Правовая социализация студенческой молодежи в условиях современного российского общества Казурова Ольга Юрьевна

Правовая социализация студенческой молодежи в условиях современного российского общества
<
Правовая социализация студенческой молодежи в условиях современного российского общества Правовая социализация студенческой молодежи в условиях современного российского общества Правовая социализация студенческой молодежи в условиях современного российского общества Правовая социализация студенческой молодежи в условиях современного российского общества Правовая социализация студенческой молодежи в условиях современного российского общества Правовая социализация студенческой молодежи в условиях современного российского общества Правовая социализация студенческой молодежи в условиях современного российского общества Правовая социализация студенческой молодежи в условиях современного российского общества Правовая социализация студенческой молодежи в условиях современного российского общества
>



Казурова Ольга Юрьевна. Правовая социализация студенческой молодежи в условиях современного российского общества : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Волгоград, 2006.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/66

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая социализация молодёжи: теоретико-методологический анализ 13

1.1. Правовая социализация личности как объект социологического исследования

1.2. Содержание и специфика правовой социализации студенческой молодёжи

Глава 2. Процесс правовой социализации студенческой молодёжи в современной России

2.1. Условия и факторы, влияющие на процесс правовой социализации студентов в российских вузах 80

2.2. Особенности процесса правовой социализации студентов юридических и неюридических (гуманитарных) специальностей 118

Заключение 153

Библиографический список 159

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном российском обществе происходят сложные трансформационные процессы, сопровождающиеся переосмыслением базовых социальных ценностей, нарушением преемственности в передаче социокультурного опыта, изменением правового сознания и правовой культуры1. В особенности данное обстоятельство отражается на социализациониых процессах в студенческой среде, где происходят изменения как на уровне агентов социализации, так и самих социализирующихся.

Следует подчеркнуть, что период студенчества является
существенным в формировании гражданской идентичности, социально-
правовой активности будущих специалистов. Процесс правовой
социализации современного студенчества обусловлен целым рядом макро-
и микросоциальных факторов: в современном обществе правовая
социализация молодёжи имеет противоречивый характер (по данным
ИСПИ РАН 61,7% молодых респондентов не доверяют милиции, 49,4% -
суду, 48,6%> - прокуратуре/; формирование нового типа личности -
личности общества риска, молодых людей, которые привыкли жить и
извлекать выгоду из риска, беспорядка (35-40% молодёжи избирают
стратегию нарушения социальных и правовых норм); особая роль и статус
студенческой молодёжи в условиях социального неравенства,
дифференциации в престижности вузов и профессий; изменение
ценностных ориентации студентов в получении высшего образования и
реконструкция самой системы высшей школы. В условиях социальной
трансформации современного общества происходит изменение

Ядов, В. А. Россия как трансформирующееся общество [Текст] / В. А. Ядов // Общество и экономика, 1999. №10-] 1. - С.66.

~ Чупров, В. И. Молодежь в обществе риска [Текст] / В. И. Чупров, Ю. А. Зубок, К. Уильяме. - Ы., 2001. - С.58.

Чупров, В. И. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы [Текст] / В. И. Чупров, Ю. А. Зубок. - М., 2000.- С.201.

традиционных моделей социализации1, характерных для стабильных общественных систем. Молодое поколение - студенты высших учебных заведений - выступает в качестве объекта, а не субъекта правовой социализации, что не соответствует требованиям современного российского общества, которому необходимы активные субъекты социально-правовых действий. Несмотря на это, в научной литературе2 правовая социализация (как неотъемлемая часть общего процесса социализации) нередко определяется как второстепенное условие, необязательное при развитии сферы профессиональных правовых услуг и партикуляризма права, отсутствует систематический анализ данной проблемы.

