Взаимосвязь социально-психологических и индивидуально-психологических факторов девиантного поведения Краснощеков, Александр Сергеевич



Краснощеков, Александр Сергеевич. Взаимосвязь социально-психологических и индивидуально-психологических факторов девиантного поведения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Краснощеков Александр Сергеевич; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2012.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/415

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к изучению детерминант девиантного поведения личности 16

1.1. Социально-психологическая характеристика феномена девиантного поведения личности 16

1.2. Социально-психологические детерминанты девиантного поведения личности 36

1.3. Интраиндивидуальные детерминанты девиантного поведения личности 62

ГЛАВА 2. Исследование системных детерминант девиантного поведения личности 77

2.1. Обоснование методов исследования 77

2.2 Исследование социально-психологических детерминант девиантного поведения личности 83

2.3 Исследование индивидуально-психологических детерминант девиантного поведения личности ПО

2.4 Интегративные показатели взаимосвязи социально-психологических и индивидуально-психологических факторов риска возникновения девиантного поведения 131

Выводы 142

Заключение 146

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная ситуация в стране, сложившаяся в связи с противоречиями современных политических, экономических и социальных преобразований обусловила усиление таких негативных тенденций, как имущественное неравенство, осложнение криминогенной обстановки, усиление психологической дезадаптации молодёжи, снижение востребованности традиционных духовных ценностей, деформация семьи, беспризорность среди несовершеннолетних, алкоголизация и наркотизация подростков. Отклоняющееся поведение становится одной из актуальных проблем современного общества.

В январе - октябре 2011 года в Российской Федерации зарегистрировано 2052,5 тыс. преступлений, возбуждено 1683,3 тыс. уголовных дел. В результате преступных посягательств погибло 32,9 тыс. человек, здоровью 40,5 тыс. человек причинен тяжкий вред. Ущерб от преступлений (по оконченным и приостановленным уголовным делам) составил 188,29 миллиардов рублей. Четверть от всех преступлений (25,7%) составляют тяжкие и особо тяжкие преступления. В насильственной преступности наметилась совершенно определенная линия на сращивание с экономической преступностью. Набирает силу тенденция усиления внешнеэкономического, межнационального и межрегионального характера преступной деятельности. Более трети (39,9%) оконченных расследованием преступлений совершено лицами, ранее совершавшими преступления, почти каждое пятое (19,4%) - в состоянии алкогольного опьянения, каждое девятнадцатое (5,2%) - несовершеннолетними или при их соучастии. Остались нераскрытыми 1,4 тыс. убийств и покушений на убийство (7,1%), 4,5 тыс. фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (5,3%), 525,4 тыс. краж (8,2%), 55,9 тыс. грабежей (28,8%), 5,8 тыс. разбойных нападений (19,4%). 846,2 тыс. преступлений (9,7%) остались нераскрытыми в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. При этом, за рубежом также отмечается довольно сложная ситуация: более 40% всех арестов по восьми наиболее тяжким преступлениям (убийство, изнасилование, грабеж, нападение при отягчающих обстоятельствах, кража со взломом, кража, поджог) совершаются несовершеннолетними.

Профилактика девиантного поведения молодых людей и приведение его в соответствие с требованиями социальных систем всегда были в центре внимания государства. В.М. Поздняков, анализируя причины недостаточной эффективности мер профилактики правонарушений несовершеннолетних, отмечает, что хотя еще в Федеральном законе от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» поставлена задача реализации комплексного подхода, причем на основе координирующего влияния специально создаваемых на государственном, региональном и муниципальном уровнях межведомственных комиссий, достигнуть ее до настоящего времени не удалось. В силу действия Постановления Правительства Российской Федерации от 5 июня 1999 г. (п. 8) на федеральном уровне организационно-техническое обеспечение системы

профилактики возложена на Министерство здравоохранения и социального развития. Однако для данного ведомства деятельность по превенции девиантного поведения несовершеннолетних является лишь одним из направлений, причем поручением, реализуемым без специального финансирования. Несмотря на регулярное проведение заседаний межведомственной комиссии, из-за функционально-отраслевой специализации существует не только параллелизм, но и разрыв в работе с различными группами несовершеннолетних-девиантов. Теми, кто не достиг возраста уголовной ответственности, преимущественно занимаются подразделения Министерства образования, здравоохранения и социальной защиты, а с несовершеннолетними, достигшими такого возраста, - в большей мере правоохранительные органы. Кроме того, существуют другие трудности, не позволяющие эффективно вести профилактическую работу. Так, например, до сих пор существуют проблемы ранней диагностики и выявления групп риска возникновения девиантного поведения, решение которых позволило бы обеспечить большую эффективность профилактической деятельности.

