Педагогические условия формирования имиджа офицера в образовательном процессе ввуза Елагин Михаил Геннадьевич

Педагогические условия формирования имиджа офицера в образовательном процессе ввуза
<
Педагогические условия формирования имиджа офицера в образовательном процессе ввуза Педагогические условия формирования имиджа офицера в образовательном процессе ввуза Педагогические условия формирования имиджа офицера в образовательном процессе ввуза Педагогические условия формирования имиджа офицера в образовательном процессе ввуза Педагогические условия формирования имиджа офицера в образовательном процессе ввуза Педагогические условия формирования имиджа офицера в образовательном процессе ввуза Педагогические условия формирования имиджа офицера в образовательном процессе ввуза Педагогические условия формирования имиджа офицера в образовательном процессе ввуза Педагогические условия формирования имиджа офицера в образовательном процессе ввуза
>




Елагин Михаил Геннадьевич. Педагогические условия формирования имиджа офицера в образовательном процессе ввуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2005 181 c. РГБ ОД, 61:05-13/1285

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ОФИЦЕРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВВУЗА 13

1.1. Педагогическая сущность понятия «имидж офицера» 13

1.2. Возможности образовательного процесса ввуза в формировании имиджа офицера 33

1.3. Характеристика формирования имиджа офицера в образовательном процессе ввуза 55

Выводы по первой главе 75

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ОФИЦЕРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВВУЗА 78

2.1. Конструирование ценностной среды в образовательном процессе ввуза 78

2.2. Проектирование комплексной программы формирования имиджа офицера 99

2.3. Педагогический мониторинг сформированности имиджа офицера 122

Выводы по второй главе 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

БИБЛИОГРАФИЯ 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамические изменения и перестройка в общественной, экономической и социальной структурах Вооруженных Сил Российской Федерации придали четкую определенность образовательному процессу высшей школы. Повышение эффективности ее функционирования отнесено Военной доктриной Российской Федерации к числу основных направлений проводимой в стране военной реформы.

Высшее военное учебное заведение является институтом, способным выполнить социальный заказ российской армии, востребую-щей конкурентоспособного, мобильного офицера, адаптированного к современным экономическим условиям, то есть офицера с современным позитивным имиджем.

В настоящее время специальные (боевые) и моральные качества выпускников высших военных учебных заведений (ввуз) не в полной мере соответствуют потребностям общества. Такое положение обуславливается, с одной стороны, деформацией ценностных ориентации курсантов, падением престижа профессии военного. Такие традиционные ценности, как Отечество, долг, честь изменились не только по объему, но и по содержанию, что привело к необходимости конкретизации данных понятий. С другой стороны, из-за неэффективности многих педагогических стереотипов происходит снижение качества образования в высших военных учебных заведениях (В.А. Омеличев).

Следовательно, возникает необходимость поиска дополнительных возможностей, связанных с выявлением необходимых педагогических условий, которые обеспечили бы решение поставленной проблемы по развитию высоких морально-боевых и патриотически-ценностных качеств, определяющих социальную направленность имиджа офицера. Таким образом, формирование имиджа офицера становится важной задачей педагогической науки.

4 Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени

в философии, психологии, педагогике накоплен определенный объем знаний по проблеме становления имиджа политика (И.Н. Гомеров, Е.В. Егорова-Гантман, В.Т. Зазыкин, Г.Г. Почепцов, О.Н. Феофанов, Р.Ф. Фуре и др.)» бизнесмена (Е.А. Блажнов, В.А. Иванченко, Р.Л. Кричевский, Ф.А. Кузин, В.М. Шепель и др.)» госслужащего (В.В. Дашевский, Е.И. Орлова и др.), учителя (А.А. Деркач, И. В. Сузьми-на, Н.А. Тарасенко, Т.Н. Пискунова и др.), командира курсантского подразделения (А.В. Саватеев). Однако в этих исследованиях недостаточно раскрыты принципы, механизмы формирования имиджа офицера российской армии, не в полной мере использованы аксиологический и деонтологический подходы к изучаемой проблеме.

