Социальное прогнозирование потребительского поведения в условиях городской среды Гаркуша Александр Иванович

Социальное прогнозирование потребительского поведения в условиях городской среды
<
Социальное прогнозирование потребительского поведения в условиях городской среды Социальное прогнозирование потребительского поведения в условиях городской среды Социальное прогнозирование потребительского поведения в условиях городской среды Социальное прогнозирование потребительского поведения в условиях городской среды Социальное прогнозирование потребительского поведения в условиях городской среды Социальное прогнозирование потребительского поведения в условиях городской среды Социальное прогнозирование потребительского поведения в условиях городской среды Социальное прогнозирование потребительского поведения в условиях городской среды Социальное прогнозирование потребительского поведения в условиях городской среды Социальное прогнозирование потребительского поведения в условиях городской среды Социальное прогнозирование потребительского поведения в условиях городской среды Социальное прогнозирование потребительского поведения в условиях городской среды
>



Гаркуша Александр Иванович. Социальное прогнозирование потребительского поведения в условиях городской среды : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Гаркуша Александр Иванович; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т]. - Тюмень, 2008. - 182 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-22/103

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты социального прогнозирования потребительского поведения граждан 13

1.1. Феномен потребительского поведения в системе научных знаний 13

1.2. Теоретико-методологические подходы к социальному прогнозированию потребительского поведения 27

1.3. Социальные процессы городской среды как объект прогнозирования 40

ГЛАВА 2. Оценка потребительского потенциала локального рынка г. Тюмени 47

2.1. Социально-демографическая характеристика населения города 47

2.2. Исследование потребительского потенциала населения с использованием статистико-математических методов прогнозирования 56

ГЛАВА 3. Социальное прогнозирование потребительского поведения населения г. Тюмени 73

3.1. Прогнозирование потребительского поведения: социологический подход 73

3.2. Социально-управленческий прогноз потребительского поведения в оценках экспертов 121

Заключение 140

Список литературы 143

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В развитых странах Запада проблемы прогнозирования потребительского поведения давно стали предметом серьезных социологических исследований, в то время как в современной России их изучение по-прежнему остается приоритетом маркетологов. При этом спецификой отечественных маркетинговых исследований является получение разнообразной информации об индивидуальном потребителе, который, исходя из своих психологических особенностей, потребностей, экономических возможностей и социального окружения, осуществляет выбор товаров на потребительском рынке.

Безусловно, получаемые в процессе таких исследований сведения о потребителе полезны руководителям производственных и сбытовых организаций при принятии управленческих решений в сфере производства и продажи потребительских товаров. Однако их не достаточно для глубокого изучения поведения потребителей на уровне отдельных территориальных образований с целью управления динамично меняющимися локальными рынками.

Научно-технический прогресс обновил жизнь человека. Сегодня зарождаются новые социальные потребности, связанные с взаимоотношениями человека и общества, общества и природы, формируются представление о здоровом образе жизни, потребность в здоровой окружающей среде, экологической безопасности и др. Потребление становится глобальным социальным явлением, превращаясь в действенный инструмент управления общественной жизнью и политическими процессами целых стран.

Динамичность и изменчивость потребительских рынков требует поиска более совершенных подходов в прогнозировании их развития. Особенно это актуально на уровне локальных рынков структурных территориальных образований, являющихся своеобразным индикатором эффективности социально-экономической политики в России.

Важнейшим с позиций социального прогнозирования структурным территориальным образованием является город. Именно в условиях городской среды отслеживается эффективность систем управления всех уровней власти: федеральной, региональной и муниципальной. В рамках города сочетаются производительные способности и потребительские интересы практически всех социальных групп и слоев населения. Как следствие, на примере городского социума имеется возможность отследить особенности большинства социальных процессов, происходящих в стране, начиная от тенденций социально-демографического развития и заканчивая процессами глобализации общества. Если при этом учитывать высокий уровень урбанизации населения России, то можно с уверенностью сказать, что городская среда с позиций социального прогнозирования может служить адекватной моделью для изучения тенденций развития всего российского общества.

Сложность социальных процессов, протекающих в условиях городской среды, предъявляет особые требования к прогнозированию. В рамках прогнозных моделей тенденции социально-экономического развития города должны быть увязаны с финансовыми возможностями и уровнем потребительского спроса населения, что требует разработки новых, агрегированных подходов и методик.

