Имидж офицера МЧС в общественном мнении Киткин Константин Николаевич

Имидж офицера МЧС в общественном мнении
<
Имидж офицера МЧС в общественном мнении Имидж офицера МЧС в общественном мнении Имидж офицера МЧС в общественном мнении Имидж офицера МЧС в общественном мнении Имидж офицера МЧС в общественном мнении Имидж офицера МЧС в общественном мнении Имидж офицера МЧС в общественном мнении Имидж офицера МЧС в общественном мнении Имидж офицера МЧС в общественном мнении Имидж офицера МЧС в общественном мнении Имидж офицера МЧС в общественном мнении Имидж офицера МЧС в общественном мнении
>



Киткин Константин Николаевич. Имидж офицера МЧС в общественном мнении : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Киткин Константин Николаевич; [Место защиты: Ур. гос. ун-т им. А.М. Горького].- Екатеринбург, 2008.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/72

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1- Теоретико-методологические основания изучения роли общественного мнения в создании имиджа офицера МЧС 11-82

1.1. Общественное мнение в системе регуляции социального действия человека 11-31

1.2. Социологическая карактернстика имиджа офицера МЧС - , 32-57

1.3. Изменение имиджа от брандмейстера до офицера МЧС: исторнко-соцнологическнн анализ 58-82

Глава 2. Особенности имиджа офицера МЧС в общественном мнении 84-138

2Л, Основные характеристики имиджа офицера а общественном мнении 83-114

2.2. Формирование имиджа будущих офицеров МЧС . 115-138

Заключение , 139-144

Библиография 145-168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация российского общества потребовала реформирования различных его сфер и служб. Серьезные изменения произошли и в государственной противопожарной службе, которая в 2001 г. вошла в состав Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Эти преобразования были вызваны объективной реальностью в современных условиях мирового развития (терроризм, возможность глобальных катастроф, природных катаклизмов и пр.). Все это требует многофункционального подхода при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Создание новой структуры, объединяющей усилия различных спасательных служб под единым руководством - необходимый процесс, повышающий безопасность страны. При этом Федеральная противопожарная служба - основная составляющая МЧС, а ее офицерский корпус играет важную роль в эффективности деятельности МЧС. Но исследованиям социокультурных особенностей данной социально-профессиональной группы пока еще не уделяется должного внимания.

Актуальность данной работы, в связи с этим, обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, радикальными изменениями в стране, повлекшими изменение ценностных ориентации населения, его мировоззренческих ориентиров, а также возрастанием роли материального фактора в современном российском обществе. Во-вторых, сложными процессами реформирования Федеральной противопожарной службы, являющейся основной составляющей Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В-третьих, необходимостью

теоретического осмысления новых условий формирования имиджа офицера

МЧС, исследования его характеристик и социальной значимости в современных условиях. В-четвертых, в выявлении роли общественного мнения в ограниченном или расширенном воспроизводстве социальной значимости имиджа офицера МЧС, что связано с изменением ценностных ориентации, влияющих на социально-профессиональное поведение, конструирование персональной системы ценностей.

Кроме того, изучение имиджа офицера МЧС определяется и рядом противоречий:

между возросшей потребностью общества в высококвалифицированных специалистах в специфической социальной деятельности, связанной с риском, и недостаточной разработанностью понятия «имидж офицера МЧС» в социологической науке;

между государственной значимостью имиджа офицера МЧС и его оценкой в общественном мнении;

между узкопредметной профессиональной подготовкой будущих офицеров МЧС и недостаточной ориентацией образовательного процесса на социокультурную составляющую.

Таким образом, важность темы исследования обусловлена как названными выше факторами, так и стремлением разрешить выявленные противоречия с целью повышения социальной значимости имиджа офицера МЧС. Теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость говорят об актуальности и новизне темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Многогранность исследуемого феномена обусловливает выделение специфических направлений развития теории, в той или иной мере освещающих различные аспекты анализа имиджа офицера МЧС в общественном мнении.