Теоретический анализ и анализ результатов практической деятельности по формированию имиджа офицера позволил выявить противоречия между:

объективной потребностью современного общества'в офицере, ориентированном на реализацию ценностных аспектов воинской службы в социально значимой деятельности, и традиционно сложившейся системой образования в ввузе;

потребностью практики в формировании позитивного имиджа офицера в образовательном процессе и недостатком теоретических знаний, опирающихся на аксиологический и деонтологический подходы в решении данной проблемы в педагогической науке;

необходимостью научно-методического обеспечения формирования имиджа офицера и недостаточной разработанностью дидактических средств по развитию у курсантов качеств, определяющих социальную направленность имиджа.

На основе анализа научной литературы, изучения опыта работы высшего военно-учебного заведения была сформулирована проблема исследования - каковы условия, содержание, формы и методы фор-

5 мирования имиджа офицера с учетом ценностного аспекта проблемы.

Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы послужили основанием для определения темы настоящего исследования: «Педагогические условия формирования имиджа офицера в образовательном процессе ввуза».

Объект исследования: образовательный процесс ввуза.

Предмет исследования: формирование имиджа офицера как фактор совершенствования образовательного процесса ввуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия формирования имиджа офицера в образовательном процессе ввуза.

Гипотеза исследования: образовательный процесс ввуза будет эффективнее, если на уровне содержания, методов и приемов формирования имиджа офицера учтены аксиологический и деонтологиче-ский подходы, что обеспечивается комплексом педагогических условий:

создание ценностной среды, интегрирующей содержание учебного материала гуманитарных дисциплин и военно-патриотического воспитания при соответствии их ценностных смыслов;

ориентация на развитие субъектно-позитивного отношения к воинской службе осуществляется на основе понятийных конструкций и комплекса дидактических средств;

реализация комплексной программы непрерывного формирования имиджа офицера.

В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой в работе определены следующие задачи исследования:

  1. Уточнить содержание и структуру понятия «имидж офицера».

  2. Выявить педагогические возможности образовательного процесса ввуза по формированию имиджа офицера.

  1. Разработать структурно-процессуальную модель, являющуюся структурообразующим и интегрирующим основанием педагогических условий формирования имиджа офицера.

  2. Разработать и апробировать комплексную программу формирования имиджа офицера в образовательном процессе ввуза.

Методологическую основу исследования составили основополагающие идеи отечественной дидактики, методологии и педагогической прогностики (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.М. Поташник).

Философский уровень исследования составляют: теория ценности (Н.А. Бернштейн, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, В.Н. Сагатовский, Э. Фромм, М. Хайдеггер); философские аспекты образования (СИ. Гессен, В.В. Краевский, В.М. Розин, В.Н. Сагатовский).

Общенаучный уровень исследования базируется на концепции личностно и гуманно-ориентированного общего и высшего профессионального образования (Е.В. Бондаревская, А.К. Маркова, В.Г. Рындак, Г.Н. Сериков); основных положениях теории ориентации личности в мире ценностей (М.С. Каган, А.В. Кирьякова, Л.П. Разбе-гаева, Л.Н. Столович) и формирования ценностных ориентации (М.Г. Казакина, Т.Н. Мальковская, З.И. Васильева, Т.К. Ахаян); концепции педагогического стимулирования воспитательного процесса (М.Н. Берулава, Л.Ю. Гордин, Н.В. Назаров, В.Г. Пряникова, В.Н. Тарасюк, Н.Е. Щуркова); теоретических исследованиях проблемы субъектности в воспитании (А.Г. Асмолов, Н.М. Борытко, А.Б. Орлова, Н.К. Сергеев); изысканиях по проблеме готовности будущего офицера к реализации задач военно-патриотического воспитания (А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, А.В. Дудко, Е.Л. Леонов, Н.Г. Мирошниченко, В.Г. Михайловский, Е.Ф. Оспенков); теоретических аспектах военной педагогики (Г.М. Аверьянов, В.Н. Герасимова, Н.С. Кравчук,

7 И.Л. Логинов, B.C. Олейников, В.П. Петров, В.Я. Слепов, В.И. Холодов, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко).

Технологический уровень исследования представляют принципы педагогического проектирования ценностной среды как совокупности условий, обуславливающих активность личности на основе ведущих идей аксиологического и деонтологического подходов.