Чтобы несовершеннолетний совершил асоциальный поступок, необходимо, с одной стороны, наличие у него определенной готовности (диспозиции) к асоциальному поведению, а с другой - нахождение или создание им ситуации, обеспечивающей своеобразный резонанс с его диспозицией. В этой связи при разработке новой модели психологического обеспечения профилактики правонарушений несовершеннолетних актуальным является изучение взаимосвязи факторов, детерминирующих возникновение девиантного поведения: с одной стороны, социальных ситуаций жизнедеятельности несовершеннолетних, которые могут содержать факторы, не только предрасполагающие к девиантному поведению, но и формирующими делинквентную личность, а с другой - индивидуально-психологических особенностей личности, которые выступают в качестве внутренних детерминант девиантного поведения.

Изучение проблемы девиантного поведения ведётся с давних времён. Изучаются генезисные аспекты этой проблемы, связанные с выявлением личностных и социальных, социально-психологических детерминант этого явления (Г. Айзенк, А. Бандура, И. Гофман, Дж. Мак-Корд, Р. Мертон, М. Раттер, Г. Тард, Р. Уолтере, Э. Фромм, Т. Хирши, Э. Сазерленд, В.М. Бехтерев, Ю.А. Антонян, И.П.Башкатов, А.А.Вдовиченко, Я.И. Гилинский, Ю.Б. Гиппенрейтер, Ю.А. Клейберг А.Е. Личко, А.А. Реан, Ю.В. Чуфаровский); рассматриваются вопросы классификации различных форм поведенческих девиаций (Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, М.И. Еникеев, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, Ц.П. Короленко, В.Д. Менделевич, В.М. Поздняков, Л.И. Спиридонов, В.М. Шумаков), изучаются различные подходы к реализации психокоррекционной, воспитательной и профилактической работы с девиантами (Г.А. Аванесов, Н.Б. Акбаров, С.А. Беличева, Ю.Д. Блувштвейн, Г.О. Галич, О.Н. Гречишкин, М.Г. Дебольский, В.М. Поздняков, А.А. Реан). В соответствии с целями нашего исследования наибольший интерес у нас вызывают работы по изучению факторов риска девиантного поведения Г. Айзенка, А. Бандуры, И. Гофмана, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Дж. Мак-Корда, М.

Раттера, Г. Тарда, Р. Уолтерса, Т. Хирши. Среди отечественных ученых данная проблема изучалась А.Г. Амбрумовой, Ю.А. Антоняном, И.П.Башкатовым, А.А.Вдовиченко, Я.И. Гилинским, Ю.Б. Гиппенрейтер, Е.В. Змановской, Т. В. Ивановой, Ю.А.Клейбергом, В.Н. Кудрявцевым, А.Е. Личко, А.А. Реаном, А.Н. Пастушеней, В.Ф.Пирожковым.

Представляется, что в настоящее время при наличии значительного числа работ по проблеме девиантного поведения имеются определенные проблемы связанные, прежде всего с тем, что эти исследования, имея приблизительно общий предмет, проведены в различных отраслях науки и имеют зачастую специфичный характер и узкую направленность. При этом дополнительную трудность создает отсутствие единства в терминологии. Кроме того, явно недостаточно комплексных, междисциплинарных исследований в данной области.

Таким образом, необходимость исследования взаимосвязи социально-психологических и индивиудально-психологических факторов, определяющих риск возникновения девиантного поведения молодёжи определяется тем, что в настоящее время существует ряд противоречий между:

значимостью понимания взаимосвязи индивидуальных свойств с социально-психологического факторами в генезисе девиантного поведения личности для повышения эффективности профилактической и психокоррекционной практики и недостаточной изученностью этой проблемы в психологической науке;

необходимостью ранней диагностики девиантного поведения, выявления групп риска и недостаточностью теоретического и эмпирического обоснования взаимосвязи индивидуально-психологических и социально-психологических факторов, обусловливающих поведенческие девиации.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования, которая заключается в выявлении взаимосвязи индивидуально-психологических и социально-психологических факторов, обусловливающих риск развития девиантной личности.

Указанные противоречия и проблема дали основания для определения цели, объекта и предмета исследования.

Цель исследования: выявить взаимосвязи социально-психологических и
индивидуально-психологических факторов, обусловливающие риск

возникновения девиантного поведения у лиц мужского пола.

Объект исследования: девиантное поведение личности.

Предмет исследования: взаимосвязь социально-психологических и индивидуально-психологических факторов девиантного поведения у лиц мужского пола.

Гипотеза исследования
Общая гипотеза: риск возникновения девиантного поведения

определяется наличием взаимосвязанных факторов многоуровневой организации личности, выявление которых обеспечивает возможность его прогноза и превенции.

Частные гипотезы:

  1. Риск возникновения девиантного поведения личности обусловлен не столько наличием отдельных социально-психологических факторов её развития, сколько их сочетанным влиянием, обусловливающим стратификацию личности в социуме и специфичность взаимодействия с ближайшим окружением.

  2. Существуют определённые сочетания индивидуально-психологических свойств личности, повышающие риск возникновения девиантного поведения в ситуациях сочетанного дезадаптирующего влияния социально-психологических факторов.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования решались следующие задачи:

  1. На основе теоретического анализа проблемы девиантного поведения личности уточнить психологическую сущность этого социально-психологического феномена и его факторную обусловленность.