Во-первых, это работы классиков социологической мысли М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ф. Знанецкого, Т. Парсонса, П. Сорокина, У. Томаса и др., в которых дан анализ социальных функций ценностей общества и ценностных

ориентации личности. Ценностные ориентации, ценностные представления

людей являются предметом эмпирических исследований

А. Г. Здравомыслова, Н. И. Лапина, М. С. Мацковского, Л. Н. Москвичева, Н. Ф. Наумовой, В. Л. Оссовского, М. Рокича, М. Н. Руткевича, А. А. Ручки, Л. Л. Рыбцовой, Д. Филлипса, С. Хардинга, В. Е. Хмелько, Е. А. Якубы и др.

Во-вторых, работы таких социологов, как Ю. Р. Вишневский, М. К. Горшков, Е. В. Грунт, Б. А. Грушин, Л. Н. Коган, В. С. Коробейников, У. Липпман, А. В. Меренков, Б. Д. Парыгин, Г. Тард, Дж. Цаллер, П. Шампань, В. Т. Шапко, А. И. Уледов и др., в которых даны теоретико-методологические предпосылки анализа общественного мнения, рассматриваются его функции, а также различные каналы изучения общественного мнения.

В третью группу отнесены работы В. И. Башмакова, А. А. Бодалёва, М. А. Колосковой, Р. Ф. Ромашкиной, А. В. Ульяновского, А. П. Федоркиной, Ф. И. Шаркова, В. М. Шепеля и др., посвященные проблемам исследования имиджа, сложности его формирования, связанные с трансформацией общественных идеалов и ценностей.

Четвертая группа включает работы авторов, исследовавших проблемы офицерского долга, чести, культуры, социального престижа. К ним можно отнести А. И. Анцышкина, П. А. Амбарову, Д. А. Волкогонова, А. Б. Кердана, А. С. Миловидова, Н. Д. Табунова, в которых освещены сущность и содержание таких социально - нравственных явлений, как достоинство, героизм, долг, честь, а также рассмотрены профессиональная культура офицера, социальная престижность его службы в современных условиях.

В пятую группу целесообразно выделить работы И. В. Бестужева-Лады, Ю. Р. Вишневского, Г. Е. Зборовского, Л. Н. Когана, Г. Б. Кораблевой, А. М. Осипова, Л. Я. Рубиной, Н. И. Шаталовой, в которых рассматриваются теоретические и социологические проблемы профессионального образования, специфика подхода к исследованию его особенностей.

И, наконец, особую группу источников представляют работы, в

которых исследуется с профессиональных позиций специфика деятельности

специалистов противопожарной службы. Сюда можно отнести исследования А. А. Домрачева, М. И. Марьина, В. Б. Моторина, Н. И. Мягких и др.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что в социологической литературе практически отсутствуют исследования особенностей деятельности специалистов МЧС. Здесь можно отметить работы М. П. Миронова, Б. С. Павлова, В. Г. Попова, посвященные изучению выбора и освоения молодежью профессий, связанных с риском.

Отдавая должное научному вкладу ученых, следует подчеркнуть, что исследование имиджа офицера МЧС в общественном мнении еще не получило должного научного освещения в социологической науке. Используя широкий круг названных работ, в диссертации предлагается один из возможных подходов к изучению обозначенной проблемы.

Объект исследования - имидж офицера МЧС как социокультурное явление.

Предмет исследования - особенности формирования и изменения социокультурных характеристик имиджа офицера МЧС в общественном мнении.

Цель исследования - выявить основные факторы, определяющие формирование имиджа офицера МЧС в общественном мнении в современных условиях.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

определить понятие «имидж офицера МЧС»;

осуществить историко-социологический анализ формирования и изменения имиджа офицера противопожарной службы;

выявить основные характеристики имиджа офицера МЧС;

провести сравнительный анализ основных характеристик имиджа офицера МЧС, присутствующих в общественном и профессиональном мнении.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, специалистов в области имиджелогии, посвященные исследованию проблем формирования имиджа, общественного мнения, а также механизма его социального воздействия. Изучение процесса формирования и оценки имиджа офицера МЧС в общественном мнении опирается на общеметодологические и частные социологические, социально-психологические теории: теорию ценностей, социологию личности, социологию образования, социологию тендера, социологию семьи.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы социологического анализа, аксиологического, деятельностного, срвнительно-исторического подходов. Аксиологический подход позволил выявить дифференциацию ценностей имиджа офицера МЧС в общественном мнении. Деятельностный подход помог определить специфику службы офицера МЧС в современных условиях. Сравнительно-исторический анализ показал основные тенденции изменения имиджа офицера. Использование общесоциологической методологии и социологических методов изучения общественных процессов дало возможность проанализировать эмпирические данные.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологического исследования, проведенного автором в 2006, 2007 годах. Сбор первичной информации осуществлялся опросными методами (анкетный опрос и интервью). Опрошено 635 жителей городов Свердловской области (выборка стихийная) и 200 курсантов УрИГПС МЧС РФ (выборка сплошная). Проведен опрос экспертов, в качестве которых выступали офицеры МЧС. Кроме того, в исследовании использованы данные Интернет-опросов.

