Проблемы развития образовательной активности специалистов в послевузовской профессиональной деятельности Родин Александр Владимирович

Проблемы развития образовательной активности специалистов в послевузовской профессиональной деятельности
<
Проблемы развития образовательной активности специалистов в послевузовской профессиональной деятельности Проблемы развития образовательной активности специалистов в послевузовской профессиональной деятельности Проблемы развития образовательной активности специалистов в послевузовской профессиональной деятельности Проблемы развития образовательной активности специалистов в послевузовской профессиональной деятельности Проблемы развития образовательной активности специалистов в послевузовской профессиональной деятельности Проблемы развития образовательной активности специалистов в послевузовской профессиональной деятельности Проблемы развития образовательной активности специалистов в послевузовской профессиональной деятельности Проблемы развития образовательной активности специалистов в послевузовской профессиональной деятельности Проблемы развития образовательной активности специалистов в послевузовской профессиональной деятельности
>



Родин Александр Владимирович. Проблемы развития образовательной активности специалистов в послевузовской профессиональной деятельности : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 : Екатеринбург, 2005 156 c. РГБ ОД, 61:05-22/239

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Образование как ценность в обществе на рубеже XX-XXI веков

1.1 Ценностное отношение к образованию в современном обществе .... 13

1.2. Противоречия развития образовательной активности российских специалистов 40

Глава II Образовательная активность специалистов в послевузовской профессиональной деятельности как социологическая и технологическая проблема

2.1 Личностная мотивация образовательной активности специалистов ...57

2.2 Технологии повышения образовательной активности специалистов: направления модернизации 98

Заключение 114

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования:

Специалисты в области социальных наук констатируют, что современный мир находится в переходном состоянии. Содержание перехода в большей мере исследуется по отношению к индустриально развитым странам. Стадию перехода одни называют «постиндустриальным обществом» (Д.Белл), другие -«информационным обществом» (А.Тоффлер), третьи - программируемым обществом (А.Турен). Каждое из этих понятий по-своему отражает направление социальной динамики. Мы, изучая проблемы развития образовательной активности специалистов, обращаем внимание на повышение ценности образования в информационном обществе. Прогресс в области техники и технологий привел к тому, что на первое место в вопросах общественного производства выдвигаются знания и интеллект. Возрастает ценность образования, составляющего основной ресурс нового общества -человеческий капитал. Система образования, профессиональной подготовки и самообразования претерпевает значительные изменения, связанные с переходом к принципу непрерывности. Непосредственным носителем человеческого капитала, его накопителем и потребителем является квалифицированный специалист. В современных условиях интеллектуальной конкуренции он нуждается в непрерывном развитии, углублении и расширении профессиональных знаний, принцип «образование на всю жизнь» уходит в прошлое, а образование становится непрерывным и продолжается всю жизнь. Человеческий капитал на производстве становится фактором экономической конкурентоспособности как в государственном, так и в мировом масштабе. Особую важность приобретают вопросы модернизации обучения специалистов, занятых на производстве. Одним из базовых элементов человеческого капитала наряду со знаниями, навыками и способностями является мотивация, составляющая энергетический потенциал активности субъекта. Исследование

образовательной активности современных специалистов позволит выявить дополнительные факторы увеличения человеческого капитала.

Переходное состояние российского общества характеризуется несколькими типами противоречий:

  1. Противоречие, связанное с неравномерностью развития общественного и индивидуального сознания; эта неравномерность может проявляться в отставании индивидуального сознания от общественного, признающего приоритетную ценность образования в информационном обществе, и наоборот: в опережении индивидуальным сознанием состояния общественного сознания, игнорирующего изменения роли образования в современном материальном и духовном производстве.

  2. Противоречие между общественным сознанием и общественным бытием; оно проявляется в отсутствии структур, способствующих реализации ценностных ориентации личности и социальных групп по отношению к образованию. Данное противоречие в частности проявляется в сохранении традиционных структур повышения квалификации специалистов на многих российских предприятиях.

  3. Противоречие между сознанием и деятельностью личности, которое проявляется в несоответствии содержания и интенсивности образовательной активности, ценностного отношения к образованию, фиксируемого социологическими исследованиями. Изучение этих противоречий обусловливает актуальность нашей темы.