  2. Исследовать социально-психологические факторы генезиса девиантного поведения личности.

  3. Изучить роль индивидуально-психологических факторов в генезисе девиантного поведения личности

4. Определить интегративные показатели взаимосвязи социально-
психологических и индивидуально-психологических факторов в генезисе
девиантного поведения личности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: комплексный подход (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев) и системно-структурный подход (Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин, И.А. Невский);

фундаментальные принципы психологической науки: детерминизма, системности, единства сознания и деятельности, единства внешнего и внутреннего (В.М. Аллахвердов, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.);

концепции социальной обусловленности развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.)

теории социализации (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн).

концепции и теории развития индивидуальности человека (А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.М. Русалов), а также концептуальные основы теории развития социальных и психических явлений, нашедшие отражение в научных трудах российской и зарубежной психологии по следующим направлениям: нарушения в становлении, формировании и развитии личности (А.Е.Личко, В.С.Мухина, А.В.Петровский, Л.Пожар, Т.П.Шилова); закономерностям онтогенеза (М.Ю.Кондратьев, Д.Б.Эльконин); влияние социокультурных особенностей (Л.Б.Филонов); образа жизни семьи и семейных отношений, характерологических изменений, обусловленных взаимодействием с окружением (А.Бандура, В.И.Буянов, А.В.Гоголева, А.И.Захаров, М.И.Лисина, Г.М.Миньковский, В.А.Петровский, Л.Б.Шнейдер); выраженности протекания подросткового кризиса (A.M.Прихожан, Л.Б.Филонов, Э.Эриксон); членство в

неформальных подростковых асоциальных группах (И.П. Башкатов, М.В. Розин, В.Ф. Пирожков); нарушение социального контроля (Я.И. Гилинский, В. Честнокова); асоциальность подростков, совершивших правонарушения (Ю.М. Антонян, Я.И. Гилинский, И.Н. Гусейнов, А.Е. Личко). Методы исследования:

  1. Методы теоретического анализа, синтеза и обобщения социально-психологической литературы по проблеме исследования.

  2. Методы эмпирического исследования - анализ материалов личных дел, анкетирование, психодиагностическое тестирование.

  3. Методы математической статистики: первичная описательная статистика; метод оценки значимости различий по критерию t-Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни; коэффициент корреляции r-Пирсона. Проведен однофакторный дисперсионный анализ и пошаговый априорный и апостериорный дискриминантный анализ.

Эмпирическую базу исследования составили 400 мужчин 27-28 лет осужденные за насильственные преступления и ранее не привлекавшиеся к уголовной ответственности. А именно:

Группа мужчин, не привлекавшихся ранее к уголовной ответственности: 200 мужчин 27,08+0,37 лет (курсанты Учебного центра УФСИН России по Саратовской области)

Группа мужчин осужденных за насильственные преступления: 200 мужчин 28,46+0,70 лет, осужденные за насильственные преступления (исправительные колонии №2, №17, №23 строгого режима; №4, №33 общего режима; №6 особого режима).

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются: широким использованием данных современной психологической науки, связанных с исследуемой проблемой; репрезентативностью выборки; использованием современных методов теоретико-экспериментального исследования, соответствующих поставленным задачам; применением методов математической статистики; комплексным подходом к исследованию изучаемого феномена; сочетанием количественного и качественного анализа; апробацией полученных результатов в научной среде.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Девиантным является устойчивое дезадаптивное поведение патологического или непатологического характера, детерминированное как специфическими факторами индивидуально-психологического и социально-психологического уровней, так и неспецифическими факторами макро- и микросреды, которое не согласуется с наиболее важными социальными и нравственными нормами, имеет деструктивный характер и причиняет реальный ущерб обществу или самой личности.

  2. Социально-психологические детерминанты девиантного поведения имеют многосложную и взаимосвязанную (сочетанную) природу. Наиболее значимыми социально-психологическими факторами риска возникновения девиантного поведения являются: а) асоциальная, конфликтная, агрессивная и дисгармоничная модальность семейных отношений в родительской семье, дефицит общения ребёнка с одним или обоими родителями, дефицит внимания

к ребёнку со стороны родителей, эмоциональная, интеллектуальная и социально-экономическая депривация; б) школьная дезадаптация субъекта, включающая депривацию образовательных потребностей, специфичность статуса в группе, конфликтность отношений со сверстниками и/или учителями; в) асоциальная модальность референтной группы сверстников. Сочетанность факторов становится основой стигматизации личности, усиливает их детерминирующее влияние и риск возникновения девиантного поведения.

3. Индивидуально-психологические факторы риска возникновения
девиантного поведения определены сочетанием высоких значений нейротизма,
открытости опыту с низкими значениями уживчивости и сознательности;
высокого уровня агрессивности, внутренней конфликтности личности с низким
уровнем уверенности в себе; сочетанием таких характерологических черт как
выраженные дистимность, циклотимность, возбудимость, застревание,
педантичность, тревожность, эмотивность, демонстративность,
экзальтированность.