Таким образом, в сложившихся условиях актуализируется теоретическая и практическая потребность в комплексном социологическом исследовании факторов, форм, моделей и агентов правовой социализации студенческой молодежи, а также разработка и внедрение эффективных программ и механизмов правовой социализации в качестве перспективного направления государственной молодежной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что отдельные аспекты правовой социализации (вопросы усвоения правовых норм и нравственных ценностей общества) исследовались с античных времён (Демокрит, Платон, Аристотель)"5, тем не менее, в целостном виде,

Воробьев, В. П. Технологии социализации в переходном обществе [Текст] / В. П. Воробьев // Личность и общество: в поисках гармонии. - М., 2001. - С. 18-21.; Жеругов, Р. Т. Правовая социализация как фактор формирования жизнеспособного поколения [Текст] / Р. Т. Жеругов // Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений: науч. сессия ин-та молодежи (28 февр. 1996 г.). - М.5 1996. - С. 27.

См.: Культурные миры молодых россиян: три жизненные ситуации. -М.,2000.-С30-41, 131-167,; Гурова, Р. Г, Современная молодежь: социальные ценности и нравственные ориентации / Р. Г. Гурова //Педагогика. - 2000. - № 10. - С. 32-38.; Хайруллина, Ю. Р. Социализация личности в условиях трансформации российского общества / Ю. Р. Хайруллина. -Казань, 1998.

J См.: Аристотель. Сочин. / [Текст] Аристотель. Сочин. В 4 т. Т.4. - М., 1984.-С.270.; Платон. / [Текст] Сочин.: В 3. Т.2.- М. 1970. - С. 521; Демокрит в его фрагментах и свидетельствах древности. - М., 1935. - С. 234.

концепция социализации была представлена на рубеже 19-20 веков (Ф. Гиддингс, Э. Дюркгейм, К. Маннгейм)1. Классическое направление рассматривает социализацию как процесс обучения человека специальным ролям, в соответствии с которыми человек осуществляет выбор своего поведения в правовых ситуациях. Особо значимым для понимания правовой социализации является рассмотрение социализации как адаптации к доминирующим в обществе нормам, ценностям, идеалам и стереотипам (Т. Парсонс, Р. Мертон) .

Особенностью исследования процессов социализации в начале двадцатого века было то, что постановка исследовательских интересов и целей осуществлялась в основном в контексте «спора о ценностях» (М. Вебер, М. Шелер, П. Тиллих, Т. Литт)3. Одним из важных аспектов рассмотрения процессов социализации на индивидуальном уровне стало представление значимости правовой социализации (Г. Тард, У. Джемс, 3. Фрейд)4.

Современные зарубежные социологи рассматривают правовую социализацию как процесс взаимодействия между индивидами, развивающими в обществе собственные стратегии в контексте принятых в обществе системам норм и ценностей (П. Бергер, 'Г. Лукман, П. Бурдье,

См.: Гиддингс, Ф. Основания социологии : пер. с англ. [Текст] / Ф. Гиддингс. - М., 1898. -С.95.; Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда: Метод социологии [Текст] /Э. Дюркгейм. Пер. с фр. - М., 1991.; Вебер, М. Избранные произведения [Текст] / Макс Вебер ; сост. и пер. с нем. 10. Давыдова. - М„ 1990.; Маннгейм, К. Идеология и утопия : в 2 ч. [Текст] / К.Маннгейм. - М, 1992.

См.: Парсонс, Т. Сисгема координат и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем [Текст] / Т. Парсонс //Американская социологическая мысль: тексты / под ред. В. И. Добренькова. - М., 1994; Мертон, Р. Социальная структура и аномия [Текст] / Р. Мертон // Социология преступности. - М., 1966.

Вебер, М. Избранные произведения / Макс Вебер ; сост. и пер. с нем. Ю. Давыдова. -М., 1990.; Tilich, P. Kairos / P. Tilich. - Darmstadt, 1926.; Scheler, М. Die Wissensformen und die Geselschaft / M. Scheler. - Bern, 1960.

Фрейд, 3. Психология бессознательного : сб. произведений [Текст] / З.Фрейд; сост. М. Г. Ярошевский. - М.: Просвещение, 1990.; Тард, Г. Социальная логика [Текст]/ Габриэль Тард. СПб., 1996. - С.429.

6 П. Штомпка)1. Ю. Хабермас2 разворачивает теорию социализации, включающую в себя правовой и нравственный аспекты через коммуникативную теорию действия.