Значительную роль в стимулировании мотивации образовательной активности на производстве могут сыграть технологии управления персоналом. К сожалению, на большинстве российских предприятий в настоящее время используются традиционные, недостаточно эффективные методы стимулирования персонала, выражающиеся в простом поощрении. Поиск эффективных технологий стимулирования персонала является важной задачей современных исследований, результаты которых позволят выйти на

глубинный уровень мотивации, т.е. соединить внутренние потребности личности с потребностями компании, коллектива и т.п. Создать эффективную систему стимулирования и карьерного планирования, как на отдельных предприятиях, так и в масштабах государственных программ невозможно без емкой научной базы, включающей в себя изучение мотивации образовательной активности специалистов. Ее создание может быть обеспечено органичностью соединения теоретического и эмпирического подходов к исследованию актуальной темы.

Степень научной разработанности темы:

В настоящем исследовании предпринят анализ обширного круга источников, связанных с изучением сложной, междисциплинарной и многоаспектной темы.

Концептуальным ядром исследования стал процесс складывания в истории научно-технического развития человеческого капитала. Его рассматривали в своих работах отечественные и зарубежные специалисты: Ю. Васильчук, Р. Нуреев, С. Струмилин, Г. Беккер, Э. Денисон, Дж. Коулмен, Г. Саймон, Т. Щульц. Анализ их трудов позволяет рассмотреть противоречия данного процесса в современной России.

Рассмотрение проблем образовательной активности российских специалистов в рамках данного процесса диктует необходимость системного анализа работ, посвященных изучению ключевой для социологии культуры и духовной жизни проблемы - мотивации поведения личности; это труды отечественных и зарубежных исследователей: В. Асеева, С. Вершинина, Е. Ильина, В. Кемерова, А. Леонтьева, А. Марковой, А. Меренкова, Ю. Орлова, С. Адамса, В. Арнольда, В. Врума, Ф. Герцберга, В. Зигерта, Г. Кауфмана, А. Кохэна, Л. Ланга, Э. Лоулера, Т. Парсонса, Л. Портера, Р. Престаса, Д. Мак-Грегора, Д. Мак-Клеланда, А. Маслоу1, X. Хеккаузена, И. Яниса, П. Якобсона.

1 Маслоу А. Г. Мотивация и личность.СПБ.-)999.; Herzberg F. One more time: how do You motivate emloyees? II Ilavard Business Review, JanuaryFebrary, 1968, p.5657;

Логика анализа темы исследования предопределила исследовательский интерес к работам, посвященным роли и месту образования в структуре человеческого капитала - это Л. Бреслав, Ю. Вишневский, Б. Лисовик, И. Ломова, В. Мельянцев, А. Морова, Л. Рубина, В. Шапко, Г. Беккер, Э, Денисон, Г. Саймон, Т. Щульц.

Выводы о расширении пространства рисков в образовательной активности российских специалистов потребовали обращения к трудам, посвященным общему анализу социальных рисков, и, в частности рискам образования: Е. Баразгова2, В. Зубков3, О. Яницкий4, У. Бек5, Д. Белл, Э. Гидденс, Н. Луман.

Специальное исследование проблем образовательной активности специалистов опирается на анализ публикаций, посвященных функционированию и развитию профессионального образования в России. Особо полезными в контексте работы стали исследования Ю. Вишневского, А. Галаган, В. Герасимова, Г. Зборовского, С. Иконниковой, Г. Кораблевой, В. Лисовского, И. Молчанова, А. Новикова, О. Пряшниковой, М. Руткевича, Ф. Филлипова, Г. Чепуренко, В. Шапко6, Н. Шаталовой, В. Шубкина. Идеи рассмотрения взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда, представленные в трудах Л. Вишневской, И. Заславского , И. Герчиковой, Г. боровского, А. Кочетова, И. Масловой, М. Руткевича, А. Соловьева, В. Турченко, Е. Шуклиной 8.

2 Е. С. Баразгова, К. Б. Баразгов, О. В. Козловская и др. Система образования Свердловской области в 90-9
годы: риски развития; Проект ТАСИС "Управление образованием". - Екатеринбург: Урал, изд-во, 2001. - 104 с.

3 Зубков В. И. Риск как предмет социологического анализа // СОЦИС: социологические исследования. -1999. -
N 4, - С. 3-9; Зубков В. И. Проблемное поле социологической теории риска// СОЦИС: Социологические
исследования. - 2001. - N б. - С. 123-127.

4 ЯницккЙ О. Н. Социология риска: ключевые идеи/О. Н. Яницкий. // Мир России. - 2003. - N 1. - С. 3-35.

