Динамика ценностных ориентаций молодежи во французской социологии второй половины XX - начала XXI вв. Комарова Наталья Сергеевна

Динамика ценностных ориентаций молодежи во французской социологии второй половины XX - начала XXI вв.
<
Динамика ценностных ориентаций молодежи во французской социологии второй половины XX - начала XXI вв. Динамика ценностных ориентаций молодежи во французской социологии второй половины XX - начала XXI вв. Динамика ценностных ориентаций молодежи во французской социологии второй половины XX - начала XXI вв. Динамика ценностных ориентаций молодежи во французской социологии второй половины XX - начала XXI вв. Динамика ценностных ориентаций молодежи во французской социологии второй половины XX - начала XXI вв. Динамика ценностных ориентаций молодежи во французской социологии второй половины XX - начала XXI вв. Динамика ценностных ориентаций молодежи во французской социологии второй половины XX - начала XXI вв. Динамика ценностных ориентаций молодежи во французской социологии второй половины XX - начала XXI вв. Динамика ценностных ориентаций молодежи во французской социологии второй половины XX - начала XXI вв.
>



Комарова Наталья Сергеевна. Динамика ценностных ориентаций молодежи во французской социологии второй половины XX - начала XXI вв. : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 Екатеринбург, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:07-22/11

Содержание к диссертации

Введение

I. Методология исследования ценностных ориентации молодежи в современной французской социологии

1,1 . Аксиологическая проблематика в истории социологии и современной социологической литературе 13

1.2. 0сновные стратегии исследования молодежи в современной французской социологии 42

П. Тенденции и перспективы ценностных ориентации французской молодежи: социологический анализ

2.1. Ценностные ориентации молодежи эпохи «студенческого бунта» 78

2.2. Ценностные ориентации французской молодежи на рубеже XX - XXI веков 106

Заключение 144

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление современного информационного общества в наибольшей степени затрагивает молодежь, меняя условия и темпы ее социализации. Быстрая адаптация молодежи к новым социальным реалиям сосуществует с болезненными симптомами ее социального самочувствия. Молодежная тематика находится сегодня в авангарде социологических исследований.

Вопросы становления личности, формирования интересов, ценностных ориентации молодежи оказались в центре проблем развития общества в целом не только в России, но и во многих развитых странах мира. В последние годы в отечественной социологии появилось множество работ, посвященных аксиологической проблематике. В большинстве из них ведущей темой стала проблема ценностных изменений, динамики ценностных ориентации молодежи.

В послании XV Всемирному социологическому конгрессу (г. Брисбен, Австралия, 2002 г.) Президента Международной социологической ассоциации Альберто Мартинелли справедливо обращалось внимание на явную недостаточность изучения только национальных явлений и структур вне учета воздействия на них глобализацию иных процессов. По словам А. Мартинелли, «социологи в целом изучали свои общества и реже общества иные, но обычно они рассматривали общества как отдельные единицы, каждое с четкими национальными границами... Сегодня каждая часть мира все больше зависит от многих других и мир как таковой все более присутствует во всех своих частях. Изучение мирового общества и его отношений с национальными и локальными реалиями должно стать центральной темой исследований» .

Молодежная тематика актуальна сегодня как в отечественной, так и в мировой социологии, но изучение опыта, наработанного зарубежными западными социологами, ограничивается преимущественно работами

1 Martinelli A. Presidential Address to XV World Congress of International Sociological Association: Markets, Governance, Communities and Global Governance,- Australia, Brisbane, 2002,- P.2.

англоязычных авторов. Значимость французской социологии молодежи определяется тем, что именно Франция является своеобразным лидером молодежных выступлений, а события 2005-2006 годов вновь обострили тему бунта, заставили вернуться к опыту предшествующих исследований молодежи, понять, как меняются ее ценности. Это требует выяснения особенностей французской социологии и, прежде всего, наработок в эмпирическом анализе исследователей, занимающихся ценностями и ценностными ориентациями молодежи.

Перечисленные моменты свидетельствуют о необходимости обращения самого пристального внимания на французскую социологическую культуру. Сформулированные и разработанные представителями современной французской социологической школы идеи о ценностях, ценностных ориентациях молодежи представляют собой богатейший теоретико-методологический опыт, накопленный французской социологией, начиная еще со времен Э. Дюркгейма. Напротив, невнимание к опыту французской социологии затрудняет понимание процессов, происходящих в молодежной среде в современном мире, Отечественному научному сообществу мало знакомы объект, предмет и методы французской социологии молодежи. Исследование и анализ ее проблематики и результатов позволяет расширить наше социологическое знание о ценностях молодежи. Стоит учитывать и тот факт, что молодежь Франции во многом имеет сходство с молодежью других стран мира, в том числе и России. В условиях неустойчивого равновесия российского общества не стоит исключать вероятности подобных молодежных волнений и в нашей стране.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