Методологические ориентиры исследования нашли отражение в критериальном аппарате и комплексе педагогических условий формирования имиджа офицера с учетом ценностного аспекта проблемы.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Оренбургского высшего зенитного ракетного училища (Военный институт). Всего исследованием было охвачено 730 курсантов, 22 преподавателя и 36 командиров.

Исследование проводилось с 1998 года по 2004 год и включало три этапа.

На первом этапе - организационно-прогностическом (1998-1999 гг.) осуществлялось: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; определялись исходные теоретические позиции, рабочий аппарат; изучался исходный уровень сформированности имиджа офицера в традиционных условиях педагогического процесса ввуза.

Основные методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической литературы, историко-логичес-кий анализ генезиса проблемы; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с руководящим составом ввуза, преподавателями, командирами курсантских подразделений и офицерами-воспитателями.

На втором этапе — содержательно-процессуальном (1999-2003 гг.) разрабатывалась стратегия исследования, уточнялась теоретическая и практическая база для разработки структурно-процессуальной

8 модели формирования имиджа офицера; проводился формирующий

эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза исследования, корректировались критерии и показатели оценки эффективности опытно-экспериментальной работы.

Основные методы исследования: моделирование, наблюдение за реальной деятельностью курсантов, прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.)» диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование), педагогический анализ, статистические методы первичной обработки результатов эксперимента.

Третий этап — аналитико-корректирующий (2003-2004 г.г.) был посвящен интерпретации экспериментальных данных, их логическому анализу на основе методов математической статистики, оформлению результатов исследования, формулировке выводов, разработке методических рекомендаций для руководящего состава, преподавателей и командиров курсантских подразделений. На данном этапе использовались методы: анализ, синтез, обобщение и систематизация материала, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

определены педагогические возможности образовательного процесса ввуза, рассматривающиеся как источник развития морально-боевых и патриотически-ценностных качеств личности в процессе присвоения ею ценностей воинской службы;

разработана структурно-процессуальная модель формирования имиджа офицера, функционирующая с целью реализации педагогических условий и отражающая логику исследуемого процесса и поэтапную его организацию;

выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующий эффективному формированию имиджа офицера.

Теоретическая значимость исследования:

- полученные на основе анализа исследуемой проблемы резуль-

9 таты обогащают педагогическую сущность понятия «имидж офицера»

как динамического личностного образования; уточняют содержание

его компонентов за счет интегральной природы имиджа;

- теоретически обоснованы этапы формирования имиджа офи
цера (информационный, ценностно-смысловой, нормативно-
регулятивный); цели каждого этапа (приобщение к ценностно-
смысловой информации; формирование положительного отношения к
воинской службе в результате практико-ориентированного взаимо
действия; персонализация имиджа офицера) и содержание, базирую
щееся на выявлении аксиологического блока гуманитарных дисцип
лин и внеаудиторных мероприятий.

Практическая значимость исследования:

выявлены дидактические средства обучения (активные методы обучения: метод анализа конкретных ситуаций, имитационные, ролевые, деловые игры; проблемные ценностно-значимые ситуации, решение практических задач ценностно-смыслового характера и т. д.), ориентированные на развитие у курсантов субъектно-позитив-ного отношения к воинской службе;

разработана и апробирована комплексная программа непрерывного формирования имиджа офицера в образовательном процессе;

создан и внедрен в образовательный процесс спецкурс «Основы формирования имиджа офицера»; разработаны научно-методические рекомендации по его использованию для преподавателей и командиров подразделений.

Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура понятия «имидж офицера» включает совокупность
взаимосвязанных компонентов (когнитивного, личностно-

мотивационного, деятельностного), формирование которых определяет социальную направленность имиджа и характер ценностного отношения личности к Отчизне, воинскому долгу. Интегральная природа

10 имиджа позволяет рассмотреть базовое понятие исследования как динамическое личностное образование и форму проявления совокупности интересов, убеждений, мотивов, ценностных ориентации.

  1. Педагогические возможности образовательного процесса вву-за заключаются в интеграции ценностных смыслов гуманитарных наук и военно-патриотического воспитания; целенаправленной ориентации на субъективное преобразование личности курсанта на основе усвоения общечеловеческих ценностей, лучших образцов мировой и национальной культуры, героической истории и боевых традиций российской армии; реализации комплекса дидактических средств с учетом индивидуально-возрастных особенностей курсанта и социально-психологических характеристик воинского коллектива.