5 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну = Risikogesellschaft. Auf dem Weg in eine andere
Modeme/У. Бек; Пер. с нем. В. Седельника, Н. Федоровой. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. - 383 с; Бек У. Что
такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию/У. Бек; Пер. с нем. А. Григорьева, В.
Седельника. - М: Прогресс-Традиция, 2001. - 303 с.

6 Вишневский Ю. Р., Шапко В. Т. Студент 90-х - социокультурная динамика//СОЦИС.-2000-2003 гг.

7 Заславский И. К характеристике труда современной России, Очерк социально-трудовой политики/Вопросы
экономики. № 2. 1999; Заславский И. О пользе рынка труда/Вопросы экономики. № 9, - 2000.

' Зборовский Г. Е., Шуклина Е. А. Профессиональное образование и рынок труда// СОЦИС: Социологические исследования,- 2003.- N 4. - С. 99-106;

Проблемы управления персоналом и стимулирования рассматривались Е. Аксеновой, Т. Базаровым9, И. Герчиковой, В. Дятловым, В. Пугачевой, А. Сарно, М. Станкиным, К. Торшиным, В. Травиной, С, Адамсом, В. Врумом, Ф. Герцбером, Д. Мак-Клеландом, А. Маслоу, Э. Мейо, Ф. Тейлором10, X. Хекхаузеном.

Изучение социально-психологической и экономической литературы под углом зрения исследуемой темы помогло выявить т.н. «белые пятна», в заполнении которых мы предметно заинтересованы. К ним могут быть отнесены:

проблемы изучения механизма реализации образовательной активности в условиях процесса непрерывности образования;

проблемы асимметрии развития рынка образования и рынка труда в трансформирующемся российском обществе;

проблемы рисков образовательной активности

процессы индивидуализации в образовательной стратегии и тактике личности.

- проблемы изучения противоречий образовательной активности на
современном уровне научно-технического прогресса, стимулирующего процесс
переструктурирования управления производством.

Цель исследования - анализ проблем и противоречий образовательной активности специалистов в послевузовской профессиональной деятельности и построение модели образовательной активности специалиста в современном российском обществе.

9 Аксенова Е.А., Базаров Т,Ю., Беков Х.А„ Лукьянова Н.Ф., Талан M.B., Управление персоналом в системе
государственной службы. - М., ИПКгосслужбы, J 997,222 с; Аксенова Е,А„ Бекаров Т.Ю., Беков Х.А.,
Лукьянова Н.Ф., Талан M.B., Ушаков А.А., Эдель М. Методы эффективного обучения взрослых. Учебно-
методическое пособие, 1-е изд. М.-Берлин, ИПКгосслужбы, 1998, 122 с; 2-е изд. М.-Берлин, ИПКгосслужбы,
2000,160 с; Базаров Т. Ю., Еремин Б. Л., Малиновский П. В., Малиновская Н. М.Управление персоналом.-М/
2001

10 Тейлор Ф. Менеджмент. М., 1992.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности ценностного отношения к образованию в современном российском обществе.

  2. Проанализировать на теоретическом и эмпирическом уровнях основные противоречия развития образовательной активности российских специалистов на современном рынке труда.

  3. Определить основные риски образовательной активности специалистов во взаимодействии рынка образовательных услуг и рынка труда в современной России.

  4. Зафиксировать и проанализировать особенности образовательной мотивации специалистов крупных промышленных предприятий различной наукоемкости Урала и Западной Сибири.

  5. Выявить, описать и проанализировать отечественные и западные технологии повышения образовательной активности специалистов.

6. Предложить направления модернизации технологий повышения образовательной активности российских специалистов в послевузовской профессиональной деятельности.

Объект исследования - образовательная активность специалистов в послевузовской профессиональной деятельности.

Предмет исследования - противоречия образовательной мотивации и образовательной активности специалистов в современной России.

Теоретико-методологические основы исследования: Методологическая база исследования сформирована автором на основании осмысления традиций классических подходов, а также новых парадигм, получивших апробацию и признание в социологических дискуссиях последней четверти прошлого века. Ведущими в диссертационном анализе являются принципы т.н. интегрированной социологии, воплощенные в соединении автором:

системного анализа тенденций развития в сфере профессионального образования и рынка труда;

структурно-функционального анализа актуальных связей образования и производства;

метода социального конструирования, позволяющего моделировать образовательную активность специалиста как «игру» в предложенном пространстве социальных условий и факторов.