4. Взаимосвязь социально-психологических факторов и индивидуально-
психологических характеристик личности оказывает детерминирующее влияние
на процессы её развития. Это влияние проявляется в формировании
констелляции личностных качеств, обусловливающих характер интерпретации
элементов окружающего мира, причинность поведения личности и риск
возникновения поведенческих девиаций.

Научная новизна исследования.

Уточняется понятие «девиантное поведение», смысловое значение которого получило новую интерпретацию путём интеграции, реконструкции и существенного дополнения имеющихся в психологической литературе определений.

Выявлены взаимосвязи социально-психологических факторов,

обусловливающих риск возникновения девиантного поведения, которые определяются сочетанностью низкого социально-психологического статуса семьи, модальности семейных отношений и типологии воспитания в семье с дезадаптивными параметрами образовательной среды и неформальных референтных групп.

Установлена прогностически значимая взаимосвязь индивидуально-психологических факторов в генезисе девиантного поведения личности, которая определяется сочетанностью уровневых значений нейротизма, уживчивости, сознательности, агрессивности, внутренней конфликтности с выраженной дистимностью, циклотимностью, застреванием, эмотивностью, тревожностью, демонстративностью, экзальтированностью.

Определены интегративные показатели взаимосвязи социально-психологических и индивидуально-психологических факторов в генезисе девиантного поведения. Эта взаимосвязь проявляется в формирующейся констелляции личностных качеств, сложность и модальность которой обусловливают степень риска возникновения девиантного поведения.

Теоретическая значимость исследования.

  1. Результаты исследования дополняют теоретические представления об интегративном характере каузальных характеристик девиантного поведения, обусловленном специфичностью связи индивидуально-психологических характеристик личности и социально-психологических факторов социальной ситуации её развития.

  2. Выявленные взаимосвязи индивидуально-психологических факторов генезиса девиантного поведения личности углубляют теоретические представления о роли интегральных образований личности в системной детерминации её поведения.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных данных при определении содержания и методического обеспечения ранней прогностической и профилактической работы с лицами группы риска девиантного поведения. Разработанный алгоритм прогноза девиантного поведения может быть рекомендован к использованию в работе различных учреждений, осуществляющих образовательные, консультативных, профилактические функции, в качестве инструмента для выделения групп риска возникновения девиантного поведения с дальнейшим мониторингом этих групп и фокусированием в них экспресс-диагностических и профилактических программ. Эмпирические данные могут быть использованы при осуществлении ранней диагностики предрасположенности к девиантному поведению, а также при разработке содержания учебных курсов «Психологии девиантного поведения», «Юридическая психология», «Пенитенциарная психология».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и психологии Саратовского государственного социально-экономического университета, представлялись и обсуждались на 67-й весенней научно-практической конференции студентов и молодых специалистов «Молодые ученые - здравоохранению региона», Саратов, 2005; межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы», Саратов, 2006.; региональной научно-практической конференции «Проблемы региональной психологии: теория, практика, эксперимент», Саратов, 2007; международной конференции молодых ученых «Перспективы развития системного подхода в психологии», Саратов, 2008; всероссийской конференции с международным участием «Современные подходы в биомедицинской, клинической и психологической антропологии», Томск, 2008; XLVII Congress of Anthropological Society of Serbia with international participation, Krusevac, 2008; всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Девиантное поведение: проблемы профилактики, диагностики и коррекции», Саратов, 2008; всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии», Новосибирск, 2008; II международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего», Москва "Институт психологии РАН", 2008; девятой международной ежегодной научно-практической конференции

преподавателей, студентов и аспирантов, Новосибирск, 2009; XLVIII Congress of Anthropological Society of Serbia with international participation, Prolom Bania, 2009; XI региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, Екатеринбург, 2009; всероссийской научно-практической конференции «Проблема индивидуальности в современной психологии», Владивосток, 2009; 2-й международной научно-практической конференции «Психология телесности: теоретические и практические исследования», Пенза, 2009; III Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее», Невинномысск, 2010; XII всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология сегодня», Екатеринбург, 2010; всероссийской научно-практической конференции «Клиническая психология: итоги, проблемы, перспективы», Санкт-Петербург, 2010; всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Юридическая психология: стратегии современного развития», Саратов, 2010.

Результаты диссертационного исследования использовались автором при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Психология девиантного поведения подростков», «Превентивная психология», «Пенитенциарная психология» на гуманитарном факультете Саратовского государственного социально-экономического университета, что подтверждено справкой о внедрении результатов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов и заключения, содержит 170 страницы машинописного текста, 10 таблиц, 10 рисунков, 5 приложений. Библиографический список включает 361 источник.

Социально-психологические детерминанты девиантного поведения личности

В праве под отклоняющимся поведением понимается все, что противоречит принятым в настоящее время правовым нормам и запрещено под угрозой наказания. Ведущим критерием правовой оценки действий индивида является мера их общественной опасности. По характеру и степени общественной опасности деяний их делят на преступления, административные и гражданско-правовые деликты, дисциплинарные проступки [64].