  2. Структурно-процессуальная модель выступает структурнооб-разующим и интегрирующим основанием педагогических условий формирования имиджа офицера, отражает динамику процесса, построенного на основе целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинённости составляющих её компонентов. Модель включает вариативную часть (цель, критерии и показатели, этапы, условия, содержание, формы, методы, приемы организации рассматриваемого процесса, результат и его оценку) и инвариант (концепции, подходы, принципы).

  3. Разработка комплексной программы формирования имиджа офицера позволяет осуществлять планирование воспитательных действий на весь срок обучения курсантов; выбирать наиболее эффективные методы и приемы формирования имиджа офицера в рамках воспитательного воздействия применительно к конкретному курсанту; обеспечивать взаимодействие между офицерами-воспитателями, командирами курсантских подразделений и кафедрами, ведущими преподавание общественных, гуманитарных, военных, технических и других учебных дисциплин. Разработанность ценностного содержания

программы и выявление дидактических средств способствуют усвоению курсантами норм воинской службы, сущности военно-этических категорий, развитию ценностных умений, осознанию ценностного отношения к воинской службе.

Личный вклад автора состоит в:

осуществлении теоретического анализа проблемы формирования имиджа офицера в образовательном процессе ввуза;

организации и проведении опытно-поисковой работы по исследуемой проблеме и систематизации эмпирического знания;

обосновании и апробации структурно-процессуальной модели формирования имиджа офицера, обеспечивающей эффективную реализацию педагогических условий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой практики в познании, синтезом философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей, репрезентативностью экспериментальной выборки, воспроизводимостью выводов и результатов.

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета Оренбургского высшего зенитного ракетного училища (Военный институт), на XXII Межвузовской учебно-методической конференции «Проблемы гуманизации и гуманитаризации преподавания в высшей школе» (Актюбинск, 2003); на Международной научно-практической конференции «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (Оренбург, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования» (Москва - Йошкар-Ола, 2004).

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы (6 параграфов), заключе-

12 ние, список литературы, приложения. В диссертации имеются 12 таблиц, 8 рисунков, 12 диаграмм. В приложении приведены материалы по проблеме исследования, информативно дополняющие вторую часть диссертации.

Педагогическая сущность понятия «имидж офицера»

В параграфе определена содержательная сущность, структура имиджа офицера; рассмотрены субъективные и объективные условия его формирования.

В психологии, социологии, педагогике понятие «имидж» (англ. -image - образ) трактуется по-разному, в зависимости от применяемых подходов и целей конкретных исследований. Появившийся в американской литературе термин «имидж» обычно употребляется для особого вида образов - представлений, широко используемых различными общественными институтами, формирующими установки в массовом сознании потребителей [18, 169].

Большое внимание зарубежные авторы уделяют исследованию имиджа политического деятеля. Среди них можно выделить Б. Брюса, Д. Брустина и К. Мелдера, которые рассматривают имидж политика в качестве «специально созданного носителя определенного рода информации» [130, С.13]. Американский исследователь Д. Брустин выделяет у имиджа политика следующие свойства: искусственность, вы-думанность, убеждающая сила, реалистичность, простоту, гибкость. Анализируя результаты исследований зарубежных авторов, можно заметить, что построение имиджа идет одновременно по нескольким коммуникационным каналам и направлено на презентацию своих позитивных характеристик.

Проблеме создания позитивного имиджа руководителя посвящены работы Э. Сэмпсона. Автор исследует личностный имидж, рассматривая его как сочетание ряда внешних и внутренних факторов, «задающих «самоимидж» (отражает состояние самоуважения человека), «воспринимаемый имидж» (как другие видят его носителя) и требуемый имидж» (профессиональные характеристики, которые должны быть присущи специалисту)[169, С. 14].