Эмпирическая база исследования:

Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты социологических исследований 2003-2004 гг., проведенных по авторской программе и инструментарию: «Изучение мотивации образовательной активности специалистов с высшим образованием крупных промышленных предприятий». Общая выборка исследования составила 600 человек. Выборка осуществлялась по принципу целевого квотного пошагового отбора: в исследовании приняли участие 10% от общего числа специалистов с высшим образованием крупных промышленных предприятий. Опрашивались работники трех категорий: руководители, специалисты и служащие. Изучались предприятия ряда отраслей различной наукоемкости. Среди предприятий с традиционным производством были представлены предприятия нефтегазовой промышленности: Завод стабилизации конденсата (г. Сургут) - 100 чел.; энергетической - Ново-Свердловская ТЭЦ (г. Екатеринбург) - 100 чел; машиностроительной - ОАО «Уралмашзавод» (г. Екатеринбург) - 200 чел. - все это предприятия с «устоявшимися» технологиями работы с персоналом. Наукоемкие предприятия были представлены: НИТИ - 100 чел. (г. Екатеринбург), НПО «Автоматика» - 100 чел. (г. Екатеринбург). Это предприятия, работающие в сфере высоких технологий, производящие гражданскую и оборонную продукцию. Обработка данных производилась с использованием программы SPSS v. 10.0.5.

Кроме того, в диссертации использовались данные прикладного исследования «Образовательные ориентации молодежи», проведенного автором в 2000 г. и посвященного изучению образовательных ориентации учащихся старших классов общеобразовательных школ и студентов 3-4 курсов вузов г. Екатеринбурга (выборка - 200 чел.).

Научная новизна исследования:

Предложено авторское определение образовательной активности специалистов, которая понимается как мера деятельности, сознательно ориентированная на накопление и модернизацию знаний в соответствии с изменяющимися (мировыми, национальными, региональными) требованиями общественного производства.

Вводятся авторские определения образовательной стратегии и образовательной тактики личности, позволяющие проводить анализ и систематический мониторинг состояния образовательной активности специалистов в послевузовской профессиональной деятельности. Под долгосрочной стратегией личности понимается образовательная активность, направленная на долгосрочную перспективу. Образовательная тактика -активность, носящая оперативный характер, направленная на освоение личностью актуальных знаний. Продемонстрировано операциональное значение этих понятий в проведенном автором конкретно социологическом исследовании.

Выявлены и проанализированы основные противоречия, определяющие особенности образовательной активности российских специалистов. Первое противоречие связано с неравномерностью развития общественного и индивидуального сознания — образовательная мотивация индивида отстает от изменений в отношении к ценности образования, утверждающемся в культуре современного общества. Второе — это противоречие между общественным сознанием и общественным бытием, проявляющееся в отсутствии адекватных структур, обеспечивающих

реализацию ценностных ориентации личности и социальных групп по отношению к образованию. Третье противоречие, зафиксированное в авторском социологическом исследовании — это противоречие между сознанием и деятельностью личности, которое проявляется в несоответствии содержания и интенсивности образовательной активности ценностному отношению к образованию.

В исследовании также выявлено отсутствие значимых различий в образовательной активности специалистов на предприятиях различной наукоемкости на примере предприятий Урала и Западной Сибири, дано авторское объяснение данного феномена.

Описаны специфические риски образовательной активности специалистов в послевузовской профессиональной деятельности: «риск невостребованности специалистов», «риск образовательной асимметрии», «риск неравенства возможностей получения послевузовского образования различными группами специалистов», «риск «утечки умов».

Научно-практическая значимость работы: Выводы и результаты, проведенного автором исследования, могут быть использованы:

для продолжения исследований по изучению образовательной активности специалистов предприятий и решения методологических проблем ее конкретно-социологического исследования;

для систематизации понятийного аппарата социологического анализа образовательной активности специалистов в послевузовской профессиональной деятельности;

при разработке и чтении основных и специальных курсов: «Управление персоналом», «Управление человеческими ресурсами» для руководителей и менеджеров производства;

при внедрении модернизированных технологий стимулирования образовательной активности специалистов.

Апробация исследования:

Основные теоретико-методологические положения и эмпирические результаты исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях различного уровня. В период написания диссертации автором были опубликованы следующие статьи и работы:

  1. Актуальные проблемы подготовки специалистов. // Юбилейный сборник научных работ НИИ Охраны труда. - г. Екатеринбург, НИИОТ, 2002 г.