Таким образом, социальное прогнозирование потребительского поведения городского населения в системе управления муниципальным образованием представляется особенно важным. Непрерывное социально-экономическое прогнозирование обеспечит выполнение местным бюджетом обязательств по содержанию объектов социальной инфраструктуры и муниципального хозяйства, решение наиболее острых вопросов в сфере активизации потребительского поведения горожан и улучшения качества их жизни.

Степень научной разработанности темы исследования. К формированию теории анализа и управления потребительским поведением привело развитие в начале XX в. маркетинга и выделение его в самостоятельную отрасль науки. В данном направлении можно выделить таких выдающихся ученых как С. Браун, Р. Голдсмит, Д. Траут, А. Фернхам, Г. Фоксол и др. В своих трудах ученые исследовали вопросы учета потребительского спроса, интересов компаний - производителей продукции, способы создания доверительных отношений между участниками процессов движения товаров или оказания услуг, удовлетворения потребностей и желаний посредством процессов обмена, рассматривали особенности комплексной система организации производственной, коммерческой и сбытовой деятельности компаний, приспособление предпринимательской деятельности к требованиям рынка.

Дальнейшее развитие изучения потребительского спроса привело к формированию нового направления исследований - психографике. Среди зарубежных авторов, работающих в данной области, можно выделить таких ученых, как Б. Гантер, А. Фернхам и др. Основным направлением этой группы исследований стало изучение типов потребительского поведения, характерных для рыночного общества, анализ социальной стратификации потребителей, а также их дифференциации не только на основе уровня доходов, но и стиля жизни, поведения, социальных установок.

В настоящее время проблемы социального прогнозирования обстоятельно рассматриваются такими учеными как Д. Белл, Э. Гидденс, Т. Парсонс и др. В основе этой группы исследований лежит разработка теории социального прогнозирования как процесса изучения перспектив развития социальных объектов с целью повышения эффективности их управления. Ученые подробно разрабатывают такие категории как «социальное изменение», «развитие», «структура социальной стратификации», при этом рассматривают потребительское поведение личности как действие, реализуемое в границах и по правилам конкретной социальной группы.

В исследованиях Н.А. Аитова, Т.И. Аравиной, А.В. Баранова, М.А. Гуревича, Е.Н. Заборовой, Л.А. Зеленова, В.Г. Попова, И.А. Рождественской, рассматриваются основы и особенности стратегического управления городским социумом. Перечисленные авторы исследуют город как особое социально-пространственное образование. Большое внимание уделено изучению демографической подсистемы: людей с их потребностями, отношениями, способностями, деятельностью и институтами.

Вопросы управления потребительским поведением посредством социальных нормативов потребления (нормативный подход) подняты в работах А.В. Баранова, Л.Н. Коган, Ж.Т. Тощенко и др., которые можно отнести к первому комплексу исследований потребительского поведения в социологии советского периода.

В трудах А.А. Овсянникова, И.И. Петтай, Н.М. Римашевской определены стили потребления населения СССР в условиях нормативного планирования. В трудах отмеченных авторов дана теоретическая постановка задачи выявления типологии потребления, описан математический аппарат для ее решения, представлены результаты конкретных разработок. Решены некоторые методические приемы по использованию типологии потребления при прогнозировании потребительских расходов.

Таким образом, анализ научных трудов позволяет сделать ряд выводов.

Исследованию потребительского поведения посвящено много трудов по экономике, менеджменту, маркетингу, психологии и социологии. Отдельные вопросы социального прогнозирования, типологии потребителей, особенностей городской среды достаточно хорошо освещены в отечественной и зарубежной литературе.

Однако на сегодняшний день комплексные исследования, посвященного прогнозированию потребительского поведения в условиях городской среды, представлены небольшим количеством работ, не способных в полной мере удовлетворить научный и практический интерес к данному вопросу. Особенно остро наблюдается недостаток таких исследований с позиций социологии поведения потребителей.

Проблема исследования. В связи с тем, что отечественный потребительский рынок отличается динамичностью и нестабильностью, особенно важно на современном этапе уметь предвидеть основные тенденции его развития. Эта информация является необходимой в выборе дальнейших стратегий социально-экономического развития регионов, управления рыночными процессами на муниципальном уровне, формирования целевых программ социального развития.