значимостью изучения объекта, предмета и методов французской

социологии молодежи, которые мало знакомы отечественному научному сообществу;

необходимостью принципиального решения проблемы формирования ценностных ориентации в молодежной среде в условиях неустойчивого равновесия российского общества;

выдвижением новых требований к личности в контексте развития модернизационных процессов современной цивилизации, своеобразно выраженных в зеркале недавних выступлений французской молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе развития зарубежной и отечественной науки проблема ценностей и ценностных ориентации достаточна изучена. Значительный вклад в этом направлении внесли работы таких видных отечественных ученых, как Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, Л.Н. Жилина, А.Г. Здравомыслов, Г.Е. Зборовский, Д.А. Кикнадзе, Н.И.Лапин, А.В. Маргулис, Н.Н. Михайлов, В.Б.. Ольшанский, А.И. Титаренко, Ж.Т. Тощенко, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и

др.

Социологическое исследование ценностной и молодежной проблематики, ее личностных и групповых аспектов опирается на работы представителей отечественной философии и истории социологии П.П. Гайденко, А.Б. Гофмана, Ю.Н. Давыдова, Г.Е. Зборовского, А.И. Кравченко, В.П. Култыгина, Г.В. Мокроносова, Г.В. Осипова.

Глубокое обоснование социальной сущности и социального положения молодежи содержится в исследованиях Е.С. Баразговой, М.И. Блинова, B.C. Боровика, В.П. Васильева, Ю.Р. Вишневского, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, А.А. Козлова, СИ. Левиковой, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, Т.Э. Петровой, Б.А. Ручкина, В.И. Чупрова, В.Т. Шапко, А.И. Шендрика и других российских социологов. Серьезный интерес для понимания проблем формирования ценностных ориентации современной молодежи представляют труды Л.А. Беляевой, И.В. Бестужева-Лады, С.С. Бубновой, В.И. Добренькова, С.Н. Иконниковой, Р.И. Карпухина, Г.Б.

6 Кораблевой, О.А. Манилова, А.В. Меренкова, С.Н. Некрасова, Л.Я. Рубиной, Е.А. Шуклииой.

Существенное значение для анализа французской социологии молодежи в контексте образования и досуга имеют труды С.Г. Айвазовой, Ш. Курильски-Ожвэн, В.П. Смирнова.

Анализ отечественной литературы, посвященной специфике молодежных ценностей и ценностных ориентации и их изменению, показал, что исследования французских социологов по ценностям и ценностным ориентациям молодежи практически не используются и не изучены. Мы стремились компенсировать этот информационный дефицит и опираемся в своем исследовании на широкий спектр оригинальных источников, посвященных проблемам ценностей и ценностных ориентации французской молодежи.

Проблематика ценностей и ценностных ориентации во французской социологии во многом предопределена классическим наследием, где ключевой фигурой выступает Э. Дюркгейм. Структурно-функциональный подход Дюркгейма, рассматривающего ценности как явления общественные, коллективные, не зависящие от воли отдельных индивидов, находит свое отражение в трудах современных социологов П. Брешона, Л. Лавеля, Ж. Проново и др. Вместе с тем, не все французские исследователи строго придерживаются классической традиции. Среди современных социологов есть сторонники противоположной концепции, разработанной М. Вебером, по мнению которого в исследовании ценностей опираться нужно в первую очередь на индивида, его характерные качества. Внимание привлекают труды таких ученых, как М. Бле, С. Бугле, Р. Будон и др.

Проблемы жизненных ценностей молодежи и особенности ее социализации раскрываются в работах Ж. Амеля, К. Бадело, М. Бартелеми, П. Бурдье, А. Вюльбо, О. Галлана, П. ле Галле, Г. Дельбека, Ф. Дюбе, Л. Дюбуше, М. Клименсона, Б. Лаира, П. Мандуса, М. Милле, Э. Морена, М. Оберти, В. Сичелли, Р. Эстабле. Непосредственно с этим направлением

7 связаны исследования, посвященные ценностной динамике в сознании молодого поколения. Спектр таких исследований и работ достаточно обширен и связан с различными коллективами авторов, проводивших исследования по многим направлениям. Среди них заслуживают внимания труды таких ученых, как О. Галлан, Б. Руде, В. Турнве, Ж.-Ф. Черня, Э. Швеисгют.

Молодежная проблематика, связанная со студенческими волнениями, происходившими во Франции в конце 1960-х годов XX века, исследована и критически осмыслена в трудах Р. Арона, Б. Брила, Б. Галамбо, Ж. Жюлляр, К. Камиллери, Ж. Капдевьеч, Б. Катля, М. Крозье, А. Лефевра, С. Лефора, Ж. Манделя, Э. Морена, Р. Мурио, Ж. Питт-Реве, Б. Пре, К. Тапи, А. Турена, Ж. Шезаля.