Весомый вклад в разработку теории правовой социализации внесли российские ученые3 Н.М. Корку нов, М.М. Ковалевский, которые определили синкретизм правосознания общества, правовую социализацию как преодоление «интуитивного» права и обучения правовой саморегуляции. Следует выделить современные работы В.Н. Кудрявцева, В.П. Казимирчука, в которых анализируется правовая социализация, её формы, механизмы, модели с учётом российских реалий в рамках социологии права.

С точки зрения предмета исследования настоящей работы, важное значение имеют труды авторов, объектом которых является молодёжь. В работах3 И.С. Кона, С.Н. Иконниковой, И.А. Громова, В.Н. Боярза, В.Т. Лисовского рассматриваются проблемы молодежи (в области образования, девиантного и делинквентного поведения, жизненных стилей,

См.: Бергер, П. Л. Приглашение в социологию. Гуманистическая перспектива [Текст] / П. Л. Бергер ; пер. с англ. Г. С. Батыгина. - М., 1996; Бергер, П. Социальное конструирование реальности [Текст] / П.Бергер, Т.Лукмая. - М., 1995; Штомпка, П. Социология социальных изменений [Текст] / Петр Штомпка. Пер. с англ. - М., 1996.; Bourdieu P. and Passcron J.-С. Reproduklion in Education, Society and Culture. Translated from French by Nice R. - London: Sage. 1977.

2 См.: Хабермас, Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие [Текст] / Юрген Хабермас. Пер. с нем. Под ред. Д.В. Скляднева. - СПб., 2000.; Шачин, СВ. Коммуникативная теория разума Юргена Хабермаса [Текст] / СВ. Шачин. - СПб., 1996.-С. 98.

Коркунов, Н.М. Общественное значение права [Текст] / Н.М. Коркунов. - СПб., 1 897.; Ковалевский, М. М. Сочинения : в 2 т. Т. 1 : Социология / М. М. Ковалевский; отв. Ред.

A. О.Бороноев.-СПб., 1997.

Кудрявцев, В. Н. Современная социология права [Текст] / В. Н. Кудрявцев,

B. П. Казямнрчук. - М., 1995. - С.311-340.

5 Кои, И.С Юность как социальная проблема [Текст] // Бой идет за человека / Под ред. В.Т. Лисовского,- Л. 1969.; Иконникова, С.Н. Молодежь как социальная категория [Текст] / С. Н. Иконникова, И. С. Кон. - М., 1970.; Боряз, В. Н. Молодежь; методологические проблемы исследования [Текст] / В. Н. Боряз. - Л., 1973.; Лисовский, В. Т. Социология молодежи : история и современность [Сб. статей] / В. Т. Лисовский // Социология и общество : тезисы 1-го Всерос. социол. конгресса "Общество и социология : новые реалии и новые идеи". - СПб., 2000. - С.179-189.

особенностей реализации досуга). В трудах Ф.Э. Шереги, В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, Б.А. Ручкина, Р.Т. Жеругова анализируются институциональные и социокультурные предпосылки правовой социализации молодежи в «расколотом обществе», выявляется роль права как «символической идентификации» молодёжи. Изучение роли и социальных функций образования в реформируемом российском обществе, изменение социального облика студенчества характеризуются в трудах Г.В. Дыльнова, В.Н. Ярской-Смирновой, Е.Р. Ярской-Смирновой, В.В.Печенкина и др.

Вместе с тем следует отметить, что проблемы (моделирования, систематизации, эффективности процесса) правовой социализации студенческой молодёжи не получили всестороннего анализа в современной социологической мысли, они рассматриваются второстепенно и иекомплексно.

Объектом исследования выступает молодежь - студенты дневной форм.ы обучения высших учебных заведений России.

Предмет исследования - факторы и особенности процесса правовой социализации отечественной студенческой молодежи.

Цель исследования. На основе анализа социальных факторов и отличительных характеристик правовой социализации российской молодёжи выявить и обосновать наиболее эффективные формы и модели процесса правовой социализации студентов в условиях формирования современного «общества риска».