Непрерывное прогнозирование потребительского поведения является необходимым условием успешного решения наиболее острых вопросов в сфере активизации потребительского поведения городского населения, его социальной защиты, обеспечения устойчивости развития потребительского рынка.

Однако на сегодняшний день проведено не достаточно исследований комплексного характера, посвященных изучению отмеченных вопросов. Отсутствует эффективный методологический инструментарий такого прогнозирования. Актуальная необходимость разрешения данной проблемы явилась поводом к проведению настоящего исследования и решающим фактором в выборе темы диссертационной работы.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является исследование специфики и особенностей социального прогнозирования потребительского поведения в условиях городской среды.

Задачи исследования. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать феномен потребительского поведения в системе научных знаний;

2) оценить эффективность теоретико-методологических подходов к социальному прогнозированию потребительского поведения;

3) проанализировать социальные процессы городской среды;

4) провести классификацию потребителей в зависимости от затрат на питание и образа жизни;

5) выявить потребительский потенциал населения г. Тюмени с использованием статистико-математических и социологических методов прогнозирования;

6) разработать социально-управленческий прогноз потребительского поведения жителей г. Тюмени на основе анализа результатов анкетного опроса экспертов.

Объектом исследования являются потребители и субъекты управления потребительским рынком города.

Предметом исследования является социальное прогнозирование потребительского поведения населения города.

Методологическая база исследования. В основу методологии исследования положены субъектно-ориентированный, системный и средовой подходы. Использованы общеметодологические подходы к прогнозированию Д. Белла, И.В. Бестужева-Лады, Н.И. Лапина, Ж.Т. Тощенко и др.

Для исследования особенностей социальных общностей были привлечены труды по дисциплине «социология города» (А.В. Баранов, Т.М. Дридзе, Е.Н. Заборова, Л.А. Зеленов, О.И. Шкаратан и др.)

При помощи технологии психографики разработана классификация потребителей (Б. Гантер, Э.Фернхам и др.)

Эмпирическая база исследования:

1. Статистические данные (1991-2004 гг.) по городам Тюменской области (без автономных округов) Тюменского областного комитета государственной статистики.

2. Результаты исследования социального самочувствия россиян, проведенного социологами Всероссийского центра изучения общественного мнения в 2006 г.

3. Генеральный план города Тюмени до 2040 г., разработанный сотрудниками института «РосНИПИ Урбанистики» (Санкт-Петербург).

4. Вторичный анализ результатов исследования динамики субъективных оценок горожанами уровня и качества жизни в Тюмени, проведенного тюменскими социологами при администрации города в 2005 году.

5. Результаты социологического исследования потребительского поведения городского населения, проведенного автором в Тюмени в 2005 году.

6. Результаты экспертного опроса субъектов управления потребительским рынком г. Тюмени, проведенного диссертантом в 2005 г.

Научная новизна работы заключена в следующем:

1) Проанализирован феномен потребительского поведения в системе научных знаний. Потребительское поведение представлено как совокупность действий человека, направленных на удовлетворение собственных потребностей через взаимодействие с другими членами общества, реализуемое в границах и по правилам конкретной социальной группы.

2) Дана оценка эффективности теоретико-методологических подходов к социальному прогнозированию потребительского поведения: Доказана эффективность комплексного похода при прогнозировании потребительского поведения как социального действия.

3) Проанализированы социальные процессы городской среды, под которой в рамках настоящего исследования предложено понимать территориальную социальную общность. Определено, что социальное прогнозирование перспектив развития города включает характеристику социальных отношений индивидов в социуме и группах, социальные потребности, способности, деятельность, социальные институты, а также социальные отношения горожан во всех их видах, ценностные ориентации и различного рода ожидания от будущего.

4) На основе положений теории потребностей с использованием технологии психографики предложена классификация потребителей в зависимости от уровня их затрат на питание и образа жизни.

5) Разработан прогноз вероятного развития, потребительского рынка Тюмени. Произведен расчет основных статистических показателей и социальных тенденций потребительского потенциала населения города до 2020 г:.