  2. Мотивация к самообразованию как фактор активизации человеческого капитала. // Управление социальными процессами в регионах: материалы конференции. - г. Екатеринбург, УрАГС, 2002 г.

  3. Профессиональное образование и мотивация: современные тенденции. //Социология в Российской провинции: материалы конференции. - г. Екатеринбург, УрАГС, 2002 г.

  4. Профессиональная дезадаптация специалистов: рискологический аспект. // Материалы Уральских социологических чтений памяти Л.Н. Когана -г. Екатеринбург, УрГУ, 2003 г.

  5. Мотивация персонала к совершенствованию знаний в сфере охраны труда. // Проблемы охраны труда на современном этапе развития трудовых отношений: тезисы доклада региональной научно-практической конференции. -Каменск-Уральский, 2003 г.

  6. Информационное обеспечение производственной безопасности: Учебно-практическое пособие для руководителей организаций, специалистов по охране труда и студентов вузов. / В. А. Исаков, С. В. Исаков, А. В. Родин; Федерация Независимых Профсоюзов России, НИИ Охраны труда в г. Екатеринбурге. - г. Екатеринбург, 2003 г.

7) Влияние некоторых личностных характеристик на мотивацию к повышению профессионального уровня. // Вестник Гуманитарного университета. - г. Екатеринбург, 2004 г., № 1 3).

Ценностное отношение к образованию в современном обществе

Категория «современное общество» может быть отнесена к социальным системам, сосуществующим в геополитическом пространстве. То есть, данным термином фиксируется объективный исторический факт единства их временного развития в социальном пространстве. Второе значение категории «современное общество» проявляется в контексте употребления его по отношению к развитию конкретной социальной системы из прошлого в настоящее. И, наконец, третье значение понятия обнаруживается в использовании исследователями историко-сравнительного метода, позволяющего зафиксировать сходные специфические черты в различных социальных системах и рассматривать эти черты как достаточные для формирования некоего социального качества. В этом третьем значении мы вводим понятие современное общество.

Одной из ведущих концепций развития современного общества стала концепция информационного, программируемого общества. Характерной чертой такого общества является изменение технологий производства и, как следствие, возрастание роли образования. Эти изменения отражены в концепциях технологического детерминизма отечественных и зарубежных исследователей. Мы не будем стремиться к целостному анализу этих концепций. Их рассмотрение ограничено содержанием нашей темы. Повышение ценности образования в современном обществе связано с его постепенным переходом в новую постиндустриальную стадию развития. Ученые, изучающие изменения в современном обществе в рамках концепций постиндустриального, информационного или сервисного общества, выделяют ряд его характерных признаков: Усиление роли человека, его интеллекта и творческого потенциала как решающего фактора общественного производства. Доминирование информации как основного ресурса развития общества, возрастание роли знаний и интеллекта в обществе, переход к информатизированной деятельности. Усиление государственного и корпоративного планирования и управления.

Общий момент всех теорий постиндустриального общества - признание возрастающей ценности образования как следствия научного и технологического переворота. Он явился определяющей причиной того, что большинство экономически активного населения индустриально развитых стран рубежа XX - XXI веков занято работой с новыми ресурсами - прежде всего, информационными. Этот процесс с объективной необходимостью вызвал повышение ценности знания в производительном труде. Напомним, что К.Маркс в свое время в первом томе «Капитала» (гл. VI) называл производительным труд, который производит свою противоположность -капитал. Рост ценности образования как основного фактора развития общества определяется несколькими тенденциями: ускоренным развитием науки и техники, необходимостью выдерживать острую конкуренцию в области меняющихся высоких технологий, а также зависимостью общественного прогресса от реализации личностного потенциала. Особенностью рубежа XX-XXI веков является осознание данной тенденции на общественном и личностном уровнях, следствием чего является изменение в поведении индивида. Признание высокой ценности образования влечет за собой изменения в системе ценностных приоритетов и, как следствие, в поведении современных работников. Образование обретает значение важнейшего фактора, обеспечивающего человеку социальный статус и общественное признание,