Задачи исследования:

1 См.: Чупров, В. И. Молодежь в обществе риска [Текст] / В. И. Чупров, Ю. А. Зубок, К. Уильяме. - М, 2001.; Чупров, В, И, Социализация молодежи в посткоммунистической России [Текст] / В. И. Чупров, Ю. А. Зубок // Социально-политический журнал. -1996. - №6. - С. 150-157.; Зубок, Ю. А. Риск в социальном развитии молодежи [Сб. статей] // Социально-гуманитарные знания. 2003. № 1. - С. 147-162.; Шереги, Ф. Э. . Социология образования: прикладные исследования / Ф. Э. Шереги, - М., 2001.; Давитнидзе, И.Л. Правовая социализация как фактор формирования жизнеспособного поколения / И.Л. Давитнидзе, Р.Т. Жеругов // Молодёжь России: воспитание жизнеспособных поколений: научн. сессия Инст-та молодёжи, 28 февр. 1996 г. -М., 1996. - С. 84-85.

проанализировать особенности феномена правовой социализации как составной части процесса социализации личности и выделить наиболее приемлемые теоретико-методологические конструкты для исследования правовой социализации молодёжи;

раскрыть отличительные характеристики студенческой молодежи как социально-статусной группы в системе правовой социализации общества;

исследовать макро- и микросоциальные условия и факторы, влияющие на формирование моделей правовой социализации студентов вузов России;

выявить особенности процесса правовой социализации студентов юридических и неюридических (гуманитарных) специальностей.

Теоретико-методологические основы исследования. Автор работы в своём исследовании современного состояния и проблем правовой социализации студентов использовал положения парадигмы «общества риска» (У. Бек, Э. Гидденс, Ю.А. Зубок, О.Н. Яницкий). В анализе и корректировке определений использовались отдельные аспекты феноменологического подхода (Ю. Хабермас, А. Шюц). На уровне операциональных исследовательских программ отражены подходы отечественных ученых (Ф.Э. Шереги, В.И. Чупров, В.Н. Кудрявцев, В.П. Казимирчук).

Эмпирическая база диссертации. Эмпирической базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ (2000-2006 г.г.), материалы социологических исследований, проведенные Центром социологических исследований МГУ им. Ломоносова «Молодежь - 97» (1997 г.), НИИКСИ СПбГУ «Динамика ценностных ориентации молодежи России XX века» (2000 г.), Центром социального прогнозирования «Российская молодежь: проблемы и решения» (2005 г.), периодическая печать, законодательные акты Российской Федерации. При написании

диссертации интерпретированы материалы, полученные в результате исследований, проведенных при непосредственном участии автора в рамках грантов; РГНФ «Региональный образ человека Поволжья: методологические принципы изучения» №02-06-20002 а/В (2004 г.) - в качестве исполнителя; «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» №04-06-20202 г/В, №05-06-20002 г/В (2004-2005 г.г.) - в качестве исполнителя; совместного проекта Волгоградского государственного университета с Комитетом по делам молодёжи Волгоградской области «Опыт работы центров социально-психологической адаптации студентов» (2006 г,) - в качестве исполнителя. В 2003-2004 году автором диссертации проведено пилотажное исследование «Ценностно-правовые ориентации молодежи» студентов Саратовского государственного технического университета (N=80) и выпускников Гимназии №2 г. Волгограда (N=100), в 2005 году -конкретно-социологическое исследование «Правовая социализация молодёжи» среди студентов гуманитарных специальностей вузов г. Волгограда методом гнездовой выборки групп, с последующим сплошным анкетным опросом в выбранных группах по принципу формирования простой случайной или механической выборки (N=400). Количественные данные были подвергнуты статистическому анализу при помощи программы STATISTICA (версия - 6).

Научная новизна исследования определяется совокупностью полученных результатов и состоит в следующем;

  1. на основе анализа феномена правовой социализации как части общего процесса социализации личности, выделены её особенности (элементы, социально-правовые установки, средства и этапы), определяемые характерной для правовой социализации целью;

  2. аргументированы отличительные характеристики студенческой молодежи, как социально-статусной группы, выступающей на современном этапе развития общества в качестве объекта и субъекта правовой

социализации;

  1. определены макро - и микросоциальные условия и факторы, влияющие на процесс правовой социализации студенческой молодёжи, выявлены наиболее распространённые модели правовой социализации, их социализирующие и дезорганизующие характеристики;