Научная новизна исследования: Уточнена характеристика понятия «общественное мнение»,

обусловленная соотнесением того или иного социального явления с

приоритетными ценностями общества, что позволило показать их значимость для возникновения и функционирования общественного мнения, относительно службы граждан в МЧС.

Дано определение имиджа офицера МЧС, который рассматривается автором как совокупность представлений, выраженных в понятиях и образах, отражающих характеристики государственной службы, связанной со спасением людей, имущества, особыми видами рисков в мирных условиях.

Определены основные характеристики имиджа офицера МЧС, к которым относятся: профессиональная компетентность, постоянная готовность к квалифицированным действиям, связанным с риском, ответственность за жизнь населения и подчиненных в ситуации опасности в мирное время, умение регулировать поведение различных социальных групп в чрезвычайных ситуациях, устойчивость к стрессогенным факторам, особая психофизическая подготовка.

Проанализировано изменение имиджа офицера МЧС в зависимости от социально-политических, социально-экономических условий; выявлены основные этапы формирования имиджа специалиста пожарного дела; обоснован приоритет государственной потребности в постоянном совершенствовании профессиональной деятельности офицера МЧС, являющейся основным компонентом его имиджа.

Выявлено общее и особенное в деятельности офицеров Вооруженных Сил и МЧС. Общее - это служба Отечеству, постоянная боеготовность, слитность профессиональной и личной жизни, маскулинность, мотив выбора процессии - призвание. Особенное - зависимость целеполагания деятельности офицеров МЧС от чрезвычайных ситуаций в мирных условиях, боевая готовность, направленная на сохранение жизни людей и имущества.

Выявлено главное противоречие имиджа офицера МЧС в

общественном мнении в настоящее время, проявляющееся в

несовпадении представлений о государственной значимости службы офицера с реальным уровнем ее финансового обеспечения. Проанализировано тендерное изменение имиджа офицера МЧС в общественном мнении, которое отражает меняющуюся тендерную культуру современного российского общества, что делает возможным и привлекательным для женщин службу в системе МЧС. Научно-практическая значимость исследования. В теоретическом аспекте работа представляет ценность как исследование становления и изменения имиджа офицеров МЧС в общественном мнении в условиях глобальных изменений, увеличения частоты кризисных ситуаций и ликвидации их последствий.

Результаты исследования могут представлять интерес для систематизации и развития понятийного аппарата и методологической базы социологического анализа проблем имиджа офицерского корпуса в современном обществе.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов «Социология труда», «Социология риска», «Социология образования», «Социология семьи», «Гендерная социология». Кроме того, данные могут найти применение при разработке новых государственных образовательных стандартов для вузов МЧС, и в воспитательной работе с курсантами этих вузов.

Апробация результатов исследования была представлена в форме докладов и сообщений на конференциях: Научно-практической конференции, посвященной 30-летию факультета гуманитарного образования УГТУ-УПИ «Гуманитарное образование в современном российском вузе» (г. Екатеринбург), 2006; VIII Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора 3. И. Файнбурга и 40-летию создания лаборатории социологии ПГТУ «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (г. Пермь),

2006; IX Международной конференции, посвященной памяти профессора

Л. Н. Когана «Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опыт эмпирических исследований (г. Екатеринбург), 2006; XI Международной конференции, посвященной памяти профессора Л. Н. Когана «Культура, личность, общество: методология, опыт эмпирического исследования» (г. Екатеринбург), 2008; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации» (г. Екатеринбург), 2008.

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии факультета политологии и социологии Уральского государственного университета им. А. М. Горького.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 168 страниц, библиография - 250 наименований.