«Наука и знания становятся непосредственной производительной силой, их носители - олицетворением достижений нации, а ценности, связанные с образовательным уровнем и интеллектуальной деятельностью, - надежными ориентирами для новых поколений»11. Усиливается связь между уровнем образования человека, его материальным достатком и социальным положением. Д. Белл подчеркивает роль образования как ценности, вокруг которой выстраиваются новые общественные отношения и система социального неравенства. Кроме того, по мнению А. Тоффлера, условия интенсивного обмена знаниями и информацией совершенно по-новому определяют характер и ценность образования: не как набора отдельных знаний и навыков, а как способности добывать и анализировать актуальные знания. Дж. Грейсон и К. О Делл утверждают: «Образование прямо связано с конкурентоспособностью. Ни одно общество не может иметь высококачественную продукцию без высококачественных исходных материалов. Образование создает «человеческий капитал», который в соединении с «физическим капиталом» и дает увеличение производительности и качества»

Противоречия развития образовательной активности российских специалистов

Изменение ценностного отношения к образованию в обществе, наряду с высокими темпами устаревания конкретных знаний, с необходимостью обусловливает рост образовательной активности специалистов в послевузовской профессиональной деятельности, которая является определяющей в формировании интеллектуального потенциала общества. Повышенный интерес к категории специалистов обусловлен тем, что они представляют собой носителей человеческого капитала, активно действующих на рынке труда, от профессиональной реализации которых зависит как личное, так и общественное благосостояние. Однако прежде чем приступить к анализу образовательной активности необходимо определить ее понятие как таковой. В ходе анализа литературы по темам, связанным с рассмотрением проблем деятельности и активности личности, образовательной деятельности, в частности, мы вывели следующее определение образовательной активности специалиста: образовательная активность специалиста — это мера послевузовской образовательной деятельности, сознательно ориентированная на накопление и модернизацию профессиональных знаний в соответствии с изменяющимися (мировыми, национальными, региональными) требованиями общественного производства. В данном исследовании нами будут рассмотрены факторы развития, изменения и противоречия образовательной активности российских специалистов. Это позволит нам выстроить модель образовательной активности специалистов в российском обществе.

Формирование характера образовательной активности специалиста происходит еще на стадии школьного обучения, под влиянием объективных (семья, референтная группа, СМИ рынок труда) и субъективных (внутренняя мотивация) факторов.

Исследование, проведенное автором в ряде школ и вузов г. Екатеринбурга,48 показало, что влияние семьи явилось определяющим в выборе будущей профессии (53,4% школьников присвоили 1 и 2 ранги этому фактору) и таково его значение для 63,1% студентов. Кроме того, исследования показали четкую ориентированность на продолжение образования в вузе у выходцев из семей специалистов, что отчетливо демонстрирует, во первых, значимость влияния семьи, и, во-вторых, тенденцию к репродукции статуса родителей в современной российской семье. Так, у большинства школьников, решивших поступать в вузы, родители являются специалистами с высшим и средним специальным образованием: среди матерей школьников процент специалистов со средним образованием составляет 75,8%, среди отцов - 73,3% (схожую тенденцию демонстрирует исследование учащихся средних школ Москвы -69,5% и 54,9% соответственно ).

Достаточно значимым при выборе вуза для школьников и студентов оказался пример друзей и знакомых, уже обучающихся в конкретном вузе. По-видимому, они являются для наших респондентов той референтной группой, на которую они ориентируются в принятии решения о профессиональном и образовательном пути. Первые и вторые места этому фактору в шкале рангов присвоили 11,9% школьников. Для 28,1% (так же 1 и 2 места) решающим оказался пример людей, обучающихся в конкретном вузе (эти же показатели для студентов: 21,1%, 29,6%).

Влияние СМИ, хотя и в меньшей степени выраженное (по рангам 6 и 7), также было обнаружено: его значимость отметили в своих ответах на вопросы анкеты 70% школьников и 71% студентов.

Новым для России и сравнительно менее изученным в отечественной социологии фактором влияния на приятие личностного решения о продолжении и профиле образования является ситуация на рынке труда. Она, между тем, оказывает безусловное влияние на профессиональный выбор в начале карьеры. В своем исследовании, однако, мы пришли к заключению о том, что влияние этого фактора будет скорее всего опосредованным, как и в случае с СМИ, которые эту ситуацию освещают. Проблема заключается в том, что адекватный анализ динамики рынка труда требует наличия исчерпывающей информации, опыта и аналитических способностей, которые практически отсутствуют у большинства наших молодых респондентов. В силу этого готовность самостоятельно осуществлять профессиональный выбор и реализовывать профессиональную карьеру пока не свойственна российской молодежи. Будущие специалисты уже в начале профессиональной карьеры делают выбор, во многом основанный на чужом мнении и общественных стереотипах, что становится одной из причин личностной нереализованности, а в будущем и профессиональной дезадаптации, речь, о которой пойдет далее. А в контексте нашего исследования это может означать то, что уже на ранних этапах социализации закладываются условия недопроизводства человеческого капитала.