Современной французской системе образования и его модернизации посвящены многие научные конференции и работы Р. Будона, П. Бурдье, Ф. Дюбе, М. Дюрю-Белла, А. ван Зантен и др. Для анализа проблем высшего профессионального образования во Франции, его специфики, роли в жизнедеятельности общества имеют значение выводы, сделанные Я. Вале, И. Графмейе, Б. Дарши Коэшлен, Н. Дранкур, Ф. Дюбе, Ж.-Ф. Жире, К. Крапез, Э. Коэном, Т. Куппие, А. Лопез, К. Маргариа, Э. Ноз-Фише, Б.Перука, Г. Тома, М. Томазини, М. Фурнье, Д. Эгшфан.

Работы, посвященные проблемам семейных отношений и сексуального поведения молодежи, принадлежат К. Аттиа-Донфю, К. Бадело, О. Галлану, М. Далэнваль, Р. Естабле, Д. Руару, Л. Русселю, М. Фурнье, Ж.-Ф. Черня, Л. Шовэль.

Исследованиям культуры гражданского общества посвящен ряд работ Ж. Амеля, Э. Жовелен, Б. Руде. Изучением досуга современной молодежи и его различных аспектов занимается достаточно обширный круг ученых: М. Брассе, Ж.-М. Ги, П. Дебю, Ж. Дюмазедье, И. Земе, М.-Ж. Паризе, Р. Рипон, М. Сегре, Ф. де Сэнгли, Р. Сю, Ж. Фурастье.

Исследования О. Галлана, Ф. Брана, А. Першерона, Б. Руде посвящены молодежи, участвующей в политической жизни общества, в общественных объединениях и политических партиях, а также специфике государственной молодежной политики.

Особое значение для анализа ценностных ориентации французской молодежи представляют данные государственной статистики, Национального института экономических и статистических исследований (INSEE), Французского института исследования общественного мнения, Института научных исследований (Ireb).

Таким образом, актуальность темы исследования и недостаточная ее научная разработанность определяют цель, задачи, новизну и практическую значимость диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования: проанализировать ценностные ориентации молодежи в их исследовании современной французской социологией.

Достижение цели осуществляется через постановку и решение следующих исследовательских задач:

уточнить понятия «ценности» и «ценностные ориентации», а также определить основные парадигмы понимания ценностных взаимосвязей в культуре, доминирующие во французской социологии;

выявить актуальные характеристики социализации молодежи, способы присвоения ею социокультурных ценностей посредством анализа работ французских исследователей, посвященных современной французской молодежи;

выявить специфику ценностных ориентации французской молодежи
v эпохи коитркультуры и «студенческого бунта» на основе анализа

причин, целей и последствий молодежного бунта 1968 года в зеркале французской социологии;

на основании анализа работ французских социологов определить, чем обусловлено, в чем и как выражается ценностное самоопределение французской молодежи второй половины XX - начала XXI вв.;

выявить, опираясь на конкретно-исторический анализ, как меняются ценности французской молодежи рубежа XX-XXI веков по сравнению с молодежью середины XX века, эпохи «студенческого бунта». Объектом исследования выступила французская молодежь второй

половины XX века.

Предмет исследования: анализ динамики ценностных ориентации молодежи, отраженной в исследованиях французских социологов второй половины XX - начала XXI веков.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой работы являются исторический (конкретно-исторический), системный, сравнительный, структурно-функциональный методы познания. В качестве логических конструктов прочтения и анализа трудов современных французских социологов, культурологов, антропологов, философов, посвященных проблемам молодежной культуры, ценностям и ценностным ориеытациям, эти методы отвечают методологическому принципу целостности. Обращение к ним позволило выявить значимость развиваемых французскими социологами идей для формирования современного представления о ценностных ориентациях молодежи.

Эмпирической базой диссертационной работы является вторичный анализ результатов исследований французских социологов, выявляющих ценностные ориентации французской молодежи. В общей сложности было изучено порядка 70 книг (критические обзоры, монографии), более 200 статей французских исследователей по проблемам образования, досуга, семейных, сексуальных, политических и религиозных ориентации современной французской молодежи.

В диссертации также использовались данные государственной статистики по Франции. Всего было изучено 5 периодических изданий

10 «Donnees sociales - La societe francaise, INSEE» за 1996, 1998, 2002-2003, 2005, 2006 годы. Количество статей составило 76.

Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту:

зафиксирована общая релятивизация категорий «ценности» и «ценностные ориентации» в современной социологии молодежи, что обусловлено продолжением полемики социоцентризма и антропоцентризма (восходящих, соответственно, к Э. Дюркгейму и М. Веберу);

выявлена иерархия жизненных ценностей современной французской молодежи как типичная для цивилизованных обществ рубежа ХХ-ХХІ веков, на вершине которой значатся работа, семья и общение с друзьями, а массовое получение высшего образования обусловлено его превращением в инструментальную ценность для достижения независимости (от родителей) и материального благополучия (сравнимого с родительским);

уточнена связь изменений, происходящих в современном мире, с процессами социализации молодежи, для которой взрослая жизнь связана с длительным процессом самоопределения, сегодня ее наступление видится значительно позже, чем получение независимости;

выделен специфический фактор, влияющий на рост социально-культурного неравенства в современных обществах. Различие доступа к культуре усиливается в процессе роста элементов информационного общества, и молодежь в наибольшей степени становится заложником этих обстоятельств;

выявлена дисфункциональность возросшей терпимости родителей к сексуальной жизни детей, порождающей иллюзии и будущее разочарование относительно семейной жизни;

выявлен инвариант ценностных ориентации молодежи второй половины XX - начала XXI веков, тождественный доминантам досуга

11 (образование, карьерные и гедонистические устремления), наиболее отчетливо представленный в новейших исследованиях французских социологов, посвященных молодежи и принципиально обозначенный в отечественной социологии молодежи, что позволяет говорить о парадоксальном сочетании прагматичности и консерватизма с типично молодежными способами публичной декларации собственных предпочтений (бунт, спонтанность и т.д.).

Научно-практическая значимость работы. Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

для систематизации понятийного аппарата социологического анализа ценностных ориентации в контексте диалога отечественной и западной социологии;

для дальнейшей разработки теоретических и практических основ изучения французской молодежной культуры, ценностей и ценностных ориентации;

для разработки новых методик в социологических исследованиях по получению эмпирической информации о ценностных ориентациях молодежи в других странах;

для научного объяснения молодежного бунта в марте-апреле 2006 года в контексте его ценностных предпосылок и следствий;

при разработке и чтении курсов и спецкурсов «Социология культуры», «Социология духовной жизни», «Социология молодежи»; Сформулированные в работе особенности методики и эмпирические

модели изучения культуры молодежи, применяемые французской социологией, могут быть использованы в отечественных исследованиях ценностных ориентации молодежи. В процессе исследования ценностных ориентации французской молодежи был проведен вторичный анализ результатов, полученных французскими социологами при исследовании ценностных ориентации молодежи. Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы для

12 дальнейшего теоретического осмысления проблемы динамики ценностных ориентации молодежи второй половины XX - начала XXI вв.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях: «Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического анализа» (VIII международная конференция памяти Л.Н. Когана, УрГУ, Екатеринбург,

  1. г.), «Трансформация российского общества и актуальные проблемы социологии» (Всероссийская научно-практическая конференция УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2005 г.), «Между прошлым и будущим: социальные отношения, ценности и институты в изменяющейся России» (VIII Международная научно-практической конференция Гуманитарного университета 17 - 18 мая 2005г., Екатеринбург 2005 г.), «Власть и властные отношения в современном мире» (IX научно-практическая конференция, приуроченная к 15-летию Гуманитарного университета 30-31 марта 2006г., Екатеринбург 2006 г.), «XVI Уральские социологические чтения: социальное пространство Урала - XXI век» (Всероссийская научно-практическая конференция, Челябинск, 2006 г.), «Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического анализа» (IX международная конференция памяти Л.Н. Когана, УрГУ, Екатеринбург,

  2. г.), «Глобализация и социальные изменения в современной России» (III Всероссийский социологический конгресс, Москва, 2006 г.).

Структура и объем диссертационного исследования. Объем диссертации составляет 161 страницу. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения и списка литературы, состоящего из 248 названий, из них 121 - на русском и 127 - на иностранном языке.

Аксиологическая проблематика в истории социологии и современной социологической литературе

Для того, чтобы корректно сформулировать вопросы, определяющие специфику аксиологической проблематики во французской социологии, нельзя ограничиваться исключительно французской социологией. Более того, ценности представляют собой настолько сложную и многоуровневую систему, что сфера их изучения не может вписываться и в рамки социологии только. Они изучаются различными науками и научными школами, особая роль в их исследовании принадлежит философии, этике. Социологию же ценности интересуют, прежде всего, как «фактор, играющий определенную роль в регуляции социальных взаимодействий, основополагающий элемент культуры»".

Вместе с тем социология именно в аксиологической проблематике способна реализовать свою миссию в связи с большой наукой и культурой в целом. Как заметил М. Вебер: «Понятие культуры - ценностное понятие. Эмпирическая реальность есть для нас «культура» потому, что мы соотносим ее с ценностными идеями (и в той мере, в какой мы это делаем), культура охватывает ее - и только те - компоненты действительности, которые в силу упомянутого отнесения к ценности становятся значимыми для нас» .