Рассмотренные классификации можно дополнить педагогическим подходом к поведенческим девиациям. Понятие «отклоняющееся поведение» зачастую отождествляется с понятием «дезадаптация». В свете основных педагогических задач воспитания и обучения учащихся отклоняющееся поведение школьника может носить характер как школьной, так и социальной дезадаптации. Это могут быть дисциплинарные нарушения, прогулы, гиперактивное поведение, агрессивное поведение, оппозиционное поведение, курение, хулиганство, воровство, ложь, регулярное употребление психоактивных вешеств (летучие растворители, алкоголь, наркотики). сексуальные девиации, проституция, бродяжничество, совершение преступлений.

Медицинская классификация поведенческих расстройств основана на психопатологическом и возрастном критериях. В соответствии с ними выделяются поведенческие нарушения, сообразные медицинским диагностическим критериям, т. е. достигающие уровня болезни. Международная классификация болезней десятого пересмотра (МКБ-10) в разделе «Классификация психических и поведенческих расстройств» [109] называет следующие поведенческие расстройства (для взрослого возраста); Р10-19 - психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголя; опиоидов; каннабиноидов; седативных и снотворных веществ; кокаина; стимуляторов, включая кофеин; галлюциногенов; табака; летучих растворителей; сочетанного употребления или использования других психоактивных веществ); Р50-59 - поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами (расстройства приема пищи; расстройства сна неорганической природы; половая дисфункция, не обусловленная органическим расстройством или заболеванием; психические и поведенческие расстройства, связанные с послеродовым периодом; злоупотребление веществами, не вызывающими зависимость, например стероиды, витамины); F63 - расстройства привычек и влечений (патологическая склонность к азартным играм; патологические поджоги - пиромания; патологическое воровство - клептомания; выдергивание волос - трихотиломания; другие расстройства привычек и влечений); Р65 - расстройства сексуального предпочтения (фетишизм; фетишистский трансвестизм; эксгибиционизм; вуайеризм; педофилия; садомазохизм; множественные расстройства сексуального предпочтения). МКБ-10 также включает типологию поведенческих расстройств с началом, характерным для детского и подросткового возраста: Р90 - гиперкинетические расстройства; Р91 -расстройства поведения (Р91.0 - расстройства поведения, ограничивающиеся семейным окружением; Р91.1 - несоциализированное расстройство поведения; Р91.2 - социализированное расстройство поведения; Р91.3 -оппозиционно-вызывающее поведение; Р91.8 - другие; Р91.9 - расстройство поведения, неуточненное); Р92 - смешанные расстройства поведения и эмоций; Р94 - расстройство социального функционирования; Р95 - тикозные расстройства; Р98.0 - неорганический энурез; Р98.1 - неорганический энкопрез; Р98.2 - расстройство питания в младенческом возрасте; Р98.3 -поедание несъедобного; Р98.4 - стереотипные двигательные расстройства; Р98.5 - заикание; Р98.6- речь взахлеб.

Интраиндивидуальные детерминанты девиантного поведения личности

Имеются данные о том, что дисгармоничность характера является фактором риска делинквентного поведения [290; 29, с. 23-24; 83], причем различные типы акцентуаций характера не равнозначны с точки зрения их корреляции с делинквентностью. По различным данным, наиболее часто делинквентное поведение встречается среди подростков с акцентуациями неустойчивого, возбудимого (эпилептоидного) и демонстративного (истероидного) типов [128, с. 139]. А.А. Реан также отмечает, что помимо перечисленных в список вышеуказанных черт необходимо включить смешанный гипертимно-неустойчивый тип, который, также часто встречается среди подростков-делинквентов, и особо подчеркнуть криминогенность возбудимого типа акцентуаций, который связан с повышенной агрессивностью, импульсивностью, низкой терпимостью. В своем исследовании на выборке из подростков, состоящих на учете за совершение различных правонарушений в инспекции по делам несовершеннолетних А.А. Реан убедительно показал распространенность гипертимного, циклотимного, эмотивного, возбудимого, а также застревающего и экзальтированного типа акцентуации среди делинквентных подростков.

По данным А.Е. Личко, делинквентное поведение, проявляющееся в прогулах, хулиганстве, мелком воровстве, отмечается у 40% подростков, наблюдающихся по поводу нервно-психических нарушений без психоза, главным образом, при психопатиях, акцентуациях характера [83].

А.А.Вдовиченко было установлено, что у делинквентных подростков, направляемых в специальное ПТУ, наиболее частыми типами акцентуаций обследовании характера оказались неустойчивый, эпилептоидный и истероидный [29, с. 23-24].

Е.В. Заика, И.П. Крейдун и А.СЯчина установили, что в выборке подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних все обследованные имеют акцентуации характера, наиболее частые из них; эпилептоидная, неустойчивая, гипертимная. А среди подростков, отбывающих меру наказания в воспитательно-трудовой колонии все подростки также имеют акцентуации характера и наиболее частыми являются: истероидная, эпилептоидная, лабильная, гипертимная, шизоидная, неустойчивая, нередки случаи смешанных акцентуаций [56, с. 83-91].