  2. проанализирована взаимозависимость факторов, определяющих общее и особенное в процессе правовой социализации студентов гуманитарных специальностей (юриспруденция, экономика, социология, политология, социальная работа, психология, журналистика, математика).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Правовая социализация понимается как процесс усвоения социализантом изменяющихся социальных и правовых ценностей, на основе которых формируются осознанные позитивные/негативные ценностно-правовые установки, являющиеся индикатором правового сознания и определяющие поведение человека в конкретном социально-правовом пространстве. Модели правовой социализации, представляющие собой определенные взаимодействия объекта, субъекта и средств правовой социализации видоизменяются на основе приоритетного использования отдельных форм, адекватных природе объекта и субъектов правовой социализации, в конечном итоге определяющих доминирование конкретных моделей (консервативных, модернистских, тоталитарных, конформистских, демобилизационных, демонстративных и т.п.)

  2. Правовая социализация студенческой молодежи как социально-статусной группы детерминирована целым рядом особенностей: ролью студенческой молодежи в условиях социальных трансформаций; структурой ценностей высшего образования на макро- и микроуровне; нормативным статусом принадлежности к студенческой группе, идентификации с ней; социальным неравенством студенческих групп (статус вуза, престижность профессии, уровень претензий на высокий статус и карьерный рост); самостоятельно осваиваемым видом

деятельности - профессионализацией; возрастным этапом правовой социализации.

  1. Современные условия и факторы (недостаточная эффективность государственной молодёжной политики, рост молодёжной преступности и правонарушений, дезорганизация агентов правовой социализации, неоднородность социального статуса студентов, кризис правового воспитания и образования), влияющие на процесс правовой социализации молодёжи в российском обществе риска дестабилизируют интеграционные механизмы, обеспечивающие сохранение и развитие общества как целостности. Эффективность правовой социализации студенческой молодежи характеризуется такими интегральными показателями, как «адекватность правовой системе», «адекватность правовой ситуации», «ценностно-нормативная устойчивость». Для России на современном этапе становления и развития наиболее актуальны модернистские (перестроечные) и консервативные (традиционные) модели правовой социализации, которые позволяют сохранить баланс в передаче социокультурного опыта.

  2. Несмотря на отличие в структурных компонентах процесса правовой социализации, определяющихся учебным планом специальности, прохождением специализированной практики, влиянием профессорско-преподавательского корпуса и т.п., качественных различий в уровне правовой социализации студентов юридических и неюридических специальностей не выявлено, что указывает на демонстративную модель правовой социализации студентов - юристов.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы и выводы диссертационного исследования применены автором при чтении лекционных курсов в Волгоградском государственном университете. Материалы прикладного исследования могут служить основой для повышения уровня правовой культуры студентов, снижения уровня преступности и правонарушений в студенческой среде; использоваться

администрацией вузов для реформирования структуры правового и патриотического воспитания студенческой молодёжи (развитие института правового кураторства и правового сопровождения студентов, попавших в трудную жизненную ситуацию). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии и политологии Волгоградского государственного университета.

Достоверность и обоснованность результатов работы определяются логически непротиворечивыми теоретическими положениями; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, социологии образования, социологии молодёжи, корректным применением положений социологии права. Результаты анализа проведенного эмпирического исследования соотнесены с экспериментальными данными отечественных и зарубежных учёных.

Апробация результатов исследования. Результаты

диссертационного исследования докладывались и обсуждались с 2003 по 2006 год в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Волгограде на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы социальной работы с молодежью в современной России», «Профсоюзы и реализация прав и свобод личности в Российской Федерации», «Новые подходы к исследованию общества и преподаванию социологии», «Демографический кризис как угроза региональному развитию России: пути преодоления». Основные результаты диссертационного исследования изложены в 13 работах, общим объёмом 9,6 п.л., из них 3,6 п.л. авторских.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает два параграфа, заключения, библиографии и приложений.