Тому, что именовали идеей эпохи, духом той или иной культуры, духом народа или еще как-то иначе, наиболее подходит термин «ценность». Таким образом, именно ценности и ценностные ориентации, выступая в качестве социокультурного феномена, составляют определяющий элемент культуры, ее ядро. Культура - это способ духовного освоения действительности на основе выявления ценностей. С позиций этого подхода, культура общества и есть механизм сохранения, воспроизводства и развития общих, одобряемых, признаваемых в данном обществе, желательных для большинства членов этого общества, ценностей.

Основатель отечественной аксиологии О.Г. Дробницкий определял ценности как понятия, обозначающие, во-первых, положительную или отрицательную значимость какого-либо объекта в отличие от его экзистенциальных и качественных характеристик (предметные ценности); во-вторых, нормативную, предписательно-оценочную сторону явлений общественного сознания (субъективные ценности, или ценности сознания)4.

В современных отечественных исследованиях этот подход также нашел свое отражение. «Система ценностей образует внутренний стержень культуры, духовную квинтэссенцию потребностей и интересов индивидов и социальных общностей. Она, в свою очередь, оказывает обратное влияние на социальные интересы и потребности, выступая одним из важнейших мотиваторов социального действия, поведения индивидов. Таким образом, каждая ценность и системы ценностей имеют двуединое основание: в индивиде, как самоценном субъекте и в обществе как социокультурной системе»5. Ценности предстают как структурирующая тотальность культуры, выступают как «социально-нормативные регуляторы общественной жизни и поведения людей. Они оказываются тем фундаментом, который обеспечивает целостность определенной социальной системы. Ценности являются основанием тех или иных норм и стандартов поведения, реализующихся в ходе взаимодействия между людьми и социальными общностями» . Ценности «всеядны», образуют потенциальный контекст любой группы социальных фактов.

Для нашего исследования принципиально важно различие ценностей и ценностных ориентации. В настоящее время их достаточно много, что и позволяет сформулировать общий смысл этого различения.

Ценности - это понятия, выражающие положительную или отрицательную значимость предмета или явления для человека, и вместе с тем своего рода нравственный эталон, синтезирующий в себе требования, предъявляемые обществом к человеку и человеком к самому себе. Производные же от них ценностные ориентации есть установки личности на ценности материальной и духовной культуры. «Они задают общую направленность интересам и устремлениям личности; иерархию индивидуальных предпочтений и образцов; целевую и мотивационную программы; уровень притязаний и престижных предпочтений; представления о должном и механизмы селекции по критериям значимости; меру готовности и решимости (через волевые компоненты) к реализации собственного проекта жизни. Ценностные ориентации проявляются и раскрываются через оценки, которые человек дает себе, другим, обстоятельствам и т.д., через его умение структурировать жизненные ситуации, принимать решения в проблемных и выходить из конфликтных ситуаций, через избираемые линии поведения в экзистенциально и морально окрашенных ситуациях, через умение задавать и изменять доминанты собственной жизнедеятельности» . Стремясь осмыслить специфику этого феномена, современные отечественные социологи сравнивают ценностные ориентации со своеобразными «маяками», ориентирами (В.Б. Ольшанский, 1966), называют «призмой», которая усиливает одну информацию и ослабляет другую (А.И. Титаренко, 1980), «локаторами нравственного сознания личности» (Н.Ф. Наумова, 1988), «осью сознания, вокруг которой вращаются помыслы и чувства человека» (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, 1966)8.

Обращаясь к работам французских социологов, необходимо отметить, что существующая на сегодня исследовательская ситуация в сфере ценностей во многом восходит к классическому наследию. И здесь ключевой фигурой выступает Э. Дюркгейм. При анализе ценностей особый интерес представляет его работа «Ценностные и "реальные" суждения»9. В ней, как и во многих других произведениях Дюркгейма, проявились его постоянное стремление и удивительная способность к любым проблемам подходить с позиций социологии, везде проводить социологическую точку зрения, давать социологические ответы на любые вопросы бытия и познания. Основные социальные явления: религия, мораль, право, экономика, эстетика, - суть не что иное, как системы ценностей, следовательно, идеалы. Социология, таким образом, изначально расположена в области идеала: она не приходит к нему постепенно, в результате своих исследований, а исходит из него. Идеал - это ее собственная сфера. Но она рассматривает идеал лишь для того, чтобы создать науку о нем (именно благодаря этому можно назвать ее позитивной, если только, будучи присоединенным к названию науки, это прилагательное не образует плеоназма). Она не стремится его конструировать, как раз наоборот, она берет его как данность, как объект изучения, и пытается его анализировать и объяснять.