Общественное мнение в системе регуляции социального действия человека

Проблема общественного мнения рассматрлвается различными науками, она характеризуется междасциплинарностью интереса к нему, что связано с мішгоаспсктностью данного феномена. Интерес к данному явлению в разное время проявляли представители философии, психологии, педагогики, политологии, социологии.

Степень ее разработанности по-разному оценивается исследователями. А. И. Уледов отмечает, что общественное мнение за последние гады являлось предметом интенсивного изучения, и многие его особенности довольно подробно выяснены [240. С. 215]. В. С, Коробейников напротив считает, что общественное мнение является одним из интереснейших и сравнительно мало исследованных проявлений человеческого духа. Он утверждает: «... вряд ли найдется сегодня в социологии другое понятие, содержание которого было бы столь неясно и вызывало бы столь многочисленные споры», и подчеркивает, что данная проблема - одна из самых дискуссионных [108. С.7, 43].

Термин «общественное мнение» (public opinion) появился в Англии в XVI веке, а с XV11 века становится общепринятым, но претерпел существенные изменения в дефиниции. Изначально «общественное мнение» трактовалось не столько как мнение общественности (в современном значении данного термина), сколько как обнародованная, ставшая всеобщим достоянием точка зрения элиты, вхожей в академические круги и литературные салоны. Э га точка зрения противостояла выражению частных интересов «политической кучки», которым, в глазах «просвещенной» буржуазии, служила тогдашняя власть. В течение почти всего XIX в. единственным источником «общественного мнения» считались голоса избранных народом парламентариев.

В конце XIX в., как отмечает П. Шампань, рост массовых движений, умножение числа уличных демонстраций, распространение прессы в общенациональном масштабе обусловили появление другого «общественного мнения». Оно вступает в конкуренцию с предыдущим и сосуществует с ним до середины XX столетия, а затем окончательно вытесняет его. Новое мнение также называют общественным, но уже в ином смысле: это мнение самой общественности [228. С.49-50].

Общественное мнение затрагивалось еще в работах древних мыслителей. Они, закладывая основы демократического государства в античную эпоху, отводил!! немаловажную роль в его формировании общественному мнению, зачастую отождествляя его с самим обществом и государственной властью, где, — как писал Аристотель, — «... одни судят об одной стороне, другие — о другой, а вместе судят о целом» [13. С. 464]. Само это суждение и его влияние возможно только в тех условиях, когда осуществляется коллективный поиск оптимальных решений различных соществеиных проблем. При этом верно отмечается, что всегда возникает некая односторонность взглядов, оценок. Однако они не столько сталкиваются между собой, сколько дополняют друг друга. Тогда общественное мнение отражает реально происходящие процессы, выделяя самые насущные потребности социума.

Демократия, как это понимали уже древние мыслители, строится на борьбе за власть различных общественных групп. Они выражают свою позицию, готовят своих сторонников к определенным действиям именно через создание единого по содержанию общественного сознания. В условиях тирании отсутствует возможность выразить различные точки зрения на конкретную социальную проблему. Господствует только та, которая выражена представителями верховной власти. Общество должно обязательно ее поддерживать. Общественное мнение становится лишь отражением ориентации и установок правителя. Современное толкование термина «общественное мнение» появилось тогда. когда парод впервые получил возможность влиять на власть через выражение своей позиции. Поэтому данное понятие было впервые использовано английским писателем и государственным деятелем 17 века Д. Солсбери, который применил его для обозначения моральной поддержки парламента со стороны населения страны- Тогда эгот термин не получил широкого распространения, однако само его появление говорит о переходе на качественно иной уровень общественного развития тогдашнего общества [66. С. 160].

Зарождающаяся эпоха капитализма сформировала необходимость обращения внимания на умонастроения масс, которые постепенно приобретали политический вес. Гак, например, К Макиавелли в трактате «Государь» подошел к многозначной политической интерпретации общественной» мнения и дал рекомендации государю по изучению мнений и настроений всего народа [123. С. 111-123], Схожих позиций придерживались в свое время известные философы Нового времени, Г. Гоббс видел роль общественного мнения в развитии различных социальных потребностей индивидов. Он считал, что под воздействием тех мнений и взглядов, которые существуют в этих группах, поведение индивида становиться очень схожим с тем, что распространено среди большинства окружающих его людей. Следовательно, общественное мнение выступает в качестве особой детерминанты жизнедеятельности человека. Будучи существом коллективным, индивид вынужденно или добровольно принимает позицию той общности, членом которой является. Это обеспечивает, с одной стороны, сравнительно быстрое распрос7ранение среди значительной массы людей позиций ведущей группы. С другой, принятие позиций большинства обеспечивает полное включение индивида в жизнедеятельность общности [64. С. 245-263].