Исследователи считают, что акцентуации характера являются ближайшим, хотя и недостаточным условием делинквентного поведения: среди подростков-нарушителей 100 % имели акцентуации, в то время как среди обычных школьников — 53 %, причем чаще всего с противоправным поведением связаны эпилептоидный, истероидный, гипертимный и неустойчивый типы акцентуации. Фактически сочетание нарушений отношения к будущему и наличие акцентуаций характера, свидетельствующих в большинстве случаев о несформированности эмоционально-волевой сферы, являются деформациями личности, выступающими в качестве общих необходимых предпосылок формирования делинквентного поведения, а непосредственным условием, способствующим реализации такого поведения, является грубое нарушение социальных отношений подростка (в частности, выраженные конфликты со взрослыми, замкнутость в делинквентной группе, принятие соответствующих норм взаимоотношений) в сочетании с указанными предпосылками. Если же оценивать криминогенную личность, то к криминогенным качествам, как правило, относят: высокие, не подкрепленные реальностью притязания, деформированная система ценностей, хроническая конфликтность в отношениях со взрослыми, изоляция в пределах замкнутой группы, склонной К делинквентному поведению, акцентуации характера, свидетельствующие о недоразвитии эмоционально-волевой сферы, и др.

A.Н. Пастушеня к свокссвам, выражающим криминогенную сущность личности преступника, наряду с целеориентирующими свойствами также относит: мотивообразуюгцие свойства, если они детерминируют такие побуждения, которые субъект не может реализовать или канализировать правомерным способом. Эти свойства представляют криминальные влечения, гипертрофированные или извращенные потребности, острые неприязненные отношения к определенным социальным субъектам, а также акцентуации характера, эмоционально-мотивационные установки и психические аномалии социально дезадаптирующего характера [118].

Г.К.Валицкас и Ю.Б. Гиппенрейтер исследуя самооценку делинквентов пришли к выводу, что в целом уровень самооценки у несовершеннолетних правонарушителей оказался ниже, чем у правопослушных подростков и таким образомодна из актуальных задач воспитания подрастающей личности состоит в том, чтобы не допустить формирования низкой самооценки, а в случае ее снижения — обязательно находить средства своевременного ее повышения [27, с. 45-55]. B. П. Михайловой и М. В. Трофимовой было доказано, что лица с расстройствами личности обладают более выраженными (акцентуированными) чертами, которые способствуют агрессивному поведению и развитию социальной дезадаптации. А наличие определенных акцентуированных черт в структуре личности усиливает риск агрессивного поведения. То есть обнаруживается взаимосвязь акцентуированных черт характера со склонностью к проявлению агрессии [108, с. 71-78].

Исследование социально-психологических детерминант девиантного поведения личности

Таким образом, матери исследуемых группы осужденных обычно были более старшего возраста на момент рождения исследуемых, отцы либо молодого возраста, либо зрелого. У родителей осужденных образование чаще неполное среднее либо отсутствует. При этом, зачастую возраст и образование как матери, так и отца неизвестны для исследованных осужденных.

Осужденные в детстве реже воспитывались обоими родителями (они чаше были разведены), при этом имеют 4 и более сиблингов. В воспитании осужденных в детстве чаще принимали участие родственники или воспитатели различных учреждений. Кроме того, в семьях осужденных чаще возникали скандалы, и они чаще подвергались насилию со стороны родителей. Чаще вымещали агрессию на животных, калеча и убивая их. В детском возрасте осужденные чаще испытывали недостаток во внимании со стороны окружающих, теплых отношениях со стороны близких, друзьях, одежде, игрушках. В семьях осужденных родители чаще злоупотребляли алкоголем. При этом сами осужденные раньше исследуемых группы сравнения начали употреблять алкоголь. Обычно имели приводы в милицию.

Исследуемые осужденные чаще имеют начальное или неполное среднее образование. При этом учились «посредственно», прогуливали уроки и оставались на второй год. Чаще участвовали в коллективном притеснении своих одноклассников и чаще становились объектом притеснения.

Осужденные реже проходили службу в армии, при этом чаще оказывались на гауптвахте. Обычно осужденные разведены, состоят в гражданском браке и реже имеют детей.

Связи особенностей социальной ситуации развития.

Был проведен корреляционный анализ полученных данных. Как в группе осужденных, так и в группе законопослушных граждан наиболее выраженными являются корреляции возраста матери и отца (соответственно, r=0,882±0,779; t=14,8; р 0,000; r=0,707±0,501; t=12,0; р 0,000), образования матери и образование отца (r=0,730±0,534; t=8,4; р 0,000; г=0,519±0,269; t=7,4; р 0,000), семейного положения и наличия детей (r=0,623±0,388; t=l 1,0; р 0,000; r=0,673±0,453; t=12,4; р 05000), а также частотой конфликтов возникавших в семье в детстве и алкоголизма родителей (г=::0,589±0,347; t=8,9; р 0,000; г—0,562±0,316; t=8,5; р 0,000). Алкоголизм родителей также положительно связан в группе осужденных с фактами убийства животных в детстве (r=0,501±0,251; t=7,l; р 0,000), в группе законопослушных граждан отрицательно с полнотой семьи (r=-0,562±0,316; t=8,5; р 0,000). В группе законопослушных выявлена положительная связь прогулов уроков и конфликтов с учителями (r=0,673±0,453; t=12,4; р 0,000). Таким образом, испытуемые осужденные у которых родители злоупотребляли алкоголем чаще воспитывались в конфликтогенной среде. Зачастую вымещали агрессию на животных, калеча и убивая их. В группе законопослушных граждан проблема алкоголя обычно возникала в неполных семьях.