Правовая социализация личности как объект социологического исследования

Правовая социализация личности представляет собой довольно сложный, в систематической форме не исследованный феномен. Необходимо подчеркнуть, что, исследовательская традиция, имеющая отношение к проблеме усвоения индивидом нравственных и правовых норм, существует с античных времен (Демокрит, Платон, Аристотель ). Уже тогда эффективность закона связывалась с естественными законами поведения людей. Античные мыслители впервые обратили внимание на два социальных явления, лежащих в основе развития общества - потребности и способности людей. Закон должен отвечать потребностям общества, а организация общества должна быть осуществлена в соответствии со способностями членов общества.

В античной традиции проблема социализации личности ставится преимущественно в нравственно-правовом аспекте. В учениях Платона и Аристотеля право и принципы справедливости понимаются не как случайные порождения людской фантазии, пусть даже исторически оправданной, напротив, право и нравственность - вечные сущности, связанные с общими началами мироздания и друг с другом. Согласно учениям Платона и Аристотеля истинное право не может быть безнравственным, так же как и нравственность не может противоречить праву. Истинный человек предстает в их учениях прежде всего гражданином своего государства, исполняющим его законы и соизмеряющим их с принципами нравственности. Если же законы государства противоречат истине, то и человек, живущий в таком государстве, не может быть до конца развитым. Однако эти качества истинного гражданина нужно воспитывать с тем, чтобы человек органично "вписался" в нравственно-правовую ткань социума, т.е. социализировался. Таким образом, в античной традиции понятия нравственной и правовой социализации отождествляются.

Следующий этап обусловлен изменением проблематики в связи с развитием теории естественного права, договорного права и др. Представители эмпиризма1 (Гоббс, Локк) фактически выносят право за скобки нравственности, подчиняя ему последнее. В их трудах право приобретает договорный, а не естественный характер. Социализация личности в конечном итоге не может означать ничего другого, как отказ от нравственности во имя права. В противоположность этому представители рационалистической линии в юриспруденции (Пуфеидорф, Томазий) говорят о взаимоотношении и взаимосвязи права и нравственности. Однако и эмпирики, и рационалисты разделяют правую и нравственную социализацию, противопоставляют их друг другу, хотя и по разным основаниям,

В рамках субъективного идеализма (Кант, Гегель, Вл.Соловьев) субстанцию единства права и нравственности составляет свобода. Там, где возрастает степень нравственности и свободы как человека, так и общества, укрепляются правопорядок и правосознание. Социализация личности в их учении представляется как развитие меры ее свободы. Социализация должна иметь результатом свободное принятие человеком норм нравственности и признание разумности норм права.

Вопросы методологии исследования процессов социализации и особенностей постановки исследовательских целей и задач, рассматривались в основном в контексте развернувшегося в начале XX века «спора о ценностях»1. Весьма существенный вклад в разработку этих проблем внесли М. Вебер2, П. Тиллих3, М. Шелер4 и Т. Литт5, специально обращавшиеся к проблеме социализации личности.

В XX веке на первый план стала выдвигаться проблема личности. Социум стал центром всех построений, источником человеческих целей и ценностей, «последней, абсолютной реальностью» . На наш взгляд, эта тенденция является логическим развитием предыдущего поворота к проблематике человека, по пути изучения не изолированного, а социализированного индивида. В исследованиях, связанных с проблемами личности, наблюдается тенденция и понимание того, что поступательное развитие человечества во всех областях невозможно без раскрытия духовного потенциала самого человека, и что этому раскрытию мешает стремительно нарастающее отчуждение человека, делающее его игрушкой безличных сил общества.

Содержание и специфика правовой социализации студенческой молодёжи

На современном этапе развития общественных наук существует множество подходов к исследованию молодежи и факторов, определяющих ее социальную, политическую и правовую дееспособность в зарубежной и в отечественной социологии, ювентологии, философии, юриспруденции. Однако, вопросы содержания и специфики формирования правовых ценностей, сознания, культуры молодежи в процессе получения высшего образования, остаются, по мнению автора, недостаточно проанализированными. В рамках данного диссертационного исследования, особенно значимыми являются концепции и подходы, в которых молодежь исследуется как социально-демографическая, социокультурная, социально-статусная группа населения. В этой связи важно уточнить и конкретизировать особенности учащейся, студенческой молодёжи.