В отечественной литературе одним из первых, кто ввел понятие «имидж», был О. Феофанов, определяющий его как «образ, представление, методом ассоциаций наделяющий объект дополнительными ценностями (социальными, эстетическими, психологическими и т.д.), не имеющих основания в реальных свойствах самого объекта, но обладающими социальной значимостью для воспринимающего такой образ» [149, С. 115]. В контексте психологической характеристики имиджа сотрудников органов внутренних дел А.А. Семик из множества лексических значений слова «имидж» выделяет два следующих: имидж как образ и имидж как символ [130]. В рассматриваемом контексте находится и определение, даваемое имиджу А.Б. Зверинцевым. Автор понимает его как «относительно устойчивое представление о каком - либо объекте» [57, С.45].

Важная сущностная характеристика имиджа состоит в том, что он представляет собой целостный образ, который соотносится со своим прообразом как с целым, а не с отдельными его свойствами. Этим имидж отличается от репутации, которая отображает проявления человека в той или иной отдельно взятой сфере (например, деловая репутация, профессиональная репутация), в то время как имидж стремится охватить все сферы, в которых появляется человек как индивид, личность, субъект деятельности.

Целостность имиджа как образа субъекта, в свою очередь, тесно взаимосвязана с такой его сущностной характеристикой, как индивидуализация: отображая человека, группу, организацию, предмет во всей возможной полноте их проявлений, имидж тем самым характеризует свой прообраз как неповторимый, единственный в своем роде. Как пишет специалист по созданию имиджа Полли Берд, имидж - это «полная картинка Вас, которую Вы представляете другим. Она включает то, как Вы выглядите, говорите, одеваетесь, действуете; Ваши умения, Вашу осанку, позу и язык тела; Ваши аксессуары, Ваше окружение и компанию, которую Вы поддерживаете» [18, С. 147]. В этом высказывании мы видим, как тесно переплетены целостность и индивидуальность имиджа как образ субъекта.

Конструирование ценностной среды в образовательном процессе ввуза

В данном параграфе раскрывается логика опытно-поисковой работы: ее цель, задачи, этапы, содержание; пилотажное исследование уровня сформированности имиджа офицера; условия организации ценностной среды в образовательном процессе ввуза.

Целью исследования явилась экспериментальная апробация комплекса педагогических условий, который был выявлен в процессе теоретического исследования проблемы. В ходе опытно-поисковой работы нами были поставлены и решались следующие задачи:

- создание условий для стимулирования мотивации курсанта к совершенствованию и актуализации потребности в изменении представлений о себе в его окружении;

- создание условий и возможности для осознания курсантом своей позиции на критериально-результативной основе;

- создание условий для обогащения и наращивания психолого-педагогического ресурса путем развития морально-боевых и патриотически-ценностных качеств в образовательном процессе ввуза.

Для решения сформулированных задач педагогического эксперимента мы использовали комплекс методов научно-педагогического исследования: анкетирование, тестирование, беседы с руководящим составом, преподавателями и командирами курсантских подразделений, наблюдения за воспитательной деятельностью офицеров, моделирование, методы математической обработки результатов и другие валидные методы, стараясь всесторонне исследовать уровень сформированное имиджа офицера.

Средствами формирования имиджа офицера явились:

- различные виды воинской деятельности (несение караульной и внутренней службы, участие в воинских и патриотических ритуалах и т.д.);

- взаимосвязь ценностных смыслов учебных дисциплин и военно-патриотического воспитания;

- комплексная программа формирования имиджа офицера и определение содержания активных методов обучения, применяемых на внеаудиторных занятиях по формированию позитивного имиджа офицера;

- совокупность конкретных внеаудиторных мероприятий (встречи, беседы, конкурсы);

- создание научно-методической базы по индивидуализации процесса обогащения и наращивания индивидуального и психолого-педагогического ресурса курсанта с целью формирования позитивного имиджа;

- система воспитательных воздействий (убеждение, пример).

Технологическое структурирование процесса формирования

имиджа офицера позволило выделить следующие структурные звенья, связанные в устойчивую педагогическую систему:

1)сбор информации и анализ наличного уровня сформированное имиджа офицера;

2) формулирование выводов и задач совершенствования образовательного процесса процесса;

3) выбор методов, форм, средств и приёмов воздействия на курсантов и курсантские коллективы с целью выработки заданных качеств;

4) конструирование содержания ценностной среды в образовательном процессе ввуза с целью формирования позитивного имиджа офицера;

5) применение приобретённых знаний, навыков в реальной деятельности;

6) контроль.

