Особое значение в данном случае приобретают знания о том, какие из множества факторов влияют на формирование электоральных предпочтений граждан. Поскольку выработка политического решения является сложным и многофакторным процессом, в котором избирательная аудитория выступает не только объектом управленческих воздействий, но, прежде всего, самостоятельным субъектом, выбирающим вариант поведения, в наибольшей степени соответствующий ее внутренним потребностям.

Научное направление, изучающее факторы влияющее на электоральное поведение, возникло в России относительно недавно и находится в стадии формирования. В настоящее время в научной литературе представлен целый ряд подходов к изучению электорального поведения: политической социологией, социальной психологией, политической экономией. При этом большинство исследований изменения электорального поведения посвящены влиянию средств массовой информации на этот процесс. В то время как изучению влияния слухов в процессе политической коммуникации уделяется мало внимания, и интерес к этой теме начал возрастать только в последние годы, в то время как воздействие на массовое сознание при помощи слухов применяется давно, чему свидетельствуют многие исторические факты. Кроме того, слабая разработанность проблемы изучения слухов и электорального поведения в России объясняется, тем, что каждая политическая кампания специфична.

В настоящее время особую актуальность приобрели такие направления как PR, маркетинг, где СМИ играют не малую роль, но вместе с ними -существует такой инструмент как неформальная коммуникация, элементом которой являются слухи, которые являются инструментом скрытых способов воздействия на общественное сознание. Кроме того, поскольку для людей основным способом получения необходимой информации

5 всегда являлось неформальное общение, то создание и распространение слухов - это наиболее эффективный, а вместе с тем и наиболее опасный способ влияния на выбор той или иной группы. Тем не менее, до сих пор нет определенного единого механизма контроля за информацией подобного рода.

Политический коммуникативный процесс многомерен, он проявляется в функционировании достоверной и ложной информации; на данном этапе развития социальной психологии анализ возникновения слухов и их влияния на электоральный выбор личности становится необходимым, так же как и изучение проблемы доверия к неформальным источникам получаемой информации. Несмотря на то, что такой феномен как слухи существовал всегда в коммуникативных процессах, поставленная нами теоретическая проблема в целом в социальной психологии исследована недостаточно.

В социально-психологической литературе имеется сравнительно небольшое количество работ, освещающих проблему слухов и их влияния на электоральный выбор. Кроме того, до сих пор нет четкого и общепринятого определения феномена «слухов», не определено их значение в процессе политической коммуникации и влияния на электоральное поведение, не исследована проблема доверия к источнику слухов и непосредственно к его сюжету.

Сложность научного обоснования факта психологического влияния феномена слухов на субъекта заключается, по нашему мнению, в том, что, прежде всего, необходимо операционализировать понятие «психологическое влияние», то есть обеспечить возможность судить о факте психологического воздействия по каким-либо регистрируемым референтным признакам. Дополнительная сложность может быть связана еще и с тем, что между внешним проявлением психологического влияния,

оказанным слухами и самим фактом такого воздействия могут быть временные промежутки неопределенной продолжительности.

Представляется необходимым провести соответствующую концептуальную и методологическую упорядоченность феномена слухов по следующим причинам:

сложность, неоднозначность и противоречивость феномена слухов;

включенность феномена слухов в политический коммуникативный процесс, поскольку слухи возникают в процессе общения, взаимосвязаны с другими коммуникативными феноменами и оказывают на них влияние;

слухи являются отражением политических настроений в обществе, а так же оказывают значительное влияние на него.

При разработке этой темы целесообразно обратиться к западному научному и политическому опыту, что автор и делает в данной работе. Однако здесь возникает вопрос о том, насколько адекватно описывают существующие модели специфику российского электорального пространства.

Состояние научной разработанности проблемы

Вопросы возникновения, распространения и влияния слухов на электоральное поведение избирателей вызывали определенный интерес у отечественных и зарубежных ученых, работающих в сферах социологии, социальной психологии и политической социологии.

На сегодняшний день основные факторы возникновения и распространения слухов, механизмы их трансформации, рассмотрены в трудах К.Г.Юнг и А.П. Назаретяна, которые предложили общие основания для их классификации.