Ф. Бекон поставил вопрос о степени истинности тех взглядов, оценок, которые присутствуют в общественном мнении. Оно может нести в себе НС только соответствующее реальности содержание, но, нередко» совокупность весьма ошибочных представлений об окружающем мире и тех процессах, которые происходят в обществе. Известный философ указывал на то, что источником формирования общественного мнения может быть как реальная жизнь, так и ложные представления о ней. Последние становятся способом формирования выгодного для субъектов, его создающих, общественного сознания и поведения. Указывается на возможность манипулирования общественным мнением, с целью использования его для достижения частных интересов [37. С. 331-338].

Первым, кто попытался создать единую теоретическую концепцию возникновения и развития общественного мнения, был Гегель. Он в первую очередь обратил внимание на диалектическую противоречивость субъекта и объекта этого феномена. Для Гегеля субъект общественного мнения - это всегда народ, а не монарх, который является лишь выразителем умонастроения масс. Он должен прислушиваться к народному мнению, поскольку в нем выражаются потребности и интересы больших масс населения. Поэтому его следует оценивать не с позиций истинности содержания, а в плане выявления тех чаяний, которые существуют у народа.

Изменение имиджа от брандмейстера до офицера МЧС: исторнко-соцнологическнн анализ

Министр Российской Федерации по делам гражданскои обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К. Шойгу указывает, что главной задачей Федеральной противопожарной службы остается задача, которая была определена издавна — «дальнейшее сокращение количества пожаров и погибших при них людей, сбережение материальных средств - как государственных, так и граждан» [237. С. 4].

Давно известно, что пожар очень опасен и враждебен всему живому. Еще в древних летописях содержится описание пожаров, которые уничтожали целые города, уносили тысячи жизней, причиняли неизмеримый материальный ущерб. С урбанизацией, развитием цивилизации и концентрацией производств увеличились убытки от пожаров. В обществе все острее становилась потребность в создании общегосударственной системы мер, направленных на пред отвращение и тушение пожаров; в изменении общественного сознания и отношения населения к выполнению правил обращения с огнем. Прошло немало времени, прежде чем люди осознав свою бессмысленность действий по возмещению потерь, постоянно причиняемых пожарами, поначалу неумело и бессистемно взялись за организацию пожарного дела.

В продолжение многих веков борьба с огнем на Руси велась в форме ужесточения наказания виновников пожаров, привлечения населения к тушению пожаров, принятия мер предупредительного характера и даже использования воинских формирований для борьбы с пожарами.

Наиболее важные преобразования в этой области произошли в годы правления царя Алексея Михайловича Романова. В этот период на Руси были приняты «Соборное уложение» и «Наказ о градском благочинии». Ряд статей «Соборного уложения» регламентировали правила обращения с огнем, установили ответственность за поджоги и определили различие между неосторожным обращением с огнем и поджогом, «Наказ о градском благочинии» вышедший в апреле 1649 г., не только обобщил и развил все предшествующие законодательные акты, касающиеся вопросов организации наблюдения за противопожарным состоянием в городах и борьбы с огнем, но и заложил основы профессиональной пожарной охраны. Был создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда, города, предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб, предоставлено объезжим право наказания жителей за нарушение правил обращения с огнем. И еще одна положительная черта Наказа - служба по борьбе с пожарами введена не только в Москве, но и в других городах.

Историческая ценность Наказа о градском благочинии заключается в том, что в нем впервые предусматриваются основные признаки и атрибуты, присущие государственной профессиональной службе: платный постоянный состав, который финансировался за счет земства, съезжие избы как предтеча пожарного депо, наличие механизированных водоналивных труб ручного действия, наделение приказчиков и подьячих правом наказания жителей, нарушающих правила обращения с огнем. Таким образом начинают появляться первые, еще весьма незначительные, признаки имиджа: государственная служба, какие-то профессиональные навыки, некоторая власть, распространяемая на жителей относительно не только требований соблюдения правил обращения с огнем, но и вынужденной как материальной, так и физической помощи пожарным командам.