Замысел экспериментальной работы предусматривал объективную проверку эффективности выдвинутых педагогических условий, с этой целью были разработаны и апробированы оценочные критерии (когнитивный, личностно-мотивационный, деятельностный) и показатели. С целью уточнения их содержания проводились беседы, интервью, экспертные оценки специалистов.

При определении критериев оценки имиджа офицера использовались результаты многостороннего опроса экспертов, в качестве которых выступали профессионалы высокой квалификации: командиры дивизионов, начальники кафедр, преподаватели, а также командиры батарей и взводов, непосредственно руководящие курсантскими подразделениями. Образец листа экспертного опроса представлен в приложении 1.

Комплексное применение названных критериев позволило осуществить оценку формирования имиджа офицера в рамках аксиологического и деонтологического подходов, выявить динамику этого процесса. По каждому критерию были разработаны методики количественной оценки уровней сформированности имиджа офицера.

Проектирование комплексной программы формирования имиджа офицера

Материалы 1 главы убедили, что разработка путей реализации гуманных тенденций требует организации ценностной среды, создающей педагогические условия для обеспечения целенаправленной работы с курсантами по формированию имиджа офицера. Ценностная среда имеет структуру, включающую задачи, содержание, виды деятельности, соответствующие этим задачам средства, формы, методы. В процессе проектирования среды мы учитывали влияние условий, в которых проводилась опытно-поисковая работа (возможности учреждения, кадровый и личностный потенциал участников).

Представленный выше теоретический анализ формирования имиджа офицера показывает, что данный процесс является поэтапным. Целевая структура каждого из этапов спроектирована на достижение определенного уровня исследуемого личностного образования.

Этапы формирующего эксперимента:

Первый этап — информационный. Курсант, прежде чем выразить свое отношение к чему-либо, получает информацию, которую он оценивает и определяет как социально или личностно значимую. От объема, качества, направленности отобранной им информации зависят содержание, емкость, ценность самого отношения или ориентации.

Второй этап — ценностно-смысловой. Даже обладая обширными знаниями и развитым аппаратом оценки и выбора информации, курсант еще в полной мере не выражает свое отношение к воинской службе. Его отношение станет полным лишь при наличии по 100 требности в защите Отечества, интереса к профессии и цели деятельности - развитие субъективных положительных отношений к формированию имиджа офицера российской армии. Ценностное целеобразо-вание — это суть ценностного отношения и ценностной ориентации. Их система определяет ценностный смысл и направленность этих личностных образований. Благодаря им ценностное отношение и ценностная ориентация выступают как форма направленности деятельности, как ее мотивация, вектор.

Здесь действует следующая закономерность: чем шире интересы, тем определеннее потребность в готовности выполнить воинской долг, тем более полным в ценностном плане становится отношение или ориентация, тем они более значимы.

Третий этап - нормативно-регулятивный. От его сформированное зависит, насколько человек соизмеряет свою мыслительную и практическую деятельность с действующими в воинской службе и воспринятыми им самим нормами и критериями оценки. Через нормы и критерии оценок открывается мир должного. Значение нормативности и целенаправленности ценностного отношения и ориентации имеет определяющее значение в формировании уровня воинского мастерства. Именно на данном этапе ценностные отношения и ориентации, которые всегда предметно направлены, реализуются в деятельности. Объективируясь, они приобретают формы или практического действия, или поведения. Названные выше этапы определяют содержание и направленность активности офицера, которая непосредственно реализуется в социально-значимой деятельности.

Следует отметить, что проводимая нами опытно-поисковая работа на базе Оренбургского высшего зенитного ракетного училища (Военный институт), не является единственной. В рамках научной деятельности института уже проведены исследования по проблемам воспитания патриотизма у курсантов (А.В. Дудко) и подготовки бу 101 дущих офицеров к решению государственно-патриотических воспитательных задач (Н.Г. Мирошниченко).

Ориентация курсантов на военно-этические категории и стимулирование мотивации на формирование морально-боевых и патриотически-ценностных качеств, составляющих основу имиджа офицера, а также привлекательность внешнего вида, коммуникабельность, общение в воинском коллективе, обеспечивалось комплексным характером воспитательных воздействий, посредством комбинации стимулов, положенных в основу системы использованных методов, приемов и форм.