Для понимания сущности и специфики слухов наиболее значимыми являются работы Д.В. Ольшанского, П. Сорокина, С.И.Ожегова, А.В.Оболонского, А.С. Ахиезера, Т. Шибутани, Г. Олпорта, Л. Постмена и

7 других, а так же результаты эмпирических исследований Г.Г.Почепцова, Г.С.Мельника, С. Беззубцева. Анализ работ этих ученых свидетельствуют о том, что слухи обладают потенциалом психологического воздействия на различные субъекты избирательного процесса.

Большое значение для теоретического обоснования проблем группового выбора, принятия решений с учетом различных социально-психологических факторов имеют труды Ю.П. Аверина, В.И. Гафта, Т.И.Заславской, З.М. Зотова, Д.А. Леонтьева, Н.И.Петропавловского, Э.М.Розенталя, А.П. Ситникова, П.А. Сорокина.

Генезис электорального поведения изучали П. Лазарсфельд, Ч.Гознел, А. Кэмпбелл, природу электорального выбора сформированного под влиянием определенных факторов — X. Химмельвейн, С. Роккан, С.Липсет, проблему манипулятивных технологий и массового сознания — Г. Бурда, У. Рибер, Г. Лебон, В. Парет, С. Москович, Э. Канетти, Г.Шиллер, В.М. Бехтерев, В.Н. Амелин, Г. Блумер. Особый интерес для настоящего исследования представляют сочинения Г. Лазарсфельда, М.Макобса, Д. Шо, И. Масуды, в которых разработаны основные положения теории информационного общества, а также рассмотрены некоторые аспекты влияния СМИ на электоральное поведение.

Определенный интерес для понимания возможностей использования слухов при формировании общественного мнения, их применения для манипуляций общественным сознанием представляют работы В.М.Герасимова, С.Г. Кара-Мурзы, Г.Г. Почепцова, занимавшихся разработкой различных избирательных технологий.

Таким образом, изучение степени научной разработанности темы позволило диссертанту сделать вывод о том, что, она в той или иной степени разрабатывалась отечественными и зарубежными учеными. Однако комплексное исследование влияния слухов на электоральное поведение избирателей до настоящего времени не проводилось. В

8 известных нам концепциях, объясняющих природу электорального выбора, отсутствует полное представление об изучаемом феномене. Пока еще не выработано четкого определения понятия «слухов», полностью не выявлена природа их влияния на политический процесс и на электоральное поведение, не исследована проблема доверия к источнику слухов и непосредственно к его информативному содержанию. Большинство исследователей рассматривают слухи без взаимосвязи и взаимовлияния с другими социально-психологическими явлениям.

Автор настоящей диссертации полагает важным и необходимым обращение к зарубежным научно-теоретическим разработкам. Их анализ осуществлен в данной работе. Однако в проводимом исследовании учитывалась степень адекватности известных нам иностранных моделей специфике российского электорального пространства.

Проблема исследования состоит в недостаточном теоретическом и методологическом исследовании причин и механизмов возникновения, распространения феномена слухов, и как следствие, невозможность контролировать их последствия в ходе проведения предвыборной кампании.

Цель диссертационной работы состоит в системном изучении влияния слухов на электоральное поведение избирателей.

Объект исследования: слухи как феномен неформальной межличностной коммуникации.

Предмет исследования: социально-психологический механизм возникновения, распространения и влияния слухов на электоральное поведение российских избирателей.

Задачи исследования:

провести научный анализ основных теоретических подходов к изучению электорального поведения избирателей и его взаимосвязи со слухами;

исследовать сущность и содержание слухов их функций и типологии, как составной части коммуникативного процесса;

изучить теоретические концепции, объясняющие условия и причины возникновения слухов в избирательном процессе, их распространения и изменения в процессе коммуникации;

выявить каналы распространения слухов и разработать вопросы доверия электората к источнику получения информации;

проверить правильность основных теоретических положений результатами имеющихся социологических опросов, а также в ходе собственного эмпирического исследования влияния слухов на электоральное поведение избирателей;

выработать на основе проведенного исследования научно-практических рекомендаций по использованию слухов в ходе проведения избирательных кампаний.

Гипотезы исследования:

в предвыборной ситуации избиратель становится открытым и уязвимым для интенсивного, целенаправленного, хорошо структурированного неформального информационного воздействия и, следовательно, его электоральное поведение в большей степени подвержено влиянию слухов;

коммуникативное электоральное поведение является комплексом взаимосвязанных коммуникативных практик, на базе которого принимается голосовательное решение;

слухи влияют на вовлеченность избирателей в выборный процесс и их желание голосовать за определенного кандидата.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы является мировая и отечественная теория и практика, положения современной социологии и социальной психологии.