6) На основе анализа результатов анкетного опроса экспертов разработан социально-управленческий прогноз потребительского поведения жителей г. Тюмени; В рамках настоящего исследования было построено два варианта прогноза: пессимистичный и оптимистичный.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1) Потребительское поведение является сложным социальным феноменом; который следует рассматривать не только как деятельность, направленную непосредственно на получение, потребление: и распоряжение продуктами и услугами, но и как совокупность общественных отношений людей по поводу потребления. При- этом следует учитывать, что наметившиеся тенденции глобализации и дифференциации локальных рынков приводят к изменениям потребительского поведения характерным для постиндустриальной стадии общественного развития.

2) Из всех имеющихся теоретико-методологических подходов в социальном прогнозировании потребительского поведения городского населения наиболее оправданно использование комплексного подхода, так как он позволяет рассматривать данный феномен в его связи с другими процессами и явлениями городской среды, увязывать его с различными аспектами: управления потребительским рынком,. учитывать представления о будущем всех участников потребительского рынка.

3) Под социальным прогнозированием развития города предлагается понимать разработку системы научно обоснованных утверждений о вероятных изменениях городской среды как территориальной социальной общности в перспективе. Социальный прогноз должен включать характеристику социальных отношений индивидов в социуме и группах, социальные потребности, ценностные ориентации и различного рода ожидания от будущего.

4) Предлагаемая диссертантом классификация потребителей в зависимости от их затрат на питание и образа жизни представляет собой модифицированный вариант классификации Б. Гантера и А. Фернхама, адаптированный к условиям потребительских рынков современных российских городов. В рамках предложенной классификации выделено шесть типов городского населения: движимые нуждой (выживающие и поддерживающие существование); ориентирующиеся на внешний мир (принадлежащие к определенному классу; подражатели и достигшие успеха); ориентирующиеся на свой внутренний мир (самоориентируемые, эмпирики и социально мыслящие); целостные; неопределившиеся; зависимые.

5) Исследование потребительского потенциала населения г. Тюмени показало, что в настоящее время наиболее значимой по численности является группа потребителей, определенных как «поддерживающие существование», что характерно для большинства российских городов. В целом предполагается, что потребление продукции в городе будет расти. Это произойдет как за счет роста общей численности населения, так и за счет активного насыщения рынка различными товарами. Высокая степень достоверности прогноза обусловлена-системным использованием статистико- математических и социологических методов прогнозирования.

6) Социально-управленческий прогноз потребительского поведения жителей показал, что в будущем ожидается повышение активности деятельности органов местного самоуправления и руководителей предприятий на потребительском рынке Тюмени. В тоже время выяснено, что жители города ощущают свою отчужденность от управления процессами, определяющими развитие потребительского рынка, что требует пересмотра стратегических концепций управления.

Теоретическая значимость настоящего исследования определяется его научной новизной. Теоретический материал диссертации может быть і і использован для разработки учебно-методических пособий в области социологии управления, социологии потребления, социологии города, а также в области смежных наук: менеджмента, маркетинга, социальной психологии. Выявленные проблемы развития потребительского поведения жителей российских городов могут стать темой для самостоятельных научных исследований.

Практическая значимость работы. Полученный в ходе исследования прогноз тенденций развития потребительского рынка г. Тюмени может быть использован органами местного самоуправления при анализе перспектив дальнейшего развития города с целью принятия стратегических управленческих решений.

Выводы данного диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Управление», реализованных автором на базе ТюмНГНГУ, а также для подготовки студентов по специальностям: «Социология управления», «Социология потребления», «Социология города», «Основы социального прогнозирования».

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, 3 глав, 7 параграфов, заключения, приложений, списка литературы, содержащего 204 источников. Текст диссертации изложен на 162 страницах, включая таблицы, диаграммы.

Феномен потребительского поведения в системе научных знаний

Нарастающая конкуренция, глобализация потребительских рынков закономерно обращают интересы исследователей рынка потребительских товаров и услуг к изучению мотивации потребительского поведения населения. ,

Потребление товаров и услуг в России изучалось еще в дореволюционный период в .і связи с наличием нищеты и бедности. Далее потребности и потребление представляли интерес для. специалистов в области политической экономии, которые - изучали динамику и структуру потребления населением продовольственных и непродовольственных товаров [177, С. 7]..