По мнению К. Маннгейма «молодежь не прогрессивна, не консервативна по своей природе, она - потенция, готовая к любому начинанию» . В этой связи одной из главных задач образования и воспитания является учет и всевозможное раскрытие как явного, так и скрытого потенциала молоделси. Однако, широко рекламируя лозунг «Молодежь - наше будущее!», старшее поколение нередко отказывают ей в настоящем. К. Маннгейм выделял два фактора, усложняющих процесс самоопределений молодежи: противоречивый характер использования обществом потенциала молодежи и хаос противоборствующих ценностей. Для России немаловажную роль играет последний фактор. Генезис ценностных ориентации - сложнейший процесс, поскольку одновременно происходит и разрушение, и зарождение новых ценностей.

Молодость - это проектирование судьбы. Современное общество остро нуждается в интеллигентной, высоконравственной, многосторонней личности с широким горизонтом мышления, умеющей жить в альтернативном мире. Так называемый «одномерный человек» (Г.Маркузе) сегодня небезопасен, он непредсказуем в поведении, готов пойти за кем угодно и куда угодно. Термин «потерянное поколение» введено Э. Хемингуей. Позднее появились термины «скептическое», «равнодушное», «прагматичное», «растерянное», «опоздавшее», «взрывающееся поколение». В силу стремительного темпа жизни различия во взглядах между поколениями становятся более заметными.

По мнению Н. Элиаса «общество» в настоящее время «предстаёт по сути обществом взрослых, «готовых» индивидов, которые никогда не были детьми и которые никогда не умирают»2. Сам же процесс взросления человека, его обучение рассматриваются как периферийные темы, вынесенные на обочину общественной жизни, однако они не утратили свое формирующее значение: «Историчность всякой индивидуальности, феномен созревания и взросления при объяснении того, что такое «общество», имеют ключевое значение» .

Первое в послевоенный период научное определение молодежи в отечественной литературе представляет В. Т. Лисовский. «Молодежь - это поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих (а в более зрелом возрасте уже усвоивших) общеобразовательные, профессиональные и культурные функции и подготавливаемых (подготовленных) обществом к усвоению и выполнению социальных ролей»4. Такая дефиниция отличается преувеличением роли общественного аспекта в становлении и развитии молодежи, неполнотой перечисленных функций, некритической трактовкой теории социальных ролей.

Названное определение получило свое развитие у ряда других авторов. И. А. Громов, С. Н. Иконникова отмечали , что общую социальную характеристику молодежи современного общества, можно дать, исходя из ее положения и места в системе общественного разделения труда. С этой точки зрения социальная особенность молодежи состоит в «открытости» и «лабильности», в определенной свободе выбора и принятия на себя социальных позиций и ролей».

В поисках углубления и конкретизации понятия «молодежь» предпринимаются попытки сформировать определенные структуры ее признаков. Так, эти же авторы в системе признаков выделили один основной, определяющий другие: «...под социальной зрелостью следует понимать такое положение личности в системе общественных отношений, когда личность выступает фактически полноправным носителем социальных ролей в сфере экономики, политики и права, когда она осознает свою роль и ответственность и выполняет вытекающие отсюда обязанности. Причем основным показателем и критерием, характеризующим социальную зрелость подрастающего поколения, является достижение экономической самостоятельности, приобретение стабильной профессии»2. В этом рассуждении есть также определенные неточности, незавершенность. Понятие социальной зрелости в действительности является более широким по содержанию, чем это указано в тексте. Опять же без достаточных на то оснований совершен «прыжок» от личности ко всей молодежи. Весьма сходное этому по основным идеям определение было сформулировано И. С. Коном" .

В другом аспекте были построены умозаключения по этому вопросу у А. А. Поликанов определяет молодежь как социальное явление, характеризующееся содержательной целостностью. Если понимать молодежь как изначальный продукт воспроизводства социальной структуры, то она органически связана с системой классовых взаимоотношений, с классами, воспроизводящими себя через молодежь. Автор не раскрыл здесь, что он понимает под «изначальным продуктом воспроизводства социальной структуры», генезисом этого продукта. Что же касается классов, то они воспроизводили и воспроизводят себя не только через молодежь.