Личностная мотивация образовательной активности специалистов

В данной главе нашей работы мы исследуем личностную мотивацию образовательной активности специалистов. Социологический опрос позволяет нам оценить направление, меру и привлекательность различных стимулов образовательной активности в их послевузовской профессиональной деятельности. Необходимость изучения данного круга вопросов продиктована выводами, к которым мы пришли в ходе рассмотрения теоретических аспектов изучаемой темы. Стержневым из этих выводов является положение об индивидуализации образовательной активности специалистов в современном российском обществе. Ответы респондентов создают возможность верификации данного теоретического вывода и выявления личностных факторов образовательной активности.

Мы рассматриваем проблему образовательной активности специалистов в послевузовской профессиональной деятельности как «игру ресурсами», происходящую в поле социальных взаимодействий индивида на предприятии. Таким образом, игра как бы происходит в двух полях взаимодействия. Первое есть поле взаимодействия между работниками предприятия. Второе есть поле игры специалиста с предприятием как социальной и производственной организацией, следующей определенной корпоративной культуре. Правила такой игры предлагаются отдельно каждым специалистом, в зависимости от индивидуальной образовательной стратегии и тактики. Целью образовательной стратегии и тактики является формирование определенного человеческого капитала, при этом образование выступает как ценность, которая может гарантировать получение дивидендов (материальных или духовных). Таким образом, мотивацией образовательной активности выступает желание получать дивиденды от человеческого капитала в виде ресурсов, часть из которых задействована в «игре».

Если рассматривать образовательную активность специалистов в контексте игры, то такая игра, несомненно, имеет свои «ставки» и степень риска, как для специалиста, так и для предприятия. Выигрышем в данном случае является человеческий капитал, ценность которого определяется свойством приносить дивиденды. Шансы на выигрыш в такой игре у специалиста и предприятия изначально не равны; поскольку, как мы говорили, человеческий капитал не может быть отчужден от специалиста, он находится в гораздо более выгодном положении, чем предприятие, которое рискует либо потерять «ценный кадр», либо зря потратить средства и время на его обучение. Как будет видно из данных прикладного исследования, именно это свойство человеческого капитала и проявляют во взаимодействии современные специалисты, используя предприятия как стартовые площадки для дальнейшего движения по карьерной лестнице.

Попытаемся дать определение «игры ресурсами» применительно к предприятиям, выделить и охарактеризовать основные виды ресурсов, которые могут быть личностными, среди которых выделяются восполнимые, невосполнимые, расходуемые и нерасходуемые, а также организационные ресурсы.

«Игра ресурсами» - это обмен, целью которого является увеличение одного из операциональных ресурсов, т.е. основных ресурсов, за счет оперирования которыми достигается формирование ценного человеческого капитала. К операциональным ресурсам мы относим:

Материальный ресурс - это денежные средства, затрачиваемые на образовательную деятельность. Данным типом ресурса обладает как предприятие, так и специалисты. Пожалуй, этот ресурс, наиболее интенсивно участвует в «игре», поскольку в конечном итоге он направлен на воспроизведение самого себя. Работник или работодатель, использующие собственный материальный ресурс, стремятся к тому, чтобы он воспроизводился (приносил выгоду). Материальный ресурс является расходуемым и восполнимым.

Временной ресурс - это время, необходимое на освоение определенных профессиональных знаний. Это естественный ресурс, он изначально присутствует в любой активности человека, а, значит, и в «игре», как физическое свойство мира. В условиях постиндустриального общества ценность этого ресурса значительно возрастает: в силу ускорения динамики его развития. Для специалиста и предприятия такой ресурс особо ценен еще и потому, что является невосполнимым. В силах человека и организации лишь контролировать его разумное использование (расходование).

Психофизиологический ресурс - это потенциал сил человека, обеспечивающий его жизнедеятельность, и, таким образом, присущий только человеку. Любая человеческая деятельность, в том числе и образовательная, расходует этот ресурс. Характерным свойством этого ресурса является его относительная невосполнимость. Относительной она является в силу того, что определенные физиологические ресурсы человека с возрастом расходуются, если не предпринимаются усилия по их восполнению (поддержанию). В особенности это верно по отношению к ресурсам, обеспечивающим физическую активность. Ресурсы, обеспечивающие умственную деятельность, а, значит, и образовательную активность, в большей степени восполнимы.