0сновные стратегии исследования молодежи в современной французской социологии

Попытка дать научное толкование молодости, как особому периоду в жизни человека впервые была предпринята психологами в начале XX века. Во Франции первым психологом-ювенологом был П. Мандус, на его взгляды огромное влияние оказали работы американца С. Холла, идеи которого считаются исходными в этой отрасли ювенологии. Под юностью подразумевался возраст кризиса и реорганизации личности, которому предшествует половое созревание. Она представлялась как «второе рождение», как процесс психологического и сексуального созревания.

Значительно позднее появляются социологические подходы, определяющие категорию «молодежь». Они связаны с новаторскими работами американского ученого Толкотта Парсонса в начале 1940-х гг. Автор исходил из того, что феномен молодежи и молодежной культуры - это реальность, требующая детального и скрупулезного изучения. С его точки зрения, наличие молодежной субкультуры позволяет решить проблему создания эмоциональной устойчивости молодого человека во взаимоотношениях со взрослыми или представителями той же возрастной группы, а также получить пласт знаний и навыков дополнительно к тому объему знаний и навыков, которые он приобретал в системе образования. По мнению Парсонса, молодежная культура помогала не только «выпорхнуть из гнезда, но и получить взрослую роль»55.

Анализ основных стратегий исследования молодежи позволяет выявить характерную особенность, которая заключается в соотнесении исследований . по молодежи с реальным историческим контекстом. Так, работы Парсонса, опубликованные в 1940-е годы, соотносятся социологами с характерным для того времени массовым получением школьного образования, когда учащиеся образовали новую группу, представляемую как целостная возрастная категория.

Далее, после Второй мировой войны начался период культурологического подхода, ознаменованный работами Т. Роззака, Ч. Рейча, Д. Йингера, Г. Дэвиса, Б. Бергера, Л. Хаузера и других ученых, предложивших свои трактовки молодежи, существенно отличающиеся от парсоновской. Так, с точки зрения Т. Роззака, молодежная культура представляет собой социальный феномен, который с полным основанием может быть назван контркультурой, так как между ней и традиционной культурой лежит непреодолимая пропасть, ибо базовые ценности данных культурных миров взаимо отрицают друг друга.

Приблизительно такой же образ молодежной культуры содержится и в работах Ч. Рейча, автора бестселлера 60-х годов - книги «Зеленеющая Америка», где данный феномен трактуется как нечто инновационное и противостоящее консервативной культуре современного западного общества, которая уже на протяжении нескольких столетий пребывает в кризисе и не способна выйти из этого тупика.

Согласно точке зрения Д. Йингера, молодежная культура представляет собой комплекс, или, если использовать его выражение, «конфигурацию норм и ценностей» группы, несовпадающую с нормами и ценностями, господствующими в обществе. Однако она не является культурой, всецело и полностью отрицающей культуру того общества, в рамках которого она сформировалась. Молодежная культура, по мнению Йингера, не несет в себе разрушительного потенциала и не претендует на то, чтобы стать господствующей культурой. Более того, на нее возлагается важнейшая миссия внесения инноваций в культурную жизнь общества. Говоря другими словами, молодежная культура выступает в роли стимула, обусловливающего движение культуры социальной системы, развивающейся только тогда, когда есть противопоставления двух начал дестабилизирующего, роль которого выполняет молодежная культура, и стабилизирующего, функции которого возложены на традиционную, официально одобряемую культуру.

По мнению Г. Дэвиса, молодежная культура есть не что иное, как культура, чьи нормы и ценности возникли путем инверсии, то есть придания им обратного смысла, из норм и ценностей «культуры взрослых», господствующей в обществе. Например, если в ценностно-нормативной системе современного буржуазного общества добропорядочность рассматривается как одна из значимых ценностей, то в рамках молодежной культуры она интерпретируется как антиценность, свидетельствующая о мещанской ограниченности, филистерстве тех, кто ориентирован на нее. Таким образом, как он считает, есть основания ставить знак равенства между молодежной культурой и антикультурой.

С точки зрения Л. Хаузера, молодежная культура суть «форма выражения процесса поиска и овладения мировоззрением»36.

Однако ни одна точка зрения упомянутых ученых не была принята широкой социологической общественностью. Представление о молодежной культуре как контркультуре было подвергнуто жесткой критике со стороны так называемых «умеренных» западных социологов, которые указывали на то, что молодежная культура - это собирательное понятие. В реальности, подчеркивали они, существует целый спектр молодежных субкультур, многие из которых по направленности могут быть отнесены к социально значимым, ибо благодаря им возникает разнообразие социокультурных практик и появляются новые алгоритмы культурно-творческой деятельности.