В; научной- литературе термин «потребности» представлен в различных смысловых контекстах. Чаще всего фигурирует смысловая пара «потребности»- И: «потребление». Безусловно, удовлетворение потребностей связано с потреблением. Социологи рассматривают потребности личности как «...объективно обусловленные внутренние запросы в необходимых для ее существования материальных,.духовных и социальных.благах--и деятельности по их приобретению»[175, С 181] К. Маркс выделил три основные1 группы потребностей по, социальной направленности. В; основе его классификации находится процесс жизнедеятельности общества в целом: - потребности производства; , - жизненные потребности и нужды людей, удовлетворение которых осуществляется членами общества совместно (образование, медицинское обслуживание, коммунально-бытовое обслуживание и т.д.); - личное потребление, размер которого зависит от трудового вклада человека в общественное богатство [130, С. 17].

Кроме того, он классифицирует потребности населения в зависимости от объекта, выделяя физические (материальные), интеллектуальные (духовные) и социальные [130, С. 43].

В целях исследования, по мнению диссертанта, большой, интерес представляет иерархия потребностей А.. Маслоу, включающая следующие потребности людей: - физиологические потребности (в пище, сне, тепле, удовлетворении полового влечения и т.д.); - потребность в безопасности (избавление от страха неудач, чувство защищенности, стабильности, уверенность в завтрашнем дне, хорошие взаимоотношения с начальником и т.д.); - социальные потребности (принадлежность к обществу, коллективу, социальной группе, общение, дружба, привязанность, взаимодействие и т.д.); - потребности эго-статуса (потребности, связанные с человеческим «Я»: престиж, уважение, служебный рост, статус); - потребность в самовыражении (реализация собственных возможностей, развитие личности, познавательные и эстетические потребности, самоактуализация и т.д.).

При этом он отмечает, что потребность остается невыраженной до тех, пор, пока не удовлетворены все потребности более низкого уровня, а содержание потребностей усложняется по мере возвышения по иерархической цепочке [132, С. 80].

Важно отметить, что изучением базисных потребностей занимались и другие ученые. Так, Ф. Энгельс писал: «Подобно тому, как Дарвин открыл закон развития органического мира, Маркс открыл закон развития человеческой истории: люди в первую очередь должны есть, пить, иметь жилище и одеваться, прежде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством, религией и т.д.» [130, С. 350], а К. Маркс обозначил и выявленную закономерность как базис общества, на котором формируются остальные виды жизнедеятельности и происходит удовлетворение потребностей [130, С. 350]. Системы потребностей разрабатывались и другими авторами. Так, К.Альдерфер (теория ERG) предлагает выделять следующие категории потребностей: потребности существования или физиологического благополучия, потребности в росте (определены внутренним стремлением личности к саморазвитию), потребности в связях (включая потребность в любви) [127, С. 176]. Альдерфер, в отличие от А. Маслоу, полагал, что потребности составляют определенную общность, но не иерархическую систему. В современной теории потребностей утвердилась позиция, что действиями любого человека руководят именно комбинации потребностей, которые находятся на разных иерархических уровнях и определяются культурой каждого конкретного социума [201, С. 321].

Согласно классификации Д.М. Гвишиани, Н.И. Лапина потребности-делятся на три группы: физические потребности, включающие биолого-физические, необходимые для нормального функционирования человеческого организма (пища, сон, и др.), биолого-воспроизводственные (отдых, здравоохранение, обеспечение по болезни, старости и др.), биолого-экономические потребности общества и самого человека (жилье, одежда и др.); - интеллектуальные потребности, связанные с развитием знаний, способностей человека (запросы личности, связанные с ее духовной жизнью и формами общественного сознания - получение образования, повышение и расширение культурного кругозора, формирование мировоззрения и др.); социальные потребности, рассматриваемые в органическом взаимодействии с социальной деятельностью человека, его трудовой, общественно-политической, культурно-познавательной активностью [107, С. 244].

Теоретико-методологические подходы к социальному прогнозированию потребительского поведения

Прогностика,.как наука о законах прогнозирования, включающая в себя целый комплекс теорий; предметом которой являются исследование законов-и способов прогнозирования, в настоящее время находится в стадии формирования.

В середине шестидесятых годов XX века А. Печчей основал «Римский клуб»- - международную организацию политиков; предпринимателей и ученых с целью исследования и анализа стратегических проблем и перспектив мирового развития: Доклады Дж. Форрестера, Д. Медоуза, М. Месаровича, Я: Тинбергена Б. Гаврилишина и др., подготовленные для клуба, легли в основу развития науки о глобальных прогнозах будущего как отдельных регионов и городов, так и всей Земли и ее континентов.