Дальнейшее развитие пожарного дела в XVTII в. Связано с именем Петра I, который понимал государственную важность устройства пожарной охраны. Первые указы Петра І в начале царствования свидетельствуют о его внимании к проблеме пожарного благоустройства, развитию профилактических мер по предупреждению пожаров; он вводит также новые проти во пожар пые правила, заимствованные из Голландии. Особенно большое внимание царь Петр Т уделял каменному строительству. При нем оно стало обязательным для центральной части города, вокруг кремля, где размещались правительстве иные, церковные и гражданские учреждения. Тем не менее, мероприятия петровского правительства не внесли существенного изменения в облик столицы. Москва оставалась по преимуществу деревянным городом, и пожары, если они возникали, уничтожали улицу за улицей. Известный писатель Алексей Толстой, воссоздавая картину пожара петровской Москвы в романе «Петр I» писал:

«... Петр остановился у окна и долго глядел на пожарище. На месте недавних бойких улиц торчали на пепелищах печные трубы да обгорелые церковники без куполов. Ненастный ветер подхватывал тучи золы.

- Гиблое место, - сказал он внятно. - За границей города стоят по тысячи лет, а этот не помню, когда он и не горел...» [203. С. 156].

Петра I с полным основанием можно назвать основоположником не только пожарной службы в государстве Российском, но формирования офицерского корпуса этой службы. Дело в том, что в 1718 году царь Петр своим Указом назначает в войсках пожарных офицеров и выделяет воинские пожарные команды. Эти воинские пожарные команды охраняли города-крепости вплоть до отмены крепостного права (1861 год), после чего крепости получили статус городов с местным самоуправлением. Историки свидетельствуют о том, что Петр 1 лично принимал участие в борьбе с огнем и не только распоряжался на пожарах, но «при пожарных случаях действует собственными руками, нередко с крайней опасностью для своей собственной жизни, взбирается на дома, объятые пламенем, чтобы возбудить у тамошних обывателей следовать его примеру. Таким порядком возникающие пожары всегда в городе быстро прекращают» [243. С. J08]. Учитывая это, Петра I, используя профессиональную терминологию, можно назвать первым руководителем тушения пожаров.

О социально-экономической значимости развития пожарного дела свидетельствует и то, что этими проблемами занимались видные государственные деятели. Так, например, па Урале у истоков пожарного дела стояли В. Н. Татищев и В. де Геннин. 22 апреля І722 года Петром I был подписан Указ о строительстве на реке Исети завода - крепости Екатеринбург. Строительство качалось в 1723 году под руководством В. Н. Татищева, специально присланного для этого на Урал царем. К 1725 году в городе насчитывалось свыше 200 жилых домов. Застройка велась в строгом плановом порядке, планировкой город напоминал столицу на Неве. Затем, на посту главного управителя уральских, и сибирских заводов В. Н. Татищева сменил В. де Генин. Известен целый ряд его распоряжепий, направленных на наведение порядка в пожарном деле и приобщении населения к организованной борьбе с огнем.

Основные характеристики имиджа офицера а общественном мнении

Для более глубокого изучения проблемы имиджа офицера МЧС в общественном мнении, нам пред ставил ось целесообразным провести исследование мнения не только населения, но и самих офицеров в качестве экспертов. ПрактическЕї идентичный инструмент, позволяет сопоставить характеристики имиджа офицера, по данным опроса трех групп респондентов —, населения, курсантов и офицерского корпуса МЧС.

В нашем исследовании примерно в равных долях участвовали мужчины и женщины - 46,0 % и 54,0 %, соответственно; подавляющее большинство опрошенных среди населения и экспертов находились п активном трудоспособном возрасте (см, табл. 1), Среди экспертов 30 % женщин и 70 % мужчин. Следует оговориться что женщипи-эксперты заняты на должностях не связанных с выездом на место происшествия. Наши эксперты имеют большой срок службы, что дает им возможность высказывать мнение, основанное на личной включенности в данную профессиональную деятельность - 50 % прослужили в системе 10-14 лег; 30 % - 15-19 лет; 20 % - 20-24 лет.

Уровень образования респондентов достаточно высокий (см. табл. 2); у большинства офицеров высшее образование, остальные имеют среднее специальное, конкретнее — окончили Екатеринбургское пожарио-техническое училище.