Наличие развода родителей отрицательно коррелирует с возрастом матери (r=M),452±0,205; t=4,0; p G,00G) и отца (r=-0,433±0,188; t==3,8; р 0,000). Т.е. чем старше были родители у испытуемых, тем реже они разводились.

Возраст матери отрицательно связан с алкоголизмом в семье (г=-0,452±0,205; t=4,0; р 0,000) и положительно с возрастом начала употребления алкоголя исследуемыми (г=0,329±0Д08; t=2,7; р 05008). Чем старше была мать в семье испытуемых, тем реже в семье возникали проблемы с алкоголем и тем позже испытуемые начинали употреблять алкоголь. Также алкоголизм родителей положительно связан с удаленностью проживания от города (r=-0,324±0,105; t=4,2; р 0,000) (r=-0,305±0,093; t=4,0; р 0,000), разводом родителей (г=0,347±0Д21; t=4,6; р 0,000). Удаленность проживания от города связана с началом употребления спиртных напитков (r=0,397±0,157; t=5,4; р 0,000). Кроме того, наличие алкоголизма родителей отрицательно коррелирует с возрастом начала употребления спиртных напитков (r= 0,464±0,215; t=7,2; р 0,000). Т.е. подростки обычно начинали употреблять спиртные напитки в деревнях с более младшего возраста, чем в городах, при более вероятном наличии алкоголизма родителей. Дети, в чьих семьях была проблема алкоголизма родителей чаще подвергались притеснениям со стороны одноклассников (г=0,389±0Д51; t=5,8; р 0,000).

Осужденные в детстве чаще убивали животных в семьях, где был моложе отец (г=-0,435±0,189; t=3,8; р 0,000), в семьях, где чаще возникали конфликты (г=0,423±0Д 79; t=5,7; р 0,000) и чем ниже было образование матери (r=-0,360±0,129; t=3,0; р 0,004). Также возможность убийства животных положительно связана с наличием конфликтов с одноклассниками(г=0,408±0Д66; t=5,4; р 0,000), в том числе и притеснений с их стороны (r=0,432±0,187; t=5,9; р 0,000), приводами в милицию (г=0,354±0Д25; t=4,6; p 0,000) и отрицательно с возрастом начала употребления алкоголя (r=-0,488±0,238; t=6,8; р 0,000). Конфликты чаще происходили в семьях, где мать была старше (г=-0,388±0,151; 1=3,3; р 0,002), в неполных семьях (r=-0,370±0,137; t=5,0; р 0,000), в местности проживания удаленнее от города (г—0,438±G,192; t=6,l; р 0,000). Конфликты в семье в детстве положительно коррелируют с нанесением исследуемым в детском возрасте побоев (г=0,327±0Д07; 1=4,2; р 0,000) и отрицательно с возможностью создания семьи исследуемыми (г=-0,338±0Д14; t=4,4; р 0,000). Уровень образования матери отрицательно связан с фактами нанесения побоев (г=-О,378±0Д43; t=3,2; р 0,002).

При этом конфликты в школе с учителями положительно связаны с конфликтами с одноклассниками (г=0,436±0Д90; t=6,7; р 0,000), в т.ч. и притеснениями одноклассниками (г=0,346±0Д20; t=5,l; р 0,000). Притеснения со стороны одноклассников отрицательно связаны с разводом родителей (r=-0,301±0,091; t=3,9; р 0,000). При этом притеснения исследуемыми одноклассниками и притеснение одноклассниками исследуемых находятся в положительной связи (г=0,326±0Д06; t==4,8; р 0,000). Конфликты с одноклассниками отрицательно коррелируют с семейным положением исследуемых (r=-0,300±0,090; t=4,3; p G5000) и возрастом начала употребления алкоголя (г=-0,440±0Д93; 1=6,7; р 0,000), также как и притеснения одноклассников и возраст алкоголизации (г=— 0,338±0Д14; t=4,9; р 0,000).

С возрастом начала употребления алкоголя также отрицательно связаны факты притеснения одноклассниками (г=Ч),480±0,230; t=7,5; р 0,000) и приводы в милицию (r=-0,355±0,126; t=5,2; р 0,000). Приводы в милицию положительно коррелируют с фактами притеснения одноклассниками (г=0,350±0Д22; 1=5,1; р 0,000) и отрицательно со службой в армии (г=Ч),330±0Д09; 1=4,8; р 0,000).