Ценностные ориентации молодежи эпохи «студенческого бунта»

Обращаясь к исследованиям французской молодежи, важно отметить, что любые попытки ее жестких однозначных характеристик (как и молодежи вообще) обречены на неудачу, в силу разнородности самого исследуемого предмета. К тому же трудно представить какую-либо общественную категорию, которая бы отличалась столь изменчивым обликом. Необходимо также сказать, что в основе подобного рода исследований, как правило, лежит конкретно-исторический подход, фиксирующий по преимуществу уникальные и особенные характеристики разных поколений молодежи. В целом перед нами вырисовывается задача собирательной характеристики ценностных ориентации молодежи на разных этапах жизни французского общества второй половины XX века.

Являясь неотъемлемым компонентом общесоциологического анализа со времен О. Конта, конкретно-исторический подход позволяет точнее нарисовать социально-психологический портрет молодежи того или иного периода. Эвристическое и прагматическое переплетаются здесь подчас вплоть до образования неразрывных смысловых зависимостей. Скажем, вчерашняя молодежь - это сегодняшние отцы, деды, прадеды. Возникает двоякая связь. Яснее вырисовываются общемолодежные, общевозрастные черты и тенденции. На их фоне можно четче выявить, какие из черт характеризуют специфику именно современной молодежи. По мнению французского исследователя В. Сичелли, «социология ценностей должна быть обязательно исторической социологией, с тем, чтобы не допустить ошибок при изучении различного рода изменений»116. Ценности как нечто незыблемое и латентное всегда выражены через ориентации и текущего момента и окружены оценками дня сегодняшнего.

Исторический подход предполагает соответствующую периодизацию. И тут возможны два основных варианта: (1) от установившейся исторической периодизации к анализу молодежных проблем того или иного периода; (2) от выделения рубежей в юнологии и молодежном движении к их соотнесению с реальным историческим контекстом.

В западной социологии молодежи, в том числе и во французской, приоритетным является второй подход. Выделяют два основных рубежа: начало 1950-х годов - именно к этому времени завершается предыстория становления социологии молодежи, и она конституируется как особая социологическая наука; и конец 1960-х годов - это время бурного подъема молодежного протеста в индустриально развитых странах Запада.

Первый рубеж, относящийся к установлению различий между молодежью и взрослыми, связан с постулатом, суть которого в следующем: «два поколения, существующих в обществе, имеют неустранимые различия в культуре и антагонизм их ценностей лежит в основе значимого социального явления: конфликт поколений»117. Основной социологической предпосылкой разработки темы ценностных различий поколений становится массовизация проявлений молодежной культуры, идущая в авангарде массовизации культурной жизни общества в целом.

В исследовании ценностных ориентации молодежи наибольший интерес представляет второй рубеж, который приходится на конец 1960-х годов. Это время «молодежной революции» 1968 г., ознаменованной переоценкой ценностей, культурных ориентации и стилей жизни французской молодежи. Многие авторы называют май 1968 г. переломным пунктом в национальной истории Франции, точкой отсчета принципиально нового ее этапа. Майский кризис, писал еще в 1970 г. социолог М. Крозье, означал «не политический, но культурный перелом... происхождение и побудительную силу кризиса надо искать не в организационно-экономической и политической власти, но в функционировании институтов повседневной жизни»118. Не классовая утопия под знаменами рационалистических лозунгов, но неприятие повседневности, вызванное экзистенциальными озарениями, бросило молодых людей на баррикады.

Таким образом, французскую молодежь начала 1970-х годов можно характеризовать как выразившую мироощущение эпохи кризиса. Как отмечал французский философ А. Лефевр, «существующее положение правильнее было бы назвать не кризисным, а катастрофическим, ибо потеряна прежняя основа общества, прежние ценности, но сохраняется всевластие государства с его извечным чувством господства и злобы»"9. Действительно, кризис французского общества в конце 1960-х проявился не столько в его экономической и социальной структуре, но в духовной сфере, в культуре, в условиях повседневной жизни, в системе ценностных ориентации и установок.

Масштабное понимание кризиса общества и молодежи, опирающееся на своеобразный сферный анализ жизни общества, реализуется в рамках поколенческого подхода в юнологии. Этот подход нашел отражение в работах социологов Э. Морена, С. Лефора, К. Камиллери, К. Тани, Ж. Питт-Реве и др. Анализируя результаты их исследований, можно сделать вывод, что в конце 1960-х годов во французском обществе превалировали авторитарные отношения между поколениями, как в семье, так и в школе или в университете. Молодые не имели права слова, они должны были жить и действовать в соответствии с правилами и нормами, продиктованными взрослыми. По словам Э, Морена это явилось «одним из мотивов взрыва молодежной культуры и мятежа студентов в шестидесятые годы» .

Авторитарный тип отношений объясняет и тот факт, что молодые люди спешили раньше покинуть родительский дом, так как это было для них единственным средством к получению свободы.