В рамках анализа в работе рассматриваются различные подходы к определению сущности и природы слухов, механизмов их возникновения и распространения, каждый из которых позволяет рассмотреть изучаемую проблему с комплексно и составить наиболее целостное представление о ней.

Диссертационная работа опирается на положения концепций отечественных и зарубежных авторов: Т. Шибутани, Г. Олпорт, Л.Постмэн, Л.С. Ахиезер, Д.В. Ольшанский, А.В. Дмитриев, В.Н. Амелин, В.В. Латынова, А.Т. Хлопьев, К.Г. Юнг, Л. Фестингер, К.П. Дубинин, Р.Кнэпп, А.П. Назаретян, С. Беззубцев.

Некоторые аспекты определения места слухов среди других социально-психологических феноменов, а также проблемы их возникновения и распространения рассматривались в отечественной науке - К.П. Дубининым, С.К, Рощиным, А.П. Назаретяном, в зарубежных исследованиях - Р. Кнэппом, Л. Постмэном и некоторыми другими. Данные исследователи указывают на разнообразные факторы и условия, а так же выводят социальные и социально-психологические закономерности возникновения, функционирования и распространения слухов.

В ходе проводимого исследования диссертант опирался на теоретические разработки Дж. Мерло, П.В. Симонова, А.Н. Леонтьева, К.Г.Юнга, Н.Н. Фирсова, Л. Фестингера, изучавших сущность и содержание человеческих потребностей, сознания, эмоций, коллективного бессознательного.

Эмпирической базой исследования послужили:

- результаты массовых политических опросов ВЦИОМ, ФОМ, АРПИ отражающие оценки, мнения и настроения граждан РФ в период предвыборной кампании 1999 - 2000г.г. статистических сборников, ежегодников, исследования отечественных и зарубежных ученых;

- данные интервью, проводимого Консалтинговой группой «ИМИДЖ-КОНТАКТ», полученные в ходе социологического исследования слухов: опрос населения г. Тбилиси. Выборочная совокупность составила 400 человек;

данные фиксированного интервью, полученные в ходе социологического исследования слухов: опрос населения в г. Москве. В опросе участвовали 150 респондентов, репрезентированных по полу, возрасту и месту проживания.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных общеметодологических принципов, применением научных методов анализа источников, репрезентативностью выборки исследования, использованием валидных исследовательских процедур, адекватностью использованных методов цели, задачам и логике исследования, исследованием различных аспектов изучаемого феномена, использованием различных критериев для анализа эмпирического материала.

Комплексность стандартизированных взаимодополняющих процедур сбора и анализа эмпирических фактов, сочетание количественных и качественных методов позволили провести разносторонний анализ изучаемого феномена: в ходе исследования были проведены интервью с представителями различных социальных групп, с целью выявления закономерностей функционирования и влияния слухов данные, полученные данные были проанализированы с использованием математико-статистических методов и с применением программного пакета SPSS 14.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Слухи можно определить как специфический феномен коммуникации, в котором происходит процесс возникновения и неформального распространения эмоционально окрашенного сюжета

12 сообщения без официального подтверждения, направленного на удовлетворение актуальных информационных потребностей в ситуации дефицита информации, построенный на доверии, оказывающий влияние на поведение и формирование настроений в обществе.

  1. Процесс циркуляции слуха можно описать при помощи модели, где в основе возникновения сюжета лежит первоначальный образ, появляющийся в сознании при получении информации, который актуализирует потребность, вызывая эмоции. Одно из ключевых мест среди общепринятых в социальной психологии факторов распространения слухов, занимает доверие к источнику.

  2. Слухи влияют на вовлеченность избирателей в информационно-политическое поле, формируя эмоциональное и когнитивное представление о кандидатах или партиях, поскольку пользуются у избирателей доверием и являются одним из источников получения политической информации.