Интегративные показатели взаимосвязи социально-психологических и индивидуально-психологических факторов риска возникновения девиантного поведения

Проведённый статистический аналих полученных в результате исследования данных позволяет сделать следующие выводы: 1) поведенческий компонент агрессивности (физическая агрессия) увеличивается в обеих группах при росте нейротизма и уменьшается при возрастании уживчивости, при этом в контрольной группе склонность к проявлениям физической агрессии увеличивается при возрастании открытости опыту и снижается при повышении сознательности, чего не наблюдается у осужденных; 2) эмоциональный компонент агрессивности (гнев) в обеих группах увеличивается при росте нейротизма и снижении уживчивости и сознательности, однако в группе осужденных он уменьшается при возрастании открытости опыту, чего не отмечается у исследуемых контрольной группы; 3) когнитивный компонент агрессивности (враждебность, трактуемая обычно как подозрительность и обидчивость) в обеих группах увеличивается при росте нейротизма и снижается при увеличении экстраверсии и уживчивости, а у исследуемых контрольной группы - и сознательности; 4) в целом агрессивность в обеих группах увеличивается при росте «нейротизма» и снижается при увеличении уживчивости и сознательности -факторах, совокупность которых рассматривается как фактор личности, «обратный» психотизму [43, с. 32-39], а в контрольной группе увеличивается при повышении открытости опыту и снижении экстраверсии.

С целью выявления влияния психологических (темперамент, характер, агрессия, ценностная сфера) факторов на возможность проявления делинквентного поведения был проведен однофакторный дисперсионный анализ. При исследовании влияния фактора агрессия, факторов «Большой пятерки» выделяли по три градации фактора. Для этого выделяли крайние группы по уровням физической агрессии, гнева, враждебности, интегральной шкале агрессии, нейротизма, экстраверсии, открытости опыту, уживчивости, сознательности. Крайние группы были выделены по «критериям сигмальных отклонений» с минимальной (М-38-М-0.438) и максимальной (М+0.438-М+38) выраженностью признака, где М — среднее арифметическое значение, з - среднее квадратическое отклонение. Таким образом, во всех трех группах оказывается по 33,3% испытуемых. При исследовании влияния акцентуаций характера выделяли четыре градации фактора: акцентуация, тенденция, предрасположенность, отсутствие предрасположенности. При исследовании влияния факторов «общая внутренняя конфликтность» и «запас уверенности в себе» выделяли также три градации фактора по уровню; высокий, средний, низкий.

Обнаружено статистически достоверное влияние фактора агрессии на возможность проявления делинквентного поведения: физического компонента агрессии, эмоционального и когнитивного (Прил. 3).

Определено влияние физического компонента агрессии на возможность проявления делинквентного поведения в размере 8,9% ("n2=0,089±0,005; р=О,0ОО; Ф=17,6; F=17,6). При этом, обследуемых с низким уровнем агрессии больше в контрольной группе, с высоким уровнем в группе осужденных.

Влияние эмоционального компонента агрессии составляет 9,9% (гЧ),099±0,005; р=0,000; Ф=19,8; Р=19,7). Выявлено распределение сходное с предыдущим распределением в группах с различным уровнем физической агрессии: обследуемые с низким уровнем когнитивного компонента агрессии больше в контрольной группе, с высоким - в исследуемой.

Наибольшее влияние из всех компонентов оказывает когнитивные компонент агрессии - 20,4% (п2=О,204±0,004; p=0,0G0; Ф=46,3; F=46,2). Распределение типичное: обследуемые с низким уровнем враждебности в основном в контрольной группе, с высоким - в исследуемой.

Интегральный показатель агрессии влияет на возможность проявления делинквентного поведения на 22,1% от совокупного влияния всех факторов (л2Ю,221±0,004; р-0,000; Ф=51,3; F=51,l).

Обнаружено статистически достоверное влияние факторов «Большой пятерки» на возможность проявления делинквентного поведения: нейротизма, экстраверсии, открытости опыту, сознательности. Достоверного влияния фактора уживчивости обнаружено не было. Влияние фактора нейротизм составляет 12,1%(т]2=0,121±0,005; р-0,000; Ф=24,8; F=24,7). По рапределнию совпадает с фактором агрессии и показывает наличие прямой зависимости делинквентного поведения от нейротизма. Фактор экстравесии оказывает влияние в 15,7%(г2=0Д57±0,005; р=0,000; Ф=33,7; F=33,6). Выявлена обратная зависимость возможности проявления делинквентного поведения от уровня экстраверсии. Фактор открытости опыту оказывает влияние в 7,5% (п2=0,075±0,005; р=0,000; Ф=14,7; F=14,7). Обследуемые с высоким уровнем открытости опыту относятся к группе осужденных. Достоверного влияния уживчивости на возможность делинквенного поведения не обнаружено (т2==0,011 ±0,005; р=0,149; Ф=1,9; F=l,9). Фактор сознательности оказывает невысокое влияние на проявление делинквентное поведение в 2,1%, хотя и статистической достоверное (п =0,021±0,005; р=0,022; Ф=3,9; F=3,9).