«Прогнозирование» в і широком, смысле тождественно понятию «предвидение» любойt информации о будущем. В , узком смысле оно подразумевает специальное научное исследование, предметом которого являются не только тенденции, но и перспективы развития того или, иного явления [159, Є. 7].

Социальное прогнозирование является важным видом прогнозирования. С позиции Ж.Т. Тощенко, социальное прогнозирование представляет собой определение и выбор наиболее приемлемых вариантов развития будущего, исходя из социальных сил, способных обеспечить их реализацию, временных и материальных ресурсов [186, С. 402].

При этом Г.Е. Зборовский подчеркивает, что социальное прогнозирование необходимо, прежде всего, для повышения качества и эффективности управления различными социальными объектами. Само прогнозирование является процессом, исследования перспектив развития и трансформации этих объектов [85, С. 586].

В качестве важного методологического замечания следует отметить тезис В.И.Курбатова и О.В.Курбатовой о том, что ряд социально-экономических процессов не поддается планированию и является исключительно объектом прогнозирования [115, С. 237].

Диссертант согласен с позицией И.В. Бестужева-Лады, согласно которой прогноз не предусматривает решение проблемы в будущем, хотя «предуказание» и содержит информацию о том, как будет решена проблема. Социальное прогнозирование не обладает директивным характером - оно, в первую очередь, дает информацию для обоснования конкретного решения относительно плана и выбора методов планирования.

Следует отметить, что существует чисто формальное и содержательное несоответствие процессов планирования и прогнозирования. Указанное противоречие мало изучено, однако часто проявляет себя на практике. Так, к «малопланируемым» и слабо управляемым сторонам жизнедеятельности социума Е.А.Черныш, Н.П. Молчанова и др. ученые относят: демографию объекта, текущий спрос населения на предметы потребления, уровень развития личного подсобного хозяйства. При этом в период перехода к рынку, как отмечают авторы, перечень прогнозируемых явлений и процессов расширяется [199, С. 53].

Для выбора ключевых компонентов социального прогнозирования в России, по мнению диссертанта, следует учитывать не только опыт и методологию оценок качества жизни в отечественных и зарубежных исследованиях, но и отдельные условия конкретного государства. Диссертант считает, что сложный и неоднозначный переходный период в России привел к существенным изменениям в приоритетах качества жизни. Так, ранее различия определялись в основном такими факторами, как доступность и обеспеченность базовыми услугами, благоприятный климат в регионе (т.е. условиями жизни). На современном этапе более актуальными представляются проблемы уровня жизни: безработица, плохое состояние здоровья населения, низкие доходы и т.д.

Таким образом, существующий уровень доходов населения в отдельном регионе все больше влияет на различные характеристики качества жизни (доступность базовых услуг, долголетие, здоровье).

Используя разнообразие составляемых прогнозов, выстраивается точная картина будущего состояния муниципального образования (города), процесса. Таким образом, системный подход к прогнозированию является решающим условием обеспечения его научности. Поэтому при прогнозировании процессов развития муниципального образования, города, необходимо создание и использование синтетических (сочетающих разные виды) прогнозов. В некоторых случаях необходимо составление социально-географических и социально-экологических прогнозов для определения перспективы" дальнейшего освоения природных ресурсов территории при условии сохранения равновесия между состоянием природной среды и жизнедеятельностью общества. Одними из наиболее важных в социальном прогнозировании являются демографические прогнозы. Как справедливо отмечает В.М.Медков, для научного предвидения развития социальных процессов необходимо знать число и состав будущих участников социальных процессов по полу и возрасту, так как указанные параметры оказывают существенное влияние на характер и интенсивность деятельности людей.

Социально-демографическая характеристика населения города

Тюмень - административный центр Тюменской области. С момента своего основания в 1586 году Тюмень, первый русский город за Уралом, была опорным пунктом колонизации Сибири и ремесленно - торговым центром. Это обусловило рост и развитие города на протяжении столетий. К началу , XVIII века Тюмень была известна выделкой кож, производством обуви, мыла, литьем дорожных колокольчиков. В городе появлялись деревообрабатывающие и гончарные промыслы. Десятки кузниц обслуживали ямское и обозное движение через Тюмень.