Ценностные ориентации французской молодежи на рубеже XX - XXI веков

Образ современной молодежи противоречив и неоднозначен, потому бессмысленно говорить о «молодежи вообще». Французские социологи дифференцируют молодежь, выделяя два типа: (1) дипломированную молодежь и (2) молодежь без диплома, они называют ее «les jeunes diplomes et les jeunes non diplomes» , соответственно. Дипломированная молодежь - это самый многочисленный тип во Франции, по данным статистики на 2005 год 80% молодежи от 15 до 25 лет - студенты . Студенчество как отдельная группа образует определенный социальный слой, стоящий в фокусе исследовательского интереса к молодежи.

Характеристика ценностных ориентации французского студенчества, как и любого другого, должна учитывать «сферную» (смысловую) распределенность этих ориентации в жизненном мире человека. Комплекс ценностных ориентации включает в себя нравственные, политические, художественно-эстетические, мировоззренческие и прочие группы ориентации. Последние, обладая качеством целостности, также дифференцируются на подгруппы или «сферы ориентирования». В частности, система нравственных ориентации может интерпретироваться как система, элементами которой являются ориентации на труд как основную форму самореализации и главную сферу деятельности человека, ориентация на семью как оптимальную форму союза между мужчиной и женщиной, ячейку общества, выполняющую многообразные социальные функции, ориентация на образование, самореализацию, раскрытие всех своих задатков и способностей как основную жизненную цель, ориентация на свободу, независимость, ориентация на любовь как высокое чувство, связывающее союз между мужчиной и женщиной, ориентация на человека как на цель, а не как на средство ее достижения, и т.д. В силу своей «всеядности», ценностные ориентации каждой из групп реализуют определенное соотношение сфер (смыслов) жизненного мира человека.

В соответствии с данной типологией ценностная система французского студенчества может рассматриваться в таких сферах жизнедеятельности, как труд (проблемы труда и образования), семья и сексуальная жизнь, досуг, а также в отношении к политике, религии, культуре. Это позволит нам сгруппировать данные французской государственной статистики, результаты социологических исследований современных французских социологов, опубликованные в прессе, социологических ежегодниках, монографиях, учебной и методической литературе, посвященной проблемам молодежи.

Исследования ценностной ориентации французского студенчества на труд и образование имеют два основных направления: 1) вопросы безработицы среди дипломированной молодежи; 2) вопросы, связанные с социальным и половым неравенством учащихся как в возможностях получить качественное образование, так и в шансах найти достойную работу.

(1) Анализ исследований Ж.-Ф, Жире, Э. Ноз-Фише и М. Томазини, занимавшихся изучением проблем профессиональной ориентации современной молодежи, позволяет заключить, что сегодня во Франции количество дипломированной молодежи значительно увеличилось, по сравнению с тем, что было тридцать лет назад. Вместе с тем рост вакансий для квалифицированных специалистов происходит намного медленнее, чем числа самих специалистов. Потому, делают вывод социологи, «в условиях массовой безработицы дипломированная молодежь вынуждена выполнять низкооплачиваемую или низкоквалифицированную работу, в противном случае у нее не будет никакой работы вообще»177. Именно огромные трудности, связанные с трудоустройством, ведут к росту студенческой молодежи, считающей работу основной ценностью в жизни. В качестве доказательства можно привести результаты исследований, проводимых французским центром опроса мнения CSA/CAPITAL178.

Желание иметь интересную профессию оказывается у современной молодежи на первом месте именно по причинам несоответствия характера вакансий и уровня квалификации. Далее следуют такие «ожидаемые» позиции как семья, высокая заработная плата, верные друзья. Из чего О. Галлана делает вывод, что «если в конце 1980-х молодежь расценивала труд как возможность самореализоваться, то сегодня желание иметь работу в большей степени связано со стремлением молодых к материальным ценностям» .

Анализ исследований К. Берта, подтверждает выводы Галлана о доминирующей роли материальных ценностей в иерархии жизненных целей современной французской молодежи. Исследуя появившийся во французском обществе за последние несколько лет так называемый синдром «болезненного влечения совершать покупки», К. Берт 81 приходит к заключению, что именно молодые чаще всего стремятся безрассудно покупать ненужные вещи, хотя при этом они осознают драматические последствия своих поступков. По мнению социолога, основная причина этого синдрома кроется в стремлении молодых к материальным ценностям, т.е. убеждение, в том, что целью жизни всегда является приобретение материальных благ, и в этом есть залог счастья, жизненного успеха. В частности, он ссылается на то обстоятельство, что большинство молодых респондентов согласились с фразой: «Я был бы намного счастливее, если бы у меня были средства покупать больше вещей» или «Мне нравится иметь предметы, которые эпатируют окружающих». Как отмечает социолог; «Необходимо приступать к борьбе против материализма, причем начинать ее нужно среди подростков в школе» , имея в виду вполне определенный «материализм», гедонистический и потребительский по смыслу.