По социальному положению респонденты распределились следующим образом: служащие - 34,3 %; рабочие - 30,3 %; студенты - 16,7 %; пенсионеры - 8,6 %; безработные — 5fi %; предприниматели - 4,5 %.

Таким образом, молено говорить, что в исследовании представлено мнение всех социальных слоев, причем у большинства их представителей высокий уровень образования и активный трудоспособный возраст; представительство по полу соответствует демографической половой характеристике российского общества. Учитывая количество опрошенных -свыше восьмисот человек — можно считать полученные данные репрезентаті ти ыми. Главным источником информации об офицерах МЧС являются СМИ, Интернет-ресурсы; среди них наиболее популярным является телевидение. Телевизионные репортажи о жизнедеятельности офицеров МЧС нельзя назвать многочисленными, документальные и телевизионные фильмы практически отсутствуют, и все-таки респонденты обращают внимание на ТВ-информацию о работе специалистов МЧС, она не оставляет их равнодушными (см. табл. 3).

Если при анализе данных табл. 3 опираться на иерархию, то расхождения в чувствах респондентов, вызываемых репортажами, незначительны, но рассмотрение процентного соотношения иное. Неоспоримо лишь уважение к деятельности спасателей, которое отметило большинство респондентов; во всех остальных ответах наблюдается разброс впечатлений. Если подавляющее большинство курсантов испытывает особую гордость за профессиональные действия (82,4 %), то эксперты это отмстили менее половины (40,0 %), у населения - треть (30,7 %); более половины курсантов (52,3 %) при восприятии телематериалов о действиях спасателей отмечают желание помочь, треть экспертов так же отметила желание помочь коллегам, и, что особенно примечательно, более двадцати процентов горожан тоже испытывают такое же желание.

На четвертом месте и у курсантов, и у экспертов (24,6 % и 20,0 %, соответственно) присутствует страх за жизнь спасателей. У населения страх за жизнь спасателей присутствует почти в 2 раза чаще, чем у курсантов и экспертов, что связано с их профессиональной оценкой чрезвычайной ситуации будущими и настоящими офицерами.

Пятое место занимает у всех респондентов сочувствие, но здесь, как и выше, у населения эмоций почти в 2 раза больше, чем у курсантов и экспертов (19,8 %; 11,6 % и 10,0 %, соответственно).

Существенным образом различаются отрицательные эмоции экспертов, с одной стороны, курсантов и населения, с другой. У экспертов на третьем месте (30,0 %) - досада за плохую организацию труда; на четвертом (20,0 %) - досада за низкий профессионализм. Лишь у небольшого процента населения и курсантов проявляется досада за плохую организацию труда - 7,3 % и 8?0 %, соответственно; досада за низкий профессионализм - 1,6 % и 5,0 %, с оответственно.

ТВ-репортажи о действиях спасателей, как видим, затрагивают чувства и эмоции респондентов, но имеется и небольшая их часть, которой эти телевизионные материалы безразличны, что было отмечено 10,0 % экспертов и tf,5 %Jкурсантов; среди населения безразличных нет.

Анализ данных табл. 3 показывает, что общественное мнение демонстрирует огромное уважение к профессиональной деятельности спасателей, связанной с риском для жизни и требующей высокого профессионализма. Оценка общественного мнения деятельности офицеров связана с положительными эмоциями, а оценка профессионального мнения - с отрицательными, по признание общественной и государственной значимости этой профессиональной деятельности, сопереживание ей присутствуют как у населения, так и у экспертов.

Профессиональная деятельность офицера МЧС связана с риском, считают 97,0 % населения, 95,0 % курсантов и все эксперты. Совпадает в основном мнение населения, курсантов и экспертов о личных качествах, необходимых для этой профессии: хорошая физическая форма, соответственно 21,2 %; 73,7 %; 20,0 %; профессиональная подготовка в вузах, соответственно 69,7 %; 100,0%; 87,8 %,

Население и курсанты высказали мнение (Ї 0,6 % и 7,1 %, соответственно) о том, что на эту работу желательно привлекать юношей, прошедших армейскую службу, но эксперты не считают это важным.