В. Б. Голофаст пришел к выводу, что молодым можно назвать такого человека, основной социальной функцией которого является подготовка к статусу взрослого члена общества. Такой процесс включает в себя окончание «биологического» созревания, достижение «психологической зрелости» и освоение некоторого объема социального опыта, свойственного взрослому. Однако, автор автоматически перенёс свои рассуждения о молодом человеке на всю молодежь.

Свою интерпретацию предложила В. И. Добрынина. Молодежь, по ее мнению, «...находится в стадии формирования организма и психики, это физически и духовно не окрепшая возрастная группа», она «вступает в жизнь, становится, но еще не стала материально независимой, самостоятельной группой, не окончила процесса социальной адаптации, не сформировала систему ценностных ориентации, которая в связи с этим выступает как наиболее динамичная часть общества»". Перечисленные признаки молодежи носят априорный характер, они описывают молодежь как некую инфантильную часть общества.

Условия и факторы, влияющие на процесс правовой социализации студентов в российских вузах

Наступивший кризис доверия, распространившийся среди молодежи и общества в целом, стал непосредственным признаком интериоризации норм, свойственных обществу риска, и одним из значимых факторов трансформации идеитичностей молодых россиян. Интегрироваться в современное российское общество риска предпочтительнее оказывается рисковыми (нелигитииными) методами. В условиях, когда более половины молодых людей (57,8%) убеждены, что сегодня ни в ком нельзя быть уверенным, а примерно каждый третий (36%) предпочитает полагаться лишь на самих себя, самоидентификация молодежи1 не выходит за пределы первичных групп и все большее распространение получает эгоцентризм как индивидуальная модель идентичности.

Необходимость выживания в условиях неопределенности и непредсказуемости способствует накоплению внутренней энергии консолидации перед лицом тотального риска, В обществе возрастающего риска, где пи занятость, ни родственные связи не способны обеспечить чувство полной защищенности, определенные типы дружеских отношений как раз и дают этот жизненно важный источник ощущения счастья и утверждения персональной идентичности . Рефлексируясь в молодежном самосознании, они усиливают способность молодых людей конструировать эти отношения и управлять ими, органично вписываясь в условия современного общества. В условиях неопределенности, характерной для российского общества, риски становятся неотъемлемой частью жизнедеятельности молодежи. С одной стороны, неопределенность возможностей получения желаемого образования, приобретения хорошей профессии и интересующей работы, продвижения по службе, решения материальных проблем посредством профессиональной деятельности расширяет пространство риска. С другой стороны - стремление преодолеть эту неопределенность, вырваться из ее пут стимулирует активность молодых людей, подталкивая их на новые риски. Так общество риска опосредуется в деятельности молодежи путем превращения объективного средового риска в деятельностиый, т.е. субъективный риск. Ситуации риска, в которых неизбежно оказывается молодежь, требуют адекватных, т.е. рисковых действий. Преломление среды риска в деятельности молодых людей происходит таким образом, что сам риск становится своеобразной моделью интеграции молодежи в общество риска. В данном контексте риск - это деятельность молодых субъектов, направленная на достижение определенности. Однако тотальный характер средовых рисков в рассматриваемом обществе не способствует снятию неопределенности. Напротив, свойственные среде условия неопределенности обуславливают непредсказуемость результатов деятельности индивидов и групп. Возникает порочный круг воспроизводства неопределенности и рисков. Следовательно, хаотичность и спонтанность становятся необходимой отличительной особенностью правовой социализации и интеграции молодежи в общество риска.

Что же составляет специфику правовой социализации молодежи в современной России? По мнению В. Н. Кудрявцева и В. П. Казимирчука , особенности правовой социализации состоят в ее строгой конкретности, направленности и определен ности, поскол ьку гражданин живет и проявляет свою активность в определенном обществе, т. е. в системе, имеющей свою собственную историю и свою собственную логику культурного, социального, политического и экономического функционирования. По их мнению, здесь более всего существенен фактор признания государством за личностью определенного объема ее прав (различие происходит по принципу: предоставляет ли государство личности автономный статус или обставляет ее системой зависимости). Другое существенное обстоятельство - степень динамичности социальных изменений (формируется ли личность в условиях стремительных трансформаций, характерных для России как общества риска, или в системе давно устоявшихся социально-культурных воззрений).