В первой половине XIX века Тюмень, расположенная у начала сибирского водного пути, была центром строительства и главной базой парового флота. Значение города как крупного торгово-промышленного центра и транспортного узла еще более возросло к концу столетия, с проведением железной дороги, связавшей его с Центральной Россией и Уралом. В это время также продолжало развиваться судоходство: в городе работали 8 судоремонтных и судостроительных заводов и верфей. К 1898 г. в Тюмени и округе было сосредоточено около 40% всего фабрично-заводского производства Тобольской губернии. Одной из ведущих отраслей еще со "второй половины XVIII века оставалась кожевенная промышленность. Все более важное место в экономике города стали занимать суконно-ткацкое и бумажное производства. В 1900 г. было создано одно из наиболее крупных металлообрабатывающих предприятий Сибири, выпускавшее чугунное литье, турбины для мельниц, гвозди, эмалированную посуду. Важную роль в развитии города играла торговля. Крупное тюменское купечество торговало не только в городе с приезжими купцами, но и в других сибирских городах: Иркутске, Енисейске, Кяхте, Березове; на Ирбитской ярмарке, в Средней

Азии, в Оренбургской губернии. [189, С. 12] Тюмень являлась перевалочной базой для российских и западных товаров на пути на Дальний Восток, для китайских и сибирских — в Центральную Россию. В город привозили ткани, меха, большое место в торговле занимали различные сорта кожи и изделия из нее. Из продуктов питания торговали мясом, мукой, рожью, пшеницей, рыбой, в больших количествах продавали мед.

В конце XIX века в связи с оживлением торгово-промышленной деятельности начинает складываться банковская система. В Тюмени были открыты отделения и филиалы банков. Ведущее место в их деятельности занимало вексельное кредитование, которым пользовались в основном крупные предприниматели. Одним из результатов банковской деятельности было ежегодное отчисление части прибылей на городские нужды и содержание благотворительных учреждений [189, С. 13].

С начала XVII века структура города состояла из кремля, посада, слобод и монастыря. Первые здания были деревянными, и при пожарах город сильно выгорал. В 1700 году был прислан указ строить Тюмень каменной. С этого времени в городе развивались как деревянные, так и каменные застройки. В 1880-е годы появилась первая каменная мостовая. В 1864 году был проложен первый водопровод, в конце XIX века построена первая электростанция. В 1862 году была проведена телеграфная линия, соединяющая Тюмень с Екатеринбургом и Омском. В 1894 году открывается городская телефонная станция - первая в Тобольской губернии.

Первая школа в Тюмени "появилась" лишь в 1761 году/женская школа - в 1859 году. С возрастанием потребностей в технических квалифицированных кадрах в Тюмени начало действовать Александровское реальное училище. В начале XX века в городе насчитывалось 27 учебных заведений.

Первые сведения о медицинских учреждениях появились в 1741 году, когда в городе располагался госпиталь. В 1859 году на деньги, собранные купеческим и мещанским обществами, была открыта городская больница, по мнению современников, лучшая в Западной Сибири. Позднее несколько больниц было построено на деньги купечества:

В середине XIX века в городе появился; театр: Первые театральные, постановки ставились в любительском? театральном кружке. В 1892 году открылся профессиональный ..театр.. Первые кинотеатры появились в 1910-е годы. Существовал в Тюмени и свой музей: К началу XX. века- в городе имелись 2" библиотеки. Начало периодической печати началось с 1879 года; когда1 была издана- газета «Сибирский- листок объявлений». К 1915 году насчитывалось 6 типографий!

Сего дня ;.Тюмень - это административный центр Тюменской области, крупный промышленный центр, город науки, культуры и спорта;

Город административно разделен на; 3 территориальных округа: : Центральный; Ленинский; и Калининский:: К муниципальному образованию г.Тюмень относятся 26 населенных пунктов5[189 С. 14]:

На. начало 2004 года,- численность населения по городу И; подчиненным; ему населенным пунктам (с учетом итогов Всероссийскойшереписи!населения-2002г.).составляет 564,1 тыс. человек, это 17% всегоянаселения области, втом числе численность, населения; города Тюмени— 510;3:тыс. человек. Из числа; тюменцев 46%; составляют мужчины и54%- женщины [179, С. 11].; ,:

Распределение населения по месту жительства, включая градацию по: трудоспособности, приведено на рисунке.