Технологии повышения образовательной активности специалистов: направления модернизации

Итогом осмысления результатов эмпирического исследования является вывод о необходимости модернизации технологий работы с персоналом, нацеленных на повышение образовательной мотивации и активности. Концептуальным ядром процесса модернизации следует считать достижение единства интересов предприятия и его работников, Интерес предприятия может быть условно обозначен как конкурентоспособность продукции, которая в начале XXI века достигается за счет человеческого капитала. Интересы работников могут быть условно разделены на материальные и моральные. Наше исследование показывает, что образование, являясь элементом человеческого капитала, выступает материальным интересом работника, т.о. повышение образовательной активности выступает точкой пересечения интересов предприятия и работника.

Наше исследование наглядно показывает, что образовательные интересы работника могут быть следствием разнообразия мотивов. Модернизация технологий повышения образовательной активности своим первым шагом должна иметь изучение и диагностику факторов, обуславливающих мотивацию повышения образовательного уровня специалистами. Вторым шагом модернизации следует считать разработку стратегии работы с различными группами персонала по повышению их образовательного уровня. Третьим шагом, по-видимому, следует считать изменение тактики обучения. В ней необходимо добиться совпадения ожиданий обучающихся и намерений предприятия в повышении образовательного уровня и квалификации специалистов.

Технологии повышения образовательной активности имеют своей целью повышение образовательного уровня и квалификации специалистов. Субъектом построения и развития таких технологий может выступать конкретное предприятие, либо образовательный центр. Не ставя перед собой задачу анализа деятельности независимых образовательных центров вне предприятий, мы сосредоточились на предложениях по модернизации технологий работы с персоналом для промышленных предприятий. Технологии повышения образовательной активности специалистов имманентно включают в себя ставшие уже классическими принципы организации работы с персоналом, основанные на материальном и нематериальном стимулировании. Известен ряд более сложных и прогрессивных западных технологий, однако в России большинство из них применяется только в отношении менеджеров. Для промышленных предприятий подобных технологий не разрабатывается. Проведенное автором эмпирическое исследование, позволяет сделать вывод о том, что большинство работников хотели бы видеть систему повышения квалификации другой, так как на многих промышленных предприятиях продолжает действовать традиционная регламентированная система обучения сотрудников. В ходе знакомства, обобщения и анализа автором зарубежного опыта в ходе стажировки в Германии в 2002 году был выявлен целый спектр технологий, призванных решать самые разнообразные задачи в рабочем коллективе: повышать производительность труда, создавать психологический комфорт для каждого работника и т.д. Углубленное изучение потребностей и мотивации образовательной активности работников предприятий позволяет уже на базе существующих технологий работы с персоналом внедрять более современные личностно-ориентированные технологии.

Существующие на большинстве промышленных предприятий традиционные принципы работы с персоналом не учитывают индивидуальные особенности личности (потребности, ценности и установки). Кроме того, исследования, проводимые российскими исследователями, говорят о том, что большинство руководителей не видят существенной разницы между мотивацией и материальным стимулированием64. Стоит ли говорить о том, что такая схема имеет значительные ограничения и не способствует взаимодействию интересов работника и предприятия, личной заинтересованности работника в повышении квалификации. Крупные производственные организации, как правило, продолжают использовать методики, применявшиеся еще в советский период, и сводящиеся в основном к простой схеме надбавок и санкций. Традиционно работают и образовательные центры предприятий, они ориентированы на тактические образовательные задачи, что проявляется в негативных оценках респондентов. Они критически оценивают подобное акцентирование на узкопрофессиональном повышении квалификации. Для современных предприятий необходима система обучения специалистов, ориентированная на образовательную стратегию и связывающая интересы работника с целями предприятия.

Направление модернизации российской системы работы с персоналом может быть подсказано западным опытом. В большинстве передовых западных компаний доминирует подход к мотивации персонала, основанный на возможностях эффективного, взаимовыгодного взаимодействия интересов компании с интересами личности. Мы хотим особо подчеркнуть, что наше исследование выявило, что такое взаимодействие входит в ожидания современных российских специалистов. Они сами подсказывают направление модернизации работы кадровых служб по повышению образовательной мотивации.