  3. Отсутствие определенного отношения к кандидату и циркуляция большого количества сообщений вызывает ощущение неопределенности у избирателей перед выборами, что актуализирует потребность в получении дополнительной информации из различных источников. В этот момент электорат становится более подверженным влиянию слухов, которые наравне со СМИ формируют общественное настроение. При этом эффект от воздействия полученных сообщений проявляется постепенно, создавая запас информации, формируя отношение к кандидату и влияя на его восприятие.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена следующими научными результатами, полученными в ходе исследования:

1. на основе анализа научной литературы и эмпирического материала в диссертации впервые комплексно исследован социально-

13 психологический феномен слухов как фактор влияния на электоральное поведение;

  1. выявлены и проанализированы основные теоретические подходы к изучению электорального поведения избирателей и уточнена его взаимосвязь со слухами;

  2. проведено обобщение существующих научных теоретических положений, определяющих сущность, содержание, функции и типологию феномена слухов, и на этом основании обосновано авторское понимание указанного явления;

  3. представлено авторское объяснение условий и причин возникновения слухов в избирательном процессе, их распространения и изменения в процессе коммуникации;

  4. выявлены и уточнены каналы, а также возможные способы и методы и распространения слухов. Диссертантом высказаны и теоретически обоснованны собственные взгляды на вопрос доверия электората к источнику получения информации;

  5. проведено самостоятельное эмпирическое исследование влияния слухов на электоральное поведение избирателей, результаты которого введены в научный оборот.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты и аналитические выводы исследования могут быть использованы маркетинговыми, консалтинговыми компаниями в ходе разработки и реализации коммуникационных кампаний. Полученные результаты могут быть также успешно применены в целях предотвращения и коррекции слухов в обществе в ходе предвыборных кампаний и в бизнесе.

Слух, как элемент воздействия на электоральное поведение является одной из наиболее трудно управляемых форм коммуникативного процесса. Предлагаемая методика может использоваться для изучения влияния

14 слухов на различные группы населения, в конкретном регионе, в период подготовки к выборам. Она может составить основу для выработки информационного сопровождения избирательных кампаний, что позволит выявить наиболее эффективные каналы воздействия, разработать корректные сообщения и создать условия с учетом выявленных социально-психологических особенностей явления слухов. Кроме того, учет взаимосвязи доверия к источнику получаемой информации с влиянием слухов на предвыборное поведение избирателей позволяет повысить эффективность управления в области неформальной межличностной коммуникацией.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии и психологии управления Государственного университета управления, доложены на XII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005», IV Всероссийской научно-практической конференции "PR-технологии в информационном обществе".

Публикации по теме диссертационного исследования: по теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,0 п.л.

Теоретические подходы к изучению и определению понятия электорального поведения

Участие индивида в выборах определяет степень его включенности в политическую жизнь. Одним из аспектов политической культуры является электоральное поведение как форма проявления политического поведения граждан по поводу делегирования ими властных полномочий. Специфика электорального поведения проявляется на всех этапах участия в акциях предвыборной кампании.

В современной российской науке пока не сложилось общепринятого определения электорального поведения граждан. Тем не менее, это понятие очень широко используется при анализе хода избирательных кампаний различного уровня, при прогнозировании и анализе результатов соответствующих выборов. Такой подход можно признать оправданным, поскольку проблема прогнозирования результатов выборов в силу объективной сложности анализа определяющих их факторов далека от удовлетворительного научного решения, а потребности практики сравнительно полно описываются тем спектром представлений и концепций, иногда противоречивых, которые в этой области уже выработаны.

«Под электоральным поведением понимают систему взаимосвязанных реакций, действий или бездействий граждан, осуществляемых с целью приспособления к условиям проведения политических выборов. Электоральное поведение в этом смысле имеет отношение не только к избирателям, но и к тем, кто организует процесс выборов, принимает то или иное участие в них, а также является заказчиком применения тех или иных технологий» [52, с.З].

Значительный вклад в изучение электорального поведения и общественного мнения внесла Э. Ноэлль-Нойман. В рамках основанного ей института проводятся многочисленные исследования, центральной проблемой которых является изучение общественного мнения. В ряде научных трудов Э.Ноэлль-Нойман раскрывает понятие «спирали молчания» [41, с.36]. По мнению автора, подобный эффект возникает по причине убеждения части людей в правильности определенной политики или позиций по некоторым вопросам. Эти люди выражают свое мнение уверенно, чувствуя, что их мысли одобряемы. Те же, кто отвергает данную политику, ощущают себя изолированными и не высказывают свое мнение открыто. В результате одни люди чувствуют себя более сильными, чем являются на самом деле, а другие - более слабыми. «Боязнь изоляции представляется движущей силой, раскручивающей спираль молчания» [41, с.36]. Понятие «спирали молчания», помимо всего прочего, используется для объяснения поведения избирателей.