Формирование имиджа будущих офицеров МЧС

Важным показателем общественного мнения относительно имиджа офицера МЧС является выбор молодежью этой профессии. По этому поводу министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С. К. Шойгу отмечал, что молодежь с желанием идет в высшие учебные введения МЧС, где с каждым годом растет конкурс. Выпускники показывают хорошие теоретические знания и практические навыки, быстро адаптируются в подразделениях, качественно выполняют поставленные перед ними задачи. При этом С. К. Шойгу подчеркнул, что министерство постоянно уделяет внимание вузам. Отдельно министр остановился на Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России в связи с его 100-летием [235. С. 7].

Санкт-Петербургский университет — старейший вуз страны, который занимается подготовкой офицерского корпуса, здесь реализуются программы высшего профессионального образования, а также послевузовского профессионального образования по подготовке научных, научно-технических и научно-педагогических кадров (адъюнктура). В составе университета институт дополнительного профессионального образования переподготовки и повышения квалификации специалистов. Главным условием качественной подготовки выпускников университета является научный потенциал ВУЗа. Широта научных интересов, высокий профессионализм, большой опыт научно-педагогической деятельности, владение современными методами научных исследований, постоянный поиск оптимальных путей решения современных проблем позволяют коллекгиву университета преумножать научный и научно-педагогический потенциал вуза, обеспечивать непрерывность и преемственность образовательного процесса. В университете действуют пять диссертационных советов по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

При обучении специалистов в вузе широко используется передовой отечественный и зарубежный опыт. Университет поддерживает тесные связи с образовательными, научно-исследовательскими учреждениями и структурными подразделениями пожар но спасательно го профиля Азербайджана, Белоруссии, Великобритании, Германии» Казахстана, Канады, Молдавии, США, Украины» Финляндии, Франции, Эстонии и других государств.

В университете постоянно проводятся международные научно-практические конференции, семинары и «круглые столы» по обсуждению теоретических и научно-прикладных проблем, в том числе по развитию системы предупреждения, ликвидации и снижения последствий чрезвычайных ситуаций природ] юго и техногенного характера, совершенствованию организации взаимодействия различных административных структур в условиях экстремальных ситуаций и др.

Вуз является тленом Международной ассоциации пожарных «Институт пожарных инженеров», объединяющей более 20 стран мира. В настоящее время университет проводит совместные научные исследования с пожарио-техническими службами США по проблемам борьбы с огнем в условиях низких температур и отдаленных территорий, сотрудничает с Учебным пожарным центром г. Куотшо (Финляндия), осуществляет проект по обмену курсантами и профессорско-преподавательским составом с пожарным департаментом г. Линдесосрг (Швеция), Разработана и успешно осуществляется программа совместных действий по тушению пожаров на границе России и Финляндии. В целях объединения усилий научных работников и ведущих специалистов в области гражданской защиты для создания более эффективной системы подготовки высококвалифицированных офицерских кадров, а также повышения уровня научно-исследовательской и педагогической работы подписаны соглашения о сотрудничестве с Государственным институтом Гражданской Защиты Французской Республики, университетом Восточного Кентукки (США), Центром исправительных технологий Северо-Запада США, Государственной пожарной школой Гамбурга (Германия), учебных заведении пожарыоспасателмюго профиля стран СЇГГ.

За годы существования университет подготовил более 1000 офицеров для пожарной охраны Афганистана, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Гвинеи-Бисау, Кореи, Кубы, Монголии, Йемена и других зарубежных стран.

Компьютерный парк университета, превышающий 350 единиц, объединенных в локальную сеть, позволяет организовывать видеоконференции между рабочими станциями для оперативного решения задач, стоящих перед у и иверситетом.

Оборудован центр управления в кризиашх ситуациях, который используется в учебном процессе для отработки вопросов по управлению подразделениями университета, задействованными на ликвидацию той или иной чрезвычайной ситуации.

Что касается Уральского института Государственной Противопожарной службы МЧС России, то он, в отличие от Санкт-Петербургского университета, очень молод, его открытие состоялось 11 марта 2005 г. В институте функционируют 12 кафедр, осуществляющих подготовку офицерского корпуса.

В институте обучаются курсанты на очном и заочном отделении по специальности «Пожарная безопасность». Кроме того, вот уже второй год осуществляется подготовка специалистов по направлению «Безопасность жизнедеятельности»; квалификация выпускника — инженер. Следует подчеркнуть, что на это направление активно идут девушки.