Прогнозирование потребительского поведения: социологический подход

Исследование потребительского поведения жителей областного центра проводилось в два этапа. На первом этапе (2005 г.) был проведен анкетный опрос потребителей. В опросе приняли участие 517 человек, из общего числа респондентов женщины составили 51%, мужчины 49%, что в целом соответствует демографической ситуации в Тюмени. Вопросы анкеты были составлены так, чтобы узнать представления респондентов об их образе жизни через характеристики потребительского поведения и о готовности совершать социальные действия по его изменению. В результате анализа ответов создалось представление о жителях города как участниках потребительского поведения (Приложение 12). На втором этапе был проведен экспертный опрос с целью исследования потребительского поведения посредством аналитических, прогностических и управленческих возможностей субъектов социального управления: представителей администрации города, руководителей торговых и производственных предприятий. В группу экспертов вошли представители администрации города, руководители торговых и производственных предприятий Тюмени. Общая численность экспертов составила 85 человек (Приложение 13).

Кроме того, характеристика потребительского рынка города проводилась на основе анализа документов о формировании и развитии, об экономико-географическом положении Тюмени, официальных отчетов администрации города.

Для оценки текущего состояния местного рынка и потребительского поведения населения, диссертант использовал текущую экономическую информацию и данные официальной статистики по городу Тюмени:

статистический ежегодник «Тюмень в цифрах (1991-2004)», часть V(l); данные Всероссийской переписи населения (ВПН) 2002 года; Послание главы города Тюмени «О положении дел в городе» (Динамика субъективных оценок горожанами уровня и качества жизни в Тюмени).

Вопросы анкеты были объединены в следующие блоки: 1. В рамках социально-демографического блока определялись: пол, возраст, образование, брачное состояние респондентов, нацеленность на индивидуальное или семейно-групповое потребление, жилищные условия и удовлетворенность ими, оценка материального состояния, здоровья. 2. Выявлялась социальная активность участников исследования, отношение респондентов к здоровью, семье, детям, работе, бизнесу и др. 3. Оценивались выбор потребителями качественного товара, места совершения покупок, предпочтительные источники информации о товаре, защита потребительских прав, фактически совершенные и планируемые покупки, индекс потребительских настроений, мнение респондентов о состоянии местного потребительского рынка.

После этого формировались количественные характеристики, которые сравнивались друг с другом и становились основанием для определения качественных характеристик.

Цель исследования: 1. Определить характер потребительского поведения населения по образу жизни. 2. Оценить управленческие и прогностические возможности экспертной группы. 3. Построить прогноз потребительского поведения на местном рынке Тюмени.

Для определения образа жизни респондентов были использованы данные по доходам и образу жизни на основе методики Б. Гартера и А. Фернхама [52, С. 126], «пирамиды потребностей» А. Маслоу и системы LOV.

Учитывая особенности российского менталитета, исследование потребительского поведения не предполагало выявление абсолютного дохода респондентов, а ограничивалось лишь его субъективной оценкой. Связь образа жизни с доходами была определена следующим образом: - «выживающие» — респонденты, тратящие на питание почти все свои доходы; - «поддерживающие существование» - респонденты, тратящие на питание более половины своих доходов; - «средний класс» — респонденты, тратящие на продукты питания- менее половины своих доходов; - «целостные» - респонденты, тратящие на продукты менее одной трети.

Определения Б..Гартера и А. Фернхама применялись для выделения в «среднем классе», с помощью ответов на закрытые вопросы, «ориен тирующихся; на-внешний мир» и, соответственно, образа жизни потребителей; входящих в данную часть- «среднего класса». Также был определен образ жизни потребителей, «ориентирующиеся на свой внутренний мир» [ 52, С. 127].

Использование предлагаемого подхода к прогнозированию потребительского поведения явилось возможным, так как имелась достоверная информация о половозрастной структуре населения; демографическая- информация позволяла сформировать выборку респондентов и построить достоверный демографический прогноз; образ жизни населения исследуемой1 территории городской и сосредоточен вокруг потребительского рынка.

В рамках предлагаемой классификации были выделены, следующие категории городского населения: движимые нуждой- (выживающие- и поддерживающие существование); ориентирующиеся на внешний мир (принадлежащие к определенному классу; подражатели и достигшие успеха); ориентирующиеся на свой внутренний мир (самоориентируемые, эмпирики и социально мыслящие); целостные; неопределившиеся; зависимые.