Изучение электорального поведения российских граждан стало актуальным, начиная с первых выборов народных депутатов СССР, прошедших весной 1989 года. Эти выборы впервые за многие предшествующие десятилетия советского периода были альтернативными, предполагали возможность выбора депутатов из нескольких кандидатур. Изменение характера выборов по сравнению с советской безальтернативной моделью стимулировало спрос на прогнозирование результатов. Для решения этой задачи в ходе первой избирательной кампании периода перестройки стали проводиться опросы общественного мнения, направленные на выявление предпочтений избирателей.

Результаты опросов и прогнозы исхода выборов стали с этого периода публиковаться в средствах массовой информации, и это вызывало большой общественный интерес. Но очень скоро выяснилось, что электоральное поведение российских граждан представляет собой весьма сложный социальный феномен, который нужно изучать не только с помощью опросов общественного мнения, но и с помощью специальных методик. Проблема заключается в том, что даже когда респонденты, принимающие участие в опросах общественного мнения, отвечают совершенно искренне и ответственно, их ответы и обобщения их ответов напрямую не могут быть проинтерпретированы как прогнозы исходов выборов. Потому что опросы общественного мнения измеряют только вербальное, а не реальное электоральное поведение граждан.

В настоящее время российские исследователи уделяют внимание различным факторам электорального поведения, несмотря на то, что изучение некоторых из них на данном этапе достаточно затруднительно. Среди факторов выделяют политическую социализацию и психологический климат выборов в политическом процессе. А.Ослон и Е. Петренко исследуют влияние на поведение избирателей социального статуса, ценностных ориентации и нормативных представлений, имиджа лидеров, политической усталости [44].

Особенно важно понять, как возникают те или иные идеологические приоритеты электората. По утверждениям социологов, российские избиратели в большинстве своем обладают так называемым срединным типом мышления. В отличие от стран с устоявшимися демократическими системами, где наблюдается более или менее постоянная привязанность избирателей к отдельным партиям, политические пристрастия в России неустойчивы. Поскольку идеологические приоритеты определяются, прежде всего, типом политической культуры.

Модели электорального поведения

В настоящее время в социально-психологической науке существует множество различных подходов к анализу электорального поведения. Основная цель его изучения - получение возможности предугадать исход предстоящих выборов, выявить рычаги возможного воздействия на избирательный процесс, определить факторы наиболее значимые для осуществления политического выбора избирателями.

Политический выбор, волеизъявление избирателя не свободны даже в обществах с наиболее развитыми демократическими институтами. Его решение голосовать тем или иным образом зависит от действия различных закономерных и случайных факторов. Среди них можно выделить идеологические установки и политическую культуру избирателя, его интерес к политике, социальный статус, характер трудовой деятельности и материальный уровень, пол и возраст, окружающую обстановку.

Особое значение все вышеназванные факторы приобретают в тех случаях, когда идеологические и политические взгляды избирателей неустойчивы, а их социальное самосознание недостаточно развито. Проявляясь в момент голосования, эта неустойчивость и неразвитость предопределяют множество разновидностей электорального поведения.

Электоральное пространство как система позиций и политических идентичностей определяется множеством различных факторов, которые имеют различную природу и степень влияния. Каждый из существующих подходов в большей или меньшей степени учитывает многообразие этих факторов. Особое значение приобретают знания о том, какие из них влияют на формирование электоральных предпочтений граждан, что, в свою очередь, влечет за собой необходимость изучения характеристик аудитории. Традиционно основными факторами электорального поведения считают пол, возраст, образование, доход, место проживания.

В данном параграфе предлагается рассмотреть факторы, влияющие на поведение избирателей на выборах, с помощью моделей электорального поведения. Термин «модель» определяется как некоторый стандарт для измерения реальных отклонений в отличии от предполагаемых. Таким образом, модели выступают в качестве «идеальных типов», образцов, по отношению к которым будут зафиксированы, проанализированы и классифицированы факторы, влияющие на электоральное поведение. Под применимостью модели электорального поведения подразумевается возможность объяснения поведения части электората с помощью этой модели. Каждая модель объясняет действие неких факторов. Чем сильнее влияние этих факторов на поведение электората, тем оно больше может быть объяснено с помощью данной модели.

В настоящее время существуют несколько концептуальных подходов (моделей) электорального поведения, объясняющих природу электорального выбора влиянием определенных факторов. Используемые в настоящее время научные подходы к анализу коммуникативного поведения как базиса для принятия электорального решения существенно устарели, поскольку, не отрицая полностью влияния других, они делают акцент на одном ведущем факторе, считая его наиболее основным. В силу второстепенности остальным не уделяется должного внимания. В научном плане такая позиция приводит к упрощенному пониманию электорального поведения как одноразового действия, содержание которого жестко детерминировано конкретным внешним стимулом.

На практике этот подход реализуется в попытках воздействовать поведением политической аудитории посредством PR-кампаний, использующих набор стимулов, которые должны вызвать запланированную реакцию массы. На самом деле выработка политического решения является сложным и многофакторным процессом, в котором избирательная аудитория выступает не только объектом управленческих воздействий, но, прежде всего, самостоятельным субъектом, выбирающим вариант поведения, в наибольшей степени отвечающим ее внутренним потребностям. Остановимся на основных моделях.

Социологическая модель электорального поведения одна из «классических». Ее авторы исследовали партийно-политическое соревнование и поведение избирателей, учитывая фактор социальной дифференциации. Представители данного направления подчеркивали групповую основу голосования, фактически игнорируя индивидуалистическую трактовку формирования электорального выбора. Они объясняли групповые особенности голосования положением групп в обществе и влиянием этого положения на связи групп с политическими партиями. Таким образом, представители данного направления пытались ответить не на вопрос, как избиратель голосует, а пытались выяснить, почему он голосует за ту или иную политическую силу. Такое поведение избирателей было названо экспрессивным.

Функции и типология слухов в избирательном процессе

Классификация слухов считается достаточно сложной задачей по причине их крайнего разнообразия в процессе политической коммуникации, но подобные попытки предпринимались в научной литературе. К примеру, для разрешения проблемы А.В.Дмитриев предлагает придерживаться логики ряда важных, на его взгляд, вопросов: 1. Вопрос об источнике слухов. Среди источников предполагаются: индивид, малая группа, их организации, политическая оппозиция, толпа. 2. Вопрос об объекте слуха (или получателе, адресате). Помимо названных элементов объектами могут быть большие социальные группы (этносы, классы, социальные страты) и социальные институты. 3. Вопрос о носителях, посредниках (агентах) слухов. 4. Вопрос о масштабности влияния слухов. 5. Вопрос о продолжительности жизни слухов. 6. Вопрос о своеобразии «проявления самой сути сообщения», которое в специфической форме отражает интересы многих участников.

«Одним из самых ранних примеров была классификация слухов по характеру протекания. Выделяют ползающий (кассандра), стремительный, пикирующий слухи» [122, с.37].

Слух-кассандра развивается медленно в процессе политической коммуникации до тех пор, пока почти каждый не услышит его. Так, слухи относительно зловещих событий «хоронят» кандидатов, правительственных лиц, общественных лидеров. Этот вид обычно имеют враждебные слухи, их агенты составляют бесконечную цепь распространения.

Стремительные слухи - часто имеют дело с непосредственной угрозой, ближайшими перспективами. Поглощающие общество в короткие периоды времени, они включают сюжеты насилия, несчастных случаев, катастроф или большой победы в военном времени. Рождаясь в крайне напряженной атмосфере, слухи этого класса провоцируют электорат на незамедлительные действия, потому что они основаны на сильных эмоциях паники, гнева или внезапной радости.

Наконец, пикирующие слухи, циркулируют некоторое время среди избирателей, затем исчезают, чтобы вновь появиться позже, когда обстоятельства будут благоприятствовать их возрождению. Например, Первая мировая война и Вторая мировая война были подобны в отношении слухов. Слух, что вражеские отряды отравляют воду, возвращается в каждой войне, а также истории о злодеяниях.

Анализ научной литературы показал, что в настоящее время не существует четкого и достаточного разделения слухов, циркулирующих в обществе в период избирательных кампаний. Однако, большая часть исследователей данной проблемы при классификации слухов выделяют два основания - экспрессивное и информационное.

1. По экспрессивному основанию.

Решающим критерием для данной оценки слуха является не сам сюжет, а реакция аудитории, поэтому одно и то же сообщение может иметь совершенно различные эмоциональные характеристики.

В данном случае различают три типа: слух-желание, слух-пугало и агрессивный слух.

«Слух-желание» - это слух, содержащий сильное эмоциональное желание, отражающее актуальные потребности и ожидания аудитории, в которой он распространяется4. «Слухи-желания» осуществляют двоякую функцию в предвыборной коммуникации. С одной стороны, они соответствуют пожеланиям избирателей, и потому поддерживают тонус их социального существования. Такого рода информация успокаивает, препятствует развитию негативных эмоций, не дает развиваться панике и излишней агрессивности. С другой стороны такие сообщения, создают завышенные ожидания к кандидатам в обществе. Если с течением времени становится очевидным, что желания не могут быть исполнены, могут возникать вспышки агрессивного поведения, панические реакции, ненависть среди избирателей. Слухи подобного рода наиболее часто используют с целью манипулирования психологией масс.

«Слух-пугало - слух, несущий и вызывающий выраженные негативные, пугающие настроения и эмоциональные состояния, отражающий некоторые актуальные, но нежелательные ожидания избирателей, среди которых он возникает и распространяется» [42, с.458]. Информация подобного рода возникает в периоды социального напряжения (стихийное бедствие, война, государственный переворот и т.д.) и варьируют - от пессимистических до панических. Особое распространение такие сообщения приобретают в ситуациях сложных социальных и политических реформ, смены власти, режима или социально-политической системы в целом.

Организация проведения эмпирического исследования влияния слухов на электоральное поведение избирателей

Для того, чтобы понять, как респонденты реагируют на термин «слухи», мы проанализировали ассоциации людей непосредственно к слову, а также попросили выбрать наиболее подходящие, по их мнению, синонимы к слову «слухи». В результате мы констатировали, что обыденное представление о слухах отличается от научного, а само слово вызывает довольно часто негативные ассоциации (бездельники, ложь, сплетни и т.д.). Учитывая, что феноменология слухов в представлении людей больше соответствуют такие категории как «разговоры», «мнения», «настроения», «неофициальная информация», «неформальные каналы» и т.д. в наших исследованиях, интервью и опросах мы старались избегать слова «слухи».

Обзор различных попыток исследования слухов показал, что в современной научной литературе доминирует описательный подход к феномену слухов. Анализ преимуществ и недостатков различных методов исследования привел нас к выводу о целесообразности использования не одного, а одновременно нескольких этапов. Непосредственное изучение содержания слухов, а так же каналов их распространения и степени доверия к ним представляется возможным с нашей точки зрения с использованием метода интервью.

Выбор этого метода в качестве приема получения информации обусловлен рядом преимуществ по отношению к анкетному опросу: повышенной надежностью «качества» извлекаемых данных гарантированной заполняемостью и большим логическим объемом информации открытых вопросов; обеспечение участия в исследовании представительства различных социальных групп (минимизация ошибки смещения выборки). Разнообразие феноменов, называемых слухами, неоднозначная связь между различными факторами распространения слухов (параграф 2.4) и различная выраженность этих факторов в избирательном процессе во многих случаях затрудняют корректное обобщение полученных данных без потери их практической ценности.

Для более детального и всестороннего изучения влияния слухов на электоральное поведение, нами была разработана методика, которая состояла из двух этапов. Исследователь интервьюировал нескольких представителей электората по определенной схеме с целью выявления основного содержания наиболее актуальных тем, которые обсуждаются в период предвыборной кампании в связи с недостатком однозначной информации, вызывающей доверие людей. А так же с целью изучения эмоционального отношения изучения к кандидатам. Поскольку изначально достаточно сложно сказать, какой именно канал сформировал то или иное отношение к кандидату перед выборами, вторым этапом исследования стало изучение источников информации с целью выявить степень доверия к неформальным источникам получения информации и влияния полученных сведений на электоральное поведение.

Опрос проводился среди случайно выбранных респондентов в возрасте 18-51 и выше лет, мужчин и женщин. По каждой названной теме респондент имел возможность высказаться. Иногда опрашиваемые сами демонстрировали какие-либо изменения в их оценке ситуации, мнении, настроении, отношениях, связанных с тем, что им стало доступно содержание того или иного слуха.

Недостатком проводимого исследования может быть то, что предоставляемая интервьюируемыми информация ограничивалась рамками структуры интервью. Иными словами, респонденты отвечали лишь на те вопросы, которые им задавали.

Планируя данное эмпирическое исследование, мы отдавали себе отчет в том, что его цель будет достигнута тем в большей степени, чем больше различных эффектов психологических регуляторов деятельности под влиянием слухов нам удастся выявить.